|
Sachgebiet: Religion Händler: Antiquariat Thomas Haker
|
Ergebnis: 437 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Lott, jürgen (Hg.) | | Titel: | Religion - warum und wozu in der Schule? (= Forum zur Pädagogik und Dialektik der Religion 4). | | Verlag: | Deutscher Studienverlag Weinheim 1992 | | Beschreibung: | Hardcover 526 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., ***Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen. liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.*** | | ISBN/ISSN: | 3892713685 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #333590 I3892713685 |
| 17,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Stuckrad, Kocku von (ed.) | | Titel: | The Brill Dictionary of Religion. Revised edition of Metzler Lexikon Religion, ed. by Christoph Auffarth et al. Transl. from the German by Robert R. Barr. Vol. 1: A-D. | | Verlag: | Brill Leiden 2006 | | Beschreibung: | Hardcover with dust jacket 533 S. Tadelloser Zustand, With numerous ill., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 9004124330 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #268500 I9004124330 |
| 51,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Frazer, James George | | Titel: | The Golden Bough. A Study in Magic and Religion. 12 vols. | | Verlag: | Macmillan London | | Beschreibung: | 3. Aufl. Cloth 4646 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges., Uncut edges., 1932-1936. Most volumes have a damaged upper spine with tears. All vols. with pencil marginalia. Vol 2/I: Cover bumped. Vol.1/I+5/II: Bumped corner. Vol.6: Front hinge damaged. Part 1: The Magic Art and the Evolution of Kings. (2 vols). Part 2: Taboo and the Perils of the Soul. Part 3: The Dying God. Part 4: Adonis Attis Osiris. Studies in the History of Oriental Religion (2 vols). Part 5: Spirits of the Corn and of the Wild (2 vols). Part 6: The Scapegoat. Part 7: Balder the Beautiful. The Fire-Festivals of Europe and the Doctrine of the External Soul (2 vols). Part 12: Bibliography and General Index. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #385551 |
| 390,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | O`Brien, Joanne / Palmer, Martin | | Titel: | The Atlas of Religion. | | Verlag: | University of California Press Berkeley-Los Angeles 2007 | | Beschreibung: | Paperback 128 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #366481 |
| 28,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Haack, Friedrich Wilhelm | | Titel: | Religion und Dekoration. Freibischöfe, Neoorden, Vagantenpriester. (Material-Edition 30). | | Verlag: | Arbeitsgemeinschaft für Religions- und Weltanschauungsfragen (ARW) München 1990 | | Beschreibung: | Kartoneinband 420 S. Sehr guter Zustand, Je mehr sich unsere Welt entkirchlicht, je weiter sich die angestammte Religion aus der Öffentlichkeit zurückzieht, desto reicher bestückt und unübersichtlicher wird das Feld der neureligiösen Szene. Immer häufiger tauchen Gruppen und Personen mit dem Anspruch hoher Würden und dem Angebot der Teilnahme an apostolischen Gnadengaben auf. Friedrich-W. Haack, der wohl profundeste Kenner und mit dem besten Archiv ausgestattete Beobachter dieser Randszenerie auf dem Markt der Religionen, hat hiermit einen religionswissenschaftlich einmaligen Überblick vorgelegt. Freibischöfe, neue Ritterorden mit angeblich uralter Tradition, Wanderpriester und Randkirchen mit episkopaler Verfassung werden hier untersucht und lexikalisch vorgestellt. Haacks letzte Publikation zu diesem Thema wird nur in einer Auflage erscheinen. Sie ist nicht für die breite Öffentlichkeit gedacht. Dieses dritte Buch der ARW über die Vaganten-Szene sorgte für ähnlichen Wirbel wie seine Vorgänger. Einsprüche, z. T. juristischer Art, waren anzuhören bzw. zu entkräften, so z.B. von Dr. Heinz-Jürgen Aubeck, Petro Dalos, Mag. Helmut Deixler und Reinhold Wesner. Leider wird es in Haacks Bischofs-Reihe keine Fortsetzung mehr geben. Lange Zeit hatte die ARW auch im Sinne gehabt, das umfangreiche Bildarchiv zu Freibischöfen zu publizieren, was aber an zu hohen Kosten scheiterte. Für Zeremonienmeister jeglicher Couleur wäre es sicher eine Augenweide gewesen. Herausgegeben wurde das Buch im Auftrag des Institute for Religious Studies (WMC). (ARW) | | ISBN/ISSN: | 3921513944 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83427 I3921513944 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Arndt, K. / Guhr, S. / Kwiran, M | | Titel: | Gott sitzt nicht auf einer Wolke. Religion im 2. Schuljahr. Lehrerband. | | Verlag: | Klett Stuttgart 1999 | | Beschreibung: | 5. Aufl. Broschur ca.100 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3121740296 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #333121 I3121740296 |
| 13,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Hamburger, Leo | | Titel: | Die Religion in ihrer dogmatischen und ihrer reinen Form. Versuch einer Grundlegung der Religionsphilosophie. | | Verlag: | Reinhardt München Basel 1930 | | Beschreibung: | Heft 170 S. Befriedigender Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit Einrissen. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #262944 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Gunkel, Hermann u.a. (Hg) | | Titel: | Die Religion in Geschichte und Gegenwart. Handwörterbuch für Theologie und Religionswissenschaft. 5 Bde. | | Verlag: | Mohr (Siebeck) Tübingen | | Beschreibung: | Leinen 5319 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten eselsohrig., Buchdeckel leicht fleckig., 2., völlig neubearb. Auflage. 1927-1929. Mit zahlr. Tafeln. Bd.3-5: Vorderes Gelenk schadhaft. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #395485 |
| 30,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Schmidt, Karl | | Titel: | Zur Erziehung und Religion. Pädagogische und theologische Reden und Abhandlungen. | | Verlag: | Paul Schettler Köthen 1865 | | Beschreibung: | Leinen 733 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken schadhaft., Einige Seiten leicht fleckig. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #257967 |
| 49,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Haas, Hans | | Titel: | Ägyptische Religion. ( = Bildatlas zur Religionsgeschichte, 2. - 4. Lief. ) . | | Verlag: | Deichertsche Verlagsbuchhandlung Leipzig 1924 | | Beschreibung: | Broschur ca. 80 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #264215 |
| 9,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Schleiermacher, Friedrich | | Titel: | Über die Religion. Reden an die Gebildeten und ihren Verächtern. | | Verlag: | Bibliographisches Institut Leipzig-Wien | | Beschreibung: | Leinen 374 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Besitzvermerk., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen u. Textrand-Anmerkungen. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #394174 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Ferries, George | | Titel: | The Growth of Christian Faith. | | Verlag: | Clark Edinburgh 1905 | | Beschreibung: | Cloth 368 S. Guter Zustand/ Good, Slightly foxed paper., | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #264203 |
| 8,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Nilsson, Martin P | | Titel: | Die Religion der Griechen. (=Religionsgeschichtliches Lesebuch, 4). | | Verlag: | Mohr (Siebeck) Tübingen 1927 | | Beschreibung: | Broschur 96 S. Guter Zustand, *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #257208 |
| 12,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Becker, U. / Büchner, F. / dressler, B. / Jessen, D. / Kämmerer, U | | Titel: | Versöhnung lernen. Religion 9/ 10. | | Verlag: | Klett Stuttgart 2001 | | Beschreibung: | 5. Aufl. Broschur 193 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3121741306 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #326893 I3121741306 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Parker, Theodor / Wolf, Heinrich | | Titel: | Theodor Parker's neu-unitarischen Predigers zu Boston, Untersuchungen über Religion. | | Verlag: | Schröder Kiel 1848 | | Beschreibung: | Halbleder 373 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Leder beschabt, Ecken leicht bestossen. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #257011 |
| 49,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Parker, Theodor / Wolf, Heinrich | | Titel: | Theodor Parker's neu-unitarischen Predigers zu Boston, Untersuchungen über Religion. | | Verlag: | Schröder Kiel 1848 | | Beschreibung: | Kartoneinband 373 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken und Kanten sowie Buchrücken bestoßen. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #255812 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Sell, R. u. a | | Titel: | Die Religion im Leben der Gegenwart. Vier Vorträge. | | Verlag: | Quelle & Meyer Leipzig 1910 | | Beschreibung: | Paperback 137 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Besitzvermerk., Buchrücken mit kleinen Einrissen., Einband mit Einriss. Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Seiten nicht beschnitten. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #395398 |
| 15,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Niehaus, Inga | | Titel: | Muslime Südafrikas im Spannungsfeld zwischen politischer Beteiligung und Ausgrenzung. (=Religion and Society in Transition; Vol. 8). | | Verlag: | Waxmann Münster New York 2008 | | Beschreibung: | Paperback 369 S. Sehr guter Zustand, *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #347481 |
| 17,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Baumann, Jul | | Titel: | Über Religionen und Religion. Worte zur Verständigung. | | Verlag: | Beyer & Söhne Langensalza 1905 | | Beschreibung: | Leinen 186 S. Guter Zustand, Hinterer Einbanddeckel leicht gebogen. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #264542 |
| 9,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Tögel, Hermann | | Titel: | Völkische Prägungen des Christentums. Von Origenes zu Kagawa. (=Der Werdegang der christliche Religion; Bd. 6). | | Verlag: | Klinkhardt Leipzig 1933 | | Beschreibung: | Leinen 260 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestoßen., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #263053 |
| 7,80€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 437 Treffer
|
|
|
|
|