|
Sachgebiet: Theaterwissenschaft Händler: Antiquariat Thomas Haker
|
Ergebnis: 286 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Großegger, Elisabeth | | Titel: | Freimaurerei und Theater 1770-1800. Freimaurerdramen an den k.k. privilegierten Theatern in Wien. (=Maske und Kothurn; Internationale Beiträge zur Theaterwissenschaft; Beiheft 4). | | Verlag: | Böhlau Köln 1981 | | Beschreibung: | Paperback 140 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3205060520 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #348453 I3205060520 |
| 36,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Schmitt, Peter (Hg.) | | Titel: | Max Herrmann und die Anfänge der deutschsprachigen Theaterwissenschaft. Gesellschaft für Theatergeschichte e.V. (=Ausstellungsführer der Universitätsbibliothek der Freien Universität Berlin; Band 26). | | Verlag: | Universitätsbibliothek der Freien Universität Berlin 1992 | | Beschreibung: | Heft 43 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband minimal berieben., Mit Abb. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #348622 |
| 13,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Titel: | Schriften zur Theaterwissenschaft Band 3. | | Verlag: | Henschelverlag Berlin 1964 | | Beschreibung: | Leinen 882 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #337644 |
| 9,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Weitl, Rudolf | | Titel: | Das Berliner Theaterpublikum unter U. W. Ifflands Direktion (1796 bis 1814). Ein Beitrag zur Methodologie der Theaterwissenschaft. (=Schriften der Gesellschaft für Theatergeschichte; Band 44). | | Verlag: | Selbstverlag der Gesellschaft für Theatergeschichte Berlin 1932 | | Beschreibung: | Hardcover 210 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken minimal schadhaft., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #351178 |
| 10,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Blostein, D. / Kleber, P. ( Hrg. ) | | Titel: | Mirror or Mask? Self- representation in the Modern Age. ( = Berliner Theaterwissenschaft, 11) . | | Verlag: | Vistas Berlin 2003 | | Beschreibung: | Paperback 277 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., Signed by the author., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3891583710 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #388116 I3891583710 |
| 12,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Titel: | [6 Dissertationen zur Theaterwissenschaft in 1 Bd.]. | | Beschreibung: | Halbleinen 499 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 1931-1934. Ohne Verlagsangabe bzw. verschiedene Verlage. Buchrücken schadhaft. Enth. u.a: 1.: Fritz Mahnke: Wesen und Aufgaben der Spielleitung. Teildruck. (Diss., Univ. Jena, 1933). 2.: Gottlieb Scheuffler: Probleme der Theaterkritik. (Diss., Univ. Jena, 1932). 3.: Josef Schwanke: Die Bewertung der dramatischen Kunst. Teildruck. (Diss., Thüringische Landesuniv., Jena, 1934). 4.: Norbert Rudolph: Das Gedankliche im Drama. (Rheinische-Wilhelms-Univ. Bonn, 1932). 5.: Edmund Schneider: Empirisch-strukturpsychologische Untersuchungen über den Schauspieler. (Diss., Philipps-Univ. Marburg, 1932). | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #233444 |
| 30,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Klier, Helmar (Hg.) | | Titel: | Theaterwissenschaft im deutschsprachigen Raum. | | Verlag: | Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1981 | | Beschreibung: | Leinen 374 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #351297 |
| 29,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Dinger, Hugo | | Titel: | Dramaturgie als Wissenschaft. 1. Die Dramaturgie als theoretische Wissenschaft. 2. Die dramatische Kunst im System der Künste. | | Verlag: | Veit & Comp. Leipzig 1904 | | Beschreibung: | Hardcover 628 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 2 Werke in einem Band. Rücken schadhaft, teilw. m. Klebeband repariert. Vord. u. hint. Gelenk leicht schadhaft. Vord. Vorsatz m. leicht. Einrissen. Titel u. einige wenige Seiten min. knickspurig. Inhaltsverz. u. einige wenige Seiten leicht stockfleck., eing. wenige Seiten m. Bleistiftunterstreichgn. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #347745 |
| 50,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Binal, Wolfgang | | Titel: | Theatergeschichte Österreichs. Band X: Donaumonarchie, Heft 1: Deutschsprachiges Theater in Budapest. Von den Anfängen bis zum Brand des Theaters in der Wollgasse (1889). (Österreichische Akademie der Wissenschaften, | | Verlag: | Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften Wien 1972 | | Beschreibung: | Broschur mit Schutzumschlag 490 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Buchdeckel fleckig., Kommission für Theatergeschichte Österreichs). Seitenschnitt minimal angestaubt. S/W.-Tafeln im Anhang. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #348449 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Titel: | Histoire des Spectacles. | | Verlag: | Gallimard Paris 1965 | | Beschreibung: | Leather 2010 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., India paper edition. Few pages slightly creased. As library copy in very good condition. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #347724 |
| 21,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Hjern, Kjell | | Titel: | Teater vid Götaplatsen. Göteborgs Stadsteater 1934-1959. | | Verlag: | Gumperts Göteborg | | Beschreibung: | Paperback 86 S. Guter Zustand/ Good, With numerous photos., Ex-Library., Cover very slightly used., No date. [ca. 1960]. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #347729 |
| 14,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Kindermann, Heinz | | Titel: | Max Reinhardts Weltwirkung. Ursachen, Erscheinungsformen und Grenzen. (=Österreichische Akademie der Wissenschaften; Philosophisch-Historische Klasse; Sitzungsberichte; 261. Band; 5. Abhandlung). | | Verlag: | Böhlau Köln Graz 1969 | | Beschreibung: | Paperback 30 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband minimal berieben., Mit 28 Abb. auf 16 Tafeln. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #348613 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Kirchbach, Wolfgang | | Titel: | Deutsche Schauspieler und Schauspielkunst. Nebst Anhang: Letzte Erinnerungen von Heinrich Laube. (=Deutsche Schriften für Litteratur und Kunst; 2. Reihe, Heft 2). | | Verlag: | Lipsius & Tischer Kiel und Leipzig 1892 | | Beschreibung: | Broschur 51 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband sehr schadhaft, mit Einrissen. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #348483 |
| 14,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Young, William C | | Titel: | Documents of American Theater History.Volume I: Famous American Playhouses 1716-1899. | | Verlag: | American Library Association Chicago 1973 | | Beschreibung: | Hardcover mit Schutzumschlag 327 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 0838901360 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #348520 I0838901360 |
| 21,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Brandt, Heinrich | | Titel: | Goethes Faust auf der königlich sächsischen Hofbühne zu Dresden. | | Verlag: | Ebering Berlin 1921 | | Beschreibung: | Hardcover 274 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einige Seiten m. leichten Druckspuren, einige wenige leicht knickspurig. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #347752 |
| 47,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Jacobsohn, Siegfried | | Titel: | Das Theater der Reichshauptstadt | | Verlag: | Albert Langen München 1904 | | Beschreibung: | Broschur 154 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Buchblock teilweise vom Einband gelöst., Einband mit Gebrauchsspuren. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #348461 |
| 37,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Schlösser, Rudolf | | Titel: | Vom Hamburger Nationaltheater zur Gothaer Volksbühne. 1767-1779. Dreizehn Jahre aus der Entwickelung eines deutschen Theaterspielplans. Abhandlung der hohen philosophischen Fakultät der Universität Jena zur Erlangung der venia legendi für deutsche | | Verlag: | Voß Hamburg 1895 | | Beschreibung: | Hardcover 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier leicht braunfleckig., Einband lichtrandig., Philologie. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #348478 |
| 61,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Dietrich, Margret | | Titel: | Die Wiener Polizeiakten von 1854-1867 als Quelle für die Theatergeschichte des Österreichischen Kaiserstaates. (=Österreichische Akademie der Wissenschaften, philosophisch-historische Klasse, Sitzungsberichte, 251. Band, 4. Abhandlung). | | Verlag: | Böhlau Köln 1967 | | Beschreibung: | Paperback 230 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #348472 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Laube, Heinrich | | Titel: | Theaterkritiken und dramaturgische Aufsätze. Band 1 und 2. (=Schriften der Gesellschaft für Theatergeschichte; Band 7 und 8). | | Verlag: | Selbstverlag der Gesellschaft für Theatergeschichte Berlin 1906 | | Beschreibung: | Leinen 480 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Buchrücken schadhaft., Vor- und Nachsatz stockfleckig. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #348465 |
| 21,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Schwarz, Hans-Günther | | Titel: | Das stumme Zeichen. | | Verlag: | Bouvier Bonn 1974 | | Beschreibung: | Paperback 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 341600938X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #347750 I341600938X |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 286 Treffer
|
|
|
|
|