|
Sachgebiet: Theologie-Katechese Händler: Antiquariat Thomas Haker
|
Ergebnis: 22 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Müller, Heinrich | | Titel: | Lehrbuch der Katechetik mit besonderer Hinsicht auf den Katechetischen Religionsunterricht. | | Verlag: | Hammerich Altona 1816 | | Beschreibung: | Halbleder 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Titelseite mit handschriftlichen Notizen. Buchdeckel berieben. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #378173 |
| 40,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Carstensen, C | | Titel: | Handbuch der Katechetik mit besonderer Hinsicht auf den katechetischen Religionsunterricht. Ein Commentar über H. Müllers Lehrbuch der Katechetik nach dessen hinterlassenen Papieren bearbeitet. 2 Bde. | | Verlag: | Hammerich Altona | | Beschreibung: | Halbleder 255, 398 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1821/1823. Leder beschabt. Ecken leicht bestossen. Papier braunfleckig und vergilbt. Bd.2: Vorsatz mit handschriftlichen Eintrag. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #360934 |
| 61,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Titel: | Evangelische Kinderlehre für Haus, Schule und Kirche (besonders Hessen). Handbuch des Religionslehrers. | | Verlag: | Roth Giessen | | Beschreibung: | Leinen 64 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ohne Jahresangabe. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #395030 |
| 11,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Müller, Heinrich | | Titel: | Lehrbuch der Katechetik mit besonderer Hinsicht auf den Katechetischen Religionsunterricht. | | Verlag: | Hammerich Altona 1816 | | Beschreibung: | Hardcover 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Buchdeckel berieben. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #378174 |
| 40,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Harnisch, Wilh. ( Hrg. ) | | Titel: | Entwürfe und Stoffe zu Unterredungen über die drei letzten Hauptstücke des kleinen Lutherischen Katechismus. 3 Bde. | | Verlag: | Anton Halle | | Beschreibung: | Halbleder xl, 1422 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier braunfleckig. Ecken leicht bestossen. 1837-1840. Bd.1: Seitenschnitt tintenfleckig. Dritter und letzter Theil, enthaltend die drei letzten Hauptstücke. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #256855 |
| 32,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Müller, Heinrich | | Titel: | Lehrbuch der Katechetik mit besonderer Hinsicht auf den Katechetischen Religionsunterricht. | | Verlag: | Hammerich Altona 1822 | | Beschreibung: | 2. Aufl. Kartoneinband 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Ecken minimal bestossen. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #378155 |
| 40,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Palmer, Christian | | Titel: | Evangelische Katechetik. | | Verlag: | Steinkopf Stuttgart 1846 | | Beschreibung: | 2. Aufl. Hardcover 646 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., 2. verbesserte Auflage. Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #256811 |
| 5,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Lorenz, Ottomar | | Titel: | Der Konfirmanden-Unterricht. (=Praktisch-theologische Handbibliothek; Band 12/13). | | Verlag: | Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1911 | | Beschreibung: | Leinen 284 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Besitzvermerk., Papier alterungsbedingt vergilbt., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Einige S. mit Bleistiftanstreichungen. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #395246 |
| 7,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Palmer, Christian | | Titel: | Evangelische Katechetik. | | Verlag: | Steinkopf Stuttgart 1856 | | Beschreibung: | 4. Aufl. Hardcover 666 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 4. verbesserte Auflage. Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #256810 |
| 5,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Gansberg, Fritz (Hg.) | | Titel: | Religionsunterricht? Achtzig Gutachten. Ergebnis einer von der Vereinigung für Schulreform in Bremen veranstalteten allgem. deutschen Umfrage. | | Verlag: | Voigtländer Leipzig 1906 | | Beschreibung: | Hardcover 202 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht beschnitten., Einige Seiten lose, mit Unterstreichungen u. Anmerkungen am Textrand. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #394147 |
| 71,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Carstensen, C | | Titel: | Handbuch der Katechetik mit besonderer Hinsicht auf den katechetischen Religionsunterricht. Ein Commentar über H. Müllers Lehrbuch der Katechetik nach dessen hinterlassenen Papieren bearbeitet. 2 Bde. | | Verlag: | Hammerich Altona | | Beschreibung: | Leinen 255, 398 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1821/1823. Neuerer Bibliothekseinband. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #360933 |
| 61,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Carstensen, C | | Titel: | Handbuch der Katechetik mit besonderer Hinsicht auf den katechetischen Religionsunterricht. Ein Commentar über H. Müllers Lehrbuch der Katechetik nach dessen hinterlassenen Papieren bearbeitet. [2 Bde in 1 Buch]. | | Verlag: | Hammerich Altona | | Beschreibung: | Hardcover 255, 398 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1821/1823. Buchdeckel berieben, Ecken leicht bestossen. Innen sauber. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #360932 |
| 61,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Titel: | Die vorzüglichen Regeln der Katechetik als Leitfaden beym Unterrichte künftiger Lehrer in Bürger- und Landschulen. Die vorzüglichsten Regeln der Pädagogik, Methodik und Schulmeisterklugheit als Leitfaden beim Unterrichte künftiger..[2 Teile in 1 Buch | | Verlag: | Wagner Neustadt | | Beschreibung: | 4./3. Aufl. Leinen 112, 94 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Neuerer Bibliothekseinband. 1817/1818. Mit 1 Falttafel. Papier leicht vergilbt, sonst sauber. Kl-8°. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #360935 |
| 114,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Buchfelner, Simon | | Titel: | Christkatholisches Exempelbuch oder der nothwendigste Unterricht in der Glaubens- und Pflichtenlehre: veranschaulicht durch lehrreiche Geschichten, mit einem Auszuge aus der Leidensgeschichte Jesu nach der A.K. Emmerich, Augustinerin zu Dülmen. | | Verlag: | Pustet Regensburg 1851 | | Beschreibung: | Halbleder 365 S. Guter Zustand, Aus einer aufgelösten Klosterbibliothek., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., 3., ganz umgearb. und durch Erzählungen sehr verm. Auflage. Frontispiz gelockert. Papier braunfleckig. Ecken leicht bestossen. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #153622 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Wiß, Caspar Christoph Gottlieb | | Titel: | Christliche Volksschule oder allgemeiner Unterricht über Gott die Welt und den Menschen für evangelische Stadt- und Landschulen die biblische Religionslehre den evangelischen Katechismus und eine geistliche Liedersammlung (?) enthaltend. | | Verlag: | Bösendahl Rinteln 1838 | | Beschreibung: | Hardcover xlviii, 172 S. Befriedigender Zustand, Buchrücken fehlt. Einband (Pappbd) stark berieben. Ecken und Kanten bestossen. 2 S. zerrissen. Einige S. eselsohrig. Papier fingerfleckig. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #405381 |
| 171,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Purkhart, Procop | | Titel: | Nützliche Einleitung, wie die in den sechs Predigt-Theilen abgehandelte Lehrsätze und Sittenregeln nach der laufenden Ordnung der Hauptstücke des Katechismi zu gebrauchen sind. Teil 7 + 8 in einem Band. | | Verlag: | Wolff Augsburg 1776 | | Beschreibung: | Halbleder zus.758 S. Guter Zustand, Buchdeckel in befriedigenden Zustand, berieben, Leder beschabt und mit kleinen Schadstellen durch Wurmfrass. Buchblock in sehr gutem Zustand, Papier weiß und sauber. Im ganzen gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek. Teil 7: Welcher drey sonn- und festtägliche Jahrgänge mit einem Verzeichniß der in allen Theilen enthaltenen Unterweisungen enthält. Teil 8: Kurze Auszüge der Hauptsätze einer jeglichen Predigt, zur leichtern Verfassung jener Anreden, die man bey der Christenlehre zur Auslegung des vorfallenden Unterrichtes, zu halten pflegte. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #89830 |
| 32,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Rolfus, Hermann / Pfister, Adolph | | Titel: | Real-Encyclopädie des Erziehungs- und Unterrichtswesens nach katholischen Principien. Unter Mitwirkung von geistlichen und weltlichen Schulmännern für Geistliche, Volksschullehrer, Eltern und Erzieher. Band 3: K (Kirche) bis P (Phantasie und Phantasi | | Verlag: | Kupferberg Mainz 1874 | | Beschreibung: | 2. Aufl. Halbleder 704 + 896 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten eselsohrig., Papier leicht braunfleckig., Fraktur/ Altdeutsche Schrift. 2. Band: P (Philantropie) bis Z (Zwingli) nebst Anhang. 2 Bde. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #117028 |
| 14,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Hergenröther, J.A | | Titel: | Katechetisches Handbuch der Katholischen Religionslehre. Eine ausführliche Anweisung zur gründlichen Erklärung des Katechismus des P. Jos. Deharbe, S.J. Mit ausgearbeiteten Katechesen. 3 Bde. | | Verlag: | Stahel Würzburg | | Beschreibung: | Leinen 1608 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken verblasst. Goldschnitt. Papier leicht gebräunt. Bd.1: 2 S.lose. 1861-1864. Bd.1: Vom Glauben. I-VIII.Glaubensartikel. Bd.2: Vom Glauben. IX.-XII. Glaubensartikel. Von den Geboten. Bd.3: Von der Sünde, Tugend und christlichen Vollkommenheit. Von den Gnadenmitteln. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #207707 |
| 15,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Overberg, B | | Titel: | Katechetische Unterredungen über den Katechismus für größere Schüler. Bearbeitet und zur Erleichterung der schweren Kunst, gut zu katechistirenm hrsg von George Haustadt. 3 Bde. | | Verlag: | Deiters Münster 1848 | | Beschreibung: | Hardcover 1389 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestossen. Papier braunfleckig. 1847-1848. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #207833 |
| 15,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Braunsberger, Otto | | Titel: | Entstehung und erste Entwicklung der Katechismen des seligen Petrus Canisius aus der Gesellschaft Jesu. (= Ergänzungshefte zu den Stimmen aus Maria-Laach. - 57.). | | Verlag: | Herder Freiburg i.Br. 1893 | | Beschreibung: | Broschur 187 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Besitzvermerk auf Titelseite., Buchrücken längs gebrochen und geklebt. Einband mit kleinen Einrissen. Seiten nicht beschnitten und hinten nicht aufgeschnitten. Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #129223 |
| 20,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 22 Treffer
|
|
|
|
|