Sachgebiet: Abenteuer und Reise
Händler: Antiquariat-im-Internet

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 48 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Richard Halliburton
Titel: Auf den Spuren des Odysseus
Verlag: Leipzig: Paul List Verlag, 1933
Beschreibung: Auf den Spuren des Odysseus - ein klassisches Abenteuer mit 17 Originalaufnahmen. Inhalt: Ein klassisches Abenteuer, Der Thron der Götter, Waldeinsamkeit, Unser Angriff auf den Barnaß, Die Akropolis, Marathonwahnsinn, Auf Odysseus' Spur, Ich durchschwimme den Helespont, Die sturmumbrausten Mauern Trojas, Das Land der Lotosesser, Die Höhle des Zyklopen, Stromboli - die Insel des Äolus, Circe die Zauberin, In der Hölle mit Odysseus, Die Inseln der Sirenen, Zwischen Schlly und Shardybdis, Die Stadt des Sonnengottes, Fifi spielt die Calypso, Die Prinzessin, Odysseus Heimkehr. Leineneinband, Frakturschrift, 230 Seiten mit einer Karte, 8°
Zustand: Einband am Rücken sonnengehellt, hinten lichtrandig, ansonsten gut
Stichworte: [Reisebeschreibung, Antike, Klassiker, Homer, Sage, Halliburton, Auf den Spuren des Odysseus]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24268

39,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Thaddäus Troll
Titel: Reisen Sie auch so gerne?
Verlag: Zürich: Verlag Sanssouci, 1960
Beschreibung: "Reisen Sie auch so gerne? Mit Zeichnungen von Freddy Sigg. Inhalt: Porträt des Rheins; Weinprobe in Chateaneuf-du-Pape; Der Wolf von Andorra; Ohne Zahnbürste in Afrika; Vesuv zur Zeit Nichtraucher; Etwas gegen die Spartaner; Fischsuppe bei Enrico; Sonntag in Ephesus; Regen in Florenz; Die kleinen Mädchen von Avignon; orangen auf Mykonos; Ein Krug kaufen in Seo. Orig. Pappeinband, 68 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Buch durch falsche Lagerung gering gebogen, ansonsten gut
Stichworte: [Kurzgeschichten, Reiseindrücke, Reise]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10382

4,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Ilse Schreiber
Titel: Die Flucht ins Paradies
Verlag: Hamburg: Hanseatische Verlagsanstalt, 1941
Beschreibung: Die Flucht ins Paradies - Roman über deutsche Auswanderer in Kanada. Halbleineneinband, Frakturschrift, 373 Seiten, 8°
Zustand: Einband geringe Gebrauchsspuren, innen wie neu, insgesamt altersgemäß 1-2
Stichworte: [Auswanderung, Auswanderer, Canada, Auslandsdeutsche, Abenteuer]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25055

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Captain Oliver Atkins
Titel: Im Teehaus zum Grauen
Verlag: Berlin: Neufeld & Henius Verlag, 1932
Beschreibung: Im Teehaus zum Grauen, Roman. Inhalt: Die abenteuerliche Reise eines Ingenieurs nach Siam. Leineneinband, Frakturschrift, 220 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: Einband etwas unfrisch, Rücken sonnengedunkelt, innen gut, insgesamt altersgemäß 2-
Stichworte: [Asien, Spannungsroman, Abenteuerroman]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28551

93,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Allan Campbell McLean
Titel: Heimat der Eisbären
Verlag: Leipzig: F.A. Brockhaus Verlag, 1979
Beschreibung: "Heimat der Eisbären. ""Das größte Landraubtier unserer Erde ist der Eisbär-für die Forschung geradezu ein Modellfall für die Anpassungsfähigkeit des Organismus eines Lebewesens an die rauhen Bedingungen der Arktis. Immer wieder werden daher sowjetische Expeditionen entsandt, die die Aufgabe haben, das Verhalten des Eisbären in freier Wildbahn zu beobachten, einzelne Tiere zu wiegen, zu messen und zu markieren, um so tiefer in die Geheimnisse des ?Eisbärendaseins"" einzudringen. Besonders geeignet für solche Forschungen ist die Wrangel-Insel vor der Nordostküste Sibiriens, ist sie doch die größte ?Wochenstube"" für Eisbären, die hier mitten im arktischen Winter ihre Jungen zur Welt bringen. Der weit über die Grenzen seines Heimatlandes hinaus bekannte Zoologe Prof. Dr. S. Uspenski, Teilnehmer vieler Expeditionen zur Wrangel-Insel, berichtet hier in anschaulicher Weise über seine schwierige, oftmals nicht ungefährliche Arbeit und über die Rätsel, die der Eisbär auch heute noch der Wissenschaft aufgibt. Er mahnt in seinem Buch, mitzuhelfen, daß der Eisbär- diese größte Zierde der Arktis - auch künftigen Generationen der Menschheit erhalten bleibt. Uspenskis Wirken ist es mit zu danken, daß die Sowjetunion strenge Maßnahmen zum Schutz dieses vom Aussterben bedrohten Raubtieres ergriffen hat."" Ganzleineneinband mit original Schutzumschlag, 198 Seiten und einigen Karten und Fotos im Standardbuchformat."
Zustand: Nur geringe Lesespuren, Schönes Exemplar
Stichworte: [Nordostküste Sibiriens, Sibirien, Reisen, Reise, Abenteuer, Ortskunde, Landeskunde, Natur, Tierwelt, Expeditionen, Polargebiete, Zoologie, Verhaltensforschung, Ethologie]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13565

9,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Wolfgang Langewiesche
Titel: Das amerikanische Abenteuer
Verlag: Stuttgart: J. Engelhorns Verlag, 1937
Beschreibung: "Das amerikanische Abenteuer - deutscher Werkstudent in U.S.A. Inhalt: Eine sehr schön zu lesende Reisebeschreibung durch die USA. Der Autor macht den Leser mit amerikanischem Denken, amerikanischer Ökonomie, dem amerikanischen Menschen und amerikanischen Eigenarten vertraut."" Leineneinband, 204 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Einband lichtrandig und etwas unfrisch, Buchblock mittel schief, innen ordentlich, insgesamt 3
Stichworte: [Reiseerzählung, Vereinigte Staaten, 20er Jahre, Kultur, Amerika, USA, Landeskunde, Geschichte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10102

4,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Walter Kaufmann
Titel: Irische Reise
Verlag: Berlin: Der Kinderbuchverlag, 1980
Beschreibung: "Irische Reise. ""Ein Sack Saatkartoffeln im kleinen Hafen von Bunbeg verrät es: Noch ist die Familie Kelly nicht umgezogen auf die kleine rauhe, fast verlassene Insel an der irischen Westküste, noch muß sie in ihrem Häuschen im Norden zu finden sein. Walter Kaufmann begibt sich auf die Spur dieser vielköpfigen liebenswerten katholischen Familie und begleitet sie in ihr neues Zuhause. - Hochzeit in Dundalk: Guinness - das schmackhafte schwarze Bier -, Musik, Gesang, Geselligkeit. Sehen Hochzeiten in Irland nicht immer so aus? Nur hier im Süden ist diese Hochzeit möglich, ohne Schüsse oder Bomben fürchten zu müssen: denn die Braut ist katholisch, der Bräutigam Protestant. - ?Kein Grund zur Besorgnis, wenn hier Landminen lägen, wäre ich der erste, der's erfährt. Die werden doch nicht ihren Tierarzt opfern"", sagt Doc Flannagan. Aber ohne ihn hätte dieser Abstecher in den nordirischen Grenzort, wo gerade wieder einmal ein britischer Offizier entführt und ermordet wurde, ein böses Ende finden können. Abenteuerlust und Liebe zu diesem Land führten Walter Kaufmann im Jahr 1977 quer durch die grüne Insel Irland."" Ganzleineneinband mit original Schutzumschlag und 127 Seiten mit Illustrationen von Gerhard Goßmann im Standardbuchformat."
Zustand: Schutzumschlag mit einem kleinen Einriß, Buch auf einer Seite mit kleinen Flecken, sonst sehr gut, insgesamt gut erhalten
Stichworte: [Reisebeschreibung, Erzählung, Reiseerzählung, Landeskunde, Irland, Reisen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13690

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Johann Jakob Christoffel von Grimmelshausen
Titel: Der abenteurliche Simplizissimus
Verlag: Paderborn: Ferdinand Schöningh, 1941
Beschreibung: "Der abenteuerliche Simplizissimus - mit 8 zeitgenössischen Bildern. In Auswahl des Urtextes, herausgegeben von Studienrat Dr. Theodor Gerhards und mit einem Vorwort und Nachbemerkung versehen. ""Das ist Beschreibung des Lebens eines seltsamen Vaganten."" Original-Broschur mit 142 Seiten (Frakturschrift) im Taschenbuchformat."
Zustand: Einband an 2 Stellen ein kleines Stück eingerissen, eine Ecke geknickt, innen sehr schön, altersgemäß gut erhalten
Stichworte: [historische Erzählung, 30-jähriger Krieg, Wallenstein, Schelmenstück, Humor, Satire, Schelm, Geschichte, Sozialgeschichte, Literaturgeschichte, Schelmenroman, Abenteuer]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13588

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Manfred Hausmann
Titel: Lampioon küßt Mädchen und kleine Birken
Verlag: Gütersloh: Bertelsmann Verlag, 1951
Beschreibung: Lampioon küßt Mädchen und kleine Birken. Abenteuer eines Wanderers. Leineneinband, 236 Seiten, 8°
Zustand: Namenseintrag auf Schmutztitel, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Wanderung, Wandern, Erzählungen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25105

4,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: R. Gardi, H. Schiffers & W. Correll
Titel: Der Stern von Afrika
Verlag: Stuttgart: Frankh'sche Verlagshandlung, 1958
Beschreibung: "Der Stern von Afrika. Erzählungen zu der Überschrift ""Abenteuer in Urwald und Wüste"". Inhalt: Krokodiljagd auf dem Tschadsee; Weihnachten in der Wüste; Der Schatz, der vom Himmel fiel; Der Stern von Afrika. Pappeinband mit Leinenrücken, 75 Seiten mit Illustrationen und wenigen Bildtafeln, Standardbuchformat"
Zustand: Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen, Einband in Klarsichfolie eingeschlagen, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Landeskunde, Erzählband]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28507

8,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Erwin Drinneberg
Titel: Von Ceylon zum Himalaya
Verlag: Berlin: Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser Verlag, 1926
Beschreibung: Von Ceylon zum Himalaya: Ein Reisebuch mit 41 Originalaufnahmen des Verfassers. Die Reise führte den Verfasser von Ceylon nach Indien, Afghanistan, Kaschmir, Tibet, Assam und Birma., Halbledereinband, Lesebändchen, 356 Seiten, eine Karte, Standardbuchformat
Zustand: Einband an den Kanten etwas berieben, vorderes Gelenk wenig, hinteres etwas mehr angelockert, innen gut und sauber
Stichworte: [Von Ceylon zum Himalaya Erwin Drinneberg Reisebeschreibung, Sri-Lanka, Asien Indien Himalaya, Vorderindien, Landeskunde, Geschichte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28568

7,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Otfried v. Hanstein
Titel: Dick Harder's Erlebnisse im australischen Buch
Verlag: Berlin: Paul Franke Verlag, 1929
Beschreibung: Die Harders Erlebnisse im australischen Busch. Mit Bildern von Albert Erbert. Pappeinband mit Leinenrücken, Frakturschrift, 158 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: minimale Gebrauchsspuren, altersgemäß 1-2
Stichworte: [Western, Abenteuerroman, Abenteuererzählung, deutsche Literatur, Jugendroman, Australien]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76885

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Uwe Berger
Titel: Nur ein Augenblick
Verlag: Berlin: Aufbau-Verlag, 1981
Beschreibung: "Nur ein Augenblick, 99 Reiseskizzen. ""99 mal neue Orte, andere Menschen. Wir folgen ihm auf seiner Reise, wir fragen mit ihm, warum Fürstenwalde rot ist, nach dem Besonderern am Marktplatz von Cheb, weshalb es so rauscht in Alma-Ata, wir kosten Bier im Radnicni Sklipek zu Jachymov, die Früchte der Zeder in Ulan-Ude und Kwas auf russischen und kasachischen Dörfern. Wir bestaunen Mitbringsel: Versteinerte Muscheln von Hiddensee, einen Bohrkern aus Sandstein, den grünen Jadebrocken aus Irkutsk und kristallinen Schiefer vom Baikalufer."" 153 Seiten, Taschenbuch, bb Nr. 460"
Zustand: minimalste Gebrauchsspuren, sehr gutes Exemplar
Stichworte: [Landeskunde, Ostsee, Sowjetunion, Rußland, Deutschland, deutsche Literatur, Reiseberichte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13869

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Olga Tschetschetkina
Titel: Indien ohne Wunder
Verlag: Berlin: SWA-Verlag, ca. 1949
Beschreibung: "Indien ohne Wunder. Aus dem Russischen übertragen von A. Nestmann. ""Am 1. Februar 1947 trat von Paris aus eine Delegation des Weltbundes der Demokratischen Jugend ihren Flug nach Indien an. Die Verfasserin dieser Aufzeichnungen gehörte der Delegation als Vertreterin der sowjetischen Jugend an. Während der Reise durch Europa, Indien und andere Länder machte sie sich Notizen über ihre persönlichen Beobachtungen und Begegnungen. Dieses Buch ist also kein Bericht der Delegation - es sind lediglich die persönlichen Eindrücke der Verfasserin."" (Vorwort) Halbleineneinband, 244 Seiten mit Bildtafeln und Zeichnungen, Standardbuchformat"
Zustand: Einband besonders an den Kanten berieben, die Ecken unbedeutend bestoßen, etwas fleckig, innen gut
Stichworte: [Reiseerzählung, Indien, London, Paris, Singapur, Siam, Birma, Sumatra, Rangon, Bombay, Bagdad, Kairo, Malta, Nachkriegszeit, Landeskunde, Kulturgeschichte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15470

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Karl Hans Strobl
Titel: Totenhorn Südwand
Verlag: Berlin: Deutsche Buch Gemeinschaft, ca. 1942
Beschreibung: Totenhorn Südwand, ein Roman aus Österreichs Bergen. Ein Roman um die Besteigung eines Berges. Halbleineneinband, Frakturschrift, 329 Seiten, 8°
Zustand: Einband an den Kanten berieben, Rücken sonnengebleicht, innen gut, insgesamt 2-3
Stichworte: [Alpinismus, Bergsteigen, Klettern, Österreich, Klettern]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23336

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Paul Eipper
Titel: Du schöner Wald
Verlag: Gütersloh: Bertelsmann Lesering, 1961
Beschreibung: Du schöner Wald - eine Wanderung im Wechsel der Jahreszeiten von der Kurischen Nehrung bis zu den Alpen. Leineneinband, 183 Seiten mit einigen Bildtafeln, 8°
Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Wandern, Wälder, deutscher Wald, Naturkunde, Natur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25111

16,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: James Aldridge
Titel: Gefangener im Lande
Verlag: Frankfurt: Büchergilde Gutenberg, 1964
Beschreibung: "Gefangener im Lande, Roman aus dem Englischen übertragen von Rusula von Wiese, Titel der Originalausgabe ""A Captive in the Lands"". Inhalt: Eine amerikanische Flugzeugbesatzung entdeckt in der Arktis ein abgestürztes russisches Flugzeug. Einer der Russen scheint noch zu leben, so entschließt sich Royce (der Protagonist des Romans) mit dem Fallschirm abzuspringen um den Russen zu retten. Der Beginn eines Spionagesromans. Leineneinband, 486 Seiten, 8°"
Zustand: Einband gering fleckig, Rücken etwas berieben, Buchblock minimal schief, innnen gut
Stichworte: [Abenteuerroman, englische Literatur, Spionage, Agenten]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25871

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Jürgen Lenz
Titel: Der Atlantik schweigt nicht
Verlag: Halle: Mitteldeutscher Verlag, 1963
Beschreibung: "Der Atlantik schweigt nicht - Inhalt: Dir romanhafte Aufarbeitung des Sinkens der ""Panama"", eine Viermastbark, die als Segelschulschiff diente. Halbleineneinband, 220 Seiten, 8°"
Zustand: Einband an der unteren Kante gering berieben, ansonsten gut
Stichworte: [Nautik, Schiffskatastrophe, Seefahrt, Marine, Segelschiff, Schulschiff, Windjammer, Gorch Fock]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26098

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Richard Christ
Titel: Um die halbe Erde in hundert Tagen
Verlag: Berlin: Aufbau-Verlag, 1984
Beschreibung: "Um die halbe Erde in 100 Tagen, Reisegeschichten. ""Richard Christ erzählt, was er während der hundert Tage seines Aufenthaltes in den großen, weiten und verschiedenartigsten Gebieten der Sowjetunion erlebte: Von der sibirischen Methode, mit Poeten umzugehen - Vom Bauernjungen Alexander Wassiljewitsch, der in Stalingrad kämpfte und heute ein Professor ist - Von allerlei Tieren: Tigern, die an Herzinfarkt sterben, Fadenwürmern und von illegalen Forellen..."" Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 507 Seiten, 8°"
Zustand: Schutzumschlag an den Kanten etwas berieben, mehrere kleine Einrisse, Buch minimale Gebrauchsspuren, sehr gut bis gut
Stichworte: [Russland, Reisebeschreibung, Landeskunde, Rußland, Russlandreise, Abenteuer, Reiseerzählung]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26321

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Richard Christ
Titel: Um die halbe Erde in hundert Tagen
Verlag: Berlin: Buchclub 65, 1979
Beschreibung: "Um die halbe Erde in 100 Tagen, Reisegeschichten. ""Richard Christ erzählt, was er während der hundert Tage seines Aufenthaltes in den großen, weiten und verschiedenartigsten Gebieten der Sowjetunion erlebte: Von der sibirischen Methode, mit Poeten umzugehen - Vom Bauernjungen Alexander Wassiljewitsch, der in Stalingrad kämpfte und heute ein Professor ist - Von allerlei Tieren: Tigern, die an Herzinfarkt sterben, Fadenwürmern und von illegalen Forellen..."" Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 511 Seiten, 8°"
Zustand: Schutzumschlag an den Kanten etwas berieben, mehrere kleine Einrisse, Buch geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Russland, Reisebeschreibung, Landeskunde, Rußland, Russlandreise, Abenteuer, Reiseerzählung]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26490

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 48 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang