Sachgebiet: Belletristik
Händler: Antiquariat-im-Internet

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 116 Treffer
Seite:
1
23456

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Erwin Guido Kolbenhyer
Titel: Paracelsus
Verlag: München: Albert Langen Verlag, 1941
Beschreibung: Paracelsus - Romantriologie - 1. Die Kindheit des Paracelsus, 2. Das Gestirn des Paracelsus, 3. Das Dritte Reich des Paracelsus - Leineneinband, Frakturschrift, 957 Seiten, 8°
Zustand: Rücken etwas sonnengedunkelt, Vorsatz und ersten 3 Seiten ein Eselsohr, ansonsten altersgemäß 1-2
Stichworte: [deutsche Literatur, Belletristik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23756

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Curt J. Braun
Titel: Grand Hotel Atlantic
Verlag: Berlin: Eden Verlag, 1927
Beschreibung: "Grand Hotel Atlantic, Roman, aus der Reihe ""Das moderne Buch"". Leineneinband, 220 Seiten, 8°"
Zustand: Buchblock mittel schief, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Roman, Belletristik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24721

16,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Fritiof Nilsson
Titel: Bombi Bitt und ich
Verlag: Berlin: Buchwarte Verlag, ca. 1935
Beschreibung: Bombi Bitt und ich, Roman aus dem Schwedischen übertragen von U. Eskil Avenstrup. Pappeinband, Frakturschrift, 256 Seiten, 8°
Zustand: Einband an den Kanten stark berieben, Rücken wurde laienhaft ersetzt, Buchblock sehr schief, innen ordentlich, zum Lesen gut, zum Sammeln nicht
Stichworte: [schwedische Literatur, Belletristik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25047

4,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Leni Behrendt
Titel: Wo du nicht bist, kann ich nicht sein
Verlag: Hamburg: Deutscher Literatur-Verlag, 1991
Beschreibung: "Wo du nicht bist, kann ich nicht sein - Roman. ""Nach dem Tod des innig geliebten Stiefvaters geht es der jungen Silje sehr schlecht, denn sie hat gedarbt und gearbeitet, um dem Kranken die letzte Lebenszeit erträglicher zu machen. Nun ist sie verarmt und wird zu allem Unglück noch arbeitslos und krank. In diesem Zustand findet sie ihr Vormund, der gekommen ist, sich um sie zu kümmern. Nur mit Mühe kann er das Mädchen bewegen, in sein Haus zu ziehen, und sie tut es schließlich nur, weil ihr Stiefvater es gewünscht hat. Im Hadebrecht-Haus wird Silje mit recht verschiedenen Gefühlen aufgenommen. Tapfer geht die junge Silje ihren Weg. Die Hadebrecht-Familie mit all den verschiedenartigen Charakteren und Menschentypen wird lebendig geschildert."" Taschenbuch mit 208 Seiten, DLV-Taschenbuch Nr. 300"
Zustand: Einband mit einigen Lesespuren und ein paar Knicken, ein Filzstiftstrich auf unterem Strich, innen jedoch sehr gut und sauber
Stichworte: [Roman, Liebe, Liebesgeschichte, Verlieben, Schicksal, Beziehungen, Zukunft, Mann & Frau]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13907

11,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Anny Wothe
Titel: Ein Wintertraum
Verlag: Leipzig: Frauen-Roman Verlag, ca 1930
Beschreibung: Ein Wintertraum - Roman aus Oberhof. Orig. Pappeinband mit Leinenrücken, Frakturschrift, 256 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, Gelenke angelockert, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Unterhaltungsroman, deutsche Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10306

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Kurt Heynicke
Titel: Die buntbemalte Wiege
Verlag: Berlin: Verlag Franz Eher Nachf., 1941
Beschreibung: "Die buntbemalte Wiege - ein heiterer Roman. Aus der Reihe ""Deutsche Kulturbuchreihe"". (Heynicke Kurt, deutscher Schriftsteller, * 20. 9. 1891 Liegnitz, ? 18. 3. 1985 Merzhausen (Breisgau); begann als Expressionist, schrieb später meist lebensheitere Romane, auch Dramen.) Illustrierter Halbledereinband, Frakturschrift, 374 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, innen sauber und frisch
Stichworte: [Roman, Humor, deutsche Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12636

11,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Momo Kapor
Titel: Szenen aus der Jugend eines Starreporters
Verlag: Berlin: buchclub 65, 1978
Beschreibung: "Szenen aus der Jugend eines Starreporters - Roman. ""Als Niko N. Herceg, 37, Starreporter beim jugoslawischen Fernsehen, der im Sommer 1974 vor der Adriaküste nach versunkenen Schätzen taucht, aus dem Meer aufsteigt, empfängt ihn eine öde, vom hektischen Treiben des Fremdenverkehrs völlig unberührte Gegend: Er ist im Jahr 1947 an Land gegangen und sieht sich nun plötzlich in seine eigene Vergangenheit versetzt. Mit ungewöhnlicher Intensität durchlebt er binnen weniger Stunden noch einmal seine Kindheit und Jugend, die Entbehrungen der ersten Nachkriegsjahre, den Drill der Erziehungslager, die Zeit im kasernengrauen Gymnasium mit den hoffnungslos gestrigen, pittoresken Lehrertypen, den Rausch der Jazzmusik bei den bescheidenen Tanzvergnügen, die erste große und so unglückliche Liebe zu dem bildhübschen jüdischen Mädchen Lina. Erinnerungen an Menschen drängen sich auf, die den heutigen Star Niko Herceg auf jener frühen Etappe seines Lebensweges begleitet haben und denen er auf der blinden Jagd nach dem persönlichen Erfolg so manches schuldig geblieben ist."" Halbleineneinband mit original Schutzumschlag, 284 Seiten im Standardbuchformat."
Zustand: Schutzumschlag leicht berieben, Buch mit unbedeutenden Lesespuren, gutes Exemplar
Stichworte: ["Vergangenheit, Erinnerungen, Nachkriegszeit, serbokroatische Literatur, Serbien, Kroatien, Sarajevo, ""Zeitreise"", Vergangenheitsbewältigung"]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13651

8,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Irina Grekowa
Titel: Die Hotelchefin
Verlag: Berlin: Aufbau-Verlag, 1979
Beschreibung: "Die Hotelchefin, eine Erzählung. ""Im Mittelpunkt steht eine Frau - Wera - die sich in langen Ehejahren damit abfindet, daß ihr der Mann nur ein Recht zugesteht - sich von ihm lieben zu lassen. Erst als Wera gezwungen wird, auf eigenen Füßen zu stehen, zeigt sich, welche Fähigkeiten in ihr brach lagen. Nun widmet sie sich voll Hingabe einem Beruf, der sie mit den verschiedensten Menschen zusammenführt, und sie ist stolt, im Alter von 60 Jahren auf ein erfülltes Leben zurückblicken zu können."" 240 Seiten, Taschenbuch, bb Nr. 421"
Zustand: Kanten leich / Rücken etwas stärker berieben, innen prima, gutes Exemplar
Stichworte: [Frauenliteratur, Frauen, Emanzipation, russische Literatur, Rußland]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13872

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Paul Andreas
Titel: Das Glück kam ganz woanders her
Verlag: Raststatt: Moewig Verlag, 1991
Beschreibung: "Das Glück kam ganz woanders her, Roman. Aus der Reihe ""Geliebte Heimat"". ""Seit seine Schwester Gerti verheiratet ist, wächst Alf und seiner Mutter die Arbeit auf dem Hof über den Kopf. Und Alfs Verlobte mag keine Bauernarbeit. Trotzdem ist er sehr skeptisch, als seine Mutter für den Sommer eine Studentin zur Aushilfe auf den Hof nehmen will."" Taschenbuch, 127 Seiten"
Zustand: auf dem Einband hinten eine kleine Oberflächenbeschädigung, ansonsten gut
Stichworte: [Heimatroman, Unterhaltungsliteratur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15514

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Heinrich Plönes
Titel: Die gestohlenen Heiligen
Verlag: Stuttgart: Steinkopf Verlag, ca. 1930
Beschreibung: "Die gestohlenen Heiligen - Aus dem Klappentext:"" Die launische, Übermut weckende Vorfrühlingszeit, in der Hilarius Brindöppke dem Heimatstädtchen seines Vaters zuwandert, ergibt den Richtigen Aufktakt für dies Jahr in Peerendik, das wir in Luft und Duft und Farbe der niederrheinischen Landschaft mit dem jungen Maler erleben. Wir sehen den kuriosen Streit von Altem und Neuem in dem Städtchen, das sein 700jähriges Bestehen feiert. Mit dem Humor ist Ernst gepaart..."" Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 282 Seiten, 8°"
Zustand: altersgemäß sehr gut
Stichworte: [deutsche Literatur, Humor]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22647

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Rudolf G. Binding
Titel: Keuchheitslegende
Verlag: Frankfurt: Rütten & Loening, 1930
Beschreibung: Keuchheitslegende, Leineneinband, Frakturschrift, 57 Seiten, 8°
Zustand: Einband gering unsauber, innen gut, insgesamt altersgemäß gut
Stichworte: [deutsche Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22722

8,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Siegfried Sommer
Titel: Das Letzte von Blasius
Verlag: München: Süddeutscher Verlag, 1955
Beschreibung: "Das Letzte vom Blasius - Neue Münchner Gschichtln aus unserer Zeit - Mit 15 Zeichnungen von Ernst Hürlimann. Aus dem Klappentext:"" Blasius ist so etwas wie ein Mythos geworden: Eine Gestalt mit einem scharfen Blick, der ins Herz der Dinge und der Menschen trifft, der die Krankheiten der Zeit sieht. Und Blasius scheut sich nicht, davon zu reden."" Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 147 Seiten, 8°"
Zustand: Schutzumschlag beschädigt, Buchblock gering schief, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, insgesamt 2-
Stichworte: [München, Bayern, Humor, Kurzgeschichten]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22756

24,05€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Georg Grabenhorst
Titel: Die Reise nach Luzern
Verlag: München: Albert Langen Verlag, 1939
Beschreibung: "Die Reise nach Luzern - Erzählung - Der Protagonist - Dirk Woermann, der in einer großen Stadt Niedersachsens mit Frau und Kindern sein frohes Leben führt, reist in die Schweiz um eine Erbschaft anzutreten. In Luzern will er die Reise kurz unterbrechen, aber hier im Hause guter Freunde, erlebt er noch einmal das Glück hoffnungsfreudiger und reiner Jugend."" Pappeinband mit orig. Schutzumschlag, Frakturschrift, 190 Seiten, 8°"
Zustand: Eigentumsvermerk auf Vorsatz, ansonsten altersgemäß sehr gut erhalten
Stichworte: [Klassiker, deutsche Literatur, Liebe, Romantik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22667

5,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Hans Franke
Titel: Die Botschaft der Götter
Verlag: Dresden: Wilhelm Heyne Verlag, 1943
Beschreibung: Die Botschaft der Götter - Aus dem Lebensbuche des Konrad von S. Inhalt: Die Geschichte einer bewegten Jugend im Deutschen Reich. Der Roman endet mit Beginn des Ersten Weltkrieges. Halbleineneinband, 258 Seiten, 8°
Zustand: Bindung 1 in der Mitte gebrochen, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, insgesamt gut
Stichworte: [Roman]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22719

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Ernst Moritz Mungenast
Titel: Der Kavalier
Verlag: Dresden: Wilhelm Heyne Verlag, 1938
Beschreibung: Der Kavalier - Roman - Leineinband, Frakturschrift, 524 Seiten, 8°
Zustand: Rücken am vorderen Gelenk oben ca. 1,5 cm eingerissen, ansonsten altersgemäß gut
Stichworte: [Roman, Metz]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22721

3,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Josef Martin Bauer
Titel: Das Haus am Fohlenmarkt
Verlag: Hamburg: Deutsche Hausbücherei, ca. 1940
Beschreibung: Das Haus am Fohlenmarkt - Roman vom Leben in einer kleinen Stadt - mit einem Nachwort des Autors. Illustrierter Leineneinband, 274 Seiten, Frakturschrift, 8°
Zustand: Rücken leicht sonnengedunkelt, Einband hinten etwas fleckig, ansonsten gut
Stichworte: [deutsche Literatur, Roman]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22732

4,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Emil Grimm
Titel: Bild aus verschleiertem Spiegel, Kindheitserinnerungen eines Schulmannes
Verlag: Nürnberg: Verlag Glock und Lutz, 1960
Beschreibung: "Bild aus verschleiertem Spiegel, Kindheitserinnerungen eines Schulmannes. Aus dem Klappentext:"" Ein greiser Schulmann hinterläßt bei seinem Tod Aufzeichnungen aus seinen Kindheits- und Jugenderinnerungen, die man als reife Frucht psychologischer Selbstaufschließung berwerten darf. In einem ebenso schönen wie rauhen deutschen Heimatwinkel aufgewachsen, greift der Knabe mit einem früh erwachten Verständnis für Zusammenhänge, mit ungebrochenem Lebensdrang, mit staunenswerter Leidenschaft zu jungen Freunden, zum urtümlichen Handwerk, zum Milieu der Fahrenden Leute um sich."" Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 207 Seiten mit einem Portraibild ald Frontispiz, 8°"
Zustand: Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch sehr gut bis gut
Stichworte: [deutsche Literatur, Autobiographie]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22789

69,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Hugo Hartung
Titel: Timpe gegen alle
Verlag: Gütersloh: Bertelsmann Lesering, ca. 1970
Beschreibung: Timpe gegen alle - Ein Roman von kuriosen Alten und von Junger Liebe, mit Illustrationen von Gottfried Rasp. Halbledereinband, 223 Seiten, 8°
Zustand: aus dem Vorsatz wurde eine Ecke, wahrscheinlich der Namenseintrag, ausgeschnitten, ansonsten gut
Stichworte: [Roman, deutsche Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22783

3,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Richard Calow
Titel: Die Junker von Weselow
Verlag: Leipzig: Schwarzhäupter Verlag, 1941
Beschreibung: Die Junker von Weselow - Roman aus altpreußischen Tagen - Halbleineneinband, Frakturschrift, 644 Seiten, 8°
Zustand: Einband lichtrandig, Rücken sonnengebräunt, Widmung auf Vorsatz, innen gut, insgesamt altersgemäß gut
Stichworte: [Roman, Preußen, Ostpreußen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22770

24,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: John Freeman
Titel: Michel
Verlag: Leipzig: Kurt Wolff Verlag, 1918
Beschreibung: "Michel - Aus dem Inhaltsverzeichnis: Warum ich bis ans Ende der Welt reisen wollte; Was man in Piepenpottenpannenport an einen Markttag sieht; Was der liebe Kaiser zu meinem Schafkäse sagt; Wo das Ende der Welt ist, und warum Jan nicht mehr lebt; Warum Jürgen jedes Jahr einmal in die Nachbardörfer geht Darin sich zeigt, wie man am besten mit dem Zug fährt und was die Ursache gewesen, daß die anderen geheult; Wie es kam, daß der Cheops mit dem Amenophis in Streit geraten....und 24 weitere Kapitel, erzählt von Einem, der im Deutschen Reich auf Reisen ging und allerlei Abenteuer erlebt. Erstausgabe, Einbandzeichnung von Emil Preetorius , 354 Seiten, Leineneinband, Frakturschrift, 8°"
Zustand: Einband mit Klarsichtfolie beklebt, oberer Schnitt leicht angestaubt, sonst gut
Stichworte: [Roman]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23046

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 116 Treffer
Seite:
1
23456

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang