|
Sachgebiet: Belletristik Händler: Antiquariat-im-Internet
|
Ergebnis: 116 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Erwin Guido Kolbenhyer | | Titel: | Paracelsus | | Verlag: | München: Albert Langen Verlag, 1941 | | Beschreibung: | Paracelsus - Romantriologie - 1. Die Kindheit des Paracelsus, 2. Das Gestirn des Paracelsus, 3. Das Dritte Reich des Paracelsus - Leineneinband, Frakturschrift, 957 Seiten, 8° Zustand: Rücken etwas sonnengedunkelt, Vorsatz und ersten 3 Seiten ein Eselsohr, ansonsten altersgemäß 1-2 | | Stichworte: | [deutsche Literatur, Belletristik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23756 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Curt J. Braun | | Titel: | Grand Hotel Atlantic | | Verlag: | Berlin: Eden Verlag, 1927 | | Beschreibung: | "Grand Hotel Atlantic, Roman, aus der Reihe ""Das moderne Buch"". Leineneinband, 220 Seiten, 8°" Zustand: Buchblock mittel schief, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Roman, Belletristik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24721 |
| 16,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Fritiof Nilsson | | Titel: | Bombi Bitt und ich | | Verlag: | Berlin: Buchwarte Verlag, ca. 1935 | | Beschreibung: | Bombi Bitt und ich, Roman aus dem Schwedischen übertragen von U. Eskil Avenstrup. Pappeinband, Frakturschrift, 256 Seiten, 8° Zustand: Einband an den Kanten stark berieben, Rücken wurde laienhaft ersetzt, Buchblock sehr schief, innen ordentlich, zum Lesen gut, zum Sammeln nicht | | Stichworte: | [schwedische Literatur, Belletristik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25047 |
| 4,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Leni Behrendt | | Titel: | Wo du nicht bist, kann ich nicht sein | | Verlag: | Hamburg: Deutscher Literatur-Verlag, 1991 | | Beschreibung: | "Wo du nicht bist, kann ich nicht sein - Roman. ""Nach dem Tod des innig geliebten Stiefvaters geht es der jungen Silje sehr schlecht, denn sie hat gedarbt und gearbeitet, um dem Kranken die letzte Lebenszeit erträglicher zu machen. Nun ist sie verarmt und wird zu allem Unglück noch arbeitslos und krank. In diesem Zustand findet sie ihr Vormund, der gekommen ist, sich um sie zu kümmern. Nur mit Mühe kann er das Mädchen bewegen, in sein Haus zu ziehen, und sie tut es schließlich nur, weil ihr Stiefvater es gewünscht hat. Im Hadebrecht-Haus wird Silje mit recht verschiedenen Gefühlen aufgenommen. Tapfer geht die junge Silje ihren Weg. Die Hadebrecht-Familie mit all den verschiedenartigen Charakteren und Menschentypen wird lebendig geschildert."" Taschenbuch mit 208 Seiten, DLV-Taschenbuch Nr. 300" Zustand: Einband mit einigen Lesespuren und ein paar Knicken, ein Filzstiftstrich auf unterem Strich, innen jedoch sehr gut und sauber | | Stichworte: | [Roman, Liebe, Liebesgeschichte, Verlieben, Schicksal, Beziehungen, Zukunft, Mann & Frau] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13907 |
| 11,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Anny Wothe | | Titel: | Ein Wintertraum | | Verlag: | Leipzig: Frauen-Roman Verlag, ca 1930 | | Beschreibung: | Ein Wintertraum - Roman aus Oberhof. Orig. Pappeinband mit Leinenrücken, Frakturschrift, 256 Seiten, Standardbuchformat Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, Gelenke angelockert, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Unterhaltungsroman, deutsche Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10306 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Kurt Heynicke | | Titel: | Die buntbemalte Wiege | | Verlag: | Berlin: Verlag Franz Eher Nachf., 1941 | | Beschreibung: | "Die buntbemalte Wiege - ein heiterer Roman. Aus der Reihe ""Deutsche Kulturbuchreihe"". (Heynicke Kurt, deutscher Schriftsteller, * 20. 9. 1891 Liegnitz, ? 18. 3. 1985 Merzhausen (Breisgau); begann als Expressionist, schrieb später meist lebensheitere Romane, auch Dramen.) Illustrierter Halbledereinband, Frakturschrift, 374 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, innen sauber und frisch | | Stichworte: | [Roman, Humor, deutsche Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12636 |
| 11,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Momo Kapor | | Titel: | Szenen aus der Jugend eines Starreporters | | Verlag: | Berlin: buchclub 65, 1978 | | Beschreibung: | "Szenen aus der Jugend eines Starreporters - Roman. ""Als Niko N. Herceg, 37, Starreporter beim jugoslawischen Fernsehen, der im Sommer 1974 vor der Adriaküste nach versunkenen Schätzen taucht, aus dem Meer aufsteigt, empfängt ihn eine öde, vom hektischen Treiben des Fremdenverkehrs völlig unberührte Gegend: Er ist im Jahr 1947 an Land gegangen und sieht sich nun plötzlich in seine eigene Vergangenheit versetzt. Mit ungewöhnlicher Intensität durchlebt er binnen weniger Stunden noch einmal seine Kindheit und Jugend, die Entbehrungen der ersten Nachkriegsjahre, den Drill der Erziehungslager, die Zeit im kasernengrauen Gymnasium mit den hoffnungslos gestrigen, pittoresken Lehrertypen, den Rausch der Jazzmusik bei den bescheidenen Tanzvergnügen, die erste große und so unglückliche Liebe zu dem bildhübschen jüdischen Mädchen Lina. Erinnerungen an Menschen drängen sich auf, die den heutigen Star Niko Herceg auf jener frühen Etappe seines Lebensweges begleitet haben und denen er auf der blinden Jagd nach dem persönlichen Erfolg so manches schuldig geblieben ist."" Halbleineneinband mit original Schutzumschlag, 284 Seiten im Standardbuchformat." Zustand: Schutzumschlag leicht berieben, Buch mit unbedeutenden Lesespuren, gutes Exemplar | | Stichworte: | ["Vergangenheit, Erinnerungen, Nachkriegszeit, serbokroatische Literatur, Serbien, Kroatien, Sarajevo, ""Zeitreise"", Vergangenheitsbewältigung"] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13651 |
| 8,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Irina Grekowa | | Titel: | Die Hotelchefin | | Verlag: | Berlin: Aufbau-Verlag, 1979 | | Beschreibung: | "Die Hotelchefin, eine Erzählung. ""Im Mittelpunkt steht eine Frau - Wera - die sich in langen Ehejahren damit abfindet, daß ihr der Mann nur ein Recht zugesteht - sich von ihm lieben zu lassen. Erst als Wera gezwungen wird, auf eigenen Füßen zu stehen, zeigt sich, welche Fähigkeiten in ihr brach lagen. Nun widmet sie sich voll Hingabe einem Beruf, der sie mit den verschiedensten Menschen zusammenführt, und sie ist stolt, im Alter von 60 Jahren auf ein erfülltes Leben zurückblicken zu können."" 240 Seiten, Taschenbuch, bb Nr. 421" Zustand: Kanten leich / Rücken etwas stärker berieben, innen prima, gutes Exemplar | | Stichworte: | [Frauenliteratur, Frauen, Emanzipation, russische Literatur, Rußland] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13872 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Paul Andreas | | Titel: | Das Glück kam ganz woanders her | | Verlag: | Raststatt: Moewig Verlag, 1991 | | Beschreibung: | "Das Glück kam ganz woanders her, Roman. Aus der Reihe ""Geliebte Heimat"". ""Seit seine Schwester Gerti verheiratet ist, wächst Alf und seiner Mutter die Arbeit auf dem Hof über den Kopf. Und Alfs Verlobte mag keine Bauernarbeit. Trotzdem ist er sehr skeptisch, als seine Mutter für den Sommer eine Studentin zur Aushilfe auf den Hof nehmen will."" Taschenbuch, 127 Seiten" Zustand: auf dem Einband hinten eine kleine Oberflächenbeschädigung, ansonsten gut | | Stichworte: | [Heimatroman, Unterhaltungsliteratur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15514 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Heinrich Plönes | | Titel: | Die gestohlenen Heiligen | | Verlag: | Stuttgart: Steinkopf Verlag, ca. 1930 | | Beschreibung: | "Die gestohlenen Heiligen - Aus dem Klappentext:"" Die launische, Übermut weckende Vorfrühlingszeit, in der Hilarius Brindöppke dem Heimatstädtchen seines Vaters zuwandert, ergibt den Richtigen Aufktakt für dies Jahr in Peerendik, das wir in Luft und Duft und Farbe der niederrheinischen Landschaft mit dem jungen Maler erleben. Wir sehen den kuriosen Streit von Altem und Neuem in dem Städtchen, das sein 700jähriges Bestehen feiert. Mit dem Humor ist Ernst gepaart..."" Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 282 Seiten, 8°" Zustand: altersgemäß sehr gut | | Stichworte: | [deutsche Literatur, Humor] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22647 |
| 19,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Rudolf G. Binding | | Titel: | Keuchheitslegende | | Verlag: | Frankfurt: Rütten & Loening, 1930 | | Beschreibung: | Keuchheitslegende, Leineneinband, Frakturschrift, 57 Seiten, 8° Zustand: Einband gering unsauber, innen gut, insgesamt altersgemäß gut | | Stichworte: | [deutsche Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22722 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Siegfried Sommer | | Titel: | Das Letzte von Blasius | | Verlag: | München: Süddeutscher Verlag, 1955 | | Beschreibung: | "Das Letzte vom Blasius - Neue Münchner Gschichtln aus unserer Zeit - Mit 15 Zeichnungen von Ernst Hürlimann. Aus dem Klappentext:"" Blasius ist so etwas wie ein Mythos geworden: Eine Gestalt mit einem scharfen Blick, der ins Herz der Dinge und der Menschen trifft, der die Krankheiten der Zeit sieht. Und Blasius scheut sich nicht, davon zu reden."" Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 147 Seiten, 8°" Zustand: Schutzumschlag beschädigt, Buchblock gering schief, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, insgesamt 2- | | Stichworte: | [München, Bayern, Humor, Kurzgeschichten] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22756 |
| 24,05€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Georg Grabenhorst | | Titel: | Die Reise nach Luzern | | Verlag: | München: Albert Langen Verlag, 1939 | | Beschreibung: | "Die Reise nach Luzern - Erzählung - Der Protagonist - Dirk Woermann, der in einer großen Stadt Niedersachsens mit Frau und Kindern sein frohes Leben führt, reist in die Schweiz um eine Erbschaft anzutreten. In Luzern will er die Reise kurz unterbrechen, aber hier im Hause guter Freunde, erlebt er noch einmal das Glück hoffnungsfreudiger und reiner Jugend."" Pappeinband mit orig. Schutzumschlag, Frakturschrift, 190 Seiten, 8°" Zustand: Eigentumsvermerk auf Vorsatz, ansonsten altersgemäß sehr gut erhalten | | Stichworte: | [Klassiker, deutsche Literatur, Liebe, Romantik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22667 |
| 5,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Hans Franke | | Titel: | Die Botschaft der Götter | | Verlag: | Dresden: Wilhelm Heyne Verlag, 1943 | | Beschreibung: | Die Botschaft der Götter - Aus dem Lebensbuche des Konrad von S. Inhalt: Die Geschichte einer bewegten Jugend im Deutschen Reich. Der Roman endet mit Beginn des Ersten Weltkrieges. Halbleineneinband, 258 Seiten, 8° Zustand: Bindung 1 in der Mitte gebrochen, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, insgesamt gut | | Stichworte: | [Roman] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22719 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Ernst Moritz Mungenast | | Titel: | Der Kavalier | | Verlag: | Dresden: Wilhelm Heyne Verlag, 1938 | | Beschreibung: | Der Kavalier - Roman - Leineinband, Frakturschrift, 524 Seiten, 8° Zustand: Rücken am vorderen Gelenk oben ca. 1,5 cm eingerissen, ansonsten altersgemäß gut | | Stichworte: | [Roman, Metz] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22721 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Josef Martin Bauer | | Titel: | Das Haus am Fohlenmarkt | | Verlag: | Hamburg: Deutsche Hausbücherei, ca. 1940 | | Beschreibung: | Das Haus am Fohlenmarkt - Roman vom Leben in einer kleinen Stadt - mit einem Nachwort des Autors. Illustrierter Leineneinband, 274 Seiten, Frakturschrift, 8° Zustand: Rücken leicht sonnengedunkelt, Einband hinten etwas fleckig, ansonsten gut | | Stichworte: | [deutsche Literatur, Roman] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22732 |
| 4,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Emil Grimm | | Titel: | Bild aus verschleiertem Spiegel, Kindheitserinnerungen eines Schulmannes | | Verlag: | Nürnberg: Verlag Glock und Lutz, 1960 | | Beschreibung: | "Bild aus verschleiertem Spiegel, Kindheitserinnerungen eines Schulmannes. Aus dem Klappentext:"" Ein greiser Schulmann hinterläßt bei seinem Tod Aufzeichnungen aus seinen Kindheits- und Jugenderinnerungen, die man als reife Frucht psychologischer Selbstaufschließung berwerten darf. In einem ebenso schönen wie rauhen deutschen Heimatwinkel aufgewachsen, greift der Knabe mit einem früh erwachten Verständnis für Zusammenhänge, mit ungebrochenem Lebensdrang, mit staunenswerter Leidenschaft zu jungen Freunden, zum urtümlichen Handwerk, zum Milieu der Fahrenden Leute um sich."" Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 207 Seiten mit einem Portraibild ald Frontispiz, 8°" Zustand: Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch sehr gut bis gut | | Stichworte: | [deutsche Literatur, Autobiographie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22789 |
| 69,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Hugo Hartung | | Titel: | Timpe gegen alle | | Verlag: | Gütersloh: Bertelsmann Lesering, ca. 1970 | | Beschreibung: | Timpe gegen alle - Ein Roman von kuriosen Alten und von Junger Liebe, mit Illustrationen von Gottfried Rasp. Halbledereinband, 223 Seiten, 8° Zustand: aus dem Vorsatz wurde eine Ecke, wahrscheinlich der Namenseintrag, ausgeschnitten, ansonsten gut | | Stichworte: | [Roman, deutsche Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22783 |
| 3,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Richard Calow | | Titel: | Die Junker von Weselow | | Verlag: | Leipzig: Schwarzhäupter Verlag, 1941 | | Beschreibung: | Die Junker von Weselow - Roman aus altpreußischen Tagen - Halbleineneinband, Frakturschrift, 644 Seiten, 8° Zustand: Einband lichtrandig, Rücken sonnengebräunt, Widmung auf Vorsatz, innen gut, insgesamt altersgemäß gut | | Stichworte: | [Roman, Preußen, Ostpreußen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22770 |
| 24,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | John Freeman | | Titel: | Michel | | Verlag: | Leipzig: Kurt Wolff Verlag, 1918 | | Beschreibung: | "Michel - Aus dem Inhaltsverzeichnis: Warum ich bis ans Ende der Welt reisen wollte; Was man in Piepenpottenpannenport an einen Markttag sieht; Was der liebe Kaiser zu meinem Schafkäse sagt; Wo das Ende der Welt ist, und warum Jan nicht mehr lebt; Warum Jürgen jedes Jahr einmal in die Nachbardörfer geht Darin sich zeigt, wie man am besten mit dem Zug fährt und was die Ursache gewesen, daß die anderen geheult; Wie es kam, daß der Cheops mit dem Amenophis in Streit geraten....und 24 weitere Kapitel, erzählt von Einem, der im Deutschen Reich auf Reisen ging und allerlei Abenteuer erlebt. Erstausgabe, Einbandzeichnung von Emil Preetorius , 354 Seiten, Leineneinband, Frakturschrift, 8°" Zustand: Einband mit Klarsichtfolie beklebt, oberer Schnitt leicht angestaubt, sonst gut | | Stichworte: | [Roman] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23046 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 116 Treffer
|
|
|
|
|