Sachgebiet: Erzählungen und Novellen
Händler: Antiquariat-im-Internet

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 391 Treffer
Seite:
1
23456
...
20

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Paul Alverdes
Titel: Die Verwandelten
Verlag: München: Verlag Albert Langen & Georg Müller, 1938
Beschreibung: "Die Verwandelten, Erzählungen. Die enthaltenen Erzählungen: Degen und Fiedel; Der Nebenmann; Ersatzreservist Karp; Der Fremde; Severin kehrt heim; Der Furchtlose; Hubertus auf der Flucht; Drei nachgelassene Briefe: Nachgelassener Brief eines Aufständischen, Brief eines Geistlichen an seinen Sohn, Unzeitgemäßes Vermächtnis; Katreiner hat ein Gesicht; Allerlieben. ""Paul Alverdes hat für das Erleben einer Kameradschaft und die durch den Krieg bedingte seelische Wandlung im Menschen reifen, dichterischen Ausdruck gefunden. In diesen Novellen sind junge Menschen gezeichnet, die frühe Prüfung über sich ergehen lassen mußten, die alle auf ihre Weise mit dem äußeren Erleben fertig zu werden hatten udn den Weg zur Verinnerlichung fanden. Schlicht und winfach wird geschildert, wie aus der Gläubigkeit heraus die menschliche Schwäche überwunden wird, und wie diese Frühvollendeten in der geistigen Wandlung die Kraft fanden, ihr Leben für die Zukunft ihres Vaterlandes hinzugeben."" (Hamburger Tageblatt) Pappeinband mit orig. Schutzumschlag, Frakturschrift, 131 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: der Schutzumschlag mit Randläsuren, davon eine mit Tesa hinterklebt, der Bucheinband etwas lichtrandig, innen tadellos
Stichworte: [Erzählung, Erzählband, Novelle, Novellen, Krieg, Weltkrieg, 1. Erster, Kriegserlebnis, Kriegserleben, nationale Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#74057

7,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Arthur Bach
Titel: Weihnachten bei Mathilda Wrede
Verlag: Lahr-Dinglingen: Verlag der St. Johannes Druckerei, 1958
Beschreibung: "Weihnachten bei Mathilda Wrede. Aus der Reihe ""Weihnachtsrosen - weihnachtliche Erzählungen für die Jugend"" Nr. 1710. Orig. Broschur, 16 Seiten mit wenigen Illustrationen, Standardbuchformat"
Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Weihnacht, Weihnachtserzählung, Weihnachtserzählungen, Gedichte, Weihnachtszeit, Weihnachten, Erzählband, Erzählungen, religiöse, christliche Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#74095

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Heinz Schäfer
Titel: Doris lernt um
Verlag: Lahr-Dinglingen: Verlag der St. Johannes Druckerei, 1957
Beschreibung: "Doris lernt um. Aus der Reihe ""Weihnachtsrosen - weihnachtliche Erzählungen für die Jugend"" Nr. 1706. Orig. Broschur, 16 Seiten mit wenigen Illustrationen, Standardbuchformat"
Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Weihnacht, Weihnachtserzählung, Weihnachtserzählungen, Gedichte, Weihnachtszeit, Weihnachten, Erzählband, Erzählungen, religiöse, christliche Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#74094

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Ernst Zahn
Titel: Vier Erzählungen
Verlag: Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, ca. 1909
Beschreibung: "Vier Erzählungen aus den ""Helden des Alltags"" für die Jugend ausgewählt durch den Nürnberger Jugendschriftenausschuß. Inhalt: Der Geitz-Christeli; Das Leni; Die Geschwister; Wie der Huber-Dres zu Ehren kam. (Über den Autor: (Zahn Ernst, schweizerischer Erzähler, * 24. 1. 1867 Zürich, ? 12. 2. 1952 Zürich; schrieb über 60 viel gelesene Bücher, besonders aus der Bergwelt.) Leineneinband, Frakturschrift, 91 Seiten mit einem Vorwort, Standardbuchformat"
Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, mehrere kleine Wasserflecken, Widmung auf fliegendem Vorsatz, innen sehr gut
Stichworte: [deutsche Literatur, Erzählung]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12646

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Günter Striegler
Titel: Siebzehn Pfund Pfifferlinge
Verlag: Berlin: Verlag Tribüne, 1980
Beschreibung: Siebzehn Pfund Pfifferlinge, Erzählungen: Pünktchen, Oberleutnant Mufflon, Die Einladung, Die Nacht mit Iwan Iwanowitsch, Siebzehn Pfund? Taschenbuch, 95 Seiten
Zustand: sehr gut, ungelesen
Stichworte: [Erzählband, Erzählung, Erzählungen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15513

2,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Margarete Schultz
Titel: Die Winterfahrt
Verlag: Berlin: Evangelische Verlagsanstalt, 1981
Beschreibung: "Die Winterfahrt - Erzählungen. Inhalt: Der Findling; Jakob, der Ofensetzer; Der Wunschtraum; Der große Abschied; Die Winterfahrt. Leineneinband mit Silberprägung, 80 Seiten, Format: Kleinoctav"
Zustand: eine Widmung auf fliegendem Vorsatz, ansonsten gut
Stichworte: [Erzählband, Erzählung, Erzählungen, deutsche Literatur ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16342

2,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Gyula Kurucz (Hrsg.)
Titel: Nachts im Grase
Verlag: Berlin: Verlag Tribüne, 1988
Beschreibung: "Nachts im Grase - Erzählungen aus Ungarn. Aus dem Ungarischen übertragen von Jörg Buschmann, Dorothea Koriath & Hans Skirecki. Der Band enthält: Acs Margit: Stilleben; Bertha Bulcsu: Grauer Vince; Czako Gabor: Tragödie; Dobyi Peter: Montag; Hajnoczy Peter: Der Heizer; Körmendi Lajos: Die Sekretärin; Krasznahorkai Laszlo: Herman, der Heger; Kurucz Gyula: Beruflicher Werdegang; Munkasci Mikos: Felicians Ehe; Nadas Peter: Der Gärtner; Sarusi Mihaly: Bözsike an der Schleuse; Simonffy Andras: Rückkehr zum Wandschoner; Vari Attila: Die senegalesischen Reiter; Vathy Zsuzsa: Nachts im Grase. Taschenbuch, 256 Seiten mit einem kurzen biographischen Anhang "
Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Erzählung, Erzählband, ungarische Literatur, Erzählungen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17974

9,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Hans Christian Branner
Titel: Rote Pferde im Schnee
Verlag: Rostock: Hinstorff Verlag, 1971
Beschreibung: "Rote Pferde im Schnee. Erzählungen. Aus dem Dänischen übertragen von Fritz Nothardt. Der Band enthält: Isaksen; Die Maus; Hannibals Holzsschuhe; Samstagabend; Iris; Die blauen Wellensittiche; Macht des Geldes; Das Schiff; Ingeborg; Die drei Musketiere; Rote Pferde im Schnee; Die Shagpfeife; Zwei Minuten Schweigen; Damals im August. Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 253 Seiten mit einem Nachwort von Ursula Gunsilius, Standardbuchformat"
Zustand: Schutzusmchlag mit Randläsuren, das Buch selbst geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Erzählung, Erzählband, Erzählungen, dänische Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72350

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Ring Lardner sen
Titel: Das Liebesnest
Verlag: Leipzig: Verlag Philipp Reclam jr., 1971
Beschreibung: "Das Liebesnest - Erzählungen: Ruhestätte, Haarschneiden, Rhythmus, Ein Tag bei Conrad Green, Champion, Der Eltern Weihnachsfest, Das Liebesnest, Jahrestag, Carmen. Aus dem Amerikanischen übertragen von Fritz Güttinger, mit einem Nachwort von Karl-Heinz Schönfelder. ""Ring Lardner Senior (1885-1933) gestaltet in der Geschichte ""Champion"" den kometenhaften Aufstieg des skrupellosen Rohlings Midge Kelly zum hochbezahlten Preisboxer. Der Sport galt in Amerika lange Zeit als Lardners einziges literarisches Thema. Diese einseitige Wertung wird ihm jedoch keineswegs gerecht, wie auch die vorliegende Auswahl zeigt. Menschen aus den verschiedenen Gesellschaftsschichten der ""Goldenen Zwanziger Jahre"" begegnen uns in seinen Erzählungen."" Taschenbuch, Reclam-Universal-Bibliothek Nr. 323, 158 Seiten"
Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, innen an den Kanten papierbedingt etwas gedunkelt, ansonsten gut
Stichworte: [Gesellschaft, Sozialgeschichte, Vereinigte Staaten, Erzählung]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12385

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Helene Voigt-Diederichs
Titel: Vier Erzählungen
Verlag: Jena: Eugen Diederichs Verlag, 1925
Beschreibung: Vier Erzählungen: Mittagsstunde, Ein gefühlvoller Mensch, Vater, Die Balsaminen. Orig. Broschur, Frakturschrift, 78 Seiten, 8°
Zustand: Einband etwas lichtrandig, ex-libris auf Buchinnendeckel, innen durchgehend stockfleckig
Stichworte: [deutsche Literatur, Erzählung]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25102

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Halldis Moren Vesaas
Titel: Das Seltsame
Verlag: Rostock: Hinstroff Verlag, 1969
Beschreibung: "Das Seltsame - Erzählungen. Die enthaltenen Erzählungen: Der Schlüssel; Das Abenteuer; Das Pferd von Hogget; Samstagabens; Das Seltsame; Drei Menschen. Mit einem Nachwort von Ernst Walter. Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 247 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: der Schutzumschlag, mit Randläsuren und hinten einem 3 cm langen Einriß, das Buch selbst sehr geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Erzählung, Erzählungen, Erzählband, norwegische Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76116

5,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Adalbert Stifter
Titel: Drei Erzählungen
Verlag: Karlsbad: Adam Kraft Verlag, 1944
Beschreibung: "Drei Erzählungen: Wirkungen eines weißen Mantels; Der arme Wohltäter; Der Pförtner im Herrenhause. Nach den Urfassungen herausgegeben von Max Stefl. Die drei Erzählungen sind die ersten Fassungen von ""Bergmilch""; ""Kalkstein"" und ""Turmalin"" aus den ""Bunten Steinen"". Taschenbuch, Frakturschrift, 121 Seiten. "
Zustand: Einband 2 kleine Knickspuren, ansonsten in sehr gut
Stichworte: [Erzählung, Erzählband, Stifter, deutsche Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10606

7,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Franz Hoffmann
Titel: Der Pachthof & Aus vergilbten Papieren
Verlag: Stuttgart: Verlag von Schmidt & Spring, ca. 1860
Beschreibung: Zwei Erzählungen: Der Pachthof - eine Erzählung für meine jungen Freunde & Aus vergilbten Papieren - eine Erzählung für die Jugend. Mit jeweils vier Stahlstichen. Halbleineneinband, Frakturschrift, 160 Seiten, Format: Kleinoctav
Zustand: möglicherweise wurden hier 2 Broschüren nachträglich zusammen in einen Einband gebunden, dieser berieben, vom 1. Titelblatt oben ein Streifen (Namenstilgung) herausgeschnitten, die ersten Blätter einen blassen Wasserand, innen an etlichen Kanten ebenso ein blasser Wasserrand, insgesamt altersgemäß 2-
Stichworte: [Erzählung, Erzählband, Franz Hofman, Franz Hoffman, Franz Hoffmann, deutsche Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15787

46,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Franz Högner
Titel: Das Krachhaus
Verlag: Berlin: Evangelische Verlagsanstalt, 1951
Beschreibung: Das Krachhaus - Erzählungen. Das Bändchen enthält folgende Erzählungen: Das Krachhaus, Der neue Lehrer, Der Fußball, Das elfte Gebot, Höhenfahrt, Keine Luft mehr, Zweimal leben, Der Ästhet, Die Weihnachtsglocke, Schlappseil Brot und Wein, Der Mann mit dem Handwagen, Mutter Heimerling. Orig. Pappeinband, Frakturschrift, 55 Seiten, Format: Kleinoctav
Zustand: Einband gering lichtrandig, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Erzählband, Erzählung, Erzählungen, deutsche Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16987

4,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Walter Vogt
Titel: Erzählungen
Verlag: Berlin: Aufbau Verlag, 1983
Beschreibung: "Erzählungen. Herausgegeben von Ingeborg Quaas. Der Band enthält folgende Erzählungen: Der langsame Satz; Gott erklärt einem intelligenten Kind seine Schöpfung; Venedig; Beim Arzt; Achrysopholie; Biographie der Angst; Diät; Die roten Tiere von Tsavo; Schizogorsk; Beute; Axilla; Patt; Narziß; Booms Ende; Kalvarienberg. Paperback, 333 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Einband an den Kanten berieben und etwas lichtrandig, innen gut, augenscheinlich ungelesen
Stichworte: [Erzählung, Erzählband, Novelle, Schweiz, schweizer Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17723

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Theodore Dreiser
Titel: Erzählungen
Verlag: Berlin: Aufbau Verlag, 1960
Beschreibung: "Erzählungen. Aus dem Englischen übertragen von Margarete Berg. Der Band enthält folgende Erzählungen: Phantom Gold; Nigger Jeff; S. Kolumban und der Fluß; Culhane, der starke Mann; Die Welt von einst; Kommen Sie? Frei; Mein Bruder Paul; Taifun. (Über den Autor: Theodore Herman Albert Dreiser * 27.07.1871 Sullivan - Indiana; ? 28.12.194 Los Angeles, Schriftsteller. War ursprünglich Fabrikarbeiter, und wurde über den Journalismus zum Protagonist des amerikanischen Naturalismus.) Leineneinband, 390 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Einband minimal lichtrandig, Eigentumsstempel auf fliegendem Vorsatz, ansonsten gut
Stichworte: [Erzählband, Erzählung, Erzählungen, amerikanische Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17895

6,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Friedrich Sacher
Titel: Der Amarellenbaum
Verlag: München: Verlag Karl Alber, 1941
Beschreibung: "Der Amarellenbaum, 25 Erzählungen. Inhalt: Der Amarellenbaum; Auf Kaperfahrt; Phlor; Der Admiralissimus; Der Gulden, Der Freitisch, Die Lese; Herbstreise zu sich selber; Advent; Die Dame mit der Dogge; Die Sternfinger; Rosen im Winter; Die Ballkönigin; Der Aschenschütz; Die Begegnung auf der Bodenstiege; Die Umkehr; Die Werbung; Der Osterbusch; Die Frühjahresausstellung; Begegnung im Mai; Die Wandlung; Die Pfingstrosen; Die Heimkunft des Zwillingbruders; Der Wiesbaum; Im Park. Halbleineneinband mit orig. Schutzumschlag, Frakturschrift, 223 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: der Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, dieser auch etwas lichtrandig, ein Eigentumseintrag auf fliegendem Vorsastz, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Österreich, österreichische Literatur, Erzählungen, Lyrik, Prosa, Anthologien]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21130

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Bjornstjerne Bjornson
Titel: Ausgewählte Erzählungen Band 1 & 2
Verlag: Rostock: Hinstorff Verlag, 1980
Beschreibung: Ausgewählte Erzählungen in 2 Bänden (komplett). Herausgegeben und aus dem Norwegischen übertragen von Ruth Stöbling. Die enthaltenen Erzählungen: Thrond, Gefährliches Stelldichein, Synnove Solbakken, Der Bärenjäger, Arne, Ein fröhlicher Bursche, Eisenbahn und Friedhof, Das Fischermädchen (gekürzt), Treue, Die Falbe, Ein Lebensrätsel, Der Brautmarsch. Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 375 & 313 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: die Schutzumschläge gering berieben und etwa lichtrandig, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Erzählband, Erzählung, Erzählungen, norwegische Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76416

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Albert Baginsky
Titel: Spur von einem Erdentag
Verlag: Bonn: Verlag der Europäischen Bücherei, 1947
Beschreibung: Spur von einem Erdentag - Erzählungen. Taschenbuch mit montiertem Schutzumschlag, 211 Seiten
Zustand: Schutzumschlag an den Kanten gering berieben, minimal knickspurig, Widmung auf Schmutztitelbatt, ansonsten gut
Stichworte: [Erzählband, Erzählung, deutsche Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11968

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Hanna-Heide Kraze
Titel: Steinchen schmeißen
Verlag: Berlin: Union Verlag, 1974
Beschreibung: "Steinchen schmeißen - Kindergeschichten für Erwachsene. Inhalt: Kathrinchen; Manuela; Jakob; Pfützen; Vorfrühling; Die Molche; Mücken; Das Haarnetz; ""?cih schäme mir dafor""; Männeken; Steinchen schmeißen; Was hab ich bloß für einen Sohn! Die kleinen Schuhe. Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 208 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Schutzumschlag an der oberen Kanten 2 kleine Einrisse, ansonsten gut
Stichworte: [Erzählung, Erzählband, Erzählungen, deutsche Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16416

4,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 391 Treffer
Seite:
1
23456
...
20

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang