Sachgebiet: Fremdsprachen
Händler: Antiquariat-im-Internet

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 29 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: A. Scharf & B. Bujanow
Titel: Wirtschaftsrussisch: Pressetexte verstehen
Verlag: Berlin: Verlag Volk und Wissen, 1997
Beschreibung: "Wirtschaftsrussisch - Pressetexte verstehen. ""Dieses Buch wendet sich an alle, die beruflich auf Wirtschaftsinformationen der russischen Presse angewiesen sind. Es ist für die Ausbildung, Fort- und Weiterbildung auch in Form des autonomen Lernens geeignet. Der Prolog macht Nutzer ohne Vorkenntnisse mit dem russischen Alphabet vertraut. Das Lehrmaterial ist ein Leitfaden zum Lesen russischer Zeitungen und führt in die Sprache der russischen Wirtschftspublizistik ein. Alleiniges Ziel ist die Befähigung zum Leseverstehen von Beiträgen zur Wirtschaft. 7 Kapitel stellen typische Beiträge zu wesentlichen Seiten des Wirtschaftslebens vor und vermitteln auch sach- und landeskundliche Kenntnisse. Den Pressetexten sind Lexikvorgaben vorangestellt. Außerdem werden neben elementarem Grammatikwissen besonders Wortbildungskenntnisse zur Terminibildung angeboten. Der Bestand an Übungen ist begrenzt. Der Anhang enthält Lösungsschlüssel zu einigen Übungen, Verzeichnisse der Sprachstoffe, ein russisch-deutsches Wörterverzeichnis sowie Übersichten mit Deklinations- und Konjugationsmustern und dem Alphabet."" (Nach dem Einführungstext des Verlages) Paperback, 192 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: minimale Gebrauchsspuren, augenscheinlich ungelesen
Stichworte: [Russisch, russische Sprache, Zeitung, Zeitungen lesen, Publikation, Zeitschriften, Wirtschaftsartikel, Wirtschaft, Fortgeschrittene]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76637

39,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Matesic Josip
Titel: 30 Stunden Russisch für Anfänger
Verlag: Berlin: Langenscheidt Verlag, 1985
Beschreibung: "30 Stunden Russisch für Anfänger - ein Langenscheidt Kurzlehrbuch. ""Die Neubearbeitung des Kurzlehrbuches gibt in 30 Lektionen eine abgeschlossene Einführung in die russische Sprache. Die russischen Lesetexte behandeln in abwechslungsreicher Form Themen des täglichen Lebens. Die Aussprache des Russischen wird ausführlich dargestellt und mit den Zeichen der Internationalen Lautschrift (A.P.I.) wiedergegeben. Die Grammatik wird unter Verwendung des modernen Wortschatzes leichtverständlich erläutert."" (Nach dem Einführungstext des Verlages) Paperback, 167 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Lehrbuch, Kurzlehrbuch, Einführung, Grundlagen, Russisch, russische Sprache]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76636

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: August Heiligstedt
Titel: Präparation zum Propheten Jesaja
Verlag: Halle: Verlad Eduard Anton, 1891
Beschreibung: Präparation zum Propheten Jesaja mit den nötigen die Übersetzung und das Verständnis des Textes erleichternden Anmerkungen. Herausgegeben von Dr. Max Budie. Leineneinband, 158 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: Einband etwas berieben, Namensstempel auf Titelblatt, innen gut
Stichworte: [Hebräisch, hebräische Sprache, Bibel, Vokabeln, Übersetzungshilfe, Altes Testament]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12876

12,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Anton Mayer
Titel: Langenscheidts Reise-Dolmetscher Serbokroatisch
Verlag: Berlin: Langenscheidtsche Verlagsbuchhandlung, 1940
Beschreibung: "Langenscheidts Reise-Dolmetscher - in alphabetischer Anordnung mit Redewendungen und Gesprächen, mit Aussprachebezeichnungen nach der Methode Toussaint-Langenscheidt. Die Gliederung des Inhaltsverzeichnisses: Abkürzungen, Jugoslawische Münzen und Banknoten; Maße und Gewichte; Karte, Aussprachezeichen; Vokabelteil; Bekanntmachungen und Warnungen; Das Wichtigste aus der Grammatik. Flexibler Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, Frakturschrift, 203 Seiten, Format: Kleinoctav"
Zustand: Schutzumschlag an den Kanten berieben und mehrere kleine Einrisse, Namenseintrag auf Titelblatt, innen die ersten 25 Seiten viele Anstreichungen, ansonsten gut
Stichworte: [Jugoslawien, Serbien, Kroatien, serbkroatische Sprache, Wörterbuch, Anfänger, Grundlagen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12981

8,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: S.G. Prantschoff
Titel: Metoula-Sprachführer Bulgarisch
Verlag: Berlin: Langenscheidtsche Verlagsbuchhandlung, ca. 1941
Beschreibung: "Metoula - Sprachführer Bulgarisch. Der Sprachführer beinhaltet die wichtigsten Vokabeln und eine kurze Grammatik, daneben Maße und Gewichte; Eigennamen, Speisen, Getränke. Orig. Pappeinband, Frakturschrift, 175 Seiten, Format: Kleinoctav"
Zustand: Einband an den Kanten etwas berieben, Namenseintrag auf Buchinnendeckel, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, altersgemäßt gut
Stichworte: [Bulgarien, bulgarisch, Landeskunde, Geschichte, bulgarische Sprache, Grundlagen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12978

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Richard Meckelein
Titel: Polnische Grammatik
Verlag: Berlin: Verlag Walter de Gruyter, 1926
Beschreibung: "Polnische Grammatik. Aus der Reihe ""Sammlung Göschen"" Band 942. Die Gliederung des Inhaltsverzeichnisses: Das Alphabet, Darstellung der polnischen Laute, Das Substantiv,Das Adjektiv, Das Adverb, Das Pronomen, Das Numerale, Das Verbum, Allgemeines über das Verbum, Syntax. Leineneinband, Frakturschrift, 135 Seiten, Format: Kleinoctav"
Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, Namenseintrag auf fliegendem Vorsatz, innen gut
Stichworte: [Polen, polnische Sprache, Grundlagen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12966

12,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: J. Stehling
Titel: Französisch
Verlag: Frankfurt: Verlag Moritz Diesterweg, 1943
Beschreibung: Französisch - eine kurzgefaßte Einführung in die französische Sprache für Volkshoschulkurse und ähnliche Bildungsgelegenheiten sowie für den Einzelunterricht. Orig. Broschur, 116 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: Einband gering lichtrandig, Namenseintrag auf Titelblatt, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, altersgemäß gut
Stichworte: [französische Sprache, Grundlagen, Anfänger, Grammatik, Wortschatz, Vokabeln, Aussprache]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13009

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: U. Grund & W. Schwabe
Titel: Französisches Lehrbuch - Kurzgefaßte Grammatik
Verlag: Frankfurt: Verlag Moritz Diesterweg, 1930
Beschreibung: "Kurzgefaßte Grammatik der französischen Sprache. Die Gliederung des Inhaltes: 1. Teil: Laut und Schrift; 2. Teil: Formenlehre, Syntax, Stilistik. Orig. Pappeinband mit Leinenrücken, die deutschen Teile in Frakturschrift, 104 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, Namenseintrag auf Titelbaltt, innen sehr wenige Unterstreichungen, Anmerkungen
Stichworte: [französische Sprache, Grammatik, Kurzgrammatik, Grundlagen, französisch]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12990

5,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Karl Ploetz
Titel: Methodische Anleitung zum Französisch Sprehcen
Verlag: Berlin: Verlag von F. Herbig, 1887
Beschreibung: Vocabulaire Systématique et Guide de Conversation Francaise - Methodische Anleitung zum Französisch Sprechen. Pappeinband mit Leinenrücken, soweit deutsch in Frakturschrift, 496 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: Einband besonders an den Kanten berieben, Namenseintrag auf fliegendem Vorsatz, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, altersgemäß 2-
Stichworte: [Wortschatz, Conversationsbuch, französische Sprache, französisch, Lehrbuch, Schulbuch]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13128

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: R. Thabault & H. Yvon
Titel: Methode et Exercices de Langue Francaise
Verlag: Paris: Librairie Delagrave, 1939
Beschreibung: Méthode et exercices de langue francaise - 34 Centres D'Interet. Orthographe, Vobabulaire, Elocution, Grammaire, Construction de phrases, Recitaiton. Cours moyen et supérieur 1re année. Hardcover, 292 pp. 8°
Condition: bien
Stichworte: [französische Ausgabe, Übungsbuch, französische Sprache]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13125

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Langenscheidts
Titel: Power-Wörterbuch Französisch
Verlag: Berlin: Langenscheidt Verlag, 1999
Beschreibung: Langenscheidts Power-Wörterbuch zum Nachschlagen und Lernen (Völlige Neuentwicklung speziell für den Einsatz in der Schule konzipiert) Französisch-Deutsch und Deutsch-Französische. Nach der Neuen Rechtschreibung, kaschierter Leineneinband, 852 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [deutsch-französische französisch-deutsches Wörterbuch]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13132

11,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Jules Sandeau
Titel: Madeleine
Verlag: Dresden: Verlag von Gerhard Kühtmann, 1892
Beschreibung: Madeleine, extrait de l'ouvrage. Mit Anmerkungen, Fragen und einem Wörterbuch zum Schul- und Privatgebrauch neu herausgegeben von C. Th. Lion. Leineneinband, 104 Seiten plus 57 Seiten (die Wörterbuchbroschur), Standardbuchformat
Zustand: Einband an den Kanten etwas berieben, Bindung leicht angelockert, innen vereinzelte Ankreuzungen mit Kugelschreiber, gering fleckig, insgesamt altersgemäß 3+
Stichworte: [französisch, französische Sprache, Fortgeschrittene]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13139

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Irmgard Schilling
Titel: Allgmeinwissenschaftlicher Wortschatz des Russischen
Verlag: Leipzig: VEB Verlag Enzyklopädie, 1965
Beschreibung: "Allgemeinwissenschaftlicher Wortschatz des Russischen. Eine Wortzusammenstellung für den Russischunterricht im Hochschulwesen der DDR. ""Diese Wortzusammenstellung entstand aus dem Bestreben, die Wortschatzarbeit bei der Lektüre fachwissenschaftlicher Originalliteratur - dem Hauptinhalt des Russischunterrichts an Fortgeschrittene während des Hoschulstudiums - rationeller zu gestalten."" Paperback, 162 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Einband gering unfrisch, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [russisch, Fortgeschrittene, Studium, Stundenten, russische Sprache]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13189

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Elivra Krebs, Albertine Giese & W.E. Collinson
Titel: Anthology of English Poetry
Verlag: Paderborn: Ferdinand Schöningh Verlag, 1914
Beschreibung: "Anthology of English Poetry. Aus der Reihe ""Ferdinand Schöninghs französische und englische Schulbibliothek"" Reform-Ausgaben 2. Band. Leineneinband, 221 Seiten mit Abbildungen und 7 songs auf einer Notenbeilage, Standardbuchformat"
Zustand: Rücken am hinteren Gelenk einen ca. 4 cm langen Leineneinriß, auf dem fliegenden Vorsatz ein kleiner Fingerleck und ein Eselsohrknick, Namenseintrag auf Titelblatt, ansonsten innen gut
Stichworte: [englische Ausgabe, Sprache, Gedichte, Lyrik, Poems, Anthologie, Fortgeschrittene, englische Literatur, englisch]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13191

14,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Anton Mayer
Titel: 30 Stunden Deutsch für Kroaten
Verlag: Berlin: Lanenscheidtsche Verlagsbuchhandlung, 1943
Beschreibung: "Dreißig Stunden Deutsch für Kroaten. Aus der Reihe ""Langenscheidts Kurzlehrbücher"". (Njemacki za Hrvate 30 sati obuke - Langenscheidtovi Kratki Ucbenici). Paperback, 130 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Einband besonders an den Kanten berieben, und etwas gedunkelt, innen gut
Stichworte: [deutsche Sprache, Grundlagen, Anfänger, deutsch für Ausländer]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13163

19,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Edward A. Freeman
Titel: The History of the Norman conquest of England
Verlag: Bielefeld: Verlag von Velhagen & Clasing, 1909
Beschreibung: "The History of the Norman conquest of England. Im Auszuge mit Anmerkungen zum Schulgebrauch. Aus der Reihe ""English Authors"" 61. Lieferung. Leineneinband, 116 Seiten & 26 Seiten (Anmerkungsbroschur), Standardbuchformat. Der Haupttext ausschließlich in englischer Sprache"
Zustand: innen viele Bleistiftunterstreichungen, Notizen, ansonsten ordentlich, insgesamt 3
Stichworte: [englische Geschichte, Mittelalter, England]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13184

4,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: U. Giacomuzzi & L Duci
Titel: Grammatica Italiana per Stranierei
Verlag: Trieste: Officine Grafiche della Editoriale Libraria S.A., 1938
Beschreibung: Grammatica Italiana per Stranierie con Vocabolarietto per Lezione e Alfabetico - III. Edizione tedesca interamente riveduta. Hardcover, 131 pages, 8°
Condition: 2
Stichworte: [italienische Grammatik, Italien, italienisch, Sprache]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14484

14,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: ohne Autor
Titel: Something to read
Verlag: Berlin: Langenscheidtsche Verlagsbuchhandlung, 1941
Beschreibung: Something to read - Band 1. Aus der Reihe Langenscheidts Fremdprachliche Lektüre - modernes Englisch zur Auffrischung und Erweiterung ihrer Kenntnisse. Die Neue Langenscheidt-Lektüre mit Übersetzungshilfe und Erläuterungen. Broschur mit orig. Schutzumschlag, 158 Seiten mit Illustrationen, Standardbuchformat
Zustand: Schutzumschlag etwas sonnengedunkelt, der seitliche Schnitt gering stockfleckig, ansonsten sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+
Stichworte: [Englisch, Lehrbuch, Drittes Reich, englische Sprache, Fortgeschrittene]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14493

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: J. Sehling
Titel: Französisch
Verlag: Frankfurt a. M.: Verlag Moritz Diesterweg, 1943
Beschreibung: Französisch - eine kurzgefaßte Einführung in die französische Sprache für Volkshochschulkurse und ähnliche Bildungsgelegenheiten sowie für den Einzelunterricht. Orig. Broschur, 116 Seiten, soweit deutsch in Frakturschrift, Standardbuchformat
Zustand: Schnitte und Titelblatt gering stockfleckig, ansonsten gut
Stichworte: [französische Sprache, Grundlagen, Anfänger, Grammatik, Wortschatz, Vokabeln, Aussprache, Satzbildung, Frankreich, fränzösisch]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15055

7,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Michele Charlton, Nicola Karasek u.a
Titel: English Networt Starter
Verlag: München: Langenscheidt Verlag, 1991
Beschreibung: "English networt Starter. Aus der Reihe ""Langenscheidt-Longman - English Language Teaching. ""Das Buch wendet sich an Erwachsene, die zum allerersten Mal Englisch lernen. Es werden keinerlei Vorkenntnisse vorausgesetzt. Das Buch besteht aus einer fortlaufenden Geschichte, die in 6 Units, d.h. Lerneinheiten eingeteilt ist."" Paperback, 152 Seiten, Format: DIN A4"
Zustand: sehr geringe Lagerspuren, augscheinliche ungelesen, 2+
Stichworte: [Englisch, Grundlagen, Anfänger, Anfängerkurs, Englische Sprache, Urlaub]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15680

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 29 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang