|
Sachgebiet: Fremdsprachen Händler: Antiquariat-im-Internet
|
Ergebnis: 29 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | A. Scharf & B. Bujanow | | Titel: | Wirtschaftsrussisch: Pressetexte verstehen | | Verlag: | Berlin: Verlag Volk und Wissen, 1997 | | Beschreibung: | "Wirtschaftsrussisch - Pressetexte verstehen. ""Dieses Buch wendet sich an alle, die beruflich auf Wirtschaftsinformationen der russischen Presse angewiesen sind. Es ist für die Ausbildung, Fort- und Weiterbildung auch in Form des autonomen Lernens geeignet. Der Prolog macht Nutzer ohne Vorkenntnisse mit dem russischen Alphabet vertraut. Das Lehrmaterial ist ein Leitfaden zum Lesen russischer Zeitungen und führt in die Sprache der russischen Wirtschftspublizistik ein. Alleiniges Ziel ist die Befähigung zum Leseverstehen von Beiträgen zur Wirtschaft. 7 Kapitel stellen typische Beiträge zu wesentlichen Seiten des Wirtschaftslebens vor und vermitteln auch sach- und landeskundliche Kenntnisse. Den Pressetexten sind Lexikvorgaben vorangestellt. Außerdem werden neben elementarem Grammatikwissen besonders Wortbildungskenntnisse zur Terminibildung angeboten. Der Bestand an Übungen ist begrenzt. Der Anhang enthält Lösungsschlüssel zu einigen Übungen, Verzeichnisse der Sprachstoffe, ein russisch-deutsches Wörterverzeichnis sowie Übersichten mit Deklinations- und Konjugationsmustern und dem Alphabet."" (Nach dem Einführungstext des Verlages) Paperback, 192 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: minimale Gebrauchsspuren, augenscheinlich ungelesen | | Stichworte: | [Russisch, russische Sprache, Zeitung, Zeitungen lesen, Publikation, Zeitschriften, Wirtschaftsartikel, Wirtschaft, Fortgeschrittene] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76637 |
| 39,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Matesic Josip | | Titel: | 30 Stunden Russisch für Anfänger | | Verlag: | Berlin: Langenscheidt Verlag, 1985 | | Beschreibung: | "30 Stunden Russisch für Anfänger - ein Langenscheidt Kurzlehrbuch. ""Die Neubearbeitung des Kurzlehrbuches gibt in 30 Lektionen eine abgeschlossene Einführung in die russische Sprache. Die russischen Lesetexte behandeln in abwechslungsreicher Form Themen des täglichen Lebens. Die Aussprache des Russischen wird ausführlich dargestellt und mit den Zeichen der Internationalen Lautschrift (A.P.I.) wiedergegeben. Die Grammatik wird unter Verwendung des modernen Wortschatzes leichtverständlich erläutert."" (Nach dem Einführungstext des Verlages) Paperback, 167 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Lehrbuch, Kurzlehrbuch, Einführung, Grundlagen, Russisch, russische Sprache] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76636 |
| 6,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | August Heiligstedt | | Titel: | Präparation zum Propheten Jesaja | | Verlag: | Halle: Verlad Eduard Anton, 1891 | | Beschreibung: | Präparation zum Propheten Jesaja mit den nötigen die Übersetzung und das Verständnis des Textes erleichternden Anmerkungen. Herausgegeben von Dr. Max Budie. Leineneinband, 158 Seiten, Standardbuchformat Zustand: Einband etwas berieben, Namensstempel auf Titelblatt, innen gut | | Stichworte: | [Hebräisch, hebräische Sprache, Bibel, Vokabeln, Übersetzungshilfe, Altes Testament] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12876 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Anton Mayer | | Titel: | Langenscheidts Reise-Dolmetscher Serbokroatisch | | Verlag: | Berlin: Langenscheidtsche Verlagsbuchhandlung, 1940 | | Beschreibung: | "Langenscheidts Reise-Dolmetscher - in alphabetischer Anordnung mit Redewendungen und Gesprächen, mit Aussprachebezeichnungen nach der Methode Toussaint-Langenscheidt. Die Gliederung des Inhaltsverzeichnisses: Abkürzungen, Jugoslawische Münzen und Banknoten; Maße und Gewichte; Karte, Aussprachezeichen; Vokabelteil; Bekanntmachungen und Warnungen; Das Wichtigste aus der Grammatik. Flexibler Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, Frakturschrift, 203 Seiten, Format: Kleinoctav" Zustand: Schutzumschlag an den Kanten berieben und mehrere kleine Einrisse, Namenseintrag auf Titelblatt, innen die ersten 25 Seiten viele Anstreichungen, ansonsten gut | | Stichworte: | [Jugoslawien, Serbien, Kroatien, serbkroatische Sprache, Wörterbuch, Anfänger, Grundlagen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12981 |
| 8,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | S.G. Prantschoff | | Titel: | Metoula-Sprachführer Bulgarisch | | Verlag: | Berlin: Langenscheidtsche Verlagsbuchhandlung, ca. 1941 | | Beschreibung: | "Metoula - Sprachführer Bulgarisch. Der Sprachführer beinhaltet die wichtigsten Vokabeln und eine kurze Grammatik, daneben Maße und Gewichte; Eigennamen, Speisen, Getränke. Orig. Pappeinband, Frakturschrift, 175 Seiten, Format: Kleinoctav" Zustand: Einband an den Kanten etwas berieben, Namenseintrag auf Buchinnendeckel, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, altersgemäßt gut | | Stichworte: | [Bulgarien, bulgarisch, Landeskunde, Geschichte, bulgarische Sprache, Grundlagen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12978 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Richard Meckelein | | Titel: | Polnische Grammatik | | Verlag: | Berlin: Verlag Walter de Gruyter, 1926 | | Beschreibung: | "Polnische Grammatik. Aus der Reihe ""Sammlung Göschen"" Band 942. Die Gliederung des Inhaltsverzeichnisses: Das Alphabet, Darstellung der polnischen Laute, Das Substantiv,Das Adjektiv, Das Adverb, Das Pronomen, Das Numerale, Das Verbum, Allgemeines über das Verbum, Syntax. Leineneinband, Frakturschrift, 135 Seiten, Format: Kleinoctav" Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, Namenseintrag auf fliegendem Vorsatz, innen gut | | Stichworte: | [Polen, polnische Sprache, Grundlagen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12966 |
| 12,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | J. Stehling | | Titel: | Französisch | | Verlag: | Frankfurt: Verlag Moritz Diesterweg, 1943 | | Beschreibung: | Französisch - eine kurzgefaßte Einführung in die französische Sprache für Volkshoschulkurse und ähnliche Bildungsgelegenheiten sowie für den Einzelunterricht. Orig. Broschur, 116 Seiten, Standardbuchformat Zustand: Einband gering lichtrandig, Namenseintrag auf Titelblatt, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, altersgemäß gut | | Stichworte: | [französische Sprache, Grundlagen, Anfänger, Grammatik, Wortschatz, Vokabeln, Aussprache] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13009 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | U. Grund & W. Schwabe | | Titel: | Französisches Lehrbuch - Kurzgefaßte Grammatik | | Verlag: | Frankfurt: Verlag Moritz Diesterweg, 1930 | | Beschreibung: | "Kurzgefaßte Grammatik der französischen Sprache. Die Gliederung des Inhaltes: 1. Teil: Laut und Schrift; 2. Teil: Formenlehre, Syntax, Stilistik. Orig. Pappeinband mit Leinenrücken, die deutschen Teile in Frakturschrift, 104 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, Namenseintrag auf Titelbaltt, innen sehr wenige Unterstreichungen, Anmerkungen | | Stichworte: | [französische Sprache, Grammatik, Kurzgrammatik, Grundlagen, französisch] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12990 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Karl Ploetz | | Titel: | Methodische Anleitung zum Französisch Sprehcen | | Verlag: | Berlin: Verlag von F. Herbig, 1887 | | Beschreibung: | Vocabulaire Systématique et Guide de Conversation Francaise - Methodische Anleitung zum Französisch Sprechen. Pappeinband mit Leinenrücken, soweit deutsch in Frakturschrift, 496 Seiten, Standardbuchformat Zustand: Einband besonders an den Kanten berieben, Namenseintrag auf fliegendem Vorsatz, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, altersgemäß 2- | | Stichworte: | [Wortschatz, Conversationsbuch, französische Sprache, französisch, Lehrbuch, Schulbuch] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13128 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | R. Thabault & H. Yvon | | Titel: | Methode et Exercices de Langue Francaise | | Verlag: | Paris: Librairie Delagrave, 1939 | | Beschreibung: | Méthode et exercices de langue francaise - 34 Centres D'Interet. Orthographe, Vobabulaire, Elocution, Grammaire, Construction de phrases, Recitaiton. Cours moyen et supérieur 1re année. Hardcover, 292 pp. 8° Condition: bien | | Stichworte: | [französische Ausgabe, Übungsbuch, französische Sprache] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13125 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Langenscheidts | | Titel: | Power-Wörterbuch Französisch | | Verlag: | Berlin: Langenscheidt Verlag, 1999 | | Beschreibung: | Langenscheidts Power-Wörterbuch zum Nachschlagen und Lernen (Völlige Neuentwicklung speziell für den Einsatz in der Schule konzipiert) Französisch-Deutsch und Deutsch-Französische. Nach der Neuen Rechtschreibung, kaschierter Leineneinband, 852 Seiten, Standardbuchformat Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [deutsch-französische französisch-deutsches Wörterbuch] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13132 |
| 11,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Jules Sandeau | | Titel: | Madeleine | | Verlag: | Dresden: Verlag von Gerhard Kühtmann, 1892 | | Beschreibung: | Madeleine, extrait de l'ouvrage. Mit Anmerkungen, Fragen und einem Wörterbuch zum Schul- und Privatgebrauch neu herausgegeben von C. Th. Lion. Leineneinband, 104 Seiten plus 57 Seiten (die Wörterbuchbroschur), Standardbuchformat Zustand: Einband an den Kanten etwas berieben, Bindung leicht angelockert, innen vereinzelte Ankreuzungen mit Kugelschreiber, gering fleckig, insgesamt altersgemäß 3+ | | Stichworte: | [französisch, französische Sprache, Fortgeschrittene] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13139 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Irmgard Schilling | | Titel: | Allgmeinwissenschaftlicher Wortschatz des Russischen | | Verlag: | Leipzig: VEB Verlag Enzyklopädie, 1965 | | Beschreibung: | "Allgemeinwissenschaftlicher Wortschatz des Russischen. Eine Wortzusammenstellung für den Russischunterricht im Hochschulwesen der DDR. ""Diese Wortzusammenstellung entstand aus dem Bestreben, die Wortschatzarbeit bei der Lektüre fachwissenschaftlicher Originalliteratur - dem Hauptinhalt des Russischunterrichts an Fortgeschrittene während des Hoschulstudiums - rationeller zu gestalten."" Paperback, 162 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband gering unfrisch, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [russisch, Fortgeschrittene, Studium, Stundenten, russische Sprache] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13189 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Elivra Krebs, Albertine Giese & W.E. Collinson | | Titel: | Anthology of English Poetry | | Verlag: | Paderborn: Ferdinand Schöningh Verlag, 1914 | | Beschreibung: | "Anthology of English Poetry. Aus der Reihe ""Ferdinand Schöninghs französische und englische Schulbibliothek"" Reform-Ausgaben 2. Band. Leineneinband, 221 Seiten mit Abbildungen und 7 songs auf einer Notenbeilage, Standardbuchformat" Zustand: Rücken am hinteren Gelenk einen ca. 4 cm langen Leineneinriß, auf dem fliegenden Vorsatz ein kleiner Fingerleck und ein Eselsohrknick, Namenseintrag auf Titelblatt, ansonsten innen gut | | Stichworte: | [englische Ausgabe, Sprache, Gedichte, Lyrik, Poems, Anthologie, Fortgeschrittene, englische Literatur, englisch] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13191 |
| 14,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Anton Mayer | | Titel: | 30 Stunden Deutsch für Kroaten | | Verlag: | Berlin: Lanenscheidtsche Verlagsbuchhandlung, 1943 | | Beschreibung: | "Dreißig Stunden Deutsch für Kroaten. Aus der Reihe ""Langenscheidts Kurzlehrbücher"". (Njemacki za Hrvate 30 sati obuke - Langenscheidtovi Kratki Ucbenici). Paperback, 130 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband besonders an den Kanten berieben, und etwas gedunkelt, innen gut | | Stichworte: | [deutsche Sprache, Grundlagen, Anfänger, deutsch für Ausländer] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13163 |
| 19,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Edward A. Freeman | | Titel: | The History of the Norman conquest of England | | Verlag: | Bielefeld: Verlag von Velhagen & Clasing, 1909 | | Beschreibung: | "The History of the Norman conquest of England. Im Auszuge mit Anmerkungen zum Schulgebrauch. Aus der Reihe ""English Authors"" 61. Lieferung. Leineneinband, 116 Seiten & 26 Seiten (Anmerkungsbroschur), Standardbuchformat. Der Haupttext ausschließlich in englischer Sprache" Zustand: innen viele Bleistiftunterstreichungen, Notizen, ansonsten ordentlich, insgesamt 3 | | Stichworte: | [englische Geschichte, Mittelalter, England] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13184 |
| 4,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | U. Giacomuzzi & L Duci | | Titel: | Grammatica Italiana per Stranierei | | Verlag: | Trieste: Officine Grafiche della Editoriale Libraria S.A., 1938 | | Beschreibung: | Grammatica Italiana per Stranierie con Vocabolarietto per Lezione e Alfabetico - III. Edizione tedesca interamente riveduta. Hardcover, 131 pages, 8° Condition: 2 | | Stichworte: | [italienische Grammatik, Italien, italienisch, Sprache] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14484 |
| 14,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | ohne Autor | | Titel: | Something to read | | Verlag: | Berlin: Langenscheidtsche Verlagsbuchhandlung, 1941 | | Beschreibung: | Something to read - Band 1. Aus der Reihe Langenscheidts Fremdprachliche Lektüre - modernes Englisch zur Auffrischung und Erweiterung ihrer Kenntnisse. Die Neue Langenscheidt-Lektüre mit Übersetzungshilfe und Erläuterungen. Broschur mit orig. Schutzumschlag, 158 Seiten mit Illustrationen, Standardbuchformat Zustand: Schutzumschlag etwas sonnengedunkelt, der seitliche Schnitt gering stockfleckig, ansonsten sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+ | | Stichworte: | [Englisch, Lehrbuch, Drittes Reich, englische Sprache, Fortgeschrittene] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14493 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | J. Sehling | | Titel: | Französisch | | Verlag: | Frankfurt a. M.: Verlag Moritz Diesterweg, 1943 | | Beschreibung: | Französisch - eine kurzgefaßte Einführung in die französische Sprache für Volkshochschulkurse und ähnliche Bildungsgelegenheiten sowie für den Einzelunterricht. Orig. Broschur, 116 Seiten, soweit deutsch in Frakturschrift, Standardbuchformat Zustand: Schnitte und Titelblatt gering stockfleckig, ansonsten gut | | Stichworte: | [französische Sprache, Grundlagen, Anfänger, Grammatik, Wortschatz, Vokabeln, Aussprache, Satzbildung, Frankreich, fränzösisch] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15055 |
| 7,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Michele Charlton, Nicola Karasek u.a | | Titel: | English Networt Starter | | Verlag: | München: Langenscheidt Verlag, 1991 | | Beschreibung: | "English networt Starter. Aus der Reihe ""Langenscheidt-Longman - English Language Teaching. ""Das Buch wendet sich an Erwachsene, die zum allerersten Mal Englisch lernen. Es werden keinerlei Vorkenntnisse vorausgesetzt. Das Buch besteht aus einer fortlaufenden Geschichte, die in 6 Units, d.h. Lerneinheiten eingeteilt ist."" Paperback, 152 Seiten, Format: DIN A4" Zustand: sehr geringe Lagerspuren, augscheinliche ungelesen, 2+ | | Stichworte: | [Englisch, Grundlagen, Anfänger, Anfängerkurs, Englische Sprache, Urlaub] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15680 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 29 Treffer
|
|
|
|
|