|
Sachgebiet: Humor Händler: Antiquariat-im-Internet
|
Ergebnis: 116 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | P. Rosie & H. Ludwig | | Titel: | 150 Jahre Berliner Humor | | Verlag: | Berlin: "Verlag ""Das Neue Berlin""", ca. 1955 | | Beschreibung: | "Hundertfünfzig Jahre Berliner Humor. ""Ein langgehegter Wunsch aller Freunde des guten Humors wird mit diesem Band erfüllt. Er gibt uns einen Querschnitt durch den Berliner Humor des 18. Jahrhunderts bis zur unmittelbaren Gegenwart. In mehr als hundert Zeichungen und zahlreichen Textbeiträgen kommen die bekanntesten und beliebtesten Meister des scharfen Stifts und der spitzen Feder zu Wort. Chodowiecki, Hosemann, Dörbeck, Krüger, Menzel, Zille, Simmel, Möllendorff oder Barlog sind nur einige Namen..."" Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, ca. 160 Seiten mit vielen zumeist SW-Abbildungen, Standardbuchformat" Zustand: Schutzumschlag etwas unfrisch, mehrere Einrisse, an den Kanten berieben, Bucheinband an den Kanten gering unfrisch, innen gut | | Stichworte: | [Kulturgeschiche, Berliner, Karikatur, Lokales] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11109 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | P. Rosie & H. Ludiwg | | Titel: | 150 Jahre Berliner Humor | | Verlag: | Berlin: Verlag Das Neue Berlin, 1953 | | Beschreibung: | "150 Jahre Berliner Humor. ""Dieses Buch will und kann nicht Anspruch auf eine auch nur annährende Vollständigkeit erheben, es ist nur eine kleine Zusammenstellung des Berliner Volkswitzes aus rund eineinhalb Jahrhunderten. Das das Bild womöglich noch klarer ist als das Wort, wurde ihm ein größerer Platz eingeräumt. Ungefähr 50 Zeichner vom Biedermeier bis zur Gegenwart sind vertreten. Der Text ist stark durch die Bildauswahl bestimmt."" Leineneinband, ca. 220 Seiten mit vielen SW- und wenigen Farbillustrationen, Standardbuchformat" Zustand: Buchblock minimal schief, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Karikatur, Zeichnungen, Kulturgeschichte, Berlin, Kunstgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12537 |
| 6,25€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Bert Baladin | | Titel: | Herr Pastor hat auch Humor | | Verlag: | Würzburg: Arena Verlag, 1969 | | Beschreibung: | Herr Pastor hat auch Humor - heitere Begebenheiten um die hochwürdige Geistlichkeit. Taschenbuch, 126 Seiten mit Illustrationen von Pinguin Zustand: Einband vorne eine kleine unbedeutende Knickspur, hinten etwas lichtrandig, innen gut | | Stichworte: | [Pfarrer, Kirche, Anekdoten, Anekdote, Gemeinde, Pfarrei, Geistlichkeit, Geistliche] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16842 |
| 7,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Michael Horatczuk | | Titel: | Hier lacht der Aszet | | Verlag: | München: Herold Verlag, 1956 | | Beschreibung: | "Hier lacht der Aszet. ""Gewisse Erscheinungen des religiösen Lebens nimmt man am besten von der heiteren Seite, meint der Autor und spürt in heiterer Form und ernster Absicht der Ichsucht vieler ""guter"" Christen nach. Ein ""Anstandsbuch"" für alle, die Humor und ein weites Herz haben, gans besonders aber für solche, die das Lechen erst noch lernen müssen."" Taschenbuch mit montiertem Schutzumschlag, 147 Seiten" Zustand: Schutzumschlag besonders an den Kanten berieben, an der unteren Kante eine kleine Knickspur, das Buch von 2 kleinen Flecken auf der letzten Seite abgesehen gut | | Stichworte: | [Humor, Katholizismus, Satire, christliche, humoristische Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17767 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Andreas Malessa | | Titel: | Freudigkeit und Glaubensfurcht | | Verlag: | Wuppertal: Oncken Verlag, 1993 | | Beschreibung: | "Freudigkeit und Glaubensfrucht. Ein frommdeutsches Wörterbuch. ""Fachchinesisch ist praktisch. Kann man sich mit jemandem doch unterhalten, ohne daß es ein Dritter versteht. Meist macht das auch garnichts. Anders ist's bei den Christen. Sie wollen ja gerade von Glaubenslaien verstanden werden. Denn traditionell wird der Glaube per Wort weitergegeben. Und hier liegt das Problem: Denn in der kleinen Gruppe der Christen hat sich ein frommdeutsches Fachchinesisch eingebürgert, das sie vom Rest der Menschheit trennt. Abhilfe schafft endlich das augenzwinkernde Wörterbuch. Ein Leckerbissen für all die, die sich eine Portion gesunden Humor bewahrt haben."" (Nach dem Werbetext des Verlages) Orig. Pappeinband, 112 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Humor, Religion, Christentum, religiöse Fachwörter, Fachbegriffe] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18519 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | (Pater) Franz Gypkens | | Titel: | Pillen | | Verlag: | Frankfurt: Verlag der Weißen Väter, 1957 | | Beschreibung: | "Pillen - ein Buch für Kranke und solche, die es werden können. ""Wie der Untertitel sagt, kann jeder nach diesem Buch greifen, ob krank oder gesund. Nur eine Antenne müßte man haben, sonst ist es allerdings zwecklos. Die Antenne heißt ""Humor"". Auf Bitten vieler Hörer hat sich der Verfasser entschlossen, seine Krankensendung, die er am Süd-West-Funk gesprochen hat, in Buchform erscheinen zu lassen."" (Aus dem Klappentext) Taschenbuch mit montiertem Schutzumschlag, 96 Seiten" Zustand: Schutzumschlag besonders an den Kanten berieben, ein Eigentumseintrag auf Schmutztitelblatt, innen gut | | Stichworte: | [Radio, Radiosendung, Krank, Kranksein, Humor, Episoden, christliche Literatur, religiöse] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19936 |
| 5,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Ilse Molzahn | | Titel: | Haben Frauen Humor? | | Verlag: | Zeulenroda: Bernhard Sporn Verlag, 1939 | | Beschreibung: | Haben Frauen Humor? Ein heitere Betrachtung. Halbleineneinband, 209 Seiten mit Illustrationen, Standardbuchformat Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, Namenseintrag auf Schmutztitelblatt, eine kleine Bemerkung auf dem Titelblatt, innen sauber und frisch, insgesamt gut | | Stichworte: | [Psychologie, Frauen, Satire, Kulturgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29349 |
| 42,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Kurt Klinger | | Titel: | Der Papst lacht | | Verlag: | Frankfurt: Scheffler Verlag, 1963 | | Beschreibung: | "Der Papst lacht. Die gesammelten Anekdoten um Johannes XXIII. ""Päpste pflegen - mit Ausnahmen - im allgemeinen für Witz und Humor sozusagen schon aus Berufsgründen kaum zuständig zu sein. Der Ernst und die Würde des Amtes setzen dem natürliche Grenzen. Der allzufrüh Dahingeschiedene durchbrach auch hier eine traditionelle Regel und begann schon unmittelbar nach seiner Wahl spontan die Umwelt an sich heranzuziehen. Es entstand aus der mündichen Überlieferung ein ganzes Register bezeichnender Lebensäußerungen, die seit einigen Jahren vom Verfasser und von den Freunden und Mitarbeitern des Papstes gesammelt wurden."" (Nach dem Klappentext) Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 157 Seiten mit einigen SW-Bildtafeln, Standardbuchformat" Zustand: der Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, dieser auch gering unfrisch, das Buch selbst von einer Widmung auf fliegendem Vorsatz abgesehen gut | | Stichworte: | [Humor, Papst Johannes 23. Roncalli, Anekdote, Anekdotensammlung, päpstliche, päpstlicher] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72665 |
| 8,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Heinz Rudolf Kunze | | Titel: | Saldo Mortale | | Verlag: | Berlin: Ch. Links Verlag, 2009 | | Beschreibung: | "Saldo Mortale - Texte 2007-2009. ""Seit 1995 hat Heinz Rudolf Kunze in sieben Büchern die geistig-politische Verfasstheit des Landes zum Gegenstand nachdenklicher, witzig-respektloser oder auch bissiger Betrachtung gemacht. Seine Bilanz der letzten beiden Jahre füllt viele Blätter, ohne dass ein Ruhmesblatt dabei wäre. Die Fragezeichen mehren sich, und die »eiligen drei Könige aus dem Sorgenland« können keine Abhilfe schaffen. Die Politik auch nicht. Als »kläglicher Reparaturbetrieb« vegetiert sie dahin und sucht die Zeichen der Zeit im Kaffeesatz, die in der Konsensmilch versickert sind. Eigentlich müsste man die Wirklichkeit boykottieren, aber wo ist noch Schönwetterland? Wo entgeht man der deutschen Leidkultur? Ganz klar: in der deutschen Kochshow!"" Paperbackeinband mit 206 Seiten im Standardbuchformat." Zustand: wie neu, ungelesen | | Stichworte: | [Satire, Kabaret, Deutschland, Politik, Gesellschaft, Humor] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67662 |
| 16,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Hasse Zetterström | | Titel: | Schwedenpunsch | | Verlag: | Hamburg: Hoffmann & Campe, 1925 | | Beschreibung: | Schwedenpunsch - 25 fröhliche Geschichten - mit Zeichnungen von Fritz Wolff. Paperback, Frakturschrift, 205 Seiten, 8° Zustand: Rücken etwas sonnengebräunt, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, insgesamt altersgemäß gut | | Stichworte: | [Humor] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22013 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Heinz Rudolf Kunze | | Titel: | Ein Mann sagt mehr als tausend Worte | | Verlag: | Berlin: Ch. Links Verlag, 2007 | | Beschreibung: | "Ein Mann sagt mehr als tausend Worte - Texte 2006?2007. Mit einer CD (Live-Mitschnitte) als Beilage. ""In pointierten Textminiaturen lotet Kunze in gewohnter sprachlicher Brillanz und geißelnder Schärfe die Tiefen und Untiefen unserer Gesellschaft aus. Nur eins ist ihm dabei fremd: political correctness. Wie schon den letzten beiden Bänden liegt dem neuen Buch von Heinz Rudolf Kunze ein Hörbuch (diesmal ein Live-Mitschnitt!) bei, so dass den Leser auch ein Hörgenuss erwartet."" Hardcovereinband mit Schutzumschlag und 224 Seiten im Standardbuchformat." Zustand: wie neu, ungelesen | | Stichworte: | [Humor, Satire, Kabaret, Gesellschaft, Politik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67632 |
| 24,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | ohne Autor | | Titel: | Hier baut die Bundesrepublik Deutschland | | Verlag: | Freiburg: Regierungspräsidium, 1984 | | Beschreibung: | Hier baut die Bundesrepublik Deutschland - Straße und Karikatur. Eine Ausstellung des Regierungspräsidiums Freiburg i. Br. Karikaturen von: Gabor Benedek, Rudolf Donath, Franz Eder, Hans Geisen, Helmut Gloel, Bernd Gutzeit, Horst Haitzinger, Eberhard Hoz, Ernst Hürlimann, Joaquin Lavado, Erik Liebermann, Marie Marcks, Wolf Rüdiger, Peter Neugebauer, Erich Rauschenbach, Oto Reisinger, Peter Ruge, Jürg Spahr, Jules Stauber, Uli Stein. Orig. Broschur, ca. 50 Seiten, Standardbuchformat Zustand: der Einband etwas lichtrandig, ansonsten gut | | Stichworte: | [Humor, Karikatur, Karrikatur, Straßenbau, Straßenverkehr, Autobahnbau, Autobahn, Autobahnen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76031 |
| 24,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Horst Kramer | | Titel: | in 3 Teufels Namen | | Verlag: | Erlangen: VLE Verlag, 1985 | | Beschreibung: | In 3 Teufels Namen, Verse und Zeichnungen von Horst Kramer. Ca. 130 Seiten, Taschenbuch, 8° Zustand: minimale Gebrauchsspuren, sehr gut | | Stichworte: | [Satire, Karrikatur, Bundesrepublik Deutschland, Gesellschaft, Humor] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21330 |
| 14,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Peter Butschkow | | Titel: | Herzlichen Grlückwunsch zum 60. Geburtstag | | Verlag: | Oldenburg: Lappan Verlag, 2003 | | Beschreibung: | "Herzlichen Glückwunsch zum Sechzigsten Geburtstag. ""Es gibt einen Frauentag, einen Stichtag, den Urlaubstag, auch einen Zahltag gibt es, aber das Größte ist und bleibt der Geburtstag. Er ist es, der uns treu bleibt, uns alle Jahre mit Geschenken überhäuft und damit wenigstens einmal vermittelt, dass wir überhaupt wahr- und wichtig genommen werden. Obendrauf dann liegt dieses Büchlein, Kleinod und Medizin zugleich, denn Lachen ist positive und heilende Energie."" Hardcover im Standardbuchformat mit 40 Seiten und vielen Abbildungen." Zustand: Wie neu, sehr gut erhalten | | Stichworte: | [Humor, Geburtstag, Jubiläum, Runder, Jahrestag, Sechzig, Lachen, Geschenk, Geschenkidee] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13521 |
| 2,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Günter Andre & Heinz Wildi (Zeichnungen) | | Titel: | Angel Dir doch Deinen Traummann! | | Verlag: | München: Tomus Verlag, 1993 | | Beschreibung: | "Einsam? Zärtlichkeitsbedürftig? Unglücklich? Dann angel dir doch deinen Traum-Mann! Die amüsante Pflichtlektüre für alle, die das Alleinsein satt haben (oder danach noch mehr genießen wollen). ""Ich kenne kein Buch, das witziger beschreibt, wie man Männer einfängt. Jetzt möchte ich nur noch wissen, wie man sie wieder los wird..."" Hardcovereinband mit 78 Seiten im Standardbuchformat." Zustand: unbedeutende Lesespuren, gutes Exemplar | | Stichworte: | [Humor, Partnersuche, Männer, Mann, Partnerschaft, Liebe, Situationen, Kennenlernen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13520 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | John Stave | | Titel: | Wo liegt der tote Mann? | | Verlag: | Berlin: Eulenspiegel Verlag, 1970 | | Beschreibung: | Wo liegt der tote Mann? - und 31 andere lustige Geschichten mit Illustrationen von Louis Rauwolf. Hardcovereinband mit 144 Seiten im Standardbuchformat. Zustand: äußerlich geringe Lesespuren, innen prima, gutes Exemplar | | Stichworte: | [Humor, lustig, Geschenk, Geschenkidee, lachen, Eulenspiegel, humoristisch, humoristische Kurzgeschichten, Zeichnungen, Erzählungen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13714 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | C. U. Wiesner | | Titel: | Die singende Lokomotive | | Verlag: | Berlin: Eulenspiegel Verlag, 1974 | | Beschreibung: | Die singende Lokomotive - 25 Kurzgeschichten mit Illustrationen von Manfred Bofinger. Original Pappeinband mit 152 Seiten im Standardbuchformat. Zustand: äußerlich geringe Lesespuren, innen bis auf einen kleinen Einriß im Schmutztitelblatt gut | | Stichworte: | [Humor, lustig, Geschenk, Geschenkidee, lachen, Eulenspiegel, humoristisch, humoristische Kurzgeschichten, Zeichnungen, Erzählungen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13715 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Fritz Oskar Hampel (Slang) | | Titel: | Gebet einer potsdamer Jungfrau | | Verlag: | Berlin: Aufbau-Verlag, 1986 | | Beschreibung: | "Gebet einer Potsdamer Jungfrau, Gereimtes und Ungereimtes aus den goldenen zwanziger Jahren. Mehr als 50 Texte des Autors, der unter dem Pseudonym ""Slang"" veröffentlichte. ""Die Begabung dieses Mannes liegt auf dem Gebiet des Wortes, besonders dem der Satire. Seine beliebtesten Angriffsziele waren ""der deutsche Spießer jeder Couleur, der militaristische Paradeochse, die studienrätliche Patriotenvisage und die Potsdamer Moralwachtel""."" 133 Seiten, Taschenbuch, bb Nr. 570" Zustand: Rücken minimal gedunkelt, sehr gutes Exemplar | | Stichworte: | [Satire, Humor, weitere Pseudonyme: Halep & Friha, deutsche Literatur, Deutschland, Glossen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13865 |
| 3,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Anni Voigtländer | | Titel: | Blick durchs Astloch | | Verlag: | Berlin: Aufbau-Verlag, 1986 | | Beschreibung: | Blick durchs Astloch, Anekdoten und Episoden von 54 Autoren: Albrecht, Bartel, Berlau, Biskupek, Borchert, Böttcher, Branstner, Braun, Bügener, Christ, Dahn, Deicke, Drescher, Ebert, Eisler, Erpenbeck, Flohr, Frankenstein, Gebhardt, Geschonneck, Gotsche, Greulich, Harder, Hauser, Kellner, Knobloch, Krumbholz, Kunze, Kusche, Langguth, Lipowski, Löffler, May, Meier, Michel, Müller, Pick, Pijet, Pitschmann, Rodrian, Scheumann, Schneider, Schubert, Stolper, Strittmatter, Theuerkauf, Trepte, Walther, Wangenheim, Weiskopf, Weiß, Wekwerth, Wiens, Willmann. 254 Seiten, Taschenbuch, bb Nr. 575 Zustand: Rücken etwas gedunkelt und mit wenigen Gebrauchsspuren, gutes Exemplar | | Stichworte: | [Humor, Kurzgeschichten, Sammlung] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13864 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Helmut Grömmer | | Titel: | Küß mich! | | Verlag: | Frankfurt: Eichborn Verlag, 1992 | | Beschreibung: | "Küß mich! Geschichte und Geschichten einer ewig neuen Kunst, illustriet von Erich Rauschenbach. ""Küsse sind Genüsse, es gibt herzhafte und leidenschaftliche, zart hingehauchte und filmreif zelebrierte. Was es mit dem und den Küssen auf sich hat, verraten Grömmers Anekdoten, Geschichten, Unterweisungen und Nachrichten aus allen Zeiten und Weltgegenden."" Paperback, 96 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband in einer Ecke eine kleine Knickspur, Titelblatt eine kleine Oberflächenbeschädigung, Datumseintrag auf Inhaltsverzeichnis, innen gut | | Stichworte: | [Cartoon, Humor, Küssen, Küsse, Kuss, Satire] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14153 |
| 7,80€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 116 Treffer
|
|
|
|
|