|
Sachgebiet: Kunst und Kultur Händler: Antiquariat-im-Internet
|
Ergebnis: 83 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Karl-Friedrich Walter | | Titel: | Der Impressionismus - Beobachtung, Reflexion, Expression | | Verlag: | Erlangen: VLE Verlags GmbH, 1969 | | Beschreibung: | Der Impressionismus - Beobachtung, Reflexion, Expression: Gedanken eines Malers, Inhalt: Edouard Manet, Auguste Renoir, Camille Pissarro, Alfred Sisley, Claude Monet, Edgar Degas, Paul Cezanne, Georges Seurat, Hernri de Toulouse-Lautrec, Vincent van Gogh, Paul Gaugin. Leineneinband, 103 Seiten mit einigen Bildtaflen, 8° sehr gut erhalten | | Stichworte: | [Kunst Kultur Expressionismus Impressionismus Walter van Gogh Cezanne Monet Renoir] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23200 |
| 6,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Wilhelm Drixelius | | Titel: | Die Kunst im Mittelalter | | Verlag: | München: Verlag Martin Lurz, 1974 | | Beschreibung: | "Die Kunst im Mittelalter. Aus der Reihe ""Formen der Kunst - eine Einführung in die Kunstgeschichte"" Teil II. Die Gliederung des Inhaltes: Die altchristliche Kunst; Die byzantinische Kunst; Germanische Kunstformen; Die karolingische Kunst; Die romanische Kunst; Die gotische Kunst. Orig. Broschur, ca. 100 Seiten mit sw- und farbigen Abbildungen, Standardbuchformat" Zustand: sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+ | | Stichworte: | [Kunstgeschichte, Grundlagen, Grundbegriffe, Einführung, Anfänger, Grundwissen, mittelalterliche, bildende Künste, Malerei, Skulptur, Architektur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72556 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | N. Winogradowa & N. Nikolajewa | | Titel: | Kunst des Fernen Ostens | | Verlag: | Dresden: Verlag der Kunst, 1980 | | Beschreibung: | "Die Kunst des Fernen Ostens. Aus dem Russischen übertragen von Karin Fickler. ""Dieser Band ist der Kunstgeschichte der Völker Chinas, Koreas, Japans und der Mongolei vom Altertum bis zum 19. Jahrhundert gewidmet. Die in diesem Buch behandelte lang Zeitspanne umfaßt zwei aufeinanderfolgende Perioden der Kultur - der des Altertums und des Mittelalters."" Paperback, 372 Seiten mit vielen Abbildungen, Standardbuchformat" Zustand: der Einband an den Kanten gering berieben, dieser auch etwas sonnengedunkelt, innen gut | | Stichworte: | [Kunstgeschichte, Asien, Ferne Osten, China, Japan, Korea, Mongolei, chinesische, japanische, koreanische, mongolische, Bildende Künste, Kunsthandwerk, Kulturgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19062 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Ernst Wickenhagens | | Titel: | Geschichte der Kunst | | Verlag: | Eßlingen: Paul Neff Verlag, 1919 | | Beschreibung: | "Geschichte der Kunst - mit einem Anhang über die Musikgeschichte. Bearbeitet von Prof. Hermann Uhde-Bernays. Mit 21 Kunstbeilagen (Bildtafeln) und 367 Abbildungen im Text. Die Gliederung des Inhaltes: Die Baukunst; Die Bildhauerei; Die Malerei; Das Kunstgewerbe der Neuzeit; Die Kunst des östlichen Asiens; Anhang: Die Musik. Halbleineneinband, Frakturschrift, 382 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: der Einband an den Kanten gering berieben, innen das Papier gering nachgedunkelt, ansonsten sehr gut erhalten, 2+ | | Stichworte: | [Grundlagen, Grundwissen, Kunstgeschichte, Bildende Künste, Musikgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76064 |
| 7,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Wilhelm Bölsche | | Titel: | Die Abstammung der Kunst | | Verlag: | Stuttgart: Kosmos, Gesellschaft der Naturfreunde, Franckh`sche Verlagsbuchhandlung, 1926 | | Beschreibung: | "Die Abstammung der Kunst, mit 14 Tafelbildern. Aus der Reihe ""Kosmos-Bändchen"". Leineneinband, Frakturschrift, 63 Seiten plus Bildtafelanhang, Standardbuchformat" Zustand: Einband etwas sonnengehellt, die Rückseite des fliegenden Vorsatzes gering verfärbt, innen gut und sauber | | Stichworte: | [Kunstgeschichte, Urgeschichte, Vorgeschichte, Bölsche, Die Abstammung der Kunst] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18658 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Herbert Alexander Stützer | | Titel: | Römische Kunstgeschichte | | Verlag: | Freiburg: Herder Verlag, 1973 | | Beschreibung: | Römische Kunstgeschichte. Von der Frühzeit bis zum Ende des weströmischen Reiches. Mit 211 Bildbeispielen, synoptischer Zeittafel, Sach- und Ortsregister. Taschenbuch, 239 Seiten plus umfangreicher Bildtafelanhang Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, ansonsten gut | | Stichworte: | [Kunstgeschichte, Römisches Reich, Rom, Antike, Kunst, Kultur, bildende Künste] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18900 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Arthur Mendt | | Titel: | Die Technik in der Krise unserer Zeit | | Verlag: | Berlin: Volksverband der Bücherfreunde - Wegweiser Verlag, 1933 | | Beschreibung: | "Die Technik in der Krise unserer Zeit. Der Inhalt ist in 4 Abschnitte gegliedert, die da wären: 1. Abgrenzung und Grundbegriffe; 2. Technik schafft und fördert Kultur; 3. Schuldbuch der Technik; 4. Technik und Kunst. Halbledereinband, 277 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband an den Kanten etwas berieben, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Gesellschaft, Technik, Kultur, Technikgeschichte, Philosophie, Wandel, Entwicklung, Arbeitslosigkeit, Wirtschaftskriese, Weltwirtschaftskrise, Weimarer Republik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14243 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | W. Afanassjewa, W. Lukonin & N. Pomeranzewa | | Titel: | Kunst in Altvorderasien und Ägypten | | Verlag: | Dresden: Verlag der Kunst, 1977 | | Beschreibung: | "Kunst in Altvorderasien und Ägypten. Aus dem Russischen übertragen von Lena Schöche. Inhalt: Kunst im alten Vorderasien; im alten Iran; im alten Ägypten. Paperback, 382 Seiten mit vielen sw-Abbildungen, Standardbuchformat" Zustand: Einband hinten etwas sonnengedunkelt, der obere Schnitt gering fleckig, innen gut | | Stichworte: | [Kunstgeschichte, Orient, orientalische, ägyptische, Antike, Mittelealter, Kulturgeschichte, Bildende Künste] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19066 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Ernesto Grassi | | Titel: | Kuns und Mythos | | Verlag: | Reinbek: Rowohlt Verlag, 1957 | | Beschreibung: | "Kunst und Mythos. Die Gliederung des Inhaltes: Zur Einführung: Kunst: Ihr Ursprung und ihre Beziehung zum Religiösen; I. Das Problem; II. Der Ansatz der menschlichen Welt: Empeiria; III. Techne und Kunst; IV. Der enthusiastische Ursprung der Kunst; V. Mythos und Kunst; VI. Kunst als Darstellung menschlichen Handelns. Taschenbuch mit Leinenrücken, 164 Seiten. Aus der Reihe ""rowohlts deutsche enzyklopädie"" Band rde 36." Zustand: der Einband an den Kanten gering berieben, ansonsten sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+ | | Stichworte: | [Kunstgeschichte, bildende Künste, Kunst, Kulturgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74750 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Francesco Somaini | | Titel: | Polemische Projekte | | Verlag: | Duisburg: Wilhelm-Lehmbrück-Museum, 1979 | | Beschreibung: | Polemische Projekte von Francesco Somaini - mit einem Vorwort von Siegfried Salzmann, Bildband auf Glanzpapier gedruckt, Paperback, 88 Seiten, querformat, 8° Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Kunst, Kunstband, Photographie, Skulptur, Zeichung, Fotomontage] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22699 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Rudolf Busch | | Titel: | Das Deutschtum in der Kunst | | Verlag: | München: Georg Müller Verlag, 1919 | | Beschreibung: | Das Deutschtum in der Kunst - Latinismus und Germanismus, mit 16 Bildbeigaben - Inhaltsverzeichnis: Vorchristliche Zeit, Frühchristliche Periode, Romanischer Stil, Die Gotik, Renaissance, Das Barock, Die Neuzeit. Orig. Pappeinband, 85 Seiten, 8° Zustand: Einband an den Ecken gering berieben, innen sehr gut, insgesamt altersgemäß 1-2 | | Stichworte: | [Perioden, Kulturgeschichte, Malerei, Geschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22777 |
| 34,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Hans E. Oelrichs | | Titel: | Das Gesetz | | Verlag: | Berlin: Suhrkamp Verlag, 1946 | | Beschreibung: | Das Gesetz - Versuch über den Raum in den Künsten. Orig. Pappeinband, 171 Seiten, Standardbuchformat Zustand: der Einband etwas lichtrandig, innen gut | | Stichworte: | [Kunstgeschichte, bildende Künste, Kunst, Kulturgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74746 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Börsenverein des deutschen Buchhandels | | Titel: | Der Deutsche Buchhandel | | Verlag: | Berlin: Ullstein Verlag, 1925 | | Beschreibung: | "Der Deutsche Buchhandel im Spiegel der Zeit der Vossischen Zeitung. Zum hundertjährigen Jubiläum des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler zu Leipzig. Inhalt: Der Büchermarkt vor hundert Jahren, Berlin vor hundert Jahren, Die Künste im Spiegel der ""Vossischen Zeitung"" 1825, Bücher Anzeigen aus der ""Vossischen Zeitung"" 1825-1925. orig. Pappeinband, Frakturschrift, ca 90 Seiten auf Büttenpapier, 8°" Zustand: Einband an den Kanten stark berieben, innen gut | | Stichworte: | [Kulturgeschichte, Kultur, Wirtschaftsgeschichte, Bücher, Buch, Buchmarkt, Büchermarkt] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24937 |
| 12,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Alex Braun | | Titel: | Münchener Silhouetten | | Verlag: | München: Dietrich Verlag, 1918 | | Beschreibung: | Muenchner Silhouetten nach dem Leben. Blätter zu Münchens Kunst- und Kulturgeschichte mit 40 bis dato meist unveröffentlichten Selbstportraits und Bildern erster Meister. Künstler aus bildender Kunst, Dichtung, Natur, Wissenschaft, darstellender und bildender Kunst. Leineneinband, Frakturschrift, 174 Seiten, Standardbuchformat Zustand: Vorne am Einband ein Wasserfleck, ansonsten gut | | Stichworte: | [Kunstgeschichte, Lokales, Biographie, Biographisches] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22160 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Gerhard Kropatscheck | | Titel: | Im Dienst am Heiligtum | | Verlag: | Leipzig: Gustav Schloeßmanns Verlagsbuchhandlung, 1938 | | Beschreibung: | "Im Dienst am Heiligtum. Rudolf Schäfers Schaffen für Kirche und Haus. Eine Freundesgabe zu des Künstlers 60. Geburtstag. Mit 44 Bildwiedergaben. (Rudolf Schäfer, * 16.09.1878 Altona; ? 25.10.1961 Rotenburg in Hannover. Rudolf Schäfer war Kind eines Theologen (Theodor Schäfer 1846-1914). Studierte nach seinem Abitur an der Kunstakademie München und Düsseldorf . Seit Mitte der 1920er Jahre galt er bei Theologen als Autorität für kirchliche Kunst. Er war überwiegend für die evangelische Kirche tätig. Die Bewertung seiner Werke reicht von Kirchenkitsch bis zum ?Inbegriff christlicher Kunst?.) Pappeinband mit orig. Schutzumschlag, Frakturschrift, 152 Seiten mit vielen Abbildungen im Text und denn 44 montierten Bildwidergaben, Großformat" Zustand: Schutzumschlag am Rücken etwas sonnengedunkelt, mit kleinen Randkläsuren, innen tadellos | | Stichworte: | [Sakrale Kunst, Kirchenkunst, protestantische Kirchen, Sakralkunst, Künstler, Kirchenmalerei] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18480 |
| 14,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Karena Niehoff | | Titel: | Stimmt es - Stimmt es nicht? | | Verlag: | Stuttgart: Europäischer Buchclub, ca. 1965 | | Beschreibung: | "Stimmt es - Stimmt es nicht? Porträts - Kritiken - Essais 1945-1962. 1964 war es, als die noch sehr junge Niehoff in den Feuilletons Berliner Zeitungen mit Filmkritiken, kulturkritischen Essays und politischen Glossen Aufsehen erregte - nicht allen Leuten angenehm, aber immer interessant. Vom ""Kurier"" kam sie zur ""Welt"" und 1952 ging sie zum ""Tagesspiegel"". Längst hatte sich ihr Themenkreis auch auf Theater, Bildende Kunst und Reiseberichte erweitert, gelegentlich auch Betrachtungen im Musikleben. Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 376 Seiten, 8°" Zustand: Schutzumschlag angeschmutzt und an ein paar Stellen eingerissen, Buch gut | | Stichworte: | [Kritiker, Kritikerin, Film, Filmkritik, Schauspieler, Kinokritik, Theater, Oper, Bühne, Theaterkritik, Kultur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21537 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Anton Henze | | Titel: | Das Kunsthandwerk im Dienste der Kirche | | Verlag: | Aschaffenburg: Paul Pattloch Verlag, 1963 | | Beschreibung: | "Das Kunsthandwerk im Dienste der Kirche. Aus der Reihe ""Der Christ in der Welt - eine Enzyklopädie"" XV. Reihe: Die christliche Kunst, Band 8 (jeder Band dieser Reihe ist in sich abgeschlossen). ""Die liturgischen Gewänder, Gefäße und Geräte, Altar und Taufstein gelten als Werke des Kunsthandwerkes. Mit diesem Begriff beginnen die Mißverständnisse, die das Verhältnis zwischen bildender Kunst und Kirche stören. Ein kleiner Exkurs in die Geschichte der Kunstbegriffe ist unerläßlich, wollen wir uns über Rang und Stellung der Geräte und Gefäße in der kirchlicher Kunst klarwerden..."" Taschenbuch mit Leinenrücken 76 Seiten plus SW-Bildtafelanhang" Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Kunstgeschichte, Sakralkunst, Kirche, Ausstattung, kirchliche, christliche, Altar, Glocke, Textilkunst, Monstranz, Kelch] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18143 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Anton Henze | | Titel: | Das Kunsthandwerk im Dienste der Kirche | | Verlag: | Aschaffenburg: Paul Pattloch Verlag, 1963 | | Beschreibung: | "Das Kunsthandwerk im Dienste der Kirche. Aus der Reihe ""Der Christ in der Welt - eine Enzyklopädie"" XV. Reihe: Die christliche Kunst, Band 8 (jeder Band dieser Reihe ist in sich abgeschlossen). ""Die liturgischen Gewänder, Gefäße und Geräte, Altar und Taufstein gelten als Werke des Kunsthandwerkes. Mit diesem Begriff beginnen die Mißverständnisse, die das Verhältnis zwischen bildender Kunst und Kirche stören. Ein kleiner Exkurs in die Geschichte der Kunstbegriffe ist unerläßlich, wollen wir uns über Rang und Stellung der Geräte und Gefäße in der kirchlicher Kunst klarwerden..."" Taschenbuch mit Leinenrücken 76 Seiten plus SW-Bildtafelanhang" Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Kunstgeschichte, Sakralkunst, Kirche, Ausstattung, kirchliche, christliche, Altar, Glocke, Textilkunst, Monstranz, Kelch] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18311 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Rüdiger Pauli | | Titel: | Thai-Break | | Verlag: | Lübeck: Kunsthaus Lübeck, ca. 1975 | | Beschreibung: | Thai-Break. Reiseskizzen aus Thailand. Pappeinband mit orig. Schutzumschlag, 63 Seiten mit 61 Aquarellen und Zeichnungen. Großformat quer Zustand: Schutzumschlag minimal unfrisch, ansonsten gut | | Stichworte: | [Bildband, Kunst, Thailand, Asien, Aquarell, Zeichnung, Kunstband, Kunstbildband] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00033 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Bruno Raetsch | | Titel: | Arbeiten auf Papier - Plastik | | Verlag: | Halle: ohne Verlag, 1995 | | Beschreibung: | Arbeiten auf Papier - Plastik. Mit einem Vorwort von Annete Peuker-Krisper. Ausstellungskatalog einer Ausstellung im Kulturhistorischen Museum in Magdeburg Oktober-November 1995 und in der Galerie Marktschlößchen in Halle November bis Dezember 1995. Orig. Pappeinband, 47 Seiten, Großformat. Wie einer Widmung des Künstlers auf der Rückseite des fliegenden Vorsatzes. Zustand: der Einband minimal lichtrandig, eine Widmung auf Schmutztitelblatt, ansonsten gut | | Stichworte: | [Kunst, bildende Künste, Ausstellungskataloge, Katalog] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00029 |
| 8,80€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 83 Treffer
|
|
|
|
|