Sachgebiet: Kurzgeschichten
Händler: Antiquariat-im-Internet

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 25 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Helmut Schinagel
Titel: Neues vom Grafen D.
Verlag: Innsbruck: Wort und Welt Verlag, 1974
Beschreibung: "Neues vom Grafen D. - heitere Gruselgeschichten mit Zeichnungen von Winnie Jakob. Die Kurzgeschichten: Neues vom Grafen Drakula; Serafin Blondriegl oder die aufgehobene Schwerkraft; Die Hochzeit des Cembalo; Die Glucke; Das Riesenohr; Die neue Hausgehilfin; Fußballstory; Die sonderbar gebaute Frau; Der Vielarmige; Ein heller Kopf; Der Mann, dein eine neue Haut kaufen wollte; Eine kleine Liebesnacht; Der Ballon; Der Heuschreck; Diogenes wider Willen; Das Ei im Korb; Zum Nachtisch ein Stück Vorhang. Taschenbuch, 134 Seiten "
Zustand: sehr geringe Gebrauchsspuren, augenscheinlich ungelesen, 1-2
Stichworte: [Humor, Groteske, makabere, skurile, Kurzgeschichte, Kurzgeschichten]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20414

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Frische freche Frauen
Verlag: München: Piper Verlag, 1998
Beschreibung: "Frisch freche Frauen - starke Geschichten. Inhalt: Gaby Hauptmann: Die Entscheidung; Yvonne Kroonenberg: Und gib den Jungs auch was; Franziska Stalmann: Ach ja, dachte ich; Hilke Rosenboom: Es geschah bei Edeka; Peter van Straaten: Wirklich wahr; Margherita Giacobino: Jetzt oder nie; Marele Day: Ein anderer Geruch; biographische Anmerkung über die Autorinnen. Taschenbuch, 125 Seiten"
Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Frau, Frauen, Frauenliteratur, Kurzgeschichte, Kurzgeschichten]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14925

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Gerd Engel
Titel: Florida-Transfer
Verlag: Frankfurt: Ullstein Verlag, 1988
Beschreibung: "Florida-Transfer. Geschichten von der Seefahrt. ""Elf spannende Geschichten, wie mit Kienteer und Salzwasser geschrieben. Hier wechselt Heiteres mit Kritischem, Satire mit bitterem Ernst. Immer aber spürt man die Liebe zur See. So kann nur schreiben, wer nach vielen Jahren Herumstreifens auf See sein Garn spinnt: Kapitän Engel, seit über 20 Jahren Lotse auf Elbe und Nordsee."" Taschenbuch, 140 Seiten"
Zustand: sehr geringe Lagerspuren, augscheinlich ungelesen, 1-2
Stichworte: [Seefahrt, Nautik, Schiffahrt, Schifffahrt, Humor, Kurzgeschichten]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15703

7,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Josef Reding
Titel: Junge Bäume bluten weiss
Verlag: Berlin: Union Verlag, 1984
Beschreibung: "Junge Bäume bluten weiss. Kurzprosa ausgewählt und mit einem Nachsatz von Reinhard Hacke. ""Reding geht direkt auf die Probleme, die buchstäblich auf der Straße liegen, zu; dementsprechend findet sich bei ihm keine kalligraphische Beschreibung oder Umschreibung von menschlicher Existenz. Er lotet tief, indem er sich für Menschenwürde einsetzt; und soziale Ungerechtigkeiten und LIeblosigkeiten im bundesdeutschen Alltag sind für ihn Anlaß, erzählend oder berichtend die Frage nach den Ursachen und vor allem nach der Verantwortlichkeit eines jeden für eine schlecht eingerichtete Welt zu stellen. .. Er ist ein Aufklärer in dem Sinne, daß er seine Leser immerdar auffordert, durch Betrachtung der Wlt alles Vorurteil, alle Herzentsträgheit, allen Egoismus aufzugeben. Und das tut er nüchtern, pointiert und wirklichkeitsbezogen."" (Nach dem Klappentext) . Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 198 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Schutzumschlag mit Randläsuren und etwas sonnengedunkelt, das Buch selbst von Notizen im Inhaltsverzeichnis abgesehen gut
Stichworte: [Kurzgeschichte, Prosa, Kurzgeschichten, deutsche Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19388

5,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Fritz Müller-Partenkirchen
Titel: Von Mensch und Tier
Verlag: Berlin: Brunnen Verlag, 1922
Beschreibung: "Von Mensch und Tier von Berg und Wald. Inhalt: 11 Uhr 57; Abgrund; Der Felsblock; Die Tischplatte; Die Hand; Wer aber davon isset; Das Konto; Kerls, habt ihr auch gekniet; Brennesseln; Packs an, sonst; Is scho recht; Steuererklärung; Hagebutten; Unter Glas; Der Wald; Die Kur; Mücken; Onkel Unterwegs; Die Vogelscheuche; Die Schwester; Die Radikalen; Das neue Trinkgeld; Umschichtung; Die Ameise; Untergang; Errechnet oder geschenkt; Die Forderung des Tages; Heimstätten; Das Kind; Gehe hof, falle Loch; Bei uns in Amerika. (Müller-Partenkirchen Fritz, eigentlich F. Müller, deutscher Schriftsteller, * 24. 2. 1875 München, ? 4. 2. 1942 Hundham bei Miesbach; schrieb Kurzgeschichten und Romane aus dem Alltagsleben: ""Kramer &Friemann"" 1920; ""Das verkaufte Dorf"" 1929; ""Die Firma"" 1935.) Halbleineneinband, Frakturschrift, 159 Seiten, 8°"
Zustand: Einband gering unfrisch, innen sehr schön
Stichworte: [deutsche Literatur, Erzählung, Erzählungen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25407

34,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: William Sansom
Titel: Der verbotene Leuchtturm
Verlag: Berlin: Verlag Volk und Welt, 1975
Beschreibung: "Der verbotene Leuchtturm - Kurzgeschichten. ""Dem Zauber und der Poesie in den gewöhnlichen Dingen nachzuspüren"", dies ist das Anliegen des Schöpfers ebenso unerhörter wie alltäglicher Geschichten. Was geschieht beispielsweise, wenn ein unscheinbarer Mann beim Parkspaziergang plötzlich einem ausgewachsenen Löwen gegenübersteht...wenn ein respektloser, zerlumpter Bengel die spiegelblanken Gänge eines florentinischen Palazzos mit Rollschuhlaufen entweiht. In insgesamt zwanzig derartigen Situationen wird melancholisch-resignativ, ironisch-heiter oder grotesk-phantastisch, stets jedoch wirklichkeitsnah und pointiert ein Bild des Menschen in der komplizierten Welt seiner Empfindungen und Hoffnungen, seiner Ängste und Kümmernisse entworfen."" Paperback, 329 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Einband an den Kanten etwas berieben, Glanzfolienkaschierung an einer Ecke angelöst, innen gut
Stichworte: [Erzählungen, englische Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27835

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Walther Hoffmann
Titel: Aus meiner Schatzkiste
Verlag: Chemnitz: Max Müller Verlag, 1936
Beschreibung: Aus meiner Schatzkiste - Kurzgeschichten aus meinem Leben. Halbleineneinband, Frakturschrift, 105 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: Einband einen leichten aber großen Wasserschatten, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Autobiographisches, Kaiserreich, Kurzgeschichte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29407

6,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Fritz Müller-Partenkirchen
Titel: Fernsicht
Verlag: Hamburg: Deutsche Dichter-Gedächtnis-Stiftung, 1927
Beschreibung: "Fernsicht - Berggeschichten. Mit einem Bild des Dichters und seiner Lebensbeschreibung von ihm selbst. Inhalt: Fernsicht; Trist; Ewa; Vom Rumpf aus; Nackte Füße; Vergeltung; Zasch; Ernte; Niemand; Das Bild; Die Verschwundene; Der Christus; Der Ruf; Blinde Gemsen; Eisen in's Blut. (Über den Autor: Fritz Müller-Partenkirchen, eigentlich F. Müller, deutscher Schriftsteller, * 24. 2. 1875 München, + 4. 2. 1942 Hundham bei Miesbach; schrieb Kurzgeschichten und Romane aus dem Alltagsleben.) Leineneinband, Frakturschrift, 195 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Widmung auf fliegendem Vorsatz, innen sehr schön erhalten, insgesamt sehr gut bis gut
Stichworte: [deutsche Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29379

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Helfried Schreiter
Titel: Einer besucht eine
Verlag: Berlin: Verlag Neues Leben, 1975
Beschreibung: "Einer besucht eine - 14 Geschichten. Inhalt: Rita; Mutter und Sohn; Abgeschaltet; Immer wieder; Liebeserklärung; Der Messegast; Keinen Augenblick; Mann im Herbst; Maria M.; Endprozeß; Der nostalgische Doc; Der Brunnen; Einer besucht eine; Der Satz. Pappeinband mit orig. Schutzumschlag, 224 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Einband gering berieben, ansonsten gut
Stichworte: [Kurzgeschichten, Kurzgeschichte, Erzählungen, deutsche Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40648

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Ruth Immendorf
Titel: Liebe in Bewegung
Verlag: Lahr: Verlag der St. Johannis Druckerei, 1995
Beschreibung: "Liebe in Bewegung. ""Frau Braasch macht eine Bahnfahrt und kommt mit einem jungen Mann ins Gespräch über den Glauben. Ein einsamer Mann freut sich über die Einladung zum Essen bei der Nachbarsfamilie. Eine Frau setzt sich aufgrund einer Notiz im Zug mit zwei jungen Mädchen in Verbindung. Ruth Immendorf berichtet in ihren Kurzgeschichten von kleinen Begebenheiten des Alltags, die deutlich machen, daß Liebe in Bewegung bringt und zu beglückenden Begegnungen führen kann."" Telos Taschenbuch, 80 Seiten (in Großdruck)"
Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Kurzgeschichte, deutsche Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72748

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Karl-Heinz Köpcke
Titel: Guten Abend, meine Damen und Herren
Verlag: Stuttgart: Europäische Bildungsgemeinschaft, ca. 1975
Beschreibung: "Guten Abend, meine Damen und Herren. ""Jeder kennt ihn: Karl-Heinz Köpcke, ""Mister 20 Uhr"", den berühmtesten Sprecher des bundesdeutschen Fernsehns. Jeder kennt ihn nur zum Teil. Hier ist der andere Köpcke, von dem niemand etwas wußte. Hier ist der Erzähler. Es sind groteske Geschichten dabei, gruselige Geschichten und Geschichten, bei denen die Augen feucht werden können, weil man weint oder lacht oder beides zugleich."" Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 191 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Schutzumschlag gedunkelt, mehrere kleine Einrisse, einer davon mit einem Stück Tesaband rapriert, Buch geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Erzählungen, Erzählband, deutsche Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12256

3,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Alun Richards
Titel: Schneewittchen und der Klempner
Verlag: Berlin: Verlag Volk und Welt, 1984
Beschreibung: "Schneewittchen und der Klempner - Geschichten aus Wales. Aus dem Englischen übertragen von Rainer Rönsch. Inhalt: Die Schöne aus der Ruby Street; Streng vertraulich; Die Männer und ihre Gemischtwaren; Der Flügelflitzer; Die merkwürdigen Gedanken der Elmyra Mouth; Schneewittchen und der Klempner; In die Flammen; Dialog; Quasselstrippe und der Pfarrersohn; Die Abtrünnige; Immer zu Diensten. ""In den elf Short Storys dieses Bandes stellt uns Alun Richards Menschen aus den Tälern zwischen Merthyr Tydfil, Rhondda und Cardiff im Süden von Wales vor - selbstbewußte Frauen mit losem Mundwerk, Männer, deren zweite Religion Rugby ist, scheinbar sittsame Beamte, Mitglieder eines auf Ettikette bedachten Klubs und auch an Heimweh leidende Waliser, die es nach London oder gar auf den Kontinent verschlagen hat. Obwohl sie gern ihren Individualismus hervorkehren, haben sie gemeinsame Eigenschaften, die Alun Richards treffend den ""walisischen Bazillus"" nennt: keltisches Traditionsbewußtsein, trotzige Frechheit und strenge Gottesfurcht."" Taschenbuch, 227 Seiten"
Zustand: Rücken sonnengedunkelt, ansonsten gut
Stichworte: [Wales, Südengland, englische Literatur, Landeskunde, England]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12320

4,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Lovis H. Lorenz
Titel: Oevelgönner Nachtwachen
Verlag: Hamburg: Christians Verlag, 1974
Beschreibung: "Oevelgönner Nachtwachen - redselige Geschichten. ""Oevelgönne ist eher eine Weltanschauung als eine Adressangabe. Der romantische Uferstreifen an Hamburgs Unterelbe scheint geradezu magische Kräfte zu besitzen. Dabei handelt es sich um einen schmalen Flußpfad, gesäumt von altmodischen Gärtchen und hingekuschelten Häusern aus Vorvätertagen."" (Klappentext) Pappeinband mit orig. Schutzumschlag, 2255 Seiten mit Zeichnungen von Siegfried Oelke, Standardbuchformat"
Zustand: Schutzumschlag lichtrandig, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Hamburg, Lokales]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16205

3,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Konstantin Paustowskij
Titel: Eine Wintergeschichte
Verlag: Berlin: SWA Verlag, 1948
Beschreibung: "Eine Wintergeschichte. Aus der Reihe ""Bunte Serie"" Band 2. Inhalt: Eine Wintergeschichte, Der zerzauste Sperling, Der alte Nachen. (Über den Autor: Paustowskij Konstantin Georgijewitsch, russischer Schriftsteller, * 31. 5. 1892 Moskau, ? 14. 7. 1968 Moskau; schilderte in Romanen und Erzählungen, oft lyrisch getönt, das Leben in der Sowjetunion.) Orig. Broschur, 30 Seiten, Format: Kleinoctav"
Zustand: Einband etwas lichtrandig und an den Kanten berieben, Namensstempel auf Buchinnendeckel und Titelblatt, ansonsten gut
Stichworte: [Kurzgeschichte, russische Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16250

4,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Chang Ni
Titel: Treibeis auf dem Chan
Verlag: Berlin: Verlag des Ministeriums für Nationale Verteidigung, 1956
Beschreibung: "Treibeis auf dem Chan. Aus dem Koreanischen übertragen von Karl Heinz Berger. Inhalt: 3 Geschichten aus dem Koreakrieg: Treibeis auf dem Chan, Schwester Chen Ming & Wang Ding-jangs Heldentat. Orig. Broschur, 55 Seiten mit Illustrationen von Hans Betcke, Format: Kleinoctav. Aus der Reihe ""Für Volk und Vaterland"" Band 34"
Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, ansonsten gut
Stichworte: [Geschichte, Korea, Nordkorea, Koreakrieg, Kurzgeschichte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16253

14,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Helga Schubert
Titel: Blickwinkel
Verlag: Berlin: Aufbau Verlag, 1984
Beschreibung: "Blickwinkel. Geschichten. Aus der Reihe ""Edition Neue Texte"". ""Helga Schubert berichtet Erfahrungen ihres Lebens. Verschieden sind die Blickwinkel, unter denen sie Privates und Zeitgeschehen betrachtet. Sie begibt sich auf die Suche nach der Vätergeneration, geht diffizilen Mutter-Sohn-Beziehungen nach, ironisiert den Aberglauben eines Sonntagskindes und unternimmt einen Ausflug in das verbotene Zimmer. Fragen von Leben und Tod gehören immer wieder zu ihren Themen. Unprätentiös und genau wird Alltägliches beschrieben: die Probenarbeit einer berühmten Tänzerin, der desolate Zustand einer Ehe, das gar nicht einfache Leben einer einfachen Frau. Geschichten, Porträts, Träume laden den Leser zur Identifizierung und zur Auseinandersetzung ein."" (Nach dem Klappentext) Die enthaltenen Geschichten: Himmel; Innenhöfe; Mein Vater; Luft zum Leben; Hexenkind; Der Tod meiner Großmutter; Knoten; Der Baum; Die russische Seele; Blickwinkel; Das Arbeitsessen; Eine Schriftstellerlesung; Das verbotene Zimmer; Mondstein; Die Silberkrone; Heute abend; Über mich selbst. Pappeinband mit orig. Schutzumschlag, 186 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Schutzumschlag gering sonnengedunkelt, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [DDR-Literatur, Gesellschaftsliteratur, Deutsche-Demokratische Republik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19990

5,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Paul Steinmüller
Titel: Die Rhapsodien von der Freude
Verlag: Stuttgart: Greiner & Pfeiffer, ca. 1920
Beschreibung: Die Rhapsodien von der Freude - 39 kurze Prosastücke - orig. Broschur, Frakturschrift, 55 Seiten, Reclam Format
Zustand: Namenseintrag auf Vorsatz, ansonsten altersgemäß gut
Stichworte: [deutsche Literatur, Steinmüller, Rhapsodien der Freude]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23907

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Rudolf Kinau
Titel: Wat för Di
Verlag: Hamburg: Quickborn Verlag, 1965
Beschreibung: Wat för Di! 50 bunte Bloomen un Blöd. Paperback, 156 Seiten, 8°
Zustand: Einband wasserfleckig, Namenseintrag auf Schmutztitelblatt, innen gut
Stichworte: [Plattdeutsch, Dialekt, Mundart, Platt]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25225

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Robert Walter
Titel: Fröhliche Geister und Deutsche Meister
Verlag: Hannover: Sponholz Verlag, 1942
Beschreibung: Fröhliche Geister und deutsche Meister, ein Buch Begebenheiten ins Feld gesandt. Paperback, 160 Seiten, 8°
Zustand: Einband lichtrandig und etwas fleckig, Klammerbindung angerostet, die ersten 10 und letzten 6 Seiten eselsohrig, ansonsten innen gut, insgesamt 3
Stichworte: [deutsche Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25282

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Bernhard Zebrowski
Titel: Lauter Geschichten
Verlag: Berlin: Oswald Arnold Verlag, 1946
Beschreibung: "Lauter Geschichten von gestern, heute und niemals. Inhalt: Der Mann der Trompete blasen ging; Die tanzende Kugel; Der Tod sucht Nina; Herr Julian Schröck; Wiener Geschichte, Mord in der Straßenbahn; Frau Rodenstock; Junger Mann erbt Bestattungsinstitut; Bellis Perennis; Fedorchen, William Wisbar; Der Marquis; Spit geht übers Eis; Es spukt im Möhlener Forst; Der Sommer der schönen Käthe Ramm; Hers-Dame; Das Lächeln des Mädchens Mona; Die Briefe; Die klugen Papageien; Her Sardell sucht ein Zimmer; Der seltsame Liebestod des Katers Johann Florin; Die flachen Inseln; Merkwürdiges Verhalten eines Tennisballs; Frankenfeld; Musikalischer Nachkang einer auseinandergegangenen Verlobung. Pappeinband, 147 Seiten, 8°"
Zustand: Rücken fehlt und wurde durch Gewebeband ersetzt, ex-libris auf Buchinnendeckel, ansonsten innen gut
Stichworte: [Humor, Satire, deutsche Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25401

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 25 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang