|
Sachgebiet: Kurzgeschichten Händler: Antiquariat-im-Internet
|
Ergebnis: 25 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Helmut Schinagel | | Titel: | Neues vom Grafen D. | | Verlag: | Innsbruck: Wort und Welt Verlag, 1974 | | Beschreibung: | "Neues vom Grafen D. - heitere Gruselgeschichten mit Zeichnungen von Winnie Jakob. Die Kurzgeschichten: Neues vom Grafen Drakula; Serafin Blondriegl oder die aufgehobene Schwerkraft; Die Hochzeit des Cembalo; Die Glucke; Das Riesenohr; Die neue Hausgehilfin; Fußballstory; Die sonderbar gebaute Frau; Der Vielarmige; Ein heller Kopf; Der Mann, dein eine neue Haut kaufen wollte; Eine kleine Liebesnacht; Der Ballon; Der Heuschreck; Diogenes wider Willen; Das Ei im Korb; Zum Nachtisch ein Stück Vorhang. Taschenbuch, 134 Seiten " Zustand: sehr geringe Gebrauchsspuren, augenscheinlich ungelesen, 1-2 | | Stichworte: | [Humor, Groteske, makabere, skurile, Kurzgeschichte, Kurzgeschichten] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20414 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Frische freche Frauen | | Verlag: | München: Piper Verlag, 1998 | | Beschreibung: | "Frisch freche Frauen - starke Geschichten. Inhalt: Gaby Hauptmann: Die Entscheidung; Yvonne Kroonenberg: Und gib den Jungs auch was; Franziska Stalmann: Ach ja, dachte ich; Hilke Rosenboom: Es geschah bei Edeka; Peter van Straaten: Wirklich wahr; Margherita Giacobino: Jetzt oder nie; Marele Day: Ein anderer Geruch; biographische Anmerkung über die Autorinnen. Taschenbuch, 125 Seiten" Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Frau, Frauen, Frauenliteratur, Kurzgeschichte, Kurzgeschichten] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14925 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Gerd Engel | | Titel: | Florida-Transfer | | Verlag: | Frankfurt: Ullstein Verlag, 1988 | | Beschreibung: | "Florida-Transfer. Geschichten von der Seefahrt. ""Elf spannende Geschichten, wie mit Kienteer und Salzwasser geschrieben. Hier wechselt Heiteres mit Kritischem, Satire mit bitterem Ernst. Immer aber spürt man die Liebe zur See. So kann nur schreiben, wer nach vielen Jahren Herumstreifens auf See sein Garn spinnt: Kapitän Engel, seit über 20 Jahren Lotse auf Elbe und Nordsee."" Taschenbuch, 140 Seiten" Zustand: sehr geringe Lagerspuren, augscheinlich ungelesen, 1-2 | | Stichworte: | [Seefahrt, Nautik, Schiffahrt, Schifffahrt, Humor, Kurzgeschichten] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15703 |
| 7,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Josef Reding | | Titel: | Junge Bäume bluten weiss | | Verlag: | Berlin: Union Verlag, 1984 | | Beschreibung: | "Junge Bäume bluten weiss. Kurzprosa ausgewählt und mit einem Nachsatz von Reinhard Hacke. ""Reding geht direkt auf die Probleme, die buchstäblich auf der Straße liegen, zu; dementsprechend findet sich bei ihm keine kalligraphische Beschreibung oder Umschreibung von menschlicher Existenz. Er lotet tief, indem er sich für Menschenwürde einsetzt; und soziale Ungerechtigkeiten und LIeblosigkeiten im bundesdeutschen Alltag sind für ihn Anlaß, erzählend oder berichtend die Frage nach den Ursachen und vor allem nach der Verantwortlichkeit eines jeden für eine schlecht eingerichtete Welt zu stellen. .. Er ist ein Aufklärer in dem Sinne, daß er seine Leser immerdar auffordert, durch Betrachtung der Wlt alles Vorurteil, alle Herzentsträgheit, allen Egoismus aufzugeben. Und das tut er nüchtern, pointiert und wirklichkeitsbezogen."" (Nach dem Klappentext) . Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 198 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Schutzumschlag mit Randläsuren und etwas sonnengedunkelt, das Buch selbst von Notizen im Inhaltsverzeichnis abgesehen gut | | Stichworte: | [Kurzgeschichte, Prosa, Kurzgeschichten, deutsche Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19388 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Fritz Müller-Partenkirchen | | Titel: | Von Mensch und Tier | | Verlag: | Berlin: Brunnen Verlag, 1922 | | Beschreibung: | "Von Mensch und Tier von Berg und Wald. Inhalt: 11 Uhr 57; Abgrund; Der Felsblock; Die Tischplatte; Die Hand; Wer aber davon isset; Das Konto; Kerls, habt ihr auch gekniet; Brennesseln; Packs an, sonst; Is scho recht; Steuererklärung; Hagebutten; Unter Glas; Der Wald; Die Kur; Mücken; Onkel Unterwegs; Die Vogelscheuche; Die Schwester; Die Radikalen; Das neue Trinkgeld; Umschichtung; Die Ameise; Untergang; Errechnet oder geschenkt; Die Forderung des Tages; Heimstätten; Das Kind; Gehe hof, falle Loch; Bei uns in Amerika. (Müller-Partenkirchen Fritz, eigentlich F. Müller, deutscher Schriftsteller, * 24. 2. 1875 München, ? 4. 2. 1942 Hundham bei Miesbach; schrieb Kurzgeschichten und Romane aus dem Alltagsleben: ""Kramer &Friemann"" 1920; ""Das verkaufte Dorf"" 1929; ""Die Firma"" 1935.) Halbleineneinband, Frakturschrift, 159 Seiten, 8°" Zustand: Einband gering unfrisch, innen sehr schön | | Stichworte: | [deutsche Literatur, Erzählung, Erzählungen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25407 |
| 34,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | William Sansom | | Titel: | Der verbotene Leuchtturm | | Verlag: | Berlin: Verlag Volk und Welt, 1975 | | Beschreibung: | "Der verbotene Leuchtturm - Kurzgeschichten. ""Dem Zauber und der Poesie in den gewöhnlichen Dingen nachzuspüren"", dies ist das Anliegen des Schöpfers ebenso unerhörter wie alltäglicher Geschichten. Was geschieht beispielsweise, wenn ein unscheinbarer Mann beim Parkspaziergang plötzlich einem ausgewachsenen Löwen gegenübersteht...wenn ein respektloser, zerlumpter Bengel die spiegelblanken Gänge eines florentinischen Palazzos mit Rollschuhlaufen entweiht. In insgesamt zwanzig derartigen Situationen wird melancholisch-resignativ, ironisch-heiter oder grotesk-phantastisch, stets jedoch wirklichkeitsnah und pointiert ein Bild des Menschen in der komplizierten Welt seiner Empfindungen und Hoffnungen, seiner Ängste und Kümmernisse entworfen."" Paperback, 329 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband an den Kanten etwas berieben, Glanzfolienkaschierung an einer Ecke angelöst, innen gut | | Stichworte: | [Erzählungen, englische Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27835 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Walther Hoffmann | | Titel: | Aus meiner Schatzkiste | | Verlag: | Chemnitz: Max Müller Verlag, 1936 | | Beschreibung: | Aus meiner Schatzkiste - Kurzgeschichten aus meinem Leben. Halbleineneinband, Frakturschrift, 105 Seiten, Standardbuchformat Zustand: Einband einen leichten aber großen Wasserschatten, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Autobiographisches, Kaiserreich, Kurzgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29407 |
| 6,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Fritz Müller-Partenkirchen | | Titel: | Fernsicht | | Verlag: | Hamburg: Deutsche Dichter-Gedächtnis-Stiftung, 1927 | | Beschreibung: | "Fernsicht - Berggeschichten. Mit einem Bild des Dichters und seiner Lebensbeschreibung von ihm selbst. Inhalt: Fernsicht; Trist; Ewa; Vom Rumpf aus; Nackte Füße; Vergeltung; Zasch; Ernte; Niemand; Das Bild; Die Verschwundene; Der Christus; Der Ruf; Blinde Gemsen; Eisen in's Blut. (Über den Autor: Fritz Müller-Partenkirchen, eigentlich F. Müller, deutscher Schriftsteller, * 24. 2. 1875 München, + 4. 2. 1942 Hundham bei Miesbach; schrieb Kurzgeschichten und Romane aus dem Alltagsleben.) Leineneinband, Frakturschrift, 195 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Widmung auf fliegendem Vorsatz, innen sehr schön erhalten, insgesamt sehr gut bis gut | | Stichworte: | [deutsche Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29379 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Helfried Schreiter | | Titel: | Einer besucht eine | | Verlag: | Berlin: Verlag Neues Leben, 1975 | | Beschreibung: | "Einer besucht eine - 14 Geschichten. Inhalt: Rita; Mutter und Sohn; Abgeschaltet; Immer wieder; Liebeserklärung; Der Messegast; Keinen Augenblick; Mann im Herbst; Maria M.; Endprozeß; Der nostalgische Doc; Der Brunnen; Einer besucht eine; Der Satz. Pappeinband mit orig. Schutzumschlag, 224 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband gering berieben, ansonsten gut | | Stichworte: | [Kurzgeschichten, Kurzgeschichte, Erzählungen, deutsche Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40648 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Ruth Immendorf | | Titel: | Liebe in Bewegung | | Verlag: | Lahr: Verlag der St. Johannis Druckerei, 1995 | | Beschreibung: | "Liebe in Bewegung. ""Frau Braasch macht eine Bahnfahrt und kommt mit einem jungen Mann ins Gespräch über den Glauben. Ein einsamer Mann freut sich über die Einladung zum Essen bei der Nachbarsfamilie. Eine Frau setzt sich aufgrund einer Notiz im Zug mit zwei jungen Mädchen in Verbindung. Ruth Immendorf berichtet in ihren Kurzgeschichten von kleinen Begebenheiten des Alltags, die deutlich machen, daß Liebe in Bewegung bringt und zu beglückenden Begegnungen führen kann."" Telos Taschenbuch, 80 Seiten (in Großdruck)" Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Kurzgeschichte, deutsche Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72748 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Karl-Heinz Köpcke | | Titel: | Guten Abend, meine Damen und Herren | | Verlag: | Stuttgart: Europäische Bildungsgemeinschaft, ca. 1975 | | Beschreibung: | "Guten Abend, meine Damen und Herren. ""Jeder kennt ihn: Karl-Heinz Köpcke, ""Mister 20 Uhr"", den berühmtesten Sprecher des bundesdeutschen Fernsehns. Jeder kennt ihn nur zum Teil. Hier ist der andere Köpcke, von dem niemand etwas wußte. Hier ist der Erzähler. Es sind groteske Geschichten dabei, gruselige Geschichten und Geschichten, bei denen die Augen feucht werden können, weil man weint oder lacht oder beides zugleich."" Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 191 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Schutzumschlag gedunkelt, mehrere kleine Einrisse, einer davon mit einem Stück Tesaband rapriert, Buch geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Erzählungen, Erzählband, deutsche Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12256 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Alun Richards | | Titel: | Schneewittchen und der Klempner | | Verlag: | Berlin: Verlag Volk und Welt, 1984 | | Beschreibung: | "Schneewittchen und der Klempner - Geschichten aus Wales. Aus dem Englischen übertragen von Rainer Rönsch. Inhalt: Die Schöne aus der Ruby Street; Streng vertraulich; Die Männer und ihre Gemischtwaren; Der Flügelflitzer; Die merkwürdigen Gedanken der Elmyra Mouth; Schneewittchen und der Klempner; In die Flammen; Dialog; Quasselstrippe und der Pfarrersohn; Die Abtrünnige; Immer zu Diensten. ""In den elf Short Storys dieses Bandes stellt uns Alun Richards Menschen aus den Tälern zwischen Merthyr Tydfil, Rhondda und Cardiff im Süden von Wales vor - selbstbewußte Frauen mit losem Mundwerk, Männer, deren zweite Religion Rugby ist, scheinbar sittsame Beamte, Mitglieder eines auf Ettikette bedachten Klubs und auch an Heimweh leidende Waliser, die es nach London oder gar auf den Kontinent verschlagen hat. Obwohl sie gern ihren Individualismus hervorkehren, haben sie gemeinsame Eigenschaften, die Alun Richards treffend den ""walisischen Bazillus"" nennt: keltisches Traditionsbewußtsein, trotzige Frechheit und strenge Gottesfurcht."" Taschenbuch, 227 Seiten" Zustand: Rücken sonnengedunkelt, ansonsten gut | | Stichworte: | [Wales, Südengland, englische Literatur, Landeskunde, England] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12320 |
| 4,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Lovis H. Lorenz | | Titel: | Oevelgönner Nachtwachen | | Verlag: | Hamburg: Christians Verlag, 1974 | | Beschreibung: | "Oevelgönner Nachtwachen - redselige Geschichten. ""Oevelgönne ist eher eine Weltanschauung als eine Adressangabe. Der romantische Uferstreifen an Hamburgs Unterelbe scheint geradezu magische Kräfte zu besitzen. Dabei handelt es sich um einen schmalen Flußpfad, gesäumt von altmodischen Gärtchen und hingekuschelten Häusern aus Vorvätertagen."" (Klappentext) Pappeinband mit orig. Schutzumschlag, 2255 Seiten mit Zeichnungen von Siegfried Oelke, Standardbuchformat" Zustand: Schutzumschlag lichtrandig, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Hamburg, Lokales] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16205 |
| 3,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Konstantin Paustowskij | | Titel: | Eine Wintergeschichte | | Verlag: | Berlin: SWA Verlag, 1948 | | Beschreibung: | "Eine Wintergeschichte. Aus der Reihe ""Bunte Serie"" Band 2. Inhalt: Eine Wintergeschichte, Der zerzauste Sperling, Der alte Nachen. (Über den Autor: Paustowskij Konstantin Georgijewitsch, russischer Schriftsteller, * 31. 5. 1892 Moskau, ? 14. 7. 1968 Moskau; schilderte in Romanen und Erzählungen, oft lyrisch getönt, das Leben in der Sowjetunion.) Orig. Broschur, 30 Seiten, Format: Kleinoctav" Zustand: Einband etwas lichtrandig und an den Kanten berieben, Namensstempel auf Buchinnendeckel und Titelblatt, ansonsten gut | | Stichworte: | [Kurzgeschichte, russische Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16250 |
| 4,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Chang Ni | | Titel: | Treibeis auf dem Chan | | Verlag: | Berlin: Verlag des Ministeriums für Nationale Verteidigung, 1956 | | Beschreibung: | "Treibeis auf dem Chan. Aus dem Koreanischen übertragen von Karl Heinz Berger. Inhalt: 3 Geschichten aus dem Koreakrieg: Treibeis auf dem Chan, Schwester Chen Ming & Wang Ding-jangs Heldentat. Orig. Broschur, 55 Seiten mit Illustrationen von Hans Betcke, Format: Kleinoctav. Aus der Reihe ""Für Volk und Vaterland"" Band 34" Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, ansonsten gut | | Stichworte: | [Geschichte, Korea, Nordkorea, Koreakrieg, Kurzgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16253 |
| 14,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Helga Schubert | | Titel: | Blickwinkel | | Verlag: | Berlin: Aufbau Verlag, 1984 | | Beschreibung: | "Blickwinkel. Geschichten. Aus der Reihe ""Edition Neue Texte"". ""Helga Schubert berichtet Erfahrungen ihres Lebens. Verschieden sind die Blickwinkel, unter denen sie Privates und Zeitgeschehen betrachtet. Sie begibt sich auf die Suche nach der Vätergeneration, geht diffizilen Mutter-Sohn-Beziehungen nach, ironisiert den Aberglauben eines Sonntagskindes und unternimmt einen Ausflug in das verbotene Zimmer. Fragen von Leben und Tod gehören immer wieder zu ihren Themen. Unprätentiös und genau wird Alltägliches beschrieben: die Probenarbeit einer berühmten Tänzerin, der desolate Zustand einer Ehe, das gar nicht einfache Leben einer einfachen Frau. Geschichten, Porträts, Träume laden den Leser zur Identifizierung und zur Auseinandersetzung ein."" (Nach dem Klappentext) Die enthaltenen Geschichten: Himmel; Innenhöfe; Mein Vater; Luft zum Leben; Hexenkind; Der Tod meiner Großmutter; Knoten; Der Baum; Die russische Seele; Blickwinkel; Das Arbeitsessen; Eine Schriftstellerlesung; Das verbotene Zimmer; Mondstein; Die Silberkrone; Heute abend; Über mich selbst. Pappeinband mit orig. Schutzumschlag, 186 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Schutzumschlag gering sonnengedunkelt, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [DDR-Literatur, Gesellschaftsliteratur, Deutsche-Demokratische Republik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19990 |
| 5,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Paul Steinmüller | | Titel: | Die Rhapsodien von der Freude | | Verlag: | Stuttgart: Greiner & Pfeiffer, ca. 1920 | | Beschreibung: | Die Rhapsodien von der Freude - 39 kurze Prosastücke - orig. Broschur, Frakturschrift, 55 Seiten, Reclam Format Zustand: Namenseintrag auf Vorsatz, ansonsten altersgemäß gut | | Stichworte: | [deutsche Literatur, Steinmüller, Rhapsodien der Freude] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23907 |
| 6,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Rudolf Kinau | | Titel: | Wat för Di | | Verlag: | Hamburg: Quickborn Verlag, 1965 | | Beschreibung: | Wat för Di! 50 bunte Bloomen un Blöd. Paperback, 156 Seiten, 8° Zustand: Einband wasserfleckig, Namenseintrag auf Schmutztitelblatt, innen gut | | Stichworte: | [Plattdeutsch, Dialekt, Mundart, Platt] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25225 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Robert Walter | | Titel: | Fröhliche Geister und Deutsche Meister | | Verlag: | Hannover: Sponholz Verlag, 1942 | | Beschreibung: | Fröhliche Geister und deutsche Meister, ein Buch Begebenheiten ins Feld gesandt. Paperback, 160 Seiten, 8° Zustand: Einband lichtrandig und etwas fleckig, Klammerbindung angerostet, die ersten 10 und letzten 6 Seiten eselsohrig, ansonsten innen gut, insgesamt 3 | | Stichworte: | [deutsche Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25282 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Bernhard Zebrowski | | Titel: | Lauter Geschichten | | Verlag: | Berlin: Oswald Arnold Verlag, 1946 | | Beschreibung: | "Lauter Geschichten von gestern, heute und niemals. Inhalt: Der Mann der Trompete blasen ging; Die tanzende Kugel; Der Tod sucht Nina; Herr Julian Schröck; Wiener Geschichte, Mord in der Straßenbahn; Frau Rodenstock; Junger Mann erbt Bestattungsinstitut; Bellis Perennis; Fedorchen, William Wisbar; Der Marquis; Spit geht übers Eis; Es spukt im Möhlener Forst; Der Sommer der schönen Käthe Ramm; Hers-Dame; Das Lächeln des Mädchens Mona; Die Briefe; Die klugen Papageien; Her Sardell sucht ein Zimmer; Der seltsame Liebestod des Katers Johann Florin; Die flachen Inseln; Merkwürdiges Verhalten eines Tennisballs; Frankenfeld; Musikalischer Nachkang einer auseinandergegangenen Verlobung. Pappeinband, 147 Seiten, 8°" Zustand: Rücken fehlt und wurde durch Gewebeband ersetzt, ex-libris auf Buchinnendeckel, ansonsten innen gut | | Stichworte: | [Humor, Satire, deutsche Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25401 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 25 Treffer
|
|
|
|
|