Sachgebiet: Landes- und Ortskunde
Händler: Antiquariat-im-Internet

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 182 Treffer
Seite:
1
23456
...
10

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: ohne Autor
Titel: St. Alexander Schmallenberg
Verlag: Schmallenberg: Selbstverlag des Germeinde, 1995
Beschreibung: St. Alexander Schmallenberg - ein Kirchenführer. Die kleine Pfarrkirche wurde Mitte des 13. Jahrhunderts im romansichen Stil gebaut, später erhielt sie einen gotischen Anbau. Herausgeber: Pfarrgemeinderat St. Alexander Schmallenberg. Orig. Broschur, 20 Seiten, Format: DIN A5
Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Sakralbau, Kirchenbau, romanische Kirche, Pfarrkirche, katholische, Architekturgeschichte, Kirchengeschichte, Ortskunde, Geschichte, Stadtkunde, Stadtgeschichte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17374

4,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Donauwörth
Verlag: Donauwörth: Ludwig Auer, ca. 1970
Beschreibung: Führer durch Donauwörth, herausgegen vom historischen Verein Donauwörth. Inhalt: Aus der Stadtgeschichte, Ein Rundgang durch die Stadt mit Übersichtsplan, Sehenswürdigkeiten, Berühmte Donauwörther Persönlichkeiten. Orig. Pappeinband, 63 Seiten mit Abbildungen, 8°
Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Ortskunde, Geschichte, Stadtgeschichte, Mittelalter, Neuzeit, Stadtführer, historischer]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25441

7,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Alfred Schiedat
Titel: Bumbeln - Kreis Gumbinnen
Verlag: Hamburg: Selbstverlag des Autors, 1980
Beschreibung: Bumbeln - Kreis Gumbinnen. Die Geschichte eines ostpreußischen Dorfes und seiner Bewohner. Broschur mit Leinenrücken, 257 Seiten mit einem Bildanhang, Standardbuchformat
Zustand: sehr gut
Stichworte: [Ortskunde, Ostpreußen, Dorfchronik, Dorfgeschiche, ostpreußisches, Chronik, Geschichte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72722

78,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: P. Marcellus Feldmeier
Titel: Das Kloster am Springiers-Bach
Verlag: Bengel: Selbstverlag des Klosters, 1986
Beschreibung: Das Kloster am Springiers-Bach. Mit Zeichnungen von Richard Weber. Eine Kirchenführung. Orig. Broschur, 28 Seiten, Format: DIN A5
Zustand: der Einband hinten und die letzten beiden Blätter an der oberen Außenecke eine kleine Knickspur, ansonsten gut
Stichworte: [Kirche, Klosterkirche, Ortskunde, religiöse, christliche Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73051

8,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Wolfgang Richter & Brigitte Zimmermann
Titel: Quibuch Sachsen-Anhalt
Verlag: Berlin: Eulenspiegel Verlag, 2001
Beschreibung: "Quizbuch Sachsen-Anhalt. Fakten, Kurioses, Wissenswertes. ""Welcher Naturforscher des 17. Jahrhunderts war Bürgermeister in Magdeburg? In welcher Stadt entwarf Käthe Kruse ihre berühmten Puppen? Wo wurde Fürst Bismarck geboren?. In diesem Buch stehen nicht nur viele hundert Fragen, sondern noch mehr mögliche Antworten. Finden Sie die richtige raus! Frischen Sie Ihre Erinnerungen auf, testen Sie Ihr Wissen, machen Sie sich auf zu einer amüsanten Reise durch die Geschichte, Kultur und Gegenwart des Landes Sachsen-Anhalt"" (Nach dem Einführungstext des Verlages) Paperack, 155 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+
Stichworte: [Landeskunde, Quiz, Fragen, Quizfragen, Grundwissen, Wissensquiz]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72672

11,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Dietrich Kühn
Titel: Das Kloster am Rottenbach
Verlag: Berlin: Evangelische Verlagsanstalt, 1982
Beschreibung: "Das Kloster am Rottenbach. Was über Paulinzella berichtet wird, gesammelt und neu erzählt von D. Kühn. ""Unter den Kostbarkeiten der Baukunst früherer Jahrhunderte in der DDR nimmt die Ruine der Klosterkirche Paulinzella einen hervorragenden Platz ein. Etliche Legenden liefert die ""Vita beatae Paulinae"", die der Paulinzellaer Mönch Sigeboto in der Mitte des 12. Jahrhunderts niederschrieb. Die allgemein bekannten Sagen legten Bechstein und Quensel schriftlich nieder. Doch neben den in Bücher vorhandenen Hinweise erhält man auch aus dem Munde alter Einwohner der benachbarten Ortschaften manchen Fingerzeig."" (Nach der Einführung des Autors) Leineneinband, 78 Seiten mit wenigen Illustrationen von Ursula Walch, Format: Kleinoctav"
Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Ortskunde, Märchen, Sagen, Mittelalter, Neuzeit, Klostergeschichte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19585

5,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Fritz Milert
Titel: Du Schönes Niedersachsen
Verlag: Bad Rothenfelde: Holzwarth Verlag, 1921
Beschreibung: Du Schönes Niedersachsen - mit 110 Bildern nach Aufnahmen des Verfassers. Teil 1: Hannover, Oldenburg, Bremen, Braunschweig, Schaumburg-Lippe. Pappeinband, Frakturschrift, 125 Seiten, Großformat
Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, ansonsten gut, insgesamt altersgemäß 2+
Stichworte: [Landeskunde, Norddeutschland, Geographie, Kulturgeschichte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27954

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Karl Eskelund
Titel: Des Kaisers neue Kleider
Verlag: München: Goldmann Verlag, 1959
Beschreibung: "Des Kaisers neue Kleider, eine Reise durch Japan. ""Das Reich der aufgehenden Sonne hat sich gewandelt. Nicht nur der Kaiser trägt neue Kleider, auch die meisten seiner Untertanen haben den Kimono gegen das europäische Gewand vertauscht, haben neue Gewohnheiten, neue Bräuche angenommen. Doch hat sich Japan wirklich geändert? Karl Eskelund gibt die Antwort darauf. Der weltgewandte Journalist schildert dieses rätselhafte Land so Lebendig, mit einem so ehrlichen Erstaunen, daß seine Reise für den Leser fast zu einem eigenen Erlebnis wird. Spannung verbindet sich mit Humor, Erlebnisdichte mit reizender Kleinmalerei."" Taschenbuch mit Leinenrücken, 178 Seiten"
Zustand: Rücken an der oberen Kanten gering beschädigt, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Asien, Japan, Kultur, Kulturgeschichte, Fernost, japanische Gesellschaft, Kultur, Landeskunde]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11793

4,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Hans von Hülsen
Titel: Rom
Verlag: Olten: Walter-Verlag, 1959
Beschreibung: Rom - Führer durch die Ewige Stadt. Kunstledereinband, 467 Seiten mit Bildtafeln, Kartenausschnitten, Standardbuchformat
Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Stadtführer, Rom, Kulturgeschichte, Stadtgeschichte, Urlaubsführer, Kulturführer, Geschichte, Führer, Urlaub, Italien, römische]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16507

7,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: A.A. Grigorjew & J.A. Menshinski
Titel: Algerien
Verlag: Leipzig: VEB Bibliographisches Institut, 1983
Beschreibung: "Algerien. Aus der Reihe ""Sowjeti-Enzyklopädie - Reihe Länder der Erde"" Band 66. Die Gliederung des Inhaltes: Allgemeines; Physisch-geographischer Abriß; Ökonomisch-geographischer Abriß; Historischer Abriß; Verwaltung, Gewerkschaftsbewegung; Bildungswesen. Orig. Broschur, 40 Seiten mit einigen Abbildungen, einer Klappkarte im Anhang, Format: DIN A5"
Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, das Papier wenig nachgedunkelt, ansonsten gut
Stichworte: [Nordafrika, russische, sowjetische, Geographie, Erdkunde, algerische Gesellschaft, Länderkunde, Landeskunde, Magreb]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18870

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: ohne Autor
Titel: Wanderführer Oberspreewald
Verlag: Lübben: Heimat-Verlag, 1993
Beschreibung: Wanderführer Oberspreewald. 18 ausgewählte Wanderrouten durch das Biosphärenreservat Spreewald. Inhalt: Wanderungen ab Lübben, ? ab Alt Zauche, ? ab Straupitz, ? ab Burg, ? ab Raddusch, ? ab Lübbenau. Orig. Broschur, 56 Seiten mit einer Kartenbeigabe, Format: DIN A5
Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Wandern, Reiseführer, Wandertouren, Spreewald, Routen, Touren, Urlaub, Ausflüge]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19422

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Josf Glaser & Heinz Glaser
Titel: Führer durch Schönbrunn
Verlag: Wien: Österreichische Staatsdruckerei, 1957
Beschreibung: Führer durch Schönbrunn, herausgegeben Schlosshauptmannschaft Schönbrunn, orig. Broschur, 32 Seiten mit vielen Photos, auf Glanzpapier gedruckt, 8°
Zustand: gut
Stichworte: [Österreich, Schloß, Führer]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22617

4,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Egon Plamper
Titel: Karlsruhe
Verlag: Karlsruhe: dws Verlag, 1985
Beschreibung: Karlsruhe - gezeichnet von Egon Plamper - Sonderausgabe für die Mitarbeiter der Siemens-AG. Inhalt: eine kurze Einführung, kurzer geschichtlicher Abriß, dann ganzseitige Zeichungen. Orig. Pappeinband, ca. 70 Seiten, 8°
Zustand: minimale Gebrauchsspuren, sehr gut
Stichworte: [Kunst, Künstler, Zeichnung, Baden-Württemberg, Egon Plamper, Karlsruhe]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23969

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Friedrich Prüser
Titel: Hinter der Mauer
Verlag: Bremen: Arthur Geist Verlag, 1960
Beschreibung: "Hinter der Mauer - Die Bremer Steffensstadt im Spiegel ihrer alten Straßennahmen. Aus der Reihe ""Roland-Bücherei"" Band 1. Orig. Broschur, 51 Seiten mit einer Abbildunge, 8°"
Zustand: minimale Gebrauchsspuren, sehr gut bis gut
Stichworte: [Hansestadt, Kulturgeschichte, Geschichte, Stadt, Prüser, Hinter der Mauer]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24172

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Horst Fuchs
Titel: Dänemark für Anfänger
Verlag: Zürich: Diogenes Verlag, 1961
Beschreibung: "Dänemark für Anfänger mit Zeichnungen von Léon. Aus der Reihe ""Diogenes-Führer für Anfänger"". Orig. Pappeinband, 74 Seiten, 8°"
Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [dänische Gesellschaft, Landeskunde, Volkskunde, Eigenart, Eigenarten, Humor]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24804

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Josef Oswald & Hans Karl Moritz
Titel: Sankt Nikola zu Passau
Verlag: Passau: Verlag Institut für ostbairische Heimatfroschung, 1960
Beschreibung: Sankt Nikola zu Passau - Schicksale in neun Jahrhunderten. Orig. Broschur, 48 Seiten mit mehreren Bildtafeln, Format: DIN A5
Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Nikolaikirche, Nikolaikloster, Süddeutschland, Kirchengeschichte, Stadtkunde, Landeskunde, Bayern, Architektur, Kunstgeschicht]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73817

14,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Wolfgang Huschek & Wolfgang Vulpius
Titel: Park um Weimar
Verlag: Weimar: Verlag Hermann Böhlaus Nachfolger, 1955
Beschreibung: Park um Weimar. Ein Buch von Dichtung und Gartenkunst. Mit Bildern von Günther Beyer. Inhalt: Vorgestellt werden die Parks in Weimar ihre Geschichte mit besonderem Augenmerck auf Goethes Zeit, ihre Anlagen und Architektur. Halbleineneinband, 87 Seiten mit einem Bildtafelanhang mit 80 sw-Abbildungen und Fotos, Standardbuchformat
Zustand: Einband gering lichtrandig, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Ortskunde, Stadtgeschichte, Park, Parks, Gartenbau, Gartenbaugeschichte, Gartenarchitektur, Weimar, Ettersburg, Tiefurt, Belvedere, Stadtkunde, Garbenbaukunst]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19568

14,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Marion Schmitz-Reiners
Titel: Belgien für Deutsche
Verlag: Berlin: Ch. Links Verlag, 2007
Beschreibung: "Belgien für Deutsche - Einblicke in ein unauffälliges Land. ""Belgier gelten als störrische Individualisten, die sich stets freundlich-distanziert verhalten und einen Ausgleich jedem Konflikt vorziehen. Warum ist das so? Das Buch vermittelt Einblicke in ein Land, das einerseits im Zentrum europäischer Entscheidungen steht, andererseits aber aufgrund seiner Dreisprachigkeit, seiner undurchsichtigen politischen Struktur und dem Understatement seiner Bewohner nur ein sehr diffuses Profil hat. Dabei ist Belgien ein spannendes Land, das sich fundamental von Deutschland unterscheidet! Die Autorin, die als Journalistin seit über 20 Jahren in Antwerpen lebt, beschreibt aus eigenem Erleben den Alltag der Menschen, die Nachwirkungen einer jahrhundertealten Geschichte der Fremdherrschaft sowie den komplizierten Staatsaufbau. Sie erklärt den engen Zusammenhalt belgischer Familien und warum die Belgier eine so unkomplizierte Lebensfreude ausstrahlen. Anekdotenreich lässt sie den Leser hinter die Fassaden dieses unauffälligen Landes schauen."" Paperbackeinband mit 248 Seiten und einigen Abbildungen im Standardbuchformat."
Zustand: wie neu, ungelesen
Stichworte: [Landeskunde, Gesellschaft, belgische, Belgien, Reiseführer, Kulturführer]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67643

16,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Bernd Wulffen
Titel: Kuba im Umbruch
Verlag: Berlin: Ch. Links Verlag, 2008
Beschreibung: "Kuba im Umbruch - Von Fidel zu Raul Castro. ""Nach dem krankheitsbedingten Teilrückzug von Fidel Castro (82) ist in Kuba die Macht auf seinen jüngeren Bruder Raúl (77) übergegangen. Er bewegt sich in einem schwierigen Umfeld. Einerseits blockiert der alte Machtapparat längst überfällige Reformen in diesem letzten sozialistischen Land der westlichen Hemisphäre, andererseits braucht die Wirtschaft dringend marktwirtschaftliche Impulse. Bernd Wulffen, der von 2001 bis 2005 deutscher Botschafter in Havanna war und 2006 mit seinem Buch ?Eiszeit in den Tropen? eine brillante Analyse der internen Machtverhältnisse Kubas vorgelegt hat, beschreibt den Lebensweg Raúl Castros und seiner unmittelbaren Mitstreiter aus intimer Kenntnis des Landes. Er analysiert die ersten vorsichtigen Reformschritte nach chinesischem Modell und verweist zugleich auf die weitergehenden Vorstellungen der verschiedenen Oppositionsgruppen."" Paperbackeinband mit 269 Seiten und einigen Abbildungen im Standardbuchformat."
Zustand: wie neu, ungelesen
Stichworte: [Landeskunde, Reiseführer, Geschichte, Gesellschaft, Politik, Kultur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67579

16,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Horst Mönnich
Titel: Von Menschen und Städten
Verlag: München: Bruckmann Verlag, 1955
Beschreibung: "Vom Menschen und Städten. Inhalt: Freibrief für Hamburg; Niedersächsische Ansichten; Berlin kriegt keine Cholera; Bocholter Art; Hexameter im Ruhrgebiet; Der Dom von Köln wird fortgesetzt; Fünfmal Frankfurt; Zweischen Bergstraße und Weinstraße; Schwäbisches Abenteuer; Neustädter Bilderbogen; Suchet das Himmelreich zu Erlangen; Nürnberger Geschichten; Amberger Treue; Ratisbona; In München auf dem Lande. Orig. Pappeinband, 159 Seiten mit Federzeichnungen von Ulrik Schramm und einigen Bildtafeln, Standardbuchformat"
Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, bestoßen, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Ortskunde, Deutschland, Kurzgeschichte, Episoden]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12050

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 182 Treffer
Seite:
1
23456
...
10

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang