|
Sachgebiet: Landes- und Ortskunde Händler: Antiquariat-im-Internet
|
Ergebnis: 182 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | ohne Autor | | Titel: | St. Alexander Schmallenberg | | Verlag: | Schmallenberg: Selbstverlag des Germeinde, 1995 | | Beschreibung: | St. Alexander Schmallenberg - ein Kirchenführer. Die kleine Pfarrkirche wurde Mitte des 13. Jahrhunderts im romansichen Stil gebaut, später erhielt sie einen gotischen Anbau. Herausgeber: Pfarrgemeinderat St. Alexander Schmallenberg. Orig. Broschur, 20 Seiten, Format: DIN A5 Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Sakralbau, Kirchenbau, romanische Kirche, Pfarrkirche, katholische, Architekturgeschichte, Kirchengeschichte, Ortskunde, Geschichte, Stadtkunde, Stadtgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17374 |
| 4,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Donauwörth | | Verlag: | Donauwörth: Ludwig Auer, ca. 1970 | | Beschreibung: | Führer durch Donauwörth, herausgegen vom historischen Verein Donauwörth. Inhalt: Aus der Stadtgeschichte, Ein Rundgang durch die Stadt mit Übersichtsplan, Sehenswürdigkeiten, Berühmte Donauwörther Persönlichkeiten. Orig. Pappeinband, 63 Seiten mit Abbildungen, 8° Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Ortskunde, Geschichte, Stadtgeschichte, Mittelalter, Neuzeit, Stadtführer, historischer] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25441 |
| 7,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Alfred Schiedat | | Titel: | Bumbeln - Kreis Gumbinnen | | Verlag: | Hamburg: Selbstverlag des Autors, 1980 | | Beschreibung: | Bumbeln - Kreis Gumbinnen. Die Geschichte eines ostpreußischen Dorfes und seiner Bewohner. Broschur mit Leinenrücken, 257 Seiten mit einem Bildanhang, Standardbuchformat Zustand: sehr gut | | Stichworte: | [Ortskunde, Ostpreußen, Dorfchronik, Dorfgeschiche, ostpreußisches, Chronik, Geschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72722 |
| 78,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | P. Marcellus Feldmeier | | Titel: | Das Kloster am Springiers-Bach | | Verlag: | Bengel: Selbstverlag des Klosters, 1986 | | Beschreibung: | Das Kloster am Springiers-Bach. Mit Zeichnungen von Richard Weber. Eine Kirchenführung. Orig. Broschur, 28 Seiten, Format: DIN A5 Zustand: der Einband hinten und die letzten beiden Blätter an der oberen Außenecke eine kleine Knickspur, ansonsten gut | | Stichworte: | [Kirche, Klosterkirche, Ortskunde, religiöse, christliche Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73051 |
| 8,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Wolfgang Richter & Brigitte Zimmermann | | Titel: | Quibuch Sachsen-Anhalt | | Verlag: | Berlin: Eulenspiegel Verlag, 2001 | | Beschreibung: | "Quizbuch Sachsen-Anhalt. Fakten, Kurioses, Wissenswertes. ""Welcher Naturforscher des 17. Jahrhunderts war Bürgermeister in Magdeburg? In welcher Stadt entwarf Käthe Kruse ihre berühmten Puppen? Wo wurde Fürst Bismarck geboren?. In diesem Buch stehen nicht nur viele hundert Fragen, sondern noch mehr mögliche Antworten. Finden Sie die richtige raus! Frischen Sie Ihre Erinnerungen auf, testen Sie Ihr Wissen, machen Sie sich auf zu einer amüsanten Reise durch die Geschichte, Kultur und Gegenwart des Landes Sachsen-Anhalt"" (Nach dem Einführungstext des Verlages) Paperack, 155 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+ | | Stichworte: | [Landeskunde, Quiz, Fragen, Quizfragen, Grundwissen, Wissensquiz] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72672 |
| 11,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Dietrich Kühn | | Titel: | Das Kloster am Rottenbach | | Verlag: | Berlin: Evangelische Verlagsanstalt, 1982 | | Beschreibung: | "Das Kloster am Rottenbach. Was über Paulinzella berichtet wird, gesammelt und neu erzählt von D. Kühn. ""Unter den Kostbarkeiten der Baukunst früherer Jahrhunderte in der DDR nimmt die Ruine der Klosterkirche Paulinzella einen hervorragenden Platz ein. Etliche Legenden liefert die ""Vita beatae Paulinae"", die der Paulinzellaer Mönch Sigeboto in der Mitte des 12. Jahrhunderts niederschrieb. Die allgemein bekannten Sagen legten Bechstein und Quensel schriftlich nieder. Doch neben den in Bücher vorhandenen Hinweise erhält man auch aus dem Munde alter Einwohner der benachbarten Ortschaften manchen Fingerzeig."" (Nach der Einführung des Autors) Leineneinband, 78 Seiten mit wenigen Illustrationen von Ursula Walch, Format: Kleinoctav" Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Ortskunde, Märchen, Sagen, Mittelalter, Neuzeit, Klostergeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19585 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Fritz Milert | | Titel: | Du Schönes Niedersachsen | | Verlag: | Bad Rothenfelde: Holzwarth Verlag, 1921 | | Beschreibung: | Du Schönes Niedersachsen - mit 110 Bildern nach Aufnahmen des Verfassers. Teil 1: Hannover, Oldenburg, Bremen, Braunschweig, Schaumburg-Lippe. Pappeinband, Frakturschrift, 125 Seiten, Großformat Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, ansonsten gut, insgesamt altersgemäß 2+ | | Stichworte: | [Landeskunde, Norddeutschland, Geographie, Kulturgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27954 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Karl Eskelund | | Titel: | Des Kaisers neue Kleider | | Verlag: | München: Goldmann Verlag, 1959 | | Beschreibung: | "Des Kaisers neue Kleider, eine Reise durch Japan. ""Das Reich der aufgehenden Sonne hat sich gewandelt. Nicht nur der Kaiser trägt neue Kleider, auch die meisten seiner Untertanen haben den Kimono gegen das europäische Gewand vertauscht, haben neue Gewohnheiten, neue Bräuche angenommen. Doch hat sich Japan wirklich geändert? Karl Eskelund gibt die Antwort darauf. Der weltgewandte Journalist schildert dieses rätselhafte Land so Lebendig, mit einem so ehrlichen Erstaunen, daß seine Reise für den Leser fast zu einem eigenen Erlebnis wird. Spannung verbindet sich mit Humor, Erlebnisdichte mit reizender Kleinmalerei."" Taschenbuch mit Leinenrücken, 178 Seiten" Zustand: Rücken an der oberen Kanten gering beschädigt, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Asien, Japan, Kultur, Kulturgeschichte, Fernost, japanische Gesellschaft, Kultur, Landeskunde] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11793 |
| 4,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Hans von Hülsen | | Titel: | Rom | | Verlag: | Olten: Walter-Verlag, 1959 | | Beschreibung: | Rom - Führer durch die Ewige Stadt. Kunstledereinband, 467 Seiten mit Bildtafeln, Kartenausschnitten, Standardbuchformat Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Stadtführer, Rom, Kulturgeschichte, Stadtgeschichte, Urlaubsführer, Kulturführer, Geschichte, Führer, Urlaub, Italien, römische] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16507 |
| 7,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | A.A. Grigorjew & J.A. Menshinski | | Titel: | Algerien | | Verlag: | Leipzig: VEB Bibliographisches Institut, 1983 | | Beschreibung: | "Algerien. Aus der Reihe ""Sowjeti-Enzyklopädie - Reihe Länder der Erde"" Band 66. Die Gliederung des Inhaltes: Allgemeines; Physisch-geographischer Abriß; Ökonomisch-geographischer Abriß; Historischer Abriß; Verwaltung, Gewerkschaftsbewegung; Bildungswesen. Orig. Broschur, 40 Seiten mit einigen Abbildungen, einer Klappkarte im Anhang, Format: DIN A5" Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, das Papier wenig nachgedunkelt, ansonsten gut | | Stichworte: | [Nordafrika, russische, sowjetische, Geographie, Erdkunde, algerische Gesellschaft, Länderkunde, Landeskunde, Magreb] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18870 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | ohne Autor | | Titel: | Wanderführer Oberspreewald | | Verlag: | Lübben: Heimat-Verlag, 1993 | | Beschreibung: | Wanderführer Oberspreewald. 18 ausgewählte Wanderrouten durch das Biosphärenreservat Spreewald. Inhalt: Wanderungen ab Lübben, ? ab Alt Zauche, ? ab Straupitz, ? ab Burg, ? ab Raddusch, ? ab Lübbenau. Orig. Broschur, 56 Seiten mit einer Kartenbeigabe, Format: DIN A5 Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Wandern, Reiseführer, Wandertouren, Spreewald, Routen, Touren, Urlaub, Ausflüge] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19422 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Josf Glaser & Heinz Glaser | | Titel: | Führer durch Schönbrunn | | Verlag: | Wien: Österreichische Staatsdruckerei, 1957 | | Beschreibung: | Führer durch Schönbrunn, herausgegeben Schlosshauptmannschaft Schönbrunn, orig. Broschur, 32 Seiten mit vielen Photos, auf Glanzpapier gedruckt, 8° Zustand: gut | | Stichworte: | [Österreich, Schloß, Führer] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22617 |
| 4,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Egon Plamper | | Titel: | Karlsruhe | | Verlag: | Karlsruhe: dws Verlag, 1985 | | Beschreibung: | Karlsruhe - gezeichnet von Egon Plamper - Sonderausgabe für die Mitarbeiter der Siemens-AG. Inhalt: eine kurze Einführung, kurzer geschichtlicher Abriß, dann ganzseitige Zeichungen. Orig. Pappeinband, ca. 70 Seiten, 8° Zustand: minimale Gebrauchsspuren, sehr gut | | Stichworte: | [Kunst, Künstler, Zeichnung, Baden-Württemberg, Egon Plamper, Karlsruhe] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23969 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Friedrich Prüser | | Titel: | Hinter der Mauer | | Verlag: | Bremen: Arthur Geist Verlag, 1960 | | Beschreibung: | "Hinter der Mauer - Die Bremer Steffensstadt im Spiegel ihrer alten Straßennahmen. Aus der Reihe ""Roland-Bücherei"" Band 1. Orig. Broschur, 51 Seiten mit einer Abbildunge, 8°" Zustand: minimale Gebrauchsspuren, sehr gut bis gut | | Stichworte: | [Hansestadt, Kulturgeschichte, Geschichte, Stadt, Prüser, Hinter der Mauer] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24172 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Horst Fuchs | | Titel: | Dänemark für Anfänger | | Verlag: | Zürich: Diogenes Verlag, 1961 | | Beschreibung: | "Dänemark für Anfänger mit Zeichnungen von Léon. Aus der Reihe ""Diogenes-Führer für Anfänger"". Orig. Pappeinband, 74 Seiten, 8°" Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [dänische Gesellschaft, Landeskunde, Volkskunde, Eigenart, Eigenarten, Humor] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24804 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Josef Oswald & Hans Karl Moritz | | Titel: | Sankt Nikola zu Passau | | Verlag: | Passau: Verlag Institut für ostbairische Heimatfroschung, 1960 | | Beschreibung: | Sankt Nikola zu Passau - Schicksale in neun Jahrhunderten. Orig. Broschur, 48 Seiten mit mehreren Bildtafeln, Format: DIN A5 Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Nikolaikirche, Nikolaikloster, Süddeutschland, Kirchengeschichte, Stadtkunde, Landeskunde, Bayern, Architektur, Kunstgeschicht] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73817 |
| 14,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Wolfgang Huschek & Wolfgang Vulpius | | Titel: | Park um Weimar | | Verlag: | Weimar: Verlag Hermann Böhlaus Nachfolger, 1955 | | Beschreibung: | Park um Weimar. Ein Buch von Dichtung und Gartenkunst. Mit Bildern von Günther Beyer. Inhalt: Vorgestellt werden die Parks in Weimar ihre Geschichte mit besonderem Augenmerck auf Goethes Zeit, ihre Anlagen und Architektur. Halbleineneinband, 87 Seiten mit einem Bildtafelanhang mit 80 sw-Abbildungen und Fotos, Standardbuchformat Zustand: Einband gering lichtrandig, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Ortskunde, Stadtgeschichte, Park, Parks, Gartenbau, Gartenbaugeschichte, Gartenarchitektur, Weimar, Ettersburg, Tiefurt, Belvedere, Stadtkunde, Garbenbaukunst] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19568 |
| 14,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Marion Schmitz-Reiners | | Titel: | Belgien für Deutsche | | Verlag: | Berlin: Ch. Links Verlag, 2007 | | Beschreibung: | "Belgien für Deutsche - Einblicke in ein unauffälliges Land. ""Belgier gelten als störrische Individualisten, die sich stets freundlich-distanziert verhalten und einen Ausgleich jedem Konflikt vorziehen. Warum ist das so? Das Buch vermittelt Einblicke in ein Land, das einerseits im Zentrum europäischer Entscheidungen steht, andererseits aber aufgrund seiner Dreisprachigkeit, seiner undurchsichtigen politischen Struktur und dem Understatement seiner Bewohner nur ein sehr diffuses Profil hat. Dabei ist Belgien ein spannendes Land, das sich fundamental von Deutschland unterscheidet! Die Autorin, die als Journalistin seit über 20 Jahren in Antwerpen lebt, beschreibt aus eigenem Erleben den Alltag der Menschen, die Nachwirkungen einer jahrhundertealten Geschichte der Fremdherrschaft sowie den komplizierten Staatsaufbau. Sie erklärt den engen Zusammenhalt belgischer Familien und warum die Belgier eine so unkomplizierte Lebensfreude ausstrahlen. Anekdotenreich lässt sie den Leser hinter die Fassaden dieses unauffälligen Landes schauen."" Paperbackeinband mit 248 Seiten und einigen Abbildungen im Standardbuchformat." Zustand: wie neu, ungelesen | | Stichworte: | [Landeskunde, Gesellschaft, belgische, Belgien, Reiseführer, Kulturführer] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67643 |
| 16,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Bernd Wulffen | | Titel: | Kuba im Umbruch | | Verlag: | Berlin: Ch. Links Verlag, 2008 | | Beschreibung: | "Kuba im Umbruch - Von Fidel zu Raul Castro. ""Nach dem krankheitsbedingten Teilrückzug von Fidel Castro (82) ist in Kuba die Macht auf seinen jüngeren Bruder Raúl (77) übergegangen. Er bewegt sich in einem schwierigen Umfeld. Einerseits blockiert der alte Machtapparat längst überfällige Reformen in diesem letzten sozialistischen Land der westlichen Hemisphäre, andererseits braucht die Wirtschaft dringend marktwirtschaftliche Impulse. Bernd Wulffen, der von 2001 bis 2005 deutscher Botschafter in Havanna war und 2006 mit seinem Buch ?Eiszeit in den Tropen? eine brillante Analyse der internen Machtverhältnisse Kubas vorgelegt hat, beschreibt den Lebensweg Raúl Castros und seiner unmittelbaren Mitstreiter aus intimer Kenntnis des Landes. Er analysiert die ersten vorsichtigen Reformschritte nach chinesischem Modell und verweist zugleich auf die weitergehenden Vorstellungen der verschiedenen Oppositionsgruppen."" Paperbackeinband mit 269 Seiten und einigen Abbildungen im Standardbuchformat." Zustand: wie neu, ungelesen | | Stichworte: | [Landeskunde, Reiseführer, Geschichte, Gesellschaft, Politik, Kultur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67579 |
| 16,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Horst Mönnich | | Titel: | Von Menschen und Städten | | Verlag: | München: Bruckmann Verlag, 1955 | | Beschreibung: | "Vom Menschen und Städten. Inhalt: Freibrief für Hamburg; Niedersächsische Ansichten; Berlin kriegt keine Cholera; Bocholter Art; Hexameter im Ruhrgebiet; Der Dom von Köln wird fortgesetzt; Fünfmal Frankfurt; Zweischen Bergstraße und Weinstraße; Schwäbisches Abenteuer; Neustädter Bilderbogen; Suchet das Himmelreich zu Erlangen; Nürnberger Geschichten; Amberger Treue; Ratisbona; In München auf dem Lande. Orig. Pappeinband, 159 Seiten mit Federzeichnungen von Ulrik Schramm und einigen Bildtafeln, Standardbuchformat" Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, bestoßen, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Ortskunde, Deutschland, Kurzgeschichte, Episoden] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12050 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 182 Treffer
|
|
|
|
|