Sachgebiet: Lehr- und Schulbücher
Händler: Antiquariat-im-Internet

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 65 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Hermann Wedewer
Titel: Grundriß der Kirchengeschichte
Verlag: Freiburg: Herder Verlag, 1901
Beschreibung: Grundriß der Kirchengeschichte für den kathlischen Religionsunterricht in den oberen Klassen höherer Lehranstalten. Inhalt: Von der Antike bis zur Neuzeit ein kurzer Grundriß der Geschichte der Kirche aus katholischer Sichtweise. Halbleineneinband, Frakturschrift, 112 Seiten plus Bildanhang, Standardbuchformat
Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, Namenseintrag auf Schmutztitelblatt, innen gut
Stichworte: [Kirchengeschiche, Antike, Mittelalter, Neuzeit, Grundlagen, Grundwissen, katholische Kirche, Geschichte, Christentum, Katholizismus, Schulbuch, Schulbücher, Kaiserzeit, Kaiserreich]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17086

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Julius Bierbaum
Titel: Lehr- und Lesebuch der französischen Sprache - Teil 3
Verlag: Leipzig: Verlag der Rossberg'schen Hof-Buchhandlung, 1897
Beschreibung: Lehr- und Lesebuch der Französischen Sprache nach der analytisch-direkten Methode für höhere Schulen. III. Teil. Leineneinband, 428 Seiten plus Anhang (Lieder mit Noten, 2 Karten), Standardbuchformat
Zustand: Einband an den Kanten brieben, die Ecken leicht bestoßen, innen gut, altersgemäß 2+
Stichworte: [französich, französiche Sprache, Kaiserreich, 19. Jahrhundert. Lehrbuch]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11671

14,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: G. Mey (Hrsg.)
Titel: Biblisches Geschichtsbuch
Verlag: Osterwieck: Elwin Staude Verlagsbuchhandlung, 1930
Beschreibung: Biblisches Geschichtsbuch in einfacher Darstellung - für die Oberstufe des evangelischen Religionsunterrichts. Mit vielen Bildern von Schnorr von Carolsfeld und 4 Kunstdrucktafeln. Paperback, Frakturschrift, 245 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: Einband gering lichtrandig und gering an den Kanten berieben, Eigentumsstempel auf Schmutztitelblatt, überklebter Namenseintrag auf Titelblatt, die ersten 25 Seiten in der oberen Ecke ein kleiner Eselsohrknick, ansonsten innen gut und sauber
Stichworte: [Religion, Religionsunterricht, Bibelkunde, Schulbücher]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13080

12,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Hermann Schuster, Walter Franke & Johannes Höhne
Titel: Glaube und Werke
Verlag: Frankfurt: Verlag Moritz Diesterweg, 1932
Beschreibung: Glaube und Werke unserer evangelischen Kirche. Evangelisches Religionsbuch für die Klassen Sexta bis Untertertia der höheren Schulen des Freistaates Sachsen. Halbleineneinband, 200 Seiten mit Abbildungen, Kartenausschnitten, Standardbuchformat
Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, Buchinnendeckel und fliegende Vorsatz etwas stockfleckig, ansonsten gut
Stichworte: [Religion, Schulbuch, Schulbücher, sächsische, Religionsbuch, Religionsunterricht, evangelische Theologie, Protestantismus]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13377

12,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Otto Mensing
Titel: Detusche Grammatik für höhere Schulen
Verlag: Dresden: Ehlermann Verlag, 1915
Beschreibung: "Deutsche Grammatik für höhere Schulen. Aus der Reihe ""Hilfsbuch für den deutschen Unterricht auf höheren Schulen von Otto Mensing"" Zweiter Teil: Grammatik. Ausgabe B für höhere Mädchenschulen. Pappeinband mit Leinenrücken, Frakturschrift, 50 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Einband an den Kanten gering berieben und gering sonnengedunkelt, der Buchinnendeckel und das Schmutztitelblatt minimal stockfleckig, Namenseintrag auf Titelblatt, innen gut und sauber
Stichworte: [Germanistik, Schulbuch, Schulbücher, deutsche Sprache]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15822

6,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: H. Heine & J. Bünjer
Titel: Lehr- und Lernbuch der Französischen Sprache
Verlag: Hannover: Verlag von Carl Meyer, 1904
Beschreibung: "Lehr- und Lernbuch der Französischen Sprache für Handelsschulen. Große Ausgabe (Ausgabe A). Aus dem Vorwort: ""In Plan und Anlage hat dies Buch große Ähnlichkeit mit dem von uns im Jahre 1900 herausgegebenen Lehr- und Lesebuch der englischen Sprache für Handelsschulen. Es zerfällt in drei Jahreskurse. Der erste führt die Schüler durch eine Reihe naheliegender Anschauungskreise und leitet sie an, sich über bekannte Gegenstände und Verhältnisse in französische Sprache auszusprechen; zugleich gibt er das Notwendigste aus der Grammatik. Die beiden folgenden Jahreskurse beschäftigen sich fast ausschließlich mit Handelsangelegenheiten. Sie führen zwei Kaufleute vor, die, ähnlich wie Pix und Fox in dem englischen Buche, sich etablieren und ihre Geschäft erweitern."" Leineneinband, 340 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, Eigentumsstempel auf fliegendem Vorsatz und auf Titelblatt, innen die ersten 5 und letzten 3 Blätter gering stockfleckig, ansonsten sauber und frisch
Stichworte: [Handelsschule, Handelssprache, französische, Pädagogik, Lehrbuch]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29691

22,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Gerda Grühling (Red.)
Titel: Technik im Bekleidungsbetrieb
Verlag: Berlin: Verlag Volk und Wissen, 1961
Beschreibung: "Technik im Bekleidungsbetrieb. Aus der Reihe ""Lehr- und Fachbücher für die Berufsausbildung"". Die Gliederung des Inhalts: Die technisch-ökonomische Perspektive der Bekleidungsindustrie; Werkzeuge und Geräte; Die Entwicklung des mechanischen Nähens; Grundlagen der Nähmaschine, Spezialnähmaschinen; Nähautomaten; Zuschneidemaschinen; Bügelmaschinen; Weitere Speziallmaschinen; Transportanlagen. Orig. Pappeinband mit Leinenrücken, 284 Seiten mit vielen Abbidlungen und Skizzen, Standardbuchformat"
Zustand: der Rücken etwas sonnengehellt und etwas unfrisch, der Einband an den Kanten gering berieben, das Papier qualitätsbedingt nachgedunkelt, ein Namenseintrag auf Titelblatt, ansonsten gut
Stichworte: [Fachbuch, Textilindustrie, Maschinen, Technik, Technikgeschichte, Textilingenieur, Grundwissen, Fachwissen, Lehrbuch]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76545

10,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Hans Reth & Johannes Süß
Titel: Physik für Metallberufe
Verlag: Berlin: Verlag Volk und Wissen, 1953
Beschreibung: "Physik für Metallberufe Teil II. Aus der Reihe ""Lehr- und Fachbücher für die Berufsausbildung."" Die Gliederung des Inhaltes: Magnetismus; Die elektrische Strömung; Gesetzte im Gleichstromkreis; Elektrische Energie; Elektromagnetismus; Der Wechselstrom und der Drehstrom; Generatoren und Motoren; Elektrische Schwingungen."" Orig. Pappeinband mit Leinenrücken, 146 Seiten mit vielen Abbildungen und Graphiken, Standardbuchformat"
Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Lehrbuch, Grundlagen, Grunwissen, Elektrizität, Elektrik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73818

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Adolf Krelle
Titel: Warenkunde Lebensmittel
Verlag: Berlin: Verlag Volk und Wissen, 1958
Beschreibung: "Warenkunde Lebensmittel. Aus der Reihe ""Lehr- und Fachbücher für die Berufsausbildung"". Die Gliederung des Inhalts: Grundlagen der Ernährungslehre; Grundsätze der Warenpflege; Getreideerzeugnisse; Zucker; Brot und Kleingebäck; Speisehülsenfrüchte; Würzeerzeugnisse und kochfertige Suppen; Gemüse; Speisekartoffeln; Obst; Gewürze; Käse; Speisefette und Speiseöle; Fleisch; Wurst- und Fleischwaren; Fische; Fischwaren; Kaffee, Tee, Kakao; Süßwaren; Fein- und Dauerbackwaren; Alkoholische Getränke, Alkoholfreie Getränke; Tabakwaren. Orig. Pappeinband mit Leinenrücken, Kopffarbschnitt, 527 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+
Stichworte: [Lehrbuch, Grundlagen, Grundwissen, DDR-Lehrbuch, Nahrungsmittel, Lebensmittel, Lebensmittelkunde, Berufskunde, Ausbildung, Lehre]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76906

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Paul Wagner
Titel: Lehrbuch der Geologie und Mineralogie
Verlag: Leipzig: B.G. Teubner Verlag, 1913
Beschreibung: Lehrbuch der Geologie und Mineralogie für höhere Schulen. Grosse Ausgabe für Realgymnasien und Oberrealschulen sowie zum Selbstunterricht. Mit 316 Abbildungen und 4 Tafeln. Die Gliederung des Inhaltes: Luft und Wasser, Die Entstehung von Sedimenten, Mechanische Sedimentgestaltung, Chemische Sedimente, Organogene Sedimente im engeren Sinne, Lagerungsformen der Sedimentgesteine, Die gesteinbildenden Silikate, Die Massengesteine, Zerstörung der Gesteine, Herkunft der Massengesteine, Edelsteine und Erze, Sitz der vulkanischen Kräfte, Historische Geologie. Leineneinband, 216 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: Einband an den Kanten etwas berieben, Rücken an den Gelenken an der oberen Kante ca. 1 cm eingerissen, innen vereinzelte Seiten gering fingerfleckig, ansonsten ordentlich, altersgemäß 2-3
Stichworte: [Geographie, Chemie, Geologie, Grundlagen, Grundwissen, Schulbücher, Lehrbuch]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18693

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Reidel-Uhl-Westphal
Titel: Land und Leute gestalten die Wirtschaft
Verlag: Darmstadt: Winklers Verlag, 1981
Beschreibung: "Land und Leute gestalten die Wirtschaft - Wirtschaftsgeographisches Lehr- und Arbeitsbuch. Inhaltsverzeichnis: Gründzüge der allgemeinen Erdkunde; Europa; Amerika, Asien, Afrika, Australien, Die Weltwirtschaft; Probleme der Menschheit - heute und morgen. Paperback, 286 Seiten mit farbigen Abbildungen, Karten, Standardbuchformat"
Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Grundlagen, Geographie, Geografie, Wirtschaftsgeographie, Weltwirtschaft, Lehrbuch]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28526

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Otto Baier
Titel: Textilwarenkunde für Verkäufer
Verlag: Leipzig: Fachbuchverlag, 1953
Beschreibung: "Textilwarenkunde für Verkäufer. Mit 403 Bildern. Die Gliederung des Inhalts: Die Textilrohstoffe; Garne, Gewebe, Gewirke; Veredelungsarbeiten an Geweben; Größenbezeichnungen; Gewebeprüfungen. Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 310 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Eine Widmung auf fliegendem Vorsatz, im Inhaltsverzeichnis 2 Ergänzungen (Bleistift), ansonsten sehr geringe Gebrauchsspuren, 1-2
Stichworte: [Lehrbuch, Fachbuch, Textiles, Textilien, Fachverkäufer, Textilhandel]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76547

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Hermann Pinnow
Titel: Geschichte des deutschen Volkes von 1648 bis zur Gegenwart - 3. Teil
Verlag: Leipzig: B.G Teubner Verlag, 1931
Beschreibung: "Geschichte des deutschen Volkes von 1648 bis zur Gegenwart. Mit Heimat-Anhang für Brandenburg (Abriß der brandenburgischen Geschichte Teil II (von 2)). Aus der Reihe ""Teubners Geschichtliches Unterrichtswerk für höhere Lehranstalten - Lehrbuch der Geschichte für die Mittelstufe"" Teil III. Orig. Pappeinband, Frakturschrift, 200 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Einband an den Kanten stark berieben, Namenseintrag auf fliegendem Vorsatz, innen viele Bleistiftmarkierungen, wenige Anmerkungen, ansonsten gut
Stichworte: [Neuzeit, Grundlagen Überblick]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10910

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Hermann Pinnow
Titel: Geschichte des deutschen Volkes von 1648 bis zur Gegenwart - 2. Teil
Verlag: Leipzig: B.G Teubner Verlag, 1932
Beschreibung: "Geschichte des deutschen Volkes den Anfängen bis 1648. Mit Heimat-Anhang für Brandenburg (Abriß der brandenburgischen Geschichte Teil I (von 2)). Aus der Reihe ""Teubners Geschichtliches Unterrichtswerk für höhere Lehranstalten - Lehrbuch der Geschichte für die Mittelstufe"" Teil II. Orig. Pappeinband, Frakturschrift, 118 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Einband an den Kanten berieben, Namenseintrag auf fliegendem Vorsatz, innen wenige Anmerkungen (Bleistift), die letzten 10 Blätter in der oberen Ecke einen winzigen Eselsohrknick, ansonsten gut
Stichworte: [Antike, Mittelalter, deutsche Geschichte, Grundlagen, Überblick]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10911

7,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Hermann Binnow & Ernst Bux
Titel: Geschichte des Altertums
Verlag: Leipzig: Verlag von B.G. Teubner, 1931
Beschreibung: "Geschichte des Altertums. Erster Teil - aus der Reihe ""Teubners geschichtliches Unterrichtswerk für höhere Lehranstalten - Lehrbuch der Geschichte für die Mittelstufe"". Inhalt: Die Griechen; Athen; Philipp von Mazedonien; Alexander d. Große; Die Römer. Orig. Broschur, Frakturschrift, 58 Seite, Standardbuchformat"
Zustand: Einband an den Kanten etwas berieben, Rücken an der oberen Kante eine kleine Beschädigung, Namenseintrag auf Schmutztitelblatt, innen sehr wenige Anmerkungen, insgesamt altersgemäß 2-3
Stichworte: [Geschichte, Antike, Römer, Griechenland, Grundlagen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11293

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Oskar Thiergen
Titel: English Lessons
Verlag: Leipzig: Teubners Verlag, 1923
Beschreibung: English Lessons - kurze praktische Anleitung zur raschen Erlernen der Englischen Sprache, von Prof. Dr. O. Thiergen, weil. Studiendirektor am Kadettenkorps zu Dresden. Paperback, Frakturschrift, 250 Seiten, 8°
Zustand: Rücken unten am vorderen Gelenk ein kleiner Einriß, ansonsten altersgemäß gut
Stichworte: [Sprache, Englisch, Pädagogik, Linguistik, Lektion, Lektionen, Thiergen, English Lessons]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23939

19,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: E.H. Barnstorff
Titel: Lehrbuch der Englischen Sprache
Verlag: Flensburg: Verlag von Aug. Westphalen, 1917
Beschreibung: Lehrbuch der Englischen Sprache - III. Teil Grammatik. Orig. Pappeinband, Frakturschrift, 84 Seiten, 8°
Zustand: Einband an den Kanten sehr berieben, an den Ecken gering bestoßen, innen teilweise fingerfleckig, aber altersgemäß noch gut, insgesamt 3
Stichworte: [England, englische Sprache, Englisch, Grundlagen, Kurzgrammatik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24944

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Max Benecke
Titel: Wörterbuch zu: The Vicar of Wakefield
Verlag: ohne Ort: Velhagen & Klasing, ca. 1920
Beschreibung: "Wörterbuch zu Vicar of Wakefield by Oliver Goldsmith. Englisch Deutsch. Aus der Reihe ""Velhagen & Klasings Sammlung französischer u. englischer Schulausgaben."" Das Wörter sind nach Alphabet sortiert. Orig. Broschur, 59 Seiten, Frakturschrift, Kleinformat"
Zustand: Kleiner Namenseintrag auf Buchdeckel, Rücken oben am vorderen Gelenk ca. 1cm eingerissen, innen gut
Stichworte: [Englisch-Deutsch, Englisch-Deutsches Wörterbuch]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27472

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: F. Wuelfing & G. Wenz (Hrsg.)
Titel: Menschenschicksale
Verlag: Leipzig: Verlag Quelle & Meyer, 1925
Beschreibung: "Menschenschicksale - Erster Teil. Inhalt: Peter Dörfler: Des Vaters Hände; Peter Rosegger: Ums Vaterwort; Adalbert Stifter: Ditha; Jeremias Gotthelf: Hagelschlag; Peter Dörfler: Ein Held; Theodor Vogel: Herzbruder; Berthold Auerbach: Die Posaune des Gerichts; Christian Barth: Das Haus Gruit van Steen; Gudwig Ganghofer: Das Geheimnis der Mischung; Heinz Schauwecker: Der nürnbergische Förster; Adolf Holdschmidt: Bauernsprache; Friedrich Lienhardt: Widukind. Orig. Broschur, 48 Seiten mit Bildtafeln, Frakturschrift, Standardbuchformat. Aus der Reihe ""Deutscher Hort - naturkundliches Lesbuch für die höheren Schulen in Einzelheften"" Heft 11"
Zustand: Einband gering unfrisch, ex-libris auf Buchinnendeckel, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Reihen, Pädagogik, 7.-9. Schuljahr]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28274

11,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Heinrich Vogeley & Horst Haller (Hrsg.)
Titel: Geschichten - Berichte - Gedichte
Verlag: Frankfurt: Hirschgraben Verlag, 1973
Beschreibung: Geschichten - Bericht - Gedichte. Lesebuch für das 2. Schuljahr. Orig. Pappeinband, 128 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: vorderer Buchdeckel unbedeutend gewölbt, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Pädagogik, Vorlesen, Kurzgeschichten]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29910

8,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 65 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang