Sachgebiet: Lexika und Nachschlagewerke
Händler: Antiquariat-im-Internet

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 40 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Achim Sydow (Hrsg.)
Titel: Kybernetik Wörterbuch
Verlag: Berlin: VEB Verlag Technik, 1973
Beschreibung: VT Technik-Wörterbuch Kybernetik, mit etwa 3300 Fachbegriffen in englisch, deutsch, französisch, russisch. Kunstledereinband, 138 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: Eigentumsstempel auf Titelblattrückseite, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Technikwörterbuch, kybernetische, Kybernetik, anglais, allemand, francais, english, german, french, Kybernetics, Wörterbuch]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17778

8,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Sandoz AG (Hrsg.)
Titel: Lexikon medizinischer Abkürzungen
Verlag: Nürnberg: Selbstverlag, 1968
Beschreibung: Lexikon medizinischer Abkürzungen. Orig. Broschur, 118 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: Einband gering sonnengedunkelt, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Medizin, Abkürzung, Abkürzungen, Abkürzungsverzeichnis, medizinisches Wörterbuch, Fachbegriffe, Lexikon]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18310

5,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Werner Schuder (Hrsg.)
Titel: Minerva - Jahrbuch der gelehrten Welt
Verlag: Berlin: Walter de Gruyter, 1956
Beschreibung: Minerva - Jahrbuch der gelehrten Welt in 2 Bänden. Leineneinband, 2354 Seiten (beide Bände), 8° Der Preis versteht sich für beide Bände
Zustand: geringe Gebrauchsspuren, insgesamt 2+
Stichworte: [Universität, Universitäten]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23102

29,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: ohne Autor
Titel: Dr. Kinscherfs Fremdwörterbuch
Verlag: Walldürn: Exportverlag Scheurer, 1951
Beschreibung: Dr. Kinscherfs Fremdwörterbuch, Halbleineneinband, kleinoktav, 240 Seiten
Zustand: Einband an den Kanten etwas berieben, unten am Einband ein Tintenfleck, Bindung einmal gebrochen, ansonsten gut
Stichworte: [Fermdwörter, Fermdwort, Wörterbuch, Fremdwörterbuch]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24814

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Paul Fechter
Titel: Kleines Wörterbuch für literarische Kunstgespräche
Verlag: Gütersloh: Bertelsmann Verlag, 1952
Beschreibung: Kleines Wörterbuch für Kunst-Gespräche - (Die wichtigsten Begriffe der Kunst wie Radierung, Ästhetik, Farbe ausführlich erklärt. Leineneinband, 308 Seiten, 8°
Zustand: Rücken etwas sonnengehellt, ex-libris auf Buchinnendeckel, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Künstler, Grundlagen, bildende Kunst, Künste]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25172

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Duden
Titel: Schülerduden Literatur
Verlag: Mannheim: Duden Verlag, 1989
Beschreibung: Schüler-Duden: Die Literatur - die wichtigsten literarischen Begriffe für den Deutsch- und Fremdsprachenunterricht. Von der griechischen Tragödie bis zu den Comic-Strips. Rund 2000 Stichwörter. Orig. Pappeinband, 513 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: Eücken etwas sonnengehellt, ansonsten sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+
Stichworte: [Schule, Grundlage, Grundlagen, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaften, Deutschunterricht, Abitur, Studium]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11474

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Bundesministerium für gesamtdeutsche Fragen
Titel: SBZ von A bis Z
Verlag: Bonn: Deutscher Bundes Verlag, 1965
Beschreibung: SBZ von A bis Z: ein Taschen- und Nachschlagebuch über die sowjetische Besatzungszone Deutschlands, DDR. Paperback mit Leinenrücken, 543 Seiten, Standardbuchformat mit einer Kartenbeilage
Zustand: Einband an den Kanten berieben, in den Einbandecken kleine Bestoßungen, innen gut
Stichworte: [Politik DDR deutsche demokratische Republik SBZ Taschenbuch Nachschlagebuch Bundesministerium für gesamtdeutsche Frafen SBZ von A bis Z Ostdeutschland, Zeitgeschichte, Politikwissenschaften, Ostdeutschland, Nachkriegszeit, Besatzung, Sowjetunion, Geschich]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17103

8,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Gudrun Schury
Titel: Goethe ABC
Verlag: Leipzig: Reclam Verlag, 1997
Beschreibung: "Goethe ABC. ""Johann Wolfgang Goethe. Handlich und alphabetisch aufbereitet in Stichwörtern wie Achtundzwanzigster August, Busen, Cervelat, Dauer im Wechsel, Ekelnamen, Friederike, Gartenzwerge?.."" Taschenbuch, 211 Seiten"
Zustand: minimale Gebrauchsspuren, augenscheinlich ungelesen, sehr gut
Stichworte: [Literaturwissenschaften, Literaturgeschichte, Johann Wolfgang Goethe, Nachschlagewerk, Goethe-Lexikon]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18414

7,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Gottlieb Leibbrandt (Hrsg.)
Titel: Energiewirtschaft
Verlag: Berlin: Junker und Dünnhaupt Verlag, 1943
Beschreibung: "Energiewirtschaft - aus der Reihe ""Sprachführer der Berufe"" Deutsch-Russisch. Paperback, 92 Seiten, 8°"
Zustand: geringe Gebrauchsspuren, altersgemäß gut
Stichworte: [Russische Sprache, Wörterbuch, Fachwörter, Fachwörterbuch, Energie, Elektrotechnik, Elektrik, Wirtschaft]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24100

5,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: ohne Autor
Titel: Meyer's Jahreslexikon 1972/73
Verlag: Mannheim: Bibliographisches Institut, 1973
Beschreibung: Was war wichtig 1972/1973 - Die wichtigsten Ereignisse in 200 Abbildungen und 1000 Stichwörtern. Taschenbuch, 144 Seiten, 8°
Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Geschichte, Politik, Kultur, Sport]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24893

3,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Udo Jacob & Gudrun Thomas-Petersein
Titel: Meyers Taschenlexikon: Heimtiere
Verlag: Leipzig: VEB Bibliographisches Institut, 1980
Beschreibung: Meyers Taschenlexikon: Heimtiere. 121 Strichzeichnungen 8 ein- und 8 mehrfarbige Bildtafeln. Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 321 Seiten mit einigen Bildtafeln, Standardbuchformat
Zustand: Schutzumschlag etwas lichtrandig, 3 kleine Einrisse, Buch geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Tiere, Haustiere, Lexikon, Überblick, Grundlagen, Tierlexikon]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28124

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Wilhelm A. Otto
Titel: Politisches Taschenlexikon
Verlag: Leipzig: Verlag für Kunst und Wissenschaft, ca. 1918
Beschreibung: "Politisches Taschenlexikon - aus der Reihe ""Miniatur-Bibliothek"" Nr. 235-236. Orig. Broschur, Frakturschrift, 72 Seiten, Kleinformat"
Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, auf einer Seite eine handschriftliche Inhaltserweiterung, ansonsten gut
Stichworte: [Politik, Geschichte, Deutsches Reich, Fachbegriffe]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28430

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: J. Ernst Wülfing & Alfred E. Schmidt
Titel: Duden, Rechtschreibung der deutschen Sprache und der Fremdwörter
Verlag: Leipzig: Bibliographisches Institut, 1922
Beschreibung: Duden, Rechtschreibung der deutschen Sprache und der Fremdwörter. Privater Halbleineneinband, Frakturschrift, 572 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: der Rücken an den Kanten etwas bereiben, das Papier qualitätsbedingt etwas gebräunt, ansonsten gut
Stichworte: [Weimarer Republik, Duden, deutsches Wörterbuch, Rechtschreibung]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76791

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Gerald Wolf (Hrsg.)
Titel: Bi-Lexikon Neurobiologie
Verlag: Leipzig: VEB Bibliographisches Institut, 1988
Beschreibung: Bi-Lexikon Neurobiologie. Mit 146 Zeichnungen und Tabellen und 16 Farbtafeln. Das wichtigste zur Neurobiologie von A-Z. Leineneinband mit Farbprägung, 472 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+
Stichworte: [Biologie, Nachschlagewerk, Grundwissen Grundlagen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#75390

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Bertelsmann-Lexikon-Redaktion (Hrsg.)
Titel: Bertelsmann Weltatlas
Verlag: Gütersloh: Bertelsmann Lesering, 1954
Beschreibung: Bertelsmann Weltatlas. PVC-Einband, 496 Seiten mit vielen farbigen Karten und den wichtigsten Daten zu den Kontinenten und Ländern, Standardbuchformat
Zustand: Einband gering unfrisch, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Taschenatlas, Atlas, Weltatlas, Geschichte, Geographie, Nachkriegsordnung, Nachkriegszeit]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15454

4,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Bundesministerium für gesamtdeutsche Fragen
Titel: SBZ von A bis Z
Verlag: Bonn: Deutscher Bundes Verlag, 1963
Beschreibung: SBZ von A bis Z: ein Taschen- und Nachschlagebuch über die sowjetische Besatzungszone Deutschlands, DDR. Paperback mit Leinenrücken, 600 Seiten, Standardbuchformat mit einer Kartenbeilage
Zustand: Einband an den Kanten gering berieben und in den Ecken minimal knickspurig, innen gut
Stichworte: [Politik DDR deutsche demokratische Republik SBZ Taschenbuch Nachschlagebuch Bundesministerium für gesamtdeutsche Frafen SBZ von A bis Z Ostdeutschland, Zeitgeschichte, Politikwissenschaften, Ostdeutschland, Nachkriegszeit, Besatzung, Sowjetunion, Geschich]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17101

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: ohne Autor
Titel: Hirts Nachschlagebuch
Verlag: Berlin: Ferdinand Hirt Königliche Universitäts- und Verlagsbuchhandlung, 1914
Beschreibung: Hirt's Nachschlagebuch für deutsche Rechtschreibung, Sprachlehre und Wortkunde - bearbeitet von Schulmännern Groß-Berlins. Paperback, Frakturschrift, 120 Seiten, 8°
Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, eine Ecke etwas knickspurig, Eigentumsstempel auf Titelblatt, ansonsten gut
Stichworte: [Germanistik, Deutsch, Sprachwissenschaften]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26009

3,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Bodo Harenberg (Hrsg.)
Titel: Harenberg Jahrbuch 94
Verlag: Dortmund: Harenberg Verlag, 1997
Beschreibung: "Eine Art Kalendarium über die wichtigsten Daten des Jahres. Inhalt: Lexikon A-Z - 600 Stichwörter aus Politik, Wirtschaft, Umwelt, Verkehr, Wissenschaft, Kultur, Gesellschaft und Sport; Staaten der Welt; Sonderteil EU; Organisationen; Bundesländer und Kantone; Größte Städte; Biografien (170 biografische Artiel herausragender Personen des aktuellen Geschens); Nekrolog. Orig. Pappeinband, 648 Seiten mit vielen farbigen Abbildungen, Standardbuchformat"
Zustand: minimale Gebrauchsspuren, sehr gut bis gut
Stichworte: [Jahrbuch Almanach Jahrbuch illustriertes]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27248

5,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Langenscheidts Handbücher für Handelskorresponenz
Titel: Spanisch für Kaufleute
Verlag: Berlin: Langenscheidt Verlag, 1944
Beschreibung: "Spanisch für Kaufleute (Handelskorrespondenz und Handelskunde. Nach ""Englisch für Kaufleute"" von Karl Blattner bearbeitet von Ed. Hahn-Echenagucia. Durchgesehen und verbessert von Luis Wiesenthal-Miranda. Halbleineneinband, Frakturschrift, 464 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, Namenseintrag auf Titelblatt, ansonsten gut
Stichworte: [Handel, Spanien, Fachwörter, Fachworte, Korrespondenz, spanische Sprache, Handelssprache, Fachbegriffe]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29321

9,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Horst Scheibert
Titel: Die Inhaber des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland
Verlag: Friedberg: Verlag Podzun Pallas, 1985
Beschreibung: Die Inhaber des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland 1982/1983. Inhalt: Die Inhaber des Großkreuzes, des Verdienstkreuzes mit Stern und Schulterband, des Großen Verdienstkreuzes mit Stern, ohne Stern, des Verdienstkreuzes 1. Klasse, des Verdienstkreuzes am Bande, die Inhaber der Verdienstmedaille, Anlagen: Statut des Verdinstordens vom 8.12.1955, Ausführungsbestimmungen zum Statut des Verdienstordens, Die Ordensstufen und ihre empfohlene Tragewesen, Formen der Urkunden. Kunststoffeinband, 264 Seiten, 8°
Zusand: neuwertig
Stichworte: [Geschichte, Gesellschaft, Orden, Ordensträger, Namen, Namensliste, Namenslisten, Verleihung]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70129

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 40 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang