|
Sachgebiet: Lexika und Nachschlagewerke Händler: Antiquariat-im-Internet
|
Ergebnis: 40 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Achim Sydow (Hrsg.) | | Titel: | Kybernetik Wörterbuch | | Verlag: | Berlin: VEB Verlag Technik, 1973 | | Beschreibung: | VT Technik-Wörterbuch Kybernetik, mit etwa 3300 Fachbegriffen in englisch, deutsch, französisch, russisch. Kunstledereinband, 138 Seiten, Standardbuchformat Zustand: Eigentumsstempel auf Titelblattrückseite, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Technikwörterbuch, kybernetische, Kybernetik, anglais, allemand, francais, english, german, french, Kybernetics, Wörterbuch] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17778 |
| 8,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Sandoz AG (Hrsg.) | | Titel: | Lexikon medizinischer Abkürzungen | | Verlag: | Nürnberg: Selbstverlag, 1968 | | Beschreibung: | Lexikon medizinischer Abkürzungen. Orig. Broschur, 118 Seiten, Standardbuchformat Zustand: Einband gering sonnengedunkelt, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Medizin, Abkürzung, Abkürzungen, Abkürzungsverzeichnis, medizinisches Wörterbuch, Fachbegriffe, Lexikon] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18310 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Werner Schuder (Hrsg.) | | Titel: | Minerva - Jahrbuch der gelehrten Welt | | Verlag: | Berlin: Walter de Gruyter, 1956 | | Beschreibung: | Minerva - Jahrbuch der gelehrten Welt in 2 Bänden. Leineneinband, 2354 Seiten (beide Bände), 8° Der Preis versteht sich für beide Bände Zustand: geringe Gebrauchsspuren, insgesamt 2+ | | Stichworte: | [Universität, Universitäten] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23102 |
| 29,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | ohne Autor | | Titel: | Dr. Kinscherfs Fremdwörterbuch | | Verlag: | Walldürn: Exportverlag Scheurer, 1951 | | Beschreibung: | Dr. Kinscherfs Fremdwörterbuch, Halbleineneinband, kleinoktav, 240 Seiten Zustand: Einband an den Kanten etwas berieben, unten am Einband ein Tintenfleck, Bindung einmal gebrochen, ansonsten gut | | Stichworte: | [Fermdwörter, Fermdwort, Wörterbuch, Fremdwörterbuch] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24814 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Paul Fechter | | Titel: | Kleines Wörterbuch für literarische Kunstgespräche | | Verlag: | Gütersloh: Bertelsmann Verlag, 1952 | | Beschreibung: | Kleines Wörterbuch für Kunst-Gespräche - (Die wichtigsten Begriffe der Kunst wie Radierung, Ästhetik, Farbe ausführlich erklärt. Leineneinband, 308 Seiten, 8° Zustand: Rücken etwas sonnengehellt, ex-libris auf Buchinnendeckel, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Künstler, Grundlagen, bildende Kunst, Künste] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25172 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Duden | | Titel: | Schülerduden Literatur | | Verlag: | Mannheim: Duden Verlag, 1989 | | Beschreibung: | Schüler-Duden: Die Literatur - die wichtigsten literarischen Begriffe für den Deutsch- und Fremdsprachenunterricht. Von der griechischen Tragödie bis zu den Comic-Strips. Rund 2000 Stichwörter. Orig. Pappeinband, 513 Seiten, Standardbuchformat Zustand: Eücken etwas sonnengehellt, ansonsten sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+ | | Stichworte: | [Schule, Grundlage, Grundlagen, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaften, Deutschunterricht, Abitur, Studium] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11474 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Bundesministerium für gesamtdeutsche Fragen | | Titel: | SBZ von A bis Z | | Verlag: | Bonn: Deutscher Bundes Verlag, 1965 | | Beschreibung: | SBZ von A bis Z: ein Taschen- und Nachschlagebuch über die sowjetische Besatzungszone Deutschlands, DDR. Paperback mit Leinenrücken, 543 Seiten, Standardbuchformat mit einer Kartenbeilage Zustand: Einband an den Kanten berieben, in den Einbandecken kleine Bestoßungen, innen gut | | Stichworte: | [Politik DDR deutsche demokratische Republik SBZ Taschenbuch Nachschlagebuch Bundesministerium für gesamtdeutsche Frafen SBZ von A bis Z Ostdeutschland, Zeitgeschichte, Politikwissenschaften, Ostdeutschland, Nachkriegszeit, Besatzung, Sowjetunion, Geschich] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17103 |
| 8,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Gudrun Schury | | Titel: | Goethe ABC | | Verlag: | Leipzig: Reclam Verlag, 1997 | | Beschreibung: | "Goethe ABC. ""Johann Wolfgang Goethe. Handlich und alphabetisch aufbereitet in Stichwörtern wie Achtundzwanzigster August, Busen, Cervelat, Dauer im Wechsel, Ekelnamen, Friederike, Gartenzwerge?.."" Taschenbuch, 211 Seiten" Zustand: minimale Gebrauchsspuren, augenscheinlich ungelesen, sehr gut | | Stichworte: | [Literaturwissenschaften, Literaturgeschichte, Johann Wolfgang Goethe, Nachschlagewerk, Goethe-Lexikon] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18414 |
| 7,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Gottlieb Leibbrandt (Hrsg.) | | Titel: | Energiewirtschaft | | Verlag: | Berlin: Junker und Dünnhaupt Verlag, 1943 | | Beschreibung: | "Energiewirtschaft - aus der Reihe ""Sprachführer der Berufe"" Deutsch-Russisch. Paperback, 92 Seiten, 8°" Zustand: geringe Gebrauchsspuren, altersgemäß gut | | Stichworte: | [Russische Sprache, Wörterbuch, Fachwörter, Fachwörterbuch, Energie, Elektrotechnik, Elektrik, Wirtschaft] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24100 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | ohne Autor | | Titel: | Meyer's Jahreslexikon 1972/73 | | Verlag: | Mannheim: Bibliographisches Institut, 1973 | | Beschreibung: | Was war wichtig 1972/1973 - Die wichtigsten Ereignisse in 200 Abbildungen und 1000 Stichwörtern. Taschenbuch, 144 Seiten, 8° Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Geschichte, Politik, Kultur, Sport] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24893 |
| 3,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Udo Jacob & Gudrun Thomas-Petersein | | Titel: | Meyers Taschenlexikon: Heimtiere | | Verlag: | Leipzig: VEB Bibliographisches Institut, 1980 | | Beschreibung: | Meyers Taschenlexikon: Heimtiere. 121 Strichzeichnungen 8 ein- und 8 mehrfarbige Bildtafeln. Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 321 Seiten mit einigen Bildtafeln, Standardbuchformat Zustand: Schutzumschlag etwas lichtrandig, 3 kleine Einrisse, Buch geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Tiere, Haustiere, Lexikon, Überblick, Grundlagen, Tierlexikon] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28124 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Wilhelm A. Otto | | Titel: | Politisches Taschenlexikon | | Verlag: | Leipzig: Verlag für Kunst und Wissenschaft, ca. 1918 | | Beschreibung: | "Politisches Taschenlexikon - aus der Reihe ""Miniatur-Bibliothek"" Nr. 235-236. Orig. Broschur, Frakturschrift, 72 Seiten, Kleinformat" Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, auf einer Seite eine handschriftliche Inhaltserweiterung, ansonsten gut | | Stichworte: | [Politik, Geschichte, Deutsches Reich, Fachbegriffe] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28430 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | J. Ernst Wülfing & Alfred E. Schmidt | | Titel: | Duden, Rechtschreibung der deutschen Sprache und der Fremdwörter | | Verlag: | Leipzig: Bibliographisches Institut, 1922 | | Beschreibung: | Duden, Rechtschreibung der deutschen Sprache und der Fremdwörter. Privater Halbleineneinband, Frakturschrift, 572 Seiten, Standardbuchformat Zustand: der Rücken an den Kanten etwas bereiben, das Papier qualitätsbedingt etwas gebräunt, ansonsten gut | | Stichworte: | [Weimarer Republik, Duden, deutsches Wörterbuch, Rechtschreibung] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76791 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Gerald Wolf (Hrsg.) | | Titel: | Bi-Lexikon Neurobiologie | | Verlag: | Leipzig: VEB Bibliographisches Institut, 1988 | | Beschreibung: | Bi-Lexikon Neurobiologie. Mit 146 Zeichnungen und Tabellen und 16 Farbtafeln. Das wichtigste zur Neurobiologie von A-Z. Leineneinband mit Farbprägung, 472 Seiten, Standardbuchformat Zustand: sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+ | | Stichworte: | [Biologie, Nachschlagewerk, Grundwissen Grundlagen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #75390 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Bertelsmann-Lexikon-Redaktion (Hrsg.) | | Titel: | Bertelsmann Weltatlas | | Verlag: | Gütersloh: Bertelsmann Lesering, 1954 | | Beschreibung: | Bertelsmann Weltatlas. PVC-Einband, 496 Seiten mit vielen farbigen Karten und den wichtigsten Daten zu den Kontinenten und Ländern, Standardbuchformat Zustand: Einband gering unfrisch, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Taschenatlas, Atlas, Weltatlas, Geschichte, Geographie, Nachkriegsordnung, Nachkriegszeit] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15454 |
| 4,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Bundesministerium für gesamtdeutsche Fragen | | Titel: | SBZ von A bis Z | | Verlag: | Bonn: Deutscher Bundes Verlag, 1963 | | Beschreibung: | SBZ von A bis Z: ein Taschen- und Nachschlagebuch über die sowjetische Besatzungszone Deutschlands, DDR. Paperback mit Leinenrücken, 600 Seiten, Standardbuchformat mit einer Kartenbeilage Zustand: Einband an den Kanten gering berieben und in den Ecken minimal knickspurig, innen gut | | Stichworte: | [Politik DDR deutsche demokratische Republik SBZ Taschenbuch Nachschlagebuch Bundesministerium für gesamtdeutsche Frafen SBZ von A bis Z Ostdeutschland, Zeitgeschichte, Politikwissenschaften, Ostdeutschland, Nachkriegszeit, Besatzung, Sowjetunion, Geschich] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17101 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | ohne Autor | | Titel: | Hirts Nachschlagebuch | | Verlag: | Berlin: Ferdinand Hirt Königliche Universitäts- und Verlagsbuchhandlung, 1914 | | Beschreibung: | Hirt's Nachschlagebuch für deutsche Rechtschreibung, Sprachlehre und Wortkunde - bearbeitet von Schulmännern Groß-Berlins. Paperback, Frakturschrift, 120 Seiten, 8° Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, eine Ecke etwas knickspurig, Eigentumsstempel auf Titelblatt, ansonsten gut | | Stichworte: | [Germanistik, Deutsch, Sprachwissenschaften] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26009 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Bodo Harenberg (Hrsg.) | | Titel: | Harenberg Jahrbuch 94 | | Verlag: | Dortmund: Harenberg Verlag, 1997 | | Beschreibung: | "Eine Art Kalendarium über die wichtigsten Daten des Jahres. Inhalt: Lexikon A-Z - 600 Stichwörter aus Politik, Wirtschaft, Umwelt, Verkehr, Wissenschaft, Kultur, Gesellschaft und Sport; Staaten der Welt; Sonderteil EU; Organisationen; Bundesländer und Kantone; Größte Städte; Biografien (170 biografische Artiel herausragender Personen des aktuellen Geschens); Nekrolog. Orig. Pappeinband, 648 Seiten mit vielen farbigen Abbildungen, Standardbuchformat" Zustand: minimale Gebrauchsspuren, sehr gut bis gut | | Stichworte: | [Jahrbuch Almanach Jahrbuch illustriertes] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27248 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Langenscheidts Handbücher für Handelskorresponenz | | Titel: | Spanisch für Kaufleute | | Verlag: | Berlin: Langenscheidt Verlag, 1944 | | Beschreibung: | "Spanisch für Kaufleute (Handelskorrespondenz und Handelskunde. Nach ""Englisch für Kaufleute"" von Karl Blattner bearbeitet von Ed. Hahn-Echenagucia. Durchgesehen und verbessert von Luis Wiesenthal-Miranda. Halbleineneinband, Frakturschrift, 464 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, Namenseintrag auf Titelblatt, ansonsten gut | | Stichworte: | [Handel, Spanien, Fachwörter, Fachworte, Korrespondenz, spanische Sprache, Handelssprache, Fachbegriffe] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29321 |
| 9,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Horst Scheibert | | Titel: | Die Inhaber des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland | | Verlag: | Friedberg: Verlag Podzun Pallas, 1985 | | Beschreibung: | Die Inhaber des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland 1982/1983. Inhalt: Die Inhaber des Großkreuzes, des Verdienstkreuzes mit Stern und Schulterband, des Großen Verdienstkreuzes mit Stern, ohne Stern, des Verdienstkreuzes 1. Klasse, des Verdienstkreuzes am Bande, die Inhaber der Verdienstmedaille, Anlagen: Statut des Verdinstordens vom 8.12.1955, Ausführungsbestimmungen zum Statut des Verdienstordens, Die Ordensstufen und ihre empfohlene Tragewesen, Formen der Urkunden. Kunststoffeinband, 264 Seiten, 8° Zusand: neuwertig | | Stichworte: | [Geschichte, Gesellschaft, Orden, Ordensträger, Namen, Namensliste, Namenslisten, Verleihung] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70129 |
| 19,90€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 40 Treffer
|
|
|
|
|