|
Sachgebiet: Literaturwissenschaften Händler: Antiquariat-im-Internet
|
Ergebnis: 58 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Paul Gerhard Klussmann & Heinrich Mohr (Hrsg.) | | Titel: | Spiele und Spiegelungen von Schrecken und Tod | | Verlag: | Bonn: Bouvier Verlag, 1990 | | Beschreibung: | "Spiele und Spiegelungen von Schrecken und Tod. Zum Werk von Heiner Müller, Sonderband zum 60. Geburtstag des Dichters. Aus der Reihe ""Jahrbuch zur Literatur in der DDR"", Band 7. Die enthaltenen Beiträge: Sarah Kirsch: Nächtlicherweile; Heinz-Dieter Kittsteiner: Überlegungen zu Heiner Müllers Stück ""Wolokolamsker Chaussee""; Heinz Klunker: Heiner Müllers ""Wolokalamsker Chaussee"" auf der Bühne; Rainer Schedlinski: das gesetz der brechung (aus einem Brief) - Zwei Gedichte; Durs Grünbei: Point of no return; Hans-Thies Lehmann: Ästhetik des Textes - Ästhetik des Theates - Heiner Müllers ""Der Lohndrücker"" in Ostberlin; Kurt Bartsch: Letztes Sonett Leichematerial, Schrei aus dem Nichts, Nach Heiner Müller; Brigitte Struzyk: Vor dem Dialog-Automaten, Wie es Euch gefällt, Müller-Mcbeth; Fritz Mirau: Der Dramatiker T.; Bernhard Geiner: ""Einheit (Gleichzeitigkeit) von Beschreibung und Vorgang"": Versuch über Heiner Müllers Theater; Gerrit-Jan Berends: Über die Schwierigkeiten beim Gehen - Dialogizität in Lyrik und Theater von Inge Müller; Horst Domdey: ""Historisches Subjekt"" bei Heiner Müller - Müllers Büchner-Preisrede ""Die Wunde Woyzeck""; Rainer Grübel: Metamorphosten und Umwertungen - Heiner Müllers Dramatisierung von Motiven aus Aleksandr Beks, Prostext ""Volokomaskoe Sosse""; Wolfgang Emmerich: Leben oder sterbe lassen - Exekution bei Heiner Müller; Genia Schulz: Die Kunst des Bruchstücks - über ein Gedicht von Heiner Müller; Marlies Janz: Der erblickte Blick - Kommentar zu Heiner Müllers ""Bildbeschreibung""; Florian Vaßen: Lehrstück und Gewalt ""Die Wiederkehr des jungen Genossen aus der Kalkgrube""; Heinz Hillmann: Arbeiterheld oder Lohndrücker"" Arbeiter, Dichter, Ökonom. Orig. Pappeinband, 225 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+ | | Stichworte: | [Literaturwissenschaften, Literaturgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76727 |
| 19,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Paul Gerhard Klussmann & Heinrich Mohr (Hrsg.) | | Titel: | Dielaktik des Anfangs | | Verlag: | Bonn: Bouvier Verlag, 1986 | | Beschreibung: | "Dialektik des Anfangs. Spiele des Lachens, Literaturpolitik in Bibliotheken. Über Texte von Heiner Müller, Franz Fühmann, Stefan Heym. Aus der Reihe ""Jahrbuch zur Literatur in der DDR"", Band 5. Die enthaltenen Beiträge: Heinz-Dieter Weber: Schwundstufen des Lachens in der frühen Komödie der DDR; Benia Schulz: ""Ein Bier und vor der steht ein Kommunist, Flint"" - Zur Dialektik des Anfangs bei Heiner Müller; Bernhard Greiner: ""Jetzt will ich sitzen wo gelacht wird"": Über das Lachen bei Heiner Müller; Horst Domdey: Mythos als Phrase - Selbstopfer und Opfer in Texten Heiner Müllers; Lutz Winckler: Bibliotheken für neue Leser? Zur Literaturpolitik in der Sowjetisch Besetzten Zone der frühen DDR; Lothar Köhn: Vergangenheitssprachen - Führmanns ""Sains-Fiktschen"" und der ""Sturz des Engels""; Eberhard Mannack: Franz Fühmann als Interpret Hoffmanscher Erzählungen; Christiane Bohnert: Stefan Heym ""Der König David Bericht"" - Die Ohnmacht der Macht vor der Geschichte; Peter-Joachim Holz: Erinnerung an Uwe Gremann. Orig. Pappeinband, 208 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+ | | Stichworte: | [Literaturwissenschaften, Literaturgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76729 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Paul Gerhard Klussmann & Heinrich Mohr (Hrsg.) | | Titel: | Literatur und Bildende Kunst | | Verlag: | Bonn: Bouvier Verlag, 1985 | | Beschreibung: | "Literatur und bildende Kunst. Lyrikdiskussion, Schillerpreis für Christa Wolf. Aus der Reihe ""Jahrbuch zur Literatur in der DDR"", Band 4. Die enthaltenen Beiträge: Karin Thomas: Die andere deutsche Kunst; Bernhard Greiner: Texte des Erstarrens, Bilder des Buchstabierens; Rolf Günter Renner: Gemalte und geschriebene Landschaften; Anneli Hartmann: Der Generationswechsel - ein ästhetischer Wandel; Anna K. Kuhn: Christ Wolfs ""Kassandra""; Wolfram Mauser: Christa Wolf (Laudatio); Richard Albrecht: Das Bedürnis nach ""echten"" Geschichte; Verleihung der Ehrendoktorwürde an Heinz Brandt - Dokumentation. Orig. Pappeinband, 248 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Literaturwissenschaften, Literaturgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76730 |
| 22,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Paul Gerhard Klussmann & Heinrich Mohr (Hrsg.) | | Titel: | Die Schuld der Worte | | Verlag: | Bonn: Bouvier Verlag, 1987 | | Beschreibung: | "Die Schuld der Worte. Gert Naumanns Sprachreflexionen zum Werk von Peter Hacks, über Texte von: Karl Mickel, Sarah Kirsch, Günther Weisenborn & Heiner Müller. Aus der Reihe ""Jahrbuch zur Literatur in der DDR"", Band 6. Die enthaltenen Beiträge: Harald Harung: Remontage der Lyrik - Anmerkungen zur Lyrik und Lüriktheorie bei Peter Hacks; Ulrich Profitlich: ""Menschen unserer Zeit"" - zu Peter Hacks ""Sorgen um die Macht""; Andrea Jäger: Das Glück der Mühlen - Individuum und Gesellschaft in Adam und Eva von Peter Hacks; Christine Leubkoll: ""Diese Heiden-Eva hat seit Urzeiten zwei Gesichter.."" - Der Mython von Pandora bei Geothe und Peter Hacks; Peter Schütze: König Chilperich oder Das Hoftheater ohne Hof - Etwas zum Wesen der Gattung bei Hacks; Gerrit-Jan Berendse: Gruppenbild mit Endler - Die ""Sächsische Dichterschule"" in lyrischer Korrespondenz; Helmut Lethen: Im Zeichen der Kentauren - Überlegungen zu dem Gedichte ""Die Elbe"" von Kalr Mickel; Barbara Mabee: Im Totenspiel ungewisser Bedeutung: Antirassistische Assoziationsträume in der Lyrik von Sarah Kirsch; Lothar Köhn: Günter Weisenborn ""Memorial"" im Kontext; Günther Saße: ""Der Kampf gegen die Versteinerung der Materie Wirklichkeit durch die Sprache"" - Zur Systematik sprachthematisierender Literatur aus Anlaß von Gert Neumanns ""Elf Uhr""; Horst Domdey: ""Ich lache über den Neger"" - Das Lachen des Sieger in Texten Heiner Müllers. Orig. Pappeinband, 240 Seiten" Zustand: sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+ | | Stichworte: | [Literaturwissenschaften, Literaturgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76728 |
| 19,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Ernst Weber | | Titel: | Die epische & die lyrische Dichtung (2 Bände) | | Verlag: | Leipzig: Verlag B.G. Teubner, 1909 | | Beschreibung: | "Die lyrische Dichtung & Die epische Dichtung. Aus der Reihe ""Der Kunstschatz des Lesebuchs. Die Gliederung des Inhaltes: 1. lyrische Dichtung: I. Der künstlerische Gehatl des lyirschen Gedichts und seine Erfassung: Der Gefühlsgehalt des Liedes, Der Bildgehalt des Liedes, Der Gedankengehalt des Gedichts, Der Dichter und das Gedicht, Das Sprachliche und Musikalische im Gedichte, Die didaktische Form der Behandlung; II. Erläuterungen: Menschen und Volksleben, Natur, Kindheit und Haus, Vaterland und Heimat, Lebensanschauung und Religion. 2. epische Dichtung: Dichtung und Pädagoge; Pädagogische Wertung der Epik; Die Welt der Stoffe; Die Welt der Dichter; Die Welt der epischen Formen; Von der Technik des Dichters; Über das künstlerische Erfassen der epischen Dichtung; Epiche Dichtercharaktere; Das epische Gedicht in der Klasse; Über den Vortrag der Dichtung. Leineneinband, Frakturschrift, 202 & 266 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: die Einbände an den Kanten berieben und mit einigen Gebrauchsspuren, Stempel einer Lehrerbibliothek auf dem Titelblatt, innen gut | | Stichworte: | [Literaturgeschichte, deutsche, Deutschland, Literaturwissenschaften] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74257 |
| 7,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Günther Debon (Hrsg.) | | Titel: | Ostasiatische Literaturen | | Verlag: | Wiesbaden: Aula Verlag, 1984 | | Beschreibung: | "Ostasiatische Literaturen. Aus der Reihe ""Neues Handbuch der Literaturwissenschaft"" Band 23. Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 459 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: tadellos, noch in Folie eingeschweisst | | Stichworte: | [Literaturwissenschaften, Literaturgeschichte, Asien, Ostasien, asiatische, ostasiatische Literatur, Grundlagen, Grundwissen, Nachschlagewerk, Literaturlexikon] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76382 |
| 39,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Alexander Brückner | | Titel: | Russische Literaturgeschichte, Band 1 | | Verlag: | Berlin: Verlag Walter de Gruyter, 1919 | | Beschreibung: | "Russische Literaturgeschichte, I. Von den Anfängen bis 1866. Die Gliederung des Inhaltes: Volk, Sprache, Schrift; Das Mittelalter; Die alte und die traditionelle Literatur, Die Europäisierung Rußlands; Die Zeit Alexanders I.; Die Raktion unter Nikolaus I.; Das Dezennium der Reformzeit und seine Publizistik. Orig. Broschur, Frakturschrift, 116 Seiten, Standardbuchformat. Aus der Reihe ""Sammlung Göschen"" Nr. 16" Zustand: Einband an den Kanten etwas berieben, Namenseintrag auf Titelblatt, innen altersbedingt etwas gedunkelt, ansonsten gut | | Stichworte: | [Russland, Zarismus, russische Literatur, Literaturwissenschaften, Rußland] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13295 |
| 8,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Reinhard Buchwald | | Titel: | Das Vermächtnis der deutschen Klassiker | | Verlag: | Leipzig: Insel Verlag, 1944 | | Beschreibung: | "Das Vermächtnis der deutschen Klassiker. Die Gliederung des Inhaltes: Die Gedankenwelt der Klassiker und ihre sittliche Botschaft; Goethes italienische Wendung; Schillers Beitrag zur deutschen Klassik; Schiller und die Geschichte; Goethes Faust-Dichtung als deutscher Mythus vom Menschen. Paperback, Frakturschrift, 190 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband gering lichtrandig, die untere Außenecke mit einer kleinen Knickspur, innen tadellos | | Stichworte: | [Literaturgeschichte, Wolfgang Goethe, Friedrich Schiller, Klassiker, Literaturwissenschaften] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15776 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Alexander Solschenizyn | | Titel: | Von der Unbeugsamkeit des Geistes | | Verlag: | Zürich: Arche Verlag, 1974 | | Beschreibung: | Von der Unbeugsamkeit des Geiste. Inhalt: Aus dem Leben eines Schriftstellers, Von der Unbeug.., Friede und Unterdrückung, Volkszorn (offener Brief von Lidija Tschukowskaja). Aus dem Russischen übertragen von Liesl Ujvary, herausgegeben von Felix Ph. Ingold. Taschenbuch, 56 Seiten Zustand: Einband hinten in der unteren Außenecke eine kleine Knickspur, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Literaturwissenschaften, Sowjetunion, Dissident, Dissidenten, Literaturgeschichte, Essay] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17313 |
| 7,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Adolf Bartels | | Titel: | Gerhard Hauptmann | | Verlag: | Weimar: Verlag von Emil Felber, 1897 | | Beschreibung: | "Gerhart Hauptmann. Die Gliederung des Inhaltes: Eine Einleitung des Autors; Promethidenloos; Vor Sonnenaufgang; Das Friedensfest; Einsame Menschen; Rückblick auf die drei ersten Dramen - die Erzählungen; Die Weber; Kollege Crampton; Der Biberpelz; Rückblick auf die zweite Dramenreihe; Hanneles Himmelfahrt; Florian Geyer; Die versunkene Glocke; Rückblick auf die drei letzten Dramen; Schluß - Hauptmanns Talent und dichterische Persönlichkeit. Leineneinband, Frakturschrift, 255 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband gering lichtrandig, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, altersgemäß sehr gut bis gut | | Stichworte: | [Literaturgeschichte, Literaturwissenschaften, zeitgenössische Kritik, Kaiserreich, Kaiserzeit, Biografie, Biographie, Germanistik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17675 |
| 24,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Michaela Ulich | | Titel: | Perspektive und Erzählstruktur in William Faulkners Romanen | | Verlag: | Heidelberg: Carl Winter Universitätsbuchhandlung, 1972 | | Beschreibung: | "Perspektive und Erzählstruktur in William Faulkners Romanen - von ""The Sound and teh Fury"" bis ""Intruder in the Dust"". Orig. Broschur, 108 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen, innen vereinzelte Bleistiftanstreichungen, Gebrauchsspuren, insgesamt 3, kein Schmuckstück aber gut lesbar | | Stichworte: | [Literaturwissenschaften, Roman, Literaturgeschichte, William Faulkner, amerikanischer Schriftsteller, amerikanische Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17780 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Dmitrij Lichatschow | | Titel: | Nach dem Formalismus | | Verlag: | München: Hanser Verlag, 1968 | | Beschreibung: | "Nach dem Formalismus - Aufsätze zur russischen Literatur. Aus dem Russischen übertragen, herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Alexander Kaempfe. Die enthaltenen Aufsätze: Das Prinzip des Historismus bei der Erforschung von Inhalt und Form eines Literaturwerks; Über einigen Aufgaben der vergleichenden historischen Poetik; Worin besteht der Unterschied zwischen der altrussischen und der neueren russischen Literatur; Chronikalische Zeit bis Dostojewskij. ""Der sowjetische Literaturtheoretiker und Literaturhistoriker Lichatschow sucht einen Ansatz für eine vergleichende historische Poetik zu finden. Er erprobt seine Methode am Stilwandel in der altrussischen Literatur, am Beispiel Dostojewskis und in zwei grundsätzlichen poetologischen Arbeiten."" Taschenbuch 115 Seiten" Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, innen sehr gut | | Stichworte: | [Literaturwissenschaften, Literaturgeschichte, russische, Russland] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17886 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Schweizer Kulturstiftung pro Helvetia (Hrsg.) | | Titel: | Zwischenzeilen | | Verlag: | Bern: Pro Helvetia / Zytglogge Verlag, 1989 | | Beschreibung: | "Zwischenzeilen - Schriftstellerinnen der deutschen Schweiz. ""Die vorliegende Anthologie entstand im Zusammenhang mit der Literaturveranstaltung ""Mehrsprachigkeit"". Im Sinne eines unmittelbaren Kulturaustausches diskutierten Schriftstellerinnen aus der Schweiz und Österreich über das Thema Mehrsprachigkeit und lasen aus ihren Werken. Das Buch beinhaltete Texte von Maja Beutler, Elisabeth Meylan, Rahel Hutmacher, Gertrud Wilker, Mariella Mehr, Ilma Rakusa, Erika Burkart, Eveline Hasler, Margrit von Dach, Helen Meier, Erica Pedretti, Hanna Johansen, Verena Stefan, Adelheit Duvanel, Gertrud Leutenegger, Helen Meier, Silja Walter, Margrit Schriber, Laure Wyss, Maja Beutler, Gertrud Wilker, Heidi Nef, Erica Pedretti und Margrit Bauer. Paperback, 196 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: ein Bibliotheksstempel auf Schmutztitelblatt, ansonsten keine Kennzeichnungen und in gutem Zustand | | Stichworte: | [Literaturwissenschaften, Schweiz, Österreich, Anthologien] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18086 |
| 7,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Joachim Müller | | Titel: | Der Augenblick ist Ewigkeit | | Verlag: | Leipzig: Verlag Koheler & Amelang, 1960 | | Beschreibung: | "Der Augenblick ist Ewigkeit. Goethestudien. Die Gliederung des Inhaltes: Goethe über Dichtung und Dichter; Goethes Kunst der Lebensführung; Goethes Byrondenkmal; Goethes Zeiterlebnis im ""West-Östlichen Divan""; Zu Goethes Turmgedicht; Zum letzten Dornburger Gedicht; Goethes ""Faust"" und Hölderlins ""Empedokles"". Taschenbuch mit montiertem Schutzumschlag, 256 Seiten" Zustand: Schutzumschlag etwas unfrisch, an den Kanten gering berieben, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Essays, Essay, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaften, Johann Wolfgang Goethe] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18427 |
| 8,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Hjalma Hjorth Boyesen | | Titel: | Ein Kommentar zu Goethes Faust | | Verlag: | Leipzig: Verlag Philipp Reclam jun., ca. 1920 | | Beschreibung: | Ein Kommentar zu Goethes Faust, in deutscher Bearbeitung von Otfrid Mylius, mit einem ausführlichen alphabetischen Wörterbuch von Erläuterungen. Reclam Büchlein, 194 Seiten in Frakturschrift, Nr. 1521-1522 Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, ansonsten gut | | Stichworte: | [Literaturwissenschaften, Johann Wolfgang von Goethe, Fauste, Erläuterung, Erläuterungen, Erläuterungsbuch, Interpretation, Kommentar, kommentiert] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18422 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Johann Wolfgang von Goethe | | Titel: | Ur-Goethe | | Verlag: | München: Verlag Albert Langen, ca. 1930? | | Beschreibung: | Ur-Goethe. Inhalt: Ur-Götz, Ur-Faust, Ur-Iphigenie. Leineneinband, Frakturschrift, 249 Seiten mit einem Nachwort von Josef Hofmiller, Standardbuchformat Zustand: Einband etwas lichtrandig, und gering fleckig, die Klammerbindung verrostet, Bindung einmal gebrochen, die Seiten von den Rostflecken durch die Bindung abgesehen sauber, insgesamt ordentliches Leseexemplar | | Stichworte: | [Urfassung, Urfassungen, Götz von Berlichingen, Literaturwissenschaften] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19595 |
| 8,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Eva Alexander Meyer | | Titel: | Politische Symbolik bei Goethe | | Verlag: | Heidelberg: Carl Winter Universitätsbuchhandlung, 1949 | | Beschreibung: | "Politische Symbolik bei Goethe. Aus dem Klappentext:"" Jede Epoche hat das Werk Goethes für sich und ihre Bedürfnisse neu ""entdeckt"". Der politische Goethe wurde erst in unserer Zeit interessant. Die in diesem Band vereinigten Arbeiten lösen die politischen Hintergründe im Werk Goethes aus ihrer dichterischen Symbolik und vermitteln neue und wertvolle Einsichten in sein Schaffen. Im einzelnen werden behandelt: Goethes politische Märchen; Thales und Anaxagoras in der klassischen Walpurgisnacht; Zeitgeschichte und Vorschau in den letzten Akten von Faust II. Pappeinband mit orig. Schutzumschlag, 160 Seiten, 8°" Zustand: Schutzumschlag hat oben einen blassen Wasserfleck, Buch sehr gut | | Stichworte: | [Johann Wolfgang Goethe, Kulturgeschichte, Sekundärliteratur, Literaturwissenschaften] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22792 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Bruno Kaiser (Hrsg.) | | Titel: | Das Wort der Verfolgten | | Verlag: | Berlin: Büchergilde Gutenberg, ca. 1960 | | Beschreibung: | Das Wort der Verfolgten - Antologie eines Jahrhunderts. Beiträge von Johannes R. Becher, Johann Philipp Becker, Ludwig Börne, Bertold Brecht, Georg Büchner, Kaspar Butz u.v.a. orig. Pappeinand, 373 Seiten, 8° Zustand: Einband stark berieben, Rücken am vorderen Gelenk über die Hälfte des Buches eingerissen, innen gut | | Stichworte: | [Drittes Reich, Verfolgung, Exil, Literaturwissenschaften] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25922 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Kollektiv für Literaturgeschichte | | Titel: | Die Sowjet-Literatur | | Verlag: | Berlin: Verlag Volk und Wissen, 1952 | | Beschreibung: | "Die Sowjetliteratur - Analysen und Kommentare. Aus der Reihe ""Hilfsbücher für den Literaturunterricht. Inhalt: Einführung in die Literaturbetrachtung, Die Periode der Vorbereitung und Durchführung der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution, Die Periode des Bürgerkrieges und der ausländischen Intervention, Die Periode des sozialistischen Aufbaus, Die Periode des Großen Vaterländischen Krieges, Die Periode des Stalinschen Nachkriegs-Fünfjahrplans und der Weg der Sowjetgesellschaft vom Sozialismus zum Kommunismus, Beispiele sowjetischer Gegenwartslyrik, Der historische Roman in der Sowjetliteratur. Pappeinband mit Lederrücken, 248 Seiten, 8°" Zustand: Einband fleckig, Namensauflkeber mitten auf Buchdeckel, dann noch diverse Namensstempel, fliegende Vorsätze beschädigt, Textteil einige Bleistiftunterstreichungen, alles in allem zum Lesen in Ordnung, aber unschönes Exemplar | | Stichworte: | [Literaturwissenschaften, Literaturwissenschaft, Sowjetunion, Russland, sowjetische Literatur, russische] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26013 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | E.W. Bredt | | Titel: | Rembrandts Erzählungen | | Verlag: | München: Hugo Schmidt Verlag, 1918 | | Beschreibung: | "Rembrandts Erzählungen mit etwas 70 Abbildungen, eingeleitet und gewählt von E.W. Bredt. Inhalt: Rembrandts Leben; Rembrandt als Erzähler; Illustrierte Erzählungen. Orig. Pappeinband, Frakturschrift, 89 Seiten mit vielen Bildtafeln, Standardbuchformat" Zustand: Einband an den Kanten etwas berieben und gering unfrisch, innen sehr gut erhalten | | Stichworte: | [Rembrandt, Erzählung, Literaturwissenschaften] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29463 |
| 7,80€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 58 Treffer
|
|
|
|
|