Sachgebiet: Lyrik
Händler: Antiquariat-im-Internet

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 73 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Herbert Greiner-Mai & Manfred Wolter (Hrsg.)
Titel: Lyrik der Antike - in klassischen Nachdichtungen
Verlag: Berlin: Aufbau Verlag, 1968
Beschreibung: "Lyrik der Antike - in klassischen Nachdichtungen. ""Dieses Buch will keine wörtlichen d.h. philologische exakten, Übersetzungen, sondern in ihrer Art jeweils meisterhafte Nachdichtungen deutscher Dichter vorstellen, die damit den Bogen klassischer deutscher Übersetzungskunst von Georg Rudolf Weckherlin und Manfred Opitz bis Emanuel Geibel und Heinrich Leuthold spannen. Auch unsere Anthologie möchte zur ""eigenen Nachbildung"" wenigstens insofern anregen, als sie nicht nur weithin verstreute und schwer auffindbare Proben klassischer deutscher Übersetzungskunst ins Blickfeld rückt, sondern zugleich die Antike-Rezepiton und damit indirekt ihre Bedeutung für zweihundertfünzig entscheidende Jahre deutscher Literaturgeschichte sichtbar macht."" (Aus dem Vorwort) Leineneinband, 378 Seiten mit SW-Bildtafeln, Standardbuchformat"
Zustand: der Einband etwas lichtrandig, innen sauber und frisch, gutes Exemplar
Stichworte: [Lyrik, Dichtung, Gedichte, Gedichtband, Gedichtsammlung]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76693

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Al'Leu (Hrsg.)
Titel: Lyrik 79
Verlag: Zürich: Edition Leu, 1979
Beschreibung: "Lyrik 79 - Anthologie. ""Diese Anthologie ist eine aktuelle Übersicht auf dem Gebiet der neuesten Lyrik. Es konnten Autoren aus der Schweiz, Deutschland, Österreich, Italien, Rumänien und den USA für diese Publikation gewonnen werden. Die vorliegenden Beiträge wurden von einer Jury aus 736 noch nicht veröffentlichten Einsendungen ausgewählt. Der Band ist mit vier Originalgrafiken der Malerin Gerti Leitner illustriert. Die erste Ausgabe ist von 1 bis 500 durchgehend numeriert und handsigniert. Dies Buch hat die Nummer 164. Paperback mit montiertem Schutzumschlag, 78 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Schutzumschlag an den Kanten gering berieben, ansonsten gut
Stichworte: [Dichtung, Gedicht, Gedichtband, signierte Ausgaben]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27320

24,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: ohne Autor
Titel: Ein Lied, ein gutes Wort
Verlag: Berlin: Buchgemeinschaft der FDJ, 1960
Beschreibung: "Ein Lied, ein gutes Wort. Aus fünf Jahrzehnten sozialistischer Lyrik. ""Von den Antikriegsgedichten Stefan Heymes und Kurt Tucholskys über das erste große lyrische Dokument, mit dem der junge Johannes R. Becher den eben entstandenen Sowjetstaat begrüßt, läuft die bestimmende Entwicklungslinie einer demokratischen deutschen Dichtung, die die Befreiung des Menschen von würdeloser Unterdrückung zu ihrer Sache gemacht hat. Die um die Entwicklung ringende deutsche Arbeiterklasse brachte besonders in den zwanziger Jahren eine Reihe starker literarischer Talente hervor, von denen hier nur Louis Fürnberg, Erich Weinert, Hans Marchwitza, Max Zimmering und Hans Lorbeer genannt seinen. Das lyrische Schaffen dieser Schriftsteller, das bis ins Heute reicht, und einer jungen Dichtergeneration, repräsentiert durch Kuba, Stephan Hermlin, Paul Wiens, Günter Kunert und andere, bilden einen wesentlichen Teil der sozialistischen Entwicklung in der deutschen Lyrik. Dieser Band bietet einen Einblick in das vielfältige Schaffen sozialistischer Lyriker."" (Nach dem Klappentext) Halbleineneinband mit orig. Schutzumschlag, 296 Seiten"
Zustand: der Schutzumschlag mit Randläsuren, dieser auch gering berieben, das Buch selbst gut
Stichworte: [Lyrik, Dichtung, Sozialismus, Literaturgeschichte, Kommunismus, kommunistische, sozialistische Dichter, Weimarer Republik, Kaiserreich, Drittes Reich, DDR, Gedichtband, Gedichtsammlung, Gedichte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73151

5,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Kunstwart (Hrsg.)
Titel: Hausbuch deutscher Lyrik
Verlag: München: Callwey Verlag, 1907
Beschreibung: "Hausbuch deutscher Lyrik - Gesammelt von Ferdinand Avenarius, mit Zeichnungen von Fritz Phil. Schmidt, herausgegeben vom ""Kunstwart"". Halbleineneinband, Frakturschrift, 378 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Einband etwas lichtrandig, am Rücken eine kleine Leinenbeschädigung, innen gut und sauber
Stichworte: [Gedichte, Dichtung, Gedichtband, Gedicht, Gedichtsammlung, deutsche Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10355

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Elise Polko
Titel: Dichtergrüße
Verlag: Leipzig: Amelangs Verlag, 1909
Beschreibung: Dichtergrüße - Neuere deutsche Lyrik, ausgewählt von Elise Polko mit 24 Dichterbildnissen. Leineneinband mit Goldprägung und Deckelvignette, Frakturschrift, 431 Seiten, Goldschnitt rundum, Standardbuchformat
Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, Eigentümereintrag auf fliegendem Vorsatz, auf dem Titelblatt wenige kleine Rostflecken, ansonsten innen sauber und frisch
Stichworte: [Gedichte, Gedichtband, Gedicht, Dichtung, Lyrik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16128

26,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Jürgen Schwalm (Hrsg.)
Titel: Almanach deutschsprachiger Schriftsteller-Ärzte 2003
Verlag: Marquartstein: Verlag Manstedt, 2002
Beschreibung: Almanach deutscher Schriftsteller-Ärzte 2003. Lyrik und Prosa. Paperback, 649 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Lyrik, Kurzgeschichten, Dichtung]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#74222

12,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Heinrich Heine
Titel: Werke in 4 Bänden
Verlag: Leipzig: Insel Verlag, 1968
Beschreibung: Heinrich Heine Werke Band 1-4. Herausgegeben von Wolfgang Preisendanz. Band 1: Gedichte (Herausgegeben und ausgewählt von Christph Siegrist, Band 2: Reisebilder, Prosa, Aufsätze (Herausgegeben von Wolfgang Preisdanz), Band 3: Schriften über Frankreich (Herausgegeben von Eberhard Galley), Band 4: Schriften über Deutschland (Herausgegeben von Helmut Schanze). Orig. Pappeinband, zusammen ca. 2850 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+
Stichworte: [Lyrik, deutsche Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76552

22,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Boerries-Peter Kopton
Titel: Diesmal holzt man Bambus
Verlag: Scheinfurt: Verlag Neues Forum, 1974
Beschreibung: Diesmal holzt man Bambus - Gedichte - mit Widmung und vom Autor signiert, beiliegend ein Brief vom Verfasser. Paperback, 55 Seiten, 8°
Zustand: gut
Stichworte: [Gedicht, Lyrik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21782

24,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Iwan Goll
Titel: Gefangen im Kreise
Verlag: Leipzig: Verlag Philipp Reclam jun., 1988
Beschreibung: "Gefangen im Kreise - Dichtugen, Essays, Briefe. Der Autor (eigentlich Isaac Lang) beschrieb sich selbst so: ""...durch Schicksal Jude, durch Zufall in Frankreich geboren, durch ein Stempelpapier als Deutscher bezeichnet. ""Das Besondere in Leben und Werk dieses Schriftstellers wird in seinen Gedichten, Dramen, Romanen und publizistischen Arbeiten deutlich: aus ihnen spricht die Tragik eines Daseins, das sich nicht erfüllt hat und nicht erfüllen konnte. Zwar gelang es Goll immer wieder, den Anschluß an die bewegenden künstlerischen Strömungen seiner Zeit zu finden, doch wurde er nie zu den ganz ?Großen"" gezählt. Unsere Auswahl vermittelt einen Überblick über das literarische Schaffen von 1916 bis 1948, ergänzt wird sie durch Briefe - lebendige Zeugnisse vom Auf und Ab eines an Erfolgen und Niederlagen reichen Lebens."" Taschenbuch mit 472 Seiten, Reclam Universal-Bibliothek Nr. 917."
Zustand: Rücken und Einband gedunkelt, hinten in einer Ecke ein Eselsohr, innen wie neu, gutes Exemplar
Stichworte: [deutsch-französischer Schriftsteller, Lyrik, Gedichte, Dichtung, Dichtungen, Dichter, Prosa, Drama, Dramatik, Aufsätze, Briefe, Deutsch hauptsächlich von Claire Goll]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13915

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Waldemar Dege
Titel: Lob des Unkrauts
Verlag: Berlin: Eulenspiegel Verlag, 1984
Beschreibung: "Lob des Unkrauts - Gedichte. ""Waldemar Dege, ein Mann in den mittleren Jahren, von Haus aus Mathematiker, legt nach ""Feuer in Kirschgärten"" seinen zweiten Lyrikband vor. Deges Gedichte bedürfen keiner Erklärung, sie sind für jedermann verständlich. Sie sind lustig und wehmütig, einfältig und klug und oft alles zugleich. Mit heiterer Melancholie vermag er selbst uralte Themen wie Menschenglück, Liebe, Wandel von Gefühlen, Wechsel der Jahreszeiten, Lust und Last des Lebens, Geburg, Krankheit, Tod, Umwelt und Natur neue Seiten abzugewinnen."" (Nach dem Klappentext) Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 151 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Schutzumschlag gering berieben und gering unfrisch, das Buch selbst gut
Stichworte: [Gedicht, Gedichtband, Gedichte, Gedichtsammlung, Lyrik, deutsche Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15437

4,75€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Michael Franz
Titel: Tausendfuss und Hunderthand
Verlag: Leipzig: Mitteldeutscher Verlag, 1979
Beschreibung: Tausendfuss und Hunderthand - Gedichte. Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 87 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: Schutzumschlag etwas berieben, Klappentexte Unterstreichungen, das Buch selbst, gut
Stichworte: [Gedicht, Gedichte, Gedichtband, Lyrik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15479

4,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Hans Ossenbach
Titel: Weltenmär
Verlag: Berlin: Volksverband der Bücherfreunde - Wegweiser Verlag, 1922
Beschreibung: Weltenmär. Halbleineneinband, Frakturschrift, 198 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: Einband gering lichtrandig, an den Kanten gering berieben und den Ecken leichte Bestoßungen, innen geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Dichtung, Poesie, Lyrik, deutsche Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15778

4,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Fritz A. Koeniger
Titel: Offen gesagt
Verlag: Berlin: Deutsche Buchvertriebs- und Verlagsgesellschaft, 1947
Beschreibung: Offen gesagt? artige und unartige Gedichte. Orig. Pappeinband, 95 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: Einband gering lichtrandig, an den Kanten etwas berieben, innen gut
Stichworte: [Gedichte, Gedichtband, Gedicht, Dichtung, Lyrik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15942

4,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Martha Hauser-Jordi
Titel: Gedichte 1883-1952
Verlag: Zürich: Arthur Würsten Verlag, 1983
Beschreibung: Gedichte von Martha Hauser-Jordi 1883-1952. Orig. Pappeinband, 159 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: eine Widmung auf fliegendem Vorsatz, ansonsten gut
Stichworte: [Gedichteband, Gedichte, Dichtung, Gedicht, Lyrik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16180

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Günter Eich
Titel: Tage mit Hähern
Verlag: Berlin: Aufbau Verlag, 1975
Beschreibung: Tage mit Hähern. Ausgewählte Gedichte. Auswahl und mit einem Nachwort von Klaus Schuhmann. Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 150 Seiten mit einer Bildtafel, Standardbuchformat
Zustand: Schutzumschlag mit Randläsuren, lichtrandig und unfrisch, das Buch selbst gut
Stichworte: [Lyrik, Dichtung, Gedichtband, Gedichte, Gedichtsammlung, Gedicht]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19390

6,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Bernahrd Oest
Titel: Reineke Fuchs
Verlag: Köln: Verlag Hermann & Friedrich Schaffstein, ca. 1920
Beschreibung: "Reineke Fuchs. Nach der Lübecker Ausgabe von 1498 in Versen von Bernhard Oest. Mit 25 Zeichnungen von Wilhelm Kaulbach. Aus der Reihe ""Schaffsteins Blaue Bändchen"", herausgegeben von J. von Harten & K. Henniger, Band 8. Orig. Broschur, Frakturschrift, 130 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Einband an den Kanten etwas berieben und gering lichtrandig, das Titelblatt vernachlässigbar fleckig, ansonsten gut
Stichworte: [Dichtung, Fabel, Lyrik, Jugendbuch, Reinecke]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19544

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Annette von Droste-Hülshoff
Titel: Entzünden möchte ich alle Kerzen
Verlag: Ebenhausen: Verlag Wilhelm Langewiesche-Brandt, 1940
Beschreibung: Entzünden möchte ich alle Kerzen. Gedichte. Orig. Pappeinband, Frakturschrift, 118 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: Einband gering lichtrandig, dieser auch hinten einen kleinen Fleck, Eigentumseintrag auf fliegendem Vorsatz, ansonsten innen sehr gut, altersgemäß 2+
Stichworte: [Dichtung, Gedichte, Gedicht, Gedichtband, Lyrik, Gedichtsammlung]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19811

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Siegmund Hirsch (Ausw.)
Titel: Deutsche Heldendichtung des Mittelalters
Verlag: Leipzig: Verlag Philipp Reclam jr., ca. 1925
Beschreibung: Deutsche Heldendichtung des Mittelalters. Nacherzählung und Auswahl zusammengestellt und herausgegeben von Dr. Siegmund Hirsch, Inhalt: Walther und Hildgund, aus dem Waltharilied, Die Nibelungen, Krimhilds Liebe und Leid, Krimhilds Rache, Gudrun und Gedichte um Dietrich von Bern. 78 Seiten, Frakturschrift, Reclam Format, Nr. 6703
Zustand: der Einband gering lichtrandig, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [germanisch, Varia, Mittelalter, mittelalterliche, Dichtung, Lyrik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20818

5,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Prof. Karl Herder (Hrsg.)
Titel: Goethes und Schillers Gedankenlyrik
Verlag: Paderborn: Schöningh Verlag, 1932
Beschreibung: "Goethes und Schillers Gedankenlyrik - eine Auswahl, mit Erläuterungen unter Einstellung auf den Arbeitsunterricht für den Schul- und Einzelgebrauch von Prof. Karl Herder. Aus der Reihe ""Ferdinand Schöninghs Textausgaben"" orig. Broschur, Frakturschrift, 131 Seiten mit einem Portrait als Frontizpiz, 8°"
Zustand: wenige Bleistiftanstreichungen, ansonsten altersgemäß gut
Stichworte: [Johann Wolfgang Goethe, Friedrich Schiller, Lyrik, Gedichte, Dichtung]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23901

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Annette von Droste-Hülshoff
Titel: Droste-Hülshoffs Werke
Verlag: Berlin: Aufbau Verlag, 1969
Beschreibung: "Droste-Hülshoffs Werke in einem Band. Aus der Reihe ""Bibliothek deutscher Klassiker"", herausgegeben von den Nationalen Forschungs- und Gedenkstätten der klassischen deutschen Literatur in Weimar. Der Band enthält: Gedichte und Balladen (1820-1846), Die Judenbuche, Bei uns zu Lande auf dem Lande; Bilder aus Westafalen; Anhang mit einem alphabetischen Verzeichnis der Gedichtanfänge. 379 Seiten mit einem Porträtbild als Frontispiz, Standardbuchformat"
Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Lyrik, Dichtung, Gedichte, Gedichtband, Erzählung, Erzählungen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40639

7,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 73 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang