|
Sachgebiet: Lyrik Händler: Antiquariat-im-Internet
|
Ergebnis: 73 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Herbert Greiner-Mai & Manfred Wolter (Hrsg.) | | Titel: | Lyrik der Antike - in klassischen Nachdichtungen | | Verlag: | Berlin: Aufbau Verlag, 1968 | | Beschreibung: | "Lyrik der Antike - in klassischen Nachdichtungen. ""Dieses Buch will keine wörtlichen d.h. philologische exakten, Übersetzungen, sondern in ihrer Art jeweils meisterhafte Nachdichtungen deutscher Dichter vorstellen, die damit den Bogen klassischer deutscher Übersetzungskunst von Georg Rudolf Weckherlin und Manfred Opitz bis Emanuel Geibel und Heinrich Leuthold spannen. Auch unsere Anthologie möchte zur ""eigenen Nachbildung"" wenigstens insofern anregen, als sie nicht nur weithin verstreute und schwer auffindbare Proben klassischer deutscher Übersetzungskunst ins Blickfeld rückt, sondern zugleich die Antike-Rezepiton und damit indirekt ihre Bedeutung für zweihundertfünzig entscheidende Jahre deutscher Literaturgeschichte sichtbar macht."" (Aus dem Vorwort) Leineneinband, 378 Seiten mit SW-Bildtafeln, Standardbuchformat" Zustand: der Einband etwas lichtrandig, innen sauber und frisch, gutes Exemplar | | Stichworte: | [Lyrik, Dichtung, Gedichte, Gedichtband, Gedichtsammlung] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76693 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Al'Leu (Hrsg.) | | Titel: | Lyrik 79 | | Verlag: | Zürich: Edition Leu, 1979 | | Beschreibung: | "Lyrik 79 - Anthologie. ""Diese Anthologie ist eine aktuelle Übersicht auf dem Gebiet der neuesten Lyrik. Es konnten Autoren aus der Schweiz, Deutschland, Österreich, Italien, Rumänien und den USA für diese Publikation gewonnen werden. Die vorliegenden Beiträge wurden von einer Jury aus 736 noch nicht veröffentlichten Einsendungen ausgewählt. Der Band ist mit vier Originalgrafiken der Malerin Gerti Leitner illustriert. Die erste Ausgabe ist von 1 bis 500 durchgehend numeriert und handsigniert. Dies Buch hat die Nummer 164. Paperback mit montiertem Schutzumschlag, 78 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Schutzumschlag an den Kanten gering berieben, ansonsten gut | | Stichworte: | [Dichtung, Gedicht, Gedichtband, signierte Ausgaben] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27320 |
| 24,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | ohne Autor | | Titel: | Ein Lied, ein gutes Wort | | Verlag: | Berlin: Buchgemeinschaft der FDJ, 1960 | | Beschreibung: | "Ein Lied, ein gutes Wort. Aus fünf Jahrzehnten sozialistischer Lyrik. ""Von den Antikriegsgedichten Stefan Heymes und Kurt Tucholskys über das erste große lyrische Dokument, mit dem der junge Johannes R. Becher den eben entstandenen Sowjetstaat begrüßt, läuft die bestimmende Entwicklungslinie einer demokratischen deutschen Dichtung, die die Befreiung des Menschen von würdeloser Unterdrückung zu ihrer Sache gemacht hat. Die um die Entwicklung ringende deutsche Arbeiterklasse brachte besonders in den zwanziger Jahren eine Reihe starker literarischer Talente hervor, von denen hier nur Louis Fürnberg, Erich Weinert, Hans Marchwitza, Max Zimmering und Hans Lorbeer genannt seinen. Das lyrische Schaffen dieser Schriftsteller, das bis ins Heute reicht, und einer jungen Dichtergeneration, repräsentiert durch Kuba, Stephan Hermlin, Paul Wiens, Günter Kunert und andere, bilden einen wesentlichen Teil der sozialistischen Entwicklung in der deutschen Lyrik. Dieser Band bietet einen Einblick in das vielfältige Schaffen sozialistischer Lyriker."" (Nach dem Klappentext) Halbleineneinband mit orig. Schutzumschlag, 296 Seiten" Zustand: der Schutzumschlag mit Randläsuren, dieser auch gering berieben, das Buch selbst gut | | Stichworte: | [Lyrik, Dichtung, Sozialismus, Literaturgeschichte, Kommunismus, kommunistische, sozialistische Dichter, Weimarer Republik, Kaiserreich, Drittes Reich, DDR, Gedichtband, Gedichtsammlung, Gedichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73151 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Kunstwart (Hrsg.) | | Titel: | Hausbuch deutscher Lyrik | | Verlag: | München: Callwey Verlag, 1907 | | Beschreibung: | "Hausbuch deutscher Lyrik - Gesammelt von Ferdinand Avenarius, mit Zeichnungen von Fritz Phil. Schmidt, herausgegeben vom ""Kunstwart"". Halbleineneinband, Frakturschrift, 378 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband etwas lichtrandig, am Rücken eine kleine Leinenbeschädigung, innen gut und sauber | | Stichworte: | [Gedichte, Dichtung, Gedichtband, Gedicht, Gedichtsammlung, deutsche Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10355 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Elise Polko | | Titel: | Dichtergrüße | | Verlag: | Leipzig: Amelangs Verlag, 1909 | | Beschreibung: | Dichtergrüße - Neuere deutsche Lyrik, ausgewählt von Elise Polko mit 24 Dichterbildnissen. Leineneinband mit Goldprägung und Deckelvignette, Frakturschrift, 431 Seiten, Goldschnitt rundum, Standardbuchformat Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, Eigentümereintrag auf fliegendem Vorsatz, auf dem Titelblatt wenige kleine Rostflecken, ansonsten innen sauber und frisch | | Stichworte: | [Gedichte, Gedichtband, Gedicht, Dichtung, Lyrik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16128 |
| 26,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Jürgen Schwalm (Hrsg.) | | Titel: | Almanach deutschsprachiger Schriftsteller-Ärzte 2003 | | Verlag: | Marquartstein: Verlag Manstedt, 2002 | | Beschreibung: | Almanach deutscher Schriftsteller-Ärzte 2003. Lyrik und Prosa. Paperback, 649 Seiten, Standardbuchformat Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Lyrik, Kurzgeschichten, Dichtung] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74222 |
| 12,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Heinrich Heine | | Titel: | Werke in 4 Bänden | | Verlag: | Leipzig: Insel Verlag, 1968 | | Beschreibung: | Heinrich Heine Werke Band 1-4. Herausgegeben von Wolfgang Preisendanz. Band 1: Gedichte (Herausgegeben und ausgewählt von Christph Siegrist, Band 2: Reisebilder, Prosa, Aufsätze (Herausgegeben von Wolfgang Preisdanz), Band 3: Schriften über Frankreich (Herausgegeben von Eberhard Galley), Band 4: Schriften über Deutschland (Herausgegeben von Helmut Schanze). Orig. Pappeinband, zusammen ca. 2850 Seiten, Standardbuchformat Zustand: sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+ | | Stichworte: | [Lyrik, deutsche Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76552 |
| 22,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Boerries-Peter Kopton | | Titel: | Diesmal holzt man Bambus | | Verlag: | Scheinfurt: Verlag Neues Forum, 1974 | | Beschreibung: | Diesmal holzt man Bambus - Gedichte - mit Widmung und vom Autor signiert, beiliegend ein Brief vom Verfasser. Paperback, 55 Seiten, 8° Zustand: gut | | Stichworte: | [Gedicht, Lyrik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21782 |
| 24,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Iwan Goll | | Titel: | Gefangen im Kreise | | Verlag: | Leipzig: Verlag Philipp Reclam jun., 1988 | | Beschreibung: | "Gefangen im Kreise - Dichtugen, Essays, Briefe. Der Autor (eigentlich Isaac Lang) beschrieb sich selbst so: ""...durch Schicksal Jude, durch Zufall in Frankreich geboren, durch ein Stempelpapier als Deutscher bezeichnet. ""Das Besondere in Leben und Werk dieses Schriftstellers wird in seinen Gedichten, Dramen, Romanen und publizistischen Arbeiten deutlich: aus ihnen spricht die Tragik eines Daseins, das sich nicht erfüllt hat und nicht erfüllen konnte. Zwar gelang es Goll immer wieder, den Anschluß an die bewegenden künstlerischen Strömungen seiner Zeit zu finden, doch wurde er nie zu den ganz ?Großen"" gezählt. Unsere Auswahl vermittelt einen Überblick über das literarische Schaffen von 1916 bis 1948, ergänzt wird sie durch Briefe - lebendige Zeugnisse vom Auf und Ab eines an Erfolgen und Niederlagen reichen Lebens."" Taschenbuch mit 472 Seiten, Reclam Universal-Bibliothek Nr. 917." Zustand: Rücken und Einband gedunkelt, hinten in einer Ecke ein Eselsohr, innen wie neu, gutes Exemplar | | Stichworte: | [deutsch-französischer Schriftsteller, Lyrik, Gedichte, Dichtung, Dichtungen, Dichter, Prosa, Drama, Dramatik, Aufsätze, Briefe, Deutsch hauptsächlich von Claire Goll] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13915 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Waldemar Dege | | Titel: | Lob des Unkrauts | | Verlag: | Berlin: Eulenspiegel Verlag, 1984 | | Beschreibung: | "Lob des Unkrauts - Gedichte. ""Waldemar Dege, ein Mann in den mittleren Jahren, von Haus aus Mathematiker, legt nach ""Feuer in Kirschgärten"" seinen zweiten Lyrikband vor. Deges Gedichte bedürfen keiner Erklärung, sie sind für jedermann verständlich. Sie sind lustig und wehmütig, einfältig und klug und oft alles zugleich. Mit heiterer Melancholie vermag er selbst uralte Themen wie Menschenglück, Liebe, Wandel von Gefühlen, Wechsel der Jahreszeiten, Lust und Last des Lebens, Geburg, Krankheit, Tod, Umwelt und Natur neue Seiten abzugewinnen."" (Nach dem Klappentext) Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 151 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Schutzumschlag gering berieben und gering unfrisch, das Buch selbst gut | | Stichworte: | [Gedicht, Gedichtband, Gedichte, Gedichtsammlung, Lyrik, deutsche Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15437 |
| 4,75€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Michael Franz | | Titel: | Tausendfuss und Hunderthand | | Verlag: | Leipzig: Mitteldeutscher Verlag, 1979 | | Beschreibung: | Tausendfuss und Hunderthand - Gedichte. Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 87 Seiten, Standardbuchformat Zustand: Schutzumschlag etwas berieben, Klappentexte Unterstreichungen, das Buch selbst, gut | | Stichworte: | [Gedicht, Gedichte, Gedichtband, Lyrik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15479 |
| 4,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Hans Ossenbach | | Titel: | Weltenmär | | Verlag: | Berlin: Volksverband der Bücherfreunde - Wegweiser Verlag, 1922 | | Beschreibung: | Weltenmär. Halbleineneinband, Frakturschrift, 198 Seiten, Standardbuchformat Zustand: Einband gering lichtrandig, an den Kanten gering berieben und den Ecken leichte Bestoßungen, innen geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Dichtung, Poesie, Lyrik, deutsche Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15778 |
| 4,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Fritz A. Koeniger | | Titel: | Offen gesagt | | Verlag: | Berlin: Deutsche Buchvertriebs- und Verlagsgesellschaft, 1947 | | Beschreibung: | Offen gesagt? artige und unartige Gedichte. Orig. Pappeinband, 95 Seiten, Standardbuchformat Zustand: Einband gering lichtrandig, an den Kanten etwas berieben, innen gut | | Stichworte: | [Gedichte, Gedichtband, Gedicht, Dichtung, Lyrik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15942 |
| 4,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Martha Hauser-Jordi | | Titel: | Gedichte 1883-1952 | | Verlag: | Zürich: Arthur Würsten Verlag, 1983 | | Beschreibung: | Gedichte von Martha Hauser-Jordi 1883-1952. Orig. Pappeinband, 159 Seiten, Standardbuchformat Zustand: eine Widmung auf fliegendem Vorsatz, ansonsten gut | | Stichworte: | [Gedichteband, Gedichte, Dichtung, Gedicht, Lyrik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16180 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Günter Eich | | Titel: | Tage mit Hähern | | Verlag: | Berlin: Aufbau Verlag, 1975 | | Beschreibung: | Tage mit Hähern. Ausgewählte Gedichte. Auswahl und mit einem Nachwort von Klaus Schuhmann. Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 150 Seiten mit einer Bildtafel, Standardbuchformat Zustand: Schutzumschlag mit Randläsuren, lichtrandig und unfrisch, das Buch selbst gut | | Stichworte: | [Lyrik, Dichtung, Gedichtband, Gedichte, Gedichtsammlung, Gedicht] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19390 |
| 6,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Bernahrd Oest | | Titel: | Reineke Fuchs | | Verlag: | Köln: Verlag Hermann & Friedrich Schaffstein, ca. 1920 | | Beschreibung: | "Reineke Fuchs. Nach der Lübecker Ausgabe von 1498 in Versen von Bernhard Oest. Mit 25 Zeichnungen von Wilhelm Kaulbach. Aus der Reihe ""Schaffsteins Blaue Bändchen"", herausgegeben von J. von Harten & K. Henniger, Band 8. Orig. Broschur, Frakturschrift, 130 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband an den Kanten etwas berieben und gering lichtrandig, das Titelblatt vernachlässigbar fleckig, ansonsten gut | | Stichworte: | [Dichtung, Fabel, Lyrik, Jugendbuch, Reinecke] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19544 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Annette von Droste-Hülshoff | | Titel: | Entzünden möchte ich alle Kerzen | | Verlag: | Ebenhausen: Verlag Wilhelm Langewiesche-Brandt, 1940 | | Beschreibung: | Entzünden möchte ich alle Kerzen. Gedichte. Orig. Pappeinband, Frakturschrift, 118 Seiten, Standardbuchformat Zustand: Einband gering lichtrandig, dieser auch hinten einen kleinen Fleck, Eigentumseintrag auf fliegendem Vorsatz, ansonsten innen sehr gut, altersgemäß 2+ | | Stichworte: | [Dichtung, Gedichte, Gedicht, Gedichtband, Lyrik, Gedichtsammlung] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19811 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Siegmund Hirsch (Ausw.) | | Titel: | Deutsche Heldendichtung des Mittelalters | | Verlag: | Leipzig: Verlag Philipp Reclam jr., ca. 1925 | | Beschreibung: | Deutsche Heldendichtung des Mittelalters. Nacherzählung und Auswahl zusammengestellt und herausgegeben von Dr. Siegmund Hirsch, Inhalt: Walther und Hildgund, aus dem Waltharilied, Die Nibelungen, Krimhilds Liebe und Leid, Krimhilds Rache, Gudrun und Gedichte um Dietrich von Bern. 78 Seiten, Frakturschrift, Reclam Format, Nr. 6703 Zustand: der Einband gering lichtrandig, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [germanisch, Varia, Mittelalter, mittelalterliche, Dichtung, Lyrik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20818 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Prof. Karl Herder (Hrsg.) | | Titel: | Goethes und Schillers Gedankenlyrik | | Verlag: | Paderborn: Schöningh Verlag, 1932 | | Beschreibung: | "Goethes und Schillers Gedankenlyrik - eine Auswahl, mit Erläuterungen unter Einstellung auf den Arbeitsunterricht für den Schul- und Einzelgebrauch von Prof. Karl Herder. Aus der Reihe ""Ferdinand Schöninghs Textausgaben"" orig. Broschur, Frakturschrift, 131 Seiten mit einem Portrait als Frontizpiz, 8°" Zustand: wenige Bleistiftanstreichungen, ansonsten altersgemäß gut | | Stichworte: | [Johann Wolfgang Goethe, Friedrich Schiller, Lyrik, Gedichte, Dichtung] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23901 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Annette von Droste-Hülshoff | | Titel: | Droste-Hülshoffs Werke | | Verlag: | Berlin: Aufbau Verlag, 1969 | | Beschreibung: | "Droste-Hülshoffs Werke in einem Band. Aus der Reihe ""Bibliothek deutscher Klassiker"", herausgegeben von den Nationalen Forschungs- und Gedenkstätten der klassischen deutschen Literatur in Weimar. Der Band enthält: Gedichte und Balladen (1820-1846), Die Judenbuche, Bei uns zu Lande auf dem Lande; Bilder aus Westafalen; Anhang mit einem alphabetischen Verzeichnis der Gedichtanfänge. 379 Seiten mit einem Porträtbild als Frontispiz, Standardbuchformat" Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Lyrik, Dichtung, Gedichte, Gedichtband, Erzählung, Erzählungen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40639 |
| 7,80€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 73 Treffer
|
|
|
|
|