Sachgebiet: Medizin
Händler: Antiquariat-im-Internet

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 54 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: G.K. Steigleder, H. Rasokat & F. Bofinger
Titel: Lexikalisches Kompendium der Medizin: AIDS
Verlag: Zug: Aesopus Verlag, 1987
Beschreibung: "AIDS - lexikalisches Kompendium der Medizin. ""Das vorliegende AIDS-Lexikon soll mit der bereits vorhandenen Literatur nicht in Konkurrenz treten. Dem Leser ist mit Hilfe des Buches die Möglichkeit gegeben, sich anhand der einzelnen Stichworte rasch zu informieren und die Zusammenhänge besser zu erkennen."" Taschenbuch, 220 Seiten"
Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, ansonsten gut
Stichworte: [HIV-Infektion, Grundlagen, Grundwissen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11551

4,25€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: H. Lindner (Hrsg.)
Titel: Die chronische Hepatitis
Verlag: Baden-Baden: Verlag Gerhard Witzstrock, 1974
Beschreibung: "Die chronische Hepatitis. Ihre Definition durch Klinik, Morphologie und Biochemie. Mit 90 Abbildungen, davon 21 mehrfarbig und Tabellen. Die enthaltenen Beiträge: M. Schmid: Probleme der ätiologischen, klinischen und morphologischen Einteilung der chronischen Hepatitis; F.H. Franken: Unsicherheiten und Schwierigkeiten bei der Diagnose; H. Thalder: Der klinische Verlauf; K. Becker: Chronische Alkoholhepatitis; H. Lindner & V. Fintelmann: Der laparoskopische Befund als Grundlage der morphologischen Beurteilung der chronischen Hepatitis; G. Seifert & G. Klöppel: Die Abgrenzung der chronisch aggressiven Hepatitis von andern Entzündungsformen der Leber; G. Korb: Morphologische Aspekte zum Problem der Terminologie; M. Schmid: Zuordnung morphologischer und klinischer Befunde; E. Schmidt & F.W. Schmidt: Enzymmuster - typische Befunde; F.W. Schmidt & L. Vido: Enzymmuster - atypische Befunde; K.H. Meyer zum Büschfelde & J. Knolle: Die Bedeutung immonologischer Prozesse für die Pathogenese chronischer Leberschäden; P.A. Berg: Signifikanz immunologischer Untersuchungen; K. Schumacher & G. Maerker-Alzer: Zellgebundene Immunreaktion bei der chronischen Hepatitis; R. Müller, J. Kalden & J. Maess: Die Bedeutung des Australia-Antigens für die Ätiologie und Pathogenese; U. Kaboth: Chronische Hepatitis und Leberzirrhose als Folgeerkrankungen der Australia-Antigen-positiven Virushepatitis; E. Juhl & K. Becker: Über die Problemtik kooperativer und kontrollierter Studien; Die mehrdimensionale Definition der chronischen Hepatitis - Rundtischgespräch. Jeder der Beiträge mit anschießender Diskussion. Orig. Pappeinband, 247 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: die ersten Blätter (bis zum Vorwort) gering wasserwellig aber sauber und frisch, ansonsten gut
Stichworte: [Medizin, Leber, Lebererkrankung, medizinische, Studium, Medizinstudium, innere Medizin]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18910

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Prof. H. Reindell
Titel: Kreislaufmessungen
Verlag: München: Werk Verlag, 1966
Beschreibung: "Kreislaufmessungen 5. Freiburger Colloquium - Das Problem der Herzinsufizienz und der funktionellen Herzschwäche wird in diesem Band als Ergebnis des 5. Freiburger Colloquiums von Pathologen, Physiologen und Klinikern nach dem neuesten Stand der Forschung eingehend besprochen. Systematik der Beiträge: Herzinsuffizienz und funktionelle Herzschwäche; Funktionsdiagnostik der Herzinsuffizienz und der funktionellen Herzschwäche; Rhytmusstörungen des Herzens; Müglichkeiten und Aufgaben der technischen Physik für die Medizin. Paperback mit orig. Schutzumschlag , 317 Seiten, 8°"
Zustand: Einband minimal berieben, ansonsten sehr gut bis gut
Stichworte: [Kardiologie, Herzerkrankungen, Innere Medizin Krankheiten, Diagnostik, Diagnose]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23100

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: K.-O. Gundermann, H. Rüden & H.-G. Sonntag (Hrsg.)
Titel: Lehrbuch der Hygiene
Verlag: Stuttgart: Gustav Fischer Verlag, 1991
Beschreibung: "Lehrbuch der Hygiene. Umwelthygiene - Krankenhaushygiene - Individualhygiene - Sozialhygiene und öffentliches Gesundheitswesen - Epidemiologie. ""Ausgehend von ihrer langen Erfahrung auf den verschiedenen Teilgebieten der Hygiene und im Unterricht bei Studenten der Medizin und verwandter Fachrichtungen, legen die Herausgeber ein neu konzipiertes Lehrbuch vor, das alle Teilgebiete der Hygiene zusammenfaßt und so dem Studenten während des Studiums als Lehrbuch im engeren Sinne, aber auch dem fertigen Arzt und den Angehörigen anderer Berufe als Referenzwerk nützlich sein können."" (Nach dem Einführungstext des Verlages) Paperback, 654 Seiten mit 91 Abbildungen und 194 Tabellen, Standardbuchformat"
Zustand: ein Eigentumsstempel auf Buchinnendeckel, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Medizin, Grundlagen, Grundwissen, Studium, Desinfizieren, Hygiene]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73361

19,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Alfred Blaschko & Max Jacobsen
Titel: Therapeutisches Taschenbuch für Haut- und Geschlechtskrankheiten
Verlag: Berlin: Fischer Verlag, 1912
Beschreibung: "Therapeutisches Taschenbuch für Haut- und Geschlechtskrankheiten. Aus der Reihe ""Fischer's therapeutische Taschenbücher"" Band 2. ""Ein therapeutisches Taschenbuch kann eine Zusammenstellung aller in der Dermatotherapie gebräuchlichen Medikamente enthalten und dann eine Art dermatotherapeutischen Arzneischatz darstellen. Einen anderen Weg ist der, daß der Autor sich ganz auf seine eigene Erfahrung verläßt und nur das gibt, was er selbst in vielfältiger Praxis angewandt und erprobt hat. Dieser Weg ist in dem vorliegenden Buch eingeschlagen. Es gibt im wesentlichen die Therapie wieder, wie sie seit langem in der Klinik geübt wird."" (Nach dem Vorwort) Leineneinband mit Farbprägung, 150 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: der Einband an den Kanten stark berieben, der Buchblock schief, am oberen Schnitt etwas wasserfleckig, innen ordentlich, insgesamt 3-
Stichworte: [Medizin, Hautkrankheiten, Geschlechtskrankheiten, Geschlechtskrankheit, Therapie, Kaiserzeit, Kaiserreich, Medizingeschichte, Arznei, Arzneimittel, Medizin, Dermathologie]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#74364

12,85€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Wolfgang Pfau
Titel: Klassifizierung der menschlichen Stimm
Verlag: Leipzig: Verlag Johann Ambrosius Barth, 1973
Beschreibung: "Klassifizierung der menschlichen Stimme. Aus der Reihe ""Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde, zwanglose Schriftenreihe"", herausgegeben von A. Herrmann und H. Jakobi, Nr. 22. ""Für die Ausbildung der Gesangsstimme und für den späteren beruflichen Einsatz ist eine Einteilung nach verschiedenen Stimmgattungen üblich. Diese ist an bestimmte anatomische und funktionelle Voraussetzungen gebunden. Nichtbeachtung dieser Voraussetzungen kann zu fehlerhafter Einordnung, Fehlbelastung und zu vorzeitigem Verfall der Stimme führen. Mediziner und Gesangspädagogen bemühen sich seit Jahren um eine frühzeitige richtige Klassifizierung. Der Verfasser hat sich der Mühe unterzogen, eine größere Anzahl ausgebildeter Sänger und Musikstudenten phonetisch gründlich zu testen. Auf Grund der Untersuchungen und Erfahrungen als Phoniater und Sänger nimmt er zu dieser Problematik Stellung."" (Nach dem Einführungstext des Verlages) Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 125 Seiten mit Graphiken und Tabellen, Standardbuchformat"
Zustand: der Schutzumschlag etwas unfrisch und einen langen Einriß, das Buch selbst geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Musik, Phonetik, Stimme, Stimmen, Gesang, Gesangsausbildung, Medizin]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76927

11,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Karl Herbert Johann Parnitzke
Titel: Endokranielle Verkalkungen im Röntgenbild
Verlag: Leipzig: Verlag Georg Thieme, 1961
Beschreibung: "Endokranielle Verkalkungen im Röntgenbild. Ihre Deutung und Bedeutung im Dienste der klinischen Hirndiagnostik. Die Gliederung des Inhalts: Zum Mechanismus und der Genese intrakranieller Verkalkungen; Verkalkungen im Corpus pineale, Falxverkalkungen und Falxknochen, Sonstige Kalkablagerungen in der Dura, Verkalkte Durahämatome, Verk. in den Foveolae granulares und Emissarien, Verk. der Gefäßwände, Verk. von Sinusthromben, Verk. intrazerebraler Blutungen, Plexusverkalkungen der Seitenventrikel, Parasitäre Verkalkungen, Verk. nach infektiösen und parainfektioösen Enzephalaitiden, Verk. bei Gehirntuberkulose, Verkalkte Hirnabszesse, Dysontogenetischer Prozeß mit balstomatösem Einschlag und ihre endokraniellen Verkalkungsbilder, Zelebrale Verkalkungsschäden durch Röntgenbestrahlung und Gammastrahlen, Verk. in Gefäßmißbildungen und -geschwülsten, Symetrische Kalkablagerungen von ""striato-zerebellaren Typus"", Verkalkungen in Hirngeschwülsten, Tumorverkalkungen der hinteren Schädelgrube. Leineneinband, 378 Seiten mit SW-Abbildungen, Standardbuchformat"
Zustand: der Rücken sonnengehellt, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Medizin, Diagnostik, Röntgen, Röntgendiagnostik, Psychiatrie]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76792

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: G.W. Korting & Peter Frank
Titel: Diagnose und Therapie von Hautkrankheiten
Verlag: Stuttgart: Schattauer Verlag, 1989
Beschreibung: Diagnose und Therapie von Hautkrankheiten - Ein Lehrbuch für die Praxis. Mit 66 Abbildungen und zahlreichen Einzeldarstellungen. Orig. Pappeinband, 346 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+
Stichworte: [Medizin, Dermatologie, Hautarzt, Hautkrankheit, Hautkrankheiten, Grundlagen, Grundwisssen, Diagnostik, Behandlung]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76628

10,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: John C. Eccles
Titel: Das Gehirn des Menschen
Verlag: Weyarn: Seehamer Verlag, 2000
Beschreibung: "Das Gehirn des Menschen - Das Abenteuer der modernen Hirnforschung. Aus dem Englischen übertragen von Angela Hartung. ""Mit diesem Buch vermittelt der Nobelpreisträger und Neurophysiologe dem Leser eine Vorstellung vom Abenteuer moderner Hirnforschung - und von den vielen Aspekten, die ihre Erkenntnisse anderen Wissensgebieten wie der Philosophie, Psychologie und Biologie eröffnen. Darüber hinaus erörtert Eccles wichtige Grundkonzeptionen von Psychologie und Philosophie wie beispielsweise die Natur des bewussten Selbst. Mit seinen streitbaren und kühnen Schlussfolgerungen die er aus präziser wissenschaftlicher Analyse zieht, zeigt Exxles Mut zu neuen Wegen in der Erforschung des Gehirns: ein Buch zum Mit- und Nachdenken."" (Nach dem Einführungstext des Verlages) orig. Pappeinband, 303 Seiten mit Abbildungen, Standardbuchformag"
Zustand: sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+
Stichworte: [Medizin, Gehirnforschung]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76104

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Hans Wolfgang Ocklitz, Hanspeter Mochmann & Burkhard Schneeweiß (Hrsg.)
Titel: Infektologie
Verlag: Berlin: VEB Verlag Volk und Gesundheit, 1977
Beschreibung: "Infektologie. Mit 55 Abbildungen und 19 Tabellen. Die Gliederung des Inhaltes: Allgemeine Infektologie; Der Erreger und die Infektion; Das Individuum und die Infektion; Soziale und gesellschaftliche Aspekte der Infektionskrankheiten; Die Bekämpfung der Infektionskrankheiten; Spezielle Infektologie: Virusinfektionen, Rickettsia-Infektionen, Chlamydia-Infektionen, Mycoplasma-Infektionen, Bakterielle Infektionen, Aktinomykose, Nokardiose, Mykosen, Protozoen-Infektionen, Helminthosen (Wurmbefall), Arthropodenbefall, Sonderformen im Verlauf von Infektionskrankheiten, Sonderformen der Ausbreitung von Infektionskrankheiten. Leineneinband, 632 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: der Einband an der oberen Kante eine unbedeutende Bestoßung, ansonsten gut
Stichworte: [Medizin, Grundlagen, Grundwissen, Nachschlagewerk]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#75397

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: R. Klußmann & F.-D. Goebel (Hrsg.)
Titel: Zur Klinik und Praxis der Aid-Krankheit
Verlag: Berlin: Springer Verlag, 1989
Beschreibung: "Zur Klinik und Praxis der Aids-Krankheit. ""Wie in allen Bänden der Reihe Psachosomatische Medizin im interdisziplinären Gespräch wird auch hier eine Brücke geschlagen zwischen naturwissenschaftlich orientierter ""Schulmedizin"" und psachosomatisch-ganzheitlichem Denken. Die Beiträge befassen sich neben klinisch-praktischen Aspekten der Aids-Krankheit ebenso mit den gesellschaftlichen, familiären und epidemiologischen Problemen dieser Krankheit sowie mit der Arzt-Betreuer-Patienten-Beziehung. Spezielle Themen wie der hämophile Aids-Kranke und der Aids-Phobiker ergänzen das Buch. Inhalt: F.-D. Goebel: Wissenschaftliche und klinische Probleme bei Aids; K.M. Einhäupl: Manifestation der HIV-Infektion am Nervensystem; J. Reinsch: Epidemiologische und klinische Aspekte der Aids-Krankheit: Erfahrungen aus einer Praxis in den USA; C.B. Bahnson: Psychodynamischer Zugang zu Aids-Kranken - psychosomatische und psychotherapeutische Aspekte; O. Seidl: Der Aids-Kranke und sein Betreuer; M.M. Schneider: Psychosoziale Probleme bei Hämophilen mit HIV-Infektion; M. Hirsch: Aids-Phobie - ein neues Krankheitsbild; R. Klußmann: Vom Umgang mit den Aids-Kranken und der Aids-Krankheit; G. Knapp: Aids und ethische Probleme. Paperback, 76 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, hinten einen Knickspur, innen gut
Stichworte: [HIV, Psychologie]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11478

12,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Günter Grau
Titel: AIDS
Verlag: Berlin: Verlag Neues Leben, 1990
Beschreibung: "AIDS - Krankheit oder Katastrophe? ""Vier Buchstaben haben Menschen in Angst und Schrecken versetzt. Sich lieben scheint zu einer Gefahr geworden zu sein, seit es eine neue Krankheit gibt, die vorwiegend sexuell übertragen wird: Aids. Ein Virus, dessen Übertragung zu verhindern nicht nur ein medizinisches Problem ist, hat in vielen Ländern Fronten aufgeworfen. Während die Mehrheit auf Gesundheitserziehung und Aufklärung setzt, entwerfen Apokalyptiker Schreckensbilder, deren Dimensionen einzigartig sind. Die Pest; die einst ganze Landstriche entvölkerte, erscheint dagegen als eine Kinderkrankheit. Auffällig ist: Die Haltung zu Aids unterscheidet sich von vergleichbar schweren Krankheiten. Hier setzt dieses Buch an. Es deckt Zusammenhänge auf im Gefüge von Gesellschaft und Krankheit. Fragen werden gestellt und beantwortet, wie: Welche gesicherten Erkenntnisse kann die Forschung bisher vorweisen? Welche muß sie derzeit als offen und ungeklärt kennzeichnen? Wo liegen Ursachen, daß Aids zur Geißel der Menschheit erklärt wurde? Warum wird die Botschaft von der Menschheitskatastrophe so leicht geglaubt? Wie kann sich jeder vor einer Infektion schützen? Zugleich zeichnet es die Schicksale von Menschen nach, die in besonderer Weise für eine Infektion mit dem Erreger disponiert, aber auch von Vorurteilen besonders betroffen sind."" Aus der Reihe ""nl konkret"" Nr. 86. Paperback mit 215 Seiten und einigen Abbildungen im Standardbuchformat."
Zustand: Einband an den Kanten minimal berieben, im hinteren Einband eine Ecke geknickt, innen prima, gutes Exemplar
Stichworte: [Imperialismusforschung, Strafe Hiobs, Seuche der Lust, Medizin, Krankheit, Krankheitsbild, Erreger, Infektion, Infektionsrisiko, Risiko, Ausbreitung, Drogen, Drogensucht, Nadel, Politik, Drogenpolitik, Safer-Sex, Schwule, Homosexuelle, Aufklärung, Praktik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13800

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Paul Rostock
Titel: Tetanus
Verlag: Berlin: Verlag Walter de Gruyter, 1950
Beschreibung: "Tetanus, von Prof. Dr. Paul Rostock, Chefarzt des Wagner-Krankenhauses Bayreuth, mit 18 Abbildungen. Die Gliederung des Inhaltes: Kurzer Abriß der Geschichte des Tetanus; Morphologie und Biologie des Tetanus-Bazillus; Verbreitung des Tetanusbazillus in der Natur; Das Tetanustoxin; Das Tetanus-Antitoxin; Der Tetanus beim Menschen; Die Prophylaxe; Die Behandlung des Tetanus; Die Prognose; Spätfolgen nach überstandenem Tetanus. Leineneinband, 151 Seiten mit Abbildungen, Statistiken, Standardbuchformat"
Zustand: Namenseintrag auf fliegendem Vorsatz, mittel viele An- und Unterstreichungen, ansonsten gut
Stichworte: [Medizin, Biologie, Bakteriologie, Grundlagen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15089

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Prof. Dr. V. Haviar (Hrsg.)
Titel: Antiarrhythmica
Verlag: Martin: Vydavatelstvo Osveta, 1974
Beschreibung: Antiarrhythmica Prager Symposium - vergleichende experimentelle und klinische Untersuchungen über Wirkungsweise verschiedener Pharmaka auf Herzrhythmusstörungen, Prager Symposium 24.10.1972, 171 Seiten mit 78 Abbildungen, mit deutschen und slowakischen Beiträgen, Paperback, 8°
Zustand: geringe Gebrauchsspuren, insgesamt gut
Stichworte: [Herz, Kardiologie, innere Medizin]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23133

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Autorenkollektiv
Titel: E. Merck's Jahresbericht
Verlag: Darmstadt: E. Merck, Chemische Fabrik, 1949
Beschreibung: E. Merck's Jahresbericht - Über Neuerungen auf den Gebieten der Pharmakotherapie und Pharmazie. 61. und 62. Jahrgang 1947-1948. Beiträge: 100 Jahre Papaverin, Rutin - ein Stoff mit Vitamin P-Wirkung (Joachim Kühnau), Die klinische Bedeutung des Rutins (Heinrich Küchmeister), Die Beeinflussung der Gefäßpermeabilität normal ernährter Tiere und der Anaphylaxie durch Rutin (Ludwig Hepding), Präparate und Drogen, Indikationen. Paperback, 354 Seiten, 8°
Zustand: Einband minimal knickspurig, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Merck's Jahresbericht Pharmakotherapie Pharmazie Medizin Merck Arzneiwesen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26021

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Walter Guttmann
Titel: Medizinische Termininologie
Verlag: Berlin: Urban & Schwarzenberg, 1919
Beschreibung: Medizinische Terminologie - Ableitung und Erklärung der gebräuchlichsten Fachausdrücke aller Zweige der Medizin und ihrer Hilfswissenschaften. Mit 309 Abbildungen. Halbleineneinband, 1307 Spalten, 8°
Zustand: Einband berieben, innen gut, insgesamt altersgemäß 2+
Stichworte: [Fachausduck, Fachausdrücke, Mediziner, Studium, Lexikon, Nachschlagewerk, Medizinisch, Medizinische, Arzt, Ärzte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26852

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Konrad Werkhofer
Titel: Kindersprache im sensomotorischen Austausch
Verlag: Berlin: Dissertation an der Universität Berlin, 1981
Beschreibung: Kindersprache im sensomotorischen Austausch - Zur Entwicklungstheorie von Sprechen und Handeln im zweiten Lebensjahr am Beispiel deiktischer Ausdrücke. Orig. Broschur, 128 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Kind, Kinder, Sprache, Medizin, Psychologie, Kleinkind, Kleinstkind, lernen, erlernen, Logopädie]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27223

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Lois Wingersen
Titel: Rätsel der Gene
Verlag: Wien: Ueberreuter Verlag, 1992
Beschreibung: "Rätsel der Gene - unterwegs zur Medizin der Zukunft. ""Die Häufung von Krankheiten innerhalb von Familien oder Menschengruppen, die über die Generation in sich geschlossen leben, gab den Anstoß zu einem der aufregendsten und wahrscheinlich folgenschwersten wissenschaftlichen Projekt unserer Zeit: Die Entschlüsselung des menschlichen Genoms, der Gesamtheit unserer Erbinformation. ""Rätsel der Gene"" Erzählt von Menschen, die hinter diesem Projekt stehen, von Patienten, die erfahren müssen, daß ihr Schicksal in ihren Genen vorgezeichnet ist - und von Wissenschaftlern, die alles daransetzen, um das Rätsel unseres Erbgutes zu lösen."" Pappeinband in Leinenoptik mit orig. Schutzumschlag, 384 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: sehr geringe Gebrauchsspuren, insgesamt 2+
Stichworte: [Wissenschaften, Genetik, Forschung]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28422

9,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Dr. med J. Zadek (Hrsg.)
Titel: Arbeiter-Gesundheits-Bibliothek. Erster Band
Verlag: Berlin: Buchhandlung Vorwärts Paul Singer, 1914
Beschreibung: "Arbeiter-Gesundheits-Bibliothek. 1. Band. Mit zahlreichen Illustrationen und einem Klappmodell im Anhang. ""Der Gedanke einer fortlaufenden Reihe von Abhandlungen über Gesundheitspflege herauszugeben, kam dem Leiter der Vorwärts-Buchhandlung vor etwa 10 Jahren. Es sollten zwangslos aufeinanderfolgende Hefte sein, von Aerzten gemeinverständlich und mit besonderer Berücksichtigung der Arbeiterverhältnisse geschrieben, jedes Heft für sich käufich, jedes für sich ein abgeschlossenes Ganzes."" (Aus dem Vorwort) Die enthaltenen Beiträge: Dr. Christeller (Berlin): Die erste Hilfe bei Unglücksfällen; Dr. R. Silberstein (Neukölln): Das erste Lebensjahr (Säuglingspflege); Leo Hirschlaff (Nervenarzt Berlin): Die Gesundheitspflege des Nervensystems; Dr. J. Zadek (Berlin): Der Achtstundentag (Gewerbehygiene); Er. Richard Fröhlich (Wien): Alkoholfrage und Arbeiterklasse; Dr. R. Silberstein: Das Schulkind; Dr. Ernst Gebert (Berlin): Geschlechtsverkehr und Geschlechtskrankheiten; Dr. B. Chajes (Schöneberg): Nahrung und Ernährung; Dr. Paul Bernstein: Wie sollen wir uns kleiden; Dr. M. Epstein (München): Der Arbeiterschutz (Werkstatthygiene); J. Zadek: Frauenleiden und deren Verhütung - mit Anhang: Die Verhütung der Schwangerschaft; Dr. Ernst Thesing (Magdeburg): Vom medizinischen Aberglauben; Dr. S. Munter (Berlin): Das Wasserheilverfahren; Louis Jordan (Leipzig): Verhütung und Heilung des Stotterns; Dr. Julian Marcuse: Geschlechtliche Erziehung in der Arbeiterfamilie; Gertrud Rewald (Berlin): Zähne und Zahnpflege; Dr. Christeller: Bau und Lebenstätigkeit des menschlichen Körpers; Eduard Bernstein: Der Geschlechtstrieb; Johann Ranker (Mannheim): Die Krankenpflege im Hause; Dr. Zadek: Die Proletarierkrankheit. Leineneinband, Frakturschrift, 460 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: der das Leinen am Rücken an der oberen Kante vorderes Gelenk ein winziger Einriß, innen sauber und frisch, altersgemäß 2+
Stichworte: [Medizin, Ratgeber, Kaiserreich, Kaiserzeit, Medizingeschichte, Aufsätze, medizinische, Medizingeschichte, Kulturgeschichte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72151

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Hans Citron
Titel: Über die Heilkunst
Verlag: Berlin: Minverva Verlag, 1948
Beschreibung: "Über die Heilkunst - sub signo crucis. Die Gliederung des Inhaltes: I. Berufung: Magischer Arzt, Griechischer Arzt, Christlicher Arzt; II. Anthropologie: Genetik, Ontologie; III. Methodische Grundhaltungen: bei chirurgisch-mechanischen Störungen, bei Organkrankheiten, bei Konfliktneurosen. Taschenbuch mit montiertem Schutzumschlag, 48 Seiten"
Zustand: der Schutzumschlag hinten 2 kleine Einrisse, innen vereinzelte Bleistiftan- und -unterstreichungen, ansonsten gut
Stichworte: [Medizin, Philosophie]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#74760

6,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 54 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang