|
Sachgebiet: Naturwissenschaften Händler: Antiquariat-im-Internet
|
Ergebnis: 45 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Andrej Jendrusch, Manfred Ritschel & Siegfried Wachtel | | Titel: | Das Linksphänomen | | Verlag: | Berlin: Ch. Links Verlag, 2009 | | Beschreibung: | "Das Linksphänomen - Die eigenwillige Prägung des Lebens. ""Warum sitzt das Herz links und ist die DNA-Spirale mit unserem genetischen Code linksgedreht? Wieso wird in Stadien immer linksherum gelaufen und weicht der Mensch in Notsituationen zumeist nach links aus? Aus welchem Grund liegen in Kaufhäusern die wichtigen Waren links und warum gilt links als weiblich? Der Mikrobiologe Siegfried Wachtel und der Physiker Manfred Ritschel haben über Jahrzehnte zum Linksdrall in der Natur geforscht. Der Publizist Andrej Jendrusch ist dem Rechts-Links-Problem in der Kulturgeschichte gefolgt. Gemeinsam legen sie ein Buch vor, das die Bedeutung der Linkshändigkeit in der Menschheitsgeschichte behandelt ? verbunden mit eigenen kuriosen Erfahrungen. Zum 20. Jahrestag des Ch. Links Verlages erscheint dieses erste Werk der Verlagsgeschichte nun in erweiterter Neuausgabe, in der auch die Erkenntnisse der letzten 20 Jahre zusammengefasst und populär dargestellt werden. Das Resultat ist eindeutig: Ein Überleben gibt es nur mit Links."" Paperbackeinband mit 191 Seiten und einigen Abbildungen im Standardbuchformat." Zustand: wie neu, ungelesen | | Stichworte: | [Physik, Psychologie, Naturwissenschaften] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67664 |
| 16,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Sir Georg Thomson | | Titel: | Ein Physiker blickt in die Zukunft | | Verlag: | Zürich: Europa Verlag, 1956 | | Beschreibung: | "Ein Physiker blickt in die Zukunft - Aus dem Vorwort:""Das Buch befasst sich mit der vorhersehbaren Zukunft, und zwar vor allem mit derjenigen der TEchnik Ich habe angenommen, dass im Laufe der nächsten hundert Jahre Fortschritte, die keinem der bekannten Grundsätze widersprechen, und die offenkundig nützlich sind tatsächlich gemacht werden. Zweifellos wird es Entdeckungen geben, die über das, was uns heute möglich erscheint, hinausgehen; aber diese lassen sich nicht vorhersagen, so wenig, wie ihre praktischen Auswirkungen."" Die Gliederung des Inhaltes: Energie und Leistung; Rohstoffe - Werkstoffe; Beförderung und Übermittlungen; Meteorologie; Ernährung; Anwendungsmöglichkeiten biologischer Forschung; Folgerungen auf sozialem Gebiet; Künstliches und natürliches Denken. Leineneinband, 219 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: gut | | Stichworte: | [Futorlogie, Physik, Technik, Naturwissenschaften, Ingenieurswesen, Erfindungen, technischer Fortschritt] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21682 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Karl Brocks | | Titel: | "Die atlantische Expedition 1965 (IQSY) mit dem Forschungschiff ""Meteor""" | | Verlag: | Wiesbaden: Franz Steiner Verlag, 1966 | | Beschreibung: | "Die atlantische Expedition 1965 (IQSY) mit dem Forschungschiff ""Meteor"". Im Auftrag der Deutschen Forschungsgemeinschaft verfaßt von K. Brocks unter Mitarbeit der Expeditionsteilnehmer. ""Im August 1965 legte die Meteor von den Elbbrücken ab. 45 Wissenschaftler und Techniker, darunter 2 Brasilianer nahmen an ihr Teil. Das wissenschaftliche Programm der Expedition: Die aus dem Weltraum einschießende Ultrastrahlung, die Ionosphäre von etwas 80-400 km Höhe, viele Probleme der Atmosphäre bis etwas 37 km Höhe, die Wechselwirkungen zwischen dem Ozean und der Lufthülle, Meeresströmungen dicht unter der Oberfläche und am Boden des Atlantischen Ozeans, das Schwerefeld der Erde auf den Weiten des Atlantik, die Variationen und Störungen des Erdmagnetismus, der wildzerrissene Mittelatlantische Rücken am Äquator."" (Aus dem Vorwort) Orig. Broschur, 103 Seiten mit wenigen Bildtafeln, Grafiken, Standardbuchformat. Aus der Reihe ""Forschungsberichte"" Band 11" Zustand: Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen, Einband an den Kanten gering berieben, ansonsten gut | | Stichworte: | [Naturwissenschaften, Forschung, Forschungsgeschichte, Umwelt, Umweltschäden, Geographie, Erdkunde] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18279 |
| 8,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Kurt Klöppel | | Titel: | Die Einheit der Wissenschaft und der Ingenieur | | Verlag: | München: Oldenbourg Verlag, 1958 | | Beschreibung: | "Die Einheit der Wissenschaft und der Ingenieur - Inhalt: Einheit der Wissenschaft unter verschiedenen Aspekten, Einheit von Forschung und Lehre, Naturwissenschaften und Ingenieurwissenschaften, Etos des Wissenschaftlers und Anwendung der Forschung, Jedem Wissenschaftsgebiet seine eigene Grundlagenforschung? Neuzeitliche Entwicklung der Ingenieurwissenschaften, Mißverstandenes Spezialistentum, Ingenieurwissenschaft und Physik, Schadensfälle als Schrittmacher, Der gestaltende Ingenieur, Geisteswissenschaften und Technik aus der Reihe ""Abhandlungen und Berichte des Deutschen Museums"" herausgegeben von H. Auer. Orig. Broschur, 41 Seiten, 8°" Zustand: Einband etwas unfrisch, innen vereinzelt Anmerkungen mit Kugelschreiber, 8° | | Stichworte: | [Technik, Ingenieurwesen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23918 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Ernst Peter Fischer (Hrsg.) | | Titel: | Mannheimer Forum 91/92 | | Verlag: | Mannheim: Verlag durch Fa. Bohringer, 1992 | | Beschreibung: | "Mannheimer Forum 91/92 - ein Panorama der Naturwissenschaften. Begründet durch Hoimar von Ditfurth. Die enthaltenen Beiträge: Max F. Perutz: Lebende Atomstruktur - Die Röntgenstrukturanalyse von Biomolekülen und ihre Bedeutung für die Medizin; Karin Mölling: Die Gene und der Krebs - Erkenntnisse der Virusforschung über die Entstehung von Tumoren; Ernst-Detlef Schulze: Waldschäden - die Erforschung ihrer Ursachen und Auswirkungen; John S. Morrison: Die athenische Triere - die Rekonstruktion eines Kriegsschiffes der griechischen Antike. Taschenbuch, 232 Seiten mit Abbildungen" Zustand: minimale Gebrauchsspuren, augenscheinlich ungelesen 1-2 | | Stichworte: | [Medizin, Schiffbau, Geschichte, medizinische Forschung] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73439 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Rudolf W. Meyer (Hrsg.) | | Titel: | Das Problem des Fortschritts - Heute | | Verlag: | Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1969 | | Beschreibung: | "Das Problem des Fortschritts - Heute. Die enthaltenen Beiträge: Ruolf W. Meyer: Einleitung; Herbert Lüthy: Geschichte und Fortschritt; Peter Brang: Fortschrittsglaube in Rußland einst und jetzt; Max Wehrli: Fortschritt in der Dichtung? Franz Meyer: Bildende Kunst und Aktualität; Detlev v. Uslar: Psychologie und Technik; Hans Staub: Was ist und zu welchem Zweck treibt man Grundlagenforschung in der Physik? Georges Wagniere: Die Bedeutung der Physik für die Entwicklung der Chemie und Molekularbiologie; Ebehard Jüngel: Der Schritt des Glaubens im Rhythmus der Welt; Werner Kägi: Vom Kampf um das Recht in der Gegenwart; Friedrich A. Lutz: Wirtschaftliche Entwicklung in der Sicht ökonomischer Denker; Peter G. Waser: Pharmakon und Mensch; Rudolf Hess: Der Einfluß der technischen Entwicklung auf die Medizin; Kurt v. Fischer: Tradition(alismus), Antitradition(alismus) und das Problem des Fortschritts in der Musik der Gegenwart; Heinz Rupp: Sprache in unserer Zeit. Flexibler PVC-Einband, 292 Seiten" Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Naturwissenschaften, Gesellschaft, Gesellschaftswissenschaften, Kultur, Soziologie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74478 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Gerhard Schendell | | Titel: | Prüfungen und Messungen am Mikroskop | | Verlag: | Berlin: Verlag Technik, 1952 | | Beschreibung: | "Prüfungen und Messungen am Mikroskop - Hilfsbuch für die wissenschaftliche Praxis der Mikroskopie. ""Der Verfasser verfolgt mit vorliegendem Buch den Zweck, die wichtigsten und zweckmäßigsten Prüf- und Meßmethoden am Mikroskop zusammenzustellen und in einer Form zu veröffentlichen, die es jedem Mikroskopierer ermöglicht, danach zu arbeiten. Hierbei werden die theoretischen Grundlagen der Mikroskopie vorausgesetzt. Als methodische Besonderheit wird jeder Meßmethode eine physikalische Beschreibung der Ableitung der für den Meßvorgang erforderlichen mathematischen Zusammenhänge in vielen Beispielen beigefügt. Die übersichtliche Stoffgliederung bringt in knapper Form die Grundlagen der Meßtechnik, dagegen aber sehr ausführlich die Messung der optischen Konstanten, Längen-, Flächen-, Tiefen- und Winkelmessungen, Zählungen mikroskopischer Objekte, dazu eine Zusammenstellung nützlicher Hinweise für die praktische Arbeit sowie ein ausführliches Literaturverzeichnis und Sachregister."" (Nach dem Einführungstext des Verlages) Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 171 Seiten mit Abbildungen und Grafiken, Standardbuchformat" Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Mikroskopie, Mikroskopieren, Mikroskope, Mikroskop] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76852 |
| 88,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Hermann Bedrow | | Titel: | Illustriertes Jahrbuch der Naturkunde 1903 | | Verlag: | Leipzig: Verlag Karl Proschaske, 1903 | | Beschreibung: | "Illustriertes Jahrbuch der Naturkunde. Erster Jahrgang - 1903. Aus der Reihe ""Proschaskas Illustrierte Jahrbücher"". Die Gliederung des Inhaltes: Astronomie, Geologie und Geopyhsik, Physik, Meteorologie, Chamie, Biologie, Botanik, Tierwelt, Urgeschichte, Ethnographie und Anthropologie, Physiologie und Psychologie. Leineneinband mit Gold und Farbprägung und einer Deckelvignette, Frakturschrift, 315 Seiten mit vielen Abbildungen, Großformat" Zustand: Eigentumsaufkleber auf Buchinnendeckel, Stempel einer Lehrerbibliothek auf Titelblatt, ansonsten sehr geringe Gebrauchsspuren, altersgemäß 1-2 | | Stichworte: | [Periodica, Kaiserreich, Kaiserzeit, Wissenschaftsgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00032 |
| 24,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Kurt Fliericke u.a | | Titel: | Jahresband 1927 | | Verlag: | Stuttgart: Kosmos, Gesellschaft der Naturfreunde, 1927 | | Beschreibung: | "Kosmos-Veröffentlichungen 1927. Der Band enthält: Kurt Floericke: Aussterbende Tiere - Biber, Nerz, Luchs, Uhu; Wilhelm Bölsche: Im Bernsteinwald (Kurische Nehrung); Hanns Günther: Was ist Magnetismus; Ludwig Lang: Gletschereis. Leineneinband, Frakturschrift, ca. 350 Seiten mit Abbildungen, Illustrationen, Standardbuchformat" Zustand: Rücken eine winzige Leinenbeschädigung, innen sehr schön erhalten | | Stichworte: | [Biologie, Astronomie, Geschichte, Vorgeschichte, Jahresbände, Wissenschaftsgeschichte, Periodica, Geographie, Naturkunde, Tierkunde, Erdkunde] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10075 |
| 18,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | R.H. France | | Titel: | Jahresband 1926 | | Verlag: | Stuttgart: Kosmos, Gesellschaft der Naturfreunde, 1926 | | Beschreibung: | "Kosmos-Veröffentlichungen 1926. Der Band enthält: R.H. France: Harmonie in der Natur; Kurt Floericke: Zwischen Pol und Äquator - tiergeographische Lebensbilder; Wilhelm Bölsche: Die Abstammung der Kunst; H. Dekker: Planeten und Menschen. Leineneinband, ca. 350 Seiten mit Abbildungen, Illustrationen, Standardbuchformat" Zustand: sehr geringe Gebrauchsspuren, altersgemäß 1-2 | | Stichworte: | [Biologie, Astronomie, Geschichte, Vorgeschichte, Jahresbände, Wissenschaftsgeschichte, Periodica, Geographie, Naturkunde, Tierkunde, Erdkunde] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10027 |
| 18,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Kurt Fliericke u.a | | Titel: | Jahresband 1928 | | Verlag: | Stuttgart: Kosmos, Gesellschaft der Naturfreunde, 1928 | | Beschreibung: | "Kosmos-Veröffentlichungen 1928. Der Band enthältKurt Floericke: Vögel auf der Reise; R.H. France: Urwald; Hanns Günther: Die Eroberung der Tiefe (Geschichte des Tauchens); B. Nenzmer: Geißeln der Tropen (Parasiten, Krankheiten). Leineneinband, Frakturschrift, ca. 350 Seiten mit Abbildungen, Illustrationen, Standardbuchformat" Zustand: Rücken viele winzige Flecken, ansonsten altersgemäß sehr gut | | Stichworte: | [Biologie, Astronomie, Geschichte, Vorgeschichte, Jahresbände, Wissenschaftsgeschichte, Periodica, Geographie, Naturkunde, Tierkunde, Erdkunde] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10076 |
| 18,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Kurt Fliericke u.a | | Titel: | Jahresband 1925 | | Verlag: | Stuttgart: Kosmos, Gesellschaft der Naturfreunde, 1925 | | Beschreibung: | "Kosmos-Veröffentlichungen 1925. Der Band enthält: Sozialphysik - Naturkraft, Mensch und Wirtschaft; Kurt Floericke: Wundertiere des Meeres; Robert Henseling: Mars - seine Rätsel und seine Geschichte; Hans Wolfgang Behm: Kolloidchemie - allgemeinverständliche Einführung in das Reich der feinverteilten Stoffe. Leineneinband, Frakturschrift, ca. 350 Seiten mit Abbildungen, Illustrationen, Standardbuchformat" Zustand: Rücken eine winzige Leinenbeschädigung, Namenssteimpel auf Buchinnendeckel, innen sehr schön erhalten | | Stichworte: | [Biologie, Astronomie, Geschichte, Vorgeschichte, Jahresbände, Wissenschaftsgeschichte, Periodica, Geographie, Naturkunde, Tierkunde, Erdkunde, Chemie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10077 |
| 18,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Hans Faltin | | Titel: | Technische Wärmelehre | | Verlag: | Halle: Verlag von Wilhelm Knapp, 1948 | | Beschreibung: | "Technische Wärmelehre - mit 135 Abbildungen und 7 Tafeln. Die Überschriften des Inhaltsverzeichnisses: Thermodynamik der Gase; Thermodynamik der Dämpfe; Die Wärmeerzeugung; Die Wärmeübertragung; Thermodynamik der Vorgänge in strömenden Gasen und Dämpfen. Paperback, 261 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband an den Kanten berieben, Rücken etwas beschädig, Namenseintrag auf Schmutztitelblatt, ansonsten innen gut | | Stichworte: | [Ingenieurswesen, Physik, Grundlagen, Einführung, Technik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10395 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Gustav Büscher | | Titel: | In den Reichen der Tiefe | | Verlag: | Stuttgart: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1941 | | Beschreibung: | In den Reichen der Tiefe - eine Reise durch den Erdball. Inhalt: Populärwissenschaftliche Beiträge zur Geologie, Geographie, Erdgeschichte unter Aspekt: Unter der Erdoberfläche. Leineneinband, Frakturschrift, 239 Seiten mit einigen Bildtafeln, Abbildungen im Text, Standardbuchformat Zustand: Einband gering unfrisch, Namensstempel auf Buchinnendeckel, Widmung auf Schmutztitelblatt, ansonsten gut | | Stichworte: | [Mineralogie, Naturwissenschaft, Erdkunde, Bergbau, Erinnere, Tiefe, Naturkunde] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11104 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Joachim W. Ekrutt | | Titel: | Die Kleinen Planeten | | Verlag: | Stuttgart: Frankh'sche Verlagshandlung, 1977 | | Beschreibung: | "Die Kleinen Planeten - Planetoide und ihre Entdeckungsgeschichte. ""Die Kleinen Planeten bzw. Planetoiden gehören zu unserem Sonnensystem. In der überwiegenden Zahl kreisen sie zwischen Mars und Jupiter um die Sonne. Es gibt so viele - inzwischen sind rund 5000 bekannt - daß man vom Planetoidengürtel spricht. Der erste der Kleinen Planeten, Ceres, wurde zu Beginn eines neuen Jahrhunderts entdeckt, am 01.0.1801. Seitdem haben vor allem Amateurastronomen immer neue Planetoiden aufgespürt. Dr. J.W. Ekrutt berichtet von der Geschichte dieser Entdeckungen, von dem um Teil sehr lustigen Namen, die diese Himmelskörper enthielten, von Geisterplaneten, die man wieder verloren hat, und auch von möglichen Gefahren."" Orig. Broschur, 72 Seiten mit teils farbigen Abbildungen, Standardbuchformat. Aus der Reihe ""Kosmos Biblithek"", Band Nr. 296" Zustand: Namensaufkleber auf Buchinnedeckel, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Astronomie, Himmelskunde, Entdeckungsgeschichte, Sternenkunde] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12108 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Heinrich Beyer | | Titel: | Atomkraft in Krieg und Frieden | | Verlag: | Lahr: Astra Verlag, 1956 | | Beschreibung: | Atomkraft in Frieden und Krieg - Einführung in die Kernphysik - Atomkrieg und Schutz im Atomkrieg - Atomenergie zum Segen der Menschheit. Paperback mit montiertem Schutzumschlag, 142 Seiten mit einigen Bildtafeln, Grafiken, Standardbuchformat Zustand: Schutzumschlag an den Kanten etwas berieben und gering knickspurig, innen gut | | Stichworte: | [Technikgeschichte, Atomkrieg, taktische Atomwaffen, strategische, Atomkraft, Kernkraft, Physik, Atomphysik, Grundlagen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12650 |
| 8,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | P. Langrock & W. Jahn | | Titel: | Einführung in die Theorie der markovschen Ketten | | Verlag: | Leipzig: Teubner Verlag, 1979 | | Beschreibung: | "Einführung in die Theorie der Markovschen Ketten und ihre Anwendungen. Aus der Reihe ""Mathematisch-Naturwissenschaftliche Bibliothek"" Band 49. Paperback, 268 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband hinten die untere Außenecke etwas knickspurig, Namensstempel auf Titelblatt, innen gut | | Stichworte: | [Mathematik, Markov, Marovsche Kette] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14297 |
| 13,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | F.L. Dunbar von Kalckreuth | | Titel: | Von Tausend Dingen | | Verlag: | Leipzig: Georg Dollheimer Verlag, 1937 | | Beschreibung: | "Von Tausend Dingen - von der Welt im Großen und im Kleinen vom Leben, vom Tun der Menschen und von den Dingen auf Erden von Anbeginn bis heute. ""Dieses anspruchslose Buch, das zwar das Ergebnis eifrigen Sammelns und eigenen Studiums auf vielen Gebieten des Wissesns darstellt, möchte nichts anderes als vielen vieles bringen, den Gebildeten unterhalten, und den um seine Bildung Bemühten dazu anregen, sich auf für jene Gebiete zu interessieren, die ihm beruflich ferner liegen. Was verstreut und schwer zugänglich bleibt, oder was in Nachschlagewerken meist nur in knapper Ausfhürung zu finden ist, soll hier dem entgegenkommenden Verständnis des Leser in übersichtlicher Form vermittelt werden."" Die Gliederung des Inhaltes: Mensch und Weltall; Die Welt im Großen; Die Welt im Kleinen; Das Reich der Wandelsterne; Unser Heimatstern; Das Reich des Luft, Das Reich des Wassers; Die Welt der Berge; Von den Schätzen der Erde; Das Geheimnis des Lebens; Die Welt der Pflanzen; Das Reich der Tiere; Von der Menschheit; Allerlei Volkstümliches; Sprache, Schrift, Zahlen; Verkehr in alter und neuer Zeit; Von der Baukunst; Vom Kriege; Von diesem und jenem."" Leineneinband, Frakturschrift, 400 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, Rücken etwas sonnengehellt, Namenseintrag auf fliegendem Vorsatz, innen gut | | Stichworte: | [Populärwissenschaften, Grundwissen, Astronomie, Biologie, Technik, Technikgeschichte, Allgemeinbildung, Bildung] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16341 |
| 4,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Berichte aus Wissenschaft und Technik '74 | | Verlag: | Frankfurt: Fischer Verlag, 1973 | | Beschreibung: | "Berichte aus Wissenschaft und Technik Forschung'74. Herausgegeben von der Redaktion der Zeitschrift ""Umschau in Wissenschaft und Technik"" Inhalt: ""In diesem Buch sind Aufsätze vereinigt, in denen international bekannte Wissenschaftler den gegenwärtigen Stand von Wissenschaft und Technik referieren: neue Ergebnisse, neue Verfahren, ihre wirtschaftliche und gesellschaftliche Bedeutung, zukünftige Entwicklungen."" Die Überschriften des Inhaltsverzeichnisses: Die Umwelt im Griff; Die Kurzohrige Elefantenspitzmaus, Plattentektonik und Meeresbodenausbreitung, Entstehung des Lebens: Bildung von Molekülgesellschaften, Möglichkeiten einer medizinischen Anwendung genetischer Grundlagenforschung, Physiologische Probleme beim Tieftauchen; Das Auge - unser Lichtmeßgerät, Tumorviren und Krebsentstehung, Zukunftsaspekte des biologischen und künstlichen Organersatzes, Bedingung patientenzentrierter Medizin im Krankenhaus: Zusammenarbeit mit der Schwestern-Pflegegruppe, Kalorienarme und kalorienfreie Lebensmittel in der heutigen Ernährung, Automatische digitale Röntgenbildauswertung, Schnelle Brutreaktoren - Entwicklungsstand, Betriebsverhalten von Prototypen und wirtschaftliche Aussichen, Die Gewinnung von Süßwasser aus dem Meer, Die Technologie der Datenverarbeitungs-Anlagen, Theorie und Praxis der Stadtgestaltung. Taschenbuch, 288 Seiten" Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Medizin, Physik, Geographie, Geologie, Wissenschaftler, Wissenschaft, Wissenschaftsgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16995 |
| 2,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Friedrich L. Boschke | | Titel: | Wahrheitssucher | | Verlag: | Frankfurt a. M.: Ullstein Verlag, 1986 | | Beschreibung: | "Wahrheitssucher, Forscher gegen Phantasten - Friedrich Boschke, der Autor des Welterfolgs ""Die Schöpfung ist noch nicht zu Ende"" entwirft hier eine radikale Universalgeschichte der Natur, vom Kosmos bis zur kleinsten denkbaren Einheit der Materie. Neue Erkenntnisse, neue Wahrzeichen zu erkennen und zu beweisen, ist ein hartes und zeitaufwändiges Geschäft, seitdem ""Forschung"" zu einer Art Massensport geworden ist. Und was noch schlimmer ist, viele neue Erkenntnisse passen so gar nicht in unser von Überlieferung und Glauben geprägtes Bild der Welt. Zwichen uns liebgewordenen Vorstellungen und der Relität wächst ein riesiger Abstand, so groß, daß wir die neuen Wahrheiten zwar lernen, aber nicht mehr in unserem Weltbild erfassen können. Boschke versucht in diesem Buch, dem Leser den einen oder anderen Aspekt näher zu bringen, an einigen Beispielen zu zeigen, wo wir umdenken müssen und auf welche Abenteuer wir uns dabei einlassen."" (Nach dem Einführungstext des Verlages). Taschenbuch, 257 Seiten mit zahlreichen Abbildungen" Zustand: der Einband in der oberen Außenecke zwei winzige Knickspuren, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Physik, Chemie, Atomwissenschaft, Medizin, Biologie, Naturwissenschaft, Wissenschaftsgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20168 |
| 5,60€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 45 Treffer
|
|
|
|
|