|
Sachgebiet: Philosophie Händler: Antiquariat-im-Internet
|
Ergebnis: 45 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Hans-Christoph Rauh & Hans-Martin Gerlach (Hrsg.) | | Titel: | Ausgänge | | Verlag: | Berlin: Ch. Links Verlag, 2009 | | Beschreibung: | "Ausgänge - Zur DDR-Philosophie in den 70er und 80er Jahren. ""Die mit dem Band »Anfänge der DDR-Philosophie« 2001 begonnene historisch-kritische Aufarbeitung des philosophischen Denkens in der DDR, die 2005 mit ""Denkversuche. DDR-Philosophie in den 60er Jahren"" fortgesetzt wurde, erlebt nun mit einem weiteren umfangreichen Aufsatzband zur DDR-Philosophie in den 70er und 80er Jahren ihren vorläufigen Abschluss. Während es in den Anfangsjahren der DDR noch bemerkenswert vielschichtige Denkansätze gab und sich in den 60er Jahren eigenständige Denkversuche ausmachen ließen, waren die Spätjahre der DDR von ideologischen Eingriffen und folgenschweren Abbrüchen gekennzeichnet. Die offizielle Philosophie wurde zunehmend parteipolitisch über zentrale Räte gesteuert und lehrbuchförmig kanonisiert. Wer andere Auffassungen vertrat, wie etwa Rudolf Bahro oder Peter Ruben, wurde verfolgt und ausgegrenzt. In 30 Beiträgen rekonstruieren damals beteiligte Philosophen die Schwerpunkte der inhaltlichen Debatten jener Jahre, insbesondere auf dem Gebiet der Philosophiegeschichte, zeichnen die organisatorischen Strukturen von Philosophie-Instituten nach und geben einen Überblick über deren wichtigste Publikationsprojekte."" Paperbackeinband mit 793 Seiten im Standardbuchformat." Zustand: wie neu, ungelesen | | Stichworte: | [DDR-Kulturgeschichte, Kulturpolitik, Philosophie, Philosophen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67671 |
| 49,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Theodor Litt | | Titel: | Philosophie und Zeitgeist | | Verlag: | Leipzig: Felix Meiner Verlag, 1935 | | Beschreibung: | "Philosophie und Zeitgeist. Aus der Reihe ""Wissenschaft und Zeitgeist"", Band 1. Die Gliederung des Inhaltes: Von Platon bis Hegel; Weltanschuung; Das Unmittelbare und das Denken; Wesen und Wesensäußerung; Das Allgemeine und das Besondere; Die Philosophie und die Philosophen; Die Philosophie und ihre Geschichte; Philosophie und Zeitgeist; Der Idealismus und die deutsche Gegenwart. Orig. Broschur, 61 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: einige An- und wenige Unterstreichungen (Bleistift) ansonsten gut | | Stichworte: | [Philosophie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74552 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Paul Menzer | | Titel: | Einleitung in die Philosophie | | Verlag: | Tübingen: Neomarius Verlag, 1949 | | Beschreibung: | "Einleitung in die Philosophie. ""Die Philosophie hat die Aufgabe, die in Wissenschaft und Leben auseinandergehenden Richtungen des Interesses zur Arbeit an einer gemeinsamen geistigen Kultur zusammenzufassen. Diesem Gedanken versucht das Buch zu dienen. Es soll den Leser das Recht und die Grenzen der verschiedenen Standpunkte kennen und richtig abschätzen lehren, und es will ihn zu dem über alle besonderen Fragen hinausreichendes Problem der Weltanschauung führen."" (Nach dem Klappentext) Broschur mit montiertem Schutzumschlag, 141 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: der Schutzumschlag etwas lichtrandig, ansonsten gut | | Stichworte: | [Philosophie, Grundlagen, Grundwissen, philosophisches, philosophische] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74814 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Alois Edmaier | | Titel: | Die Philosophie der Gegenwart | | Verlag: | Aschaffenburg: Paul Pattloch Verlag, 1970 | | Beschreibung: | "Die Philosophie der Gegenwart. Aus der Reihe ""Der Christ in der Welt - eine Enzyklopädie"" III. Reihe, Band 8 (jeder Band dieser Reihe ist in sich abgeschlossen). Wissen und Glauben. ""Dieses Bändchen möchte auf knappem Raum einen ersten Eindruck von den bedeutendsten philosophischen Strömungen in unserer Gegenwart vermitteln. Dabei soll nicht nur eine hinreichend gute Information gegeben, sondern auch der Blick für die geschichtliche und logische Entfaltung der Probleme geschärft werden."" (Aus dem Vorwort) Taschenbuch, 134 Seiten" Zustand: Einband lichtrandig, die Glanzolienkaschierung teiweise an, teilweise abgelöst, innen gut | | Stichworte: | [Grundlagen, Grundwissen, Philosophie, Theologie, Philosophen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16650 |
| 3,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Max Bense | | Titel: | Die Philosophie zwischen beiden Kriegen | | Verlag: | Frankfurt: Suhrkamp Verlag, 1951 | | Beschreibung: | "Die Philosophie zwischen den beiden Kriegen 1. Band. (Bense Max, deutscher Philosoph und Essayist, * 7. 2. 1910 Straßburg, ? 29. 4. 1990 Stuttgart; Professor in Jena und Stuttgart; Arbeitsgebiete: Philosophie der Technik, Naturphilosophie, Ästhetik, Informationstheorie und Semiotik. Hauptwerke: ""Aesthetica"" 4 Bände 1954-1960; ""Semiotische Prozesse und Systeme"" 1975.) ""Die verschiedenen Richtungen unter den Philosophen werden in ihrer historischen Manifestation dargestellt, und in der Fülle des gebotenen Materials werden die Veränderungen deutlich, welche die seit Beginn der Neuzeit entscheidende cartesische Rationalität erfahren hat."" Leinenenband mit orig. Schutzumschlag, 466 Seiten, 8°" Zustand: Schutzumschlag an der oberen Kante ein paaar kleine Einrisse, Einband gut, Buch innen neuwertig, augenscheinlich ungelesen | | Stichworte: | [Dogemengeschichte, Philosoph, Geisteswissenschaften, Popularphilosophie, Russel, Whitehead, Bergson, Benda, Deweys, Freud, Naturphilosophie, Hegel, Anthropologie, Existenzphilosophie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24916 |
| 22,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Johannes Hessen | | Titel: | Lehrbuch der Philosophie 3. Band | | Verlag: | München: Ernst Reinhard Verlag, 1950 | | Beschreibung: | "Lehrbuch der Philosophie. Dritter Band: Wirklichkeitslehre. Die Gliederung des Inhaltes: 1. Teil: Ontologie: Das Sein des Seinden, Die Besonderungen des Seienden; 2. Teil: Metaphysik: Metaphysik und Natur, Metaphysik des Menschen, Metaphysik des Weltganzen; 3. Teil: Weltanschauungslehre: Grundlegung der Weltanschauung, Aufbau der Weltanschauung, Gott und die Welt, Das Problem des Geistes, Der Sinn der Geschichte. Paperback, 370 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: der Rücken sonnengehellt, mittel viele An- und Unterstreichungen, ansonsten altersgemäß gut, 2-3 | | Stichworte: | [Philosophie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74564 |
| 12,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Ludwig Adolf Strümpell | | Titel: | Die Vorschule der Ethik | | Verlag: | Mitau und Leipzig: Verlag von G.U. Reyher, 1844 | | Beschreibung: | "Die Vorschule der Ethik - ein Lehrbuch. Die Überschriften des Inhaltsverzeichnisses: Die praktischen Begriffe; Die ethischen Thätigkeiten und deren Hilfsfunktionen; Die Formen der ethischen Receptivität; Die Reduktion der praktischen Begriffe. (Über den Autor: Strümpell, Ludwig Adolf geb. 1812, gest. 1899 Pädagoge und Philosophie, tätig in Dropat als Lehrer der Philosophie, ab 1871 Ordinarius in Leipzig. Vater des Mediziners Adolf von Strümpell.) Halbleineneinband, Frakturschrift, 345 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, Namenseintrag auf fliegendem Vorsatz, innen teilweise fleckig durch eine altersbedingte Veränderung des Papiers, ansonten gut | | Stichworte: | [Philosophiegeschichte, Ethik, Grundlagen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12844 |
| 98,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Rupert Lay | | Titel: | Marxismus für Manager | | Verlag: | Herbig: Wirtschaftsverlag Langen-Müller, 1975 | | Beschreibung: | "Marxismus für Manager - Kritik einer Utopie. ""Von vielen abgelehnt, von manchen als Heilslehre gefeiert, kennen den Marxismus doch die wenigsten. Dasn Werk von Prof. Lay gibt in 34 Kapiteln eine fundierte Einführung in den Marxismus - seine Philosophie, seine ökonomische Orientierung, seine Geschichte. Geschrieben wurde das Werk natürlich nicht nur für ""Manager"". Es werden alle davon profitieren, die das gesellschaftliche, wirtschaftliche und politische Feld nicht jenen linken Debattierkünstlern überlassen wollen, die sich mit Macht allenthalben so sehr in Szene setzen."" Orig. Pappeinband, 427 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: der Rücken etwas gedunkelt, ansonsten gut | | Stichworte: | [Philosophie, Wirtschaftswissenschaften, Karl Marx, Kapital, Grundlagen, Grundwissen, Politik, Ökonomie, Grundlagen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17308 |
| 8,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Aloys Wenzel | | Titel: | Wissenschaft und Weltanschauung | | Verlag: | Leipzig: Felix Meiner Verlag, 1949 | | Beschreibung: | "Wissenschaft und Weltanschuung. Natur und Geist als Probleme der Metaphysik. ""Dieses Buch will positive Philosophie treiben und geben, d.h. es will, was wahre Philsophie wollte und immer wollen muß, ein einheitliches Weltbild und eine Weltanschauung entwickeln, die vor der Besinnung und Erfahrung der Vergangenheit und Gegenwart bestehen kann, indem es die Fragen, denen menschliches Ringen nach Klarheit immer gegolten hat und die in Jahrtausende langer Arbeit des Geistes immer schärfer geformt wurden, mit den Ergebnissen der menschlichen Erkenntnisarbeit zusammenhält. Darin liegt die weltanschauliche Absicht des Buches. In der Einbeziehung der Ergebnisse der einzelwissenschaftlichen Bemühungen, die selbst nur Teilaufbaben der allgemeinen philosophischen Aufgabe gewidmet sind, und in dem Willen, nach bestem Gewissen Möglichkeiten, Wahrscheinlichkeiten, Gewißheiten und Bekenntnisse als solche zu erklären, liegt der wissenschaftliche Charakter des Buches."" (Nach dem Vorwort) Paperback, 432 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: der Rücken an der unteren Kante mit einem Streifen Tesa stabilisiert, innen wenige Bleistift An- bzw. Unterstreichungen, ansonsten gut | | Stichworte: | [Philosophie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74554 |
| 14,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Hans Köhler | | Titel: | Mensch und Welt | | Verlag: | Leipzig: Verlag Volk und Buch, 1949 | | Beschreibung: | "Mensch und Welt. Aus der Reihe ""Die Humboldt-Bücherei"" Band 11. Orig. Broschur, 99 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Kleiner Namenseintrag auf dem Titelblatt und Anmerkungen auf der letzten Buchseite, ansonsten gut | | Stichworte: | [Philosophie, Koehler] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74512 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Ernst Schwarz (Ausw.) | | Titel: | Die Glocke schallt, die Glocke schweigt | | Verlag: | Zürich: Benziger Verlag, 1999 | | Beschreibung: | Die Glocke schallt, die Glocke schweigt. Zen-Buddhistische Weisheit. Ausgewählt, übersetzt und kommentiert von E. Schwarz. Orig. Pappeinband mit Leinenrücken, 191 Seiten, Standardbuchformat Zustand: minimale Gebrauchsspuren, augenscheinlich ungelesen | | Stichworte: | [Philosophie, Zen, östliche, asiatische, Buddhistische, Weisheiten, Sprüche] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76594 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Paul Strathern | | Titel: | Konfuzius in 90 Minuten | | Verlag: | Frankfurt: Eichborn Verlag, 1994 | | Beschreibung: | "Konfuzius in neunzig Minuten. ""Konfuzius' Aussagen sind stets so formuliert, daß er seinen Anhängern viel Raum für Interpretationen läßt. Zum Beispiel: Wenn die Wahrheit sich ausbreiten soll, wenn sie untergehen soll, das ist Bestimmung. Gerade diese scheinbare Zusammenhanglosigkeit, dieser für die Lehren des Konfuzius typische Mangel an Logik, sollte sich als große Stärke des Konfuzianismus erweisen. Man konnte ihn nie glänzlich als falsch widerlegen, und wenn man sich ausreichend bemühte, konnte man mit ihm fast alles beweisen. Diese Stärke mußte der Konfuzianismus später mit der Bibel und allen anderen heiligen Texten teilen."" (Nach dem Einführungstext des Verlages) Orig. Broschur, 80 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: der Einband vorne mehrere kleine Druckstellen, ansonsten tadellos | | Stichworte: | [China, chinesische Philosophie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76386 |
| 14,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Lucius Annaeus Seneca | | Titel: | Das Leben ist kurz | | Verlag: | Stuttgart: Reclam Verlag, 2008 | | Beschreibung: | "Das Leben ist kurz (De brevitate vitae). Aus dem Lateinischen neu übertragen von Marion Giebel. ""Keine Zeit - mit klaren Worten legt der römische Staatsmann dar, warum uns die Tage immer wieder zu schnell vergehen."" (Nach dem Einführungstext des Verlages) Pappeinband mit orig. Schutzumschlag, 83 Seiten mit einem Nachrot, Standardbuchformat" Zustand: sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+ | | Stichworte: | [Philosophie, Antike, Seneka, Übersetzung, Neuübersetzung] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76397 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Joseph Engert | | Titel: | Die Erschliessung des Seins | | Verlag: | Bonn: Peter Hanstein Verlagsbuchhandlung, 1935 | | Beschreibung: | "Die Erschliessung des Seins - eine Einführung in Erkenntnistheorie und Logik. Aus der Reihe ""Die Philosophie - ihre Geschichte und ihre Systematik"" herausgegeben von Theodor Steinbüchel. Die Gliederung des Inhaltsverzeichnisses: Sein und Seinsverständnis; Das Gegebene; Ideale Gegebenheiten; Die Gegebenheiten des Transzendenten oder Bewußtseinsjenseitigen. Pappeinband mit Leinenrücken, 115 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: es handelt sich um ein nachträglich fest gebundenes Paperback, Namenseintrag auf Schmutztitelblatt, selbiges sowie Titelblatt und letztes Blatt gering stockig, ansonsten innen gut und sauber | | Stichworte: | [Wissenschaftsgeschichte, Philosoph] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12991 |
| 7,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | M.B. Baskin | | Titel: | Materialismus und Religion | | Verlag: | Berlin: Dietz Verlag, 1957 | | Beschreibung: | "Materialismus und Religion. Aus dem Russischen übertragen von Ulrich Kuhirt. Die Gliederung des Inhaltes: Der grundlegende Gegensatz zwischen dem Materialismus und der religiös-idealistischen Weltanschauung; Die Haltlosigkeit der religiösen Weltanschauung; Materialismus und die Religio über Moral. Orig. Broschur, 150 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, dieser auch gering knickspurig, die Schnitte gedunkelt, innen gut, 2- | | Stichworte: | [Philosophie, Marxismus, Leninismus, Religionen, sozialistische, kommunistische Ideologie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18008 |
| 7,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Carl Hilty | | Titel: | Was sollen wir tun? | | Verlag: | Berlin: Evangelische Verlagsanstalt, 1963 | | Beschreibung: | "Was sollen wir tun? Eine Auswahl aus Carl Hiltys Schriften. Zusammengestellt und mit einem Geleitwort versehen von Ilse Buchholz. (Carl Hilty, * 28.02.1833 Werdenberg; ? 12.10.1909 Clarens. Erst Staatsrechtslehrer, wurde Hilty Nationalrat für die Demokraten und Leiter der Militärjustiz, bevor er an den Schiedshof in Den Haag berufen wurde. Bekannt wurde er vor allem für seine philosophisch-theologischen Schriften.) Pappeinband mit Leinenrücken, Frakturschrift, 143 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: der Rücken etwas stockfleckig, Einband gering lichtrandig, Eigentumseintrag auf fliegendem Vorsatz, innen gut, 2-3 | | Stichworte: | [Philosophie, Religion, Theologie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18245 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | A.G. Chartschew & R. Miller (Hrsg.) | | Titel: | Ethik | | Verlag: | Berlin: Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1976 | | Beschreibung: | "Ethik. Philosophisch-ethische Forschungen in der Sowjetunion. Die Gliederung des Inhaltes: A.G. Chartschew & B.J. Jakowlew: Abriß der Geschichte der marxistisch-leninistischen Ethik in der UDSSR; A.F. Anissimow: Das soziale Wesen, Struktur und Funktion der Moral; K. Schwarzman: Theoretische Probleme der Ethik; L.W. Konowalowa: Die Gegensätzlichkeit der marxistischen und bürgerlichen Ethik bei der Lösung erkenntnistheoretischer Probleme der Moral; W.P. Kobljakow: Das Problem des erkenntnistheoretischen Inhaltes moralischer Urteile; O.G. Drobniziki: Wissenschaftliche Wahrheit und das moralisch Gute; A.A. Gussejnow: Der Ursprung der Sittlichkeit; A.I. Titarenko: Moral und Politik; A.F. Schischkin: Wissenschaft, Weltanschauung und moralische Werte; G, Kwassow: Das Ethische und das Ästhetische; L.M. Archangelski: Das Moralbewußtsein der sowjetischen Arbeiter; N.A. Golowko: Probleme der moralischen Verantwortung in der marxistischen Ethik. Orig. Pappeinband, 389 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband an den Kanten etwas berieben, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Philosophie, sowjetische, Leninismus-Marxismus, Kommunismus, kommunistische] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19207 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Berhold Wulf | | Titel: | Von der Gestalt und dem Werden der Erde | | Verlag: | Heidenheim: Selbstverlag, 1961 | | Beschreibung: | Von der Gestalt und dem Werden der Erde - Gedanken über die Sterbe- und Werdevorgänge der Erde im Zusammenahng mit dem Erkenntnisvermögen der Gegenwart und der Scholastischen Philosophie. Inhalt: Die Gestalt der Erde und die Schwerkraft, Ein Beitrag zur Erkenntnis der Vorgänge in der Materie und die Weltanschauung des Atomismus, Zur Erscheinung der Elektrizität und des Magnetismus, Notizen zur Erscheinung der Radioaktivität, Die Elekritzität und das Böse der Erde, Von Sonnenwirksamkeiten, Von der Umkehrung des Raumes und der Zeit, Gestaltwirkungen aus von der Welteninnerlichkeit, Die Sonne der Quellort der Leichte, Die Erscheinung des Blitzes, Weleninnerlichkeit und ihre Gegenbilder, Materiebildung aus der Welteninnerlichkeit, Der Keimvorgang im Pflanzenreich und das anschauende Ideenvermögen, Vorgänge im Mineralreich und Skizze der Geschichte des menschlichen Bewußtseins, Von der Keimung der Erde, Der innere Kampf um die geistige Anschauung der ERde im dreizehnten Jahrhundert, Das verborgene Bild der Erde. Paperback, 124 Seiten, 8° Zustand: minimale Gebrauchsspuren, sehr gut | | Stichworte: | [Astronomie, Weltanschauung] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24148 |
| 19,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Willy Schlüter | | Titel: | Führungslehre | | Verlag: | Leipzig: Felix Meiner Verlag, 1927 | | Beschreibung: | Führung - Die Fundamente des Tuns und Führens I. Teil: Führungslehre. Inhaltsverzeichnis: Eine nachdenkliche Unterredung, Volksdenken und Fachdenken in der Philosophie, Hinbahnungen zur Grundlegung, Hinbahnungen zur Führungsmethodik, Einige allgemeine Führungstypen, Tranzsendentalismus und Geistesfundamentalismus des Führens, Kategorielle Struktur des Führens, Dimension der Führung, Regionen des Ideelebens, Geistessituationen des Führens, Lebensganzheitliches Führen. Leineneinband mit Goldprägung. 623 Seiten, 8° Zustand: altersgemäß sehr schön | | Stichworte: | [Soziologie, Psychologie, Führungspsychologie, Führende, Geführte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24913 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | G. Domin, H.-H. Lanfermann u.a | | Titel: | Bürgerliche Wissenschaftsauffassungen in der Krise | | Verlag: | Berlin: Akademie Verlag, 1976 | | Beschreibung: | "Bürgerliche Wissenschaftsauffassung in der Krise - Band 1. Aus der Reihe ""Zur Kritik der bürgerlichen Ideologie"" Band 71, herausgegeben von Manfred Buhr. Inhalt: Grundzüge des Wissenschaftsverständnisses in der Operationalen Philosophie Zu den Wissenschaftsauffassungen der sogenannten kritischen Theorie; Herausbildung und Wandlung der funktionalistischen Wissenschaftskonzeption in der bürgerlichen Soziologie."" Paperback, 230 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband etwas sonnengedunkelt, innen viele Anstreichungen mit einem roten Fineliner, ansonsten gut | | Stichworte: | [Wissenschaften, Geisteswissenschaften, Naturwissenschaften] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27152 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 45 Treffer
|
|
|
|
|