|
Sachgebiet: Romane osteuropäischer Autoren Händler: Antiquariat-im-Internet
|
Ergebnis: 42 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | F.C. Weiskopf | | Titel: | Kinder ihrer Zeit | | Verlag: | Berlin: Dietz Verlag, 1951 | | Beschreibung: | "Kinder ihrer Zeit (1917), Roman. (Über den Autor: Franz Carl Weiskopf, * 03.04.1900 Prag, ? 14.09.1955 Berlin, Schriftsteller; zumeist lediglich als F.C. Weiskopf bekannt. Studierte in Prag Germanistik und Geschichte, Mitglieder der Kommunistischen Partei der Tschechoslowakei. Nach der Machtergreifung der Nationalsozialisten in Berlin arbeitete er als Chefredakteur einer antifaschistischen Zeitschrift, musste 1938 in die USA fliehen. War nach dem Krieg für die CSSR diplomatisch tätig. Seine Romane zum sozialistischen Realismus zu zählen spielen meist im tschechischen Bürgertum.) Aus der Reihe ""F.C. Weiskopf - ausgewählte Werke in Einzelausgaben. Halbleineneinband, 360 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Der Leinenrücken wasserfleckig, Einband gering lichtrandig, innen gut und frisch | | Stichworte: | [k.u.k. Monarchie, 1, Erster Weltkrieg, Geschichte, historischer Roman, Österreich-Ungarn, tschechische Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13483 |
| 8,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | F.C. Weiskopf | | Titel: | Abschied vom Frieden | | Verlag: | Berlin: Dietz Verlag, 1961 | | Beschreibung: | "Abschied vom Frieden, Roman. (Der erste Roman der Trilogie die mit ""Inmitten des Stroms"" und ""Welt in Wehen"" (unvollendet) weitergeführt wurde) Inhalt: Protagonist des Romans ist Alexander Reither, Zeitungsverleger in Prag, großzügig, klug und liberal. Was er spürt, den Untergang seiner Epoche, und der prunkvollen Gesellschaft, deren Vorzüge in seiner Familie und Umgebung ausgelebt werden. (Über den Autor: Franz Carl Weiskopf, * 03.04.1900 Prag, ? 14.09.1955 Berlin, Schriftsteller; zumeist lediglich als F.C. Weiskopf bekannt. Studierte in Prag Germanistik und Geschichte, Mitglieder der Kommunistischen Partei der Tschechoslowakei. Nach der Machtergreifung der Nationalsozialisten in Berlin arbeitete er als Chefredakteur einer antifaschistischen Zeitschrift, musste 1938 in die USA fliehen. War nach dem Krieg für die CSSR diplomatisch tätig. Seine Romane, zum sozialistischen Realismus zu zählen, spielen meist im tschechischen Bürgertum.) Leineneinband, mit orig. Schutzumschlag, 707 Seiten, Standardbuchformat " Zustand: Schutzumschlag unfrisch und mit Randläsuren, das Buch innen an den Außenkanten das Papier gering nachgedunkelt, ansonsten gut | | Stichworte: | [Prag, Gesellschaftsroman, k.u.k. Monarchie, Doppelmonarchie, Österreich-Ungarn, Tschechei, tschechische Literatur, Erster Weltkrieg, Vorkriegsgesellschaft, Kaiserreich] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14072 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Pawel Weshinow | | Titel: | Nachts mit weißen Pferden | | Verlag: | Berlin: Verlag Neues Leben, 1989 | | Beschreibung: | "Nachts mit weißen Pferden - Roman. ""Urumow, Mikrobiologe und Krebsforscher, kehrt von einem längeren Auslandsaufenthalt nach Sofia zurück. Er hat den Schock überwunden, den der Tod seiner Frau ausgelöst hatte, und steckt wieder voller Energie und Optimismus. Doch da treffen ihn neue Unannehmlichkeiten. Seine inzwischen veröffentlichte Hypothese über die Geschwulstbildung ist auf Befremden und Ablehnung gestoßen; auf ihre Karriere bedachte Mitarbeiter suchen seine Position zu untergraben. Hinzu kommen familiäre Probleme."" Ganzleineneinband mit Schutzumschlag und 472 Seiten im Standardbuchformat." Zustand: Schutzumschlag an den Kanten berieben und mit kleinen Randbeschädigungen, Buch selbst gut erhalten | | Stichworte: | [Bulgarien, bulgarische Literatur, Forschung, Medizin, Liebe, Schicksal, Krebsforschung] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13572 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Andras Mezei | | Titel: | Legende von der Gerechtigkeit | | Verlag: | Berlin: Verlag Volk und Welt, 1971 | | Beschreibung: | "Legende von der Gerechtigkeit, Roman. Aus dem Ungarischen übertragen von Paul Karpati. ""Die Wirklichkeit meiner Kindheit war das Phantastische und Unglaubliche"", bekennt der ungarische Lyriker Andras Mezei in seiner Biografie, und sicher lich ist viel aus eigenem Erleben in die Gestalt seines kleinen Wundertäters eingeflossen. Denn wirklich, phantastisch und unglaublich ist das Schicksal des zwölfjährigen Joschke im Budapester Ghetto 1944, der ""allein vom Himmel gar nichts erwartete, zumindest in den kleinen Dingen nicht"", der aber fest daran glaubt, daß bei den großen Ungerechtigkeiten Wunder geschehn müßten: So erstarrt der erhobene Arm des faschistischen Amtmanns im Krampf, so überwältigen Gefangene ihre betrunkenen Henker, und Unbekannte gewähren den Entkommenen Unterkunft. Joshke selbst, der sich eine Nacht im Zoo versteckt, versteht die Sprache der Tiere. Der Zwöfljährige vermag visionäres und reales Erleben nicht voneinander zu trennen, aber die Wunder der ausgleichenden Gerechtigkeit, die er in seiner Phantasie vollbringt, geben ihm die innere Kraft, dem Unfaßbaren und Unmenschlichen in seiner Umwelt zu begegnen und zu überleben."" Taschenbuch mit orig. Schutzumschlag, 138 Seiten mit Anmerkungen des Autors. Aus der Reihe ""Spektrum - Kurzromant"" Band 33" Zustand: die letzten 5 Blätter gering knickspurig, ansonsten gut | | Stichworte: | [2. Zweiter Weltkrieg, Besatzung, Besatzungszeit, ungarische Litertatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12355 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Kornel Filipcowicz | | Titel: | Der Garten des Herrn Nietschke | | Verlag: | Berlin: Verlag Volk und Welt, 1968 | | Beschreibung: | "Der Garten des Herrn Nietschke. Aus dem Polnischen übertragen von Heinrich Olschowsky. ""Herr Nietschke schlägt zu, wieder und wieder, er schlägt auf einen wehrlosen Menschen ein, und als er endlich schweißgebadet erwacht, gelingt es ihm nur schwer, in die Wirklichkeit zurechtzufinden. Er hat einen Mord begangen, einen bestialischen Mord - er, der Gartenfreund, dem das Herz blutet, wenn er eine tote Amsel sieht. Zugegeben, er hat das Entsetzliche nur im Schlaf getan, im Unterbewußtsein sozusagen; das Ganze war ein unerklärliches Gaukelspiel seiner überreizten Nerven..."" Taschenbuch mit orig. Schutzumschlag, 129 Seiten. Aus der Reihe ""Spektrum - Kurzroman""" Zustand: Schutzumschlag an den Kanten berieben, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Erzählung, polnische Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12367 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Wanda Wasilewska | | Titel: | Magda | | Verlag: | Berlin: Verlag Volk und Welt, 1957 | | Beschreibung: | Magda, Roman. Der deutschen Fassung liegt eine Übersetzung von Kurt Harrer zugrunde. Inhalt: Roman um eine Tagelöhnerin und das Schicksal polnischer Landarbeiter auf dem Hintergrund der russischen Besetzung Polens zu Zarenzeiten. Leineneinband, 307 Seiten, Standardbuchformat Zustand: Eigenstumsstempel auf vorderem und hinterem Buchinnendeckel, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Magda Wanda Wasilewska Roman Klassiker Polen polnische Literatur, historischer Roman, Zarismus, Besatzung, russische Herrschaft, Bauer, Bauern, Adel, Landarbeiter, Tagelöhner, Geschichte, Landwirtschaft] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13344 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Vytautas Sirijos Gira | | Titel: | Altweibersommer | | Verlag: | Berlin: Verlag Volk und Welt, 1972 | | Beschreibung: | "Altweibersommer - Roman einer Ehe. ""Zwei junge Menschen von knapp dreißig Jahren sind die Hauptpersonen in Sirijos Giras fesselndem Liebes- und EheRoman aus dem litauischen Arztmilieu der fünfziger Jahre. Ein Jahr ihrer Ehe läßt uns der Autor miterleben. Lange widersetzt sich die Laborärztin Viktorija dein Werben ihres neuen Chefarztes, Doktor Adomenas Er spürt, daß Viktorijas Ehe mit Tonias längst jeden Sinn verloren hat. Ihr fällt es nicht leicht, sich zu entscheiden: für ein weiteres Zusammenleben mit Tomas um der Kinder willen oder für einen Neubeginn mit Adomenas."" Taschenbuch mit 302 Seiten." Zustand: Einbandkanten starkt berieben, innen gut, Note 2- | | Stichworte: | [litauische Literatur, Litauen, Liebe, Heirat ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13586 |
| 3,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Wassyl Semljak | | Titel: | Das andere Babylon | | Verlag: | Berlin: buchclub 65, 1977 | | Beschreibung: | "Das andere Babylon - Roman. ""Das ""andere Babylon"", ein altes, sündiges und doch auf seine weise unverwüstliches ukrainisches Dorf, gewinnt nach der Oktoberrevolution und nach der Landverteilung durch die Sowjetregierung die Freiheit, endlich einen ""Turm"" für alle zu bauen. Doch die babylonischen Bauern sind noch beherrscht von ihrer alten Sünde, dem Besitz und Geltungsdrang."" Ganzleineneinband mit original Schutzumschlag und 432 Seiten im Standardbuchformat." Zustand: minimal berieben, fast wie neu, sehr schönes Exemplar | | Stichworte: | [Ukraine, ukrainische Literatur, Bauern, Revolution, Bibel, biblische Strafe, Gott, Oktoberrevolution, Landverteilung, Sowjetunion, sowjetische Politik, Bereicherung, Neid, Haß, Babylonier, Babel, Turmbau, Metapher] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13627 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Justinas Marcinkevicius | | Titel: | Die Fichte, die gelacht hat | | Verlag: | Berlin: Aufbau-Verlag, 1970 | | Beschreibung: | "Die Fichte, die gelacht hat, eine Prosaarbeit. ""Ein Maler entwickelt sich vom jungen Snob zum volksverbundenen Künstler."" Taschenbuch mit 129 Seiten, bb Nr. 211" Zustand: Kanten des Einbands berieben und leicht gedunkelt, innen schön, gutes Exemplar | | Stichworte: | [Prosa, Litauen, litauische Literatur, Erzählung] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13591 |
| 3,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Radoslaw Michailow | | Titel: | Messer unterm Kissen | | Verlag: | Berlin: Verlag Neues Leben, 1974 | | Beschreibung: | "Messer unterm Kissen - Roman. ""Ein junger Mann, dreiundzwanzig Jahre, verheiratet, hat nur einen einzigen Traum in seinem Leben: ein eigenes Auto. Dafür verzichtet er auf vieles, verlangt das gleiche von seiner Frau Maria, unternimmt Schwarzfahrten, läßt sich mit Leuten ein, die ihm zuwider sind, schlägt freundschaftliche Ratschläge und wohlgemeinte Warnungen in den Wind. Bis eines Tages die Ernüchterung kommt. Er überrascht seine Frau in den Armen eines anderen. Eine Welt bricht für ihn zusammen, sein Träum vom Auto ist belanglos geworden, da er ihn nicht zu zweit träumen kann. Voller Zorn geht er mit dem Messer auf seinen Widersacher los - doch er selbst wird das Opfer. Beschämt und erschüttert zieht er Bilanz."" Pappeinband mit original Schutzumschlag und 292 Seiten im Standardbuchformat." Zustand: Schutzumschlag an den Kanten etwas beschädigt, Buch mit geringen Lesespuren, gut erhalten | | Stichworte: | [Bulgarien, bulgarische Literatur, Träume, Schicksal, Liebe, Auseinanderleben, Mord, krimi, Kriminalgeschichte, Kriminalroman] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13652 |
| 6,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Jaroslaw Iwaszkiewicz | | Titel: | Die Liebenden von Marona | | Verlag: | Berlin: Aufbau-Verlag, 1973 | | Beschreibung: | "Die Liebenden von Marona. Inhalt:""Ein polnisches Dorf in den fünfziger Jahren bildet den Hintergrund für diese reizvolle Liebesgeschichte zwischen Ola und Janek."" 161 Seiten, Taschenbuch, bb Nr. 278" Zustand: Kanten des Einbands berieben, innen schön, gutes Exemplar | | Stichworte: | [polnische Literatur, Liebesroman, Belletristik, Polen, Landeskunde] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13890 |
| 3,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Regina Ezera | | Titel: | Der Brunnen | | Verlag: | Berlin: Aufbau-Verlag, 1986 | | Beschreibung: | "Der Brunnen, ein Roman. ""Rätselhaft und undurchschaubar, gleicht Laura, die junge Lehrerin, einem tiefen Brunnen. Ihr Mann ist bereits das 5. Jahr im Gefängnis. Da lernt sie einen Arzt aus Riga kennen, der so viele ihrer Wünsche und Träume verkörpert. Doch sie entscheidet sich gegen ihr Gefühl..."" 264 Seiten, Taschenbuch, bb Nr. 579" Zustand: Rücken leicht gebräunt und etwas berieben, innen prima, gutes Exemplar | | Stichworte: | [Liebe, Lettland, lettische Literatur, Rußland, russische] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13850 |
| 3,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Laszlo Nemeth | | Titel: | Erbarmen | | Verlag: | Berlin: Aufbau Verlag, 1970 | | Beschreibung: | Erbarmen, Roman. Aus dem Ungarischen übertragen von Charlotte Ujlaky. (Über den Autor: Laszlo Nemeth, * 18.04.1901 Baia Mare (Rumänien), ? 03.03.1975 Budapest, ungarischer Schriftsteller und Arzt, war führender Ideologie der Volkstümler, schrieb hauptäschlich historische und Gesellschaftsromane.) Leineneinband, 652 Seiten, Standardbuchformat Zustand: Rücken sonnengehellt, Buchblock etwas schief, von der letzten Lage ist der untere Teil der Bindung lose, ansonsten innen gut | | Stichworte: | [ungarische Literatur ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14080 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Marie Pujmanova | | Titel: | Vorahnung | | Verlag: | Prag: Artia Verlag, 1959 | | Beschreibung: | "Vorahnung, Roman. Aus dem Tschechischen übertragen von Elisabeth Borchardt. ""Jarmila, der fünfzehnjährige Backfisch, hat ein nicht ganz reines Gewissen. Der junge Toufar, ein Außenseiter des Ferienklüngels, zieht sie an. Instinktiv fühlt sie, daß die Eltern viel gegen diese Bekanntschaft einzuwenden hätten. Als die Eltern nun überraschend ins ferne Dalmatien fahren und Jarmila die Abfahrt verschläft, versucht sie, einen Weg der Verständigung zum Zwillingsbruder Peter zu finden, um ihre Unsicherheit loszuwerden. Dabei fällt zum ersten Mal das Wort Vorahnung. Aber der burschikose Peter, der Wissenschaftler werden will, lehnt dies als dummen Aberglauben ab. Doch plötztlich erreicht sie die Nachricht eines Eisenbahnunglücks von dem alle annehmen auch die Eltern wären ihm zum Opfer gefallen. Die böse Vorahnung scheint sich erfüllt zu haben. Peter sieht darin die Strafe für seine unverantwortlichen Experimente, Jarmila für ihre Gefühle zu Toufar. Ja selbst die Kindfrau erinnert sich voller Grauen an einen bösen Traum. Aus dieser Verzweiflung reißt sie ein Telegramm der Eltern. Mit seltener Einfühlungsgabe ist es ihr gelungen, in die vielschichtige und widerspruchsvolle Gefühlswelt der heranreifenden Kinder und ihrere Eltern einzudringen."" (Nach dem Klappentext). Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 238 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Schutzumschlag an den Kanten beschädigt, der Bucheinband gering lichtrandig, Namenseintrag auf fliegendem Vorsatz, innen gut | | Stichworte: | [Psychologie, Familie, psychologischer Familienroman, Kinder, Beziehung] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14126 |
| 6,75€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Mykolas Sluckis | | Titel: | Die Himmelsreiter | | Verlag: | Berlin: Aufbau Verlag, 1968 | | Beschreibung: | Die Himmelsreiter, Roman. Aus dem Litauischen übertragen von Irene Brewing. Inhalt: Ein gesellschaftskritischer Roman um einen jungen Zeitungsjournalisten und seine Probleme die Wahrheit zu schreiben. (Über den Autor: Mykolas Sluckis, 1928 in Litauen geboren, wurde dreizehnjährig in die Sowjetunion evakuiert. Nach dem Ende des Krieges kehrte er in seine Heimat zurück und studierte Geschichte und Literatur. Gleichzeitig arbeitete er als Reporter einer Komsomolzeitung. Sluckis ist einer der eigenwilligsten Vertreter der litauischen Literatur. Seine Schreibweise fordert Verspändnis für die expressive und symbolhaft überhöhte Sprache, die reich an Metaphern ist. Wenn er auch nie unmittelbar wertet, so steht seine Meinung doch zwischen den Zeilen.) Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 364 Seiten, Standardbuchformat Zustand: Schutzumschlag mit Randläsuren auch etwas lichtrandig, das Buch selbst geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Sowjetunion, litauische Literatur, real existierender Sozialismus, Kritik, politische Literatur, Systemkritik, UDSSR, Sowjetunion, Baltikum, baltische Staaten] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14251 |
| 4,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Jozef Hen | | Titel: | Die Faust und das Recht | | Verlag: | Berlin: Verlag Volk und Welt, 1974 | | Beschreibung: | "Die Faust und das Recht, Roman. Aus dem Polnischen übertragen von Kurt Kelm. ""Als sich der Held dieses im Stil eines Western angelegten Romans, der junge Henryk Koenig, kurz nach Kriegsende, im Frühsommer 1945, einer Gruppe von Männern anschließt, die den Auftrag hat, das von den deutschen Bewohnern verlassene schlesische Städtchen Graustadt bis zur Unterkunft der Umsiederl aus Ostpolen zu sichern, da ahnt er noch nicht, daß er an eine Bande von Plünderern und Schmugglern geraten ist. Eigentlich hat er sich nur das Geld für eine Hose verdienen wollen, nun aber zwingen ihn sein Gefühl für Anstand, sein Gewissen, die Rolle des Gesetzeshüters zu übernehmen, der das Recht gegen eine Übermacht von skrupellosen Gaunern verteidigt und dabei fast auf verlorenem Posten steht."" (Nach dem Klappentext) Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 215 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Schutzumschlag mit Randläsuren und mehreren Einrissen, das Buch selbst geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Nachkriegszeit, Zweiter, 2. Weltkrieg, Wirren, schlesische Kleinstadt, Jozef, Josef, Hen, Die Faust und das Recht] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14401 |
| 4,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Eduard Fiker | | Titel: | Die drei Koffer | | Verlag: | Berlin: Verlag des Ministeriums für nationale Verteidigung, 1959 | | Beschreibung: | Die drei Koffer, Roman. Aus dem Tschechischen übertragen von Gottfried J. Wojtek. Inhalt: In der romantisch gelgenen Skihütte auf dem Himmelsberg stehen in der Ecke des Speisesaals drei große, schwere Schiffskoffer. Niemand weiß, was sich darin befindet. Eines Nachts aber, als die Feriengäste schon schlafen, schleicht sich eine Gestalt hinunter in den Saal und vertauscht die Namensschildern an den Koffern. Bunt ist die Gesellschaft, die sich Anfang des Jahres 1948 auf dem Himmelsberg eingestellt hat und einen aufregenden Urlaub verlebt. Was es mit diesen Leuten, mit dem mysteriösen Holzkreuz auf dem Himmelsberg, mit den zwei Schlüsseln, die plötzlich in einer Schachtel zum Vorschein kommen und schließlich mit den drei Koffern auf sich hat, das beschreibt der tschechische Autor in seinem Kriminalroman in humorvoller Weise. Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 438 Seiten, Standrardbuchformat Zustand: Schutzumschlag etwas unfrisch und mehrfach eingerissen, eine kleine Felstelle, das Buch selbst von einem Namenseintrag auf dem Titelblatt abgesehen gut | | Stichworte: | [Krimi, Kriminalroman, Humor, Nachkriegszeit, tschechische Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15332 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Vilis Lacis | | Titel: | Der Fischersohn | | Verlag: | Moskau: Velag für fremdsprachige Literatur, 1960 | | Beschreibung: | Der Fischersohn, Roman. Aus dem Lettischen übertragen von Otto Braun. Inhalt: Lacis (geb. 1904) beschreibt das eigenartige Leben der lettischen Fischer in der Rigaer Bucht. Der Held des Romans, der Fischer Oskar Klava, ein Riese und rau wie die Natur, kämpft um bessere Lebensverhältnisse für die ausgebeuteten Fischer und ihre Familien. Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 630 Seiten mit Illustrationen von W. Waldmanis, Standardbuchformat Zustand: Schutzumschlag an der unteren Kante einen ca. 2 cm langen Einriß, Bucheinband an der unteren Kante gering berieben, ansonsten gut | | Stichworte: | [lettische Literatur, Lettland, Sozialgeschichte, Gesellschaftsgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16257 |
| 24,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Jozsef Lengyel | | Titel: | Das unruhige Leben des Ferenc Prenn | | Verlag: | Berlin: Buchclub 65, 1966 | | Beschreibung: | Das unruhige Leben des Ferenc Prenn, Roman. Aus dem Ungarischen übertragen von von Ita Szent-Ivanyi. Inhalt: In Budapest wird Ferenc Prenn alias Franz Prenninger von revolutionären Matrosen aus dem Gefängnis befreit. In den Reihen der revolutionären Armee verteidigt er die Volksmacht. Mit einer Nachbemerkung von Paul Karpati. Leineneinband, 375 Seiten, Standardbuchformat Zustand: der Buchblock gering schief, ansonsten gut | | Stichworte: | [Das unruhige Leben des Ferenc Prenn Jozsef Lengyel Roman Klassiker Ungarn ungarische Literatur Arbeiterbewegung, Geschichte, Kommunismus, 2. Weltkrieg, Nachkriegszeit, politischer historischer Roman] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16945 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Michal Choromanski | | Titel: | Eifersucht und Medizin | | Verlag: | Hamburg: Rowohlt Verlag, 1954 | | Beschreibung: | "Eifersucht und Medizin, Roman. Aus dem Polnischen übertragen von Charlotte Eckert. ""Dieser Roman, der an die Erzählkunst von A. J. Cronin erinnert, spielt im Milieu von Ordinationszimmer und Operationssaal. Mit unerbitterlicher Genauigkeit beschreibt der Dichter die geheime Liebesbeziehung der jungen Frau eines viel älteren herzleidenden Mannes zu einem jungen Chirurgen und die Eifersucht des Ehemannes, die sich fast bis zum Wahn steigert."" Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 234 Seiten mit einem Nachwort von Jutta Janke, Standardbuchformat" Zustand: Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren und gering unfrisch, das Buch selbst gut | | Stichworte: | [Medizin, Operation, Arzt, Arztroman, Liebe, Ehe, Polen, polnische Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17671 |
| 4,80€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 42 Treffer
|
|
|
|
|