|
Sachgebiet: Romane russischer Autoren Händler: Antiquariat-im-Internet
|
Ergebnis: 33 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Konstantin Fedin | | Titel: | Städte und Jahre | | Verlag: | Berlin: Verlag Volk und Welt, 1948 | | Beschreibung: | "Städte und Jahre, Roman. Aus dem Russischen übertragen von Dmitrij Umanskij. (Über den Autor: Fedin Konstantin Alexandrowitsch, russischer Schriftsteller, * 24. 2. 1892 Saratow, ? 16. 7. 1977 Moskau; 1914 auf einer Deutschlandreise interniert, durfte er 1918 im Rahmen eines Gefangenenaustausches in seine Heimat zurückkehren. 1931 ein von Gorki ermöglichter Kuraufenthalt in Davos (wegen Tuberkulose). Wurde Fedin zu Beginn seines Schaffens vom Expressionismus beeinflusst neigte er später des sozialistischem Realismus zu.) Orig. Pappeinband, 367 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, seitlicher und unterer Schnitt gering stockfleckig, Namenseintrag auf fliegendem Vorsatz, innen ordentlich | | Stichworte: | [russische Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13448 |
| 4,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Konstantin Fedin | | Titel: | Die Brüder Karew | | Verlag: | Gütersloh: Bertelsmann Lesering, um 1955 | | Beschreibung: | "Die Brüder Karew, Roman. Aus dem Russischen übertragen von E. Honig. Inhalt: Der Musikerroman zeigt die Problematik von Kunst und Künstlerschaft und des Verhältnisses beider zur Gesellschaft. (Über den Autor: Fedin Konstantin Alexandrowitsch, russischer Schriftsteller, * 24. 2. 1892 Saratow, ? 16. 7. 1977 Moskau; 1914 auf einer Deutschlandreise interniert, durfte er 1918 im Rahmen eines Gefangenenaustausches in seine Heimat zurückkehren. 1931 ein von Gorki ermöglichter Kuraufenthalt in Davos (wegen Tuberkulose). Wurde Fedin zu Beginn seines Schaffens vom Expressionismus beeinflusst neigte er später des sozialistischem Realismus zu.) Halbledereinband, 415 Seiten, mit Zeichnungen von Gottfried Rasp, Standardbuchformat" Zustand: Buchblock schief, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Die Brüder Karew Konstantin Alexandrowitsch Fedin Roman Klassiker russische Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14202 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Lew Nikolajewitsch Tolstoi | | Titel: | Leo Tolstois Sämtliche Romane in 8 Bänden | | Verlag: | Berlin: Insel Verlag, ca. 1925 | | Beschreibung: | "Leo Tolstois sämtliche Romane in 8 Bänden. Inhalt: Anna Karenina (Band 1 & 2); Auferstehung (Band 3); Krieg und Frieden (Band 4, 5, 6 & 7); Kindheit / Knabenalter / Jünglingsjahre (Band 8). Halbledereinband, Goldkopfschnitt, Frakturschrift, zusammen ca. 4.900 Seiten, Standardbuchformat " Zustand: Alle Bände die hellen Lederrücken etwas gedunkelt und gering berieben, alle Bände ein Namenseintrag auf Schmutztitelblatt, ansonsten innen alle tadellos | | Stichworte: | [Klassiker, russische Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17486 |
| 175,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Semjon Babajewski | | Titel: | Der Ritter des goldenen Sterns | | Verlag: | Berlin: Verlag Kultur und Fortschritt, 1952 | | Beschreibung: | Der Rittes der goldenen Sterns, Roman (beide Bücher in einem Band). Aus dem Russischen übertragen von Alexander Böltz Zugrunde. (Semen Petrovic Babaevskij, * 06.06.1909, russisch-sowjetischer Romancier und Erzähler. Babajewski stammt aus einer Bauernfamilie, war als Journalist tätig. Seine Romane sind zumeist dem Dorfleben entnommen. Der Roman Ritter des goldenen Sterns entstand 1947/48. In ihm schildert der Autor die Rückkehr eines Kriegshelden und dessen friedliche Arbeit im Heimatdorf. Der Roman wurde 1949 mit dem Stalin-Preis ersten Grades ausgezeichnet.) Halbleineneinband, 700 Seiten, Standardbuchformat Zustand: die Gelenke etwas angelockert, Eigentumsstempel auf Titelblatt, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [sowjetische Literatur, Sowjetunion, Nachkriegszeit, Großer Vaterländischer Krieg, Stalinismus, stalinistische Literatur, Kommunismus, Aufbauliteratur, Sowjetliteratur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18368 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Irina Guro | | Titel: | Das Tor zur Kleinen Erde | | Verlag: | Berlin: Buchclub 65, Verlag Volk und Welt, 1969 | | Beschreibung: | Das Tor zur Kleinen Erde, Roman. rina Guro wurde 1909 in Kiew geboren. Dem sowjetischen Leser ist sie durch viele Romane und Erzählungen bekannt geworden. Pappeinband mit Leinenrücken und orig. Schutzumschlag, 262 Seiten, 8° Zustand: Schutzumschlag und Einband an den Kanten berieben, Namenseintrag auf Buchinnendeckel, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, insgesamt 2- | | Stichworte: | [russische Literatur, Belletristik ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26114 |
| 4,75€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Leo Kiatscheli | | Titel: | Gwadi Bigwas Wandlung | | Verlag: | Berlin: Verlag Kultur und Fortschritt, 1953 | | Beschreibung: | "Gwadi Bigwas Wandlung, Roman. Aus dem Russischen übertragen von Mimi Brichmann. ""Der Roman spielt in einer Zeit großer Umwälzungen auf dem Lande. Die Einzelbauern haben sich in Kollektivwirtschaften zusammengeschlossen, um gemeinsam ein neues, besseres Leben zu gestalten. In Orketi - einem kaukasischen Bergdorf der dreißiger Jahre - lebt Gwadi Bigwa, ein armer Bauer, aber ein Faulpelz, ein Schwätzer, ein schalkhafter Nichtsnutz. Seine Dorfgenossen haben mit dem Häuserbau begonnen, um auch ihrem Kolchos ein neues Aussehen zu geben. Doch Gwadi Bigwa steht abseits. Er bleibt bei seinen alten Gewohnheiten und ist immer noch von seinem ehemaligen Dienstherrn - dem Kulaken Proija - abhängig, dem er bei seinen dunklen Geschäften hilft. Aber Gwadi Bigwa ist nicht allein, in seinem Dorf gibt es viele gute und fleißige Menschen, die es nicht zulassen wollen, daß er sein Leben nutzlos vertut. Besonders seine fünf kleinen Söhne zeigen ihrem ""Babaja"" immer wieder, wie unrecht er tut, an dem neuen Leben, das doch für sie nur Schönes bringen kann, keinen Anteil zu nehmen."" (Nach dem Einführungstext des Verlages) Pappeinband mit Leinenrücken und orig. Schutzumschlag, 264 Seiten mit einem Nachwort, Standardbuchformat" Zustand: sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+ | | Stichworte: | [Kollektivierung, Sowjetunion, sozialistische Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76814 |
| 7,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Michael Karpow | | Titel: | Die fünfte Liebe | | Verlag: | Berlin: Büchergilde Gutenberg, 1929 | | Beschreibung: | Die fünfte Liebe, Roman. Aus dem Russischen übertragen von A. Maslow. Gesellschaftsromen aus der Anfangszeit des Bolschewismus, spielt im bäuerlichen Milieu und schildert in derber Sprache die Umwälzungen die der Kommunismus mit sich brachte. Leineneinband, 422 Seiten, Standardbuchformat Zustand: der Einband gering fleckig, innen sehr gut | | Stichworte: | [Sowjetunion, Russland, Kommunismus, Leninismus, Kulaken, Sowjet, Partei, UDSSR, Bolschewismus, Leinin, Geschichte, Bauerntum, Bauern] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21605 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Andrei Makine | | Titel: | Das Verbrechen der Olga Arbelina | | Verlag: | München: Verlag Hoffmann & Campe, 2000 | | Beschreibung: | "Das Verbrechen der Olga Arbelina, Roman. Aus dem Französischen übertragen von Holger Fock und Sabine Müller. Inhalt: Die schöne Russin, die an einem Sommertag des Nachkriegsjahres 1947 halbentblößt am Flußfer sitzt, ist keien Mörderin. Was aber hat die beiden, Olga Arbelina, Bibliothekarin der Exilgemeinde von Villiers-La-Foret, und den alten Arzt zusammengeführt? Welches Geheimnis verbirgt die ausdruckslose Maske ihres Gesichts? Spricht die Szene am Fluß nicht doch die Sprache eines Verbrechens?"" (Klappentext). (Über den Autor: Andrei Makine, 1957 in Sibirien geboren, studierte in Moskau und Twer Philologie, wurde durch seine französische Großmutter früh mit französischer Sprache und Kultur vertraut. Lebt seit 1987 in Frankreich und erhielt 2005 den ""Literaturpreis der Stiftung Prinz Pierre von Monaco"".) Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 317 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Buchblock gering schief, ansonsten gut | | Stichworte: | [Schicksalsroman, Exilroman, russische zeitgenössische Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13458 |
| 7,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Juli Krelin | | Titel: | Der Chefarzt | | Verlag: | Berlin: Verlag Volk und Welt, 1980 | | Beschreibung: | Der Chefarzt, Roman. Aus dem Russischen übertragen von Thomas Reschke. Inhalt: locker romanhaft zusammengefügte Erzählungen nicht ohne Humor, über Ärzte, deren Fehler und Menschlichkeiten. Zugleich ein Spiegel es sowjetischen Gesundheitssystems. Leineneinband, 316 Seiten, Standardbuchformat Zustand: Namenseintrag auf fliegendem Vorsatz, ansonsten sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+ | | Stichworte: | [russische Literatur, Nachkriegszeit, russische Medizin, Ärzte, Klink, Klinikärzte, Kunstfehler] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13386 |
| 4,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Inna Goff | | Titel: | Des Herzens Schlage | | Verlag: | Berlin: Verlag Kultur und Fortschritt, 1957 | | Beschreibung: | Des Herzens Schlag, Roman. Aus dem Russischen übertragen von Dora Hofmeister. Inhalt: Die Protagonistin Lida Stepanowa wird nach ihrem Medizinstudium nach Aprelsk zur Verfügung des städtischen Gesundheitsamtes befohlen. Dort hat sie mit den Schwierigkeiten des Berufsanfängers fertigzuwerden. Zugleich ein Buch über die russische Gesellschaft und das sowjetische Gesundheitssystem. Leineneinband, 268 Seiten, Standardbuchformat Zustand: Buchblock gering schief, ansonsten gut | | Stichworte: | [Gesellschaftsroman, Sowjetunion, russische Literatur, Frauenroman, Ärztin, Kinderärztin] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13381 |
| 12,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Aleksander Awdenjenko | | Titel: | Der Fall Clark | | Verlag: | Berlin: Verlag des Ministeriums für Nationale Verteidigung, 1958 | | Beschreibung: | "Der Fall Clark - mit Illustrationen von Klaus Poche. ""In einer dunklen Märznacht beobachteten sowjetische Grenzsoldaten über den Karpaten ein unbekanntes Flugzeug. Es war etwa drei Stunden vor Sonnenaufgang. Das Flugzeug war von Südwesten eingeflogen, aus der Richtung Ungarn -Österreich. Einige Minuten flog es über die bewaldeten Bergrücken und drehte dann nach Westen ab. Kurze Zeit später erhielt Major Subawin, der Chef der Abteilung des Ministeriums des Innern in der Stadt Jawor, die Meldung von der Verletzung des Luftraumes. Major Subawin war sich sofort darüber klar, daß das fremde Flugzeug nicht ohne Grund in stockfinsterer Nacht sowjetisches Territorium überflogen hatte. Es war also mit Fallschirmspringern zu rechnen. Aber wo wurden sie abgesetzt?"" Ganzleineneinband mit 215 Seiten im Standardbuchformat." Zustand: geringe Lesespuren, schönes Exemplar | | Stichworte: | [Aleksandr O. Avdeenko, Nachkriegszeit, Sowjetunion, Soldaten, sowjetische, Krieg, Rußland, Spionage, Spionageabwehr] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13575 |
| 17,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Wladimir Popow | | Titel: | Havarie im Stahlwerk | | Verlag: | Berlin: Verlag Volk und Welt, 1974 | | Beschreibung: | "Havarie im Stahlwerk - Roman. ""Im Primorsker Stahlwerk muß sich Ingenieur Rudajew gegen seinen Chef durchsetzen: Um mehr Stahl zu produzieren, ist er bereit, auch ein Risiko einzugehen. Er berät sich mit den erfahrenen Arbeitern. Dennoch kommt es zu einer Havarie. Der Werkdirektor kündigt Rudajew und versucht so, der Unbequemlichkeiten Herr zu werden. Ohne zu zögern, stürzt sich die Journalistin Lagutina für Rudajew in den Kampf, denn seine Ideen verlangen Konsequenzen für den Bau eines neuen Stahlwerkes. Als sich schließlich das Gebietsparteikomitee und das Ministerium einschalten, setzen sich in Primorsk zeitgemäße Leitungsmethoden durch und landen Neuerervorschläge nicht mehr in der Schublade."" Ganzleineneinband mit original Schutzumschlag und 411 Seiten im Standardbuchformat." Zustand: Schutzumschlag am Rücken leicht gedunkelt, Kanten etwas berieben, Buch in prima Zustand, insgesamt gut erhalten | | Stichworte: | [russische Literatur, Rußland, Wirtschaft, Sowjetunion, sowjetische] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13635 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Alexander Drushinin | | Titel: | Paulinchen Sachs | | Verlag: | Berlin: Aufbau-Verlag, 1979 | | Beschreibung: | "Paulinchen Sachs. ""Der Autor nimmt sich der Stellung der Frau in der Ehe, Familie und Gesellschaft an. Er schildert den tragischen Reifeprozeß einer jungen Frau aus adligem Haus. Verspielt, verwöhnt und unerfahren gerät Paulinchen geradeweg sin die Ehe, doch ihr Mann erwartet mehr als nur weibliche Reie, nämlich geistige Partnerschaft. Sie versteht nicht und stürzt sich in eine Romanze, doch am Ende hat sie ihr Gefühl, ihr Leben, sich selbst verfehlt, daß sie an der Seite des Älteren zu einem mündigen Menschen hätte werden könne."" 116 Seiten, Taschenbuch, bb Nr. 416" Zustand: im vorderen Einbanddeckel ganz leichte Knickspuren, sonst prima, gutes Exemplar | | Stichworte: | [Rußland, russische Literatur, Frauen, Emanzipation, Ehe, Heirat, Partnerschaft] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13873 |
| 3,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Valentin Iwanow | | Titel: | Die Heimkehr Ibadullahs | | Verlag: | Moskau: Verlag für fremdsprachige Literatur, ca. 1970 | | Beschreibung: | "Die Heimkehr Ibadullahs, Roman. Aus dem Russischen übertragen von Bruno Pasch. ""Durch die Berge, die sich zwischen Usbekistan und Afghanistan erheben, irrt ein einsamer Wanderer. Der Wanderer Ibadullah bricht bewußtlos zusammen. So beginnt seine Flucht über die afghanische Grenze ins Land seiner Väter, Usbekistan. So beginnt für den weltfremden streng im Geiste des Islams erzogenen Rückwanderer ein neues Leben. Als sein geschätzter Lehrer Mohammed-Rahim ermordet wird und als ein Abgesandter des Mullahs Scheich Atalyk-Chodsha ihn selbst beseitigen will, hat die grausame, verschlagene Kirchenwelt des Islam in Ibadullah einen Anhänger verloren."" Halbleineneinband mit orig. Schutzumschlag, 417 Seiten mit Illustrationen, Standardbuchformat" Zustand: Schutzumschlag an den Kanten gering berieben, ansonsten gut | | Stichworte: | [Islam, Kommunismus, islamische Gesellschaft, russische Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14117 |
| 11,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Alexej Koshewnikow | | Titel: | Bruder des Ozeans | | Verlag: | Berlin: Altberliner Verlag, 1949 | | Beschreibung: | Bruder des Ozeans, Roman. Aus dem Russischen übertragen von Ena von Baer. Der Roman spielt in einem Dorf in Sibirien, dort wohin die Russen die dem Zar trotzen in Verbannung geschickt werden. Halbleineneinband, 403 Seiten, Standardbuchformat Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, Eigentumsstempel und ein paar Fingerflecke auf fliegendem Vorsatz, ein weiterer Stempel auf Titelblatt, innen ordentlich, insgesamt 2-3 | | Stichworte: | [russische Literatur, Klassiker] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14179 |
| 7,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Dmitri Furmanow | | Titel: | Meuterei | | Verlag: | Berlin: Verlag Volk und Welt, 1980 | | Beschreibung: | "Meuterei, Roman. Aus dem Russischen übertragen von Willnow Ruprecht, herausgegeben, mit einem Nachwort und Anmerkungen versehen von Karlheinz Kasper. Mit 8 Fotos. ""Das soll erst einmal einer der bekannten Schriftsteller nachmachen, das allmähliche Anwachsen des Aufstandes, die Ausbreitung der Unzufriedenheit der Masse, das unaufhaltsame, unausweichliche Heranreifen der Meuterei so darzustellen, wie Furmanow es tat. Indem er Bild um Bild entwirft, einen Teilnehmer der Meuterei nach dem anderen vorführt, die Masse in ihrer vielfältigen Gestalt zeigt, baut Furmanow ein großes Panorama auf."" Leineneinband, 488 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [russische Literatur, Revolution, Revolutionsroman] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14410 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Tachawi Achtanow | | Titel: | Beichte der Steppe | | Verlag: | Berlin: Aufbau-Verlag, 1968 | | Beschreibung: | "Beichte der Steppe, Roman. Aus dem Russischen übertragen von Arno Specht. Der Held aus ""Beichte der Steppe"" hat den Krieg mit all seinen Härten erlebt. Im Kampf gegen die Naturgewalten, allein mit seinem Pferd Tortobel und seiner Schafherde dem Schneesturm und den reißenden Wölfen ausgesetzt, erlebt er noch einmal den Krieg, Gefangenschaft, Flucht und die Nachkriegszeit mit ihren Entbehrungen, Irrtümern und Enttäuschungen. Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 147 Seiten mit Illustrationen von Peter Nagengast, Standardbuchformat" Zustand: Einband hinten gering unfrisch, an den Kanten etwas berieben, ansonsten gut | | Stichworte: | [Roman, russische Literatur, Rußland, Entbehrungen, Krieg, Bewährung, Achtanov, Beichte der Steppe] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15435 |
| 4,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Jurij Nikolaevic Libedinskij (J. Libedinski) | | Titel: | Berge und Menschen (1 & 2. Band) | | Verlag: | Berlin: Verlag Volk und Welt, 1954 | | Beschreibung: | "Berge und Menschen, Roman. Zwei Bände von zweien. Aus dem Russischen übertragen von Josi von Koskull. ""Als der Fürst Batyshew, ein Nachkomme des Batysh, zu Beginn des 20. Jahrhunderts durch ein Betrugsmanöver den Bauern und Hirten am Fröhlichen Fluß die Weideländereien nimmt und als zaristische Kosakeneinheiten ihn bei dem Raub unterstützen, da weiß das Volk, daß es nicht ohne Schutz und Hilfe is: Naurus, der ""Sohn des Hirten"", wie er nach einer alten Volkssage genannt wird, ist der Helfer..."" (Nach dem Klappentext) Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 632 & 482 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: beide Schutzumschläge an den Kanten berieben, Band 1 am unteren Schnitt eine Besitzerkennzeichnung, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, 2- | | Stichworte: | [russische Literatur, Zarismus, zaristisches Russland, Geschichte, historischer Roman] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16271 |
| 13,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Oles Hontschar | | Titel: | Die Brigantine | | Verlag: | Berlin: Verlag Volk und Welt, 1975 | | Beschreibung: | "Die Brigantine, Roman. Aus dem Russischen übertragen von Ruprecht Willnow. ""In dem Roman schildert der ukrainische Schriftsteller die schwierige Umerziehung eines Dreizenjährigen, der schließlich lernt, seine Fähigkeiten für die Gesellschaft einzusetzen und sich zu einer richtigen Auffasung von Freiheit durchringt."" Leineneinband, 323 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [russische Literatur, Umerziehungslager, Sowjetunion, sozialistische Erziehung, Lager, Ukraine, ukrainische] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17004 |
| 8,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Viktor Astafjew | | Titel: | Schäfer und Schäferin | | Verlag: | Berlin: Verlag Neues Leben, 1975 | | Beschreibung: | "Schäfer und Schäferin. Eine Pastorale aus unserer Zeit. Aus dem Russischen übertragen von Ilse Tschörtner. ""Eine Kindheitserinnerung an einen Theaterbesuch überkommt ihn: eine grüne Wiese, weiße Lämmchen. Und Schäfer und Schäferin in Fellen. Sie lieben sich, schämen sich nicht ihrer Liebe und haben auch keine Furcht. In ihrer Arglosigkeit sind sie wehrlos. Und die Wehrlosen erreicht das Böse nicht... Doch was Boris früher glaubte, hat die Wirklichkeit widerlegt - er ist verwundbar in seiner reinen und großen Liebe. Als ihn der Krieg von seiner Geliebten fortreißt, zerbricht er an den Belastungen, denen seine Seele nicht gewachsen ist."" Pappeinband mit orig. Schutzumschlag, 184 Seiten mit Illustrationen von Peter Nagengast, Standardbuchformat" Zustand: Schutzumschlag an den Kanten gering berieben, eine Widmung auf fliegendem Vorsatz, innen tadellos | | Stichworte: | [Kriegserzählung, Zweiter Weltkrieg, Rote Armee, russische Armee, Ostfront] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19736 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 33 Treffer
|
|
|
|
|