Sachgebiet: Romane schweizer Autoren
Händler: Antiquariat-im-Internet

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 22 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Ernst Zahn
Titel: Kämpfe
Verlag: Stuttgart: Deutsche Verlagsanstalt, 1920
Beschreibung: Kämpfe - eine Erzählung aus den Schweizer Bergen. (Über den Autor: Zahn Ernst, schweizerischer Erzähler, * 24. 1. 1867 Zürich, ? 12. 2. 1952 Zürich. Sohn eines Hoteliers, übernahm 1887 den väterlichen Betrieb, war ab 1913 Präsident des Schweizer Schriftstellervereins, das Amt mußte er 1916 wegen seiner Parteinahme für das Deutsche Reich aufgeben. Seine Erfolge, er schrieb über 60 viel gelesene Bücher, besonders aus der Bergwelt, ermöglichten es ihm ab 1916 als freier Schriftsteller zu leben.) Orig. Pappeinband mit Goldprägung, Frakturschrift, 218 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: der Einband gering lichtrandig und gering berieben, ein Eigentumseintrag (Bleistift) auf fliegendem Vorsatz, innen sehr sauber und frisch erhalten, insgesamt 2+
Stichworte: [Schweiz, Berge, Alpen, schweizer Literatur, Bergroman]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73905

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Wolfgang Hartmann
Titel: Verena Calonder
Verlag: Berlin: Volksverband der Bücherfreunde - Wegweiser Verlag, 1939
Beschreibung: Verena Calonder, Roman einer schweizer Arztfamilie. Leineneinband, Frakturschrift, 384 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: Einband an den Kanten etwas berieben und gering lichtrandig, innen gut
Stichworte: [schweizer Literatur, Arzt, Arztroman]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10140

4,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Gustav Renker
Titel: Heilige Berge
Verlag: Erfurt: Verlag der Keyserschen Buchhandlung, 1938
Beschreibung: "Heilige Berge, ein Alpenroman. (Über den Autor: Gustav Renker, schweizerischer Schriftsteller, * 12. 10. 1889 Zürich, + 23. 7. 1967 Langnau; schrieb Romane, besonders aus der Berg- und Tierwelt.) Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, Frakturschrift, 350 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Schutzumschlag am Rücken eine mittelgroße Fehlstelle, mehrere Einrisse und Knickspuren, Bucheinband an den Kanten gering berieben, fliegender Vorsatz wurde herausgetrennt, ansonsten innen sauber und frisch
Stichworte: [Alpen, Bergroman, schweizer Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10742

4,75€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Walter Matthias Diggelmann
Titel: Die Vergnügungsfahrt
Verlag: Berlin: Verlag Volk und Welt, 1980
Beschreibung: "Die Vergnügungsfahrt - Roman. ""Ein junger Schweizer, sechzehnjährig, frühreif, intelligent, in wohlhabenden, doch keinesfalls wohlgeordneten Verhältnissen lebend, gibt vor, ein Mädchen ermordet zu haben. Gierig greift die Boulevard-Journaille diesen Fall auf, und aus einer höchst unklaren und unaufgeklärten Affäre wird ein schlagzeilenbringender Sensationsfall. Der Vater des jungen, selbst Journalist, wird materiell ruiniert. Die Mutter, die weniger an den Problemen ihres Sohnes, wohl aber an Haus, Zweitwagen und Motorboot interessiert ist, wendet sich ihrem Geliebten zu. Der Jugendstaatsanwalt, der mit der Aufklärung dieses Falles beauftragt ist, versagt. Er ist unfähig, zur Wahrheit vorzudringen. Walter Matthias Diggelmann, geboren 1927 in Zürich, greift in diesem spannungsgeladenen Roman auf authentische Vorkommnisse zurück, die vor einiger Zeit ganz Zürich in Atem hielten."" Taschenbuch mit 288 Seiten."
Zustand: Einbandkanten etwas berieben, insgesamt gut
Stichworte: [Krimi, Kriminalroman, Mord, Zürich, Schweiz, Schweizer Literatur, Staatsanwalt, Anklage, Verteidigung]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13678

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Heidi Werdenberg
Titel: Der Einarmige
Verlag: Zürich: Schweizer Verlagshaus, 1976
Beschreibung: "Der Einarmige, Roman. ""Der einarmige Schulpsychologe Horst-Helmut Heimke aus Hamburg hat in Polen einen Arm verloren und auch seine Liebe - die Liebe zu einem namenlosen Mädchen, das er nur eine Nacht lang gekannt hatte. Von einem Leben schaler Kompromisse abgestoßen, zieht er sich in die Südschweiz zurückk, um in der unversehrten Fremde wieder eine Heimat zu finden und die Schuldlosigkeit derer, die ganz sich selber geblieben sind. San Nazzaro, das stille Tessinerdorf am Lago Maggiore, wird für ihn jedoch zu einem Ort der Entscheidung. Die Begegnung mit den Männern, deren Typus ihn an die kleinen und großen Machthaber von einst erinnern, führt zu einem tragischen Konflikt und zur Verstrickung in schwere Schuld."" Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 335 Seiten"
Zustand: Schutzumschlag ein paar winzige Einrisse, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Nachkriegszeit, schweizer Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27502

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Gustav Renker
Titel: Heilige Berge
Verlag: Erfurt: Verlag der Keyserschen Buchhandlung, 1938
Beschreibung: "Heilige Berge, ein Alpenroman. (Über den Autor: Gustav Renker, schweizerischer Schriftsteller, * 12. 10. 1889 Zürich, + 23. 7. 1967 Langnau; schrieb Romane, besonders aus der Berg- und Tierwelt.) Leineneinband, Frakturschrift, 349 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Einband an den Kanten etwas berieben, Buchblock gering schief, fliegender Vorsatz, Schmutztitelblatt (aus dem der Namenseintrag herausgeschnitten wurde) und Titelblatt unfrisch, hinteres Gelenk gebrochen, innen gut
Stichworte: [Bergroman, Alpen, schweizer Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28691

2,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Wolfgang Hartmann
Titel: Verena Calonder
Verlag: Berlin: Wegweiser Verlag, 1939
Beschreibung: Verena Calonder, Roman einer schweizer Arztfamilie. Leineneinband, Frakturschrift, 384 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: Einband gering berieben, vom fliegenden Vorsatz wurde ein kleiner Streifen zur Namenseintragtilgung herausgeschnitten, innen sauber und frisch, insgesamt gut
Stichworte: [schweizer Literatur, Arzt, Arztroman]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29339

4,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Jeremias Gotthelf
Titel: Geld und Geist oder Die Versöhnung
Verlag: Leipzig: Verlag Hesse & Becker, ca. 1930
Beschreibung: "Geld und Geist oder Die Versöhnung. Herausgegeben von Adolf Bartels der auch die Einleitung verfaßte. (Über den Autor: Jeremias Gotthelf, eigentlich Albert Bitzius, schweizerischer Erzähler, * 4. 10. 1797 Murten, + 22. 10. 1854 Lützelflüh, Emmental; dort seit 1831 als evangelischer Pfarrer. Mit seiner Lebensgeschichte ""Der Bauernspiegel"" 1837 schrieb er den ersten großen Schweizer Bauernroman; er wurde als Volkserzieher von konservativem Gefühl zum großen Epiker). Halbledereinband, Frakturschrift, 430 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Einband vor allem an den Kanten berieben, Widmung auf fliegendem Vorsatz, innen sauber und frisch
Stichworte: [Geld und Geist oder Die Versöhnung Jeremias Gotthelf Klassiker deutsche Literatur Roman, schweizer Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29816

14,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Ernst Zahn
Titel: Gewalt über ihnen
Verlag: Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1929
Beschreibung: Gewalt über ihnen, Roman. (Über den Autor: Zahn Ernst, schweizerischer Erzähler, * 24. 1. 1867 Zürich, ? 12. 2. 1952 Zürich. Sohn eines Hoteliers, übernahm 1887 den väterlichen Betrieb, war ab 1913 Präsident des Schweizer Schriftstellervereins, das Amt mußte er 1916 wegen seiner Parteinahme für das Deutsche Reich aufgeben. Seine Erfolge, er schrieb über 60 viel gelesene Bücher, besonders aus der Bergwelt, ermöglichten es ihm ab 1916 als freier Schriftsteller zu leben.) Leineneinband mit Goldprägung, Frakturschrift, 333 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: der Einband an den Kanten gering berieben, der Kopfschnitt und der seitliche Schnitt gering stockfleckig, innen gut und frisch
Stichworte: [Schweiz, Berge, Alpen, schweizer Literatur, Bergroman]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73915

7,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Ernst Zahn
Titel: Die Clari-Marie
Verlag: Berlin: Deutche Buchgemeinschaft, ca. 1930
Beschreibung: Die Clari-Marie, Roman. (Über den Autor: Zahn Ernst, schweizerischer Erzähler, * 24. 1. 1867 Zürich, ? 12. 2. 1952 Zürich. Sohn eines Hoteliers, übernahm 1887 den väterlichen Betrieb, war ab 1913 Präsident des Schweizer Schriftstellervereins, das Amt mußte er 1916 wegen seiner Parteinahme für das Deutsche Reich aufgeben. Seine Erfolge, er schrieb über 60 viel gelesene Bücher, besonders aus der Bergwelt, ermöglichten es ihm ab 1916 als freier Schriftsteller zu leben.) Halbledereinband, Frakturschrift, 309 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: der Einband an den Kanten gering berieben, ein Eigentumsstempel auf Buchinnendeckel und auf Textanfang, ansonsten gut
Stichworte: [Schweiz, Berge, Alpen, schweizer Literatur, Bergroman]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73917

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Gottfried Keller
Titel: Martin Salander
Verlag: Leipzig: Zenith Verlag, 1927
Beschreibung: Martin Salander. Der pessimistische zeitkritische Roman, der die Gesellschaft der Schweiz als unliberal, umweltzerstörend und kapitalistisch anprangert in vollständiger Ausgabe. Orig. Pappeinband, 332 Seiten, Frakturschrift
Zustand: Rücken sonnengehellt, am vorderen Gelenk unbedeutend beschädigt, innen altersgemäß sehr gut
Stichworte: [Gesellschaftsroman, Schweiz, Gesellschaftsgeschichte, schweizer Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11933

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Marguerite-Yerta Melera
Titel: Das goldene Zifferblatt
Verlag: Zürich: Schweizer Druck und Verlagshaus, 1961
Beschreibung: "Das goldene Zifferblatt, Roman. Aus dem Französischen übertragen von Monique Humbert. ""Welch ein Reichtum an Gestalten, Ereignissen und Landschaften tritt uns in dem zauberhaften Roman von Marguerite-Yerta Méléra entgegen, die es unternommen hat, uns die Uhrmachergegend des Jura, die Vallée de Tavannes mit den angrenzenden Freibergen nahezubringen. Der Roman bedeutet für den Leser die Entdeckung einer neuen Welt: Ursprung und Entwicklung des Uhrmacherhandwerks werden uns geschildert. Es ist jedoch keine nüchterne Welt, sondern eine solche voller Geheimnisse, mit einem zähen Menschenschlag voller Wagemut und Gewissenhaftigkeit. Neben der Heimarbeit und dem Familienbetrieb entstehen allmählich die Fabriken, und die kleinen wie die großen Unternehmen tragen zum wachsenden Wohlstand bei. Neben einer Reihe prachtvoller, unvergeßlicher Frauengestalten fesselt uns vor allem der Lebensweg der beiden Freunde Jean-Pierre und Paul-Jacques, Vertreter des hohen Unternehmergeistes des Jura, dessen einsame Weiten mit ihren Hochweiden, Wäldern und Felsen einst wie jetzt das arbeitsame Tal und seine Menschen umschließt."" Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 298 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Schutzumschlag etwas berieben und mit kleinen Randläsuren, 5 Seiten mit einem großen Eselsohrknick, ansonsten gut
Stichworte: [Uhr, Uhrenindustrie, historischer Roman, Industriegeschichte, Schweiz, Uhren, Uhrmacher, Uhrenmacher, Handwerk, Manufaktur, Wirtschaftsgeschichte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12114

24,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Ernst Zahn
Titel: Lukas Hochstraßers Haus
Verlag: Gütersloh: Bertelsmann Verlag, 1941
Beschreibung: "Lukas Hochstraßers Haus, Roman. ""Ernst Zahn, dem die stille Alpenwelt Heimat wurde, ist ihr Künder. Geheimnisvoll pulst der Strom des Lebens durch die Geschlechter, und nach unerforschlichem Gesetz verteilt die Natur das Bluterbe der Eltern an Söhne und Töchter. Doch über allem Wechsel der Lebensschicksale, über Irrgang und Leidenschaften, über Erfolgen und gescheiterten Hoffnungen, bindet ein geheimes Band die Kinder ans Vaterhaus und des Lebens Strom, der von dort ausging, kehrt endlich zu ihm zurück. An solchen letzten Tiefen des Lebens in Familie und Sippe rührt deutend der Dicher in ""Lukas Hochstrassers Haus"". Eine bunte Fülle von Gestalten und Geschehnissen, denen, einsam ragend Lukas Hochstraßer Mittelpunkt und Ziel gibt. Zugleich ein überwältigendes Gemälde von den Rebenhängen des Züricher Sees."" (Zahn Ernst, schweizerischer Erzähler, * 24. 1. 1867 Zürich, ? 12. 2. 1952 Zürich; schrieb über 60 viel gelesene Bücher, besonders aus der Bergwelt.) Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, Frakturschrift, 303 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Schutzumschlag etwas berieben, mit Randläsuren, Bucheinband vorne einen blassen Wasserschatten, Namenseintrag auf fliegendem Vorsatz, innen frisch und sauber
Stichworte: [schweizer Literatur, Zahn, Lukas Hochstrassers Haus]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12691

4,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Ernst Zahn
Titel: Frau Sixta
Verlag: Berlin: Deutsche Buchgemeinschaft, 1925
Beschreibung: "Frau Sixta - Ein Roman aus den Bergen. (Zahn Ernst, schweizerischer Erzähler, * 24. 1. 1867 Zürich, ? 12. 2. 1952 Zürich; schrieb über 60 viel gelesene Bücher, besonders aus der Bergwelt.) Halbledereinband, Frakturschrift, 336 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Einband an den Kanten gering berieben und gering lichtrandig, innen gut
Stichworte: [Klassiker, schweizer Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16183

4,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Jakob Schaffner
Titel: Der Bote Gottes
Verlag: Berlin: "Deutsche Buchvereinigung ""Neuland""", ca. 1940?
Beschreibung: "Der Bote Gottes, Roman. ( (Schaffner Jakob, schweizerischer Schriftsteller, * 14. 11. 1875 Basel, ? 25. 9. 1944 Straßburg (bei Luftangriff); anfangs Schustergeselle, seit 1911 in Deutschland; idealistischer Autodidakt, sympathisierte mit dem Nationalsozialismus. Hauptwerk: ""Johannes Schattenhold"" (Zyklus autobiografischer Entwicklungsromane) 4 Bände 1922-1939.) Halbledereinband, 315 Seiten, 8°"
Zustand: Einband an den Kanten etwas berieben, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [historischer Roman, Mittelalter, schweizer Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27083

8,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Ernst Zahn
Titel: Frau Sixta
Verlag: Gütersloh: Bertelsmann Verlag, 1949
Beschreibung: "Frau Sixta - Ein Roman aus den Bergen. (Zahn Ernst, schweizerischer Erzähler, * 24. 1. 1867 Zürich, ? 12. 2. 1952 Zürich; schrieb über 60 viel gelesene Bücher, besonders aus der Bergwelt.) Halbleineneinband, Frakturschrift, 300 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Buchblock gering schief, innen sauber und frisch, insgesamt altersgemäß 2+
Stichworte: [Klassiker, schweizer Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27551

3,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Jakob Schaffner
Titel: Der Bote Gottes
Verlag: Berlin: Paul Franke Verlag, ca. 1940?
Beschreibung: "Der Bote Gottes, Roman. (Schaffner Jakob, schweizerischer Schriftsteller, * 14. 11. 1875 Basel, ? 25. 9. 1944 Straßburg (bei Luftangriff); anfangs Schustergeselle, seit 1911 in Deutschland; idealistischer Autodidakt, sympathisierte mit dem Nationalsozialismus. Hauptwerk: ""Johannes Schattenhold"" (Zyklus autobiografischer Entwicklungsromane) 4 Bände 1922-1939.) Leineneinband, 320 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [historischer Roman, Mittelalter, schweizer Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28282

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Carl Haensel
Titel: Macht der Erde
Verlag: Berlin: Wegweiser Verlag, 1925
Beschreibung: "Macht der Erde, Roman. (Über den Autor: Haensel Carl, deutscher Schriftsteller und Jurist, * 12. 11. 1889 Frankfurt am Main, ? 25. 4. 1968 Winterthur (Schweiz); Rechtsanwalt; Verteidiger bei den Nürnberger Kriegsverbrecherprozessen; schrieb besonders Tatsachenromane, auch Dramen und Berichte.) Halbledereinband, Frakturschrift, 225 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Einband an den Kanten etwas berieben, ansonsten sehr geringe Gebrauchsspuren, innen sauber und frisch, insgesamt 1-2
Stichworte: [schweizer Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29332

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Emil Wismer
Titel: Roulez Tambours
Verlag: Zürich: Schweize Druck- und Verlagshaus, 1942
Beschreibung: Roulez Tambours, ein Heimatroman. Der Roman schildert die Ereignisse um den Aufstand der Royalisten 1856. Leineneinband mit Goldprägung und Deckelvignette, Kopffabrschnitt, 268 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: der Einband minimal lichtrandig, ansonsten altersgemäß sehr gut
Stichworte: [schweizer Literatur, historischer Roman, 19. Jahrhundert, Wiener Kongreß, Geschichte, Jakob Stämpfli]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#74088

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Jakob Schaffner
Titel: Das große Erlebnis
Verlag: Berlin: Deutsche Buchgemeinschaft, 1926
Beschreibung: "Das große Erlebnis, Roman. (Schaffner Jakob, schweizerischer Schriftsteller, * 14. 11. 1875 Basel, ? 25. 9. 1944 Straßburg (bei Luftangriff); anfangs Schustergeselle, seit 1911 in Deutschland; idealistischer Autodidakt, sympathisierte mit dem Nationalsozialismus, propagiert diesen auch in der Schweiz und wird dadurch zur Unperson und intelektuell unglaubwürdig. Hauptwerk: ""Johannes Schattenhold"" (Zyklus autobiografischer Entwicklungsromane.) Halbledereinband, Frakturschrift, 408 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Einband an den Kanten und am Rücken berieben, Namenseintrag auf Schmutztitelblatt, ansonsten gut
Stichworte: [schweizter Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10187

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 22 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang