|
Sachgebiet: Romane schweizer Autoren Händler: Antiquariat-im-Internet
|
Ergebnis: 22 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Ernst Zahn | | Titel: | Kämpfe | | Verlag: | Stuttgart: Deutsche Verlagsanstalt, 1920 | | Beschreibung: | Kämpfe - eine Erzählung aus den Schweizer Bergen. (Über den Autor: Zahn Ernst, schweizerischer Erzähler, * 24. 1. 1867 Zürich, ? 12. 2. 1952 Zürich. Sohn eines Hoteliers, übernahm 1887 den väterlichen Betrieb, war ab 1913 Präsident des Schweizer Schriftstellervereins, das Amt mußte er 1916 wegen seiner Parteinahme für das Deutsche Reich aufgeben. Seine Erfolge, er schrieb über 60 viel gelesene Bücher, besonders aus der Bergwelt, ermöglichten es ihm ab 1916 als freier Schriftsteller zu leben.) Orig. Pappeinband mit Goldprägung, Frakturschrift, 218 Seiten, Standardbuchformat Zustand: der Einband gering lichtrandig und gering berieben, ein Eigentumseintrag (Bleistift) auf fliegendem Vorsatz, innen sehr sauber und frisch erhalten, insgesamt 2+ | | Stichworte: | [Schweiz, Berge, Alpen, schweizer Literatur, Bergroman] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73905 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Wolfgang Hartmann | | Titel: | Verena Calonder | | Verlag: | Berlin: Volksverband der Bücherfreunde - Wegweiser Verlag, 1939 | | Beschreibung: | Verena Calonder, Roman einer schweizer Arztfamilie. Leineneinband, Frakturschrift, 384 Seiten, Standardbuchformat Zustand: Einband an den Kanten etwas berieben und gering lichtrandig, innen gut | | Stichworte: | [schweizer Literatur, Arzt, Arztroman] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10140 |
| 4,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Gustav Renker | | Titel: | Heilige Berge | | Verlag: | Erfurt: Verlag der Keyserschen Buchhandlung, 1938 | | Beschreibung: | "Heilige Berge, ein Alpenroman. (Über den Autor: Gustav Renker, schweizerischer Schriftsteller, * 12. 10. 1889 Zürich, + 23. 7. 1967 Langnau; schrieb Romane, besonders aus der Berg- und Tierwelt.) Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, Frakturschrift, 350 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Schutzumschlag am Rücken eine mittelgroße Fehlstelle, mehrere Einrisse und Knickspuren, Bucheinband an den Kanten gering berieben, fliegender Vorsatz wurde herausgetrennt, ansonsten innen sauber und frisch | | Stichworte: | [Alpen, Bergroman, schweizer Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10742 |
| 4,75€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Walter Matthias Diggelmann | | Titel: | Die Vergnügungsfahrt | | Verlag: | Berlin: Verlag Volk und Welt, 1980 | | Beschreibung: | "Die Vergnügungsfahrt - Roman. ""Ein junger Schweizer, sechzehnjährig, frühreif, intelligent, in wohlhabenden, doch keinesfalls wohlgeordneten Verhältnissen lebend, gibt vor, ein Mädchen ermordet zu haben. Gierig greift die Boulevard-Journaille diesen Fall auf, und aus einer höchst unklaren und unaufgeklärten Affäre wird ein schlagzeilenbringender Sensationsfall. Der Vater des jungen, selbst Journalist, wird materiell ruiniert. Die Mutter, die weniger an den Problemen ihres Sohnes, wohl aber an Haus, Zweitwagen und Motorboot interessiert ist, wendet sich ihrem Geliebten zu. Der Jugendstaatsanwalt, der mit der Aufklärung dieses Falles beauftragt ist, versagt. Er ist unfähig, zur Wahrheit vorzudringen. Walter Matthias Diggelmann, geboren 1927 in Zürich, greift in diesem spannungsgeladenen Roman auf authentische Vorkommnisse zurück, die vor einiger Zeit ganz Zürich in Atem hielten."" Taschenbuch mit 288 Seiten." Zustand: Einbandkanten etwas berieben, insgesamt gut | | Stichworte: | [Krimi, Kriminalroman, Mord, Zürich, Schweiz, Schweizer Literatur, Staatsanwalt, Anklage, Verteidigung] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13678 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Heidi Werdenberg | | Titel: | Der Einarmige | | Verlag: | Zürich: Schweizer Verlagshaus, 1976 | | Beschreibung: | "Der Einarmige, Roman. ""Der einarmige Schulpsychologe Horst-Helmut Heimke aus Hamburg hat in Polen einen Arm verloren und auch seine Liebe - die Liebe zu einem namenlosen Mädchen, das er nur eine Nacht lang gekannt hatte. Von einem Leben schaler Kompromisse abgestoßen, zieht er sich in die Südschweiz zurückk, um in der unversehrten Fremde wieder eine Heimat zu finden und die Schuldlosigkeit derer, die ganz sich selber geblieben sind. San Nazzaro, das stille Tessinerdorf am Lago Maggiore, wird für ihn jedoch zu einem Ort der Entscheidung. Die Begegnung mit den Männern, deren Typus ihn an die kleinen und großen Machthaber von einst erinnern, führt zu einem tragischen Konflikt und zur Verstrickung in schwere Schuld."" Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 335 Seiten" Zustand: Schutzumschlag ein paar winzige Einrisse, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Nachkriegszeit, schweizer Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27502 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Gustav Renker | | Titel: | Heilige Berge | | Verlag: | Erfurt: Verlag der Keyserschen Buchhandlung, 1938 | | Beschreibung: | "Heilige Berge, ein Alpenroman. (Über den Autor: Gustav Renker, schweizerischer Schriftsteller, * 12. 10. 1889 Zürich, + 23. 7. 1967 Langnau; schrieb Romane, besonders aus der Berg- und Tierwelt.) Leineneinband, Frakturschrift, 349 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband an den Kanten etwas berieben, Buchblock gering schief, fliegender Vorsatz, Schmutztitelblatt (aus dem der Namenseintrag herausgeschnitten wurde) und Titelblatt unfrisch, hinteres Gelenk gebrochen, innen gut | | Stichworte: | [Bergroman, Alpen, schweizer Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28691 |
| 2,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Wolfgang Hartmann | | Titel: | Verena Calonder | | Verlag: | Berlin: Wegweiser Verlag, 1939 | | Beschreibung: | Verena Calonder, Roman einer schweizer Arztfamilie. Leineneinband, Frakturschrift, 384 Seiten, Standardbuchformat Zustand: Einband gering berieben, vom fliegenden Vorsatz wurde ein kleiner Streifen zur Namenseintragtilgung herausgeschnitten, innen sauber und frisch, insgesamt gut | | Stichworte: | [schweizer Literatur, Arzt, Arztroman] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29339 |
| 4,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Jeremias Gotthelf | | Titel: | Geld und Geist oder Die Versöhnung | | Verlag: | Leipzig: Verlag Hesse & Becker, ca. 1930 | | Beschreibung: | "Geld und Geist oder Die Versöhnung. Herausgegeben von Adolf Bartels der auch die Einleitung verfaßte. (Über den Autor: Jeremias Gotthelf, eigentlich Albert Bitzius, schweizerischer Erzähler, * 4. 10. 1797 Murten, + 22. 10. 1854 Lützelflüh, Emmental; dort seit 1831 als evangelischer Pfarrer. Mit seiner Lebensgeschichte ""Der Bauernspiegel"" 1837 schrieb er den ersten großen Schweizer Bauernroman; er wurde als Volkserzieher von konservativem Gefühl zum großen Epiker). Halbledereinband, Frakturschrift, 430 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband vor allem an den Kanten berieben, Widmung auf fliegendem Vorsatz, innen sauber und frisch | | Stichworte: | [Geld und Geist oder Die Versöhnung Jeremias Gotthelf Klassiker deutsche Literatur Roman, schweizer Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29816 |
| 14,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Ernst Zahn | | Titel: | Gewalt über ihnen | | Verlag: | Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1929 | | Beschreibung: | Gewalt über ihnen, Roman. (Über den Autor: Zahn Ernst, schweizerischer Erzähler, * 24. 1. 1867 Zürich, ? 12. 2. 1952 Zürich. Sohn eines Hoteliers, übernahm 1887 den väterlichen Betrieb, war ab 1913 Präsident des Schweizer Schriftstellervereins, das Amt mußte er 1916 wegen seiner Parteinahme für das Deutsche Reich aufgeben. Seine Erfolge, er schrieb über 60 viel gelesene Bücher, besonders aus der Bergwelt, ermöglichten es ihm ab 1916 als freier Schriftsteller zu leben.) Leineneinband mit Goldprägung, Frakturschrift, 333 Seiten, Standardbuchformat Zustand: der Einband an den Kanten gering berieben, der Kopfschnitt und der seitliche Schnitt gering stockfleckig, innen gut und frisch | | Stichworte: | [Schweiz, Berge, Alpen, schweizer Literatur, Bergroman] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73915 |
| 7,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Ernst Zahn | | Titel: | Die Clari-Marie | | Verlag: | Berlin: Deutche Buchgemeinschaft, ca. 1930 | | Beschreibung: | Die Clari-Marie, Roman. (Über den Autor: Zahn Ernst, schweizerischer Erzähler, * 24. 1. 1867 Zürich, ? 12. 2. 1952 Zürich. Sohn eines Hoteliers, übernahm 1887 den väterlichen Betrieb, war ab 1913 Präsident des Schweizer Schriftstellervereins, das Amt mußte er 1916 wegen seiner Parteinahme für das Deutsche Reich aufgeben. Seine Erfolge, er schrieb über 60 viel gelesene Bücher, besonders aus der Bergwelt, ermöglichten es ihm ab 1916 als freier Schriftsteller zu leben.) Halbledereinband, Frakturschrift, 309 Seiten, Standardbuchformat Zustand: der Einband an den Kanten gering berieben, ein Eigentumsstempel auf Buchinnendeckel und auf Textanfang, ansonsten gut | | Stichworte: | [Schweiz, Berge, Alpen, schweizer Literatur, Bergroman] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73917 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Gottfried Keller | | Titel: | Martin Salander | | Verlag: | Leipzig: Zenith Verlag, 1927 | | Beschreibung: | Martin Salander. Der pessimistische zeitkritische Roman, der die Gesellschaft der Schweiz als unliberal, umweltzerstörend und kapitalistisch anprangert in vollständiger Ausgabe. Orig. Pappeinband, 332 Seiten, Frakturschrift Zustand: Rücken sonnengehellt, am vorderen Gelenk unbedeutend beschädigt, innen altersgemäß sehr gut | | Stichworte: | [Gesellschaftsroman, Schweiz, Gesellschaftsgeschichte, schweizer Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11933 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Marguerite-Yerta Melera | | Titel: | Das goldene Zifferblatt | | Verlag: | Zürich: Schweizer Druck und Verlagshaus, 1961 | | Beschreibung: | "Das goldene Zifferblatt, Roman. Aus dem Französischen übertragen von Monique Humbert. ""Welch ein Reichtum an Gestalten, Ereignissen und Landschaften tritt uns in dem zauberhaften Roman von Marguerite-Yerta Méléra entgegen, die es unternommen hat, uns die Uhrmachergegend des Jura, die Vallée de Tavannes mit den angrenzenden Freibergen nahezubringen. Der Roman bedeutet für den Leser die Entdeckung einer neuen Welt: Ursprung und Entwicklung des Uhrmacherhandwerks werden uns geschildert. Es ist jedoch keine nüchterne Welt, sondern eine solche voller Geheimnisse, mit einem zähen Menschenschlag voller Wagemut und Gewissenhaftigkeit. Neben der Heimarbeit und dem Familienbetrieb entstehen allmählich die Fabriken, und die kleinen wie die großen Unternehmen tragen zum wachsenden Wohlstand bei. Neben einer Reihe prachtvoller, unvergeßlicher Frauengestalten fesselt uns vor allem der Lebensweg der beiden Freunde Jean-Pierre und Paul-Jacques, Vertreter des hohen Unternehmergeistes des Jura, dessen einsame Weiten mit ihren Hochweiden, Wäldern und Felsen einst wie jetzt das arbeitsame Tal und seine Menschen umschließt."" Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 298 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Schutzumschlag etwas berieben und mit kleinen Randläsuren, 5 Seiten mit einem großen Eselsohrknick, ansonsten gut | | Stichworte: | [Uhr, Uhrenindustrie, historischer Roman, Industriegeschichte, Schweiz, Uhren, Uhrmacher, Uhrenmacher, Handwerk, Manufaktur, Wirtschaftsgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12114 |
| 24,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Ernst Zahn | | Titel: | Lukas Hochstraßers Haus | | Verlag: | Gütersloh: Bertelsmann Verlag, 1941 | | Beschreibung: | "Lukas Hochstraßers Haus, Roman. ""Ernst Zahn, dem die stille Alpenwelt Heimat wurde, ist ihr Künder. Geheimnisvoll pulst der Strom des Lebens durch die Geschlechter, und nach unerforschlichem Gesetz verteilt die Natur das Bluterbe der Eltern an Söhne und Töchter. Doch über allem Wechsel der Lebensschicksale, über Irrgang und Leidenschaften, über Erfolgen und gescheiterten Hoffnungen, bindet ein geheimes Band die Kinder ans Vaterhaus und des Lebens Strom, der von dort ausging, kehrt endlich zu ihm zurück. An solchen letzten Tiefen des Lebens in Familie und Sippe rührt deutend der Dicher in ""Lukas Hochstrassers Haus"". Eine bunte Fülle von Gestalten und Geschehnissen, denen, einsam ragend Lukas Hochstraßer Mittelpunkt und Ziel gibt. Zugleich ein überwältigendes Gemälde von den Rebenhängen des Züricher Sees."" (Zahn Ernst, schweizerischer Erzähler, * 24. 1. 1867 Zürich, ? 12. 2. 1952 Zürich; schrieb über 60 viel gelesene Bücher, besonders aus der Bergwelt.) Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, Frakturschrift, 303 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Schutzumschlag etwas berieben, mit Randläsuren, Bucheinband vorne einen blassen Wasserschatten, Namenseintrag auf fliegendem Vorsatz, innen frisch und sauber | | Stichworte: | [schweizer Literatur, Zahn, Lukas Hochstrassers Haus] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12691 |
| 4,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Ernst Zahn | | Titel: | Frau Sixta | | Verlag: | Berlin: Deutsche Buchgemeinschaft, 1925 | | Beschreibung: | "Frau Sixta - Ein Roman aus den Bergen. (Zahn Ernst, schweizerischer Erzähler, * 24. 1. 1867 Zürich, ? 12. 2. 1952 Zürich; schrieb über 60 viel gelesene Bücher, besonders aus der Bergwelt.) Halbledereinband, Frakturschrift, 336 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband an den Kanten gering berieben und gering lichtrandig, innen gut | | Stichworte: | [Klassiker, schweizer Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16183 |
| 4,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Jakob Schaffner | | Titel: | Der Bote Gottes | | Verlag: | Berlin: "Deutsche Buchvereinigung ""Neuland""", ca. 1940? | | Beschreibung: | "Der Bote Gottes, Roman. ( (Schaffner Jakob, schweizerischer Schriftsteller, * 14. 11. 1875 Basel, ? 25. 9. 1944 Straßburg (bei Luftangriff); anfangs Schustergeselle, seit 1911 in Deutschland; idealistischer Autodidakt, sympathisierte mit dem Nationalsozialismus. Hauptwerk: ""Johannes Schattenhold"" (Zyklus autobiografischer Entwicklungsromane) 4 Bände 1922-1939.) Halbledereinband, 315 Seiten, 8°" Zustand: Einband an den Kanten etwas berieben, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [historischer Roman, Mittelalter, schweizer Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27083 |
| 8,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Ernst Zahn | | Titel: | Frau Sixta | | Verlag: | Gütersloh: Bertelsmann Verlag, 1949 | | Beschreibung: | "Frau Sixta - Ein Roman aus den Bergen. (Zahn Ernst, schweizerischer Erzähler, * 24. 1. 1867 Zürich, ? 12. 2. 1952 Zürich; schrieb über 60 viel gelesene Bücher, besonders aus der Bergwelt.) Halbleineneinband, Frakturschrift, 300 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Buchblock gering schief, innen sauber und frisch, insgesamt altersgemäß 2+ | | Stichworte: | [Klassiker, schweizer Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27551 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Jakob Schaffner | | Titel: | Der Bote Gottes | | Verlag: | Berlin: Paul Franke Verlag, ca. 1940? | | Beschreibung: | "Der Bote Gottes, Roman. (Schaffner Jakob, schweizerischer Schriftsteller, * 14. 11. 1875 Basel, ? 25. 9. 1944 Straßburg (bei Luftangriff); anfangs Schustergeselle, seit 1911 in Deutschland; idealistischer Autodidakt, sympathisierte mit dem Nationalsozialismus. Hauptwerk: ""Johannes Schattenhold"" (Zyklus autobiografischer Entwicklungsromane) 4 Bände 1922-1939.) Leineneinband, 320 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [historischer Roman, Mittelalter, schweizer Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28282 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Carl Haensel | | Titel: | Macht der Erde | | Verlag: | Berlin: Wegweiser Verlag, 1925 | | Beschreibung: | "Macht der Erde, Roman. (Über den Autor: Haensel Carl, deutscher Schriftsteller und Jurist, * 12. 11. 1889 Frankfurt am Main, ? 25. 4. 1968 Winterthur (Schweiz); Rechtsanwalt; Verteidiger bei den Nürnberger Kriegsverbrecherprozessen; schrieb besonders Tatsachenromane, auch Dramen und Berichte.) Halbledereinband, Frakturschrift, 225 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband an den Kanten etwas berieben, ansonsten sehr geringe Gebrauchsspuren, innen sauber und frisch, insgesamt 1-2 | | Stichworte: | [schweizer Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29332 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Emil Wismer | | Titel: | Roulez Tambours | | Verlag: | Zürich: Schweize Druck- und Verlagshaus, 1942 | | Beschreibung: | Roulez Tambours, ein Heimatroman. Der Roman schildert die Ereignisse um den Aufstand der Royalisten 1856. Leineneinband mit Goldprägung und Deckelvignette, Kopffabrschnitt, 268 Seiten, Standardbuchformat Zustand: der Einband minimal lichtrandig, ansonsten altersgemäß sehr gut | | Stichworte: | [schweizer Literatur, historischer Roman, 19. Jahrhundert, Wiener Kongreß, Geschichte, Jakob Stämpfli] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74088 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Jakob Schaffner | | Titel: | Das große Erlebnis | | Verlag: | Berlin: Deutsche Buchgemeinschaft, 1926 | | Beschreibung: | "Das große Erlebnis, Roman. (Schaffner Jakob, schweizerischer Schriftsteller, * 14. 11. 1875 Basel, ? 25. 9. 1944 Straßburg (bei Luftangriff); anfangs Schustergeselle, seit 1911 in Deutschland; idealistischer Autodidakt, sympathisierte mit dem Nationalsozialismus, propagiert diesen auch in der Schweiz und wird dadurch zur Unperson und intelektuell unglaubwürdig. Hauptwerk: ""Johannes Schattenhold"" (Zyklus autobiografischer Entwicklungsromane.) Halbledereinband, Frakturschrift, 408 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband an den Kanten und am Rücken berieben, Namenseintrag auf Schmutztitelblatt, ansonsten gut | | Stichworte: | [schweizter Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10187 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 22 Treffer
|
|
|
|
|