Sachgebiet: Romane skandinavischer Autoren
Händler: Antiquariat-im-Internet

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 19 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Eyvind Johnson
Titel: Träume von Rosen und Feuer
Verlag: Rostock: Hinstorff Verlag, 1965
Beschreibung: "Träume von Rosen und Feuer - Roman, mit einer Nachbemerkung von Ernst Walter. ""Der Autor hat in seinem historischen Roman über den Hexenprozeß von Loudun ein faszinierendes Kapitel französischer Geschichte des 17. Jahrhunderts geschildert, in dessen Mittelpunkt der schöne, freisinnige Priester Urbain Grainier steht, ein Rebell gegen Orthodoxie und die Enge der Kirchenmoral. Seine Liebe zu Madelaine de Brone, sein Bekenntnis zur Entscheidungsfreiheit des Menschen läßt ihn zum Opfer klerikaler und politischer Intrigen werden. Dieser Stoff, der eine Anzahl bedeutender europäischer Autoren - Iwaszkiewicz, Feuchtwanger, Aldous Huxley - angezogen hat, wurde von Johnson zu einem vielstimmigen Roman komponiert, in dem sich psychologische Detailspiegelung, philiströse Tagebuchnotitzen und symbolische Szenerie wechselseitig erhellen und zugleich in der Sphäre des Sexuellen und scheinbar Dämonischen die übergreifenden geschichtlichen Triebkräfte aufdecken."" Leineneinband, 436 Seiten im Standardbuchformat."
Zustand: Einband etwas lichtrandig, innen gut
Stichworte: [schwedische Literatur, Schweden, Kirche, Liebe, Frankreich, geschichtliche Erzählung, Hexe, Hexen, Prozeß, Prozess, Moral, kirchliche Enge, Verfolgung, Verurteilung, Ketzerverfolgung, Inquisition, religiöser Fanatismus, Religionsgeschichte, Religion]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72030

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Halldis Moren Vesaas
Titel: Im Frühen Lenz
Verlag: Gütersloh: Bertelsmann Lesering, 1960
Beschreibung: Im Frühen Lenz, Roman. Aus dem Norwegischen übertragen von Cornelia Bruns. Pappeinband, 158 Seiten mit Illustrationen, Standardbuchformat
Zustand: Einband an den Kanten etwas berieben, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Unterhaltungsroman, norwegische Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11742

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Arthur Omre
Titel: Die Flucht
Verlag: München: Goldmann Verlag, 1956
Beschreibung: "Die Flucht, Roman. Aus dem Norwegischen übertragen von Elisabeth Ihle. ""Ein Verbrecher fängt in einem kleinen norwegischen Küstenort einen Fischhandel an und gewinnt die Achtung seiner Mitbürger; immer auf der Flucht vor der Polizei und seinem eigenen Gewissen, stellt er sich endlich und erlangt dardurch seine Freiheit. Das eigentlich Faszinierende an der Geschichte: die Wandlung einer Seele."" Taschenbuch, 216 Seiten"
Zustand: Einband an den Kanten etwas berieben, in einer Ecke knickspurig, Buchblock etwas schief, innen gut
Stichworte: [norwegische Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11794

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Kristian Elster
Titel: Das Amtsrichterhaus am Fjord
Verlag: München: C.H. Beck Verlag, 1930
Beschreibung: Das Amtsrichterhaus am Fjord - aus dem Norwegischen übertragen von Ottilie von Harling, Ganzleineneinband mit Farbprägung, Farbschnitt, 318 Seiten, Frakturschrift, Standardbuchformat
Zustand: der Einband etwas lichtrandig, der Buchblock schief, innen sauber und frisch
Stichworte: [Norwegen, norwegische Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20035

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Josef Kjellgren
Titel: Begegnungen an einer Brücke
Verlag: Berlin: Verlag Volk und Welt, 1954
Beschreibung: "Begegnungen an einer Brücke, Roman. Aus dem Schwedischen übertragen von Emil Charlet. ""Es sind Erinnerungen denen die Männer um die neue Brücke nachhängen, während ihre Hände Träger an Träger fügen und ringsum das Leben weitergeht. Doch eines Tages ist auch die letzte Strebe eingefügt; eines Tages werden auf ihrer Brücke Reden gehalten und Orden verteilt. Irgendwo wird sich eine neue Arbeit finden lassen. Zum Donner: Vielleicht kann man im Ausland einen Job erwischen, vielleicht sogar in Malmö? Einer von diesen Männern, die den Weg ins Ungewisse gehen, heißt Josef Kjellgren. Ihm verdanken wir diesen Ropman aus dem Leben der schwedischen Metallarbeiter."" Halbleineneinband mit orig. Schutzumschlag, 299 Seiten, 8°"
Zustand: Schutzumschlag an den Kanten gering berieben, mehrer kleine Einrisse, auf dem Rücken ein kleiner Nummernaufkleber, Eigentumsstempel auf fliegendem Vorsatz, ansonsten gut
Stichworte: [Arbeiterroman, Stahl, Stahlarbeiter, Arbeit, Schweden, Sozialgeschichte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26489

24,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Gunnar Larsen
Titel: Im Sommer
Verlag: München: Piper Verlag, 1933
Beschreibung: Im Sommer, Roman. Aus dem Norwegischen übertragen von Cläre Greverus Mjöen. Illustrierter Leineneinband, Frakturschrift, 221 Seiten, 8°
Zustand: Einband etwas unfrisch, innen teilweise fingerfleckig, Eigentümerstempel einer Werkbücherei, Textteil ordentlich, insgesamt 3-
Stichworte: [Belletristik, norwegische Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26575

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Knut Hamsun
Titel: Gedämpftes Saitenspiel
Verlag: Berlin: Transmare Verlag, 1930
Beschreibung: Gedämpftes Saitenspiel, Roman. Aus dem Norwegischen übertragen von J. Sandmeier. Leineneinband, Frakturschrift, 268 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: Einband vorne und hinten jeweils einen großen Wasserfleck, ex-libris auf Buchinnendeckel, fliegender Vorsatz wurde herausgetrennt, innen sauber und frisch
Stichworte: [Wanderer, Wanderschaft, norgwegische Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28197

3,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Jarl Hemmer
Titel: Die Morgengabe
Verlag: Berlin: Büchergilde Gutenberg, 1938
Beschreibung: "Die Morgengabe, Roman aus dem Schwedischen übertragen von Pauline Klaiber-Gottschau. Ein Roman um die wilde unbändige Natur und die Menschen an Schwedens Ostküste. (Hemmer Jarl, finnisch-schwedischer Dichter, * 18. 9. 1893 Vaasa, ? 6. 12. 1944 Porvoo (Selbstmord); stand der Oxford-Bewegung nahe; sein Romanschaffen ist Ausdruck tiefster Existenzangst: ""Gehenna""1931 und ""Die Morgengabe"" 1934.) Leineneinband, Frakturschrift, 292 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Einband etwas unfrisch, seitlicher Schnitt etwas stockig, an den Kanten gering berieben, Namenseintrag auf fliegendem Vorsatz, innen ansonsten gut
Stichworte: [schwedische Literatur, Schären, Natur, Psychologie, Insel, Schären]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28293

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Albin Widen
Titel: Heim will ich wieder reiten
Verlag: Berlin: Holle & Co Verlag, ca. 1947
Beschreibung: "Heim will ich wieder reiten - Roman aus dem Schwedischen, übertragen von Emil Charlet. Inhalt: ""Örjan steht der Dorfgemeinschaft innerlich fremd gegenüber, er ist anders geartet als die jungen Männer aus Boda und Garpanäs und trägt sich mit dem Gedanken die verstreuten Höfe in seine Hand zu bringen und so unter den durch Einquartierung, Besteuerung und Pest Verarmten zum Großbauern zu werden."" Leineneinband, 416 Seiten, Frakturschrift, Standardbuchformat"
Zustand: Zustand: sehr geringe Gebrauchsspuren, insgesamt 2+
Stichworte: [schwedische Literatur, Kulturgeschichte, Sozialgeschichte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28398

24,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Karl Hemmer
Titel: Die Morgengabe
Verlag: Berlin: Büchergilde Gutenberg, 1938
Beschreibung: "Die Morgengabe, Roman. Aus dem Schwedischen übertragen von Pauline Klaiber-Gottschau. ""Leidenschaftlich und wild, wie die See der Schären an der Ostseeküste Schwedens, sind auch diese Inselbewohner von denen Jarl Hemmer erzählt. Uralte Schuld und Sühne, und den Haß der Eltern müssen die Kinder austragen. Haß aber kann nur durch Liebe überwunden werden - so geschieht es, daß Balfried und Tuva, die sich als Jugendgespielen finden, später durch ihre Liebe über den Haß der alten hinauswachsen."" Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 292 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Schutzumschlag an den Kanten berieben und etwas beschädigt, Buchblock gering schief, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Liebesroman, Klassiker, schwedische Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28738

4,75€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Mikkjel Fönhus
Titel: Der Troll-Elch
Verlag: Berlin: Büchergilde Gutenberg, 1926
Beschreibung: Der Troll-Elch, die Geschichte Gaupas, des Jägers vom Mottal. Herausgegeben und aus dem Norwegischen übertragen von J. Sandmeier. Leineneinband, Frakturschrift, 169 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: Einband gering unfrisch und gering gewölbt, innen gut
Stichworte: [Jagd, Tiere, Natur, norwegische Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28801

2,85€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Olav Gullvaag
Titel: Es begann in einer Mittsommernacht
Verlag: Berlin: F.A. Herbig Verlagsbuchhandlung, 1939
Beschreibung: "Es begann in einer Mittsommernacht, Roman. Aus dem Norwegischen übertragen von Elisabeth Ihle und Dannis Sandberg. ""Es ist der Mythos des Nordischen, der auch in diesem Roman die Leser der verschiedenen Nationen verbindet, und der die rührende und zugleich erschütternde Geschichte von True, der stolzen Großbauerntochter, und Grim, dem armen und tapferen Häuslerssohn, zum gemeinsamen Schicksal werden läßt. Das Schicksal meint es hart mit diesem sozial ungleichen Paar, das der Leser auf den friedlichen Wegen ihrer unermüdlichen Arbeit und auf den gefährlichen Pfaden, die sie ihr Lebenskampf führt, mit heißer Anteilnahme um ihr Glück ringen läßt."" (Über den Autor: Olav Gullvaag (1885-1961), norwegischer Schriftsteller, Sohn eines Lehrers und Handwerkers. Er war zunächst Maler und kam dann als Journalist in verschiedene europäische Länder. Er trat vor allem mit großangelegten, breit erzählten, in typisch nordischer Atmospähre gestalteten Romanen hervor, die in der Nachfolge Hamsuns und Duuns meist im 18. Jahrhundert spielen und das an wechselvollen Schicksalen reiche Leben einfacher nordischer Menschen zeitlos schildern.) Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, Frakturschrift, 436 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Schutzumschlag an den Kanten berieben und viele kleine Einrisse, Buch geringe Gebrauchsspuren, 2+
Stichworte: [Es begann in einer Mittsommernacht Olav Gullvaag Klassiker Norwegen norwegische Literatur Roman]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29039

5,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Ole Edwar Rölvaag
Titel: Leuchtende Strasse
Verlag: Bremen: Carl Schünemann Verlag, 1938
Beschreibung: "Leuchtende Straße, Roman. Aus dem Norwegischen übertragen von Amico W. Schilling. ""Wieder führt uns O.E. Rölvaag in das Leben seirn vor hundert Jahren ausgewanderten Vorfahren. Aber wenn dieser Roman auch den Schlußband seiner großen Trilogie des norwegischen Siedlertums in Amerika darstellt, so bildet er doch nicht nur ein durchaus selbständiges Werk, sondern in ihm kommen vor allem die in den früheren beiden Bänden drohend aufsteigenden Probleme zu letzten dramatischen Fragestellung und zur Entscheidung: Die Ehe des protestantischen Norwegers Peder mit einer katholischen Irin beschwört durch die Verschiedenheit des Standes, der Charaktere und der familiären Bindungen an die Heimatvölker das Trennende so stark herauf, daß das tiefste menschliche Verstehenwollen und alle Gattenliebe die Katstrophe ihres so mutig begonnen Zusammenlebens unaufhaltsam werden läßt."" Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 309 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Schutzumschlag an den Kanten berieben und mehrere kleine Einrisse, am Rücken zwei kleine Fehlstellen, Buch: die ersten 8 Blätter jeweils einen kleinen Fleck, ansonsten gut
Stichworte: [Auswanderer, Vereinigte Staaten, Auswanderung, norwegische Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29947

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Alf A. Saeter
Titel: Zwei im Sturm
Verlag: Rostock: Hinstorff Verlag, 1978
Beschreibung: "Zwei im Sturm, Roman. Aus dem Norwegischen übertragen von Karin Machnitzky. ""Der Bauer Jon ist ein Pantoffelheld und ein Dummkopf - es gibt keinen im Dorf, der das nicht wüßte. Wenn er zwischen den Hügeoln am Meer herumstreift oder abends in den Sternenhimmel starrt, philosophiert er über die Ungereimtheigen einer Welt die ihn zum Außenseiter stempelt. Indessen hält INga, seine resolute Frau, die Wirtschaft instand. Tommen, ein debiler Junge, der bei ihnen ein Zuhause gefunden hat, hilft ihr, so gut er es vermag. Als Inga unerwartet stirbt, ist Jon hilflos wie ein Kind. Doch in der Sorge um Tommen, der schwächer ist als er und seiner Fürsorge bedarf, gelingt es ihm, die eigene Unsicherheit zu überwinden und sein Leben nach Art der ""Klugen und Starken"" zu ordnen."" (Nach dem Klappentext) Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 208 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [norwegische Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73061

5,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Bunny Ragnerstam
Titel: Das Verbrechen, das abhanden kam
Verlag: Rostock: Hinstorff Verlag, 1976
Beschreibung: "Das Verbrechen, das abhanden kam. Roman. Aus dem Schwedischen übertragen von Margot Tag. ""In der Helag, einem schwedischen Großbetrieb für die Herstellung elektrischer Spezialgeräte, ist eingebrochen worden. Der Fall wird routinemäßig von der Polzei aufgenommen. Obwohl die ersten Ermittlungen eindeutig auf Industriespionage hinweisen, stellt man die Unterschungen nach kurzer Zeit ein. Als die Belegschaft dennoch von den dunklen Geschäften der Betriebsleitung erfährt, muß Direktor Höglund Farbe gekennen: die Firma beabsichtigt, elektrische Einzelteile für Gefängnisse der griechischen Militärregierung zu produzieren. Ein politischer Skandal scheint unvermeidlich. Die Protestwelle fällt jedoch in sich zusammen, als Höglund bei Ablehnung dieses Großauftrages den Konkurs des Betriebes prophezeit. Die Arbeit wird wieder aufgenommen, eine Gegenaktion von Jugendlichen durch Polizeiterror gesprengt."" (Nach dem Klappentext) Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 279 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: ein Eigentumseintrag auf Buchinnendeckel, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Kriminalroman, Krimi, Spannungsroman, Gesellschaftsroman, schwedische Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73072

5,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Sven Delblanc
Titel: Samuels Buch
Verlag: Rostock: Hinstorff Verlag, 1987
Beschreibung: "Samuels Buch, Roman. Aus dem Schwedischen übertragen von Hans-Joachim Maas. ""Aus vergilbten Dokumenten habe er diesen Roman herausgelesen, schreibt Sven Delblanc in seinem Nachwort zu ""Samuels Buch"", der Lebensgeschichte seines Großvaters und dessen Familie in den Jahren 1885 bis 1918. Nach harten Emigrantenjahren in Minnesota kehrt der junge Pfarrer Samuel Eriksson nach Schweden zurück. In seinem Heimatland empfängt man ihn nicht gerade mit offenen Armen. Das in den USA abgelegte Examen wird in Schweden nicht anerkannt, und ein Zusatzstudium in Uppsala kann sich der junge Familienvater aus finanziellen Gründen nicht leisten. Nach einer kurzen Dienstzeit als Hilfsprediger auf Gotland bleibt nur noch der bittere Weg des sozialen Abstiegs: Pastor Eriksson wird Dorfschullehrer in seinem Heimatort Väse. Samuel ist jedoch kein guter Lehrer - er schimpft nicht und er prügelt nicht, und bald nennt ihn alle Welt den verrückten Sam. Samuel zerbricht schließlich im Kampf um das Dasein; seine Familie bleibt in bitterer Armut zurück. Doch die unerfüllten forderungen Samuel Erikssons an die Gesellschaft weisen über sein Scheitern und seine Zeit hinaus."" (Nach dem Klappentext) Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 396 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [schwedische Literatur, Gesellschaftsroman]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73067

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Lars Gyllensten
Titel: Im Schatten Don Juans
Verlag: Rostock: Hinstorff Verlag, 1979
Beschreibung: "Im Schatten Don Juans, Roman. Aus dem Schwedischen übertragen von A.O. Schwede. ""Dies ist die Geschichte von Don Juan? Im Laufe der Jahrhunderte aht die Gestalt des Don Juan so viele Veränderungen und Deutungen erfahren. Jede Zeit brauchte ihren Don Juan und amüsierte sich über seine Geschichte. Ich habe auf den älteren Don Juan zurückgegriffen, den eigenmächtigen, der seinem Untergang entgegengeht, weil er nicht anders kann, nachdem er sich einmal von dem Willen zur Macht und zur Selbstherrlichkeit hat packen lassen. In seiner Begleitung befindet sich sein Diener; Juanito, der kleine Johann, wie ich ihn nenne ist mein Held. Er ist ein schwacher und offener Mensch, gefühlvoll und unabhängig. Ihn zieht es zu Don Juan, weil er seine Schwachheit überwinden und stark werden will - wie Don Juan auch. Aber mit diesem Programm hat er kein Glück. Der kleine Johann muß es noch einmal versuchen."" (Nach dem Klappentext) Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 240 Seiten, Standardbuchformat "
Zustand: der Schutzumschlag mit Randläsuren und mehreren kleinen Einrissen, das Buch selbst gut
Stichworte: [schwedische Literatur, Entwicklungsroman]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73069

5,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Aulikki Oksanen
Titel: Die große Schwester und der kleine Bruder
Verlag: Rostock: Hinstorff Verlag, 1976
Beschreibung: "Die große Schwester und der kleine Bruder, Roman. Aus dem Finnischen übertragen von Regine Pirschel. ""Ich, Teemu Karvinen, gelobe hiermit, meine Schwester Aino Karvinen auch noch in zehn Jahren zu umarmen. Dises schriftliche Versprechen nimmt die Lehrerstochter aus dem kleinen finnischen Dorf mit auf den Weg, als sie in Helsinki Musik zu studieren beginnt: Der über alles geliebte kleine Bruder war in den schwierigen Jahren der Pubertät, als sie sich von ihrer heilen Kinderwelt abzustoßen beginnt, der einzige, von dem sie sich verstanden fühlt. Sie verliert ihn auf tragische Weise, und doch begegnet er ihr immer wieder in all den gefährdeten Kindern, die von der inhumanen Umwelt, in der sie leben müssen, seelisch verletzt und oft schon in ihrer Persönlichkeit defomiert sind. So lebt auch jenes Mädchen fort, das Aino einst für Temu ersonnen hat und nun den anderen ""kleinen Brüdern"" erzählt: Der unverwundbare Marienkäfer, geboren aus dem Herzen eines durch Gewehrkugeln getöteten Jungen, fliegt in die Welt, zu allen Kindern, die in Not sind. Aber das Märchen verändert sich, wächst mit ihr. Denn das einst in Frömmigkeit erzogene sensible Mädchen, lange vor einer glänzenden Karriere als Konzertpianistin träumend, geht nun mit Konsequenz den Weg einer politisch engagierten Künstlerin."" (Nach dem Klappentext) Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 171 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: der Schutzumschlag mit Randläsuren, das Buch selbst gut
Stichworte: [finnische Literatur, Entwicklungsroman]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73074

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Tito Colliander
Titel: Taina
Verlag: Stuttgart: Hohenstaufen Verlag, 1943
Beschreibung: Taina, Roman. Aus dem Schwedischen übertragen von Karin Reitz-Grundmann. Inhalt: In einem Winter, da das Eis sich zeitiger als gewöhnlich über die Kronstädter Buch gelegt hatte, furhen einige karelische Fischer mit ihren Schlitten auf das Eis hinaus. Es war ein feuchter, kalter Neben, der die zottigen Pferde zum Schnauben brachte und den Fischern die Sicht nahm. Aber als es heller wurde, wußten sie, daß sie sich verfahren hatten, aber nun war es zu spät, die russischen Grenzwächter holten sie bald ein. Nach zwei Wochen wurden sie wieder freigelassen, aber gerade, als sie die heimatliche Küste erreichten, bemerkten sie ein junges Mädchen, daß sich in einem der Schlitten versteckt hatte. Zurück nach Rußland würde es auf alle Fälle nicht geschickt werden, das wußten sie... Orig. Pappeinband mit Silberprägung, Frakturschrift, 164 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: sehr geringe Gebrauchsspuren, altersgemäß 2+
Stichworte: [schwedische Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#74054

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 19 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang