|
Sachgebiet: Theater Händler: Antiquariat-im-Internet
|
Ergebnis: 33 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Wilhelm Kosch | | Titel: | Theater und Drama des neunzehnten Jahrhunderts | | Verlag: | Leipzig: Verlag der Dykschen Buchhandlung, 1913 | | Beschreibung: | "Das Deutsch Theater und Drama im 19. Jahrhundert mit einem Ausblick auf die Folgezeit. Mit 57 Porträts nach Originalzeichnungen von Max Zöllner. Die Gliederung des Inhaltes: Das Theater von Iffland bis Immermann; Das deutsche Drama im Zeitalter der Romantik; Grillparzer und die klassischen Epigonen; Das Volksstück von Raimund bis Anzengruber; Laube und das Burgtheater; Vom Realismus Hebbels zum Naturalismus Gerhart Hauptmanns; Neue Ziele und Strömungen; Annalen 1805-1913. Orig. Pappeinband, Kopffarbschnitt, Frakturschrift, 237 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: der Einband am Rücken minimal unfrisch, ansonsten altergsmäß sehr gut, 1- | | Stichworte: | [Theatergeschichte, Theaterwissenschaften, Bühne, 19. Jahrhundert, Kulturgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74225 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Arthur Schnitzler | | Titel: | Der Schleier der Beatrice | | Verlag: | Berlin: S. Fischer Verlag, 1901 | | Beschreibung: | Der Schleier der Beatrice. Schauspiel in fünf Akten. Grauer Leineinband mit Godprägung und Jugenstilornamentik am Rücken, Farbschnitt rundum, Frakturschrift, 178 Seiten, Standardbuchformat Zustand: der Rücken an den Kanten minimal berieben, ein Eigentumseintrag auf Titelblatt, ansonsten sehr schön erhalten, 1- | | Stichworte: | [Theater, Schauspiel, Theatertext] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76748 |
| 100,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Rolf Schneider | | Titel: | Stücke | | Verlag: | Berlin: Henschelverlag, 1970 | | Beschreibung: | "Stücke: Der Mann aus England; Prozeß Richard Waverly; Prozeß in Nürnberg; Die Geschichte von Moischele; Dieb und König; Im Anhang: Gedanken über Theater (Interview mit Martin Linzer). (Über den Autor: Schneider Rolf, deutscher Schriftsteller, * 17. 4. 1932 Chemnitz; 1955-1958 Chefredakteur der Zeitschrift ""Aufbau""; wurde 1979 aus dem Schriftstellerverband der DDR ausgeschlossen; 1979-1984 als Dramaturg in Mainz tätig. Schneider behandelte in seinen ersten Romanen Schicksale unter der nationalsozialistischen Herrschaft, schilderte dann kritisch-ironisch das Alltagsleben in der DDR.) Orig. Pappeinband, 346 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, ansonsten gut | | Stichworte: | [Theaterstück, Theaterstücke, Text, Theatertext, Textbuch, Deutsche Demokratische Republik, DDR-Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12425 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Reinhard Johannes Sorge | | Titel: | Metanoeite | | Verlag: | München: Verlag Josef Kösel & Friedrich Pustet, 1929 | | Beschreibung: | "Metanoeite - Drei Mysterien (Drama). Mysterium 1: Maria Empfängnis - Maria Heimsuchung; Mysterium 2: Christi Geburt; Mysterium 3: Darstellung Jesu - Wiederfinden im Tempel. (Über den Autor: Reinhard Johannes Sorge, * 29.01.1892 Rixdorf, (Berlin-Neukölln); ? 20.07.1916 Ablaincourt. Sorge muß aufgrund des Todes des Vaters das Gymnasium verlassen um eine kaufmännische Lehre aufzunehmen, bricht diese jedoch ab und kehrt auf das Gymnasium zurück, auch diesmal bricht er ab um Schriftsteller zu werden. Sorge erhält 1912 den Kleist-Preis, 1915 muß er an die Westfront, wird in der Schlacht an der Somme tödlich verwundet und stirbt noch auf dem Verbandsplatz.) Orig. Broschur, 64 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband lichtrandig, an den Kanten gering berieben, innen gut | | Stichworte: | [Theaterstück Drama, christliche, religiöse Literatur, Theater] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18145 |
| 12,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Rolf Hochhuth | | Titel: | Guerillas & Lysistrate und die NATO (Stücke) | | Verlag: | Berlin: Verlag Volk und Welt, 1975 | | Beschreibung: | "Guerillas (Tragödie in 5 Akten) & Lysistrate und die NATO Komödie in 4 Akten. ""Hochhuth hat brennende politische Fragen jedesmal in dramatische Aktion umzusetzten gewußt, wobei er allerdings der Gefahr, die Rolle des Individuums in geschichtlichen Prozessen überzubewerten, nie ganz entgangen ist. So geht das Stück ""Guerilla"" von der Konstruktion eines ""Staatsseiches von oben"" gegen die Herrschaft der reaktionären imperialistischen Minderheit in den USA aus, und so bedient sich die Komödie ""Lysistrate und die NATO"" des unverwüstlichen aristophanischen Komödienmotivs von der sexuellen Verweigerung, solange die Männer den menschenfreundlichen Forderungen ihrer Frauen nicht nachzugeben bereit sind."" (Nach dem Klappentext) Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 470 Seiten mit einem Essay von Werner Mittenzwei, Standardbuchformat" Zustand: Schutzumschlag mit Randläsuren, dieser auch etwas lichtrandig, Bucheinband in der oberen Außenecke eine kleine Bestoßung, ansonsten gut | | Stichworte: | [Theaterstück, Theater, Politik, Gesellschaft] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19403 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Ludwig Fulda | | Titel: | Meisterlustspiele der Spanier in 2 Bänden | | Verlag: | Berlin: Propyläenverlag, 1925 | | Beschreibung: | "Meisterlustspiele der Spanier. Erster & Zweiter Band (von 2). In freier deutscher Übertragung von L. Fulda. Die Bände beinhalten: Lope de Vega: Die Liebesheuchler; Tirso de Molina: Die Rivalin ihrer selbst; Alarcon: Das Ehemänner-Examen; Calderon: Das Versteckspiel; Rojas: Die vertauschten Rollen; Moret: Der Unwiderstehliche. Leineneinband, 373 & 356 Seiten nebest einer ausführlichen Einleitung des Übersetzers und je einer Bildtafel, Standardbuchformat" Zustand: die Einbände minimal unfrisch, teilweise die Außenecken unbedeutend bestoßen, Eigentumseintrag auf den fliegenden Vorsaätzen, innen sauber und frisch, gut | | Stichworte: | [Lustspiel, Komödie, Spanien, spanische, Theater] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19814 |
| 22,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Giuseppe Verdi | | Titel: | Der Troubadour | | Verlag: | Leipzig: Philipp Reclam jun., ca. 1930 | | Beschreibung: | Der Troubadour, eine Oper in vier Aufzügen. Dichtung von Salvatore Cammarano (Heinrich Proch), Musik von Guiseppe Verdi. Vollständiges Buch, durchgearbeitet und herausgegeben von Carl Fr. Wittmann. 84 Seiten, Frakturschrift, Format: Reclam-Heft. Nr. 4323 Zustand: Einband oben am vorderen Gelenk einen winzigen Einriß, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Theater, Bühne, Italien, italienische Kunst/Literatur, Oper, Operntext, Textbuch] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25474 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Wolfgang Schneider (Hrsg.) | | Titel: | Grimm & Grips, Band 3 | | Verlag: | Frankfurt: Verlag der Autoren, 1989 | | Beschreibung: | "Grimm & Grips, Nr. 3. Jahrbuch für Kinder- und Jugendtheater 1989/90. Die enthaltenen Beiträge: Wolfgang Schneider: Zehn Fragen an zweiundzwanzig Experten des Kinder- und Jugendtheaters; Heinke Kilian: Aus Büchern Theater machen - Erich Kästners Kinderroman in Bühnenbearbeitung - heute und vor 60 Jahren; Michael Töteberg: ""Da blieb nicht viel Fett auf der Schnitte"" - ein Hinweis auf Margarete Steffin, Brecht-Mitarbeiterin und Kindertheater-Autorin; Lilly Axster: Kinder brauchen Mädchen - das Mädchen- und Frauenbild im Kindertheater; Chronik der Spielzeit 1988/89 (die aufgeführten Stücke jeweils mit einer kurzen Inhaltsbeschreibung, Spieldauer, Altersangaben, Personenangaben). Paperback, 226 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: minimale Gebrauchsspuren, 1-2 | | Stichworte: | [Theaterwissenschaften, Ratgeber, Jugend, Kinder, Theaterstücke, Jugendstücke, Kinderstücke] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72130 |
| 7,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Wolfgang Schneider (Hrsg.) | | Titel: | Grimm & Grips, Band 4 | | Verlag: | Frankfurt: Verlag der Autoren, 1990 | | Beschreibung: | "Grimm & Grips, Nr. 4. Jahrbuch für Kinder- und Jugendtheater 1990/91. Die enthaltenen Beiträge: Wolfgang Schneider: Vierter Rang - letzte Reihe? die Lage der Autoren im Theater für ein junges Publikum; Klaus Doderer: Zum Kinder- und Jugendtheater der Trümmerjahre - kontroverse Standpunkte bei Erich Kästner und Carl Zuckmayer; Jörg Richard: Theaterkunst für Kinder - zehn Punkte zur Diskussion; Manuel Schöbel: Erste Reflektionen zu den zehn Diskussionspunkten ""Theaterkunst für Kinder""; Ulrike Haß: Einige Überlegungen zu den zehn Diskussionspunkten ""Theaterkunst für Kinder; Chronik der Spielzeit 1989/90 (die aufgeführten Stücke jeweils mit einer kurzen Inhaltsbeschreibung, Spieldauer, Altersangaben, Personenangaben). Paperback, 191 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: minimale Gebrauchsspuren, 1-2 | | Stichworte: | [Theaterwissenschaften, Ratgeber, Jugend, Kinder, Theaterstücke, Jugendstücke, Kinderstücke] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72131 |
| 5,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Hans Mielke | | Titel: | Sie haben kein Dach | | Verlag: | München: Heinrich Buchner Verlag, 1958 | | Beschreibung: | Sie haben kein Dach - Ein Weihnachtsspiel in einem Aufzug für die Schuljugend. Orig. Broschur, 30 Seiten, Format: DIN A6 Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Theater, Textbuch, Weihnachten, Weihnachtsstück, Schule, Schüler, Theaterstück, Schultheater] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73889 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Fritz Morgenschweis | | Titel: | Aber die Seinen? | | Verlag: | München: Heinrich Buchner Verlag, 1958 | | Beschreibung: | Aber die Seinen? Ein Spiel um das Geschehen der Heiligen Nacht für die Jugend. Orig. Broschur, 28 Seiten, Format: DIN A6 Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Theater, Textbuch, Weihnachten, Weihnachtsstück, Schule, Schüler, Theaterstück, Schultheater] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73894 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Oskar Loy | | Titel: | Du kommst in vielerei Gestalt | | Verlag: | München: Heinrich Buchner Verlag, 1955 | | Beschreibung: | Du kommst in vielerlei Gesalt - Ein Spiel von der Einfalt des Herzens. Orig. Broschur, 20 Seiten, Format: DIN A6 Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Theater, Textbuch, Schule, Schüler, Theaterstück, Schultheater] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73890 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Schmidt-Ziegler: Tilla Schmidt-Ziegler | | Titel: | Das Puppenspiel vom Doktor Johannes Faust | | Verlag: | Leipzig: Verlag Ernst Wunderlich, 1948 | | Beschreibung: | Das Puppenspiel vom Doktor Johannes Faust. Mit einem Vorspiel und fünf Akten. Orig. Broschur, 36 Seiten Zustand: der Einband gering lichtrandig, ein Eigentumseintrag nebst Eigentumsstempel auf Titelblatt, ansonsten gut | | Stichworte: | [Puppenspiele, Textbuch, Faustus, Puppenspieltext, Puppenspiel] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76242 |
| 17,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Wilhelm Müller-Scheldt | | Titel: | Ein Deutscher namens Stein | | Verlag: | Berlin: Theaterverlag Albert Langen & Georg Müller, 1937 | | Beschreibung: | Ein Deutscher namens Stein - Schauspiel in acht Bildern. Die Hauptperseonen: Napoleon, Stein, Alexander. Orig. Pappeinband, 104 Seiten, Standardbuchformat Zustand: vom Rücken fehlen an der unteren Kante 4 cm, Einband etwas lichtrandig, innen sauber und frisch | | Stichworte: | [Bühne, Theatestück, Text, Textbuch] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10544 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Jean Baptiste Moliere | | Titel: | Tartüff | | Verlag: | Berlin: Franz Cornelsen Verlag, 1948 | | Beschreibung: | "Tartüff - Lustspiel in 5 Akten. Aus dem Französischen übertragen von Ludwig Fulda. Orig. Broschur, 104 Seiten, ""Reclam""-Format" Zustand: Einband besonders an den Kanten berieben, innen gut | | Stichworte: | [Theatertext, Klassiker] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12112 |
| 2,75€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Bertolt Brecht | | Titel: | Stücke 4 | | Verlag: | Frankfurt & Berlin: Aufbau & Suhrkamp Verlag, 1989 | | Beschreibung: | "Stücke Band 4 - Aus der Reihe ""Brecht - Grosse kommentierte Berliner und Frankfurter Ausgabe"", Band 4 der Gesamtreihe. Inhalt: Die Rundköpfe und die Spitzköpfe; Die sieben Todsünden der Kleinbürger; Die Horatier und die Kuratier; Die Gewehre der Frau Carrar; Furcht und Eldend des Dritten Reiches. Leineinenband mit orig. Schutzumschlag, 548 Seiten mit Abbildungen, Standardbuchformat" Zustand: der Schutzumschlag gering lichtrandig, ansonsten sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+ | | Stichworte: | [Theaterstück, Theaterstücke, Bertold, Bertolt Brecht, Text, Texte, Klassiker, deutsche Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12020 |
| 12,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Georges Michel | | Titel: | Der Sonntagsspaziergang | | Verlag: | Berlin: Verlag Volk und Welt, 1973 | | Beschreibung: | "2 Theaterstücke in einem Band: Der Sonntagsspaziergang & Ordungsrausch. ""Der Sonntagsspaziergang nimmt den sozialen Typus des indifferenten Kleinbürger aufs Korn. Eine spießig-honette Familie wird auf ihrem allsonntäglich zelebrierten Spaziergang mit Gewalt und Terror konfrontiert. Während der Vater noch mit autoritärer Selbstgerechtigkeit abgestandene Lebensweisheiten verkündet und die Mutter gutes Benehmen und Anstand predigt, spielen sich vor aller Augen brutale Szenen ab. Doch die Eltern hatlen unbelehrt und unbelehrbar, an ihrer Fiktion von einer ""heilen Welt"" fest. Das zweite Stück ""Ordungsrausch"" demonstriert die erschreckenden Folgen von Manipulation und Anpassung. Ein machtvoller Streik - unzweideutiger Hinweis auf den Mai 1968 - droht ein brüchiges Staatsgefüge hinwegzufegen. Aber mit Hilfe raffinierter Demagogie und Repression werden ""Ruhe und Ordnung"" wiederhergestellt."" Taschenbuch mit orig. Schutzumschlag, 188 Seiten mit einem Nachwort von Frauke Rother. Aus der Reihe ""Spektrum"" Band Nr. 55" Zustand: Schutzumschlag an den Kanten berieben, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Theaterstück, französische Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12379 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Jean-Paul Sartre | | Titel: | Drei Stücke | | Verlag: | Leipzig: Verlag Philipp Reclam jun., 1970 | | Beschreibung: | "Drei Stücke: Die Fliegen; Die ehrbare Dirne & Die Eingeschlossenen von Altona. Taschenbuch, 306 Seiten mit einem Nachwort von Werner Mittenzwei" Zustand: Einband etwas sonnengedunkelt und lichtrandig, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [französische Literatur, Sartre, Bühne, Schauspiel] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12416 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Günther Cwojdrak | | Titel: | Bei Licht besehen Berliner Theaterkritiken | | Verlag: | Berlin: Henschelverlag, 1982 | | Beschreibung: | "Bei Licht besehen - Berliner Theaterkritiken. ""Die Auswahl der Theaterkritiken die Günther Cwojdrak von 1961 bis 1980 in der Wochenschrift ""Die Weltbühne"" veröffentlicht hat, bietet einen anregenden Blick auf die Berliner Bühnenwelt zweier Jahrzehnte. Cwojdrak sagt seine Meinung stets deutlich, oft pointiert, nicht selten polemisch."" Taschenbuch, 214 Seiten" Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, die ersten 10 Seiten an der oberen Kante ein kleiner Wasserfleck, ansonsten gut | | Stichworte: | [Theatergeschichte, Bühne, Kritik, Kritiken, Kritiker, Theaterkritik, Kulturgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15488 |
| 4,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | C.W. Contessa | | Titel: | Das Räthsel | | Verlag: | Leipzig: Verlag Philipp Reclam jr., ca. 1899 | | Beschreibung: | Das Räthsel, Lustspiel in einem Aufzug. 44 Seiten, Reclam Format, Nr. 572 Zustand: sehr geringe Gebrauchsspuren, altersgemäß sehr gut bis gut | | Stichworte: | [Bühne, Rätsel, Komödie, Schauspiel] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20928 |
| 14,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 33 Treffer
|
|
|
|
|