|
Sachgebiet: Varia Händler: Antiquariat-im-Internet
|
Ergebnis: 135 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Ludwig Richter | | Titel: | Frühling (Fürs Haus I) | | Verlag: | Leipzig: Verlag von Georg Wigand, ca. 1920 | | Beschreibung: | "Frühling fürs Haus aus der Reihe ""Kunstgaben für Schule und Haus, Heft 7. Orig. Broschur, 16 Seiten mit Holzschnitten, 8°" Zustand: Einband etwas lichtrandig und einen Knick an der unteren Ecke, innen ordentlich | | Stichworte: | [Varia] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23024 |
| 24,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Blanka Horacek | | Titel: | Kleine Historische Lautlehre | | Verlag: | Wien: Wilhelm Braumüller Universitäts-Verlagsbuchhandlung, 1958 | | Beschreibung: | "Kleine historische Lautlehre des Deutschen. Inhalt: Indogermanischer Vokalismus, Urgermanischer Vokalismus, Westgermanischer V., Althochdeutscher V., Mittelhochdeutscher V., Neuhochdeutscher V., 2. Teil: Konsonantismus. ""im Vorliegenden soll eine knappe Übersicht über die Geschichte der deutschen Laute gegeben werden, einer historischen deutschen Grammatik erster Teil. Das Büchlein ist als Lehbuch für Studierende gedacht, dem es als Grundläge für die wissenschaftliche Durchdringung des Gegenstandes in Vorlesungen und Übungen dienen soll. Die Aneignung der hier zusammengefaßten lautgeschichtlichen Grundtatsachen stellt einen wesentlichen Abschnitt sowohl des Alt-, Mittel- und Neuhochdeutschen als auch des Gotischen dar."" Orig. Broschur, 104 Seiten, Format: DIN A5" Zustand: Einband gering fleckig, Innen ein Namenseintrag, ansonsten gut | | Stichworte: | [Germanistik, Phonetik, Lautlehre, Sprachgeschichte, Sprachwissenschaften, Germanen, Germanische, deutsch, Sprache] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29985 |
| 14,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Karin Welponer | | Titel: | Schwabinger Panoptikum | | Verlag: | Zürich: Heimeran Verlag, ca. 1960 | | Beschreibung: | "Schwabinger Panoptikum - 8-fach gefaltetes Leporello in kaschiertem Papp""einband"", das Motiv ergibt eine Schwabinger Straßenszene. Format: 8°" Zustand: etwas sonnengedunkelt, Oberfläche des Einbandes eine winzige Beschädigung, ansonsten gut | | Stichworte: | [München, Schwabing, Zeichnung] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10051 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Gyp | | Titel: | Baron Sinai | | Verlag: | Dresden: Verlag von Heinrich Minden, ca. 1920 | | Beschreibung: | Baron Sinai, Roman. (Über die Autorin: Gyp ist das Pseudonym von Marie Antoinette de Ruquetti de Mirabeau, Countess von Martel de Janville (1850-1932). Ihre Novellen über die Pariser Gesellschaft und politische Intrigen waren Ende des 19. Jahrhunderts in Frankreich durchaus beliebt. Schrieb in ihren späteren Novellen gegen Antisemitismus und nationalistische Propaganda.) Leineneinband, Frakturschrift, 324 Seiten, Standardbuchformat Zustand: Namenseintrag auf Schmutztitelblatt, ansonsten sehr geringe Gebrauchsspuren, altersgemäß 1-2 | | Stichworte: | [Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10229 |
| 78,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Andras Zeltner | | Titel: | Herr Knurpel | | Verlag: | Leipzig: Verlag Wehnert & Co, 1940 | | Beschreibung: | Herr Knurpel - Fachsimpeleien um eine schnurrige Figur. Mit Zeichnungen von Hans Kossatz. Halbleineneinband, Frakturschrift, 164 Seiten, Standardbuchformat Zustand: Einband gering unfrisch, fliegender Vorsatz wurde sauber herausgetrennt, innen tadellos | | Stichworte: | [deutsche Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10353 |
| 8,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Henry Hoek | | Titel: | Wanderbriefe an eine Frau | | Verlag: | Hamburg: Gebrüder Enoch Verlag, 1925 | | Beschreibung: | Wanderbriefe an eine Frau. Leineneinband, 188 Seiten, Standardbuchformat Zustand: Rücken sonnengehellt, Einband gering lichtrandig, seitlicher Schnittt minimal stockfleckig, ansonsten gut | | Stichworte: | [Briefwechsel, Korrespondenz] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10293 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Gilberto Braga, Aguinaldo Silva, Leonor Barreres | | Titel: | Vale Tudo | | Verlag: | Köln: VGS Verlagsgesellschaft, 1991 | | Beschreibung: | "Vale Duto - um jeden Preis. Teil 1. Aus dem Portugiesischen übertragen von Ursula Gostau. Nach einer literarischen Bearbeitung von Angela Carneiro; in Zusammenarbeit mit dem Bayerischen Rundfunk. Im Mittelpunkt dieser Geschichte steht ein dramatischer Mutter-Tochter-Konflikt. Die Geschichte von zurückgewiesener Liebe, enttäuschten Hoffnungen, rücksichtslosem Aufstiegsstreben und dunklen Machenschaften liest sich wie ein Kriminalroman."" Pappeinband mit orig. Schutzumschlag, 281 Seiten, Standardbuchformat " Zustand: neuwertig | | Stichworte: | [Brasilien, brasilianische Literatur, Telenova-Produktion] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10510 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Wilhelm Kicherer | | Titel: | Lebe netter mit Hugo Wetter | | Verlag: | ohne Ort: Bintz Verlag, 1958 | | Beschreibung: | Lebe netter mit Hugo Wetter. Mit Zeichungen von Herbert Heyne. Paperback mit montiertem Schutzumschlag, 68 Seiten, Standardbuchformat Zustand: Schutzumschlag an den Kanten gering berieben, einen winzigen Einriß, die letzte Textseite ebenso einen winzigen Einriß, ansonsten gut | | Stichworte: | [illustrierte Ausgaben, Humor] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10518 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Walter Greiling | | Titel: | Wie werden wir leben? | | Verlag: | Berlin: Deutsche Buchgemeinschaft, ca. 1960 | | Beschreibung: | "Wie werden wir leben? Ein Buch von den Aufgaben unserer Zeit. Eine Auswahl aus dem Inhaltsverzeichnis: Angst vor der Zukunft?; Die Visionen vom Dritten Weltkrieg; Aon den alten Ägyptern zu Mathaus; Die Erkenntnisse der Mathematiker; Einfluß der Politik? Wechselbeziehung Technik - Bevölkerung; Beispiel Porto Rico; Wie sind neun Milliarden Menschen zu ernähren?; Geographie des Hungers; Die Grenzen der Entwicklung; Note von morgen - Metallteuerung, Klimabeeinflussung, Hauptwerkstoff Holz?; Revolution des tropischen Reichtums; Begabtenschwund?; UNO-Rentner; Wissen dient dem Glauben. Pappeinband mit Lederrücken, 317 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, Schnitte unbedeutend unfrisch, innen gut | | Stichworte: | [Futorologie, Naturwissenschaften, Politik, Weltpolitik, Entwicklungspolitik, Zukunft, Zukunftsforschung, Welt, Weltbevölkerung, Zukunftsangst] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11067 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | ohne Autor | | Titel: | Naturmuseum Senckenberg | | Verlag: | Frankfurt: Selbstverlag, ca. 1955 | | Beschreibung: | Natur-Museum Senckenberg der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft. Orig. Broschur, 104 Seiten mit vielen Abbildungen, Bildtafeln, Taschenbuchformat Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, Namenseintrag auf Titelblatt, ansonsten gut | | Stichworte: | [Museum, Museumsführer, Naturkunde] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11110 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Mallanaga Vatsyayana | | Titel: | Das Kamasutram | | Verlag: | München: Heyne Verlag, 1966 | | Beschreibung: | Das Kamasutram - die indische Liebeskunst. Das altindische Liebeslehrbuch, verbunden mit zugehörigen Texten aus der erotischen Dichtung Indiens: Daschakumaratscharita, Schukasaptati, Samayamatrika. Taschenbuch 237 Seiten mit 22 Abbildungen Zustand: Rücken etwas sonnengedunkelt, ansonsten geringe Gebrauchsspuren gut | | Stichworte: | [Liebe, Erotik, Sex, Orgasmus, Mann Frau, Philosophie, Kulturgeschichte, Indien, Sexualität, Partnerwahl, Prostitution, Kamasutra] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11196 |
| 5,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Eutiner Klenner 1975 | | Verlag: | Eutin: Verlag von Sturve's Buchdrickerei, 1975 | | Beschreibung: | Eutiner Klenner für das Jahr 1975 - 233. Jahrgang. Inhalt: Kalendarium, Postgebühren, Verzeichnis der Jahr- und Viehmärkte in Schleswig Holstein, Trächtigkeits-Kalender, Gedichte und Kurzgeschichte, manche davon in Plattdeutsch. Orig. Broschur, 94 Seiten, Format: Kleinoctav Zustand: Rücken etwas sonnengedunkelt, ansonsten geringe Gebrauchsspuren gut | | Stichworte: | [Norddeutschland, Kalender, Eutin] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11252 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Annette Krauß | | Titel: | Blatt für Blatt | | Verlag: | München: Hans Venus GmbH, ca. 1994 | | Beschreibung: | Blatt für Blatt - von der Dachpappe zum Büttenpapier. Geschichtliche Streiflichter und viele Kostproben. Fester Pappeinband darin in einer Ringbuchheftung 42 Seiten mit verschiedenen Papiersorten sowie eine eingeheftete Broschur mit 62 Seiten eine kurze geschichtliche Darstellung der Papierherstellung sowie verschiedene Anleitungen zum Basteln bzw. Verwenden von Papier. Zustand: sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+ | | Stichworte: | [Warenkunde, Wirtschaftsgeschichte, Papierproduktion, Papiere] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11371 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Stefan Siller & Thomas Schmidt | | Titel: | Top Tausend X | | Verlag: | Stuttgart: Factor Verlag, 1989 | | Beschreibung: | Top Tausend X - Das Buch zur Show. Inhalt: Der Bericht von Radioleuten beim SDR 3 die längste Hitparadensendung und einen Eintrag ins Guiness-Buch der Rekorde anstrebten. Paperback, 254 Seiten, Standardbuchformat Zustand: minimale Gebrauchsspuren, augenscheinlich ungelesen, sehr gut bis gut | | Stichworte: | [Radio, Radiosender, Radiosendung, Hitparade, Hitparadensendung, Süddeutscher Rundfunk] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11418 |
| 18,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Dorothea Kleine | | Titel: | Christus kam nur bis Falkenberg | | Verlag: | Berlin: Verlag Das Neue Berlin, 1998 | | Beschreibung: | "Christus kam nur bis Falkenberg - Die Fälle des Richters W. ""Mörder stehen vor Gericht. Sie haben den Tod eines oder mehrerer Menschen verursacht, handelten im Affekt, waren von Verzweiflung getrieben oder planten kaltblütig - der Familienvater entledigt sich seiner ihm lästigen Familie, der betrogene Ehemann seiner Frau, der Vater seines Sohnes, der Triebtäter tötet seine willkürlich gewählten Opfer. Alle Fälle ereigneten sich in Cottbus und Umgebung und wurden am Cottbuser Gericht durch den Richter Gottfried Werneburg verhandelt. Duch die einfühlsame Wiedergabe der Lebensgeschichten, durch kenntnisreiche Darstellung der polizeilichen Ermittlungsarbeit und genaue Beobachtung von Gesprächen und Verhören schildert die Autorin dem Leser die diffizilen Vorgänge von Urteilsfindung und Urteilsbegründung."" Paperback, 187 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband hinten in einer Ecke ein winziger Knick, ansonsten sehr geringe Gebrauchsspuren, wahrscheinlich ungelesen | | Stichworte: | [Rechtsgeschichte, Justiz, Richter, Justiz, Gericht, Strafgericht, Strafprozeß] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11429 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Bibliothek der Unterhaltung und des Wissens | | Verlag: | Stuttgart: Union deutsche Verlagsgesellschaft, 1903 | | Beschreibung: | "Aus der Reihe ""Bibliothek der Unterhaltung und des Wissens - mit Originalbeiträgen der hervorragendsten Schriftsteller und Gelehrten sowie zahlreichen Illustrationen. Jahrgang 1903, Band 9. Eine Auswahl der Beiträge: A. Cheinert: Eine Partie Poker - Humoreske; Alfred Ruhemann: Quer durch Sardinine - Wanderbilder; Professor E. Koller: Die Taubenpost im Kriegsdienst - militärische Skizze mit 11 Illustrationen; Heinrich Streit: Die Auffindung Pharaos; Roda Roda: La Fiscerella (Novelette); Photographische Patent-Entwicklungsschale; Elstern auf dem Fischfang; Der letzte Landgraf von Hessen-Homburg; Wörterbuchfabrikanten; Bei der amerikanischen Kavallerie; Eine Stunde in komprimierter Luft; Die Leibrente. Leineneinband mit Buchschmuck in Jugendstil, Frakturschrift, ca. 248 Seiten mit vielen Illustrationen, Standardbuchformat" Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, hinten und am Rücken ein kleiner Wasserfleck, die ersten 10 Blätter mit einem kleinen Eselsohrknick, ansonsten gut | | Stichworte: | [Geographie, Naturwissenschaften, Technik, Technikgeschichte, Erzählungen, Kulturgeschichte, Geschichte, Reise, Reiseerzählung, Novellen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11666 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Bibliothek der Unterhaltung und des Wissens | | Verlag: | Stuttgart: Union deutsche Verlagsgesellschaft, 1914 | | Beschreibung: | "Aus der Reihe ""Bibliothek der Unterhaltung und des Wissens - mit Originalbeiträgen der hervorragendsten Schriftsteller und Gelehrten sowie zahlreichen Illustrationen. Jahrgang 1914, Band 12. Eine Auswahl der Beiträge: Fritz Müller: Im Austrag - eine Bauerngeschichte; Ola Alsen: Der Sonnenschirm in alter Zeit; Th. Seelmann: Gefiederte Ziehkinder; Anton Schlagentin: Der Fremdling - Erzählung; Alexander Cormans: Aus der Geschichte der Schutztruppe für Südwestafrika (mit 12 Bildern); Kurzbeiträge: Mexikanische Amazonen; Die Marschleistung einer Katze; Bei den Toten von Taschi-Ihunpo; Die Venus von Milo im Sarge; Ein neuer Büchsenöffner; Zwiebel und Knoblauch als Arznei; Wie Bunsen nach Island kam; Fürsten als Henker, u.a. Leineneinband mit Buchschmuck in Jugendstil, Frakturschrift, 240 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband etwas berieben, innen sauber und frisch, insgesamt 2+ | | Stichworte: | [Geographie, Naturwissenschaften, Technik, Technikgeschichte, Erzählungen, Kulturgeschichte, Geschichte, Reise, Reiseerzählung, Novellen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12263 |
| 12,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Bibliothek der Unterhaltung und des Wissens | | Verlag: | Stuttgart: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1935 | | Beschreibung: | "Bibliothek der Unterhaltung und des Wissens - Band 9, 59. Jahrgang. Eine Auswahl der Beiträge: Liesbeth Dill: Die Brautfahrt der Katharina von Rußland; Peter Bauer: Vater (Novelle); Robertheinrich Nachbauer: 1 Geschütz, 16 Perde, 20 Mann - ein Fronterlebnis von Otto Folbert; Walter Mittelholzer: Flug nach Südamerika (mit Aufnahmen des Verfasser); R. Hennig: Riesenmeteorkrater; Heinz Steguweit: Eine Flasche Wein (Humoreske); Siegfried von Vegesack: Buberl - Das Schaukelpferd (zwei Geschichten); Robert Haerdter: Weltpolitik um den Stillen Ozean. Leineneinband, Frakturschrift, 192 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Technikgeschichte, Geschichte, Geographie, Politik, deutsche Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12630 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Wilhelm Neumann | | Titel: | Die Laterne | | Verlag: | Heidelberg: Merlin Verlag, 1928 | | Beschreibung: | "Die Laterne - Betrachtungen und Bemerkungen. ""Die Erzählung vom Menschensucher Diogenes gehört zu den unsterblichen Gleichnissen der Menschenseele. Darum heißt dieses Buch ""Die Laterne"", weil auch wir wie Diogenes mit einer Laterne nach dem Herzen suchen, nach dem wir uns sehnen. Das Leben wäre finster und zwecklos ohne den Lichtstrahle der Sehnsucht, ohne die Laterne des Menschensucher"" (Aus der Einleitung) Inhalt: Sinnsprüche und kurze Gedanken über: Erkenntnisse; Leben, Seele, Geist und Welt; Menschen, Tiere und Mitmenschen; Völker und Politik; Kritik der Zeit; Kunst und Künstler; Erziehung und Selbsterziehung; Ethisches; Freundschaft und Liebe; Fragen des Herzens. Leineneinband, 315 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband etwas lichtrandig und gering unfrisch, innen gut | | Stichworte: | [Aphorismen, Aphorismus, Gedanken] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12713 |
| 12,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Im Auftrage des Zentralvorstandes der Gesellschaft für Deutsch-Sowjetische Freundschaft hrsg. v. Helga Hoeffken, Ernst Laboor u. Johannes Schellenberger | | Titel: | Zweimal geboren - Buch der Freundschaft | | Verlag: | Berlin: Verlag Kultur und Fortschritt, 1959 | | Beschreibung: | Zweimal geboren - Buch der Freundschaft: mit einem Vorwort von Franz Führmann. Texte zur Deutsch-sowjetischen Freundschaft von Werktätigen aus der DDR (Werkkzeugschlosser Wirsing, Schulleiter Werner, Dreher Heinrichs etc.). Als Ergebnis eines Wettbewerbs versammelt dieser Band autobiographische Zeugnisse zur deutsch-sowjetischen Freundschaft aus der Zeit von 1917 bis zur Gegenwart, sicher nicht untendenziös, aber oft wohl auch durchaus authentisch. Leineneinband, 306 Seiten, Standardbuchformat Zustand: Namenseintrag auf Titelbaltt, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Zweimal geboren - Buch der Freundschaft Deutsch Sowjetische Freundschaft DSF Samlung Anthologie Bitterfelder Weg] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14378 |
| 4,80€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 135 Treffer
|
|
|
|
|