Sachgebiet: Weltliteratur
Händler: Antiquariat-im-Internet

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 26 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Hermann Field & Stanislaw Mierzenski
Titel: Bittere Ernte
Verlag: Frankfurt: Fischer Verlag, 1964
Beschreibung: "Bittere Ernte - ungekürzte Taschenbuchausgabe Inhalt:"" Obgleich die ungewöhnliche Entstehung dieses Romans besonderes Interesse verdient - zwei Männer schrieben ihn in einer polnischen Gefängniszelle, um durch die Arbeit daran aufkommende Verzweiflung zu bannen - ist zu konstatieren, daß hier ein literarisches Zeugnis auf außerordentlicher Kraft und Schönheit entstanden ist. Field und Mierzenski erzählen die teils autobiographische, teils frei erfundene Geschichte des ehemaligen Kutschersohnes Leon, der sich durch zähen Fleiß einen kleinen Hof erwarb und allgemein als rechtschaffener ehrlicher und hilfsbereiter Mensch angesehen wird. Ein während des Krieges aus dem Getto geflüchtetes junges Mädchen wird ihm zu Prüfung, an der Leon scheiter, obgleich er dem Mädchen während eines Jahres Asyl gibt."" Taschenbuch, 346 Seiten, 8°"
Zustand: geringe Gebrauchsspuren, insgesamt gut
Stichworte: [amerikanische Literatur, Roman, Drittes Reich, Zweiter Weltkrieg, Polen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22633

3,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Ingrid Qvarnström
Titel: Das romantische Spiel
Verlag: Zürich: Scientia Verlag, 1941
Beschreibung: Das Romantische Spiel (Romantisches Spiel) - übertragen aus dem Schwedischen Originaltitel: Dem Romantiska Leken. Roman aus Finnlands Umbruchzeit. Aus dem Vorwort: Im Mittelpunkt des Romans stehen drei der gefeiertsten Helsingforser Schönheiten der für das finnländische Erwachen so charakteristischen Zeit vor 100 Jahren ...Wenn das Buch ein Roman genannt wird, so muß zugleich doch darauf hingewiesen werden, daß er nicht frei erdichtet ist, sondern alle Personen, wie auch die meisten Begebenheiten authentisch sind. Pappeinband, 344 Seiten, 8°
Zustand: der Pappeinband wurde mit Plastikfolie überzogen. Einband ist fleckig. Vorsatz ist hinten und vorne mit weißem Blatt beklebt. Innen Zustand gut
Stichworte: [Finnland, Roman]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23031

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Peter Nansen
Titel: Maria
Verlag: Berlin: S. Fischer Verlag, 1908
Beschreibung: Maria - Peter Nansen (1862-1918), dänischer Schriftsteller, seit 1884 mit Hermann Bang Hauptmitarbeiter an der politisch und literarisch führenden Zeitung 'Politiken', seit 1896 Direktor des Verlages Gyldendal. Er verbindet sein Buch der Liebe mit feiner Ironie über Stil das Kopenhagener Bürgertum. Leineneinband mit Goldprägung, 165 Seiten, 8°
Zustand: 2 kleine helle Flecken vorne auf Einband, ex libris Aufkleber, Widmung auf fliegendem Vorsatz, ansonsten gut erhalten
Stichworte: [dänische Literatur, Gesellschaftsgeschichte, Kopenhagen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23075

4,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: J.B. Priestley & G. Bullet
Titel: Ich will Ihnen alles erzählen
Verlag: Wien: Schönbrunn Verlag, 1948
Beschreibung: "Ich will Ihnen alles erzählen - Roman - aus dem Englischen übertragen von A.F. v. Bringen, Originaltitel ""I'll tell you everything"" - erste deutsche Ausgabe. Halbleineneinband, 267 Seiten, 8°"
Zustand: altersgemäß sehr gut
Stichworte: [englische Literatur, Belletristik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23110

11,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Sheila Kay Smith
Titel: Die Backfields
Verlag: Köln: Schaffrath Verlag, 1948
Beschreibung: Die Backfields - aus dem Englischen. Originaltitel: 'Sussex Gorse' Inhalt: Ein dörflicher Landbesitzer parzelliert seinen Besitz zum Anfang des 19 Jh., um Grundstücke zu verkaufen und das Dorf zur Stadt zu machen. Dabei muß er nicht nur der Natur, sondern vor allem dem Widerstand der Dorfbewohner trotzen. Halbleineneinband mit 439 Seiten, 8°
Zustand: Einband bestoßen und oben etwas lichtrandig ansonsten gut
Stichworte: [englische Literatur, Klassiker]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23052

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Martin Andersen Nexö
Titel: Zwei Brüder
Verlag: Berlin: Dietz Verlag, 1925
Beschreibung: Zwei Brüder sind eigentlich ein Besatandteil von Nexös 'Bornholmer Novellen'. Die Erzählung handelt von den beiden Fischern Lars und Peter. Orig. Broschur, 45 Seiten, Frakturschrift, Reclam Format
Zustand: Papier zeitbedingt angegilbt, leichte Flecken auf der Titelseite, ansonsten jedoch gut erhalten
Stichworte: [Sonderdruck]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23067

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Emil Kullberg
Titel: Springtanz
Verlag: Braunschweig: Georg Westermann Verlag, 1922
Beschreibung: Springtanz - Ein Roman aus dem nordischen Bauernleben. Springtanz ist ein nordischer Tanz: 'Ein Dämon steht am Felsenrand und schaut ernst auf die tanzenden Paare. Ein grobknöchiger Knecht mit hagern Armen ists, der die fröhlichen Menschenkinder im Wirbesturm des Glücks zu sich an den Abgrund lockt. Näher, immer näher zwar treibt die Flut - es heult die Flut im Abgrund.' Halbleineneinband, 452 Seiten, Frakturschrift, 8°
Zustand: Einband etwas unsauber, Namenseintrag auf Vorsatz, innen gut
Stichworte: [Bauern, nationale Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23057

14,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Thomas W. Duncan
Titel: Menschen am großen Strom
Verlag: Stuttgart: Europäischer Buchclub, ca. 1963
Beschreibung: "Menschen am großen Strom, Originaltitel:"" Big River - Big Man"", aus dem Amerikanischen übertragen von Manja Wikens. Der Roman spiel in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts am Mississippi. Halbledereinband, 631 Seiten, 8°"
Zustand: am Schnitt gering fleckig, ansonsten gut
Stichworte: [amerikanische Literatur, Holzflößer, Südstaaten, Amerika, USA]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23353

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: John Sedges
Titel: Frau im Zorn
Verlag: Olten: Fackel-Buchclub, 1957
Beschreibung: Frau im Zorn - Titel der Originalausgabe: The Angry Wife - deutsch von N.O. Scarpi. Roman - Halbledereinband, 291 Seiten, 8°
Zustand: Namenseintrag auf Vorsatz, ansonsten geringe Gebracuhsspuren, gut
Stichworte: [amerikanische Literatur, Belletristik, Amerika]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23646

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Gregor Csiky
Titel: Die geschiedene Frau
Verlag: Leipzig: Bibliographisches Institut, ca. 1910?
Beschreibung: "Die geschiedene Frau - Roman. Aus der Reihe ""Meyers Volksbücher"" Frakturschrift, 224 Seiten, Reclam Format"
Zustand: vom Einband felhlt der Deckel, das Buch ist im oberen Bereich gering wasserwellig aber sauber
Stichworte: [ungarische Literatur, Ungarn, Csiky, die Geschiedene Frau]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24008

18,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: August Stringberg
Titel: Der Halbkreis von Athen
Verlag: München: Albert Langen & Georg Müller, 1954
Beschreibung: Der Halbkreis von Athen - Sonderausgabe für die Deutsche Hausbücherei, übertragen von Willi Reich. Pappeinband mit orig. Schutzumschlag, 60 Seiten, 8°
Zustand: Schutzumschlag eine kleine Fehlstelle und eingerissen, Buch geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Strindberg, Der Halbkreis von Athen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24149

13,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Louise de Vilmorin
Titel: Madame de ?
Verlag: München: Biederstein Verlag, 1953
Beschreibung: Madame de ? Erzählung mit Zeichnungen von Eva Schwimmer (Nach dieser Erzählung drehte Max Ophüls mit Danielle Darrieux seinen großen Film). Orig. Pappeinband mit Schutzumschlag, im illustrierten orig. Schuber, 80 Seiten, 8°
Zustand: minimale Gebrauchsspuren, sehr gut bis gut
Stichworte: [französische Literatur, Erzählungen, Vilmorin, Madame de]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24272

10,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Radu Tudoran
Titel: Tal der Flammen
Verlag: Olten: Fackelverlag, ca. 1970
Beschreibung: Tal der Flammen - Roman aus dem Rumänischen übertragen von Günther Spaltmann. Halbledereinband, 347 Seiten, 8°
Zustand: aus dem fliegenden Vorsatz wurde eine Ecke herausgeschnitten, ansonsten gut
Stichworte: [Rumänien, rumänische Literatur, Belletristik Tudoran, Tal der Flammen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24246

12,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: H.A. Murena
Titel: Gesetze der Nacht
Verlag: Köln: Kiepenheuer & Witsch, 1968
Beschreibung: "Gesetze der Nacht - Aus dem Klappentext:""Murena, ein argentinischer Romancier und Essayist, erzählt in diesem Roman die Geschichte einer jungen Frau aus Buenos Aires. Im Mittelpunkt der weitverzweigten, vielschichtigen Romanhandlung steht Elsa, die nach dem Selbstmord ihre Bruders, zu dem sie eine unerkannte, unerlaubte Liebe verband, allein lebt. Sie vermietet Zimmer an verschiedene Männer, die in der Anonymität von Buenos Aires, in der düsteren, beklemmenden Atmosphäre dieser modernen Großstadt während des Peronismus, zwielichtige Geschäfte betreiben und untergetaucht sind..."" Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 354 Seiten, 8°"
Zustand: sehr gut bis gut
Stichworte: [Argentinien, argentinische Literatur, Roman, Belletristik, Murena, Gesetze der Macht]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24302

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Johan Fabricius
Titel: Setuwo, der Tiger
Verlag: München: Verlag Kurt Desch, 1958
Beschreibung: "Setuwo, der Tiger - Roman. Aus dem Klappentext:""Johan Fabricius, der in Indonesien aufgewachsene holländische Romancier, versteht es wie Kiepling, die Faszination des Dschungels meisterhaft zu übermitteln. In dem Roman Setuwo, der Tiger nimmt er Abschied von seiner indonesischen Heimat. In diesem Roman erzählt er von einer Tigerjaft im Dschungel Sumatras."" Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 308 Seiten, 8°"
Zustand: Schutzumschlag an den Kanten gering berieben, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [holländische Literatur, Asien, Landeskunde, Völkerkunde, Sumatra, Abenteuer, Jagd, Fabricius, Setuwo der Tiger]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24303

24,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Benedict Kiely
Titel: Die Karten des Spielers
Verlag: Berlin: Evangelische Verlagsanstalt, 1975
Beschreibung: "Die Karten des Spielers - Roman. Illustrationen von Jutta Hellgrewe. ""Ein Mann wird zum Spieler, um sich und anderen zu beweisen - vor allem sich selbst -, daß er keine Furcht vor dem Dunkel kennt. Eine Volkssage nennt der irische Autor Benedict Kiely dieses Drama zwischen Himmel und Hölle, die Geschichte des vom Glück verlassenen Kartenspielers und vom Erfolg gemiedenen Arztes, der, einstmals begütert und hochgeachtet, Gott um die Gunst bittet, fortan wieder im Spiel gewinnen und in der Krankenheilung nur noch Wunderbares wirken zu dürfen. Es kommt wohl zu einem Arrangement mit Gott, doch zugleich auch zu dem unerläßlichen Pakt mit dem Tod - jener leichtfertigen, schwankenden Abmachung, gegen die, wie nicht anders zu erwarten, nach Jahren höchst erfolgreichen Wirkens und Spielens der hochmütige Mensch verstößt."" Ganzleineneinband mit orig. Schutzumschlag, 311 Seiten 8°"
Zustand: Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren, Buch sehr gut erhalten.
Stichworte: [irische Literatur, Roman, Irland]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24586

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Elisabeth Russel
Titel: Urlaub von der Ehe
Verlag: Berlin: Ullstein Verlag, ca. 1950?
Beschreibung: "Urlaub von der Ehe, aus der Reihe ""Die Gelben Ullstein-Bücher"" Nr. 25, Taschenbuch, 255 Seiten, 8°"
Zustand: Einband unfrisch und gering fleckig, Einband am Rücken oben unten, vorne hinten am Gelenk ca. 1 cm eingerissen, Buchblock gering schief, innen gut
Stichworte: [englische Literatur, Belletristik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24832

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Kathleen Winsor
Titel: Amber
Verlag: Hamburg: Toth Verlag, 1950
Beschreibung: "Amber: Roman aus dem England des 17. Jahrhunderts, inmitten der Wirren des Bürgerkrieges. In einem Dorf wird ein Kind geboren, die adlige Mutter findet dabei den Tod, doch kann sie noch sterbend bitten: ""Nennt meine Tochter Amber, nach der Farbe von ihres Vaters Augen..."" Titel der Originalausgabe: ""Forever Amber""; Leineneinband, 920 Seiten, 8°"
Zustand: Rücken am hinteren Gelenk komplett lose, Namenseintrag auf Schmutztitel, innen gut, gutes Leseexemplar
Stichworte: [Amber Kathleen Winsor Klassiker England Liebe Schicksal Roman]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24979

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Albert Ehrenstein
Titel: Räuber und Soldaten
Verlag: Berlin: Ullstein Verlag, 1927
Beschreibung: "Räuber und Soldaten, Roman frei nach dem Chinesischen. Aus dem Nachwort des Autors:"" Abneigung gegen den penetranten Zuckerguß (bedeutet die üblichen chinesischen Romane) trieb mein Interesse für chinesische Epik in minder ätherische Gegenden - von der langweiligen Apotheose der Dutzendliteraten weg in die Regionen der Volksromane. Unter diesen ist Chui-Hu-Chuan: ""Insel im Fluß"", der beliebteste. Im Lauf der Jahrhunderte haben Milliarden von Chinesen diesen Räuberroman gelesen. Von dem Dichter Chi Nai Ngan - weiß man nur den Namen und daß er im dreizehnten Jahrhundert lebte. In dieser Zeit mongolischer Fremdherrschaft ward der ins Gras Gefallene, der Held auf Fluß und See: der ""Räuber"" des Dichters Ideal, beispielsweise wie Michael Kohlhaas..."" Holzeinband mit Leinenrücken, 292 Seiten, 8°"
Zustand: Ecken minimal bestoßen, innen ganz selten ein kleiner Fleck, ansonsten gut, insgesamt altersgemäß 2+
Stichworte: [China, Asien, Belletristik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25042

34,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Fredrik Böök
Titel: Sommerspuk
Verlag: Braunschweig: Vieweg Verlag, 1938
Beschreibung: Sommerspuk, Roman aus dem Schwedischen übertragen von Gustav Morgenstern. Paperback ehemals vermutlich mit Schutzumschlag der aber fehlt, Frakturschrift, 268 Seiten, 8°
Zustand: Buchblock gering schief, Einband fleckig, hinten eine Ecke geknickt, innen ordentlich, insgesamt 3
Stichworte: [Schweden, schwedische Literatur, Belletristik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25128

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 26 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang