Sachgebiet: historischer Roman
Händler: Antiquariat-im-Internet

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 199 Treffer
Seite:
1
23456
...
10

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Sir John Retcliffe
Titel: 1848
Verlag: Berlin: Retcliffe Verlag, ca. 1926
Beschreibung: "1848, historischer Roman Aus der Reihe ""Sir John Retcliffe's historische Romane"", bearbeitet und herausgegeben von Barthel-Winkler, Band 24. ""Dieser Roman leitet die Reihe der Rettcliffeschen Revolutionsbände ein, deren Handlung vor der blutigen Kulisse von 1848 und der folgenden Jahre spielen."" (Aus dem Geleitwort). (Über den Autor: Sir John Retcliffe, (eigentlich Herrmann Ottomar Friedrich Goedsche), * 12.02.1815 Trachenberg, (Schlesien); ? 08.11.1878 Warmbrunn, (heute: Jelenia Góra), benutzte auch das Pseudonym Theodor Armin. Die Abiturprüfung in einem Breslauer Gymnasium bestand er als einer der Besten, konnte jedoch aus finanziellen Gründen kein Studium beginnen und arbeitete bei der Post und begann sich nebenher schriftstellerisch zu betätigen. Er betätigte sich auch politisch als Konservativer und Fortschrittsgegner und wurde 1848. 1853 reiste er in die Türkei und berichtete über den Krimkrieg. 1874 beendete Goedsche seine Mitarbeit für die Kreuzzeitung und zog nach Warmbrunn, wo er die Verwaltung des Militärkurhauses übernahm. Die ""Historisch-politischen Romane aus der Gegenwart"" von Sir John Retcliffe sind mit Abenteuern angereicherte Tendenzromane, die das politische Geschehen seiner Zeit zum Inhalt haben.. Der Blickwinkel seiner Romane ist durch und durch preußisch. Ab 1926 erschien im Retcliffe-Verlag, einer Gründung des Karl-May-Verlags, die ?Barthel-Winkler-Ausgabe?, die überarbeitet wurden und vom Original teilweise stark abweichen.) Pappeinband mit Leinenrücken, mit Gold- und Farbprägung, Kopffarbschnitt, Frakturschrift, 397 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: der Einband hinten mit einer Obeflächenbeschädigung, der Seiten- und der Fußschnitt gering stockfleckig, innen ordentlich
Stichworte: [historischer Roman, deutsche Revolution, Preußen, Republik, Deutsches Reich]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76347

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Klaus Herrmann
Titel: Der Brand von Byzanz
Verlag: Berlin: Verlag der Nation, 1982
Beschreibung: "Der Brand von Byzanz, historischer Roman. ""Wir schreiben das Jahr 532. Die riesige, prunkvolle Kaiserstadt Byzanz ist der Schauplatz des Geschehens. Kaiser Justinian und seine Gemahlin Theodora, deren schwindelerregender Aufstieg von einer Dirne zur Kaiserin geschichtlich fast einmalig ist, herrschen über ein Volk, das unter ihrer Tyrannei stöhnt. Die Zurkusparteien der ""Grünen"" und ""Blauen"" erregen die Massen zur Rebellion. Der ""Nika-Aufstand"" erstickt in einem furchtbaren Blutbad: Der Stadtkern sinkt in Schutt und Asche, fünfzigtausend Tote häufen sich im Zirkus und in den Straßen. Klaus Herrmanns Roman erschließt uns die von Fieberkrämpfen durchraste, deadente Spätantike - eine Welt der Gladiatoren und Eunuchen, geschmeidiger Höflinge und gepeinigter Sklaven, kalt glänzenden Zeremoniells und der Sehnsucht nach Güte und Gerechtigkeit."" (Nach dem Einführungsext des Verlages) Paperback, 252 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: der Rücken etwas sonnengedunkelt, ansonsten gut
Stichworte: [Geschichte, Antike, Konstantinopel, Ostrom, byzantinische, historischer Roman]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72103

5,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Eugen Barbu
Titel: Der Fürst
Verlag: Berlin: Verlag Volk und Welt, 1986
Beschreibung: "Der Fürst, historischer Roman. Aus dem Rumänischen übertragen von Klaus Bochmann. ""Eines heiligen Sonntags bricht über Bukarest die Pest herein. Grabesstille legt sich auf die Stadt, der Mond ist wie in Blut getaucht, um Mitternacht erscheinen Werwölfe mit Judaskopf und Kainsmal, riesige Schmetterlingsschwärme stehen starr in der Luft und verdunkeln den Himmel, und weder das Geläut der Kirchenglocken vermag sie zu vertreiben, noch die Litanei der Popen. Süßlicher Kadavergeruch erfüllt die Straßen, die nur noch von Bettlern, Totengräbern und Leichenfledderern bevölkert sind. Während der panische Schrecken der Armen allmählich in Letargie umschlägt, stürzen sich die Reichen in rauschende Feste und in den Pfuhl der Fleischeslust - nur der Fürst über die rumänischen Länder zieht sich, von alledem unberührt, auf seinen Sommersitz zurück. Hier aber erwartet ihn die Nachricht, daß Messer Ottaviano ermordet wurde: Messer Ottaviano, der schön war wie ein Gott, hinterhältig und verlogen, hochgebildet und kultiviert, ein Schandmaul und ein Intrigant, der Favorit des Fürsten und sein böser Geist. Wer abegläubisch ist, könnte von einem schlimmen Omen sprechen. Der renommierte rumänsiche Schriftsteller Barbu erzählt in diesem Roman eine Geschichte aus dem 18. Jahrhundert, deren Szenerie von orientalischen Luxus und Glanz geprägt ist. Ein Märchen und ein lyrisches Werk zugleich."" (Nach dem Klappentext) Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 486 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: der Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, auf dem fliegenden Vorsatz ein Eingangsstempel, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [historischer Roman, rumänische Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73173

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Albert Maltz
Titel: Der unterirdische Strom
Verlag: Berlin: Dietz Verlag, 1952
Beschreibung: "Der unterirdische Strom, ein historischer Roman von einem Augenblick des amerikanischen Winters. Aus dem Amerikanischen übertragen von Kurt Wagenseil. Die Ereignisse dieses Buches drängen sich in 55 Stunden bis zum frühen Mortgen des darauffolgenden Dienstags zusammen. Schauplatz ist die Automobilstadt Detroit. Die Arbeiter bemühen sich, ihre Gewerkschaft aufzubauen, und die Unternehmer versuchen die gewerkschaftliche Organisierung der Arbeiterschaft zu verhindern. Dabei konzentriert sich die Handlung auf das Schicksal des Kommunisten Princey, der auf Befehl des Personaldirektors eines Werkes entführt und von bezahlten Gangstern bestialisch ermordet wird."" (Nach dem Klappentext) Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 347 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Schutzumschlag an den Kanten mehrfach eingerissen und etwas knickspurig, das Buch selbst gut
Stichworte: [USA, Vereinigte Staaten, Gewerkschaft, Gewerkschaften, historischer Roman, Gesellschaft, Automobilindustrie, Arbeiterbewegung]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16240

4,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Gerhard Raab
Titel: Der Befreier
Verlag: Leipzig: v Hase & Koehler Verlag, 1938
Beschreibung: "Der Befreier - Die Geschichte von Segifried oder Das Leben des Arminius. ""Aus der Frühzeit germanischer Geschichte ragt eine Heldengestalt: der Befreier vom Römerjoch, der uns nur unter seinem römischen Namen Arminus überliefert ist. Segimer heißt sein Vater, Segimund sein Vetter, Segiwist sein Ohem, der ihn verriet."" (Klappentext) Ein national-historischer Roman aus der Zeit der Schlacht im Teutoburger Wald. Halbleineneinband mit orig. Schutzumschlag, Frakturschrift, 564 Seiten mit einem Stammbaum als Klappkarte, Standardbuchformat"
Zustand: Schutzumschlag mit Randläsuren und mehreren kleinen Einrissen, das Buch geringe Gebrauchsspuren, altersgemäß gut
Stichworte: [Der Befreier historischer Roman Gerhard Raab Geschichte Rom Antike Augustus Schlacht im Teutoburger Wald, Siegfried, Germanen, Römer, römisches Imperium, Antike, germanische]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16428

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Albert Hurny
Titel: Das Urteil von St. Juian
Verlag: Berlin: Militärverlag, 1982
Beschreibung: "Das Urteil von St. Julian. Historischer Roman. ""Als Francis Drake von der Königin Elisabeth I. (1558-1603) den Auftrag erhielt, das ""Unbekannte Land Australis"" zu erkunden, ahnte er noch nicht, daß sein Freund Thomas Doughty die Geheimorder bekommen, mit allen Mitteln das Entern spanischer Schiffe und ein Abweichen vom Kurs zu verhindern, denn das würde Krieg bedeuten. Vor Port St. Julian stehen sich Drake und Doughty als Feinde gegenüber. Francis Drake, Sohn eines Predigers, war auf die Freundschaft mit dem gelehrten Hofmann stolz gewesen und hatte ihn als unerreichbares Vorbild bewundert. Wie konnte sich solch feste Freundschaft in grimmigen Haß verwandeln? Der, dem er sich anvertraut hat, sollte ihn verraten haben? Die sozialpolitischen Kämpfe im England des 16. Jahrhunderts bilden den Hintergrund für die Geschichte um das tragische Ende der Freundschaft. Alber Hurny zeichnet ein farbiges Bild der Verhältnisse."" Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 476 Seiten mit Illustrationen von Günther Lück, Standardbuchformat"
Zustand: Schutzumschlag einen größeren hinterklebten Einriß und mit kleinen Randläsuren, das Buch selbst geringe Gebrauchsspure, gut
Stichworte: [Mittelalter, Seefahrt, Freibeuter, Geschichte, England, Schiffahrt, Schifffahrt, Weltmeere, historischer Roman]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18947

4,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Mirko Jelusich
Titel: Der Traum vom Reich
Verlag: Berlin: Safari Verlag, 1941
Beschreibung: Der Traum vom Reich: historischer Roman der im kaiserlichen Österreich des 17. Und 18. Jahrhunderts spielt,mit Illustrationen, Halbleinen, 433 Seiten, 8°
Zustand: Rücken minimal stockfleckig, an den Kanten gering berieben, Namenseitrag auf Vorsatz, innen gut, insgesamt 2-
Stichworte: [Österreich k.u.k. Historischer Roman der Kaiser traum vom Reich Mirko Jelusisch Herzog von Marlorough Fürst Salm Kaiser Joseph I. Erste 1. Leopold Sonnenkönig Verzichtfriede von Rastatt, Geschichte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23626

11,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Georg Ebers
Titel: Uarda
Verlag: Berlin: Th. Knaur Nachf. Verlag, ca. 1930
Beschreibung: "Uarda, historischer Roman aus dem alten Ägypten. Vollständige Ausgabe. (Über den Autor: Georg Moritz Ebers, * 01.0.1837 Berlin; ? 07.08.1898 Tutzing, war Schriftsteller und Ägyptologe, * 1. 3. 1837 Berlin, + 7. 8. 1898 Tutzing; war Verfasser zahlreicher kulturhistorischer Romane (""Eine ägyptische Königstochter"" 1864; ""Homo sum"" 1878) und zählte zu den prominentesten Vertretern der sog. ""Professorenromane"".) Leineneinband, Frakturschrift, 487 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: der Einband an den unteren Außenecken gering bestoßen, dieser auch etwas sonnengehellt, der seitliche Schnitt sehr viele winzige Stockflecken, innen gut
Stichworte: [Uarda Ägypten Ägyptologie Geschichte Altertum Antike, historischer Roman]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72276

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Horst Jäger
Titel: Der zerbrochene Speer
Verlag: Berlin: Verlag Neues Leben, 1984
Beschreibung: "Der zerbrochene Speer, historischer Roman. ""Wer mich sucht, findet mich im Wald"", sagt Arnwald vom Speerhof und blickt haßerfüllt zum Dachsberg hinauf. Dort residiert Herr Hatto, den der Speerhofbauer verdächtigt, die Bäuerin und den jüngsten Sohn ermordet zu haben. Jeder in Walgeröd weiß: Der Burgherr will den stolzen Bauern zerbrechen, und dessen Hof an sich bringen. Als man zwei seiner Reiter erschlagen findet, stellt der Burgherr dem Bauern eine Falle. Vor dem Hintergrund der Auseinandersetzungen zwischen Zentralgewalt und Territiorialadel im 11. Jahrhundert erzählt Horst Jäger vom Schicksal der letzten freien Bauern eines Thüringer Waldhufendorfes, die im Thing Sitz und Stimme wie die Adligen haben, aber durch Intrigen und Heimtücke immer tiefer in deren Abhängigkeit geraten."" (Nach dem Einführungstext des Verlages). Illustrierter Pappeinband, 260 Seiten mit Illustrationen von Klaus Müller, Standardbuchformat. Aus der Reihe ""Spannend erzählt"" Nr. 191"
Zustand: der Einband an den Kanten gering berieben, ansonsten sehr gut, 2+
Stichworte: [Mittelalter, Bauerntum, historischer Roman, Geschichte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73005

7,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Martin Selber
Titel: Die Geschichte der Clarissa S.
Verlag: Halle: Mitteldeutscher Verlag, 1980
Beschreibung: "Die Geschichte der Clarissa S. Historischer Roman. ""Idyllisch mutet der Einzug der erwartungsvollen Familie Scherping mit der Kutsche an einem Frühsommertag des Jahres 1863 in das geruhsame Hartwarsdorf an. Endlich hat man sich frei gemacht von der Herrschaft der alten Amelie Scherping. Nun wollen die Städter Eitelfriedrich, Clarissa und die Kinder ein neues Leben beginnen und in diesem stark traditionsverbundenen Bördedorf einen eigenen Betrieb gründen. Die Zuckerrübenausbeute soll ihnen zu einträglichen Einkünften und zur Macht verhelfen. Auseinandersetzungen mit den altherkömmlichen Gepflogenheiten, die Auswirkungen des Deutsch-Französischen Krieges und der entstehende Konkurrenzkampf verändern stark das einstige Gefüge des dörflichen Lebens, abuer auch das Leben der Scherpings: Clarissa wird gezwugnen, schrittweise ihre Ideale aufzugeben, und trägt Schuld am Verfall ihrer Familie. Einfühlsam und mit großer Detailkenntnis zeichnet der Autor das dörfliche Milieu des 19. Jahrhunderts."" (Nach dem Klappentext) Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 411 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: der Schutzumschlag gering lichtrandig, ansonsten gut
Stichworte: [Geschichte, Sozialgeschichte, Kaiserzeit, Kaiserreich, historischer Roman]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73127

5,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Joachim Walther
Titel: Bewerbung bei Hofe
Verlag: Berlin: Verlag Neues Leben, 1982
Beschreibung: "Bewerbung bei Hofe, historischer Roman. ""In Dresden gehen die Vorbereitungen zu einem prunkvollen Fest ihrem Ende entgegen. August der Starke von Sachsen hat seinen Sohn mit einer Habsburger Prinzessin verheiratet. Die Ankunft des Paares steht unmittelbar bevor. In diesen Tagen erwartet der Hofdichter Johann von Besser Besuch. Unruhe und Zweifel erfüllen ihn, denn der Besucher ist Johann Christian Günther, ein junger Mann, der als Dichter schon einen Namen hat, dem aber der Ruf vorauseilt, daß er sich Zwang und Etikette nicht unterwerfen mag, im Leben nicht und nicht in der Dichtung. Ist es zweckmäßig, diesen Mann für das Amt des zweiten Hofdichters vorzuschlagen? Besser braucht jemand, ihm selbst fällt nichts mehr ein, lange kann er das nicht mehr verbergen. Er setzt vor allem auf eins: Dieser Günther, dem die Verse nur so zuströmen, ist ein bettelarmer Mann. Doch die Begegnung mit Günther verläuft anders, als Besser es sich vorgestellt hat."" (Nach dem Klappentext) Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 421 Seite mit einer Bildtafel, Standardbuchformat"
Zustand: sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+
Stichworte: [Historischer Roman, Geschichte, Sachsen, sächsische, Kulturgeschichte, August der Starke, Sächsischer Hof, Dresden]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73563

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Valerian Tornius
Titel: Iwan der Schreckliche und seine Frauen
Verlag: Berlin: Volksverband der Bücherfreunde im Wegweiser Verlag, 1937
Beschreibung: Iwan der Schreckliche und seine Frauen: historischer Roman um Iwan IV. (Iwan IV ? der Schreckliche. (1530-1584), Sohn von Wassili III. und Helena Glinskaja. im Jahr 1547 zum Zaren gekrönt. Unter ihm begann die Eroberung Sibiriens Er stärkte er den Zentralismus durch Reformen in Verwaltung, Rechtswesen und Armee auf Kosten der Bojaren die er teilweise enteignete und ins Kloster stecken ließ. Im Jähzorn tötete er 1581 seinen ältesten Sohn. Unter Iwan IV. begann der internationale Aufstieg Russlands und dessen Mitgestaltung der Belange der europäischen Staaten.) Halbledereinband, Frakturschrift, 390 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: der Einband an den Kanten berieben, die Gelenke etwas angelockert, innen gut und sauber
Stichworte: [Iwan der Schreckliche und seine Frauen Valerian Tornius russische Geschichte historischer Roman Zar Russland, Zarismus, zaristisches, Zarenherrshaft]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73906

5,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Heinz Ebert
Titel: Der Knappe des Königs
Verlag: Berlin: Verlag Neues Leben, 1984
Beschreibung: "Der Knappe des Königs. Historischer Roman. Aus der Reihe ""Spannend erzählt"" Band 183. Mit Illustrationen von Hans Jürgen Weiden. ""An einem kalten Novembermorgen des Jahres 962 verläßt ein Trupp junge Männer die Königspfalz von Worms. Sie sollen vorausreiten und Quartier machen für König Heinrich I. Unter ihnen ist Wenzel, der tschechische Knappe Heinrichs. Er weilt hier im Auftrag seines Herzogs Wenzel I. Der Prager Herrscher möchte die friedlichen Beziehungen zu dem mächtigen Nachbarland festigen. Auf dieser Reise nun passieren seltsame Dinge. Räuber überfallen den Zug. Offenbar haben sie es auf Wenzel abgesehen. Mit diesem Erlebnis beginnt eine ganze Kette von aufregenden Ereignissen, die Wenzel in die Brandenburg führen, den Hauptsitz der slawischen Heveller, und die ihn vor die Entscheidung stellen, ob er seiner Aufgabe und dem Eid zu König Heinrich weiter treu bleiben darf."" (Nach dem Einführungstext des Verlages) Orig. illustrierter Pappeinband, 264 Seiten mit einer Zeittafeln im Anhang, Standardbuchformat"
Zustand: sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+
Stichworte: [historischer Roman, Mittelalter, Geschichte, Jugendbuch]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#74157

7,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: E.L. (Edward Geroge Lord Lytton) Bulwer
Titel: Die letzten Tage von Pompeji
Verlag: Berlin: Verlag Neufeld & Henius, ca. 1930?
Beschreibung: "Die letzten Tage von Pompeji, historischer Roman. Neu bearbeitet und gekürzt von Wilhelm Cremer. Gedruckt für den Verband Rheinischer Bücherfreunde Köln. Ein geschichtlicher Roman aus dem Jahre 79 n. Chr. Inhalt: Im römischen Pompeji fröhnt man dem Luxus und der Prunksucht. Doch dann bricht der Vesuv aus und droht die Stadt unter sich zu begraben. (Über den Autor: Sir Edward George, 1866 Lord Lytton of Knebworth, englischer Schriftsteller und Politiker, * 25. 5. 1803 London, + 18. 1. 1873 Torquay; Gesellschafts- und Kriminalromane im Übergang von der Romantik zum Realismus. Sein Roman ""Die letzten Tage von Pompeji"" 1834, hatte Welterfolg.) Pappeinband mit Lederrücken, Kopffarbschnitt, Frakturschrift, 317 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: der Einband am Rücken und an den Kanten etwas berieben, eine Widmung auf fliegendem Vorsatz, ein Eigentumseintrag auf Titelblatt, innen sauber und frisch, gutes Exemplar
Stichworte: [Die letzten Tage von Pompeji E L Bulwer Klasiker Roman Geschichte Antike römisches Reich Vesuv Vulkanausbruch antikes Rom, Gesellschaftsroman]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76200

7,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Edward Geroge Lord Lytton Bulwer
Titel: Die letzten Tage von Pompeji
Verlag: Berlin: Verlag Neufeld & Henius, ca. 1930?
Beschreibung: "Die letzten Tage von Pompeji, historischer Roman. Neu bearbeitet und gekürzt von Wilhelm Cremer. Gedruckt für den Verband Rheinischer Bücherfreunde Köln. Ein geschichtlicher Roman aus dem Jahre 79 n. Chr. Inhalt: Im römischen Pompeji fröhnt man dem Luxus und der Prunksucht. Doch dann bricht der Vesuv aus und droht die Stadt unter sich zu begraben. (Über den Autor: Sir Edward George, 1866 Lord Lytton of Knebworth, englischer Schriftsteller und Politiker, * 25. 5. 1803 London, + 18. 1. 1873 Torquay; Gesellschafts- und Kriminalromane im Übergang von der Romantik zum Realismus. Sein Roman ""Die letzten Tage von Pompeji"" 1834, hatte Welterfolg.) Leineneinband, Frakturschrift, 317 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: die oberen Außenecken am Einband gering bestoßen, auf dem Titelblatt ein winziger Fleck, ansonsten gut
Stichworte: [Die letzten Tage von Pompeji E L Bulwer Klasiker Roman Geschichte Antike römisches Reich Vesuv Vulkanausbruch antikes Rom, Gesellschaftsroman]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72320

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Suse (Susanne) von Hoerner-Heintze
Titel: Weit war der Weg - Wolhyniendeutsches Schicksal
Verlag: Leipzig: Verlag v. Hae & Koehler, 1943
Beschreibung: Weit war der Weg - Wolhyniendeutsches Schicksal, Roman. Der Roman erzählt die Geschichte der Wolhyniendeutschen Anfang des 20. Jahrhunderts. Leineneinband mit Goldprägung, 648 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: das Buch wurde neu gebunden, innen tadellos, 1-2
Stichworte: [historischer Roman, Geschichte, Wolhynien, Lodemerien, Wolhyniendeutsche, deutsche Kolonie, Auslandsdeutsche]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76042

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Sergei Borodin
Titel: Dmitri Donskoi
Verlag: Leipzig: Paul List Verlag, 1953
Beschreibung: "Dmitri Donskoi - historischer Roman. ""Der Autor legt dem deutschen Leser abermals einen bedeutenden Roman aus der russischen Geschichte vor. Die Ereignisse des Buches führen uns in die Zeit der großen Auseinandersetzung Rußlands mit dem mächtigen tatarischen Reich der ""Goldenen Horde"", in jenen entscheidenden Jahren, als das russische Heer unter Führung des Moskauer Großfürsten Dmitri Donskoi 1378 und 1380 seine großen Siege über die tatarischen Unterdrücker errang. Mit Spannung folgt der Leser den abenteuerlichen Schicksalen des ehemaligen Mönchs Kirill, folgt er den erregenden Geschehnissen am Hof des Moskauer Großfürsten und im Palast seines Gegenspielers, des Tatarenfeldherrn Mamai, folgt er dem Verlauf der großen Schlachten. Der Roman entwirft ein umfassendes, eindrucksvolles Bild einer ganzen Epoche der frühen russischen Geschichte, die vielen Deutschen bisher fast unbekannt war. Nicht ein einzelner Mensch, sondern das ganze russische Volk ist dabei letzten Endes der eigentliche Held des Romans."" Ganzleineneinband mit original Schutzumschlag und 420 Seiten im Standardbuchformat."
Zustand: Schutzumschlag leicht berieben, sonst wie neu, altersgemäß sehr gutes Exemplar
Stichworte: [mongolisches Teilreich, Osteuropa, Westsibirien, Mongolen, Rußland, Russland, Mamai, Emir, Schlacht von Kulikowo, Dmitri Iwanowitsch Donskoi, Großfürst von Moskau, Sieger vom Don, Tatarenherrschaft, biographisches, Biographie, Tataren]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13787

24,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Grete von Urbanitzky
Titel: Unsere Liebe Frau von Paris
Verlag: Berlin: Paul Zsolnay Verlag, 1938
Beschreibung: Unsere Liebe Frau von Paris - der Roman eines deutschen Steinmetzen. Inhalt: Spielt im Mittelalter um einen Steinmetz (keine historische Gestalt). Der Roman vermittelt ein farbenreiches Bild des 13. Jahrhunderts und der Welt der Handwerker und Künstler. Leineneinband, Frakturschrift, 869 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: Einband an den Kanten berieben, etwas unfrisch und gering fleckig, innen gut
Stichworte: [mittelalterliches Europa, Breisach, Süddeteutschland, historischer Roman, Kathedralen, Kathedralenbau]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14351

12,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Serge Filippini
Titel: Der flammende Mensch
Verlag: Bergisch Gladbach: Bastei-Lübbe Verlag, 1994
Beschreibung: "Der flammende Mensch, Roman um eine Ketzer-Verbrennung. Aus dem Französischen übertragen von Roland Erb. ""In den letzten sieben Tagen vor seinem Tod soll Giordano Bruno ein Tagebuch verfaßt haben, daß die Summe seines Lebens enthielt und von der Inquisition vernichtet wurde. Im vorliegenden Roman versucht der Autor dieses Tagebuch zu rekonstruieren. In sieben Kapiteln beschreibt er das aufrührerische Leben des Dominikanermöns: Exkommuniziert, wegen Totschlags eines Priesters gesucht und aufgrund seiner brillanten philosophischen Streitgespräche angefeindet, durchquert er Europa, stets auf der Flucht vor der Inquisition und dem Tod."" Taschenbuch, 510 Seiten"
Zustand: das vordere Gelenk gering knickspurig, ansonsten gut
Stichworte: [Mittelalter, Ketzerei, Katholizismus, mittelalterliche, katholische Kirche, historischer Roman]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17189

5,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Ingerose Paust
Titel: Der Bischof der Schwarzen Berge
Verlag: Berlin: Evangelische Verlagsanstalt, 1974
Beschreibung: "Der Bischof der Schwarzen Berge, Roman. ""Montenegro ist Schauplatz dieses Romans. Bewegt und abenteuerlich war das Schicksal der serbischen Stämme, die sich vor den nachdrängenden Türken in diese unzugänglich wilde Bergwelt zurückgezogen hatten. So waren die Schwarzen Berge jahrhundertelang das einzige Gebiet auf der Balkanhalbinsel, das der Eroberung durch die Türken widerstehen konnte. Bis ins neunzehnte Jahrhundert hinein gab es in Montenegro kein geordnetes Staatswesen. Die einzelnen Stämme regelten ihr Leben nach alten Sippenordnungen, und der einzige, der über die Stammesgrenzen hinweg Autorität besaß, war der Bischof von Cetintje. Bischof Petar II. der Held dieses Romans ist eine historische Gestalt. Klug, gebildet und ungewöhnlich weitblickend war er der Schöpfer des montenegrinischen Staatswesens und zugleich der montenegrinischen Literatur."" (Nach dem Klappentext) Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 245 Seiten mit Illustrationen von Alexander Alfs, Standardbuchformat"
Zustand: Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren und einer kleinen Fehlstelle, das Buch selbst gut
Stichworte: [historischer Roman, Geschichte, Montonegro, Balkan, Jugoslawien, Serbien, Türkenkriege, Halbmond, biographischer Roman]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17944

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 199 Treffer
Seite:
1
23456
...
10

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang