Sachgebiet: Belletristik - Insel Verlag
Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 61 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Irving, Washington
Titel: Little Britain und andere Skizzen, 1. Auflage, gutes Exemplar,
Verlag: Insel Verlag Leipzig, 1983.
Beschreibung: 155 S., Hardcover matt, Standardbuchformat
Insel-Bücherei Nr. 680. ------------------------------------------------------ Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im August 2008 konnten wir einen großen Teil seiner Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... Insel Bücherei Band -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#154311

2,79€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Rosenfeld (Hrsg.), Hellmut und Erwin Kohlmann
Titel: Deutsche Spielkarten aus fünf Jahrhunderten, wohl 1. Auflage, Seitenschnitt altersentsprechend, ansonsten gutes Exemplar
Verlag: Insel Verlag Leipzig, 1964.
Beschreibung: 51 S., 79 Abb., weißer Hardcover matt, Standardbuchformat (Querformat),
Insel-Bücherei Nr. 755. ----------------------------------------------------------- Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im August 2008 konnten wir einen großen Teil seiner Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... Insel Bücherei Band -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#154330

4,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Liebau (Hrsg.), Hans
Titel: Bildhauerzeichnungen von 15 Künstlern der DDR, 1. Auflage, gutes Exemplar,
Verlag: Insel Verlag Leipzig, 1979.
Beschreibung: 75 S., 48 Bildtafeln, Hardcover matt, Standardbuchformat
Insel-Bücherei Nr. 1026. ------------------------------------------------------ Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im August 2008 konnten wir einen großen Teil seiner Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... Insel Bücherei Band -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#154327

3,49€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Bröker (Hsg.), Günther
Titel: Koptische Stoffe, 2. Auflage, gutes Exemplar,
Verlag: Insel Verlag Leipzig, 1982.
Beschreibung: 59 S., 36 farbige Tafeln, Hardcover matt, Standardbuchformat
Insel-Bücherei Nr. 860. -------------------------------------------------- Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im August 2008 konnten wir einen großen Teil seiner Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... Insel Bücherei Band -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#154334

11,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Binding, Rudolf G
Titel: Der Opfergang, Eine Novelle 731.-780 Tsd., am unteren Buchrücken fehlt ein Stück von ca. 1 cm, Buchrücken einseitig von oben nach unten eingerissen, ansonsten Exemplar i.O.
Verlag: Insel-Verlag Leipzig, 1944.
Beschreibung: 61 S., Paperback, Standardbuchformat,
Feldpostausgabe mit altdeutscher Schrift! Insel-Bücherei, Nr. 23. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#142843

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Busch, Wilhelm
Titel: Hernach, wohl 1.Auflage, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren u. vorne mit einem leichtem Fleck, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Insel-Verlag, Leipzig, 1952.
Beschreibung: 58 S., mit einigen Illustrationen, beiges Hardcover, Standardbuchformat,
Aus der Reihe: Insel-Bücherrei Nr. 507, Altdeutsch, -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#194444

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Caldwell, Erskine
Titel: Beechum, der Candy-Man, Ausgewählte Kurzgeschichten, 1. Auflage, Buchecken/kanten gering angestoßen, Stempel auf der vierten unbeschriebenen Seite, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Insel-Verlag Leipzig, 1976.
Beschreibung: 155 S., orange-brau-gemusterter Hardcover, Standardbuchformat,
- aus der Schulbibliothek der Talsand-Oberschule Schwedt im Juli 2009 übernommen - Aus der Reihe: Insel-Bücherei, Band 1009. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#174717

1,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Uhse, Bodo
Titel: Der Weg zum Rio Grande, Erzählungen, wohl 1. Auflage, Seitenschnitt altersentsprechend, ansonsten gutes Exemplar
Verlag: Insel Verlag Leipzig, 1964.
Beschreibung: 65 S., grüner Hardcover matt, Standardbuchformat
Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im August 2008 konnten wir einen großen Teil seiner Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... Insel Bücherei Band 485, Inhalt: Der Weg zum Rio Grande, Reise in einem blauen Schwan, -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#154357

2,49€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Timmermans, Felix
Titel: Das Triptychon von den heiligen drei Königen, 126.-150.Tsd., Seitenschnitt altersentsprechend, Buchschnitt etwas fleckig, ansonsten gutes Exemplar
Verlag: Insel Verlag Leipzig, um 1964.
Beschreibung: 47 S., bunter Hardcover matt, Standardbuchformat
Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im August 2008 konnten wir einen großen Teil seiner Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... Insel Bücherei Band 362, -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#154359

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Kovacs, Eva
Titel: Kopfreliquiare des Mittelalters, Seitenschnitt altersentsprechend, Buchkanten/Buchecken etwas leicht angeschlagen, ansonsten gutes Exemplar
Verlag: Insel Verlag Leipzig, 1964.
Beschreibung: 75 S., Mit 42 Bildtafeln, lila farbener Hardcover matt, Standardbuchformat
Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im August 2008 konnten wir einen großen Teil seiner Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... Insel Bücherei Band 840, -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#154342

1,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Enderlein, Volkmar
Titel: Die Miniaturen der Berliner Baisonqur - Handschrift, 1. Auflage, Seitenschnitt altersentsprechend, ansonsten gutes Exemplar
Verlag: Insel Verlag Leipzig, 1969.
Beschreibung: 46 S., Mit 28 farbige Tafeln, Hardcover matt, Standardbuchformat
Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im August 2008 konnten wir einen großen Teil seiner Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... Insel Bücherei Band 865, -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#154371

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Blunck, Hans Friedrich
Titel: Erstaunliche Geschichten, der Buchrücken ist beidseitig ca. 4 bis 7 cm eingerissen und am unteren Buchrücken fehlt ein Stück von ca. 6,5 cm, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Im Insel-Verlag zu Leipzig, um 1965.
Beschreibung: 76 S., blauer Hardcover matt, Standardbuchformat,
Altdeutsche Schrift! Aus der Sammlung: Insel-Bücherei, Nr. 497. --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#153341

3,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Mansfield, Katherine
Titel: Eine indiskrete Reise, Ausgewählte Kurzgeschichten, 1. Auflage, Buchdeckel mit nur geringen Gebrauchsspuren, erste Seite mit persl. Widmung, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Insel-Verlag Leipzig, 1977.
Beschreibung: 162 S., brauner Hardcover matt, Standardbuchformat,
Aus der Sammlung: Insel-Bücherei, Nr. 579. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#149434

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Schlegel, Friedrich
Titel: Fragmente, vom unteren Buchrücken fehlen ca. 8 cm, Buchecken unten etwas angeschlagen, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Insel Verlag Leipzig, um 1920.
Beschreibung: 69 S., Hardcover matt, Standardbuchformat,
Altdeutsche Schrift! Aus der Reihe: Insel-Bücherei, Nr. 179. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#142812

3,49€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Claudel, Paul
Titel: Aus der Erkenntnis des Ostens, Insel-Bücherei Nr. 146, erste unbeschriebene mit pers. Widmung, ca. 8cm vom unteren Buchrücken einseitig gelöst, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Insel-Verlag Leipzig, um 1920.
Beschreibung: 45 S., Hardcover, Standardbuchformat,
Inhalt dieses Buches u.a.: Die Kokospalme / Pagode / Der Spaziergänger / Vom Hier zum Dort / Träume uvm. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#133861

2,67€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Kurz, Isolde
Titel: Solleone, Eine Geschichte von Liebe und Tod, erste unbeschriebene Seite mit einer persl. Widmung, Buchdeckel und wenige Seiten nur etwas altersfleckig, am Buchrücken unten fehlen ca. 3 cm, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Insel Verlag Leipzig, um 1930.
Beschreibung: 78 S. , Hardcover matt, Standardbuchformat,
Altdeutsche Schrift! Insel-Bücherei Nr. 209. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#134643

2,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Naumburg - Wilhelm Pinder
Titel: Die Bildwerke des Naumburger Doms 44 Bildtafeln mit einem Geleitwort von Wilhelm Pinder
Verlag: Im Insel Verlag zu Leipzig und Wiesbaden, 1954.
Beschreibung: Insel Bücherei Band 505 59 s., gebundene Ausgabe
Sehr schöne Ausgabe . Illustr. Hartkarton Einband in Insel - Verlag Größe. Geringe Randspuren. Seiten mehr als gut. Beeindruckende Schwarzweißfotos. Nachwort von Wilhelm Pinder . Anhang mit Teilplan des Domes und dem Verzeichnis der Statuen. - -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#204583

6,89€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Der Bordesholmer Altar, Meister Brüggemanns, erste unbeschriebene Seite mit einer Widmung, Buchdeckel mit wenigen leichten Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Insel-Verlag, Leipzig, wohl um 1940.
Beschreibung: 55 S., mit 48 Bildtafeln, weiss-beiges Hardcover matt, Standardbuchformat,
Altdeutsch, Aus der Reihe Insel-Bücherei Band 495, -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#187841

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Rechnitz (Hrsg.), Wilhelm
Titel: Geschichten aus Herodot, Übertragen von Theodor Braun, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, Seiten altersentsprechend, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Insel-Verlag zu Leipzig, um 1943.
Beschreibung: 75 S., rotbrauner Hardcover matt, Standardbuchformat,
Aus der Sammlung: Insel-Büberei Nr. 114. ---------------------------------------------------------- Am 14.9.2008 haben wir Teile der wertvollen Bibliothek des Agrarwissenschaftlers Dr. habil. agr. Dietrich Schulzke übernommen. Schulzke wurde 1936 in Wolmirstedt geboren. Von 1950-1955 erlernte er den Beruf des Waldfacharbeiters und studierte an der Fachschule für Forstwirtschaft (Ballenstedt und Tharandt) zum Forstingenieur. Danach war er als Versuchsingenieur in einer landwirtschaftlichen Versuchsstation tätig. Nebenbei studierte er im Fernstudium Landwirtschaft an der Humboldt Universität Berlin. Ab 1971 (bis 1986) wurde Schulzke als wissenschaftlicher Mitarbeiter im Institut für Pflanzenschutzforschung in Kleinmachnow/Eberswalde eingesetzt. Ergebnis seiner erfolgreichen wissenschaftlichen Tätigkeit im Institut waren zuerst die Promotion A (Einsatzkriterien für den Halmstabilisator Camposan), später die Promotion B (Ertragsbildungsmodell für die drei Wintergetreidearten) und schließlich fachliche Grundlagen für die praktische Bestandesführung in den Landwirtschaftsbetrieben der DDR. In den Jahren vor der Wende war er schließlich als wissenschaftlicher Mitarbeiter in der landwirtschaftlichen Praxis tätig (LPG Pflanzenproduktion Großerkmannsdorf, 7000 ha!). Mit der Wende (1990) wurde Dr. Schulzke wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Landesanstalt für Großschutzgebiete in Eberswalde. Diese Funktion übte er bis zum verdienten Ruhestand aus. Seit 1971 veröffentlichte er in der landwirtschaftlichen Fachpresse (Zeitschriften und wissenschaftliche Archive). -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#153578

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Storm, Theodor
Titel: Beim Vetter Christian / Die Söhne des Senators, Zwei Novellen, am unteren Buchrücken fehlen ca. 6 cm und der obere Buchrücken hat sich ca. 2 cm abgelöst, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Insel Verlag Leipzig, um 1920.
Beschreibung: 76 S., Hardcover, Standardbuchformat,
Altdeutsche Schrift! Insel-Bücherei Nr. 94. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#135492

17,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 61 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang