Sachgebiet: Fremdsprachige Literatur
Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1433 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Schumacher, Theo
Titel: Contemporary american short stories, Band I, 7. Auflage, Deckel/Buchrücken mit etwas stärkeren Gebrauchsspuren, einige Seiten mit Unterstreichungen und Notizen, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Max Hueber Verlag München, 1973.
Beschreibung: 60 S., Paperback, Taschenbuchformat,
Aus der Reihe: Huebers Fremdsprachige Texte, Band 101, -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#132398

4,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Murdoch, Iris
Titel: Sartre - Romantic Rationalist; Sartre - Rationalist der Romantik, Studien der modernen europäischen Literatur und eigene Interpretation; Selten!, Buchrücken unten mit Inventarisierungsnummer, Buchdeckelinnenseite vorne mit Stempel und Aufkleber sowie
Verlag: Hrsg. Bowes & Bowes Cambridge, 1953.
Beschreibung: 78 S., rote Leinwand mit Golddruck, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#163797

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Bagley, W. C., Bell. Carleton C. E. Seashore u. a
Titel: The Journal of Psychology, Vol. 3, Including Experimental Pedagogy, Child Physiology and Hygiene, and Educational Statistics, Selten!, Reprint!, dritte Seite und hintere Buchdeckelinnenseite mit Stempel, gutes Bibliotheksexemplar,
Verlag: original publishers Warwick and York Inc. USA, 1912.
Beschreibung: 606 S., schwarze gelacke Leinwand, Standardbuch-Großformat,
-
Versandkosten:15,99€ (Vereinigte Staaten)
#144323

37,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Bagley, W. C., Bell Carleton C. E. Seashore u. a
Titel: The Journal of Educational Psychology, Vol. 2, Including Experimental Pedagogy, Child Physiology and Hygiene, and Educational Statistics, Selten!, Reprint!, dritte Seite und hintere Buchdeckelinnenseite mit Stempel, ansonten gutes Bibliotheksexemplar
Verlag: original publishers Warwick and York Inc. USA, 1911.
Beschreibung: 600 S., schwarze gelackte Leinwand, Standardbuch-Großformat,
-
Versandkosten:15,99€ (Vereinigte Staaten)
#144322

37,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Dictionary of English Etymology, Selten!, die Leinwand am rechten Pfalz des Buchrückens ist vollständig eingerissen, Titelseite fehlt, der Buchblock und die erste Seite ist gelöst, untere Buchecke der Buchdeckelvorderseite ist etwas angestoßen, anson
Verlag: Verlag Trübner & Co., um 1900.
Beschreibung: 744 S., braune kaschierte Leinwand mit Golddruck, Standardbuch-Großformat,
Inhalt u.a.: --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! -
Versandkosten:15,99€ (Vereinigte Staaten)
#152203

89,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Jeunes Restaurateurs d' Europe - Guide 2002, Talent & Passion; Europa und seine kulinarischen Regionen, Europäischer Restaurantführer in englischer, französischer und der jeweiligen Landessprache; sehr gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg. Wensauer & Partner Werbeagentur Ludwigsburg, 2002.
Beschreibung: 537 S., gelber Paperback, Standardbuchformat,
Mit Anfahrtsskizzen! -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#163784

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Creighton, Mandell
Titel: The Age of Eleizabeth, In gekürzter Fassung für den Schulgebrauch, Selten!, Buchdeckelvorderseite in der Mitte des Deckels mit etwas Wasserränder, wenige Seiten mit Textmarkierungen, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Verlag von F. Tempsky Wien und Prag, 1900.
Beschreibung: gesamt 213 S., 1 Karte, Beilage: 1 Wörterbuch (Paperback, 86 S.) zu The Age of Elizabeth , grüne kaschierte Leinwand, Standardbuchformat,
Der Anhang in altdeutsche Schrift! Aus Feytags Sammlung französischer und englischer Schriftsteller --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#152860

44,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Wiemann, Prof. Dr. A
Titel: Englische Schüler-Bibliothek, 11. Bändchen - A Child's History of England, 2. Auflage, Buchdeckelinnenseite vorne mit einem Schriftzug, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Gustav Schloeßmann Gotha, 1887.
Beschreibung: 114 S., rote Halbleinwand, Standardbuch-Großformat,
Inhalt u.a.: --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#152682

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Gehan, Wijeyewardene und Trong Cam
Titel: Tai Culture, Vol. III No. 2, International Review on Tai Cultural Studies, Selten!, schönes Exemplar,
Verlag: Seacom Edition Berlin, 1998.
Beschreibung: 232 S., Paperback, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#136755

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: And Bridges spanned the Waters width... - Und die Brücken spannen das Wasser großzügig, Bildband, 2. Auflage, Deckel mit minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Aurora Leningrad, 1975.
Beschreibung: ca. 150 S., Hardcover in Glanz, Standardbuchformat,
das Buch ist komplett in russischer und englischer Schrift geschrieben, -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#85302

19,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Barten, John
Titel: A Select Collection of English and German Proverbs, Proverbial Expressions, and Familiar Quotations with Translations; Ausgewählte Sammlung Englischer und Deutscher Sprichwörter, sprichwörtlicher Redensarten und Citate mit Übersetzungen; erste Titels
Verlag: Conrad Kloß, Commissions-Verlag Hamburg, 1896.
Beschreibung: 323 S., dunkelgrüne kaschierte Leinwand mit Golddruck und rotem Seitenschnitt, Standardbuchformat,
Buch in englisch- und deutscher Sprache. Gedruckt in altdeutscher Schrift! -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#163783

15,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Bolgert, P.-A
Titel: Elements D?electronique - Die Elemente der Elektronik, Deckel mit minimalen Gebrauchsspuren, in die Deckelrückseite sowie die letzten Seiten ist ein kleines Herz gestanzt, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Masson et Cie Paris, 1971.
Beschreibung: 459 S., Paperback, Standardbuch-Großformat,
das Buch ist in französich sowie stellenweise in englisch geschrieben, -
Versandkosten:15,99€ (Vereinigte Staaten)
#85607

1,48€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Strickland, W.W
Titel: Halek?s Stories and Evensongs - Haleks Erzählungen und Gemeinsamkeiten, kleiner Fleck auf der Deckelrückseite, persönliche Widmung auf der ersten unbeschriebenen Seite, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlag B. Westermann co.inc. New York, 1930.
Beschreibung: 370 S., rote kaschierte Leinwand in etwas abgenutztem SU, Standardbuch-Großformat,
das Buch ist komplett in englisch geschrieben, -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#85388

1,48€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Krasl, Frantisek
Titel: Rohà?ce v Zàpadn?ych Tatràch - Rohace und die Hohe Tatra, Bildband, Deckel mit minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Vydavatelstvo Ostveta, 1970.
Beschreibung: 97 S., Leinwand in etwas abgenutzten SU, Standardbuch-Großformat,
die Bildtexte sind in tschechisch, die Beschreibung der Abbildungen sind in russisch, deutsch und englisch, -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#85308

1,48€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Cihar, Martin
Titel: P?rirodni kràsy ?Ceskoslovenska - Naturschönheiten der Tschechoslowakei, Bildband, schönes Exemplar,
Verlag: Verlag Olympia Praha, 1989.
Beschreibung: 219 S., Leinwand mit SU, großes Buchformat (ca.A4),
Bildtexte sind in tschechischer Schrift, die beschreibungen der Abbildungen sind in russisch, tschechisch, deutsch und englisch, -
Versandkosten:15,99€ (Vereinigte Staaten)
#85309

1,48€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Wouk, Herman
Titel: Marjorie Morningstar; Roman; 3. Auflage, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, dritte Seite mit Stempel, rechter Seitenschnitt gering fleckig, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg. Jonathan Cape London, 1955.
Beschreibung: 638 S., weinroter Hardcover, Standardbuchformat,
Buch in englischer Sprache! -
ISBN/ISSN: 3813500888
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#163800 I3813500888

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Tolkien, J.R.R
Titel: Unfinished Tales - (Unfinished Tales of Numenor and Middle-earth), Roman; Eine unendliche Geschichte von Numenor und Mittelerde; Buchdeckel und rechter Seitenschnitt mit nur geringen Gebrauchsspuren, erste Seite mit Nummerierung und Stempel, ansonste
Verlag: Hrsg. Unwin Paperbacks London, 1986.
Beschreibung: 472 S., schwarzer Paperpack, Standardbuchformat,
Buch in englischer Sprache! -
ISBN/ISSN: 0048232084
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#163803 I0048232084

2,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Lewisohn, Ludwig
Titel: The Island Within; Das Innere der Insel, Roman; 14. Auflage, Buchschnitt nur etwas altersfleckig, zweite Seite mit Namenszug und Titelseite mit Stempel, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg. Harper & Brothers New York and London, 1928.
Beschreibung: 350 S., schwarze kaschierte Leinwand mit beigem abgenutzten Schutzumschlag, Standardbuchformat,
Buch in englischer Sprache! -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#163799

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Macaulay, Lord
Titel: The Duke of Monmouth, English Authors 56. Lieferung Ausgabe B mit Anmerkungen in einem Anhang; Seitenschnitt/Seiten altersentsprechend, erstes Deckblatt mit Namenszug, nur wenige Textmarkierungen, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Velhagen & Klasing Bielefeld, 1906.
Beschreibung: 107 S., 1 farbige Faltkarte, beige kaschierte Leinwand, Taschenbuchformat,
Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im August 2008 konnten wir einen großen Teil seiner Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#154586

8,49€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Smart (Hrsg.), Ted, David Gibbon und Edmund Nagele
Titel: California, A Picture Book to Remember her by, schönes Exemplar,
Verlag: Crescent Books, 1978.
Beschreibung: ca. 65 S., brauner Hardcover mit Schutzumschlag, Großes Buchformat (ca. A4),
Sehr schöner Bildband mit Bildbeschreibung in englischer Sprache! -
ISBN/ISSN: 0517259982
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#142197 I0517259982

3,77€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1433 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang