Sachgebiet: Gedichte
Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 578 Treffer
Seite:
1
23456
...
29

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Brentano, Clemens
Titel: Gedichte, Geschichte vom braven Kasperl und dem schönen Annerl, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Manfred Pawlak Taschenbuch Verlag Herrsching, 1972.
Beschreibung: 304 S., Paperback, Taschenbuchformat,
Inhalt u.a.: Gedichte, Geschichte, Leben und Werk, Zeittafel, -
ISBN/ISSN: 3822411205
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#141214 I3822411205

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: HG Sydow Max
Titel: 2 Bücher: Chamissos Werke: Erster Teil, Zweiter - Dritter Teil, Gedichte I, Gedichte II,Gedichte III, weinrote Leinwand mit Golddruck,
Verlag: Deutsches Verlagshaus Bong, um 1925.
Beschreibung: 160 S., 231 S., 228 S., 283 S., Standardbuchformat,
gute Exemplare, -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#226446

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Simon (Hrsg)
Titel: Gedichte sind gemalte Fensterscheiben, Die schönsten deutschen Gedichte; gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Die Bibliothek München, 1975.
Beschreibung: 399 S., grüner Hardcover matt mit weißem Schutzumschlag, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#167476

8,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Prommel, S
Titel: Vaterländische Gedichte, gesammelt für den Unterricht und die Uebung in der Deklamation - Erster Teil: Gedichte launigen Inhalts, Buchecken/Buchkanten etwas angestoßen, Buchdeckel-Buchrücken etwas fleckig und mit Gebrauchsspuren, die ersten ca. 10 Se
Verlag: Hoffmann und Hampe, Hamburg, 1817.
Beschreibung: 214 S., altdeutsche Schrift, blaue Hardcover in Matt, Taschenbuchformat
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#155379

79,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Helm, Rudolf
Titel: Tibull Gedichte; Seitenschnitt oben grau gefärbt, Buchecken und -kanten etwas angestoßen, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Akademie-Verlag, Berlin, 1959.
Beschreibung: 145 S., graue Leinwand mit schwarzem, stark abgenutztem Schutzumschlag, Standardbuch-Großformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#186225

9,87€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Müller, Wilhelm
Titel: Poesiealbum - 192, wohl 1. Auflage, schönes Exemplar,
Verlag: Verlag Neues Leben Berlin, 1983,.
Beschreibung: 31 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat,
Das ??Poesiealbum?? war eine kleine Reihe, wo Gedichte (Poesie) von oft jungen und nur wenig bekannten DDR-Autoren erscheinen durften, die man ansonsten in der DDR nicht erlesen konnte. Insoweit eine große Ausnahme in der DDR-Literaturszene - heute noch ist diese kleine und seltene Reihe nur zu empfehlen! -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#74884

4,89€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Hebbel, Friedrich
Titel: Friedrich Hebbels sämtliche Werke in zwölf Bänden, altersfleckig, Einband nur etwas abgenutzt, ansonsten altersentsprechend gute Exemplare,
Verlag: Max Hesse Verlag, Leipzig, o.J. um 1912.
Beschreibung: kaschierte Leinwand, Taschenbuchformat,
Band 1 - 3: I. Biographisch - kritische Einleitung, II. Gedichte 1, III. Gedichte 2, Band 4 - 6: IV: Der Diaman, V: Maria Magdalene, VI: Ein Trauerspiel in Stettin, Julia, Band 7 - 9: Die Nibelungen, VII: der gehörnte Siegfried, VIII: Siegfrieds?s Tod, IX: Kriemhild?s Rache, Band 10 - 12: X: Zur Theorie der Kunst, - Charakteristiken, XI: Charakteristiken (Fortsetzung) - Kritiken, XII: Erste kritische Arbeiten. - Literaturbriefe - Bunte Aufsätze. - Politisches. - Aus meinem Tagebuche., -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#41985

5,94€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Natur, der ich ins Auge seh, Gedichte, gutes Exemplar,
Verlag: Mitteldeutscher Verlag Halle, 1977,.
Beschreibung: Illustrationen von Barbara Lechner, 80 S., Paperback, Minibuchformat (12cm x 7,5 cm)
Einige Titel und deren Autor: Der Friede trägt von Georg Maurer / Vorfrühling von Walter Dehmel / Maidemonstration von Manfred Streubel / Der Ringelstern von John Erpenbeck...; -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#29651

8,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Kuba
Titel: Gedichte - Eine Auswahl; wohl 1. Auflage, Ecken und Kantenetwas angestoßen, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren und Wasserflecken, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Bibliothek fortschrittlicher Deutscher Schriftsteller, 1952.
Beschreibung: 254 S., hellbraune Leinwand, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#181622

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Reich-Ranicki, Marcel
Titel: Deutsche Gedichte, Von Friedrich von Schiller bis Joseph von Eichendorff, Selten!, 1. Auflage, Buchrücken mit etwas Knicke, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Insel Verlag Frankfurt - Leipzig, 1994.
Beschreibung: 511 S., weißer Paperback, Standardbuchformat,
Inhalt u.a.: --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! -
ISBN/ISSN: 3458166696
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#152192 I3458166696

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Klabund
Titel: Chinesische Gedichte, Nachdichtungen, der Deckel ist etwas angeschmutzt, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Europäischer Buchklub Stuttgart, um 1970.
Beschreibung: 144 S., weiße Leinwand, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#165753

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Gartenaere, Wernher der
Titel: Meier Helmbrecht, Gedichte in Plattdeutscher Sprache, 3. Auflage, Buchdeckel mit Stempel und Schriftzug, alle Seiten mit Kuliunterstreichungen und -anmerkungen, mittelmäßiges Exemplar,
Verlag: Volk und Wissen Verlag Berlin, 1950.
Beschreibung: 63 S., Paperback, Standardbuchformat,
Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#152270

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Ich hab´Dich gern!, Liebesgeschichten und Gedichte, gutes Bibliotheksexemplar,
Verlag: Praesent Verlag Weltbild Augsburg, 1994.
Beschreibung: 181 S., rote Halbleinwand laminiert, Standardbuchformat,
Aus dem Bestand der Kreisersatzbibliothek des Landkreises Uckermark (Prenzlau) im Juli 2008 übernommen. -
ISBN/ISSN: 3893506667
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#151815 I3893506667

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Herzlichen Dank, Geschichten und Gedichte, gutes Bibliotheksexemplar,
Verlag: Praesent Verlag Weltbild Augsburg, 1994.
Beschreibung: 181 S., grüne Halbleinwand, Standardbuchformat,
Aus dem Bestand der Kreisersatzbibliothek des Landkreises Uckermark (Prenzlau) im Juli 2008 übernommen. --- u.a.: Ich hab´Dich gern! / Viel Glück / Gute Nacht / Nimm´s Leicht, uvm., -
ISBN/ISSN: 3893506632
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#150910 I3893506632

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Herzlichen Dank, Geschichten und Gedichte, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Bibliotheksexemplar,
Verlag: Praesent Verlag im Weltbildverlag Augsburg, 1994.
Beschreibung: 181 S., grüne Halbleinwand laminiert, Standardbuchformat,
Aus dem Bestand der Kreisersatzbibliothek des Landkreises Uckermark (Prenzlau) im Juli 2008 übernommen. -
ISBN/ISSN: 3893506632
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#151036 I3893506632

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Chamisso, Adelbert von
Titel: Hundert Gedichte, gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Neues Leben Berlin, 1989.
Beschreibung: 272 S., weiße Leinwand mit Schutzumschlag, Kleines Taschenbuchformat,
Inhalt u.a.: Lied, Frisch gesungen, Märzveilchen, Zur Unzeit, Du liebst mich wohl, Muttertraum, Der Knabe, Heimweh, Josua, Kanon, Der Soldat, Frühling, Berlin, uvm., -
ISBN/ISSN: 3355008117
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#147424 I3355008117

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Herklotz, Fanny
Titel: Die heitere Stunde, Erzählungen, Betrachtungen, Gedichte, 3. Auflage, Buchdeckel wasserfleckig, Buchdeckelinnenseiten und erste Seite nur etwas altersfleckig, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt Berlin, 1971.
Beschreibung: 202 S., rote Leinwand mit abgenutztem Schutzumschlag, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#134212

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Stieler, Karl
Titel: Wanderzeit - Ein Winteridyll, Gedichte, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, Buchrücken beschädigt, Schriftzug auf dem vorderem Buchdeckel innen und auf der ersten Seite, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Heese & Becker Verlag Leipzig, um 1920.
Beschreibung: 63 S., Hardcover in Matt, Standardbuchformat,
altdeutsche Schrift, Inhalt u.a.: Auszug, Im Grünen, Liebeszauber, Nachgesänge, Lieder im Volkston, Herbsttage, Erinnerungen, uvm.,----- -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#133805

4,49€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Zacek, Jiri und Gerhard Rappus
Titel: Schenk dem Hering Würfelzucker, Gedichte für Kinder, 1. Auflage, Deckel mit minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Kinderbuchverlag Berlin, 1988.
Beschreibung: ca. 30 S., Hardcover in Glanz, Standardbuch-Großformat,
Gedichte für Kinder von Jiri Zacek, herausgegeben von Karl Heinz Jähn, nachgedichtet von Waldemar Dege, illustriert von Gerhard Rappus, -
ISBN/ISSN: 3358003442
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#88469 I3358003442

7,64€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Gropp, Ernst und Emil Hausknecht
Titel: Auswahl - Französische Gedichte, 28.-30. Tsd., Deckel mit minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Rengersche Buchhandlung Gerhardt & Wilisch, Leipzig, 1896.
Beschreibung: 246 S., braune Leinwand, Standardbuchformat,
- Aus der Reihe: Französische und Englische Schulbibliothek / Reihe Poesie, Band I - Französisch, -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#65982

3,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 578 Treffer
Seite:
1
23456
...
29

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang