|
Sachgebiet: Geografie - Reiseliteratur Welt Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
|
Ergebnis: 693 Treffer
|
|
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Enzel, Ulrich | | Titel: | Karpathos, Spaziergänge Ein- und mehrtägige Wanderungen, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Bibliotheksexemplar, | | Verlag: | Goldstadtverlag Pforzheim, 1995. | | Beschreibung: | 221 S., grüner Paperback laminiert, Taschenbuchformat, Aus dem Bestand der Kreisersatzbibliothek des Landkreises Uckermark (Prenzlau) im Juli 2008 übernommen. ------- Wanderführer, Reiseliteratur, - | | ISBN/ISSN: | 3895504637 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #152061 I3895504637 |
| 6,49€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Mittel- und Westeuropa, Unsere Welt heute, sehr gutes Exemplar, | | Verlag: | Bertelsmann Gütersloh, 1991. | | Beschreibung: | 175 S., weiße kaschierte Leinwand mit weißem Schutzumschlag, Grosses Buchformat (ca. A4), - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #168757 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Neuer Atlas der Welt, Lexikon mit 258 Länderbeschreibungen: Staatsform, Landesnatur, Bevölkerung, Wirtschaft und Verkehr, der Deckel ist etwas fleckig, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Kartographisches Institut Bertelsmann, 1968. | | Beschreibung: | 223 S., weiße Leinwand, Großes Buchformat (ca. A4), - | | Versandkosten: | 15,99€ (Vereinigte Staaten) | | #165345 |
| 6,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Atlas der Welt - Sammelleitfaden (5 Ringordner), 1. Ordner: Flüsse und Seen, Meere und Ozeane, Gebirge und Vulkane, Wüsten und unbewohnte Gebiete / 2. Ordner: Naher Osten, Idien und Südostasien, Ferner Osten, Australien und Ozeanien, Grosse Wirtschaf | | Verlag: | Atlas Verlag, um 1980. | | Beschreibung: | weiße Ringbuchordner, Grosses Buchformat (ca. A4), - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #168671 |
| 49,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Österreich farbig, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Bibliotheksexemplar, | | Verlag: | Pinguin Verlag Innsbruck, 1989. | | Beschreibung: | 126 S., blaue Leinwand mit Schutzumschlag und laminiert, Standardbuch Großformat, Aus dem Bestand der Kreisersatzbibliothek des Landkreises Uckermark (Prenzlau) im Juli 2008 übernommen. ------- Bilder, kultur, Geschichte, - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #151214 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Polyglott Welt - Reiseführer, In der Welt zu Gast, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Polyglott Verlag München, um 1980. | | Beschreibung: | 607 S., PVC, Taschenbuchformat, Mit 321 Abb. und 78 Karten in Farbe und Schwarzweiß, über 100 Länder von A - Z, Zeichnungen von Döhler Willi, Rein Margit, Withen Ib, uvm., - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #140968 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Masow, W. und Witali Tschernow | | Titel: | Moskau, Ein Leitfaden für den Fremdenverkehr, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag für Fremdsprachige Literatur Moskau, 1961. | | Beschreibung: | 237 S., 1 Zeitungsartikel, 2 Faltpläne, rosafarbene Leinwand, Taschenbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #142834 |
| 7,49€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Lamberti, Francesco | | Titel: | Rom, sehr gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlagsunion Erich Pabel-Arthur Moewig KG Rastatt, 1992. | | Beschreibung: | 77 S., blauer Hardcover glanz, Großes Buchformat (ca. A4), Ein sehr schöner Bildband mit vielen nützlichen Informationen. - | | ISBN/ISSN: | 3811885723 | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #165794 I3811885723 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Gal, Peter, Zoltan Halasz Istvan Koroknay u. a | | Titel: | Ungarn, Ein Grosser Reiseführer, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, erste Seite unten rechts mit Namenszug und letzte Seite mit handschriftl. Notizen, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Corvina-Verlag Budapest, 1978. | | Beschreibung: | 318 S., 1 Karte (ca. 32 x 46 cm), weinroter Hardcover matt, Großes Buchformat (ca. A4), Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! - | | ISBN/ISSN: | 9631301583 | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #153316 I9631301583 |
| 5,94€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Uthmann, Jörg von | | Titel: | New York - Super reisen!, Merian-Reiseführer, 2. Auflage, gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Gräfe und Unzer GmbH München, 1990. | | Beschreibung: | 96 S., Buchdeckelinnenseiten mit Faltkarten, Paperback, Standardbuchformat, - | | ISBN/ISSN: | 3774201803 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #149341 I3774201803 |
| 4,49€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Telschow, Alex | | Titel: | Land hinter Dünen, Report aus dem Königreich der Niederlande, 2. Auflage, gutes Exemplar, | | Verlag: | VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, 1986. | | Beschreibung: | 210 S., gelbe Leinwand mit nur etwas abgenutzten Schutzumschlag, Standardbuch-Großformat, - | | ISBN/ISSN: | 3325001629 | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #149176 I3325001629 |
| 1,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Ranft (Hrsg.), Ferdinand und Annegret Schopp-O'Dwyer | | Titel: | London, Marco Polo Reiseführer mit Insider-Tips, 1. Auflage, gutes Exemplar, | | Verlag: | Mairs Georgraphischer Verlag Ostfildern, 1991. | | Beschreibung: | 96 S., Paperback, Standardbuchformat, - | | ISBN/ISSN: | 3875047672 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #147025 I3875047672 |
| 1,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Binder, Thomas | | Titel: | Südamerika 3, Richtig Reisen - Brasilien, Venezuela, die Guayanas, 5. Auflage, die ersten Seiten am rechten Buchschnitt mit geringem Wasserrand und nur etwas wasserwellig, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Du Mont Buchverlag Köln, 1986. | | Beschreibung: | gesamt ca. 310 S., Paperback, Standardbuchformat, - | | ISBN/ISSN: | 3770111311 | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #147028 I3770111311 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Tomberg, Tamara | | Titel: | Tallinn, Reiseführer für Auslandstouristen, gutes Exemplar, | | Verlag: | APN-Verlag Moskau, um 1970. | | Beschreibung: | 157 S., rotbrauner Kunststoffumschlag, Taschenbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #146623 |
| 2,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Escalas, J | | Titel: | Führer von Mallorca, 85. Auflage, Titelseite fehlt, erste Seite an der Buchbindung oben ca. 10 cm gelöst, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Escalas Barcelona, 1971. | | Beschreibung: | 191 S., Paperback, Taschenbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #144825 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Chuzischwili, G | | Titel: | Kaukasische Schwarzmeerküste, Reiseführer, 2. Auflage, schönes Exemplar, | | Verlag: | Raduga-Verlag Moskau, 1983. | | Beschreibung: | 206 S., dunkelblauer Hardcover glanz, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #143433 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Mountfield, David | | Titel: | England, Wales und Schottland, schönes Exemplar, | | Verlag: | Parkland Verlag Stuttgart, 1987. | | Beschreibung: | 99 S., Hardcover glanz, Großes Buchformat (ca. A4), Aus der Reihe: Schönes Europa. Sehr schöner Bildband! - | | ISBN/ISSN: | 3880592691 | | Versandkosten: | 15,99€ (Vereinigte Staaten) | | #141946 I3880592691 |
| 3,94€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Spieker, Heinrich | | Titel: | Holland, gutes Exemplar, | | Verlag: | Wilhelm Andermann Verlag München, 1958. | | Beschreibung: | 60 S., 30 Farbaufnahmen, beige Leinwand mit etwas abgenutzten Schutzumschlag, Standardbuchformat, Schöner Bildband. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #141878 |
| 2,94€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Helminger, Friedrich | | Titel: | Salzburg - Die Festspielstadt und ihre Umgebung; sehr gutes Exemplar, | | Verlag: | Colorama MM Verlag Salzburg/Österreich, 1996. | | Beschreibung: | 68 S., Bildband mit über 150 Farbbildern, 3 Übersichts-Panoramafotos, 2 Pläne von Stadt und Umgebung, Paperback, Standardbuch-Großformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #156673 |
| 5,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Kozik, Frantisek | | Titel: | Die Bretagne - Tochter des Ozeans, 1. Auflage, Seiten altersentsprechend, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | VEB F.A. Brockhaus Verlag Leipzig, 1976. | | Beschreibung: | 174 S., weiße Leinwand mit nur etwas abgenutzten Schutzumschlag, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #149283 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 693 Treffer
|
|
|
|
|