|
Sachgebiet: Geschichte - Deutschland Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
|
Ergebnis: 664 Treffer
|
|
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Benninghoff, Ludwig, Wolfgang Braunfels und Hermann Kesten | | Titel: | Schöne weite Welt Deutschland, Ein apartes Reisebuch, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Kurt Desch Wien, München, um 1954. | | Beschreibung: | 461 S., blaue Leinwand mit etwas abgenutztem Schutzumschlag, Taschenbuchformat, Inhalt u.a.: Deutschland, Musik, Kunst, Literatur, Geschichte, Schleswig - Holstein bis Bayern, vom Bodensee bis zur Ostsee, Fotos, Städte- und Landschaftspläne, uvm., - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #141216 |
| 5,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Mann, Golo | | Titel: | Deutsche Geschichte des XX. Jahrhunderts; persönl. Widmung auf der ersten unbeschriebenen Seite, Buchecken und -kanten etwas stärker angestoßen, Seitenschnitt angeschmutzt und oben grün gefärbt, Buchdeckel mit einigen Gebrauchsspuren, ansonsten alter | | Verlag: | Büchergilde Gutenberg, Frankfurt/M., 1958. | | Beschreibung: | 523 S., grünlich-graue Leinwand, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #187107 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Zentner, Christian | | Titel: | Der Tag der Einheit - Deutschland am 3. Oktober 1990, Gedenkband, Bildband, schönes Exemplar,, mit einem Geleitwort von Reinhard Appel, Lingen, | | Verlag: | Standardbuch-Großformat, Hardcover Glanz,, ca. 1991. | | Beschreibung: | - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #581 |
| 1,48€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Koenen, Wilhelm | | Titel: | Das ganze Deutschland soll es sein, - Zur Geschichte der patriotischen Volksbewegung in Deutschland -, 1. Auflage, Deckel nur etwas abgenutzt, Widmung auf zweiter Innenseite, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Kongress-Verlag, Berlin, 1958. | | Beschreibung: | 430 S., Leinwand (grau) mit leicht beschädigtem SU, Standardbuch-Großformat, seltene Widmung auf zweiter Innenseite: Dem Kollegen Gehard Krämer aus Anlass Verleihung der ??Verdienstmedailleder DR?? überreicht. Unterschrieben vom damaligen Gebietsvorstand, dem politischen Leiter und dem Amtsvorstand von Frankfurt /O. - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #32973 |
| 6,94€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Koenen, Wilhelm | | Titel: | Das ganze Deutschland soll es sein, Zur Geschichte der Patriotischen Volksbewegung in Deutschland, zweite Seite unten ein kleiner Riss von ca. 1,5 cm, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Kongress Verlag Berlin, 1958. | | Beschreibung: | 430 S., hellgraue Leinwand, Standardbuch-Großformat, - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #135730 |
| 6,94€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Koenen, Wilhelm | | Titel: | Das ganze Deutschland soll es sein, Zur Geschichte der Patriotischen Volksbewegung in Deutschland, wohl 1. Auflage, altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Kongress-Verlag Berlin, 1958. | | Beschreibung: | 430 S. Leinwand mit etwas abgenutztem SU, Grosses Buchformat (ca. A4), - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #84476 |
| 6,94€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Die schöne Heimat, Bilder aus Deutschland, 158.-187. Tsd., kleiner Schriftzug auf der ersten unbeschriebenenen Seite, Namenszug auf der Titelseite, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Karl Robert Langewiesche Verlag Königstein, 1922. | | Beschreibung: | 112 S., blauer Paperback, Großes Buchformat (ca. A4), - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #161012 |
| 1,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Weidenfeld, Werner [Hrsg.] und Bodo von Borries | | Titel: | Deutschland, eine Nation - doppelte Geschichte : Materialien zum deutschen Selbstverständnis. hrsg. von Werner Weidenfeld. Mit Beitr. von Bodo von Borries ..., Forschungsgruppe Deutschland: Band ... der Arbeitsergebnisse der Studiengruppe Deutschland | | Verlag: | Köln : Verl. Wiss. und Politik, 1993. | | Beschreibung: | 407 S. : graph. Darst. ; 21 cm Standardbuchformat, leichte Gebrauchsspuren, - | | ISBN/ISSN: | 3804687849 | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #221064 I3804687849 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Ziebura Bonder und Röttger | | Titel: | Deutschland in einer neuen Weltära, Unbewältigte Herausforderungen, wohl 1. Auflage, der Buchdeckel ist etwas angeschmutzt, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Leske + Budrich, 1992. | | Beschreibung: | 227 S., grauer Paperback, Standardbuchformat, Bücher aus der Bibliothek eines pommerschen Pfarrhauses. Aktiv gesammelt seit den 60-er Jahren. Besondere Interessen - Theologie (natürlich), Geschichte, Kunst, Pädagogik. Daneben Belletristik und Reiseliteratur, übernommen im Mai 2010. - | | ISBN/ISSN: | 3810009784 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #199503 I3810009784 |
| 5,39€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Heuer, Gerd F | | Titel: | Deutsche Geschichte in Stichworten, Eine illustrierte Chronik militärischer und politischer Ereignisse 1914 - 1939, Dokumentationen zur Geschichte der Kriege 1910 - 1945, Buchdeckel/Buchschnitt altersentsprechend (Buch aus einem Raucherhaushalt), Tit | | Verlag: | Verlag Arthur Moewig GmbH Rastatt, 1988. | | Beschreibung: | 175 S., hellgrauer Hardcover glanz, Standardbuchformat, - | | ISBN/ISSN: | 3811810499 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #147939 I3811810499 |
| 2,48€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Dederke, Karlheinz | | Titel: | Deutschland zwischen West und Ost 1919-1932, Selten!, 1. Auflage, Stempel auf der 1. Seite, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Ernst Klett Verlag, Stuttgart, 1979. | | Beschreibung: | 84 S., Paperback, Standardbuchformat, Aus der Reihe: Quellen- und Arbeitshefte zur Geschichte und Politik - Band 4224, - | | ISBN/ISSN: | 3124224000 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #110005 I3124224000 |
| 2,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Königsdorf, Helga | | Titel: | Deutschland um die Jahrhundertwende, wohl 1. Auflage, Buchdeckel ist etwas fleckig, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Orelli Füssli Verlag, 1990. | | Beschreibung: | 152 S., weinrote Leinwand mit beige-braunem Schutzumschlag, Großes Buchformat (ca. A4), Bücher aus der Bibliothek eines pommerschen Pfarrhauses. Aktiv gesammelt seit den 60-er Jahren. Besondere Interessen - Theologie (natürlich), Geschichte, Kunst, Pädagogik. Daneben Belletristik und Reiseliteratur, übernommen im Mai 2010. - | | Versandkosten: | 15,99€ (Vereinigte Staaten) | | #200099 |
| 2,55€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Benz (Hrsg.), Wolfgang | | Titel: | Die Bundesrepublik Deutschland, Band 1, Geschichte in drei Bänden - Band 1: Politik, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, zwei kleine Zahlen auf der ersten Seite, Unterstreichungen auf einigen wenigen Seiten, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Fischer Taschenbuch, 1983. | | Beschreibung: | 453 S., beiger Paperback, Standardbuchformat, Aus der Reihe: Fischer Taschenbuch Band 4312. - | | ISBN/ISSN: | 3596243122 | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #197224 I3596243122 |
| 2,49€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Suchenwirth, Dr. Richard | | Titel: | Deutsche Geschichte von der germanischen Vorzeit bis zur Gegenwart; die Buchdeckelvorderseite und der Buchrücken ist altersfleckig, Buchdeckelrückseite an den Rändern sowie Seitenschnitt gering altersfleckig, Buchdeckelinnenseite vorne und erste Seit | | Verlag: | Georg Dollheimer Verlag Leipzig, um 1910. | | Beschreibung: | 624 S., Altdeutsche Schrift!, weiße Leinwand mit beigem etwas abgenutzten Schutzumschlag, Standardbuch-Großformat, Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im April 2009 konnten wir einen weiteren Teil seiner großen Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... - | | Versandkosten: | 15,99€ (Vereinigte Staaten) | | #169583 |
| 3,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Hartung (Hrsg.), Sven und Stefan Kadelbach (Hrsg.) | | Titel: | Bürger, Recht, Staat, Handbuch des öffentlichen Lebens in Deutschland, 6.-25. Tsd., gutes Exemplar, | | Verlag: | Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt a.M., 1992. | | Beschreibung: | 327 S., lilafarbener Paperback, Standardbuchformat, Aus der Reihe: Fischer-Geschichte, Band 11319. - | | ISBN/ISSN: | 3596113199 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #165333 I3596113199 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Berthold, Lothar, Ernst Diehl Günter Hortzschansky u. a | | Titel: | Grundprobleme der Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung - Teil 2, Studieneinführung, 1. Auflage, Buchdeckelvorderseite oben rechts mit Namenszug, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Dietz Verlag Berlin, 1963. | | Beschreibung: | 63 S., rote Broschur geheftet, Standardbuchformat, Inhalt u.a.: Ursachen der Weltwirtschaftskrise; Politische Krise in Deutschland; Untergang der Weimarer Republik; uvm. --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #152610 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Uellenberg-van Dawen, Wolfgang | | Titel: | Gewerkschaften in Deutschland von 1848 bis heute, Ein Überblick, schönes Bibliotheksexemplar, | | Verlag: | Olzog Verlag GmbH München, 1996. | | Beschreibung: | 208 S., hellgrüner laminierter Paperback, Standardbuchformat, Aus dem Bestand der Kreisersatzbibliothek des Landkreises Uckermark (Prenzlau) im Juli 2008 übernommen. --------------------- Aus der Reihe: Geschichte und Staat, Band 309. - | | ISBN/ISSN: | 3789287709 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #152135 I3789287709 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | von Weizäcker, Richard | | Titel: | Von Deutschland aus / Die deutsche Geschichte geht weiter, 1. Auflage, gute Exemplare, | | Verlag: | Deutscher Taschenbuch Verlag München, 1985. | | Beschreibung: | 294 S., 112 S., Paperback, Taschenbuchformat, Aus der Reihe: dtv Zeitgeschcihte, Band 10639 und 10482, Erscheinungsjahre: 1985, 1987 - | | ISBN/ISSN: | 3423106395 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #125248 I3423106395 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Engelmann, Bernt | | Titel: | Du deutsch?, Geschichte der Ausländer in Deutschland - (Ausländer raus!), 7. Auflage, gutes Exemplar, | | Verlag: | Steidl Verlag, Göttingen, 1992. | | Beschreibung: | 239 S., Paperback mit transparentem SU, Taschenbuchformat, Aus der Reihe: stb - Band 4, - | | ISBN/ISSN: | 3882431857 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #123772 I3882431857 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Riemer, Rudolf | | Titel: | Das zweigeteilte Deutschland 1949 - 1956, Ost - Kurier Informationen-Analysen,Berichte, gutes Exemplar, | | Verlag: | Studienzentrum für Ost-West-Probleme e.V. München (Hsg.), 1989,. | | Beschreibung: | 160 S., Paperback, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #69162 |
| 1,99€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 664 Treffer
|
|
|
|
|