Sachgebiet: Geschichte - Drittes Reich
Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 455 Treffer
Seite:
1
23456
...
23

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Shirer, William L
Titel: Aufstieg und Fall des Dritten Reiches Band I, 41.-50.Tsd., Buchdeckel mit Gebrauchsspuren, oberer Buchdeckel ca 5cm gelöst vom Buchrücken, Buchecken etwas umgeknickt, voansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Droemersche Verlagsanstalt München, um 1963.
Beschreibung: 676 S., Paperback, Taschenbuchformat,
Deutschland, Europas Geschichte, Gewaltherrschaft, Geschichte - Drittes Reich, -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#146568

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Paus, P
Titel: Der Landser, Vom Himmel kam die Hölle, Erlebnisberichte zur Geschichte des Zweiten Weltkrieges, Erstausgabe, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, Buchrücken etwas verzogen, Schriftzug auf der Titelseite und auf der vorderen Buchdeckelinnenseite, etw
Verlag: Verlagsunion Pabel Moewig Rastatt, 1993.
Beschreibung: 74 S., Paperback, Standardbuchformat,
Inhalt dieser Zeitschrift: ------ Großband Nr. 847 ------ Titelbild: US-Bomber über Berlin, Dokumentarische Bildbeilage u.a.v. Luftmarschall Arthur T. Harris / "Stirling"-Kampfflugzeug / "Lancaster"-Bomber / Major Anton Hackl / Major Rolf Hermichen / Major Heinz Wolfgang Schnaufer, Eichenlaubträger des Heeres - Robert Kaestner, Abb. Deutsche Luftwaffe - Frontflugspangen als Auszeichnungen für vielfache Einsätze, Militärische Persönlichkeit - General der Flieger Hans Seidemann (Foto), Dr. Egon Skalka (Foto), Abb. der Abzeichen und Embleme - Propeller auf den Schulterstücken - Flieger des I. Weltkrieges, Einziger Ritterkreuzträger unter den Bordschützen der deutschen Nachtjagd - Wilhelm Gänsler (Foto), 1 Karte, Technische Daten und Abb. Deutsche Flugkörper - Flugabwehr-Rakete "Enzian" E-4, uvm., -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#149770

4,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Awalof, J
Titel: Der Landser, Verstoß zur Reichskanzlei, Erlebnisberichte zur Geschichte des Zweiten Weltkrieges, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, Buchrücken etwas verzogen,ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlagsunion Pabel Moewig Rastatt, 2005.
Beschreibung: 74 S., Paperback, Standardbuchformat,
Inhalt dieser Zeitschrift: ------ Großband Nr. 1180 ------ Titelbild: In Erwartung des sowjetischen Angriffs, Schwerterträger des Heeres - Fritz Fessmann, Dokumentarische Bildbeilagen u.a.v. Hitler bei einer Besprechung / Grenadiere erwarten einen sowjetischen Angriff / Deutscher Pak bei der Abwehr / Sowjetische Panzer / Rotarmisten, Abb. Die Österreichisch-Ungarische Armee - Dienstgradabzeichen und Uniformteile um 1900, Verstoß zur Reichskanzlei, 1 Karte, Militärische Persönlichkeiten - Herbert O. Gille (Foto), Sieg der Menschlichkeit, Historische Wehranlagen, Technische Daten und Abb. Britischer Kriegsschiffe - Leichter Kreuzer DUNEDIN, uvm., -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#149773

1,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Buchner, A
Titel: Der Landser, Die Schlacht am Olymp, Erlebnisberichte zur Geschichte des Zweiten Weltkrieges, Neuauflage, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, Aufkleberrückstände auf der Titelseite, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlagsunion Pabel Moewig Rastatt, 1996.
Beschreibung: 66 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat,
Inhalt dieser Zeitschrift: ------ Band: 2012 ------ 1941, Feldzug gegen Griechenland, Der Kampf deutscher Gebirgsjäger, Ritterkreuzträger des Heeres - Leopold Holzmann, Der historische Hintergrund, 2 Karten, Tommy - Spitzname für Engländer, Gebirgsdivision: Aufstellung / Gliederung / Kommandeure und Kampfeinsätze von 1940-1945, Krieg auf dem Balkan - Frühjahr 1941, Die deutschen Feldzüge gegen Jugoslawien und Griechenland, Technische Daten und Abb. der Karabiner 98 k - Deutsche Infanteriewaffen, Gewicht, Kaliber, Abzugsgewicht, Gesamtlänge, uvm., -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#149758

1,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Rudolf, G . H ., H . Bertram und U. Kai
Titel: Der Landser, Unbesiegt und doch geschlagen / Grüne Teufel in den Abruzzen / Jagd auf Tito, Erlebnisberichte zur Geschichte des Zweiten Weltkrieges, Neuauflage, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlagsunion Pabel Moewig Rastatt, 2004.
Beschreibung: 66 S., Paperback, Standardbuchformat,
Inhalt dieser Zeitschrift: ------- Sammelband Nr. 511 in drei Bänden mit den Nr. 2427 / 2460 / 2452, ------ Ritterkreuzträger des Heeres - Willy Kleemann - Alois Zmugg und Edwin-Oskar Dietz, Titelbilder: Verhör jugoslawischer Partisanen - Deutsche Fallschirmjäger vermuten den Feind in unmittelbarer Nähe - Überraschungsangriff gegen eine jugoslawische Stellung, Technische Daten und Abb. Der Panzerspähwagen A. E. C. III / Historische Truppenfahnen-des 17. Infanterie-Regiments Orff und Truppenfahnen der "Deutschen Nationalversammlung", Abb. der Sonderbekleidung für Flieger und Fallschirmjäger, uvm., -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#149764

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Paus, P
Titel: Der Landser, Die unbesiegte Armee, Erlebnisberichte zur Geschichte des Zweiten Weltkrieges, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlagsunion Pabel Moewig Rastatt, 2007.
Beschreibung: 74 S., Paperback, Standardbuchformat,
Inhalt dieser Zeitschrift:------ Großband Nr. 1210 ------ Exklusiv: mit bisher unveröffentlichten Original-Fotos und Uniform-Farbtafel, Titelbild: Unbekannter Ritterkreuzträger während einer Kampfpause, Ritterkreuzträger des Heeres - Erich Diestel, Die unbesiegte Armee - Bilder, Abb. der Abzeichen - Die Armee Polens (Luftwaffe), Der historische Hintergrund, 1 Karte, Militärhistorische Persönlichkeiten: Maximilian von Herff, General der Waffen-SS Maximilian von Herff (Foto), Die Schlacht bei Borodino 1812,Die Panzerjägerkompanie, Der Reichsarbeitsdienst im Kriegseinsatz, Eine 10,5-cm-Flak, Abb. des Flak-Kampfabzeichen der Luftwaffe, Rückseite: Germania - 2000 Jahre deutsche Kulturgeschichte - Mittelalterliche Stadt mit Stadtmauer, uvm., -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#149763

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Der Landser, Im Schatten des Todes, SOS Schiffsschicksale auf den Meeren der Welt, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, kleiner Schriftzug auf der Titelseite, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlagsunion Pabel Moewig Rastatt, 1997.
Beschreibung: 66 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat,
Inhalt dieser Zeitschrift: ------- Band Nr. 30 ------- Oberbootsmaat Josef Traub (Foto), Technische Daten der Marinefährprahm "F 607" 1942 - 1943, "Himmelfahrtskommandos" im MIttelmeer, Technische Daten Marinefährprahm "F 617" 1943 - 1945, Abb. Rangabzeichen der deutschen Seestreitkräfte (II. Weltkrieg), entlang der italienischen Küste und die Besatzung der "F 617" (Foto), Technische Daten und Abb. deutsche Seestreitkräfte (Kaiserliche Marine) Küstenpanzerschiff HILDEBRAND, uvm., -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#149779

1,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Der Landser, Marsch der Giganten, SOS Historie, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlagsunion Pabel Moewig Rastatt, um 1996.
Beschreibung: 66 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat,
Inhalt dieser Zeitschrift: ------ Band Nr. 5 ------ Februar 1942 - Durchbruch schwerer deutscher Einheiten durch den Kanal, Schwere See umspült das Vorschiff der "Scharnhorst" - Blick vom Achterdeck des Schlachtschiffes "Gneisenau" auf ihre nachfolgende "Schwester" die "Scharnhorst", Bilder: Begleitet von Zerstörern und Torpedobooten fahren die Schiffseinheiten durch die Kanalenge - Schlachtschiff "Scharnhorst" feuert, Rückseite: Flak des Schweren Kreuzers "Prinz Eugen" feuert auf angreifende "Swordfish" - Flugzeuge, uvm., -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#149782

1,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Der Landser, Weiße Segel über blauen Wogen, SOS Schiffsschicksale auf den Meeren der Welt, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, kleiner Schriftzug auf der Titelseite, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlagsunion Pabel Moewig Rastatt, 1996.
Beschreibung: 66 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat,
Inhalt dieser Zeitschrift: ------ Band Nr. 22 ------ Titelbild: Fünfmastvollschiff "Preußen", "Großherzogin Elisabeth" und Segelschulschiff (Foto), Karte mit Knoten und Steke, Technische Daten des Fünfmastvollschiff "Preußen", Skizze - Die Takelung der Segelschiffe, Übersicht der See- und Windstärken, Technische Daten des Segelschulschiffes "Großherzogin Elisabeth", Abb. Anker und Kette / Wenden - Halsen, Abb. der Rangabzeichen von Seeoffizieren zur Zeit des I. Weltkrieges, Technische Daten und Abb. deutsche Seestreitkräfte (I. Weltkrieg) Linienschiff "Helgoland", uvm., -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#149778

1,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Hitler, Adolf
Titel: "Rede des Führers" im Münchner Löwenbräukeller am 8. November 1943, Rarität!, schönes Exemplar,
Verlag: unbekannt, 1943.
Beschreibung: 20 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat,
Originaldokument der damaligen Zeit (Drittes Reich!)... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#132031

149,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Boberach (Hrsg.), Heinz
Titel: Meldungen aus dem Reich, Band 8 - Die geheimen Lageberichte des Sicherheitsdienstes der SS 1938-1945, Band 8: Meldungen aus dem Reich Nr. 212 vom 18. August 1941 - Nr. 246 vom 15. Dezember 1941, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten gute
Verlag: Pawlak Verlag Herrsching, 1984.
Beschreibung: 2659-3098 S., beiger Paperback, Taschenbuchformat,
-
ISBN/ISSN: 3881991581
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#193551 I3881991581

2,78€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Boberach (Hrsg.), Heinz
Titel: Meldungen aus dem Reich, Band 5 - Die geheimen Lageberichte des Sicherheitsdienstes der SS 1938-1945, Band 5: Meldungen aus dem Reich Nr. 102 vom 4. Juli 1940 - Nr. 141 vom 14. November 1940, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten gutes E
Verlag: Pawlak Verlag Herrsching, 1984.
Beschreibung: 1333-1774 S., beiger Paperback, Taschenbuchformat,
-
ISBN/ISSN: 3881991581
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#193548 I3881991581

2,78€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Boberach (Hrsg.), Heinz
Titel: Meldungen aus dem Reich, Band 15, Band 15: SD-Berichte zu Inlandsfragen vom 13. September 1943 (Grüne Serie) -27. Dezember 1943 (Rote Serie), Bericht an die Parteikanzlei vom 29. November 1943 - Die geheimen Lageberichte des Sicherheitsdienstes der S
Verlag: Pawlak Herrsching, 1984.
Beschreibung: 5753-6194 S., beiger Paperback, Taschenbuchformat,
-
ISBN/ISSN: 3881991581
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#193633 I3881991581

2,78€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Huber, Heinz und Artur Müller
Titel: 2 Bücher: Das Dritte Reich Band I+II, Seine Geschichte in Texten Bildern und Dokumenten, Schutzumschlag mit einigen Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Kurt Desch, 1964.
Beschreibung: Insges. 855 S., mit vielen Bildern, beige Leinwand mit beigem Schutzumschlag, großes Buchformat (ca. A4),
-
Versandkosten:24,99€ (Vereinigte Staaten)
#193898

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Boberach (Hrsg.), Heinz
Titel: Meldungen aus dem Reich, Band 14, Die geheimen Lageberichte des Sicherheitsdienstes der SS, 1938-1945, gutes Exemplar,
Verlag: Pawlak Herrsching, 1984.
Beschreibung: 5311-5735 S., beiger Paperback, Taschenbuchformat,
-
ISBN/ISSN: 3881991581
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#193630 I3881991581

2,78€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Boberach (Hrsg.), Heinz
Titel: Meldungen aus dem Reich, Band 16 - Die geheimen Lageberichte des Sicherheitsdienstes der SS 1938-1945, Band 16: SD-Berichte zu Inlandsfragen vom 27. Dezember 1943 (Rote Serie) - 20. April 1944 (Weiße Serie), Berichte an die Parteikanzlei vom Januar 1
Verlag: Pawlak Verlag Herrsching, 1984.
Beschreibung: 6195-6508 S., beiger Paperback, Taschenbuchformat,
-
ISBN/ISSN: 3881991581
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#193552 I3881991581

2,78€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Biblische Geschichte, für das Bistum Berlin, das Buch ist etwas verzogen, der Deckel ist sehr fleckig, Kritzelei auf der ersten unbeschriebenen Seite, kleiner Schriftzug auf der Titelseite, ansonsten altersentsprechend i.O.,
Verlag: Herder & Co. Verlagsbuchhandlung Freiburg, um 1936,.
Beschreibung: 307 S., altdeutsche Schrift, graue Leinwand, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#165990

9,89€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Bleuel, Hans Peter und Ernst Klinnert
Titel: Deutsche Studenten auf dem Weg ins Dritte Reich, Ideologien - Programme - Aktionen 1918 - 1935; Seiten und Seitenschnitt altersentsprechend, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Sigbert Mohn Verlag Gütersloh, 1967.
Beschreibung: 294 S., weiße Leinwand mit weißem Schutzumschlag, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#155235

10,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Schaller, Hermann
Titel: Die Schule im Staate Adolf Hitlers, Die neue deutsche Schule - eine völkische Grundlegung, Rarität!, Deckel/Buchrücken mit etwas Gebrauchsspuren, Buchblock nur etwas vom Deckel gelöst, Bleistifttextmarkierungen auf einigen Seiten, ansonsten gutes Exe
Verlag: Wilh. Gottl. Korn Verlag, Breslau, 1935.
Beschreibung: 238 S., Paperback mit angeklebtem und leicht eingerissenem SU, Standardbuchformat,
altdeutsche Schrift -------- Inhalt u.a.: Unser deutsches Geheimnis (Moeller van den Bruck) / Weltanschauung und Erziehung: 1. Deutsche Heimkehr -2. Schule und Lehrer im Umbruch der Zeit -3. Die Weltanschauung des Liberalismus und Nationalsozialismus -4. Autonome Pädagogik und reine Erziehungswissenschaft und ihre Auswirkungen / Die neue deutsche Schule: 1. Der Erziehungsstaat Adolf Hitlers -2. Allgemeine Grundlegung der völkischen Schule -3. Schule in Volk und Staat -4. Schule als Lebensform der völkischen Schule -5. Das Bildungsgut in der völkischen Schule -6. Schule und Übergang -7. Der Lehrer im Dritten Reich ..., -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#132051

219,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Groehler, Olaf, Helmut Caspar und Wolfgang Klaue
Titel: Zur Geschichte des Zweiten Weltkrieges, Deckel mit minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Eigenverlag, o.J. um 1978?.
Beschreibung: 61 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat,
Inhalt: 1.) 20. Juli 1944 - Taktik und Ziel einer Verschwörung von Olaf Goehler / 2.) "Kolber" - ein faschistischer Durchhaltfilm par excellence von Helmut Caspar / 3.) Filmdokumente zur Geschichte des zweiten Weltkrieges im Staatlichen Filmarchiv der DDR von Wolfgang Klaue (Information), -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#112990

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 455 Treffer
Seite:
1
23456
...
23

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang