Sachgebiet: Kinoprogramme / Theaterprogramme / Opern original
Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 405 Treffer
Seite:
1
23456
...
21

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Bayer Leverkusen Kulturabteilung, Spielzeit 1996/97, SELTEN!, gutes Exemplar,
Verlag: ohne Verlagsangabe, 1996.
Beschreibung: 116 S., graues Paperback, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#180972

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Plastik zum Begreifen, Ausstellung für Blinde und Sehende - Sommer 1979; altersentsprechend und ausgeblichen, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Kunstdienst der Evangelischen Kirche, 1979.
Beschreibung: 5 S., graue Broschur, Standardbuchformat,
Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im Mai 2007 konnten wir einen großen Teil seiner Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#170961

3,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Der zerbrochene Krug von Heinrich von Kleist aufgeführt an der Volksbühne Berlin, Ein Lustspiel, Regie: Helmut Straßburger und Ernstgeorg Hering; Broschurdeckelvorderseite mit Schriftzug, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg. Volksbühne Berlin, 1983.
Beschreibung: 30 S., schwarze Broschur, Standardbuchformat,
Am 14.9.2008 haben wir Teile der wertvollen Bibliothek des Agrarwissenschaftlers Dr. habil. agr. Dietrich Schulzke übernommen. Schulzke wurde 1936 in Wolmirstedt geboren. Von 1950-1955 erlernte er den Beruf des Waldfacharbeiters und studierte an der Fachschule für Forstwirtschaft (Ballenstedt und Tharandt) zum Forstingenieur. Danach war er als Versuchsingenieur in einer landwirtschaftlichen Versuchsstation tätig. Nebenbei studierte er im Fernstudium Landwirtschaft an der Humboldt Universität Berlin. Ab 1971 (bis 1986) wurde Schulzke als wissenschaftlicher Mitarbeiter im Institut für Pflanzenschutzforschung in Kleinmachnow/Eberswalde eingesetzt. Ergebnis seiner erfolgreichen wissenschaftlichen Tätigkeit im Institut waren zuerst die Promotion A (Einsatzkriterien für den Halmstabilisator Camposan), später die Promotion B (Ertragsbildungsmodell für die drei Wintergetreidearten) und schließlich fachliche Grundlagen für die praktische Bestandesführung in den Landwirtschaftsbetrieben der DDR. In den Jahren vor der Wende war er schließlich als wissenschaftlicher Mitarbeiter in der landwirtschaftlichen Praxis tätig (LPG Pflanzenproduktion Großerkmannsdorf, 7000 ha!). Mit der Wende (1990) wurde Dr. Schulzke wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Landesanstalt für Großschutzgebiete in Eberswalde. Diese Funktion übte er bis zum verdienten Ruhestand aus. Seit 1971 veröffentlichte er in der landwirtschaftlichen Fachpresse (Zeitschriften und wissenschaftliche Archive). -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#153712

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Engelhardt, Susanne
Titel: Faust, Der Tragödie erster und zweiter Teil von Johann Wolfgang von Goethe, Programmheft Nr. 6, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg. Uckermärkische Bühnen Schwedt, 2000.
Beschreibung: 20 S., schwarze Broschur geheftet, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#149710

8,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Deutsche Staatsoper Berlin - Staatskapelle Berlin II. Sinfoniekonzert 1978/79, Dirigent Christoph von Dohnanyi; Aufführung von Franz Schubert - Sinfonie h-Moll (Unvollendete); Arnold Schönberg - Sechs Orchesterlieder, op.8; Igor Strawinsky - Petrusch
Verlag: Hrsg. Deutsche Staatsoper Berlin der Deutschen Demokratischen Republik, 1978.
Beschreibung: 12 S., Beilage: 1 original Zeitungsausschnitt vom 5.12.1978, 1 Vorausschau, weiße Broschur geheftet, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#165375

7,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Bozic, Mirko
Titel: Das Mädchen und die Eiche, Jugoslawischer Film / Progress Film-Programm (Nr. 21/58), Deckelseiten nur etwas eingerissen, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg.: vom VEB Progress Film-Vertrieb GmbH, Berlin, 1958.
Beschreibung: 1 Doppelseite, Zeitschrift, Großes Buchformat (ca. A4),
Darsteller u.a.: Tamara Markovic / Ljubivoje Tadic / Josip Petricic / Viktor Bek ..., -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#122141

3,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Lynge, Flemming
Titel: Verflixte Rangen, Dänischer Fim / Progress Film-Filmillustrierte (Nr. 18 / 54), Deckel zum Abheften gelocht, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg.: vom VEB Progress Film-Vertrieb GmbH, Berlin, 1954.
Beschreibung: 1 Doppelseite, Zeitschrift, Standardbuchformat,
Darsteller u.a.: Henry Nielsen / Hjalmar Bendtsen / Aksel Stevnsborg / Sigrid Horne-Rassmussen ..., -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#122262

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Szekely, Hans
Titel: Geschwader Fledermaus, Progress Film-Programm (Nr. 114/58), Deckel mit geringfügigen Gebrauchsspuren/Knickspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg.: vom Presse- und Werbedienst der Progress Film-Vertrieb GmbH, Berlin, 1958.
Beschreibung: 1 Doppelseite, Zeitschrift, Großes Buchformat (ca. A4),
Darsteller u.a.: Wolfgang Heinz / Christine Laszar / Günther Simon / Kurd Pieritz / Norbert Christian ..., -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#122126

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Thiel, Heinz und Hans Oliva
Titel: Im Sonderauftrag, Progress Film-Programm (Nr. 4/59), Deckelseiten mit etwas Knickspuren und leicht eingerissen, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg.: vom Presse- und Werbedienst der Progress Film-Vertrieb GmbH, Berlin, 1959.
Beschreibung: 1 Doppelseite, Zeitschrift, Großes Buchformat (ca. A4),
Darsteller u.a.: Hans Peter Minetti / Rolf Ludwig / Horst Kube / Wilhelm Koch-Hooge / Fritz Diez ..., -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#122378

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Balling, Erik
Titel: Einesteils der Liebe wegen (2. Teil), Dänischer Farbfilm, Progress Film-Programm (Nr. 25/61), Deckelseiten mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg.: vom Presse- und Werbedienst der Progress Film-Vertrieb GmbH, Berlin, 1961.
Beschreibung: 1 Doppelseite, Zeitschrift, Großes Buchformat (ca. A4),
Darsteller u.a.: Henning Moritzen / Helle Virkner / Ove Sprogoe / Lis Lowert / Dirch Passer / Judy Gringer ..., -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#122386

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Otto, Werner
Titel: Die Meistersinger von Nürnberg von Richard Wagner aufgeführt in der Deutschen Staatsoper Berlin unter Leitung von Gustav Hoffmann und Rolf Tlusteck, Broschur mit nur minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg. Deutsche Staatsoper Berlin, 1976.
Beschreibung: 24 S., Beilage: 1 Faltblatt mit Übersicht der Opernsänger, weiß-graue Broschur geheftet, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#165374

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Bitterlich, Hans
Titel: Berliner Sonfonie Orchester im Schauspielhaus Berlin - Grosser Konzertsaal; Konzertreihe A, 2. Konzert - Sinfoniekonzert mit Dirigent Alexander Rahbari (Österreich) und Solist Boris Krajny (CSSR), Aufführung von Antonin Dvorak - Konzert für Klavier u
Verlag: Hrsg. Schauspielhaus Berlin, 1986.
Beschreibung: 6 S., Beilage: 2 originale entwertete Eintrittskarten vom 17. Okt. 1986, weiße Broschur, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#165378

7,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Becker, Herbert (Hrsg.)
Titel: Das Prisma, Blätter des Leipziger Schauspiel = Hauses, vordere/ hintere Buchdeckel mit einem Aufkleber beklebt und mit etwas Gebrauchsspuren, ansonsten altersbedingtes gutes Exemplar,
Verlag: Max Beck Verlag Leipzig, um 1930.
Beschreibung: ca 12 S., Broschur, Standardbuch Großformat,
Aufkleber von Kinooptik Photo Winter, Inhalt u.a.: schwarz/weiß Bilder einiger Schauspieler, Texte dieses Heftes sind aus Bücher, uvm.,----------- -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#133735

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Becker, Herbert ( Hrsg.)
Titel: Das Prisma, Blätter des Leipziger Schauspiel = Hauses, vordere/ hintere Buchdeckel mit einem Aufkleber beklebt und mit etwas Gebrauchsspuren, ansonsten altersbedingtes gutes Exemplar,
Verlag: Max Beck Verlag Leipzig, um 1930.
Beschreibung: ca 12 S., Broschur, Standardbuch Großformat,
Aufkleber von Kinooptik Photo Winter, Inhalt u.a.: schwarz/weiß Bilder einiger Schauspieler, Texte dieses Heftes sind aus Bücher, Alfred Polger, Theobald Tiger, -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#133736

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Luscalow, Petre
Titel: ERUPTION, Progress Film-Programm (Nr. 90/58), gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg.: vom Presse- und Werbedienst der Progress Film-Vertrieb GmbH, Berlin, 1958.
Beschreibung: 1 Doppelseite, Zeitschrift, Großes Buchformat (ca. A4),
Darsteller u.a.: Jean Bart / Eva Cristian / Dorin Dron / Lucia Mara Dabija / Lica Popescu ..., -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#122403

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Hauser, Harald und Gottfried Kolditz
Titel: Weiße Blut, Progress Film-Programm (Nr. 109/59), gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg.: vom Presse- und Werbedienst der Progress Film-Vertrieb GmbH, Berlin, 1959.
Beschreibung: 1 Doppelseite, Zeitschrift, Großes Buchformat (ca. A4),
Darsteller u.a.: Christine Laszar / jürgen Frohriep / Herbert Dirmoser / Werner Pledath / Marga Legal ..., -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#122397

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Cayatte , Andre und Charles Spaak
Titel: Die schwarze Akte, Italienisch-französicher Gemeinschaftsfilm, Progress Film-Programm (Nr. 126/57), Deckelseiten mit minimalen Knickspuren und geringfügig eingerissen, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg.: vom Presse- und Werbedienst der Progress Film-Vertrieb GmbH, Berlin, 1957.
Beschreibung: 1 Doppelseite, Zeitschrift, Großes Buchformat (ca. A4),
Darsteller u.a.: Jean-Marc Bory / Henri Cremieux / Bernard Blier / Noel Roquevert / Andre Valmy ..., -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#122377

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Paterson, Neil
Titel: Der Weg nach oben, Englischer Film / Progress Film-Programm (Nr. 90/63), gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg.: vom Presse- und Werbedienst der Progress Film-Vertrieb GmbH, Berlin, 1963.
Beschreibung: 1 Doppelseite, Zeitschrift, Großes Buchformat (ca. A4),
Darsteller u.a.: Simone Signoret / Laurence Harvey / Heather Sears / Donald Wolfit / Donald Houston ..., -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#122359

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Rose, William
Titel: Lady-Killers, Englischer Kriminalfilm / Progress Film-Programm (Nr. 78/62), gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg.: vom Presse- und Werbedienst der Progress Film-Vertrieb GmbH, Berlin, 1962.
Beschreibung: 1 Doppelseite, Zeitschrift, Großes Buchformat (ca. A4),
Darsteller u.a.: Alec Guinness / Cecil Parker / Herbert Lom / Peter Sellers / Danny Green / Katie Johnson ..., -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#122394

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Henriksen, Finn
Titel: Verliebt in Kopenhagen, Dänischer Film / Progress Film-Programm (Nr. 58/61), Deckelseiten mit nur etwas Knickspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg.: vom Presse- und Werbedienst der Progress Film-Vertrieb GmbH, Berlin, 1961.
Beschreibung: 1 Doppelseite, Zeitschrift, Großes Buchformat (ca. A4),
Darsteller u.a.: Siw Malmkvist / Henning Moritzen / Ove Sprogö / Jörgen Ryg / Perry Knudsen / Mimi Heinrich ..., -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#122409

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 405 Treffer
Seite:
1
23456
...
21

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang