Sachgebiet: Kunst
Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 951 Treffer
Seite:
1
23456
...
48

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Staatliche Museen - Preussischer Kulturbesitz Berlin, SELTEN!, Ordnerdeckel innen mit Kleberesten, wenige Seiten mit leichten Knickspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Staatliche Museen Preussischer Kulturbesitz Berlin, ab 1982.
Beschreibung: ca.150 S., mit einigen Abbildungen, blauer Ordner, großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt: Filme im Antikenmuseum, Museum für Völkerkunde - Abteilung Afrika, Museum für Ostasiatische Kunst, Sonderaustellung Francis Bacon, Museum für Vor- und Frühgeschichte Land des Baal, Thesaurus Hiberniae, Kupferstichkabinett, Antikenmuseum, Hamburger Kunsthalle - Alte Meister/ Kunst um 1800/ Kunst des 19. Jahrhunderts/ Kunst des 20. Jahrhunderts/ Malerei in Hamburg, -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#194684

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Buchverzeichnis, 1978/79, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: VEB Verlag der Kunst Dresden, 1978.
Beschreibung: 52 S., Paperback, Standardbuchformat,
Kunst der Gegenwart, Kunst- und Kulturgeschichte, Fundus-Reihe, Die populäre Bibliothek, -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#145122

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Buchverzeichnis, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: VEB Verlag der Kunst Dresden, 1975.
Beschreibung: 48 S., Paperback, Standardbuchformat,
Kunst der Gegenwart, Kunst- und Kultugeschichte, Die populäre Bibliothek, -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#145123

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Behn, Friedrich
Titel: Vorgeschichtliche Kunst in Europa, Die Kunst der Altvölker Afrikas / Die Kunst der Ozeanier / Die Kunst der Altvölker Indonesiens und Südostasiens, Namenszug, Datum und eingeklebter transparenter SU auf der Deckelinnenseite, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Ullstein Frankfurt a.M., Berlin, 1968,.
Beschreibung: 159 S., Paperback, Taschenbuchformat,
Aus der Reihe: Ullstein Kunstgeschichte, Band 1. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#73204

1,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Behn, Friedrich
Titel: Vorgeschichtliche Kunst in Europa, Die Kunst der Altvölker Afrikas, Die Kunst der Ozeanier, Die Kunst der Altvölker Indonesiens und Südostasiens, Deckel mit minimalen Gebrauchsspuren, Stempel auf der Titelseite, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Ullstein Frankfurt/M., 1963.
Beschreibung: ca. 210 S., Paperback, Taschenbuchformat,
Aus der Reihe: Ullstein Kunstgeschichte, Band 1, -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#109711

1,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: VEB Verlag der Kunst, Buchverzeichnis ´82, Buchdeckel mit Gebrauchsspuren, Buchdeckel mit Knickfalten, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlag der Kunst Dresden, 1982.
Beschreibung: 52 S., Paperback, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#148247

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Kunst der mexikanischen Revolution. Legende und Wirklichkeit, Namenszug und Datum auf der Deckelinnenseite, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Neue Gesellschaft für bildende Kunst Berlin, 1974,.
Beschreibung: 191 S., Paperback, Standardbuch-Großformat,
Beilagen: Zeitungsartikel über die mexikanische Kunst im Schloß Charlottenburg u.a. -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#73285

3,39€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Forman, W. und B
Titel: Kunst ferner Länder, Ägypten, Afrika, Amerika, Ozeanien, Indonesien, wohl 1. Auflage, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Aria Praha, 1956.
Beschreibung: 323 S., blau-weiße Leinwand, Großes Buchformat (ca. A4),
-
Versandkosten:20,99€ (Vereinigte Staaten)
#198618

2,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Besson, George
Titel: Moderne Kunst in Frankreich, Ausgewählte Schriften, Buchkanten nur etwas angestoßen, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: VEB Verlag der Kunst Dresden, 1985.
Beschreibung: 517 S., weißer Paperback, Standardbuchformat,
Aus der Reihe: Fundus-Bücher, Band 94/95/96. -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#166688

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Osborn, Max
Titel: Meisterbuch der Kunst, Eine kurzgefaßte Geschichte der Kunst; Buchdeckel etwas fleckig und Buchrücken etwas ausgeblichen, Seinenschnitt und Seiten altersentsprechend, Titelseite und Inhaltsverzeichnis sowie Seite 6 bis 10 lose (Buch vollständig), ans
Verlag: Verlag Ullstein & Co. Berlin-Wien, 1910.
Beschreibung: 450 S., Altdeutsche Schrift!, graue Leinwand, Standardbuch-Großformat,
Im Sommer 2008 haben wir einen Teil der seltenen Büchersammlung des Berliner Pfarrers Dr. Rainer Bookhagen übernommen. Dieses hier angebotene Buch entstammt dieser wertvollen Sammlung. Rainer Bookhagen ist 1943 geboren und in - ehemals - West-Berlin aufgewachsen. Dort war er auch nach seinem Theologiestudium in Berlin und Heidelberg seit 1972 in verschiedenen Bereichen, davon 15 Jahre in der Gemeinde, als Pfarrer tätig. U.a. war er maßgeblich am Aufbau der kirchlichen Sozialstationen in Berlin beteiligt, als die Zeit der Ablösung der klassischen Gemeindeschwester begann. Sein Interessenfeld ist die Innere Mission und Diakonie besonders unter historischen Gesichtspunkten. So promovierte er 1988 an der Kirchlichen Hochschule Berlin mit der Arbeit "Auftrag und Verpflichtung - Evangelische Kinderpflege im Spannungsfeld von freier Wohlfahrtspflege, Nationalsozialistischer Volkswohlfahrt und christlicher Gemeinde in der Zeit von 1933 bis 1936". Seine Dissertation erschien 1998 unter dem Titel Die evangelische Kinderpflege und die Innere Mission in der Zeit des Nationalsozialismus, 1933-1937 Mobilmachung der Gemeinden, Band I. im Jahr 2002 erschien Band II, 1937-1945 Rückzug in den Raum der Kirche. Seit März 1992 Bookhagen Vorsteher des Evangelischen Diakonissenhauses Berlin-Teltow, eines Trägers von Einrichtungen der Behindertenhilfe, der Altenhilfe, des Bildungs- und des Gesundheitswesens in den Ländern Berlin und Brandenburg. 2007 trat er in den Ruhestand. Die damit auch verbundene räumliche Beschränkung machte die Abgabe eines Teils seiner Bibliothek - insbesondere Exegetica, Predigtliteratur, wiss. Zeitschriften - erforderlich. -
Versandkosten:15,99€ (Vereinigte Staaten)
#158011

2,89€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Afanassjewa, W., W. Lukonin und N. Pomeranzewa
Titel: Kunst in Altvorderasien und Ägypten, wohl 1. Auflage, gutes Exemplar,
Verlag: VEB Verlag der Kunst Dresden, 1977.
Beschreibung: 383 S., brauner Paperback, Standardbuchformat,
Aus der Reihe: Kleine Geschichte der Kunst. -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#156770

1,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Winogradowa, N. und N. Nikolajewa
Titel: Kunst des fernen Ostens, wohl 1. Auflage, gutes Exemplar,
Verlag: VEB Verlag der Kunst Dresden, 1980.
Beschreibung: 372 S., grün-roter Paperback, Standardbuchformat,
Aus der Reihe: Kleine Geschichte der Kunst. -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#156769

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Piltz, Georg
Titel: Mit der Kunst auf du und du, wohl 1. Auflage, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Neues Leben Berlin, 1971.
Beschreibung: 275 S., Hardcover in Matt, Standardbuchformat,
Inhalt: Kunst am Wege, Stadt als Kunstwerk, Schätz unserer Museen, Kunstgenuß auf Reisen, Bauwerke, Plastik, Bilder, -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#144634

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Dresbach, Gustavo A
Titel: Siziliens Kunst- und Naturschönheiten, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Riproduzione anche parziale vietata Italien, 1979.
Beschreibung: 127 S., Paperback mit Folienumschlag, Großes Buchformat (A4),
Inhalt u.a.: Kunst- und Naturschönheiten, Palermo, Monreale - Dom, Erice, Agrigent, Syrakus, Cantania, Messina, Die Kathedrale, Museen, Schlösser, Kapellen, Kirchen, uvm., -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#141258

2,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: art - Das Kunstmagazin - Heft Nr.: 3/März 1995, schönes Exemplar,
Verlag: Verlag Gruner + Jahr AG & Co, Hamburg, 1995.
Beschreibung: 138 S., Paperback, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: Große Schau in St. Petersburg: Verschollene Kunst aus Deutschland / Chaim Soutine / Glanz und Elend der Eremitage / Junge Kunst und neue Architektur / Report aus der Kunst-Metropole "St. Petersburg" Alte Meister - Junge Szene, -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#92725

1,48€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Pfaff, Konrad
Titel: Kunst für die Zukunft, Eine soziologische Untersuchung der Produktiv - und Emanzipationskraft Kunst, Deckel mit minimalen Gebrauchsspuren, Namenszug und Datum auf der Schutzfolien an der Deckelinnenseite vorn, kleine Textmarkierungen auf einigen weni
Verlag: Verlag M.DuMont Schauberg Köln, 1972,.
Beschreibung: 139 S., Paperback, Standardbuchformat,
Aus der Reihe: DuMont Aktuell, -
ISBN/ISSN: 3770106385
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#73478 I3770106385

2,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Kantor, A.M., J.F. Koshina N.A. Lifschiz u. a
Titel: Kunst des 18. Jahrhunderts, Kleine Geschichte der Kunst, gutes Exemplar,
Verlag: Verlag der Kunst Dresden, 1978.
Beschreibung: 371 S., Paperback, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#53474

1,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Afanassjewa, W., W. Lukonin und N. Pommeranzewa
Titel: Kunst in Altvorderasien und Ägypten, gutes Exemplar,
Verlag: VEB Verlag der Kunst, Dresden, 1977.
Beschreibung: 383 S., Paperback, Standardbuchformat,
Aus der Reihe: Kleine Geschichte der Kunst, -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#102285

1,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Pruss, Irina J
Titel: Kunst des 17. Jahrhunderts, wohl 1. Auflage, letzte Seite ist lose, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: VEB Verlag der Kunst Dresden, 1974.
Beschreibung: 381 S., grün-bunter Paperback, Standardbuchformat,
Aus der Reihe: Kleine Geschichte der Kunst. -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#156775

2,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Afanassjewa, W., W. Lukonin und N. Pomeranzewa
Titel: Kunst in Altvorderasien und Ägypten, Kleine Geschichte der Kunst, Deckel nur etwas abgenutzt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,
Verlag: Verlag Iskusstwo Moskau und VEB Verlag der Kunst, Dresden, 1977.
Beschreibung: 383 S., Oktav, Paperback,
-
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#9273

1,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 951 Treffer
Seite:
1
23456
...
48

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang