|
Sachgebiet: Landwirtschaft - Acker & Boden Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
|
Ergebnis: 165 Treffer
|
|
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Müller, Georg und Wilhelm Prager | | Titel: | Bodenkunde - Heft 2, Hochschulstudium der Landwirtschaftswissenschaften; Selten, 7. Auflage, Buchdeckelvorderseite am oberen Rand mit Namenszug, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg. Staatssekretariat für das Hoch- und Fachschulwesen, Zentralabt. für das Hochschulfernstudium der Landwirtschaftswissenschaften, 1966. | | Beschreibung: | 108 S., grüner Paperback, Standardbuchformat, Inhalt u.a.: Die mineralische Bodensubstanz - Bodenkolloide - Bodenreaktion; Die Tonmineralien; Einfluß der Bodenreaktion auf Boden undPflanze; Begriff des ph-Wertes und Bestimmung der Bodenreaktion; Die Veränderung der Bodenreaktion durch zugeführte neutralisationsfähige Düngemittel; uvm. ----------------------------------------------------------- Am 14.9.2008 haben wir Teile der wertvollen Bibliothek des Agrarwissenschaftlers Dr. habil. agr. Dietrich Schulzke übernommen. Schulzke wurde 1936 in Wolmirstedt geboren. Von 1950-1955 erlernte er den Beruf des Waldfacharbeiters und studierte an der Fachschule für Forstwirtschaft (Ballenstedt und Tharandt) zum Forstingenieur. Danach war er als Versuchsingenieur in einer landwirtschaftlichen Versuchsstation tätig. Nebenbei studierte er im Fernstudium Landwirtschaft an der Humboldt Universität Berlin. Ab 1971 (bis 1986) wurde Schulzke als wissenschaftlicher Mitarbeiter im Institut für Pflanzenschutzforschung in Kleinmachnow/Eberswalde eingesetzt. Ergebnis seiner erfolgreichen wissenschaftlichen Tätigkeit im Institut waren zuerst die Promotion A (Einsatzkriterien für den Halmstabilisator Camposan), später die Promotion B (Ertragsbildungsmodell für die drei Wintergetreidearten) und schließlich fachliche Grundlagen für die praktische Bestandesführung in den Landwirtschaftsbetrieben der DDR. In den Jahren vor der Wende war er schließlich als wissenschaftlicher Mitarbeiter in der landwirtschaftlichen Praxis tätig (LPG Pflanzenproduktion Großerkmannsdorf, 7000 ha!). Mit der Wende (1990) wurde Dr. Schulzke wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Landesanstalt für Großschutzgebiete in Eberswalde. Diese Funktion übte er bis zum verdienten Ruhestand aus. Seit 1971 veröffentlichte er in der landwirtschaftlichen Fachpresse (Zeitschriften und wissenschaftliche Archive). - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #153801 |
| 18,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Kopp, D | | Titel: | Standortslehre - Lehrbrief 9, Der Boden als Nährstoffspender für die Pflanze, Lehrbriefe für das Fachschul-Fernstudium; Rarität!, 1. Auflage, Buchdeckel und Seite altersentsprechend, Buchdeckelinnenseite vorne mit Stempel, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg. Fachschule für Fostwirtschaft Schwarzburg, 1955. | | Beschreibung: | 102 S., Paperback, Standardbuch-Großformat, Am 14.9.2008 haben wir Teile der wertvollen Bibliothek des Agrarwissenschaftlers Dr. habil. agr. Dietrich Schulzke übernommen. Schulzke wurde 1936 in Wolmirstedt geboren. Von 1950-1955 erlernte er den Beruf des Waldfacharbeiters und studierte an der Fachschule für Forstwirtschaft (Ballenstedt und Tharandt) zum Forstingenieur. Danach war er als Versuchsingenieur in einer landwirtschaftlichen Versuchsstation tätig. Nebenbei studierte er im Fernstudium Landwirtschaft an der Humboldt Universität Berlin. Ab 1971 (bis 1986) wurde Schulzke als wissenschaftlicher Mitarbeiter im Institut für Pflanzenschutzforschung in Kleinmachnow/Eberswalde eingesetzt. Ergebnis seiner erfolgreichen wissenschaftlichen Tätigkeit im Institut waren zuerst die Promotion A (Einsatzkriterien für den Halmstabilisator Camposan), später die Promotion B (Ertragsbildungsmodell für die drei Wintergetreidearten) und schließlich fachliche Grundlagen für die praktische Bestandesführung in den Landwirtschaftsbetrieben der DDR. In den Jahren vor der Wende war er schließlich als wissenschaftlicher Mitarbeiter in der landwirtschaftlichen Praxis tätig (LPG Pflanzenproduktion Großerkmannsdorf, 7000 ha!). Mit der Wende (1990) wurde Dr. Schulzke wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Landesanstalt für Großschutzgebiete in Eberswalde. Diese Funktion übte er bis zum verdienten Ruhestand aus. Seit 1971 veröffentlichte er in der landwirtschaftlichen Fachpresse (Zeitschriften und wissenschaftliche Archive). - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #153565 |
| 22,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Jacob, A | | Titel: | Der Boden, Kurzes Lehrbuch der Bodenkunde; 3. Auflage, Buchecken und Buchkanten mit nur etwas Gebrauchsspuren, erste Seite oben rechts ein Namenszug, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Akademie-Verlag Berlin, 1953. | | Beschreibung: | 260 S., 2 Faltpläne, schwarze Halbleinwand mit beigem nur etwas abgenutzten Schutzumschlag, Standardbuch-Großformat, Am 14.9.2008 haben wir Teile der wertvollen Bibliothek des Agrarwissenschaftlers Dr. habil. agr. Dietrich Schulzke übernommen. Schulzke wurde 1936 in Wolmirstedt geboren. Von 1950-1955 erlernte er den Beruf des Waldfacharbeiters und studierte an der Fachschule für Forstwirtschaft (Ballenstedt und Tharandt) zum Forstingenieur. Danach war er als Versuchsingenieur in einer landwirtschaftlichen Versuchsstation tätig. Nebenbei studierte er im Fernstudium Landwirtschaft an der Humboldt Universität Berlin. Ab 1971 (bis 1986) wurde Schulzke als wissenschaftlicher Mitarbeiter im Institut für Pflanzenschutzforschung in Kleinmachnow/Eberswalde eingesetzt. Ergebnis seiner erfolgreichen wissenschaftlichen Tätigkeit im Institut waren zuerst die Promotion A (Einsatzkriterien für den Halmstabilisator Camposan), später die Promotion B (Ertragsbildungsmodell für die drei Wintergetreidearten) und schließlich fachliche Grundlagen für die praktische Bestandesführung in den Landwirtschaftsbetrieben der DDR. In den Jahren vor der Wende war er schließlich als wissenschaftlicher Mitarbeiter in der landwirtschaftlichen Praxis tätig (LPG Pflanzenproduktion Großerkmannsdorf, 7000 ha!). Mit der Wende (1990) wurde Dr. Schulzke wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Landesanstalt für Großschutzgebiete in Eberswalde. Diese Funktion übte er bis zum verdienten Ruhestand aus. Seit 1971 veröffentlichte er in der landwirtschaftlichen Fachpresse (Zeitschriften und wissenschaftliche Archive). - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #153466 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Löhnis, F | | Titel: | Boden-Bakterien und Boden-Fruchtbarkeit, Bibliotheksexemplar!, Deckel mit kleineren Aufkleber und etwas stärkeren Gebrauchsspuren, mehrere Stempel und Zahlen auf den ersten 3 Seiten, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Gebrüder Borntraeger Berlin, 1914. | | Beschreibung: | 70 S., Halbleinwand, Standardbuch-Großformat, altdeutsche Schrift; ------------------------------------------------------------- Diese/s Buch/Zeitschrift entstammt dem sehr seltenen Bestand der Bibliothek der ehemaligen LUFA Augustenberg. Diese geht zurück auf ein bereits 1859 vom Geh. Hofrat Prof. Dr. Julius Neßler gegründetes landwirtschaftliches Privatlabor. Bis 1901 wurde dies dann zur "Agrikulturchemischen Versuchsanstalt" ausgebaut. Ab 1901 weitergeführt als "Staatliche Landwirtschaftliche Versuchsanstalt" (so gültig bis 1943!). Während des Krieges wurde die einmalige Bibliothek ausgelagert. Deshalb sind heute noch Bestände aus den Anfangsjahren gut erhalten. Beginnend 1943 erfolgte eine Umbenennung in "Staatliche Landwirtschaftliche Versuchs- und Forschungsanstalt". Ab 1968 dann weiterentwickelt zur "Staatlichen Landwirtschaftlichen Untersuchungs- und Forschungs-Anstalt Augustenberg". Durch die Fusion von 3 Landesanstalten entstand daraus schließlich 2007 das " Landwirtschaftliche Technologiezentrum Augustenberg" . - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #125136 |
| 19,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Aktuelle Probleme der Bodenfruchtbarkeit - Tagungsbericht Nr. 116, Wissenschaftliches Symposium der Zweigstelle Bad Lauchstädt des Instituts für Acker- und Pflanzenbau Münchenberg der Deutschen Akademie der Landwirtschaftswissenschaften zu Berlin am | | Verlag: | DDR Deutsche Akademie der Landwirtschaftswissenschaften zu Berlin, 1972. | | Beschreibung: | 193 S., weißes Paperback, Standardbuch-Großformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #214736 |
| 2,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Boden und Umwelt, gutes Bibliotheksexemplar, Stempel auf der Seite 2, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Akademie Verlag Berlin, 1976. | | Beschreibung: | 67 S. Broschur, Standardbuchformat, - Aus der Bibliothek des Bereiches Acker- und Pflanzenbau der Humboldt-Universität Berlin, aufgebaut seit 1953 von Prof. Hans Baumann, genutzt bis zum Jahre 2000 - Aus der Reihe: Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften der DDR - Mathematik, Naturwissenschafte, Technik, 12 N, 1975. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #63233 |
| 1,48€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Der Statische Versuch Lauchstädt in sieben Jahrzehnten - Forschungen zur Bodenfruchtbarkeit, Aus Anlaß des 75jährigen Bestehens der Forschungseinrichtung in Bad Lauchstädt erarbeitet von einem Autorenkollektiv des Instituts für Acker- und Pflanzenbau | | Verlag: | Akademie der Landwirtschaftswissenschaften der DDR, 1970. | | Beschreibung: | 192 S., weißes Paperback, Standardbuch-Großformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #214742 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Wolff, W., K. von Bülow und G. Görz | | Titel: | Neue bodenkundliche Gesichtspunkte bei der Kartierungstätigkeit der Preußischen Geologischen Landesanstalt, Sonderdruck aus dem Jahrbuch der Preußischen Geologischen Landesanstalt 1933 - BAND 54, Selten!, Bibliotheksexemplar!, Deckel/Buchrücken mit e | | Verlag: | Hrsg.: Preußische Geologische Landesanstalt, Berlin, 1933. | | Beschreibung: | v. S. 262-292, Broschur, Standardbuch-Großformat, Anlage: Boden-Karte I+II "Umgebung von Liepe" (1933)" ------------ Diese/s Buch/Zeitschrift entstammt dem sehr seltenen Bestand der Bibliothek der ehemaligen LUFA Augustenberg. Diese geht zurück auf ein bereits 1859 vom Geh. Hofrat Prof. Dr. Julius Neßler gegründetes landwirtschaftliches Privatlabor. Bis 1901 wurde dies dann zur "Agrikulturchemischen Versuchsanstalt" ausgebaut. Ab 1901 weitergeführt als "Staatliche Landwirtschaftliche Versuchsanstalt" (so gültig bis 1943!). Während des Krieges wurde die einmalige Bibliothek ausgelagert. Deshalb sind heute noch Bestände aus den Anfangsjahren gut erhalten. Beginnend 1943 erfolgte eine Umbenennung in "Staatliche Landwirtschaftliche Versuchs- und Forschungsanstalt". Ab 1968 dann weiterentwickelt zur "Staatlichen Landwirtschaftlichen Untersuchungs- und Forschungs-Anstalt Augustenberg". Durch die Fusion von 3 Landesanstalten entstand daraus schließlich 2007 das " Landwirtschaftliche Technologiezentrum Augustenberg" . - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #125154 |
| 32,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Fahrspuren und Leitspuren im Getreide und Raps, Agra-Empfehlungen für die Praxis, gutes Bibliotheksexemplar, Stempel auf der Seite 1, Zahlen auf dem Deckel, kleine Zahlen und Buchstaben auf der 1. beschriebenen Seite, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Vertrieb Agrabuch Markkleeberg, 1985. | | Beschreibung: | 30 S. Broschur geheftet, Standardbuchformat, - Aus der Bibliothek des Bereiches Acker- und Pflanzenbau der Humboldt-Universität Berlin, aufgebaut seit 1953 von Prof. Hans Baumann, genutzt bis zum Jahre 2000 - - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #63120 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Kunze, Anton | | Titel: | Vollständige und effektive Nutzung der Vorgewende, Agra-Empfehlungen für die Praxis, gutes Bibliotheksexemplar, Stempel auf der Seite 1 , Zahlen auf dem Deckel, kleine Zahl und Buchstaben auf der 1. beschriebenen Seite, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Landwirtschaftsausstellung der DDR- Markkleeberg, 1984. | | Beschreibung: | 24 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat, - Aus der Bibliothek des Bereiches Acker- und Pflanzenbau der Humboldt-Universität Berlin, aufgebaut seit 1953 von Prof. Hans Baumann, genutzt bis zum Jahre 2000 - - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #63119 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Verfahren Kombinierte Grundbodenbearbeitung, Saatbettbereitung und Aussaat, Agra für sie notiert, gutes Bibliotheksexemplar, Stempel auf der Seite 1, kleine Buchstaben und Zahlen aiuf der 1. unbeschriebenen Seite, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Agra Markkleeberg, 1986. | | Beschreibung: | 4 S. Faltblatt, Standardbuchformat, - Aus der Bibliothek des Bereiches Acker- und Pflanzenbau der Humboldt-Universität Berlin, aufgebaut seit 1953 von Prof. Hans Baumann, genutzt bis zum Jahre 2000 - - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #63109 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Forschungergebnisse zur Züchtung und Produktion von Getreide unter Berücksichtigung spezifischer Gebrauchswerte, Tagungsbericht Nr. 195 / Wissenschaftliche Vortragstagung im Institut für Getreideforschung Bernburg-Hadmersleben der Akademie der Landw | | Verlag: | Hrsg.: Akademie der Landwirtschaftswissenschaften der Deutschen Demokratischen Republik, 1981. | | Beschreibung: | 366 S. Paperback, Standardbuch-Großformat, - Aus der Bibliothek des Bereiches Acker- und Pflanzenbau der Humboldt-Universität Berlin, aufgebaut seit 1953 von Prof. Hans Baumann, genutzt bis zum Jahre 2000 - - Dünndruck, - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #63022 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Stabil hohe Erträge durch termin- und sachgemäße Bodenbearbeitung und Bestellung, Empfehlungen für die Praxis, gutes Bibliotheksexemplar, Stempel auf dem Deckblatt , kleine Zahl und Buchstaben auf dem Deckblatt, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Vertrieb Agrabuch Markkleeberg, 1972. | | Beschreibung: | 7 S. Broschur geheftet, Standardbuchformat, - Aus der Bibliothek des Bereiches Acker- und Pflanzenbau der Humboldt-Universität Berlin, aufgebaut seit 1953 von Prof. Hans Baumann, genutzt bis zum Jahre 2000 - - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #63121 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Müller, Georg und Wilhelm Prager | | Titel: | Bodenkunde - Heft 4, Hochschulstudium der Landwirtschaftswissenschaften; Selten!, 7. Auflage, Buchdeckelvorderseite am oberen Rand mit Namenszug, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg. Staatssekretariat für das Hoch- und Fachschulwesen, Zentralabt. für das Hochschulfernstudium der Landwirtschaftswissenschaften, 1965. | | Beschreibung: | 76 S., grüner Paperback, Standardbuchformat, Inhalt u.a.: Biologie des Bodens; Die Bedeutung der Mikororganismen; Kreislauf der Stoffe; Praktische Bodenbiologie; Möglichkeiten zur Beeinflussung des Bodenlebens; Düngung und Bearbeitung des Bodens; uvm. ------------------------------------------------------- Am 14.9.2008 haben wir Teile der wertvollen Bibliothek des Agrarwissenschaftlers Dr. habil. agr. Dietrich Schulzke übernommen. Schulzke wurde 1936 in Wolmirstedt geboren. Von 1950-1955 erlernte er den Beruf des Waldfacharbeiters und studierte an der Fachschule für Forstwirtschaft (Ballenstedt und Tharandt) zum Forstingenieur. Danach war er als Versuchsingenieur in einer landwirtschaftlichen Versuchsstation tätig. Nebenbei studierte er im Fernstudium Landwirtschaft an der Humboldt Universität Berlin. Ab 1971 (bis 1986) wurde Schulzke als wissenschaftlicher Mitarbeiter im Institut für Pflanzenschutzforschung in Kleinmachnow/Eberswalde eingesetzt. Ergebnis seiner erfolgreichen wissenschaftlichen Tätigkeit im Institut waren zuerst die Promotion A (Einsatzkriterien für den Halmstabilisator Camposan), später die Promotion B (Ertragsbildungsmodell für die drei Wintergetreidearten) und schließlich fachliche Grundlagen für die praktische Bestandesführung in den Landwirtschaftsbetrieben der DDR. In den Jahren vor der Wende war er schließlich als wissenschaftlicher Mitarbeiter in der landwirtschaftlichen Praxis tätig (LPG Pflanzenproduktion Großerkmannsdorf, 7000 ha!). Mit der Wende (1990) wurde Dr. Schulzke wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Landesanstalt für Großschutzgebiete in Eberswalde. Diese Funktion übte er bis zum verdienten Ruhestand aus. Seit 1971 veröffentlichte er in der landwirtschaftlichen Fachpresse (Zeitschriften und wissenschaftliche Archive). - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #153799 |
| 18,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Müller, Georg und Wilhelm Prager | | Titel: | Bodenkunde - Heft 1, Hochschulstudium der Landwirtschaftswissenschaften; Selte!, 7. Auflage, Buchdeckelvorderseite am oberen Rand mit Namenszug, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg. Staatssekretariat für das Hoch- und Fachschulwesen, Zentralabt. für das Hochschulfernstudium der Landwirtschaftswissenschaften, 1966. | | Beschreibung: | 120 S., grüner Paperback, Standardbuchformat, Inhalt u.a.: Geologie, Mineralogie, Petrographie, Vulanismus, Die gesteinsbildenden Mineralien; Die bodenbildenden Gesteine; Sedimentgesteine; Kristalline Schiefer; Spezielle Vorgänge der chemischen Mineralverwitterung; uvm. ------------------------------------------------------- Am 14.9.2008 haben wir Teile der wertvollen Bibliothek des Agrarwissenschaftlers Dr. habil. agr. Dietrich Schulzke übernommen. Schulzke wurde 1936 in Wolmirstedt geboren. Von 1950-1955 erlernte er den Beruf des Waldfacharbeiters und studierte an der Fachschule für Forstwirtschaft (Ballenstedt und Tharandt) zum Forstingenieur. Danach war er als Versuchsingenieur in einer landwirtschaftlichen Versuchsstation tätig. Nebenbei studierte er im Fernstudium Landwirtschaft an der Humboldt Universität Berlin. Ab 1971 (bis 1986) wurde Schulzke als wissenschaftlicher Mitarbeiter im Institut für Pflanzenschutzforschung in Kleinmachnow/Eberswalde eingesetzt. Ergebnis seiner erfolgreichen wissenschaftlichen Tätigkeit im Institut waren zuerst die Promotion A (Einsatzkriterien für den Halmstabilisator Camposan), später die Promotion B (Ertragsbildungsmodell für die drei Wintergetreidearten) und schließlich fachliche Grundlagen für die praktische Bestandesführung in den Landwirtschaftsbetrieben der DDR. In den Jahren vor der Wende war er schließlich als wissenschaftlicher Mitarbeiter in der landwirtschaftlichen Praxis tätig (LPG Pflanzenproduktion Großerkmannsdorf, 7000 ha!). Mit der Wende (1990) wurde Dr. Schulzke wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Landesanstalt für Großschutzgebiete in Eberswalde. Diese Funktion übte er bis zum verdienten Ruhestand aus. Seit 1971 veröffentlichte er in der landwirtschaftlichen Fachpresse (Zeitschriften und wissenschaftliche Archive). - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #153802 |
| 18,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Künkel, Klaus u.a | | Titel: | Landwirtschaftliche Bodennutzung in Trinkwasserschutzgebieten, Regeln und Richtwerte, 2. Auflage, gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg. Landwirtschaftsaustellung der DDR, 1989. | | Beschreibung: | 95 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #156592 |
| 6,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Kopp, D. und G. Stephan | | Titel: | Standortslehre - Lehrbrief 6, Stoffliche Zusammensetzung und Entstehung des Bodens; Lehrbriefe für das Fachschul-Fernstudium; Rarität!, 1. Auflage, Buchdeckel und Seiten altersentsprechend, erste Seite mit Stempel, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg. Fachschule für Fostwirtschaft "Heinrich Cott" Tharandt, 1955. | | Beschreibung: | 84 S., Paperback, Standardbuch-Großformat, Am 14.9.2008 haben wir Teile der wertvollen Bibliothek des Agrarwissenschaftlers Dr. habil. agr. Dietrich Schulzke übernommen. Schulzke wurde 1936 in Wolmirstedt geboren. Von 1950-1955 erlernte er den Beruf des Waldfacharbeiters und studierte an der Fachschule für Forstwirtschaft (Ballenstedt und Tharandt) zum Forstingenieur. Danach war er als Versuchsingenieur in einer landwirtschaftlichen Versuchsstation tätig. Nebenbei studierte er im Fernstudium Landwirtschaft an der Humboldt Universität Berlin. Ab 1971 (bis 1986) wurde Schulzke als wissenschaftlicher Mitarbeiter im Institut für Pflanzenschutzforschung in Kleinmachnow/Eberswalde eingesetzt. Ergebnis seiner erfolgreichen wissenschaftlichen Tätigkeit im Institut waren zuerst die Promotion A (Einsatzkriterien für den Halmstabilisator Camposan), später die Promotion B (Ertragsbildungsmodell für die drei Wintergetreidearten) und schließlich fachliche Grundlagen für die praktische Bestandesführung in den Landwirtschaftsbetrieben der DDR. In den Jahren vor der Wende war er schließlich als wissenschaftlicher Mitarbeiter in der landwirtschaftlichen Praxis tätig (LPG Pflanzenproduktion Großerkmannsdorf, 7000 ha!). Mit der Wende (1990) wurde Dr. Schulzke wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Landesanstalt für Großschutzgebiete in Eberswalde. Diese Funktion übte er bis zum verdienten Ruhestand aus. Seit 1971 veröffentlichte er in der landwirtschaftlichen Fachpresse (Zeitschriften und wissenschaftliche Archive). - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #153567 |
| 27,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Müller, Georg, Rudolf Teipel und Wilhelm Prager | | Titel: | Bodenkunde - Heft 3, Hochschulstudium der Landwirtschaftswissenschaften; Selten!, 7. Auflage, Buchdeckelvorderseite am oberen Rand mit Namenszug, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg. Staatssekretariat für das Hoch- und Fachschulwesen, Zentralabt. für das Hochschulfernstudium der Landwirtschaftswissenschaften, 1965. | | Beschreibung: | 84 S., grüner Paperback, Standardbuchformat, Inhalt u.a.: Die Physik des Bodens; Struktur, Wasser- und Energiehaushalt des Bodens; Wärmehaushalt-Bodenluft; uvm. ---------------------------------------------------------- Am 14.9.2008 haben wir Teile der wertvollen Bibliothek des Agrarwissenschaftlers Dr. habil. agr. Dietrich Schulzke übernommen. Schulzke wurde 1936 in Wolmirstedt geboren. Von 1950-1955 erlernte er den Beruf des Waldfacharbeiters und studierte an der Fachschule für Forstwirtschaft (Ballenstedt und Tharandt) zum Forstingenieur. Danach war er als Versuchsingenieur in einer landwirtschaftlichen Versuchsstation tätig. Nebenbei studierte er im Fernstudium Landwirtschaft an der Humboldt Universität Berlin. Ab 1971 (bis 1986) wurde Schulzke als wissenschaftlicher Mitarbeiter im Institut für Pflanzenschutzforschung in Kleinmachnow/Eberswalde eingesetzt. Ergebnis seiner erfolgreichen wissenschaftlichen Tätigkeit im Institut waren zuerst die Promotion A (Einsatzkriterien für den Halmstabilisator Camposan), später die Promotion B (Ertragsbildungsmodell für die drei Wintergetreidearten) und schließlich fachliche Grundlagen für die praktische Bestandesführung in den Landwirtschaftsbetrieben der DDR. In den Jahren vor der Wende war er schließlich als wissenschaftlicher Mitarbeiter in der landwirtschaftlichen Praxis tätig (LPG Pflanzenproduktion Großerkmannsdorf, 7000 ha!). Mit der Wende (1990) wurde Dr. Schulzke wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Landesanstalt für Großschutzgebiete in Eberswalde. Diese Funktion übte er bis zum verdienten Ruhestand aus. Seit 1971 veröffentlichte er in der landwirtschaftlichen Fachpresse (Zeitschriften und wissenschaftliche Archive). - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #153800 |
| 18,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Kundler, Peter | | Titel: | Bodenkunde - Heft 6, Hochschulstudium der Landwirtschaftswissenschaften; Selten!, 7. Auflage, Buchdeckelvorderseite am oberen Rand mit Namenszug, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg. Staatssekretariat für das Hoch- und Fachschulwesen, Zentralabt. für das Hochschulfernstudium der Landwirtschaftswissenschaften, 1965. | | Beschreibung: | 124 S., Beilage: 4 Faltblätter (Tabellenübersicht), dunkelgrüner Paperback, Standardbuchformat, Inhalt u.a.: Bodengenetik und Bodensystematik; Das Wesen des Bodenbildungsporzesses; Faktoren der Bodenbildung; Rohböden, Humussilikatböden, Tschernoserne, Braunerden, Fahlerden, Podsole, Staunässegleye - Gleye, Auböden-Marsche-Moore, uvm. ---------------------------------------------------------- Am 14.9.2008 haben wir Teile der wertvollen Bibliothek des Agrarwissenschaftlers Dr. habil. agr. Dietrich Schulzke übernommen. Schulzke wurde 1936 in Wolmirstedt geboren. Von 1950-1955 erlernte er den Beruf des Waldfacharbeiters und studierte an der Fachschule für Forstwirtschaft (Ballenstedt und Tharandt) zum Forstingenieur. Danach war er als Versuchsingenieur in einer landwirtschaftlichen Versuchsstation tätig. Nebenbei studierte er im Fernstudium Landwirtschaft an der Humboldt Universität Berlin. Ab 1971 (bis 1986) wurde Schulzke als wissenschaftlicher Mitarbeiter im Institut für Pflanzenschutzforschung in Kleinmachnow/Eberswalde eingesetzt. Ergebnis seiner erfolgreichen wissenschaftlichen Tätigkeit im Institut waren zuerst die Promotion A (Einsatzkriterien für den Halmstabilisator Camposan), später die Promotion B (Ertragsbildungsmodell für die drei Wintergetreidearten) und schließlich fachliche Grundlagen für die praktische Bestandesführung in den Landwirtschaftsbetrieben der DDR. In den Jahren vor der Wende war er schließlich als wissenschaftlicher Mitarbeiter in der landwirtschaftlichen Praxis tätig (LPG Pflanzenproduktion Großerkmannsdorf, 7000 ha!). Mit der Wende (1990) wurde Dr. Schulzke wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Landesanstalt für Großschutzgebiete in Eberswalde. Diese Funktion übte er bis zum verdienten Ruhestand aus. Seit 1971 veröffentlichte er in der landwirtschaftlichen Fachpresse (Zeitschriften und wissenschaftliche Archive). - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #153797 |
| 18,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Müller, Georg und Wilhelm Prager | | Titel: | Bodenkunde - Heft 5, Hochschulstudium der Landwirtschaftswissenschaften; Selten!, 7. Auflage, Buchdeckelvorderseite am oberen Rand mit Namenszug, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg. Staatssekretariat für das Hoch- und Fachschulwesen, Zentralabt. für das Hochschulfernstudium der Landwirtschaftswissenschaften, 1966. | | Beschreibung: | 109 S., grüner Paperback, Standardbuchformat, Inhalt u.a.: Die organische Bodensubstanz; Humusformen, Humusbestandteile und Humusarten; Grundzüge der Humuswirtschaft; uvm. ------------------------------------------------------ Am 14.9.2008 haben wir Teile der wertvollen Bibliothek des Agrarwissenschaftlers Dr. habil. agr. Dietrich Schulzke übernommen. Schulzke wurde 1936 in Wolmirstedt geboren. Von 1950-1955 erlernte er den Beruf des Waldfacharbeiters und studierte an der Fachschule für Forstwirtschaft (Ballenstedt und Tharandt) zum Forstingenieur. Danach war er als Versuchsingenieur in einer landwirtschaftlichen Versuchsstation tätig. Nebenbei studierte er im Fernstudium Landwirtschaft an der Humboldt Universität Berlin. Ab 1971 (bis 1986) wurde Schulzke als wissenschaftlicher Mitarbeiter im Institut für Pflanzenschutzforschung in Kleinmachnow/Eberswalde eingesetzt. Ergebnis seiner erfolgreichen wissenschaftlichen Tätigkeit im Institut waren zuerst die Promotion A (Einsatzkriterien für den Halmstabilisator Camposan), später die Promotion B (Ertragsbildungsmodell für die drei Wintergetreidearten) und schließlich fachliche Grundlagen für die praktische Bestandesführung in den Landwirtschaftsbetrieben der DDR. In den Jahren vor der Wende war er schließlich als wissenschaftlicher Mitarbeiter in der landwirtschaftlichen Praxis tätig (LPG Pflanzenproduktion Großerkmannsdorf, 7000 ha!). Mit der Wende (1990) wurde Dr. Schulzke wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Landesanstalt für Großschutzgebiete in Eberswalde. Diese Funktion übte er bis zum verdienten Ruhestand aus. Seit 1971 veröffentlichte er in der landwirtschaftlichen Fachpresse (Zeitschriften und wissenschaftliche Archive). - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #153798 |
| 18,99€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 165 Treffer
|
|
|
|
|