Sachgebiet: Landwirtschaft - Düngung
Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 80 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: 6. Brandenburger Düngetag 2002 in Prenzlau - Tagungsbericht vom 22.01.2002, Landwirtschaftlicher Beratungsverein, Selten!, schönes Exemplar,
Verlag: Herausgeber: VFuD - Verein zur Förderung einer umweltschonenden Düngung e.V., 2002.
Beschreibung: 45 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat,
Generalthema: Schlagbezogene Düngestrategien in Brandenburg; Inhalt: Zu aktuellen Fragen der Landwirtschaft in Brandenburg - Dietmar Schulze; Grundlagen der praktischen Kalkdüngung auf dem diluvialen Standort - J. Pollehn; Dokumentation in der Landwirtschaft mit dr Hilfe von Palm- und GPS-Technik - Georg Dürrstein; Technische Möglichkeiten und heutige Grenzen der teilschlagbezogenen Applikation von Düngemitteln - D. Gardt; Neue N-Düngesysteme - Düngung über Blatt und Boden - Kr. Knittel; Zur aktuellen Bestandsführung im Frühjahr 2002 auf den Standorten Brandenburgs Prof. Dr. Günter Kühn; -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#38742

1,48€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: 4. Brandenburger Düngetag 2000 in Prenzlau - Tagungsbericht vom 15.02.2000, Landwirtschaftlicher Beratungsverein, Selten!, schönes Exemplar,
Verlag: Herausgeber: VFuD - Verein zur Förderung einer umweltschonenden Düngung e.V., 2000.
Beschreibung: 52 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat,
Generalthema: Düngung in Brandenburg - heute und in Zukunft -; Inhalt: Zukünftige Schwerpunkte der Stickstoff- und Schwefeldüngung - Dr. Wilfried von Gagern; Aktuelle Fragen der Düngungs-Optimierung unter besonderer Berücksichtigung diluvialer Standorte - Prof. Arnold Finck; Ergebnisse langjähriger statischer Dauerversuche und deren Bedeutung für die praktische Düngung der sandigen Böden - Heinz Peschke; Zur aktuellen Bestandesführung im Frühjahr 2000 auf den Standorten Brandenburgs - Prof. Günter Kühn; GPS und seine Möglichkeiten in der bundesdeutschen Landwirtschaft - Erfassung nationaler Gegebenheiten zu Beginn des Jahres 2000 und ein internationaler Ausblick - Georg Dürrstein; -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#38575

1,48€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: 7. Brandenburger Düngetag 2003 in Prenzlau - Tagungsbericht vom 28.01.2003, Landwirtschaftlicher Beratungsverein, Selten!, schönes Exemplar,
Verlag: Herausgeber: VFuD - Verein zur Förderung einer umweltschonenden Düngung e.V., 2003.
Beschreibung: 48 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat,
Inhalt: Generalthema: Düngung als Baustein der Qualitätssicherung ----------------- F. Schütze, Zützen: Einleitung / H. Eggemann, Schönfeld: Eröffnung und Begrüßung / Staatssekretär D. Schulze, Potsdam: Zu aktuellen Fragen der Landwirtschaft in Brandenburg / M. Fuchs, Pieszeritz: Grundlagen der praktischen Stickstoffdüngung unter besonderer Berücksichtigung der Qualitätssicherung / Dr. W. Littmann, Liepen: Aktuelle Ergebnisse des GPS-Einsatzes im Neetzower Agrarhof Liepen / Dr. St. Leidel, Woez: Zeitgemäßes Management der Kalium-, Magnesium- und Schwefeldüngung im Hinblick auf die Produktqualität / Prof. Dr. Dr. Finck, Kiel: Qualitätssicherung in der Pflanzenproduktion / Dr. G. Ferch, Dedelow: Zur aktuellen Bestandführung im Frühjahr 2003 auf den Standorten Brandenburgs / Anschriften; -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#195988

19,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Verein zur Förderung einer Umweltschonenden Düngung: Vereinsinformation Nr. 11 - Juli 2002 -, Landwirtschaftlicher Beratungsverein, Selten!, schönes Exemplar,
Verlag: Herausgeber: VFuD - Verein zur Förderung einer umweltschonenden Düngung e.V., 2002.
Beschreibung: 48 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat,
Inhalt: Nährstoffversorgung der landwirtschaftlichen Flächen des Landes Brandenburg - Lutz Böhm; Erste Ergebnisse der komplexen Pflanzenanalyse 2002 - Frank Schütze; Ernährung der Weltbevölkerung - Prof. Dr. A. Finck; Erträge ohne Mineraldünger - Prof. Dr. A. Finck; Rede des Staatssekretärs auf dem 6. Brandenburger Düngetag in Prenzlau - Dietmar Schulze; Landwirtschaft und Hausfrau - aus Encyclopädie um 1890; Stand des GPS-Einsatzes in der Landwirtschaft - Willi Harder, Hohen Sprenz; -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#38578

1,48€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Verein zur Förderung einer Umweltschonenden Düngung: Vereinsinformation Nr. 10 - März 2002 -, Landwirtschaftlicher Beratungsverein, Selten!, schönes Exemplar,
Verlag: Herausgeber: VFuD - Verein zur Förderung einer umweltschonenden Düngung e.V., 2002.
Beschreibung: 31 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat,
Inhalt: Einschätzung der Pflanzenbestände Frühjahr 2002 - Dr. Gernot Ferch; Gehalte an mineralischem Stickstoff und Schwefel in den Ackerböden des Landes Brandenburg - Autorenkollektiv aus dem Landesamt für Verbraucherschutz und Landwirtschaft; Ergebnisse fünfjähriger komplexer Pflanzenanalysen beim Winterweizen in Landwirtschaftsbetrieben des Landes - Frank Schütze; Bodenscanner - ja oder nein? - Dietmar Michaelis, Frank Schütze; Stickstoff- und Schwefeldüngung für das Frühjahr 2002 - Horst Ullrich; Magnesium im Überblick - Dr. Steffen Leidel; -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#38577

1,48€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: 9. Brandenburger Düngetag 2005 in Prenzlau - Tagungsbericht vom 9. Februar 2005, Landwirtschaftlicher Beratungsverein, Selten!, schönes Exemplar,
Verlag: Herausgeber: VFuD - Verein zur Förderung einer umweltschonenden Düngung e.V., 2005.
Beschreibung: 72 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat,
Inhalt: Generalthema: Düngung - Erfahrung, Wissenschaft und Kontrolle! / W. Lichtenberg, Kunow: Eröffnung und Begrüßung / U. Folgart, Grünefeld: Grußwort des Landesbauernverbandes / Dr. J. Pickert, Potsdam: Zu aktuellen Fragen der Landwirtschaft in Brandenburg / Prof. Dr. W. Bergmann, Jena: Die Bedeutung der komplexen Pflanzenanalyse heute / E. Hartwig, Prenzlau: Umsetzung der Düngeverordnung in Brandenburg aus Sicht des Landkreises Uckermark / Dr. G. Hess, Brensbach: N-Düngung heute - Grundlagen für die Optimierung und neue Ergebnisse aus Sicht der Düngebratung / Dr. E. Albert, Leipzig: Möglichkeiten der Düngebedarfsprognose aus Sicht der Pflanzenernährung / R. Verdaasdonk, Elmstein: Ergebnisse komplexer Pflanzenanalysen und Möglichkeiten zur Verbessung bei Unter- oder Überversorgung während der Vegetationszeit / Anschriften der Referenten; -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#195990

19,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Praktische Düngung in Barnim-Uckermark und Brandenburg 2005, Vereinsinformation Nr. 15, Selten!, schönes Exemplar,
Verlag: Herausgeber: VFuD - Verein zur Förderung einer umweltschonenden Düngung e.V., 2005.
Beschreibung: 64 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat,
Inhalt: Einleitung / Umfrage zur praktischen Düngung in den Landwirtschaftsbetrieben Brandenburgs / Analyse des Soll/Ist-Zustandes der Grunddüngung am Beispiel von 15 Landwirtschaftsbetrieben der Region Barnim-Uckermark / Fazit; -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#195991

38,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Verein zur Förderung einer umweltschonenden Düngung e. V. (VFuD), Landwirtschaftlicher Beratungsverein, Vereinsinformation Heft Nr. 12 vom August 2003, Selten!, schönes Exemplar,
Verlag: Hrsg. VFuD - Verein zur Förderung einer umweltschonenden Düngung e. V. Zützen, 2003.
Beschreibung: 51 S., Broschur, Standardbuchformat,
Inhalt dieser Broschur: 1. Einleitung - Frank Schütze; 2. Kalkstickstoff kann Fruchtfolgeprobleme entschärfen - Horst Ullrich /Treuenbrietzen; 3. Herbstdüngung, die lohnende Alternative - Dr. Leo von Braunschweig /Kassel und Dr.Steffen Leidel /Woez; 4. Durch Blattdüngung temporären Nährstoffmangel vermeiden - Dr. Steffen Leidel /Woez; 5. Winterfestigkeit von Winterweizen - Semundo Saatzucht GmbH Hanstedt; 6. Geschichte der Düngungsberatung in Brandenburg (1.Teil) - Von den Anfängen bis zum Ende der DDR (1989/90) - Frank Schütze /Zützen. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#135972

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Verein zur Förderung einer Umweltschonenden Düngung: Vereinsinformation Nr. 12 - August 2003 -, Landwirtschaftlicher Beratungsverein, Selten!, schönes Exemplar,
Verlag: Herausgeber: VFuD - Verein zur Förderung einer umweltschonenden Düngung e.V., 2002.
Beschreibung: 48 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat,
Inhalt: Einleitung Frank Schütze (Zützen) / Kalkstickstoff kann Fruchtfolgeprobleme entschärfen - Horst Ullrich (Treuenbrietzen) / Herbstdüngung - die lohnende Alternative von Dr. Leo von Braunschweig (Kassel) und Dr. Steffen Leidel (Woez) / Durch Blattdüngung temporären Nährstoffmangel vermeiden von Dr. Steffen Leidel (Woez) / Winterfestigkeit von Winterweizen (Semundo Saatzucht GmbH (Hanstedt) / Geschichte der Düngungsberatung in Brandenburg (Teil 1) -- Von den Anfängen bis zum Ende der DDR (1989/90) von Frank Schütze (Zützen) ... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#38654

1,48€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Selke, Werner
Titel: Die Düngung, 3. Auflage, Namenszug auf der Titelseite, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Deutscher Bauernverlag Berlin, 1957.
Beschreibung: 358 S., braune Halbleinwand, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#184468

5,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Tagungsbericht Düngungstagung 1994 gutes Exemplar,
Verlag: Thüringer Landesanstalt für Landwirtschaft (Hsg.), 1994.
Beschreibung: 25 S., Paperback mit einer Heftklammer, Großes Buchformat (ca. A4),
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#128679

5,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Düngung aktuell, Ratgeber für die Landwirtschaft - Heft Nr. 6, gutes Exemplar,
Verlag: Kali und Salz AG, Kassel, 1986.
Beschreibung: 64 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#38961

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Gericke, S
Titel: Wert und Wirkung der Phosphorsäuredüngung in der deutschen Landwirtschaft, 6. Auflage; gut erhaltene Broschüre
Verlag: 1956.
Beschreibung: 172 S., Oktav, Tellus Verlag Essen
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#22423

4,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Verein zur Förderung einer umweltschonenden Düngung e.V., Vereinsinformation Heft Nr. 13 - Komplexe Pflanzenanalysen, Landwirtschaftlicher Beratungsverein, Selten!, 1. Auflage, schönes Exemplar,
Verlag: Hrsg. VFuD - Verein zur Förderung einer umweltschonenden Düngung e. V. Zützen, 2004.
Beschreibung: 72 S., Broschur, Standardbuchformat,
Inhalt dieser Broschur: 1. Einleitung - Frank Schütze /Schwedt; 2. Die Bedeutung der Pflanzenanalyse für eine ökonomisch effektive sowie ökologisch verantwortungsbewußte Pflanzenproduktion - Prof. Dr. Werner Bergmann /Jena; 3. Aspekte zur Umsetzung von Nährstoffanalysen in die Praxis - Dr. Steffen Leidel /Woez; 4. Praktische Möglichkeiten einer Verbesserung der Mikronährstoffversorgung - Henning Jaworski /Naumburg; 5. Kurze Auswertung der Ergebnisse komplexern Pflanzenanalysen von 1997 bis 2004 - Frank Schütze /Schwedt; 6. Kalkstickstoff-Düngung beugt Ährenfusariosen vor - Dr. Hans-Jürgen Klasse /Trostberg; 7. Anlagen - Frank Schütze /Schwedt: 7.1. Raps stellt hohe Ansprüche, 7.2. Winterweizen - Engpässe beim Düngen, 7.3. Wintergerste - Oft fehlt Kupfer, 7.4. Winterroggen - Schwefel ist das Hauptproblem; 8. Anschriften der Referenten. -
ISBN/ISSN: 3934537162
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#135973 I3934537162

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Braun, Hubert
Titel: Die Stickstoffdüngung des Getreides, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar, Buchrücken mit einem Aufkleber, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Frankfurt /M., ohne Jahresangabe, ca. 1990.
Beschreibung: 1980 S., Paperback, Standardbuchformat,
mit 98 Abb. und 34 Tabellen, -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#136121

37,49€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Wolff
Titel: Wollf?s Düngelehre (17 Band), 15. Auflage, 200 Seiten, Verlagsbuchhandlung Paul Parey, alters-entsprechender guter Zustand
Verlag: 1910.
Beschreibung: -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#22462

1,48€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Wagner, Paul
Titel: Anleitung zur rationellen Düngung mit Phosphorsäure insbesondere mit Superphorsphat und Thomasschlacke, 2. Auflage; leicht beschädigte Broschüre
Verlag: 1889.
Beschreibung: 55 S., Wintersche Buchdruckerei
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#22425

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Mineraldüngung in der intensiven Pflanzenproduktion mit Beregnung, Empfehlungen aus der Praxis, gutes Bibliotheksexemplar, kleine Zahlen und Buchstaben auf der 1. beschriebenen Seite , ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Akademie der Landwirtschaften Leipzig-Markkleeberg, 1973.
Beschreibung: 20 S. Broschur geheftet, Standardbuchformat,
- Aus der Bibliothek des Bereiches Acker- und Pflanzenbau der Humboldt-Universität Berlin, aufgebaut seit 1953 von Prof. Hans Baumann, genutzt bis zum Jahre 2000 - -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#63115

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Dünger - Schütze, Frank und Werner Bergmann
Titel: Auswertung Komplexer Pflanzenanalysen, Land Brandenburg, 1997 - 2008 Verein zur Förderung einer umweltschonenden Düngung e. V. (VFuD), Landwirtschaftlicher Beratungsverein, Vereinsinformation Heft Nr. 16 vom Dezember 2008, Selten!, schönes Exemplar,
Verlag: Hrsg. VFuD - Verein zur Förderung einer umweltschonenden Düngung e. V. Zützen, 2008.
Beschreibung: 80 S., Broschur, Standardbuchformat,
Insgesamt über 2500 Untersuchungen (Schläge in Brandenburg auf denen eine KPA durchgeführt wurde) liegen hier vor und werden in 34 Abb. und 37 Tab. anschaulich dargestellt. Die Einleitung stammt von Frank Schütze. Danach steht ein Artikel des Nestors der deutschen Pflanzenernährung Werner Bergmann (Jena):"Die Bedeutung der Pflanzenanalyse für eine ökonomisch effektive sowie ökologisch verantwortungsbewußte Pflanzenproduktion!". Es schließt sich ein weiterer Artikel von Frank Schütze an: "Zwölf Jahre Komplexe Pflanzenanalysen im Land Brandenburg!" Weitere Artukel des Autors befassen sich mit den Ergebnissen bei den einzelnen Fruchtarten (Winterweizen, Winterraps, Winterroggen, Triticale, Wintergerste und Mais) und für die einzelnen Haupt- (P,K,Mg, S) und Spurennährstoffe (B, Cu, Mn, Zn,) ... -
ISBN/ISSN: 393453726X
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#163603 I393453726X

39,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: 8. Brandenburger Düngetag 2004 in Prenzlau - Tagungsbericht vom 10.02.2004, Landwirtschaftlicher Beratungsverein, Selten!, schönes Exemplar,
Verlag: Herausgeber: VFuD - Verein zur Förderung einer umweltschonenden Düngung e.V., 2004,.
Beschreibung: 36 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat,
Inhalt: Generalthema: Bestandesführung im Spannungsfeld von Ertrag und Witterung ------------------ F. Schütze, Zützen: Einleitung / H. Eggemann, Schönfeld: Eröffnung und Begrüßung / Dr. Jürgen Pickert, Potsdam (dpa-Gespräch): Zu aktuellen Fragen der Landwirtschaft in Brandenburg / S. Schütze, Niedergörsdorf: Erfahrungen beim GPS-Einsatz im Süden Brandenburgs / Dr. Voegler, Monsanto Agrar GmbH Deutschland (nicht eingereicht): Einfluß der konservierenden Bordenbearbeitung auf die Bestandesführung / M. Fuchs, Piesteritz: Praktische Ergebnisse des Einsatzes von N-stabilisierten Düngern und Vorstellung aktueller Produkte / Dr. G. Verch, Dedelow: Wirkung der organischen Substanz auf sandigen Lehmböden in der Uckermark / Anschriften; -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#195989

19,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 80 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang