Sachgebiet: Landwirtschaft - Pflanzenbau
Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 153 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Götze, August und J. Konrad
Titel: Pflanzenbau 5. Auflage, 430 Seiten, Verlag Eugen Ulmer, sehr guter Zustand
Verlag: 1978.
Beschreibung: -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#22465

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Rüther, Hans
Titel: Pflanzenbau - Heft 5, Ölfruchtbau; Hochschulstudium der Landwirtschaftswissenschaften; Selten!, 7. Auflage, gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg. Staatssekretariat für das Hoch- und Fachschulwesen, Zentralabt. für das Hochschulfernstudium der Landwirtschaftswissenschaften, 1968.
Beschreibung: 72 S., grüne Broschur, Standardbuchformat,
Am 14.9.2008 haben wir Teile der wertvollen Bibliothek des Agrarwissenschaftlers Dr. habil. agr. Dietrich Schulzke übernommen. Schulzke wurde 1936 in Wolmirstedt geboren. Von 1950-1955 erlernte er den Beruf des Waldfacharbeiters und studierte an der Fachschule für Forstwirtschaft (Ballenstedt und Tharandt) zum Forstingenieur. Danach war er als Versuchsingenieur in einer landwirtschaftlichen Versuchsstation tätig. Nebenbei studierte er im Fernstudium Landwirtschaft an der Humboldt Universität Berlin. Ab 1971 (bis 1986) wurde Schulzke als wissenschaftlicher Mitarbeiter im Institut für Pflanzenschutzforschung in Kleinmachnow/Eberswalde eingesetzt. Ergebnis seiner erfolgreichen wissenschaftlichen Tätigkeit im Institut waren zuerst die Promotion A (Einsatzkriterien für den Halmstabilisator Camposan), später die Promotion B (Ertragsbildungsmodell für die drei Wintergetreidearten) und schließlich fachliche Grundlagen für die praktische Bestandesführung in den Landwirtschaftsbetrieben der DDR. In den Jahren vor der Wende war er schließlich als wissenschaftlicher Mitarbeiter in der landwirtschaftlichen Praxis tätig (LPG Pflanzenproduktion Großerkmannsdorf, 7000 ha!). Mit der Wende (1990) wurde Dr. Schulzke wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Landesanstalt für Großschutzgebiete in Eberswalde. Diese Funktion übte er bis zum verdienten Ruhestand aus. Seit 1971 veröffentlichte er in der landwirtschaftlichen Fachpresse (Zeitschriften und wissenschaftliche Archive). -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#153830

14,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: 35 Jahre Bayerische Landesanstalt für Pflanzenbau und Pflanzenschutz München, Bibliotheksexemplar!, Deckel mit kleineren Aufkleber, Zahlen und etwas Gebrauchsspuren, Buchrücken ist etwas ausgefranst, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Datterer & Cie. Freising München, 1937.
Beschreibung: 197 S. Paperback, Standardbuch-Großformat,
Aus der Reihe: Praktische Blätter für Pflanzenbau und Pflanzenschutz, Sonderdruck, Jahrgang XV, Heft 5/6 1937; ------------------------------------------------------------------ Diese/s Buch/Zeitschrift entstammt dem sehr seltenen Bestand der Bibliothek der ehemaligen LUFA Augustenberg. Diese geht zurück auf ein bereits 1859 vom Geh. Hofrat Prof. Dr. Julius Neßler gegründetes landwirtschaftliches Privatlabor. Bis 1901 wurde dies dann zur "Agrikulturchemischen Versuchsanstalt" ausgebaut. Ab 1901 weitergeführt als "Staatliche Landwirtschaftliche Versuchsanstalt" (so gültig bis 1943!). Während des Krieges wurde die einmalige Bibliothek ausgelagert. Deshalb sind heute noch Bestände aus den Anfangsjahren gut erhalten. Beginnend 1943 erfolgte eine Umbenennung in "Staatliche Landwirtschaftliche Versuchs- und Forschungsanstalt". Ab 1968 dann weiterentwickelt zur "Staatlichen Landwirtschaftlichen Untersuchungs- und Forschungs-Anstalt Augustenberg". Durch die Fusion von 3 Landesanstalten entstand daraus schließlich 2007 das " Landwirtschaftliche Technologiezentrum Augustenberg" . -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#125202

24,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Müller, F
Titel: Praktische Blätter für Pflanzenbau und Pflanzenschutz, XX. Jahrgang, Heft 3/4, 1942/43, Selten!, Bibliotheksexemplar!, Deckel mit kleineren Aufkleber und etwas Gebrauchsspuren, Buchrücken ist oben und unten ca. 2cm eingerissen, ansonsten altersentspr
Verlag: Datterer & Cie. Verlagsanstalt München, 1943.
Beschreibung: 112 S. Paperback, Standardbuch-Großformat,
enthält vor allem Artikel: 40 Jahre Bayer. Landesanstalt für Pflanzenbau und Pflanzenschutz München am 1. Oktober 1942. ------------------------Diese/s Buch/Zeitschrift entstammt dem sehr seltenen Bestand der Bibliothek der ehemaligen LUFA Augustenberg. Diese geht zurück auf ein bereits 1859 vom Geh. Hofrat Prof. Dr. Julius Neßler gegründetes landwirtschaftliches Privatlabor. Bis 1901 wurde dies dann zur "Agrikulturchemischen Versuchsanstalt" ausgebaut. Ab 1901 weitergeführt als "Staatliche Landwirtschaftliche Versuchsanstalt" (so gültig bis 1943!). Während des Krieges wurde die einmalige Bibliothek ausgelagert. Deshalb sind heute noch Bestände aus den Anfangsjahren gut erhalten. Beginnend 1943 erfolgte eine Umbenennung in "Staatliche Landwirtschaftliche Versuchs- und Forschungsanstalt". Ab 1968 dann weiterentwickelt zur "Staatlichen Landwirtschaftlichen Untersuchungs- und Forschungs-Anstalt Augustenberg". Durch die Fusion von 3 Landesanstalten entstand daraus schließlich 2007 das " Landwirtschaftliche Technologiezentrum Augustenberg" . -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#125203

17,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Integrierter Pflanzenbau, Versuchsergebnisse und Beratungshinweise, 37. Jahrgang,
Verlag: Bayer. Landesanstalt für Bodenkultur und Pflanzenbau, Amt für Landwirtschaft und Ernährung Regensburg, 1995.
Beschreibung: 224 S., blauer Paperback, Standarbuchformat,
selten!, gutes Exemplar -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#228807

2,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Produktion von Kartoffeln, Handbücherei des Genossenschaftsbauern, gutes Bibliotheksexemplar, Stempel auf der Seite 4, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 1972.
Beschreibung: 274 S. grauer PVC-Umschlag, Standardbuchformat,
- Aus der Bibliothek des Bereiches Acker- und Pflanzenbau der Humboldt-Universität Berlin, aufgebaut seit 1953 von Prof. Hans Baumann, genutzt bis zum Jahre 2000 - -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#63256

8,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Weitere Steigerung und Stabilisierung der Hektarerträge mit erhöhter Effektivität - wichtige Voraussetzung zur Sicherung der notwendigen Produktion von Getreide, gutes Bibliotheksexemplar, 1. Auflage, Stempel auf der Seite 1,2 und 6, ansonsten gutes
Verlag: Akademie der Landwirtschaftswissenschaften der DDR, Berlin (Hsg.), 1982.
Beschreibung: 200 S. Broschur, Standardbuch-Großformat,
- Aus der Bibliothek des Bereiches Acker- und Pflanzenbau der Humboldt-Universität Berlin, aufgebaut seit 1953 von Prof. Hans Baumann, genutzt bis zum Jahre 2000 - Aus der Reihe: Tagungsbericht Nr.203. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#63053

1,48€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Müller, Eberhardt
Titel: Richtwerte, Kalkulation von Verfahrenskosten der Pflanzenproduktion gutes Bibliotheksexemplar, 2. Auflage, Stempel auf der Seite 3 , kleine Zahlen und Buchstaben auf der 1. unbearbeiteten Seite, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 1972.
Beschreibung: 207 S., graue Leinwand, Standardbuchformat,
- Aus der Bibliothek des Bereiches Acker- und Pflanzenbau der Humboldt-Universität Berlin, aufgebaut seit 1953 von Prof. Hans Baumann, genutzt bis zum Jahre 2000 - -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#63045

8,94€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Katalog für landwirtschaftliches Saat- und Pflanzgut, 1977/78, gutes Bibliotheksexemplar, Stempel auf der 1. und 2. Seite , ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Vereinigung Volkseigener Betriebe Saat- und Pflanzgut Quedlinburg, 1978.
Beschreibung: 223 S., grüner PVC, Standardbuchformat,
- Aus der Bibliothek des Bereiches Acker- und Pflanzenbau der Humboldt-Universität Berlin, aufgebaut seit 1953 von Prof. Hans Baumann, genutzt bis zum Jahre 2000 - Mit Beilage. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#62952

1,48€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Katalog für landwirtschaftliches Saat- und Pflanzengut - 1975/76 -, gutes Bibliotheksexemplar, Stempel auf der Seite 1 und 2 , ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Vereinigung Volkseigener Betrieb Saat- und Pflanzengur Quedlinburg, 1976.
Beschreibung: 223 S., blaue PVC, Standardbuchformat,
- Aus der Bibliothek des Bereiches Acker- und Pflanzenbau der Humboldt-Universität Berlin, aufgebaut seit 1953 von Prof. Hans Baumann, genutzt bis zum Jahre 2000 - Mit Beilage. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#62982

1,48€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Herbizidanwendung im Zuckerrübenanbau, Empfehlungen für die Praxis, gutes Bibliotheksexemplar,
Verlag: Akademie der Landwirtschaftswissenschaften der DDR Berlin (Hsg.), 1975.
Beschreibung: 23 S. Broschur geheftet, Standardbuchformat,
- Aus der Bibliothek des Bereiches Acker- und Pflanzenbau der Humboldt-Universität Berlin, aufgebaut seit 1953 von Prof. Hans Baumann, genutzt bis zum Jahre 2000 - Aus der Reihe: agra buch. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#63316

1,48€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Katalog für landwirtschaftliches Saat- und Pflanzengut - 1971/72 -, gutes Bibliotheksexemplar, Stempel auf der 2. unbeschriebenen Seite , kleine Zahl auf der 1. unbeschriebenen Seite, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Vereinigung Volkseigener Betriebe Saat- und Pflanzengut Quedlinburg, 1972.
Beschreibung: 232 S., blaue PVC, Standardbuchformat,
- Aus der Bibliothek des Bereiches Acker- und Pflanzenbau der Humboldt-Universität Berlin, aufgebaut seit 1953 von Prof. Hans Baumann, genutzt bis zum Jahre 2000 - Mit Beilage. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#62955

1,48€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Katalog für landwirtschaftliches Saat-und Pflanzgut 1980/81, gutes Bibliotheksexemplar, Stempel auf der 2. unbeschriebenen Seite , ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Saat- und Pflanzgut Quedlingburg, 1981.
Beschreibung: 224 S., blaue PVC, Standardbuchformat,
- Aus der Bibliothek des Bereiches Acker- und Pflanzenbau der Humboldt-Universität Berlin, aufgebaut seit 1953 von Prof. Hans Baumann, genutzt bis zum Jahre 2000 - Mit Beilage. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#62954

1,48€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Augsten, Helmut
Titel: Fermentaktivität und Atmung bei Sommergerste nach Kältebehandlung des Saatgutes, Selten!, gutes Bibliotheksexemplar, Zahlen und Buchstaben auf der Seite 1 , Bemerkungen auf dem Deckel, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Akademie-Verlag Berlin, 1956.
Beschreibung: 87 S. Paperback, Standardbuch-Großformat,
- Aus der Bibliothek des Bereiches Acker- und Pflanzenbau der Humboldt-Universität Berlin, aufgebaut seit 1953 von Prof. Hans Baumann, genutzt bis zum Jahre 2000 - Aus der Reihe:Wissenschaftliche Abhandlungen?? Buch Nr. 20. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#63131

5,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Herbizidanwendung im Zuckerrübenanbau, Empfehlungen für die Praxis, selten, gutes Bibliotheksexemplar,
Verlag: Akademie der Landwirtschaftswissenschaften der DDR Berlin (Hsg.), 1975.
Beschreibung: 23 S. Broschur geheftet, Standardbuchformat,
- Aus der Bibliothek des Bereiches Acker- und Pflanzenbau der Humboldt-Universität Berlin, aufgebaut seit 1953 von Prof. Hans Baumann, genutzt bis zum Jahre 2000 - Aus der Reihe: agra buch. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#63329

1,48€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Getreide, Empfehlungen für die Praxis, gutes Bibliotheksexemplar, Stempel auf der Seite 2, kleine Zahlen und Buchstaben auf dem Deckblatt, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Vertrieb Agrabuch Markkleeberg, 1979.
Beschreibung: 20 S. Broschur geheftet, Standardbuchformat,
- Aus der Bibliothek des Bereiches Acker- und Pflanzenbau der Humboldt-Universität Berlin, aufgebaut seit 1953 von Prof. Hans Baumann, genutzt bis zum Jahre 2000 - -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#63097

5,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Kartoffelproduktion, Produktionsüberwachung und Qualitätssicherung, gutes Bibliotheksexemplar, Stempel auf der Seite 1, Kleine Zahlen und Buchstaben auf der 1. unbeschriebenen Seite, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Vertrieb Agrarbuch Markkleeberg, 1979.
Beschreibung: 62 S. Broschur geheftet, Standardbuchformat,
- Aus der Bibliothek des Bereiches Acker- und Pflanzenbau der Humboldt-Universität Berlin, aufgebaut seit 1953 von Prof. Hans Baumann, genutzt bis zum Jahre 2000 - -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#63098

1,48€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Katalog für landwirtschaftliches Saat- und Pflanzengut - 1973/74 gutes Bibliotheksexemplar, Stempel auf der 1. unbeschriebenen Seite , ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: VVB Saat- und Pflanzengut Quedlinburg, 1974,.
Beschreibung: 200 S., braune PVC, Standardbuchformat,
- Aus der Bibliothek des Bereiches Acker- und Pflanzenbau der Humboldt-Universität Berlin, aufgebaut seit 1953 von Prof. Hans Baumann, genutzt bis zum Jahre 2000 - Mit Beilagen. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#62956

1,48€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Getreide, Empfehlungen für die Praxis, gutes Bibliotheksexemplar, Stempel auf der Seite 2 , kleine Zahlen und Buchstaben auf der 2. beschriebenen Seite, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Vertrieb Agrabuch, 1979.
Beschreibung: 20 S. Broschur geheftet Standardbuchformat,
- Aus der Bibliothek des Bereiches Acker- und Pflanzenbau der Humboldt-Universität Berlin, aufgebaut seit 1953 von Prof. Hans Baumann, genutzt bis zum Jahre 2000 - -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#63096

5,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Empfehlungen zur Produktion von Zuckerrüben, gutes Bibliotheksexemplar, Deckel mit minimalen Gebrauchsspuren, Stempel auf der 1. Seite, Schriftzug auf der 1. Seite, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg. Akademie der Landwirtschaftswissenschaften der DDR, 1980.
Beschreibung: 68 S. Broschur geheftet, Standardbuchformat,
- Aus der Bibliothek des Bereiches Acker- und Pflanzenbau der Humboldt-Universität Berlin, aufgebaut seit 1953 von Prof. Hans Baumann, genutzt bis zum Jahre 2000 - - Aus der Reihe: agrabuch, -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#63137

1,48€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 153 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang