|
Sachgebiet: Landwirtschaft - Pflanzenschutz Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
|
Ergebnis: 128 Treffer
|
|
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv Autorenkollektiv und Autorenkollektiv | | Titel: | PSM - Pflanzenschutz- und Bekämpfungsmittel Selten, Oktav, Ld., gutes Exemplar, ca. 250 S., Erzeugnisgruppe Pflanzenschutz- und Schädlingsbekämpfungsmittel Druckerei Burgstädt, | | Verlag: | ohne Jahresangabe - geschätzt ca. 1974. | | Beschreibung: | - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #2327 |
| 29,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Börner, Horst | | Titel: | Pflanzenkrankheiten und Pflanzenschutz (1) Oktav, Broschur,auf erster Innenseite kleines Stück herausgeschnitten, ansonsten gutes Exemplar, 172 S., Verlag Eugen Ullmer Stuttgart, 1971 | | Verlag: | 0. | | Beschreibung: | - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #3721 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Mühle, Erich | | Titel: | KARTEI für Pflanzenschutz und Schädlingsbekämpfung (2. Lieferung), Verzeichnis der Karten der 2. Lieferung der "Pflanzenschutzkartei", Rarität!, Deckel mit minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | S. Hirzel Verlag Leipzig (Deutsche Akademie der Landwirtschaftswissenschaften zu Berlin), 1954. | | Beschreibung: | 47 Pflanzenschutzkarteikarten, Karteikarten im Pappschuber, Standardbuchformat, 47 Karteikarten-Pflanzenschutz: 2xB10-Birne, B12-Birnenknospenstecher, B13-Birnenmilbe und andere Gallmilben der Obstgewächse, B23-Blattrandkäfer, B32-Borkenkäfer, B33-Brachfliege / D3-Dörrfleckenkrankheit des Hafers / F6-Feldmaus, 2xF18-Fruchtfäulen und ähnliche Schädlinge des Obstes, F20-Futtergräser / G23-Getreidewanzen, G25-Glatthafer, G26-Goldafter, G27-Goldhafer / H2-Haferälchen, H6-Halmmotte / K4-Kartoffelälchen, K7-Kartoffelkrebs, K17-Kleekrebs, K35-Kohrübenblattwespe, K36-Kohlmotte, K37-Kohlschotenrüßler und Kohlschottenmücke, K38-Kohltriebrüßler, K40-Kohlweißling, K49-Kraut- und Knollenfäule der Kartoffel und Braunfäule der Tomate / L14-Luzernerüßler / M32-Moosknopfkäfer / Q2-Queckeneule / R2 - Raps und Rübsen, R3-Rapserdfloh, R4-Rapsglanzkäfer, R5-Rapsstengelrüßler, R11-Rispenbrand des Glatthafers, R17-Rote Spinne, R24-Rübenälchen, R26-Rübenblattwanze / S13-Schnellkäfer-Drahtwurm, S20-Schwarzbeinigkeit und Knollennaßfäule, S40-Sperling, S51-Stengelälchen, S57-Straußgras / T9-Typhulafäule der Gerst und anderer Kulturpflanzen / W12-Weißenälchen, W15-Weizenhalmfliege und W38-Wurzeltöterkrankheit der Kartoffel, - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #110499 |
| 94,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Diercks, Rolf | | Titel: | Pflanzenschutz mit Maß und Ziel, Aussagen aus der Informationsschau des Bundesministeriums für Ernährung, Landwirtschaft, und Forsten, Bonn auf der 56. DLG-Ausstellung 1980 in Hannover, gutes Bibliotheksexemplar, Deckel mit minimalen Gebrauchsspuren, | | Verlag: | Hrsg.: Deutsche Landwirschafts-Gesellschaft, Frankfurt am Main, 1980,. | | Beschreibung: | 64 S., Paperback, Standardbuchformat, - Aus der Bibliothek des Bereiches Acker- und Pflanzenbau der Humboldt-Universität Berlin, aufgebaut seit 1953 von Prof. Hans Baumann, genutzt bis zum Jahre 2000 - - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #62993 |
| 5,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv Autorenkollektiv und Autorenkollektiv | | Titel: | Gesunde Pflanzen - Pflanzenschutz und Schädlingsbekämpfung für den Praktiker 1961, 13. Jahrgang, Klemmappe mit Schrift: ??Gesunde Pflanzen 1961?? (in Gold), Oktav, Plastband abgenutzt, Heft 1- 12, jeweils mit Stempel auf Vorderseite des Heftes, je H | | Verlag: | 1961. | | Beschreibung: | - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #577 |
| 1,48€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv Autorenkollektiv und Autorenkollektiv | | Titel: | Gesunde Pflanzen - Pflanzenschutz und Schädlingsbekämpfung für den Praktiker 1959, 11. Jahrgang, Klemmappe mit Schrift: ??Gesunde Pflanzen 1959?? (in Gold), Oktav, Plastband abgenutzt, Heft 1- 12, jeweils mit Stempel auf Vorderseite des Heftes, je H | | Verlag: | 1959. | | Beschreibung: | - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #575 |
| 1,48€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv Autorenkollektiv und Autorenkollektiv | | Titel: | Getreidekrankheiten, Broschur, von Bayer, schönes Exemplar, 71 S., viele Farbfotos, Bayer Pflanzenschutz Leverkusen, | | Verlag: | ca. 1978. | | Beschreibung: | - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #568 |
| 1,48€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv Autorenkollektiv und Autorenkollektiv | | Titel: | Gesunde Pflanzen - Pflanzenschutz und Schädlingsbekämpfung für den Praktiker 1955 und Teil von 1954, 7. Jahrgang, Klemmappe mit Schrift: ??Gesunde Pflanzen 1955?? (in Gold), Oktav, HLdr., Heft 1/2/ 4-12+ Heft 6/8/9 von 1954/ mit Stempel auf Vordersei | | Verlag: | 1955. | | Beschreibung: | - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #572 |
| 1,48€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv Autorenkollektiv und Autorenkollektiv | | Titel: | Gesunde Pflanzen - Pflanzenschutz und Schädlingsbekämpfung für den Praktiker 1957, 9. Jahrgang, Klemmappe mit Schrift: ??Gesunde Pflanzen 1957?? (in Gold), Oktav, HLdr., Heft 1- 12, jeweils mit Stempel auf Vorderseite des Heftes, je Heft 20 Seiten, | | Verlag: | 1957. | | Beschreibung: | - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #573 |
| 1,48€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv Autorenkollektiv und Autorenkollektiv | | Titel: | Gesunde Pflanzen - Pflanzenschutz und Schädlingsbekämpfung für den Praktiker 1956, 8. Jahrgang, Klemmappe mit Schrift: ??Gesunde Pflanzen 1956?? (in Gold), Oktav, HLdr., Heft 1- 12, jeweils mit Stempel auf Vorderseite des Heftes, je Heft 20 Seiten, | | Verlag: | 1956. | | Beschreibung: | - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #571 |
| 1,48€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv Autorenkollektiv und Autorenkollektiv | | Titel: | Gesunde Pflanzen - Pflanzenschutz und Schädlingsbekämpfung für den Praktiker 1960, 12. Jahrgang, Klemmappe mit Schrift: ??Gesunde Pflanzen 1959?? (in Gold), Oktav, Plastband abgenutzt, Heft 1- 11, jeweils mit Stempel auf Vorderseite des Heftes, je H | | Verlag: | 1960. | | Beschreibung: | - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #576 |
| 1,48€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv Autorenkollektiv und Autorenkollektiv | | Titel: | Gesunde Pflanzen - Pflanzenschutz und Schädlingsbekämpfung für den Praktiker 1958, 10. Jahrgang, Klemmappe mit Schrift: ??Gesunde Pflanzen 1959?? (in Gold), Oktav, Plastband abgenutzt., Heft 1-5 und 7- 12, jeweils mit Stempel auf Vorderseite des He | | Verlag: | 1958. | | Beschreibung: | - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #574 |
| 1,48€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Fürst, Hans | | Titel: | Chemie und Pflanzenschutz, Oktav, kaschierte Leinwand, SU- abgegriffen, Stempel auf erster und dritter Innenseite, ansonsten gutes Exemplar, dritte vollständig überarbeitete Auflage, 178 S., VEB Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie L | | Verlag: | ohne Jahresangabe - geschätzt ca. 1970. | | Beschreibung: | - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #2300 |
| 5,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Fürst, Hans | | Titel: | Chemie und Pflanzenschutz, Oktav, kaschierte Leinwand, SU- abgegriffen, Stempel auf dritter Innenseite, ansonsten gutes Exemplar, zweite überarbeitete und erweiterte Auflage, 183 S., VEB Deutscher Verlag für Technik Berlin, | | Verlag: | 1959. | | Beschreibung: | - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #2299 |
| 5,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Merkblatt für den Traktoristen, beim Umgang mit Düngemitteln, Pflanzenschutz- und Schädlingsbekämpfung, Selten!, gutes Bibliotheksexemplar, 1. Auflage, Stempel auf der Seite 2 , ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Tribüne Berlin, 1969. | | Beschreibung: | 29 S. Broschur geheftet, kleines Taschenbuchformat - Aus der Bibliothek des Bereiches Acker- und Pflanzenbau der Humboldt-Universität Berlin, aufgebaut seit 1953 von Prof. Hans Baumann, genutzt bis zum Jahre 2000 - - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #63106 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Schmidt, Martin | | Titel: | Landwirtschaftlicher Pflanzenschutz, Großoktav, OHLwd., SU - abgenutzt, schönes Exemplar, Dritte überarbeitete und erweiterte Auflage, 603 S., VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, | | Verlag: | 1962. | | Beschreibung: | - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #2248 |
| 2,68€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Hey, Alfred | | Titel: | Pflanzenschutz im Hackfruchtbau, Selten!, Oktav, Broschur, Stempel auf erster Innenseite, kleine Aufklebung auf Deckel 1cm x 0,5 cm, ansonsten gutes Exemplar, 96 S., Landbau Verlag GmbH Berlin, | | Verlag: | 1949. | | Beschreibung: | - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #2265 |
| 16,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Müller, Ernst Werner | | Titel: | Gesunde Pflanzen, Ein Ratgeber für den Pflanzenschutz im Garten, Bibliotheksexemplar, 1. Auflage, Stempel auf der vierten unbeschriebenen Seite, Bücherei-Aufkleber am Buchrücken und auf der letzten unbeschriebenen Seite, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 1987. | | Beschreibung: | 211 S., grauer Hardcover in Glanz, Standardbuchformat, Im kleinen Ort Hetzdorf (Uckermark), in der Nähe von Prenzlau, gab es bis zum Januar 2009 eine kleine Dorf/Schulbibliothek. Aus diesem Bestand kommt diese/s Buch/Schallplatte. ------------------------------------------------ - | | ISBN/ISSN: | 3331000523 | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #163867 I3331000523 |
| 7,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Mühle, Erich | | Titel: | Pflanzenschutz - Heft 4, Hochschulstudium der Landwirtschaftswissenschaften; Selten!, 7. Auflage, Buchdeckelvorder- und Rückseite sowie einige Seiten am unteren Rand sind etwas fleckig, Buchdeckelvorderseite am oberen Rand mit Namenszug, mittelmäßige | | Verlag: | Hrsg. Staatssekretariat für das Hoch- und Fachschulwesen, Zentralabt. für das Hochschulfernstudium der Landwirtschaftswissenschaften, 1967. | | Beschreibung: | 85 S., grüner Paperback, Standardbuchformat, Inhalt u.a.: Krankheiten und Schädlinge der Kartoffel und der Beta-Rüben. ------------------------------------------------------------------------ Am 14.9.2008 haben wir Teile der wertvollen Bibliothek des Agrarwissenschaftlers Dr. habil. agr. Dietrich Schulzke übernommen. Schulzke wurde 1936 in Wolmirstedt geboren. Von 1950-1955 erlernte er den Beruf des Waldfacharbeiters und studierte an der Fachschule für Forstwirtschaft (Ballenstedt und Tharandt) zum Forstingenieur. Danach war er als Versuchsingenieur in einer landwirtschaftlichen Versuchsstation tätig. Nebenbei studierte er im Fernstudium Landwirtschaft an der Humboldt Universität Berlin. Ab 1971 (bis 1986) wurde Schulzke als wissenschaftlicher Mitarbeiter im Institut für Pflanzenschutzforschung in Kleinmachnow/Eberswalde eingesetzt. Ergebnis seiner erfolgreichen wissenschaftlichen Tätigkeit im Institut waren zuerst die Promotion A (Einsatzkriterien für den Halmstabilisator Camposan), später die Promotion B (Ertragsbildungsmodell für die drei Wintergetreidearten) und schließlich fachliche Grundlagen für die praktische Bestandesführung in den Landwirtschaftsbetrieben der DDR. In den Jahren vor der Wende war er schließlich als wissenschaftlicher Mitarbeiter in der landwirtschaftlichen Praxis tätig (LPG Pflanzenproduktion Großerkmannsdorf, 7000 ha!). Mit der Wende (1990) wurde Dr. Schulzke wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Landesanstalt für Großschutzgebiete in Eberswalde. Diese Funktion übte er bis zum verdienten Ruhestand aus. Seit 1971 veröffentlichte er in der landwirtschaftlichen Fachpresse (Zeitschriften und wissenschaftliche Archive). - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #153790 |
| 14,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Mühle, Erich | | Titel: | Pflanzenschutz - Heft 1, Hochschulstudium der Landwirtschaftswissenschaften; Selten!, 7. Auflage, Buchdeckelvorderseite am oberen Rand mit Namenszug, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg. Staatssekretariat für das Hoch- und Fachschulwesen, Zentralabt. für das Hochschulfernstudium der Landwirtschaftswissenschaften, 1967. | | Beschreibung: | 96 S., grüner Paperback, Standardbuchformat, Inhalt u.a.: Allgemeine Kankheitslehre; Krankheitserscheinungen und -ursachen; Krankheitsvorbedingungen, -entstehung und -verlauf; Klima und Witterung; Boden- und Nährstoffverhältnisse; Viren als Krankheitserreger; Übersicht über die pflanzenschädigenden Bakterien und niederen Pilze sowie höheren Pilze; Tierische Schädlinge; uvm. --------------------------------------------- Am 14.9.2008 haben wir Teile der wertvollen Bibliothek des Agrarwissenschaftlers Dr. habil. agr. Dietrich Schulzke übernommen. Schulzke wurde 1936 in Wolmirstedt geboren. Von 1950-1955 erlernte er den Beruf des Waldfacharbeiters und studierte an der Fachschule für Forstwirtschaft (Ballenstedt und Tharandt) zum Forstingenieur. Danach war er als Versuchsingenieur in einer landwirtschaftlichen Versuchsstation tätig. Nebenbei studierte er im Fernstudium Landwirtschaft an der Humboldt Universität Berlin. Ab 1971 (bis 1986) wurde Schulzke als wissenschaftlicher Mitarbeiter im Institut für Pflanzenschutzforschung in Kleinmachnow/Eberswalde eingesetzt. Ergebnis seiner erfolgreichen wissenschaftlichen Tätigkeit im Institut waren zuerst die Promotion A (Einsatzkriterien für den Halmstabilisator Camposan), später die Promotion B (Ertragsbildungsmodell für die drei Wintergetreidearten) und schließlich fachliche Grundlagen für die praktische Bestandesführung in den Landwirtschaftsbetrieben der DDR. In den Jahren vor der Wende war er schließlich als wissenschaftlicher Mitarbeiter in der landwirtschaftlichen Praxis tätig (LPG Pflanzenproduktion Großerkmannsdorf, 7000 ha!). Mit der Wende (1990) wurde Dr. Schulzke wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Landesanstalt für Großschutzgebiete in Eberswalde. Diese Funktion übte er bis zum verdienten Ruhestand aus. Seit 1971 veröffentlichte er in der landwirtschaftlichen Fachpresse (Zeitschriften und wissenschaftliche Archive). - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #153769 |
| 14,99€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 128 Treffer
|
|
|
|
|