Sachgebiet: Landwirtschaft - Sonstiges
Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 568 Treffer
Seite:
1
23456
...
29

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Neue Landwirtschaft, Heft 9/2002, Das Fachmagazin für den Agrarmanager, Aufkleber auf dem Deckblatt, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 2002.
Beschreibung: 98 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: Reportage: Ein Landwirt als GPS-Pionier / Hochwasser: Bauern kämpfen mit den Folgen / Kartoffelnanbau: Lohnt sich ein eigenes Lager? / Schweineproduktion: Ungenutzte Chancen in Ostdeutschland / Rübenernte: Sechsreiher bleiben erste Wahl / Management: Unternehmensführung: Artenschutz und intensive Landwirtschaft; Aktuell: Acker als Hochwasserbremse; Recht: Mehr Chancen für Kleinkläranlagen / Feldwirtschaft: Strategie: Ökologischer Anbau von Speisekartoffeln; Rodetechnik für Zuckerrüben: Mehr als sechs Reihen ernten? / Tierproduktion: Strategie: Eutergesundheit in robotergemolkenen Herden ... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#185204

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Neue Landwirtschaft, Heft 4/1999, Die Fachzeitschrift für das Agrarmanagement, Schriftzug auf dem Deckblatt, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 1999.
Beschreibung: 98 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: Reportage: Kunst und Kultur im Produktionsprogramm / Getreideanbau: Ursachen verstärkter Ährenfusariosen / Rinderprodution: Ist die Mast nur noch mit Fleischrassen rentabel? / Erntetechnik: Große Schwader für gutes Futter / Rundschau: Israels Landwirtschaft hat viele Gesichter / Management: Betriebswirtschaft: Wirtschaftlichkeit der Milcherzeugung im Quotensystem / Feldwirtschaft: Düngung und Pflanzenschutz: Mikronährstoffdüngung zu Raps / Tierproduktion: Schweine: Wirtschaftlichkeit ist das erste Zuchtziel!; Rinder: Grundfutterkosten in der Milchproduktion / Technik & Bau: Landmaschinen: Großgeschwader - Hohe Schlagkraft sichert gute Futterqualität; Energie: Rückenwind für neue Energien ... Beilage-Prospekt: "Die 5-Tonnen-Klasse. Rapool-Raps 1999" und "Siepmann - Die neuen Frühjahr '99-Angebote (Fachinformation der Siepmann GmbH...)"; -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#185173

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Neue Landwirtschaft, Heft 12/1999, Die Fachzeitschrift für das Agrarmanagement, Aufkleber auf dem Deckblatt, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 1999.
Beschreibung: 94 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: Reportage: Schweinemäster mit Erfolgsbilanz / Betriebswirtschaft: Genug Finanzkraft für die Zukunft? / Landtechnik: Fusionsfieber hält weiter an / Feldwirtschaft: Ein "Anbaudesign" für leichteste Böden / Schafhaltung: Stiefkinder der Züchtung / Management: Agrarstruktur: Chancen der Landwirtschaft in der Dorfentwicklung / Feldwirtschaft: Wissenschaft: Akzeptanz für Biotechnologie muß noch erworben werden; Hackfrüchte: Tendenzen in der Vermarktung von Pflanzkartoffeln; Sonderkulturen: Kulturmohn war auf ostdeutschen Feldern weit verbreitet / Tierproduktion: Tiergesundheit: Mycotoxine gefährden die Ferkelproduktion; Rinder: Sächsische Milcherzeuger werden konkurrenzfähig; Schafe: Intensive Zuchtarbeit in einer Merinoherde / Technik & Bau: Landmschinen: Automatische Lenkung mit Ultraschallsensoren; Ausrüstung: Aktualisierung der Bodenschätzung mit moderner Technik ... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#185180

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Neue Landwirtschaft, Heft 6/1999, Die Fachzeitschrift für das Agrarmanagement, Aufkleber auf dem Deckblatt, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 1999.
Beschreibung: 98 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: Schwerpunkt Landwirtschaft in Brandenburg / Reportage: Bauern im Oderland / Ackerbau: Fruchtfolgen statt Spritzfolgen / Haltungssysteme: Was ist gut für Tier und Umwelt? / Landtechnik: Dungstreuer im Vergleich / Markt und Preise: Bullenmäster sind nicht zu beneiden / Feldwirtschaft: Ackerbau: Untersuchungen zu Stickstoff- und PSM-Intensitäten; Grünland: Die Bewirtschaftung bestimmt die Pflanzenbestände / Tierproduktion: Rinder: Umstellung vom drei- zum zweimaligen Melken am Tag; Ganzpflanzensilage als Alternative zu Mais und Graskonservaten / Technik & Bau: Landmaschinen: Ökonomische Bewertung von Kornverlusten; Landwirtschaftsbau: Grundsätzlicher Wandel in den Kuhställen ... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#185175

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Neue Landwirtschaft, Heft 5/1999, Die Fachzeitschrift für das Agrarmanagement, Aufkleber auf dem Deckblatt, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 1999.
Beschreibung: 98 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: Reportage: Hessens Milchbauern am Scheideweg / Management: Mit blauem Auge davongekommen? / Grassilage: Der rechte Zeitpunkt für den Schnitt / Ackerbau: Erfahrungen mit pflugloser Bestellung in Sachsen / agra 99: Leipzig-Markkleeberg 3. bis 6. Juni / Management: Investitionen in der Landwirtschaft und ihre Wirkung; Unternehmensführung: Fortbildung landwirtschaftlicher Führungskräfte / Feldwirtschaft: Düngung und Pflanzenschutz: Unterstützende Maßnahmen für die Produktion von Qualitätsweizen; Qualität ist Nachhaltigkeit im Zuckerrübenanbau; Mais: Stickstoffdüngung von Silomais / Tierproduktion: Tiergesundheit: Eutererkrankungen - Vorsorge statt Produktionsausfall; Schweine: Speisereste als Mastfutter / Technik & Bau: Landmaschinen: Agrarflug - Der elektronische Einweiser ist da ... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#185174

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Neue Landwirtschaft, Heft 6/1998, Die Fachzeitschrift für das Agrarmanagement, Aufkleber auf dem Deckblatt, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 1998.
Beschreibung: 98 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: Reportage: Knapp am Konkurs vorbei / Streitgespräch: Agenda 2000 - notwendig oder unverantwortlich? / Pflanzenbau: Vorteile durch Direktsaat / Schweinemast: Speisereste verfüttern ohne Risiko / Management: Agrarpolitik - Gute Perspektiven für Agrarunternehmen?; Betriebswirtschaft: Mit Schweinen Geld verdienen / Feldwirtschaft: Hackfrüchte: Wann lohnt die Kartoffelberegnung; Zuckerrüben: Ertragszuwachs durch späte Hacke; Bodennutzung: Intensive Ackernutzung kann Artenvielfalt fördern / Tierproduktion: Rinder: Maissilage - Energiefutter für Mastbullen; Tiergesundheit: Hilfe gegen die Räude beim Milchrind; Fütterung: Speisereste in der Schweinemast / Technik & Bau: Ausrüstung: Energie aus Mist - Biogasanlagen in der Landwirtschaft / Magazin: Rundschau: Milchproduktion zu Weltmarktpreisen - ein Erfahrungsbericht aus Neuseeland ... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#185171

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Neue Landwirtschaft, Heft 2/1995, Die Fachzeitschrift für unternehmerische Landwirtschaft, Aufkleber und Schriftzug auf dem Deckblatt, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 1995.
Beschreibung: 98 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: Agrarpolitik: Zwischen Markt und Dirigismus / Weidewirtschaft: Pflege oft unterschätzt / Mutterkuhhaltung: Kranke Euter mindern Ertrag / Saatbettbereitung: Vielfalt im Geräteangebot / Viruskrankheiten: Den Vormarsch bremsen / Landessortenversuche Mais / Düngung: Düngebedarf flachgründiger Niedermoore; Wieviel Stickstoff und Spurenelemente zu Winterraps / Schweine: Entwicklungstendenzen der Leistungsprüfung beim Schwein / Rinder: Jungrindemast braucht gezielte Förderung / Schafe: Mutterschafprämien: Situation, Schwierigkeiten und Chancen / Landwirtschaftsbau: Artgerechte Milchkuhhaltung in einer Kombination von Altbausubstanz und Neubau / Ausrüstung: Solarbetriebene Weidetränken; Elektrozäume - unentbehrlich für eine rationelle Weidewirtschaft / Recht: Größere und schwerere Fahrzeuge im Straßenverkehr ... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#185167

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: top agrar spezial, Heft 9, September 2002, Landwirtschaft aktuell für Mecklenburg-Vorpommern, Brandenburg, Sachsen-Anhalt, Sachsen, Thüringen, gutes Exemplar,
Verlag: Landwirtschaftsverlag Münster, 2002.
Beschreibung: 22 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: Maissilage: So erreichen Sie die höchsten Energiegehalte / Jahrhundertflut: Katastrophale Schäden für die Landwirte / Ein- und Verkaufsgemeinschaften: Verkaufspreise immer im oberen Drittel der Preisspanne / Mecklenburger Landwirtschaftsausstellung: 12. MeLa präsentiert "Landwirtschaft im Verbund" / Gescheiterte LPG-Umwandlungen: Juristischer Super-GAU oder alles halb schlimm? - Interview: "Die Existenz ist nicht bedroht"; weit reichende Folgen für alle Beteiligten / Pächterwechsel: Diese Rechte hat der Neupächter ... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#185034

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: top agrar, Heft 9, September 2006, Das Magazin für moderne Landwirtschaft, Aufkleber auf dem Deckblatt, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Landwirtschaftsverlag Münster, 2006.
Beschreibung: 146 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: US-Landwirtschaft: Aufbruchstimmung im Mittleren Westen / Grüne Gentechnik / Getreidepreise / Ratgeber Weizensorten / Betriebsleitung: Den Gentechnik-Anbau wie die Holländer regeln? / Ackerbau: Die Gerste braucht mehr Streicheleinheiten; Unkraut in Frühsaaten bekämpfen / Grünland: Jetzt die Trockenschäden reparieren! / Technik: Neue Maschinen; Wie Sie Ihren Gebrauchten optimal ambieten; Praxistest: Laubbläser schläft Laubbesen / Neue Energie: Biogas: So halten Sie die Methanbakterien auf Trab / Spezialprogramme: Spezialprogramme Schweinehaltung und Rindviehhaltung ... -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#185101

9,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: top agrar spezial, Heft 6, Juni 2002, Landwirtschaft aktuell für Mecklenburg-Vorpommern, Brandenburg, Sachsen-Anhalt, Sachsen, Thüringen, gutes Exemplar,
Verlag: Landwirtschaftsverlag Münster, 2002.
Beschreibung: 22 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: Wann rechnen sich selbstfahrende Arbeitsmaschinen? / Passt die Aktiengesellschaft in die Landwirtschaft? / Mehr Licht in die Melkstände bringen! / Marktnische: Edles Wildfleisch aus dem Gehege / Sauenhaltung: Welche Fütterungs-Technikfür große Gruppen? / Getreide erntefeucht schroten und konservieren ... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#185031

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: top agrar, Heft 12, Dezember 1999, Das Magazin für moderne Landwirtschaft, gutes Exemplar,
Verlag: Landwirtschaftsverlag Münster, 1999.
Beschreibung: 114 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: FFH: Erdrückt der Naturschutz die Bauern? / Ackerbau: Hanfanbau: Lohnt es jetzt einzusteigen?; Den Kartoffelanbau gemeinsam meistern / Technik: Schleppervergleich: Das Quartett der Verfolger - Lamborghini Champion 135, Massey Ferguson 6290, Renault Ares 640, Valmet 8150; Der Radlader verteilt die Silo-Reifen / Markt: Milchquoten: Funke droht mit zentraler Quotenbörse für ganz Deutschland / Familie: Kann man die Lust zur Landwirtschaft wecken? / Spezialprogramme: Spezialprogramme Rindviehhaltung und Schweinehaltung ... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#185052

9,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Agrar journal Thüringen, Heft 4, 21. April 2000, 5. Jahrgang, 50. Ausgabe, Landwirtschaft, Umwelt, Dorf und Markt, Schriftzug auf dem Deckblatt, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlag: AGRARjournal Thüringen, Gera, 2000.
Beschreibung: 42 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: Biodiesel als Lockmittel? / Düngung aus der Luft / Ferkelaufzucht nach US-Modell / Hennenhaltung alternativ / Prominente in der Furche / Lichtskulptur Dorfkirche: In Gelmeroda bei Weimar sind zwei ungewöhnliche Projekte aus dem europäischen Kulturstadtjahr zu sehen / Agrarpolitik: Bald Fusion der Arbeitgeberverbände? / Pflanzenbau: Von Vorteilen der Mais-Engreihensaat überzeugt; Bittersalz verbessert Eiweißgehalt / Tierproduktion: Bestäubung ist wichtiger als Honiggewinnung; Futtertip: Weidesaison gut vorbereiten / Grüne Tage Thüringen: Mehr Aufmerksamkeit für Landwirtschaft erreichen / Steuer u. Recht: Keine Autobahngebühr für landwirtschaftliche Zugmaschinen / Landtechnik: Schköland-Hausmesse mit Supermaschinen und Minipresse ... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#184963

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Die grüne Gentechnik, kleiner Schriftzug auf dem Deckel, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg. Bundesministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten, 1997.
Beschreibung: 64 S., weißer Paperback, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: Zukunftstechnologie / Landwirtschaft / Welternährung / Verbraucherschutz / Die sanfte Zukunftstechnologie - Biotechnologie und Gentechnik: Was ist ein Gen? Wie werden Gene übertragen? Kann die grüne Gentechnik außer Kontrolle geraten? / Zukunftsträume werden wahr - durch neue Möglichkeiten den Gentechnik in der Pflanzenzüchtung: Unterstützt Gentechnik den umweltschonenden Ackerbau? Können wir mit Hilfe der Gentechnik Energie und Rohstoffe sparen? / Erfolgreich gegen den Hunger in der Welt - Die Gentechnik: ein Beitrag zur Sicherung der Welternährung: Verschärft Gentechnik die technologische Abhängigkeit der Entwicklungsländer? / Es gbt nichts zu verbergen - Verbraucherschutz im europäischen Binnenmarkt: Gelangt gentechnisch verändertes Erbgut in die Nahrung? Entstehen andere Gesundheitsrisiken für Verbaucher? ... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#184927

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Albert, J., K. Baganz P. Feiffer u. a
Titel: Die Deutsche Landwirtschaft, 6. Jahrgang, Kompletter Jahrgang Selten!!, Seitenschnitt und Seiten altersentsprechend, an der Seite 46 fehlt die obere Ecke ca. 1x2 cm, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg. Deutsche Akademie der Landwirtschaftswissenschaften Berlin, 1955.
Beschreibung: 615 S., braune Halbleinwand mit Schutzumschlag, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: Agrarökonomie; Bodenkunde, Pflanzenernährung und Ackerbau; Pflanzenbau, Pflanzenzüchtung und Pflanzenschutz; Landtechnik; Garbenbau; Tierzüchtung und Tierernährung; Veterinärmedizin; Forstwesen; uvm. ------------------------------------------------------------------- Am 14.9.2008 haben wir Teile der wertvollen Bibliothek des Agrarwissenschaftlers Dr. habil. agr. Dietrich Schulzke übernommen. Schulzke wurde 1936 in Wolmirstedt geboren. Von 1950-1955 erlernte er den Beruf des Waldfacharbeiters und studierte an der Fachschule für Forstwirtschaft (Ballenstedt und Tharandt) zum Forstingenieur. Danach war er als Versuchsingenieur in einer landwirtschaftlichen Versuchsstation tätig. Nebenbei studierte er im Fernstudium Landwirtschaft an der Humboldt Universität Berlin. Ab 1971 (bis 1986) wurde Schulzke als wissenschaftlicher Mitarbeiter im Institut für Pflanzenschutzforschung in Kleinmachnow/Eberswalde eingesetzt. Ergebnis seiner erfolgreichen wissenschaftlichen Tätigkeit im Institut waren zuerst die Promotion A (Einsatzkriterien für den Halmstabilisator Camposan), später die Promotion B (Ertragsbildungsmodell für die drei Wintergetreidearten) und schließlich fachliche Grundlagen für die praktische Bestandesführung in den Landwirtschaftsbetrieben der DDR. In den Jahren vor der Wende war er schließlich als wissenschaftlicher Mitarbeiter in der landwirtschaftlichen Praxis tätig (LPG Pflanzenproduktion Großerkmannsdorf, 7000 ha!). Mit der Wende (1990) wurde Dr. Schulzke wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Landesanstalt für Großschutzgebiete in Eberswalde. Diese Funktion übte er bis zum verdienten Ruhestand aus. Seit 1971 veröffentlichte er in der landwirtschaftlichen Fachpresse (Zeitschriften und wissenschaftliche Archive). -
Versandkosten:15,99€ (Vereinigte Staaten)
#153542

39,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Neue Landwirtschaft, Heft 3/2002, Das Fachmagazin für den Agrarmanager, Aufkleber und Schriftzug auf dem Deckblatt, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 2002.
Beschreibung: 98 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: Reportage: Sicherheitsoffensive im Futterwerk / Management: Kosten sparen beim Maschineneinsatz / Fruchtfolge: Zuckerrüben nach der Brache? / Milchviehration: Feineinstellung auf Amerikanisch / Energieeinsatz: Optimieren durch Messen und Vergleichen / Management: Vermarktung: Dänische Erfahrungen bei der Qualitätssicherung; Computer: Managementsoftware im Bereich der Milchproduktion / Feldwirtschaft: Verfahren: Qualitätsspeisekartoffeln brauchen hohe K-Gehalte in der Knolle; Strategie: Chemischer Pflanzenschutz - Schlüsselfaktor bei der Produktion von Qualitätskartoffeln / Tierproduktion: Verfahren: Rationelle Energieanwendung in der Milchviehhaltung (Teil 2); Einfluss des Absetztages auf Brunst, Ovulation und Fruchtbarkeit bei Sauen ... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#185198

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Neue Landwirtschaft, Heft 5/2001, Das Fachmagazin für den Agrarmanager, Aufkleber auf dem Deckblatt, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 2001.
Beschreibung: 98 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: Reportage: Flexibilität als Unternehmenskonzept / Management: Wie modern denken Agrarunternehmer? / Schweineproduktion: Neue Verordnungen treiben Kosten hoch / Getreidemarkt: Spekulieren auf steigende Preise? / Pflanzenbau: Gläserne Produktion mit Ackerschlagdatei / Management: Unternehmensführung: Tacheles in Bremervörde - Milchviehbetriebe wollen wachsen; Betriebswirtschaft: Geringere Reparaturkosten bei höherer Auslastung / Tierproduktion: Ökonomie: Neue Verordnungen treiben Kosten der Schweinehaltung nach oben; Verfahren: Höhere Jungsauengewichte verbessern die Fruchtbarkeit; Melken mit dem Roboter - wohin geht der Trend?; Siloabdeckung beeinflusst Gärqualität der Silagen ... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#185194

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Neue Landwirtschaft, Heft 5/2004, Das Fachmagazin für den Agrarmanager, Aufkleber auf dem Deckblatt, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 2004.
Beschreibung: 98 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: Reportage: Sachsens "Aufbau Ost" beim Rinderzüchten / Altschulden: Wann ist eine Ablösung sinnvoll? / Getreideanbau: Auf den Klimawandel vorbereiten / Mutterkuhhaltung: Unterschätzte Gefahr im Weidefutter / Traktoren: Abgefedert statt aufgeschaukelt / Management: Finanzierung: Bessere Karten beim Rating; Alternative Energien: Mehr Geld für Strom aus Biomasse / Feldwirtschaft: Getreide: Weizenanbau im Klimawandel; Züchtung: Wie die Wurzel - so die Leistung; Landmaschinen: Stand der Technik bei der Traktorfederung / Tierproduktion: Rinderaufzucht: Probiotika gezielt einsetzen; Futter: Gefahr auf der Weide; Milcherzeugung: Die Schnellmelker ... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#185220

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Neue Landwirtschaft, Heft 6/2004, Das Fachmagazin für den Agrarmanager, Aufkleber auf dem Deckblatt, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 2004.
Beschreibung: 98 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: Reportage: Die Bauern mit den Sonnendächern / Agrarkredit: Transparenz auf beiden Seiten / Getreideernte: Mähdruschdaten online ins Büro / Micherzeugung: Plädoyer für Anrüstautomaten / DLG-Feiertage 2004: Gut Dummerstorf 22. bis 24. Juli / Management: Unternehmensführung: Gemüseanbau erfordert einen "langen Atem" / Feldwirtschaft: Klima: Klimawandel beeinflusst die Schaderregerpopulationen; Düngung: Fleischknochenmehl - ein tierisch guter Dünger; Getreide: Der gläserne Mähdrescher / Tierproduktion: Fütterung: Vorsicht mit Maissilagen aus dem Dürrejahr; Sauenhaltung: Gruppenhaltung im Deckstall; Ausrüstung: Axial-Deckenventilatoren in großen Milchviehställen ... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#185221

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Neue Landwirtschaft, Heft 10/2003, Das Fachmagazin für den Agrarmanager, Aufkleber auf dem Deckblatt, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 2003.
Beschreibung: 98 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: Reportage: In Kauern hat der Pflug ausgedient / Kooperation: Am Markt ein Wort mitreden / Milchviehhaltung: Winterweide gegen Futternotstand? / Alternative Energien: Biogas als Treibstoff unterschätzt / Vorschau: Agri Technica / Management: Unternehmensführung: Lieferlizenzen wie Investitionen handhaben; Beratung: Satelliten geben ein objektives Bild der Trockenschäden / Feldwirtschaft: Bodenbearbeitung: Vielfältiges Angebot bei Sämaschinen für die Mulch- und Direktsaat; Alternative Energien: Rapsöl statt Diesel; Pflanzenschutz: Ackerkratzdiesteln mit System mechanisch bekämpfen / Tierproduktion: Fütterung: Knappes Grundfutter für Rinder verlangt geeignete Alternativen; Ferkelerzeugung: Ein Algenpulver als Tausendsassa im Schweinestall; Stallbau: Neue Planungsrichtlinien verteuern den Stallbau ... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#185215

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Neue Landwirtschaft, Heft 4/2004, Das Fachmagazin für den Agrarmanager, Aufkleber auf dem Deckblatt, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 2004.
Beschreibung: 98 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: Reportage: Kartoffelbau für Chips & Co. / Finanzierung: Banken achten mehr auf Risiken / Milcherzeugung: Zellzahlen als Kostentreiber / Pflanzenernährung: Sind die Böden ausgezehrt? / Geflügelställe: Hühnerhalter machen mobil / Management: Alternative Energien: Einspeisevergütung macht Solaranlagen attraktiv / Feldwirtschaft: Pflanzenschutz: Maßnahmen gegen Spätverunkrautung im Wintergetreide; Precision Farming: Großes Angebot an automatischen Lenksystemen; Düngung: Eisenreiche Klärschlämme eignen sich nicht als P-Dünger / Tierproduktion: Ferkelerzeugung: Die Nutzungsdauer von Zuchtsauen verlängern ... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#185219

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 568 Treffer
Seite:
1
23456
...
29

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang