Sachgebiet: Landwirtschaft - Tierzucht
Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 214 Treffer
Seite:
1
23456
...
11

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Stahl, W
Titel: Tierzucht - Heft 1, Allgemeine Tierzucht - Grundlagen; Hochschulstudium der Landwirtschaftswissenschaften; Selten!, 7. Auflage, Buchdeckelvorderseite am oberen Rand mit Namenszug, wenige Seiten mit Textmarkierungen; ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg. Staatssekretariat für das Hoch- und Fachschulwesen, Zentralabt. für das Hochschulfernstudium der Landwirtschaftswissenschaften, 1966.
Beschreibung: 91 S., hellgrüner Paperback, Standardbuchformat,
Inhalt u.a.: Stallhaltung von Rind, Pferd, Schwein und Schaf; Pflege der Tiere; Weidebetrieb; uvm. ----------------------------------------------------------- Am 14.9.2008 haben wir Teile der wertvollen Bibliothek des Agrarwissenschaftlers Dr. habil. agr. Dietrich Schulzke übernommen. Schulzke wurde 1936 in Wolmirstedt geboren. Von 1950-1955 erlernte er den Beruf des Waldfacharbeiters und studierte an der Fachschule für Forstwirtschaft (Ballenstedt und Tharandt) zum Forstingenieur. Danach war er als Versuchsingenieur in einer landwirtschaftlichen Versuchsstation tätig. Nebenbei studierte er im Fernstudium Landwirtschaft an der Humboldt Universität Berlin. Ab 1971 (bis 1986) wurde Schulzke als wissenschaftlicher Mitarbeiter im Institut für Pflanzenschutzforschung in Kleinmachnow/Eberswalde eingesetzt. Ergebnis seiner erfolgreichen wissenschaftlichen Tätigkeit im Institut waren zuerst die Promotion A (Einsatzkriterien für den Halmstabilisator Camposan), später die Promotion B (Ertragsbildungsmodell für die drei Wintergetreidearten) und schließlich fachliche Grundlagen für die praktische Bestandesführung in den Landwirtschaftsbetrieben der DDR. In den Jahren vor der Wende war er schließlich als wissenschaftlicher Mitarbeiter in der landwirtschaftlichen Praxis tätig (LPG Pflanzenproduktion Großerkmannsdorf, 7000 ha!). Mit der Wende (1990) wurde Dr. Schulzke wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Landesanstalt für Großschutzgebiete in Eberswalde. Diese Funktion übte er bis zum verdienten Ruhestand aus. Seit 1971 veröffentlichte er in der landwirtschaftlichen Fachpresse (Zeitschriften und wissenschaftliche Archive). -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#153778

14,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Neue Landwirtschaft, Sonderheft Mai 1994, Produktion, Management, Ökologie, Aufkleber und Schriftzug auf dem Deckblatt, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 1994.
Beschreibung: 94 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: Wirtschaftseigenes Futter / Futterbau: Gewinnbringender Futteranbau will gut geplant sein; Sachgerechter Silomaisanbau - Voraussetzung für hohe Futterqualität / Futtergentechnik: Verfahrensbetrachtungen für die Futterernte / Futterkonservierung: Bessere Silagen mit natürlich selektierten Milchsäurebakterien; Feuchtkonservierung / Futtermittelkunde: Zum Futterwert wirtschaftseigener Futtermittel / Futterhygiene: Bedeutung der Futterhygiene und Schadwirkungen durch Futtermittel / Rinder: Hohe Milchqualität erfordert richtige Fütterung; Fütterung von Mastbullen; Richtige Futterdosierung beim Milchvieh; Intensive Bullenmast - Voraussetzung für hohe Wirtschaftlichkeit / Schweine: Grundlagen der Schweinefütterung; Neue Strategien bringen Leistungsvorteile bei Schweinen / Geflügel: Grundlagen der Geflügelernährung; optimale Nährstoffversorgung - marktgerechte Eiqualität ... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#185163

6,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Die Osnabrücker Schwarzbuntzucht, Heft 1, Frühjahr 2004, 78. Jahrgang, gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg. Osnabrücker Herdbuch-Genossenschaft, Melle, 2004.
Beschreibung: 38 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: Saphir - die Nr. 1 in Ungarn / Jungzüchtertreff / RZG-Werte für Osnabrücker Kühe / Zuchtwerte der Osnabrücker Holstein-Bullen / Vermarktung, Besamung, Embryotransfer 2002/03 / Milchleistung 2002/03 / Die höchsten Exterieur-Einstufungen 2002/03 / Erfolge Osnabrücker Kühe / Kreistierschau Osnabrück / Kreistierschau Steinfurt / Neue Jungbullen für den Testeinsatz ... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#184948

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Rinderzucht Berlin-Brandenburg, Heft 4/2002, 9. Jahrgang, Aufkleber auf der Deckelrückseite, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: RBB Rinderproduktion Berlin-Brandenburg, 2002.
Beschreibung: 67 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: Blickpunkt Rind 2002 / Jubiläumsveranstaltung 30 Jahre Genreserve / NOG Bullenmutterprüfung / RBB-Geschäftsbericht / Besamung: Frischspermaeinsatz; Anpaarungsempfehlungen; Bullenstandorte RBB / Verbandsgeschehen: Bildimpressionen der Jahrhundertflut / Jungzüchter: 2. Nundesclipping-Wettbewerb; Tag der Züchterjugend / Deckbullen in der Mutterhaltung ... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#184958

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Die Osnabrücker Schwarzbuntzucht, Heft 2, Herbst 2002, 76. Jahrgang, gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg. Osnabrücker Herdbuch-Genossenschaft, Melle, 2002.
Beschreibung: 40 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: Osnabrücker Erfolge / Deutsche HolsteinSchau 2002 / Jungzüchtertreff / Kreistierschau Melle / DT-Jubiläum - 1000. Kuh / Mit dem DT- und FT-Zeichen prämierte Kühe / Im Bullenkatalog: Gesamtliste / Rangierung / Einzeldarstellung / Ramos - der neue Spitzenbulle / Erfolgreiche Kuh-Familien im DT-Programm ... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#184946

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Rinderzucht Berlin-Brandenburg, Heft 3/2004, 10. Jahrgang, gutes Exemplar,
Verlag: RBB Rinderproduktion Berlin-Brandenburg, 2004.
Beschreibung: 71 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: August - Zuchtwertschätzung / Kreistierschauen 2004 / Eröffnung Rinderzuchtmuseum / Nachzuchtbesichtigung "Mandolin" / Anpaarungsempfehlungen / Information an die Besamungskunden / Absetzersaison, die Ernte der Mutterkuhbetriebe / Nutzung Ergebnisse der täglichen Milchmengenmessung für Milp / Fruchtbarkeit und Tiergesundheit in Milchkuhherden ... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#184962

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Die Osnabrücker Schwarzbuntzucht, Heft 2, Herbst 2004, 78. Jahrgang, gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg. Osnabrücker Herdbuch-Genossenschaft, Melle, 2004.
Beschreibung: 40 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: German Open 2004 / Jungzüchtertreff / Bericht von der OHG Vertreter-Versammlung / ZWS August 2004 / Osnabrücker Zuchterfolge / Bos Genetic festigt Marktposition / 10 Jahre HF-Programm für Hochleistung und Fitness / Im Bullenkatalog: Gesamtliste / Rangierung / Einzeldarstellung / Jung- und Wartebullen ... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#184949

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Rinderzucht Berlin-Brandenburg, Heft 4/2001, 8. Jahrgang, gutes Exemplar,
Verlag: RBB Rinderproduktion Berlin-Brandenburg, 2001.
Beschreibung: 58 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: Blickpunkt Rind 2001 / Eröffnung Brandenburger Rindermarkt / Zuchtrinderauktion / Geschäftsbericht / 3. Brandenburger Jungzüchtertag / Zucht - Besamung: Aktuelle CVM-Ergebnisse; Absetzer- und Järlingswägung / 1. Zuchtrinderauktion in Groß Kreutz / Aus der Arbeit der Erzeugergemeinschaft / Milchgüteprüfung / Geschichte: 58 Jahre erfolgreiche Rinderauktionen / Milchleistung und Fruchtbarkeit / Ketoseprophlaxe / Exkursion in den Herden Deutschlands ... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#184955

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Rinderzucht Berlin-Brandenburg, Heft 3/2003, 10. Jahrgang, gutes Exemplar,
Verlag: RBB Rinderproduktion Berlin-Brandenburg, 2003.
Beschreibung: 63 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: ZW-Schätzung 08/2003 / DHV-Schau Oldenburg / Landesfleischrinderschau / 5. Brandenburger Jungzüchtertag / neue RBB-Geschäftsstelle / Ergebnisse Nachkommenprüfung / Nachzuchttour im Land Brandenburg / Anpaarungsempfehlungen für die neue Besamungssaison / Fruchtbarkeit und Leistung in den brandenburgischen Milchviehbetrieben / Sachgerechte Behandlung von gefrierkonserviertem Bullensperma / Entwicklung Milchqualität / Nachwuchsförderung in Seyda ... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#184960

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Die Osnabrücker Schwarzbuntzucht, Heft 2, Herbst 2005, 79. Jahrgang, gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg. Osnabrücker Herdbuch-Genossenschaft, Melle, 2005.
Beschreibung: 40 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: Fiere - Senior Champion auf der Deutschen Holstein Schau 2005 / Jungzüchtertreff / ZWS August 2005 / Die 1000. Osnabrücker Zuchtviehauktion / Osnabrücker Kreistierschau Vennermoor 2005 / Classic, der neue Red Holstein Star / Zucht- und Management in den USA / Im Bullenkatalog: Gesamtliste / Rangierung / Einzeldarstellung / Jung- und Wartebullen ... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#184951

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Die Osnabrücker Schwarzbuntzucht, Heft 2, Herbst 2003, 77. Jahrgang, gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg. Osnabrücker Herdbuch-Genossenschaft, Melle, 2003.
Beschreibung: 40 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: Deutsche Holstein Schau 2003 / Titelfoto: Lancelot-Tochter Blüte - Reservesiegerin der Nachzuchten / Jungzüchtertreff / German Open 2004 / Bericht von der OHG Vertreter-Versammlung / Die besten Osnabrücker Exterieur-Färsen / Wie teuer ist Grundfutter eigentlich wirklich? / Im Bullenkatalog: Gesamtliste / Rangierung / Einzeldarstellung / Jung- und Wartebullen ... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#184947

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Rinderzucht Berlin-Brandenburg, Heft 2/2003, 10. Jahrgang, gutes Exemplar,
Verlag: RBB Rinderproduktion Berlin-Brandenburg, 2003.
Beschreibung: 55 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: ZW-Schätzung 5/2003 / Neue Bullen / Neues ZW-Schätzmodell / Fleischrind-Bullenauktion / Generalversammlung / Spermaangebot Fleischrinder / Halbzeitbewertung Milchleistungsprüfung / Kühe als Sturmspitze / Jungzüchter: 1. Trainingslager zum Thema "Showing & Fitting" / Geschichte: Butterakademie in Königshorst ... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#184959

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Die Osnabrücker Schwarzbuntzucht, Heftb 1, Frühjahr 2005, 79. Jahrgang, gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg. Osnabrücker Herdbuch-Genossenschaft, Melle, 2005.
Beschreibung: 36 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: 30. Internationale Osnabrücker Schwarzbunt-Tage 2005 / Viele Spitzenkühe, tolle Nachzuchten und Top Genetik / Jungzüchtertreff / Zuchtwerte der Osnabrücker Holstein-Bullen / Neubau einer Stallanlage bei Bos-Genetic / Erfolge der Osnabrücker Genetik / Neue Jungbullen für den Testeinsatz / Vermarktung, Besamung, Embryotransfer 2003/04 / Milchleistung 2003/04 / Die höchsten Exterieur-Einstufungen 2003/04 / Kreistierschau Bersenbrück / Staatsehrenpreis für Betrieb Middelkampf ... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#184950

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Die Osnabrücker Schwarzbuntzucht, Heft 1, Frühjahr 2006, 80. Jahrgang, gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg. Osnabrücker Herdbuch-Genossenschaft, Melle, 2006.
Beschreibung: 38 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: 31. Internationale Osnabrücker Schwarzbunt-Tage / Jungzüchtertreff / Zuchtwerte der Osnabrücker Holstein-Bullen / 20 Jahre Bos-Genetic / Vermarktung, Besamung, Embryotransfer 2004/05 / Optimale Spülergebnisse beim Embryotransfer / Neue Jungbullen für den Testeinsatz / Systematisches Fruchtbarkeitsmanagement / Milchleistung 2004/05 / Fiere - Europas Kuh des Jahres / Züchtergruß aus den Niederlanden / HF-Top mit geschütztem Methionin, Alleitje ... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#184952

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Rinderzucht Berlin-Brandenburg, Heft 3/2002, 9. Jahrgang, gutes Exemplar,
Verlag: RBB Rinderproduktion Berlin-Brandenburg, 2002.
Beschreibung: 51 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: Zuchtwertschätzung 8/2002 / neuer Gesamtzuchtwert / Kreistierschauen / DHV-Schau / LKV-Info / Herdbuchführung Fleischrinder / Tipps für die Zuchtrindvermarktung / Auf in die neue Absetzersaison / Rinderzucht- und Besamungsvereine: Regionaltierschau Westbrandenburg; Kreistierschau Uckermark; Ergebnisse der Tierschauen auf einen Blick / LKV-Info: Schwerpunkt: Zellgehalt der Milch / Jungzüchter: Milch macht Rekorde; Jungzüchterfahrt ... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#184954

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Rinderzucht Berlin-Brandenburg, Heft 1/2003, 10. Jahrgang, Aufkleber auf der Deckelrückseite, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: RBB Rinderproduktion Berlin-Brandenburg, 2003.
Beschreibung: 46 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: Eminenz-Spezial / ZW-Schätzung 2/2003 / Neue Bullen / LKV und RBB im Internet / Milchleistung und Fruchtbarkeit / Schaunachlese "Blickpunkt Rind 2002" / Verkauf von Fleckviehbullen nach Bayern / Vermarktung: Sunrise Sale in Neumünster / LKV-Info: Konsultationsbetriebe; Änderung der Viehverkehrsverordnung / Jungzüchter: Jungzüchter-Trainingslager / Entwicklung des Fruchtbarkeitsgeschehens in Brandenburg ... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#184953

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Rinderzucht Berlin-Brandenburg, Heft 4/2003, 10. Jahrgang, gutes Exemplar,
Verlag: RBB Rinderproduktion Berlin-Brandenburg, 2003.
Beschreibung: 51 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: Blickpunkt Rind 2003 / Neue Vereinbarung Testeinsatz / Jungbullenprogramm DSB-Genreserve / Geschäftsbericht 2002/2003 / Tag der offenen Tür / Besamung: Sonderangebot Klauenpflegemittel / Bullenstandorte RBB / Bundeseinheitliches QM-Milch / Einfluss von Fundament und Eutergesundheit auf die Nutzungsdauer ... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#184961

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Bullen 2002, gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg. Nord-Ost Genetic, Verden/Aller, 2002.
Beschreibung: 64 S., blaue Broschur geheftet, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: Milchtyp / Körper / Fundament / Euter / Melkbarkeit / Fruchtbarkeit / Kalbeverlauf / Kälberverluste / Wartebullen ... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#184935

14,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Bullen 2004, gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg. Nord-Ost Genetic, Verden/Aller, 2004.
Beschreibung: 64 S., blaue Broschur geheftet, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: Milchtyp / Körper / Fundament / Euter / Melkbarkeit / Fruchtbarkeit / Kalbeverlauf / Kälberverluste / Wartebullen ... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#184937

14,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Blickpunkt Rind, Heft 3/2005, Journal für Rinderzüchter in Berlin-Brandenburg, gutes Exemplar,
Verlag: RBB Rinderproduktion Berlin-Brandenburg, 2005.
Beschreibung: 79 S., blau-graue Broschur geheftet, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: 15 Jahre Rinderzuchtverband / Zuchtwertschätzung August / DHV-Schau / Kreistierschauen / Bundessieger Jungzüchter / Anpaarungsempfehlungen / Spermaqualität - nicht nur eine züchterische Kategorie / Schauerfolge von Auktionsrindern / Ergebnisse der Milchgüteprüfung / Untersuchung von Gülle / Alte Kühe (be)achten - FR-Kühe mit außergewöhnlicher Lebensleistung / Erfolgreicher Start - erster Bullendurchgang in der Eigenleistungsprüfung / Brandenburger Züchter auf der Galloway Open / Jungkuhmanagement - Fruchtbarkeitsprobleme in der Praxis ... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#184943

11,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 214 Treffer
Seite:
1
23456
...
11

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang