Sachgebiet: Märchen und Sagen aus aller Welt
Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 498 Treffer
Seite:
1
23456
...
25

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Kann, Maria
Titel: Die Sage vom Hirsch mit dem Silbergeweih, Buchdeckel mit Gebrauchsspuren, Buchecken etwas abgenutzt, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Nasza Ksiegarnia, 1976.
Beschreibung: 144 S., Halbleinwand, Standardbuchformat
Illustrationen von Waldemar Andrzejewski, -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#145740

2,79€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Der Fischer und seine Söhne - Der gefangene Prinz, 2 Volksmärchen ( Märchen, Sagen und Geschichten), 1. Auflage, Deckel mit etwas Gebrauchsspuren und stark altersfleckig, Stempel auf der Deckelvorderseite, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar
Verlag: Volk und Wissen Verlag, Berlin - Leipzig, 1947.
Beschreibung: Textillustrationen von Otto Adolf Brasse, 32 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat,
Aus der Reihe: Volk und Wissen Sammelbücherei Dichtung und Wahrheit, Serie B - Band 9, -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#131729

2,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Greulich, E. R
Titel: Ammenmärchen und Hetärenträume, gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Neues Leben Berlin, 1989.
Beschreibung: 205 S., weiße Leinwand mit Schutzumschlag, Standardbuchformat,
Illustrationen von Harald Kretschmar, -
ISBN/ISSN: 3355008222
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#137384 I3355008222

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Herms Hrsg., Irmtraud
Titel: Osanyin überlistet die Schildkröte, Märchen aus Nigeria, 3. Auflage, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Gustav Kiepenheuer Verlag Leipzig und München, 1986.
Beschreibung: 238 S., orangefarbige Leinwand mit Schutzumschlag, Standardbuchformat,
Märchen Afrikanischer Völker, -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#147410

2,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Geelhaar, Anne
Titel: Drei Beutel voll Worte, 3. Auflage, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, Buchecken abgenutzt, etwas fleckig, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Junge Welt Berlin, 1978.
Beschreibung: 94 S., Hardcover, Standardbuchformat,
Schöne Illustrationen von Eberhard Binder-Staßfurt, -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#145198

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Märchen aus Irland, Märchenschatz der Welt, gutes Exemplar,
Verlag: Weltbild Verlag, Augsburg, 1994.
Beschreibung: 160 S., Paperback, Taschenbuchformat,
Die schönsten Märchen aus aller Welt nach alten und neue Quellen gesammelt und nacherzählt von Bodo von Petersdorf. Inhalt u.a.: Das Wichtelmännchen, Das weiße Kalb, Fingerhütchen, Der braune Mann, Die drei Ratschläge, Der Biersee, Der Zauberer u.v.m. -
ISBN/ISSN: 389350611X
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#34145 I389350611X

1,48€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Brentano, Clemens
Titel: Die Märchen von Clemens Brentanow, wohl 1. Auflage, Unterstreichungen auf einigen wenigen Seiten, ansonsten gutes Bücherei-Exemplar,
Verlag: Eugen Diederichs Verlag in Jena, um 1930.
Beschreibung: 263 S., altdeutsche Schrift, grüne Leinwand, Standardbuchformat,
In Boitzenburg (Uckermark) gab es die kleine private Bibliothek Bartz,die trotz immer weniger werdender Leser bis zum Sommer 2008 existiert hat. Wir haben den gesamten Buchbestand am Ende übernommen. Aus dieser seltenen Bibliothek stammt das hier angebotene Buch... -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#160643

18,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Jessel, Hubertus
Titel: Sylt im Spiegel der Sage, schönes Exemplar,
Verlag: Christian Wolf Verlag Flensburg, um 1960.
Beschreibung: 51S., blauer Paperback, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#149378

3,19€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Kunike, Hugo
Titel: Aztekische Märchen, wohl 1. Auflage, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, oberer Buchschnitt farblich, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Spitzbogen Verlag Berlin, Leipzig, 1922.
Beschreibung: 69 S., Hardcover in Matt, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#144617

3,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Uther, Hans-Jörg
Titel: Sächsische Sagen, schönes Exemplar,
Verlag: Hrsg. Bertelsmann Club GmbH Gütersloh, 1992.
Beschreibung: 302 S., blaue Leinwand mit Schutzumschlag, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#143211

2,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Englisch, Norbert
Titel: Sagen aus dem Böhmerwald, schönes Exemplar,
Verlag: Hrsg. Bertelsmann Club GmbH Gütersloh, 1994.
Beschreibung: 269 S., rote Leinwand mit Schutzumschlag, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#143212

2,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Rölleke (Hrsg.), Heinz
Titel: Westfälische Sagen, schönes Exemplar,
Verlag: Hrsg. Bertelsmann Club GmbH Gütersloh, 1981.
Beschreibung: 318 S., 89 Abb., weinrote Leinwand mit Schutzumschlag, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#143213

6,97€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Tschapeha, Gundula
Titel: Der habgierige Reiche, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Junaztwa Minsk, 1989.
Beschreibung: 12 S., Broschur geheftet, Großes Buchformat (A4),
Illustrationen von N. Seleschuk, -
ISBN/ISSN: 5788004667
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#137331 I5788004667

4,09€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Krenzer, Jürgen H
Titel: Meine schönsten Märchen aus dem Biosphärenreservat Rhön; schönes Exemplar,
Verlag: Rhön-Verlag Hünfeld, um 1999.
Beschreibung: 24 S., blaue Broschur geheftet, Standardbuchformat,
-
ISBN/ISSN: 3931796434
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#155203 I3931796434

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Krenzer, Jürgen H
Titel: Meine schönsten Märchen aus dem Biosphärenreservat Rhön, Rhöner Märchen für Erwachsene, Selten!, gutes Exemplar,
Verlag: Rhön Verlag Hünfeld, um 1999.
Beschreibung: 24 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat,
Illustrationen von Julia Drinnenberg, -
ISBN/ISSN: 3931796434
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#147553 I3931796434

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Hauff, Wilhelm
Titel: Märchen, 7. Auflage, Buchdeckel mit Gebrauchsspuren, Buchkanten und Buchecken abgenutzt, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Kinderbuchverlag Berlin, 1988.
Beschreibung: 207 S., Paperback, Standardbuchformat,
Für Leser von 12 Jahren an, -
ISBN/ISSN: 3358013324
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#147554 I3358013324

1,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Keller, Paul
Titel: Das letzte Märchen, Ein Idyll, 51. - 60. Auflage, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, einige Seiten nur etwas altersfleckig, Seite 31/32 fehlt, mittelmäßiges Exemplar,
Verlag: Bergstadtverlag Wilh. Gottl. Korn Breslau, um 1920.
Beschreibung: 368 S., braune Leinwand, Standardbuchformat,
Altdeutsche Schrift! --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#152234

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Hubrich-Messow, Gundula
Titel: Sagen aus Schleswig-Holstein, schönes Exemplar,
Verlag: Hrsg. Bertelsmann Club GmbH Gütersloh, 1993.
Beschreibung: 299 S., hellblaue Leinwand mit Schutzumschlag, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#143215

2,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Hinze, Christa und Ulf Diederichs
Titel: Hessische Sagen, schönes Exemplar,
Verlag: Hrsg. Bertelsmann Club GmbH Gütersloh, um 2000.
Beschreibung: 335 S., weinrote Leinwand mit Schutzumschlag, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#143255

1,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Barash, Asher
Titel: Eine Stimme vom Himmel, Jüdische Märchen, wohl 1.Auflage, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn, 1987.
Beschreibung: 95 S., mit einigen Illustrationen, weisses Paperback matt, Standardbuchformat,
Aus der Reihe: GTB Siebenstern Band 1099, -
ISBN/ISSN: 3579010999
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#186345 I3579010999

5,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 498 Treffer
Seite:
1
23456
...
25

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang