|
Sachgebiet: Märchen und Sagen aus aller Welt Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
|
Ergebnis: 498 Treffer
|
|
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Kann, Maria | | Titel: | Die Sage vom Hirsch mit dem Silbergeweih, Buchdeckel mit Gebrauchsspuren, Buchecken etwas abgenutzt, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Nasza Ksiegarnia, 1976. | | Beschreibung: | 144 S., Halbleinwand, Standardbuchformat Illustrationen von Waldemar Andrzejewski, - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #145740 |
| 2,79€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Der Fischer und seine Söhne - Der gefangene Prinz, 2 Volksmärchen ( Märchen, Sagen und Geschichten), 1. Auflage, Deckel mit etwas Gebrauchsspuren und stark altersfleckig, Stempel auf der Deckelvorderseite, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar | | Verlag: | Volk und Wissen Verlag, Berlin - Leipzig, 1947. | | Beschreibung: | Textillustrationen von Otto Adolf Brasse, 32 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat, Aus der Reihe: Volk und Wissen Sammelbücherei Dichtung und Wahrheit, Serie B - Band 9, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #131729 |
| 2,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Greulich, E. R | | Titel: | Ammenmärchen und Hetärenträume, gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Neues Leben Berlin, 1989. | | Beschreibung: | 205 S., weiße Leinwand mit Schutzumschlag, Standardbuchformat, Illustrationen von Harald Kretschmar, - | | ISBN/ISSN: | 3355008222 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #137384 I3355008222 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Herms Hrsg., Irmtraud | | Titel: | Osanyin überlistet die Schildkröte, Märchen aus Nigeria, 3. Auflage, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Gustav Kiepenheuer Verlag Leipzig und München, 1986. | | Beschreibung: | 238 S., orangefarbige Leinwand mit Schutzumschlag, Standardbuchformat, Märchen Afrikanischer Völker, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #147410 |
| 2,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Geelhaar, Anne | | Titel: | Drei Beutel voll Worte, 3. Auflage, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, Buchecken abgenutzt, etwas fleckig, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Junge Welt Berlin, 1978. | | Beschreibung: | 94 S., Hardcover, Standardbuchformat, Schöne Illustrationen von Eberhard Binder-Staßfurt, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #145198 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Märchen aus Irland, Märchenschatz der Welt, gutes Exemplar, | | Verlag: | Weltbild Verlag, Augsburg, 1994. | | Beschreibung: | 160 S., Paperback, Taschenbuchformat, Die schönsten Märchen aus aller Welt nach alten und neue Quellen gesammelt und nacherzählt von Bodo von Petersdorf. Inhalt u.a.: Das Wichtelmännchen, Das weiße Kalb, Fingerhütchen, Der braune Mann, Die drei Ratschläge, Der Biersee, Der Zauberer u.v.m. - | | ISBN/ISSN: | 389350611X | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #34145 I389350611X |
| 1,48€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Brentano, Clemens | | Titel: | Die Märchen von Clemens Brentanow, wohl 1. Auflage, Unterstreichungen auf einigen wenigen Seiten, ansonsten gutes Bücherei-Exemplar, | | Verlag: | Eugen Diederichs Verlag in Jena, um 1930. | | Beschreibung: | 263 S., altdeutsche Schrift, grüne Leinwand, Standardbuchformat, In Boitzenburg (Uckermark) gab es die kleine private Bibliothek Bartz,die trotz immer weniger werdender Leser bis zum Sommer 2008 existiert hat. Wir haben den gesamten Buchbestand am Ende übernommen. Aus dieser seltenen Bibliothek stammt das hier angebotene Buch... - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #160643 |
| 18,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Jessel, Hubertus | | Titel: | Sylt im Spiegel der Sage, schönes Exemplar, | | Verlag: | Christian Wolf Verlag Flensburg, um 1960. | | Beschreibung: | 51S., blauer Paperback, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #149378 |
| 3,19€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Kunike, Hugo | | Titel: | Aztekische Märchen, wohl 1. Auflage, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, oberer Buchschnitt farblich, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Spitzbogen Verlag Berlin, Leipzig, 1922. | | Beschreibung: | 69 S., Hardcover in Matt, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #144617 |
| 3,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Uther, Hans-Jörg | | Titel: | Sächsische Sagen, schönes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg. Bertelsmann Club GmbH Gütersloh, 1992. | | Beschreibung: | 302 S., blaue Leinwand mit Schutzumschlag, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #143211 |
| 2,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Englisch, Norbert | | Titel: | Sagen aus dem Böhmerwald, schönes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg. Bertelsmann Club GmbH Gütersloh, 1994. | | Beschreibung: | 269 S., rote Leinwand mit Schutzumschlag, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #143212 |
| 2,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Rölleke (Hrsg.), Heinz | | Titel: | Westfälische Sagen, schönes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg. Bertelsmann Club GmbH Gütersloh, 1981. | | Beschreibung: | 318 S., 89 Abb., weinrote Leinwand mit Schutzumschlag, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #143213 |
| 6,97€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Tschapeha, Gundula | | Titel: | Der habgierige Reiche, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Junaztwa Minsk, 1989. | | Beschreibung: | 12 S., Broschur geheftet, Großes Buchformat (A4), Illustrationen von N. Seleschuk, - | | ISBN/ISSN: | 5788004667 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #137331 I5788004667 |
| 4,09€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Krenzer, Jürgen H | | Titel: | Meine schönsten Märchen aus dem Biosphärenreservat Rhön; schönes Exemplar, | | Verlag: | Rhön-Verlag Hünfeld, um 1999. | | Beschreibung: | 24 S., blaue Broschur geheftet, Standardbuchformat, - | | ISBN/ISSN: | 3931796434 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #155203 I3931796434 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Krenzer, Jürgen H | | Titel: | Meine schönsten Märchen aus dem Biosphärenreservat Rhön, Rhöner Märchen für Erwachsene, Selten!, gutes Exemplar, | | Verlag: | Rhön Verlag Hünfeld, um 1999. | | Beschreibung: | 24 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat, Illustrationen von Julia Drinnenberg, - | | ISBN/ISSN: | 3931796434 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #147553 I3931796434 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Hauff, Wilhelm | | Titel: | Märchen, 7. Auflage, Buchdeckel mit Gebrauchsspuren, Buchkanten und Buchecken abgenutzt, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Kinderbuchverlag Berlin, 1988. | | Beschreibung: | 207 S., Paperback, Standardbuchformat, Für Leser von 12 Jahren an, - | | ISBN/ISSN: | 3358013324 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #147554 I3358013324 |
| 1,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Keller, Paul | | Titel: | Das letzte Märchen, Ein Idyll, 51. - 60. Auflage, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, einige Seiten nur etwas altersfleckig, Seite 31/32 fehlt, mittelmäßiges Exemplar, | | Verlag: | Bergstadtverlag Wilh. Gottl. Korn Breslau, um 1920. | | Beschreibung: | 368 S., braune Leinwand, Standardbuchformat, Altdeutsche Schrift! --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #152234 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Hubrich-Messow, Gundula | | Titel: | Sagen aus Schleswig-Holstein, schönes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg. Bertelsmann Club GmbH Gütersloh, 1993. | | Beschreibung: | 299 S., hellblaue Leinwand mit Schutzumschlag, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #143215 |
| 2,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Hinze, Christa und Ulf Diederichs | | Titel: | Hessische Sagen, schönes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg. Bertelsmann Club GmbH Gütersloh, um 2000. | | Beschreibung: | 335 S., weinrote Leinwand mit Schutzumschlag, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #143255 |
| 1,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Barash, Asher | | Titel: | Eine Stimme vom Himmel, Jüdische Märchen, wohl 1.Auflage, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn, 1987. | | Beschreibung: | 95 S., mit einigen Illustrationen, weisses Paperback matt, Standardbuchformat, Aus der Reihe: GTB Siebenstern Band 1099, - | | ISBN/ISSN: | 3579010999 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #186345 I3579010999 |
| 5,99€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 498 Treffer
|
|
|
|
|