Sachgebiet: Naturwissenschaft & Sonstige
Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 593 Treffer
Seite:
1
23456
...
30

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Eisentraut, M
Titel: Überwinterung im Tierreich, gutes Exemplar,
Verlag: Franckh'sche Verlagshandlung Stuttgart, 1955.
Beschreibung: 80 S., grünes Halbkunstleder, Standardbuchformat,
Aus der Reihe: Kosmos-Bändchen. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#167533

1,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Aus dem Bilderbuch der Natur, gutes Exemplar,
Verlag: Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde Stuttgart, 1928.
Beschreibung: 64 S., beiger Paperback, Standardbuchformat,
Beilage: seltenes Original-Anschreiben des Verlages an ein Mitglied (Jubiläumsprämie)! -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#158447

19,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Schulze, Marianne, Simone Berger Guido Huß u. a
Titel: Wie? Warum? Weshalb?, Verblüffende Ideen, geniale Lösungen, faszinierende Fakten aus Natur und Technik; sehr gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Das Beste Stuttgart, 1991.
Beschreibung: 448 S., dunkelblauer Hardcover matt mit blauem Schutzumschlag, Großes Buchformat (ca. A4),
-
Versandkosten:15,99€ (Vereinigte Staaten)
#167086

13,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Neigenfind, Fritz
Titel: Methodische Beiträge zum Unterricht im Fach Mathematik, Arten mathematischer Schüleraufgaben, Broschurrücken mit geringen Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin, 1962.
Beschreibung: 78 S., braune Broschur, Standardbuchformat,
Zur Klassifikation und zur didaktischen Funktion mathematischer Schüleraufgaben. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#139979

6,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Kuhn, Wolfgang
Titel: Hat die Bibel doch nicht recht?, Fragen an die Naturwissenschaft, SELTEN!, 1.Auflage, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren u. hinten mit einem leichtem Fleck, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Johannes-Verlag, 1994.
Beschreibung: 113 S., mit wenigen Abbildungen, Paperback, Taschenbuchformat,
-
ISBN/ISSN: 3779413426
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#204016 I3779413426

26,94€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Brockhaus abc -Naturwissenschaft und Technik, Band 1 a - k, 12.Auflage, Schutzumschlag mit einigen Gebrauchsspuren u. vorne mit 2 Ziffern beschrieben, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: VEB F.A. Brockhaus Verlag, 1974.
Beschreibung: 572 S., mit einigen Abbildungen als Anhang, schwarzer Hardcover/Kunststoffüberzug mit Schutzumschlag, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:15,99€ (Vereinigte Staaten)
#211891

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: brockhaus abc Naturwissenschaft und Technik, 12. Auflage, Seitenschnitt leicht angeschmutzt, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: VEB F.A. Brockhaus Verlag Leipzig, 1974.
Beschreibung: 1213 S., schwarzer Hardcover mit eingerissenem Schutzumschlag, Standardbuch-Großformat,
mit einigen Abbildungen, -
Versandkosten:15,99€ (Vereinigte Staaten)
#212020

2,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Wer - Was - Wann?, Entdeckungen und Erfindungen in Naturwissenschaft und Technik, 3.Auflage, Schutzumschlag mit einigen teils leichten Gebrauchsspuren u. am Rücken wenig eingerissen, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: VEB Fachbuchverlag, 1985.
Beschreibung: 404 S., mit einigen Abbildungen, ockerfarbene Leinwand mit dunkelblauem Schutzumschlag, Standardbuch-Großformat,
-
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#211883

4,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Fortschritt in die Barbarei? Wuppertaler Hefte, Arbeitspapiere vom Kongress, Heft 5/6, Selten!, Heft mit nur etwas Gerbrauchsspuren und einigen Textmarkierungen, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg. Evangelische Akademikerschaft, 1984.
Beschreibung: 155 S., Zeitschrift, Großes Buchformat (ca. A4)
Thema: Auf der Suche nach einer "sanften Naturwissenschaft" mit Sektionsberichten, Impressionen und Vorträgen. Als Beilage Texte und Kontexte. -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#134069

19,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Fortschritt in die Barbarei? Wuppertaler Hefte, Arbeitspapiere vom Kongress, Heft 2, Selten!, schönes Exemplar,
Verlag: Hrsg. Evangelische Akademikerschaft, 1984.
Beschreibung: 67 S., Zeitschrift, Großes Buchformat (ca. A4)
Thema: Auf der Suche nach einer "sanften Naturwissenschaft". -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#134072

19,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Fortschritt in die Barbarei? Wuppertaler Hefte, Arbeitspapiere vom Kongress, Heft 3, Selten!, schönes Exemplar,
Verlag: Hrsg. Evangelische Akademikerschaft, 1984.
Beschreibung: 64 S., Zeitschrift, Großes Buchformat (ca. A4)
Thema: Auf der Suche nach einer "sanften Naturwissenschaft" mit Beiträgen von einer Studienreise nach Indien uvm. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#134071

19,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Fortschritt in die Barbarei? Wuppertaler Hefte, Arbeitspapiere vom Kongress, Heft 5/6, Selten!, schönes Exemplar,
Verlag: Hrsg. Evangelische Akademikerschaft, 1884.
Beschreibung: 155 S., Zeitschrift, Großes Buchformat (ca. A4)
Thema: Auf der Suche nach einer "sanften Naturwissenschaft" mit Sektionsberichten, Impressionen und Vorträgen. Als Beilage Texte und Kontexte. -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#134068

19,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Fortschritt in die Barbarei? Wuppertaler Hefte, Arbeitspapiere vom Kongress, Heft 1, Selten!, Deckblatt ca. 22 cm abgelöst, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg. Evangelische Akademikerschaft, 1984.
Beschreibung: 66 S., Zeitschrift, Großes Buchformat (ca. A4)
Thema: Auf der Suche nach einer "sanften Naturwissenschaft" mit ausgewählten Referaten vom Weltkongress in Boston 1979. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#134073

19,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Fortschritt in die Barbarei? Wuppertaler Hefte, Arbeitspapiere vom Kongress, Heft 4, Selten!, schönes Exemplar,
Verlag: Hrsg. Evangelische Akademikerschaft, 1984.
Beschreibung: 84 S., Zeitschrift, Großes Buchformat (ca. A4)
Thema: Auf der Suche nach einer "sanften Naturwissenschaft" mit Diskussionsbeiträgen. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#134070

19,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Zukowsky, Ludwig
Titel: Unterwegs zu Jaguar und Kondor, wohl 1.Auflage, Schutzumschlag mit einigen Gebrauchsspuren, letzte Seite fleckig, ansonsten altersentsprechend Exemplar O.K.,
Verlag: Neumann Verlag, Radebeul, 1971.
Beschreibung: 191 S., mit einigen Bildern, dunkelbeige Leinwand mit beigem Schutzumschlag, Standardbuch-Großformat,
-
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#186644

2,85€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Naturkatastrophen, Der Pulsschlag der Naturgewalten, 2. Auflage, Bücherei-Aufkleber am Buchrücken, Stempel auf der Titelseite, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlag MIR Moskau und BSB Teubner Verlagsgesellschaft Leipzig, 1988.
Beschreibung: 224 S., blaue Leinwand mit gelbem etwas eingerissenem Schutzumschlag, Standardbuchformat,
- aus der Schulbibliothek der Talsand-Oberschule Schwedt im Juli 2009 übernommen - -
ISBN/ISSN: 3322004058
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#174731 I3322004058

3,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Schumacher, Ernst
Titel: Der Fall Galilei, Das Drama der Wissenschaft, 1.Auflage, Schutzumschlag mit etwas Gebrauchsspuren, ansonsten guter Zustand,
Verlag: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1964.
Beschreibung: 254 S., graue Leinwand mit gelbem Schutzumschlag, Standardbuchformat,
Aus der Bibliothek der Familie Petzerling-Galle aus Gartz (Uckermark). Am 22.05.2009 haben wir einen weiterenTeil der Sammlung der Grafikerin und des promovierten Chemikers übernommen, fast ausschliesslich Bildbände. Frau Petzerling-Galle wurde 1941 in Wolfen geboren, erlernte frühzeitig das grafische Zeichnen und studierte von 1959 bis 1962 an der Fachhochschule für Angewandte Kunst in Leipzig. Vier Jahre lang arbeitete sie dann als Designerin in verschiedenen Agenturen und im Urania-Verlag Leipzig. Schließlich wurde sie 1966 freiberufliche Künstlerin in Schwedt. 1994 übersiedelte die Familie Petzerling-Galle nach Geesow (Amt Gartz/O.), wo die Grafikerin bis heute wirkt. U.a. nahm sie mit Exponaten an der 6. und 7. Kunstausstellung der DDR (in Dresden) teil. Einzelausstellungen waren u.a. in Schwedt, Leverkusen und Dresden zu sehen.1986 erhielt sie den Kunstpreis der Stadt Schwedt, 1999 wurde ihr Exponat Sieger im Wettbewerb für die Wandgestaltung des Sitzungssaales der Kreisverwaltung Uckermark. Dr. rer. nat. Wolfgang Petzerling wurde 1938 als Sohn eines Flugzeugingenieurs in Rostock geboren. Von 1956 - 1958 erlernte er den Beruf eines Chemielaboranten und studierte danach bis 1965 an der Karl-Marx-Universität in Leipzig Chemie. 1965 nahm er seine Tätigkeit als Chemiker im jungen Schwedter Chemiewerk auf (VEB Erdölverarbeitungswerk) und war dann von 1970 an direkt in der Forschung tätig. Im Jahre 1984 promovierte er. Als Vorstandsmitglied (1990 - 1993) der PCK-AG nahm er entscheidenden Anteil an der Umwandlung des Betriebes zur AG. Schließlich wurde er 1993 Leiter eines PCK-Betriebslabors. Später, beginnend im Jahre 1997, engagierte er sich zunehmend in der Kommunalpolitik des Landkreises Uckermark, so u.a. im hiesigen Wirtschaftsausschuß. Wolfgang Petzerling verstarb im Jahre 2000. Diese dritte Lieferung stammt ausschliesslich von Wolfgang Petzerling. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#171769

3,36€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: v. Greiff (Hrsg.), Bodo
Titel: Das Orwellsche Jahrzehnt und die Zukunft der Wissenschaft, Hochschultage der FU Berlin, gutes Exemplar,
Verlag: Westdeutscher Verlag Opladen, 1980.
Beschreibung: 211 S., schwarzer Paperback, Standardbuchformat,
-
ISBN/ISSN: 3531115456
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#167658 I3531115456

4,69€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Chvatik, Kvetoslav
Titel: Mensch und Struktur, Kapitel aus der neostrukturalen Ästhetik und Poetik, 1. Auflage, Stempel auf der vierten unbeschriebenen Seite, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Suhrkamp Verlag Frankfurt a.M., 1987.
Beschreibung: 254 S., schwarzer Paperback, Taschenbuchformat,
Aus der Reihe: suhrkamp taschenbuch wissenschaft, Band 681. -
ISBN/ISSN: 3518282816
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#167668 I3518282816

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Im Frühling durch deutsche Lande, Buchecken/kanten gering angestoßen, persönliche Widmung auf der ersten unbeschriebenen Seite, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Ludwig Simon Berlin, um 1948.
Beschreibung: 63 S., altdeutsche Schrift, grüne Leinwand mit grauem etwas eingerissenem Schutzumschlag, Großes Buchformat (ca. A4),
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#162169

4,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 593 Treffer
Seite:
1
23456
...
30

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang