|
Sachgebiet: Noten und Liedersammlungen Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
|
Ergebnis: 367 Treffer
|
|
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Frey Hrsg., Martin | | Titel: | Tänze für die Jugend, Edition Schott 2792, Broschurdeckel mit Gebrauchsspuren/ fleckig, vorderer Deckel unten ca. 10 cm gelöst, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | B. Schott´s Söhne Mainz und Leipzig, um 1938. | | Beschreibung: | 27 S., Broschur geheftet, Großes Buchformat (A4), Inhalt u.a.: Walzer, Ländler, Deutsche Tänze, Menuett, Ecossaisen, Noten für Klavier, Franz Schubert, --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #153244 |
| 2,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Wandrey (Hrsg.), Uwe | | Titel: | Sing Sang Song, 56 Kinderlieder mit Noten, 1.-15 Tsd., Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Rowohlt Taschenbuch Verlag Reinbek bei Hamburg, 1976. | | Beschreibung: | 125 S., Paperback, Standardbuchformat, Aus der Reihe: rotfuchs - rororo Rowohlt Taschenbuch Band 115, beschauliche Strophen, für Kinder und Jugendliche, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #135901 |
| 5,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Mozart, Wolfgang Amadeus | | Titel: | Don Giovanni, Opern in zwei Akten von M. A. Mozart, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Globus Verlag Wien, 1955. | | Beschreibung: | 89 S., Paperback, Taschenbuchformat, Aus der Reihe: Taschen TB Bibliothek, Opern Textbuch, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #143730 |
| 4,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Dehmel, Richard | | Titel: | Ich radle, radle, radle, wohl 1. Auflage, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Henschelverlag Berlin, 1975. | | Beschreibung: | 125 S., Hardcover in Matt, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #135298 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Bedienungsanleitung für die Orgel, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, Seite 6 - 9 abgelöst, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | um 1970. | | Beschreibung: | 12 S., Broschur geheftet, Großes Buchformat (A4), Inhalt u.a.: Oh! Susanna, La Paloma, Blau Donau Walzer, Stille Nacht, O Sole Mio, uvm.,------ - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #136405 |
| 7,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Neue Lieder für Soldaten - HEFT 1, Deckel/Buchrücken mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg.: Evangelisches Kirchenamt für die Bundeswehr Gustav Bosse Verlag, Regensburg, 1972. | | Beschreibung: | 47 S., Broschur geheftet, Minibuchformat (ca. 11,4cm x 8,4cm), Dünndruck, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #132345 |
| 10,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Dehmel, Richard | | Titel: | Ich radle, radle, radle, Brettllyrik und Chansons, wohl 1. Auflage, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren und etwas vergilbt, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Henschelverlag Berlin, 1975. | | Beschreibung: | 125 S., Hardcover in Matt, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #228999 |
| 2,64€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Schubert, Franz | | Titel: | Ausgewählte Lieder und Gesänge für eine Singstimme mit Klavier - Begleitung, Band 2, Buchdeckel mit Gebrauchsspuren, Buchrücken sehr stark beschädigt, Buchkanten/ BUchecken angeschlagen, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag W.-Globus GmbH Berlin, um 1900. | | Beschreibung: | 226 S., schwarzer Hardcover matt, Großes Buchformat (A4), Inhalt u.a.: Altdeutsche Schrift!, Die schöne Müllerin, Die Winterreise, Der Schwanengesang, Ausgewählte Lieder und Gesänge, Das Wandern, Der Neugierige, Ungeduld, Morgengruss, Tränenregen, Des Müllers Blumen, Die böse Farbe, Die Wetterfahne, Wasserflut, Einsamkeit, Die Post, Letzte Hoffnung, Der stürmische Morgen, Das Wirtshaus, Die Nebensonnen, Frühlingssehnsucht, Erlkönig, Rastlose Liebe, uvm., --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! - | | Versandkosten: | 15,99€ (Vereinigte Staaten) | | #153243 |
| 22,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Hermann, Friedrich | | Titel: | Sonatinen-Album für Violine und Piano, Selten!, Buchedeckel altersentsprechend und altersfleckig sowie mit einigen Wasserflecken, Buchdeckel/Buchrücken von pivat mit einem Papierstreifen beklebt, Buchrücken an mehreren Stellen eingerissen, Buchdeckel | | Verlag: | Hrsg. Edition Peters Leipzig, um 1910. | | Beschreibung: | 74 S., Paperback, Großes Buchformat (ca. A4), Edition Peters No. 2643. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #167075 |
| 12,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Hirsch, Th., C.M. v. Weber Rob. Schumann u. a | | Titel: | Liedersammlung, Kein Original!, Selten!, Ordnerdeckel mit Gebrauchsspuren, Seiten aus einem Buch wurden in einem Ordner abgeheftet, Seitenränder eingerissen/angeschlagen, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | um 1957. | | Beschreibung: | 72 S., Ordner, Großes Buchformat (A4), Inhalt u.a.: Polnisches Lied, Am Mühlbach, Träumerei, Aufforderung zum Tanz, Marsch der Finnländischen Reiterei, Schön Elisabeth, Geistliche Gesänge, Allein Gott in der Höh´sei Ehr´, Das alte Jahr vergangen ist, Ein´feste Burg ist unser Gott, der 23. Psalm, Zum frohen Feste, Stille Nacht, Auf!Hirten, auf, In der heiligen Nacht, Lasst uns lauschen, O selige Nacht, O du fröhliche, Beim Jahresschlusse, uvm., --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #153242 |
| 11,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Bender, Wilhelm | | Titel: | Jahresreigen, Ein Musik mit Liedern und Tänzen für 2 Blockflöten in C Buchdeckel mit Gebrauchsspuren/ fleckig, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Friedrich Dieweg Verlag Berlin-Lichterfelde, um 1920. | | Beschreibung: | 15 S., Broschur geheftet, Taschenbuchformat, Inhalt u.a.: --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #152369 |
| 8,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Mannfred, Heinrich und Max Büchner | | Titel: | Im Glanz der Kerzen / Fröhliche Weihnachten, Potpourri über bekannte Weihnachtslieder/ Potpourri für Pinoforte, stark beschädigte Seiten, Ränder stark eingerissen, Heftrücken zur festigung Beklebt, Seiten mit Klebestreifen miteinander verklebt, St | | Verlag: | Heima Verlag Berlin - Schöneberg, um 1924,. | | Beschreibung: | 8 S./ 8 S., Heft, Großes Buchformat (ca. A4), Für Gesang mit Pianoforte Begleitung, Beilage noch ein weiteres Heft für Kinderinstrumente, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #133732 |
| 3,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Wir singen einen Chorus, Titelseite fehlt, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | ohne Verlagsangabe, wohl um 1980. | | Beschreibung: | ca 130 S., blaues Paperback glanz mit Klarsichtfolie beklebt, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #176779 |
| 14,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Rommel, Kurt | | Titel: | Ich steh an deiner Krippen hier, 1.Auflage, Seiten vom Buchrücken gelöst, Buchdeckel mit einigen Gebrauchsspuren, ansonsten Exemplar O.K., | | Verlag: | Quell Verlag, Stuttgart, 1975. | | Beschreibung: | 54 S., mit einigen Bildern, schwarzes Paperback, Standardbuchformat, - | | ISBN/ISSN: | 3791821059 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #186607 I3791821059 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Ruf zum Glauben, Lieder für missionarische Gemeindearbeit, 2.Auflage, erste unbeschriebene Seite mit privatem Schriftzug, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | J.G. Oncken Verlag Kassel, 1971. | | Beschreibung: | 123 S., grüner PVC-Umschlag matt, Standardbuchformat, - | | ISBN/ISSN: | 3789300306 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #173983 I3789300306 |
| 2,43€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Lieder Mosaik, 1, 1.Auflage, Seite 35 mit Klebestreifen befestigt, Titelseite mit privatem Schriftzug, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag der Jesus-Bruderschaft, Gnadenthal, 1972. | | Beschreibung: | 35 S., lila Paperback matt, Standardbuchformat, - | | ISBN/ISSN: | 3876304709 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #176780 I3876304709 |
| 7,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Unsterbliche Walzer, Band II, für Klavier zu 2 Händen Selten! Heftdeckel nur etwas altersfleckig, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag B. Schott´s Söhne Mainz & Leipzig, um 1930. | | Beschreibung: | 71 S., Paperback, Großes Buchformat (ca. A4), Edition Schott, No. 367 - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #136451 |
| 16,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Lorenz, E | | Titel: | Der Accordeon Student, 30 Melodien für chromatische Instrumente mit 8 bis 24 Bässen (od. auch 48 bis 120 Bässe), Buchdeckel mit minimalen Gebrauchsspuren, Seite 12/13 unten nur gering fleckig, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag B. Schott´s Söhne Mainz & Leipzig, um 1930. | | Beschreibung: | 24 S., Zeitschrift, Zeitschriftformat (ca. A4), Edition Schott, No. 2402. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #136445 |
| 11,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Kinder-Liederbuch, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Musikverlage Hans Gerig Köln, um 1960. | | Beschreibung: | 63 S., Paperback, Taschenbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #142900 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Igitur, Gaudemus | | Titel: | Laßt uns fröhlich sein, Historische Studentenlieder, 1.Auflage, gutes Exemplar, | | Verlag: | VEB Deutscher Verlag für Musik, 1986. | | Beschreibung: | 135 S., dunkelbeiger Hardcover, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #197195 |
| 5,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 367 Treffer
|
|
|
|
|