|
Sachgebiet: Philosophie Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
|
Ergebnis: 262 Treffer
|
|
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Weygoldt, G. P | | Titel: | Philosophie - Die Platonische Philosophie nach ihrem Wesen und ihren Schicksalen, erste Seite mit Namenszug, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Otto Schulze Verlag Leipzig, 1885. | | Beschreibung: | 256 S., rotbraune Halbleinwand, Standardbuchformat, Am 14.9.2008 haben wir Teile der wertvollen Bibliothek des Agrarwissenschaftlers Dr. habil. agr. Dietrich Schulzke übernommen. Schulzke wurde 1936 in Wolmirstedt geboren. Von 1950-1955 erlernte er den Beruf des Waldfacharbeiters und studierte an der Fachschule für Forstwirtschaft (Ballenstedt und Tharandt) zum Forstingenieur. Danach war er als Versuchsingenieur in einer landwirtschaftlichen Versuchsstation tätig. Nebenbei studierte er im Fernstudium Landwirtschaft an der Humboldt Universität Berlin. Ab 1971 (bis 1986) wurde Schulzke als wissenschaftlicher Mitarbeiter im Institut für Pflanzenschutzforschung in Kleinmachnow/Eberswalde eingesetzt. Ergebnis seiner erfolgreichen wissenschaftlichen Tätigkeit im Institut waren zuerst die Promotion A (Einsatzkriterien für den Halmstabilisator Camposan), später die Promotion B (Ertragsbildungsmodell für die drei Wintergetreidearten) und schließlich fachliche Grundlagen für die praktische Bestandesführung in den Landwirtschaftsbetrieben der DDR. In den Jahren vor der Wende war er schließlich als wissenschaftlicher Mitarbeiter in der landwirtschaftlichen Praxis tätig (LPG Pflanzenproduktion Großerkmannsdorf, 7000 ha!). Mit der Wende (1990) wurde Dr. Schulzke wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Landesanstalt für Großschutzgebiete in Eberswalde. Diese Funktion übte er bis zum verdienten Ruhestand aus. Seit 1971 veröffentlichte er in der landwirtschaftlichen Fachpresse (Zeitschriften und wissenschaftliche Archive). - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #153687 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Oktoberrevolution und Philosophie, Beiträge der Deutschen Zeitschrift für Philosophie zum 40. Jahrestag der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution, Deckel etwas abgenutzt, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin, 1958. | | Beschreibung: | 262 S., Broschur, Standardbuchformat, Taschenbuchreihe: Unser Weltbild, Band 2 - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #23028 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Hörz, Herbert | | Titel: | Physik und Weltanschauung, Standpunkte der marxistischen Philosophie zur Entwicklung der Physik, Bibliotheksexemplar, 1. Auflage, Bücherei-Aufkleber am Buchrücken, Stempel auf der ersten unbeschriebenen Seite sowie auf der Titelseite, ansonsten gutes | | Verlag: | Urania-Verlag Leipzig, Jena, Berlin, 1968. | | Beschreibung: | 132 S., schwarzer Paperback, Standardbuchformat, - aus der Schulbibliothek der Talsand-Oberschule Schwedt im März 2009 übernommen - - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #170908 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Fritzsche, A | | Titel: | Vorschule der Philosophie, Eine Anleitung zum Nachdenken über unsre Begriffe von Gott und Welt im Anschlusse an den Interessenkreis der obersten Klassen höherer Lehranstalten, Deckel ist etwas fleckig, die Seitenbindung ist etwas gelöst, ansonsten gu | | Verlag: | Verlag der Dürr'schen Buchhandlung Leipzig, 1906. | | Beschreibung: | 172 S., graue Leinwand, Standardbuch-Großformat, Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im April 2009 konnten wir einen weiteren Teil seiner großen Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #168874 |
| 7,94€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Stolowitsch, Leonid | | Titel: | Philosophie des Schönen, gutes Exemplar, | | Verlag: | Dietz Verlag Berlin, 1981. | | Beschreibung: | 110 S., orangefarbener Paperback, Taschenbuchformat, Inhalt u.a.: Ein Dialog zwischen Ästhetiker und Skeptiker; Was erforscht die Ästhetik?; Wie erforscht die Ästhetik ihren Gegenstand?; Philosophie und Kunstwissenschaft; Wozu braucht man die Ästhetik?, uvm. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #147141 |
| 2,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Messer, August | | Titel: | Geschichte der Philosophie vom Beginn der Neuzeit bis zum Ende des 18. Jahrhunderts, 5. Auflage, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, Titelseite mit Stempel, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag von Quelle & Meyer Leipzig, 1920. | | Beschreibung: | 159 S., Hardcover matt, Standardbuchformat, Altdeutsche Schrift! - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #139755 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Bartsch, Gerhard, Herbert Crüger und Christian Zak | | Titel: | Geschichte als gesetzmäßiger Prozeß, Grundfragen der marxistisch-leninistischen Philosophie, Lizenznummer 1, Deckel mit Gebrauchsspuren, untere Ecken nur etwas geknickt, altersfleckig, Bindung fast völlig gelöst, ansonsten altersentsprechend gutes Ex | | Verlag: | Dietz Verlag Berlin, 1976. | | Beschreibung: | 182 S., Paperback, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #104433 |
| 3,49€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Marxisitische Philosophie, Lehrbuch, 2. Auflage, Flecken auf dem Buchdeckel und am seitlichen Buchschnitt, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Dietz Verlag, 1967. | | Beschreibung: | 727 S., graue Leinwand, Standardbuchformat, Bücher aus der Bibliothek eines pommerschen Pfarrhauses. Aktiv gesammelt seit den 60-er Jahren. Besondere Interessen - Theologie (natürlich), Geschichte, Kunst, Pädagogik. Daneben Belletristik und Reiseliteratur, übernommen im Mai 2010. - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #199487 |
| 6,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Bauer und Kröber | | Titel: | Philosophie und Prognostik, Weltanschauliche und methodologische Probleme der Gesellschaftsprognose, 1. Auflage, Deckel etwas abgenutzt, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Dietz Verlag Berlin, 1968. | | Beschreibung: | 368 S., Paperback, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #22909 |
| 5,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Holzamer, Karl | | Titel: | Philosophie, Einführung in die Welt des Denkens, 8. Auflage, Buchdeckel mit einigen Flecken, kleine persönliche Widmung auf der ersten unbeschriebenen Seite, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Bertelsmann Verlag, 1964. | | Beschreibung: | 399 S., grüne Leinwand mit schwarz-grünem nur etwas eingerissenem Schutzumschlag, Standardbuchformat, Bücher aus der Bibliothek eines pommerschen Pfarrhauses. Aktiv gesammelt seit den 60-er Jahren. Besondere Interessen - Theologie (natürlich), Geschichte, Kunst, Pädagogik. Daneben Belletristik und Reiseliteratur, übernommen im Mai 2010. - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #199676 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Schottlaender, Rudolf | | Titel: | Synopsis - Zu Grundbegriffen aus Philosophie, Politik und Literatur von der Antike bis zur Gegenwart; gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Dr. Johannes Königshausen + Dr. Thomas Neumann Würzburg, 1988. | | Beschreibung: | 168 S., grauer Paperback, Standardbuchformat, Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im April 2009 konnten wir einen weiteren Teil seiner großen Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... - | | ISBN/ISSN: | 3884793241 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #168928 I3884793241 |
| 6,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Haug (Hrsg.), Fritz, Wolfgang Abendroth Wilhelm Alff u. a | | Titel: | Das Argument 96 - Naturwissenschaftliche Erkenntnis und gesellschaftliche Interessen, Teil II, Zeitschrift Philosophie und Sozialwissenschaften - 18. Jahrgang; Seiten altersentsprechend, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Argument-Verlag GmbH Berlin-Karlsruhe, 1976. | | Beschreibung: | 385 S., hellbrauner Paperback, Standardbuchformat, - aus der Schulbibliothek der Talsand-Oberschule Schwedt im März 2009 übernommen - - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #168168 |
| 3,19€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Hahn, Erich | | Titel: | Ideologie, Zur Auseinandersetzung zwischen marxistischer und bürgerlicher Ideologietheorie, 1. Auflage, Deckel etwas abgenutzt, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Dietz Verlag Berlin, 1969. | | Beschreibung: | 129 S., Broschur, Standardbuchformat, Eine Betrachtung zum XIV. Internationalen Kongreß für Philosophie 1968, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #23032 |
| 2,09€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Thesen des Zentralkomitees der SED zum Karl - Marx - Jahr 1983, Boschurdeckel mit Gebrauchsspuren/ etwas Knicke, Textmarkierungen, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Dietz Verlag Berlin, 1982. | | Beschreibung: | 47 S., graue Broschur geheftet, Standardbuchformat, Karl Marx, Lebensbedingungen, Erkenntislehre, Philosophie, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #146567 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Mähl, Albert | | Titel: | Grappenkram, Ein Stremel plattdeutsche Philosophie, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Franz Westphal Verlag, Lübeck, 1935. | | Beschreibung: | 62 S. , Paperback mit stärker abgenutztem Schutzumschlag, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #134955 |
| 4,49€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Bohnet von der Thüsen (Hrsg.), Heidi | | Titel: | Denkanstösse '88, Ein Lesebuch aus Philosophie, Natur- und Humanwissenschaften, gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg.: R. Piper, München, 1987. | | Beschreibung: | 157 S., Paperback, Taschenbuchformat, Aus der Reihe: SeruePiper - Band 727, - | | ISBN/ISSN: | 3492107273 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #118188 I3492107273 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Hörz, Herbert | | Titel: | Physik und Weltanschauung, Standpunkte der marxistischen Philosophie zur Entwicklung der Physik, 3. Auflage, Deckel abgenutzt, letzten Seiten etwas wasserfleckig, | | Verlag: | Urania-Verlag Leipzig - Jena - Berlin, 1975. | | Beschreibung: | 165 S., Oktav, Broschur, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #9097 |
| 1,48€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Oiserman, T.I | | Titel: | Zur Geschichte der vormarxschen Philosophie, gutes Exemplar, | | Verlag: | VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin, 1960. | | Beschreibung: | 152 S., Paperback, Standardbuchformat, Aus der Reihe: Taschenbuchreihe Unser Weltbild Band 6. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #41480 |
| 3,89€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Schaff, Adam | | Titel: | Marx oder Sartre?, Versuch einer Philosophie des Menschen, Deckel nur etwas abgenutzt, erster Innenseite (leer, kein Textverlust) herausgerissen, schwarze Filzstiftübermalung auf zweiter Innenseite, zahlreiche Füller- und Kugelschreibernotizen und -u | | Verlag: | VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin, 1965. | | Beschreibung: | 175 S., Paperback, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #23391 |
| 3,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Wentscher, Max | | Titel: | Einführung in die Philosophie, altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Walter de Gruyhter & co. Berlin und Leipzig, 1926. | | Beschreibung: | 174 S., khakifarbene Leinwand, Taschenbuchformat, Aus der Reihe: Sammlung Göschen; ----------------------- altdeutsche Schrift, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #107157 |
| 2,59€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 262 Treffer
|
|
|
|
|