Sachgebiet: Psychologie
Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 484 Treffer
Seite:
1
23456
...
25

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Nuber, Ursula, Katrin Brenner Thomas Saum-Aldehoff u. a
Titel: Psychologie heute, 33. Jahrgang, Heft 12, Dezember 2006, schönes Exemplar,
Verlag: Hrsg. Julius Beltz GmbH & Co. KG Weinheim, 2006.
Beschreibung: 98 S., Zeitschrift, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: Nicht mit dir, nicht ohne dich - Warum Trennung oft so schwierig ist / Trennung muß kein Scheitern sein / Psychoanalyse und Propaganda: Das Genie der Werbung / Gesellschaft: Generation 30: Das Leben - ein Projekt; "Nichts ist unmöglich!" / Neurowissenschaft und Psychologie: "Die Psychologie ist als Naturwissenschaft gescheitert!" - Ein Gespräch mit Manfred Velden / Über die Zukunftsfähigkeit der Psychologie / Humor: Komm, lach mit mir! / Lacherfolge / Das Porträt: Philip Zimbardo - "Ich war schon als Kind ein Psychologe" / Narrative Traumtherapie: Dem Schrecken Worte geben ... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#162581

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Röhr, W., L. W. Pawliczak K. Holzkamp u. a
Titel: Beiträge zur Kritischen Psychologie - Persönlichkeits-Psychologie I/85, Lehrtexte der Psychologie, Selten!, Deckel mit minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg.: Sektion Psychologie - Karl-Marx-Universität, Leipzig, 1985.
Beschreibung: 106 S., Paperback, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#110101

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Rubinstein, S. L
Titel: Grundlagen der allgemeinen Psychologie; Seiten altersentsprechend, oberer Seitenschnitt orange gefärbt, Seitenschnitt mit einigen Gebrauchsspuren, die ersten paar Seiten fehlen, Buchdeckel mit einigen Gebrauchsspuren, Buchecken und -kanten stärker an
Verlag: Verlag unbekannt, Jahr unbekannt (um 1945).
Beschreibung: 880 S., dunkelrote Halb-Leinwand, Standardbuch-Großformat,
-
Versandkosten:15,99€ (Vereinigte Staaten)
#187206

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Stößner, Artur Prof. Dr
Titel: Lehrbuch der Pädagogischen Psychologie - Band 1, Auf Grundlage der physiologisch-experimentellen Psychologie; Sammlung von Lehrbüchern für den Pädagogik-Unterricht, 7. Auflage, Buchdeckel/Buchrücken mit etwas Gebrauchsspuren, Buchecken und Buchkante
Verlag: Julius Klinkhardt Verlagsbuchhandlung in Leipzig, 1920.
Beschreibung: 259 S., 41 Figuren im Text und zahlreiche Anwendungsaufgaben, grüne Halbleinwand/grüner Hardcover, Standardbuch-Großformat,
Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#152914

7,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Thompson, James
Titel: Nukleare Bedrohung, Psychologische Dimensionen atomarer Katastrophen, schönes Exemplar,
Verlag: Psychologie-Verlags-Union München-Weinheim, 1986,.
Beschreibung: 290 S., Paperback, Standardbuchformat,
Aus der Reihe: psychologie aktuell. -
ISBN/ISSN: 3621270264
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#69719 I3621270264

2,27€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Lewitow, N. D
Titel: Kinderpsychologie und pädagogische Psychologie, Band 2 - pädagogische Psychologie, Deckel mit geringen Gebrauchsspuren, einige Randmarkierungen im Buch, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Volk und Wissen Volkseigener Verlag, Berlin, 1963.
Beschreibung: 229 S., Halbleinwand mit etwas abgenutztem SU, Standardbuch-Großformat,
Aus der Reihe: Bibliothek des Lehrers, Abteilung 1, Grundlagen der sozialistischen Pädagogik. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#53185

1,84€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Aufgabensammlung Psychologie, Lehrmaterial zur Ausbildung von Lehrerstudenten Psychologie, SELTEN, Original, Deckel etwas abgenutzt, Seiten 3 bis 22 untere Ecke etwas geknickt (Eselsohr), ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Wissenschaftlich-Technisches Zentrum der pädagogischen Hochschule ??Karl Liebknecht??, Postdam, 1977.
Beschreibung: 110 S., Broschur, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#56512

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Psychologie für die Praxis, 4, Aus dem Inhalt: 750 Jahre Berlin - Zur Psychologiegeschichte, Arbeitstätigkeitstraining, Belastung und Beanspruchung im Lehrerberuf, Kommunikationsprozeßanalyse, Psychotherapie in der Diskussion, Die Psychologie in Late
Verlag: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1987.
Beschreibung: 291 - 387 S., gelbes Paperback matt, Standardbuch-Großformat,
-
ISBN/ISSN: 3326002513
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#176955 I3326002513

2,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Psychologie für die Praxis, 4, Aus dem Inhalt: Zur differentiellen Lernmotivation bei Schülern, Verfahren zur subjektiven Arbeitsbewertung, Bevorzugte Freizeittätigkeiten bei Schülern, Kritische Psychologie, Psychotherapie in der Diskussion, Jahresin
Verlag: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1986.
Beschreibung: 291 - 384 S., grünes Paperback matt, Standardbuch-Großformat,
-
ISBN/ISSN: 3326001797
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#176956 I3326001797

2,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Psychologie 9-10, Fernstudium der Erzieher, Dritter Durchgang, SELTEN!!!, Heft u. Seiten mit leichtem Wasserflecken, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Volk und Wissen, 1959.
Beschreibung: 44 S., beige Broschur geheftet, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#211249

21,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Engholm (Hrsg.), Björn, Michael Hafemann (Hrsg.) Linda Reisch (Hrsg.) u. a
Titel: Die Zukunft der Freizeit, Psychologie Heute - Buchprogramm, schönes Exemplar,
Verlag: Verlag: Beltz, Weinheim und Basel, 1987.
Beschreibung: 115 S., Paperback, Standardbuchformat,
-
ISBN/ISSN: 3407850689
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#98297 I3407850689

2,26€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Müller-Freienfels, Richard
Titel: Du und die Psychologie : Menschenkenntnis u. Menschenbehandlung, Leinwand,
Verlag: [Düsseldorf] : Dt. Bücherbund, [1960],.
Beschreibung: 423 S., 244 Abb., Standardbuch-Großformat,
gutes Exemplar, -
Versandkosten:15,99€ (Vereinigte Staaten)
#228074

2,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Bühler, Charlotte
Titel: Psychologie im Leben unserer Zeit, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Droemersche Verlagsanstalt Knaur, 1972.
Beschreibung: 463 S., weißer Paperback, Taschenbuchformat,
Aus der Reihe: Knaur Taschenbuch Band 269. -
ISBN/ISSN: 3426002698
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#196519 I3426002698

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Friedrich, Walter
Titel: Zur Kritik bürgerlicher Begabungstheorien Band 11, Studien zur Kritischen Psychologie, erste Seite mit einem Schriftzug, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Pahl-Rugenstein Verlag, Köln, 1980.
Beschreibung: 200 S., schwarzes Paperback matt, Standardbuchformat,
-
ISBN/ISSN: 3760904610
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#191787 I3760904610

4,89€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Platonow, K
Titel: Unterhaltsame Psychologie, 2. überarbeitete Auflage, Buchrücken stark beschädigt, Buchdeckel mit einigen Gebrauchsspuren, Seiten am Rand unten leicht wasserwellig, ansonsten altersentsprechend Exemplar O.K.,
Verlag: Urania-Verlag, Leipzig - Jena - Berlin, 1982.
Beschreibung: 296 S., mit einigen Abbildungen, beiges Hardcover matt, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#187147

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Meili, Richard und Hubert Rohracher
Titel: Lehrbuch der experimentellen Psychologie, 3. teilweise neubearbeitete u. erweiterte Auflage, sehr gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Hans Huber, Bern, 1972.
Beschreibung: 502 S., blaues Hardcover matt, Standardbuch-Großformat,
-
Versandkosten:15,99€ (Vereinigte Staaten)
#185330

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Psychologie für die Praxis, Ergänzungsheft, Entwicklungsprozesse im Vorschul- und Schulalter, Inhaltsverzeichnis mit einem Kreuz am Rand, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1987.
Beschreibung: 92 S., gelbes Paperback matt, Standardbuch-Großformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#176954

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Psychologie für die Praxis, 2, Aus dem Inhalt: Gruppenbildung für die Nestfertigung, Erfahrungen mit dem Konzentrationsprüfgerät ED-1, Entwicklungstendenzen bei der Wahl von Vorbildern, Aufsteigen vom Abstrakten zum Konkreten, Leistungsoptimierung ze
Verlag: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1986.
Beschreibung: 99 - 192 S., grünes Paperback matt, Standardbuch-Großformat,
-
ISBN/ISSN: 3326000324
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#176957 I3326000324

6,74€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Bühler, Charlotte
Titel: Psychologie im Leben unserer Zeit, altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Droemer Knaur, München/Zürich, 1977.
Beschreibung: 463 S., mit 116 Abbildungen, weisses Paperback matt, Standardbuchformat,
-
ISBN/ISSN: 3426002698
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#174224 I3426002698

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Clauß, Günter, Helmut Kulka Joachim Lompscher u. a
Titel: Wörterbuch der Psychologie, 2. Auflage, Buchdeckelränder oben und Seiten altersentsprechend, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: VEB Bibliographisches Institut Leipzig, 1978.
Beschreibung: 596 S., hellgraue Leinwand mit schwarzem Schutzumschlag, Standardbuch-Großformat,
Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im April 2009 konnten wir einen weiteren Teil seiner großen Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... -
Versandkosten:15,99€ (Vereinigte Staaten)
#169573

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 484 Treffer
Seite:
1
23456
...
25

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang