|
Sachgebiet: Pädagogik Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
|
Ergebnis: 420 Treffer
|
|
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Steindorf, Gerhard | | Titel: | Einführung in die Schulpädagogik, Buchdeckel mit geringen Gebrauchsspuren, Namenszug auf der ersten Seite, einige Markierungen im Text, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Julius Klinkhardt, Bad Heilbrunn/Obb., 1972. | | Beschreibung: | 312 S., Paperback, Standardbuchformat, Inhalt: Grundlegung der Schulpädagogik, Gegenstandsfelder der Schulpädagogik, Theorie der Schule, Schulorganisation, Schulunterricht und Schulgestaltung, Der Lehrer, Der Schüler, u.v.m. - | | ISBN/ISSN: | 3781501558 | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #133025 I3781501558 |
| 2,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Huppertz (Hrsg.), Norbert | | Titel: | Konzepte des Kindergartens, Band 1, Lebensbezogener Ansatz / Situationsansatz / Sozialistische Pädagogik / Reggio-Pädagogik, Selten!, das Buch ist etwas verzogen, kleiner Schriftzug auf der Titelseite, viele Notizen auf der hinteren Deckelinnenseite, | | Verlag: | Pais-Verlag, 1998. | | Beschreibung: | 182 S., weißer Paperback, Standardbuchformat, Bücher aus der Bibliothek eines pommerschen Pfarrhauses. Aktiv gesammelt seit den 60-er Jahren. Besondere Interessen - Theologie (natürlich), Geschichte, Kunst, Pädagogik. Daneben Belletristik und Reiseliteratur, übernommen im Mai 2010. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #199767 |
| 32,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Schewkin, W. S | | Titel: | Die Pädagogik J. Deweys, selten, gutes Exemplar, | | Verlag: | Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin, 1955. | | Beschreibung: | 83 S., Paperback, Standardbuch-Großformat, Aus der Reihe: Informationsmaterial aus der pädagogischen Literatur der Sowjetunion und der Länder der Volksdemokratie, Heft 13. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #42168 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Flitner (Hrsg.), Wilhelm und Gerhard Kudritzki | | Titel: | Die deutsche Reformpädagogik; Die Pioniere der pädagogischen Bewegung; 5. Auflage, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten leicht angestoßen, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Klett-Cotta, 1995. | | Beschreibung: | 373 S., Paperback, Standardbuchformat, Bücher aus der Bibliothek eines pommerschen Pfarrhauses. Aktiv gesammelt seit den 60-er Jahren. Besondere Interessen - Theologie (natürlich), Geschichte, Kunst, Pädagogik. Daneben Belletristik und Reiseliteratur, übernommen im Mai 2010. - | | ISBN/ISSN: | 3608912843 | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #199100 I3608912843 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Kopp, Ferdinand | | Titel: | Didaktik in Leitgedanken, Beiträge zur Schulpädagogik der Primar- und Sekundarstufe, 3. Auflage, Buchkanten gering angestoßen, vier Stempel auf der Titelseite, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Ludwig Auer Donauwörth, 1970. | | Beschreibung: | 311 S., blaue Leinwand mit blauem und zusätzlich durchsichtigem Schutzumschlag, Standardbuchformat, - | | ISBN/ISSN: | 0099455064 | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #167947 I0099455064 |
| 2,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Vasquez, Aida und Fernand u.a. Qury | | Titel: | Vorschläge für die Arbeit im Klassenzimmer, Die Freinet-Pädagogik, Alternativen zum gewöhnlichen Schulleben, 23.-26. Tsd., Namenszug auf dem Deckel und auf der Deckelrückseite, Textmarkierungen auf einigen wenigen Seiten, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Rowohlt Taschenbuch Verlag Reinbek b. Hamburg, 1980. | | Beschreibung: | 167 S., weißer Paperback, Standardbuchformat, Aus der Reihe: rororo Sachbuch, Band 6957. - | | ISBN/ISSN: | 3499169576 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #161702 I3499169576 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Link, Manfred | | Titel: | Schulversagen - Ursachen verstehen, Gezielt helfen, gutes Bibliotheksexemplar, | | Verlag: | Rowohlt Taschenbuch Verlag Reinbek, 1995. | | Beschreibung: | 253 S., Paperback, Standardbuchformat, Aus dem Bestand der Kreisersatzbibliothek des Landkreises Uckermark (Prenzlau) im Juli 2008 übernommen. - | | ISBN/ISSN: | 3499197383 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #149852 I3499197383 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | de Jong , Theresia Maria | | Titel: | Eigentlich sind Mädchen stärker, Wie Schule und Gesellschaft aus starken Mädchen das "schwache Geschlecht" machen, schönes Bibliotheksexemplar, | | Verlag: | Wilhelm Goldmann Verlag München, 1995. | | Beschreibung: | 220 S., weinroter Paperback mit gebundenem und laminierten Buchrücken, Standardbuchformat, Aus dem Bestand der Kreisersatzbibliothek des Landkreises Uckermark (Prenzlau) im Juli 2008 übernommen. - | | ISBN/ISSN: | 3442126452 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #149876 I3442126452 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Das neue Lexikon der Pädagogik, Frankreich bis Kuba, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, Bibliothelsexemplar, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Herder Verlag Freiburg, Basel, um 1970. | | Beschreibung: | 494 S., blaue Leinwand mit einem von priv. umklebten Folienumschlag, Standardbuchformat, Band 2, Inhalt u.a.: Universitäten, Geschicklichkeit, Gefangenerziehung, Geisteswissenschaftliche Pädagogik, Gesellschaft, Gebetserziehung, Hausfrauliche Bildung, uvm., ------ - | | Versandkosten: | 15,99€ (Vereinigte Staaten) | | #137151 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Erziehungswissenschaft, 15. Jahrgang 2004, Heft 29, gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag für Sozialwissenschaften, 2004. | | Beschreibung: | 166 S., Paperback, Standardbuchformat, Inhalt u.a.: Ansprache des Dekans annlässlich der Feier zum 40. Geburtstag der DGfE am 24.04.04, Was müssen Pädagog (inn) en können ?, Datenreport Erziehungswissenschaft 2004, Sektion Sonderpädagogik, Sektion Erwachsenenbildung, Kommission Psychoanalytische Pädagogik, Kommission Wissenschaftsforschung, Historische Bildungsforschung, Tagungskalender, Personalia, uvm., -------- - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #136131 |
| 2,49€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Bürmann, Jörg | | Titel: | Gestaltungspädagogik und Persönlichkeitsentwicklung, Theoretische Grundlagen und praktische Ansätze eines persönlich bedeutsamen Lernens, SELTEN!, Buchschnitt oben mit einem Kratzer, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Julius Klinkhardt, 1992. | | Beschreibung: | 284 S., weiss-oranges Paperback, Standardbuchformat, - | | ISBN/ISSN: | 3781507092 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #194534 I3781507092 |
| 97,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Suhrweier, Horst | | Titel: | Beurteilung geschädigter Kinder, 1. Auflage, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, erste Seite mit Namenszug, Seiten altersentsprechend und mit wenigen Textunterstreichungen, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin, 1974. | | Beschreibung: | 172 S., türkisfarbener Hardcover matt, Standardbuch-Großformat, Inhalt u.a.: Allgemeine Aufgaben der Persönlichkeitsbeurteilung geschädigter Kinder; Spezielle Aufgaben der Persönlichkeitsbeurteilung in einzelnen Sonderschularten; Allgemeine Grundsätze der sonderpädagogisch-psychologischen Diagnostik; Gesichtspunkte der Auswahl und Wertung von Methoden; Die Dauerbeobachtung; Beispiele der Befragung; uvm. --------------------------------------------------------- Am 14.9.2008 haben wir Teile der wertvollen Bibliothek des Agrarwissenschaftlers Dr. habil. agr. Dietrich Schulzke übernommen. Schulzke wurde 1936 in Wolmirstedt geboren. Von 1950-1955 erlernte er den Beruf des Waldfacharbeiters und studierte an der Fachschule für Forstwirtschaft (Ballenstedt und Tharandt) zum Forstingenieur. Danach war er als Versuchsingenieur in einer landwirtschaftlichen Versuchsstation tätig. Nebenbei studierte er im Fernstudium Landwirtschaft an der Humboldt Universität Berlin. Ab 1971 (bis 1986) wurde Schulzke als wissenschaftlicher Mitarbeiter im Institut für Pflanzenschutzforschung in Kleinmachnow/Eberswalde eingesetzt. Ergebnis seiner erfolgreichen wissenschaftlichen Tätigkeit im Institut waren zuerst die Promotion A (Einsatzkriterien für den Halmstabilisator Camposan), später die Promotion B (Ertragsbildungsmodell für die drei Wintergetreidearten) und schließlich fachliche Grundlagen für die praktische Bestandesführung in den Landwirtschaftsbetrieben der DDR. In den Jahren vor der Wende war er schließlich als wissenschaftlicher Mitarbeiter in der landwirtschaftlichen Praxis tätig (LPG Pflanzenproduktion Großerkmannsdorf, 7000 ha!). Mit der Wende (1990) wurde Dr. Schulzke wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Landesanstalt für roßschutzgebiete in Eberswalde. Diese Funktion übte er bis zum verdienten Ruhestand aus. Seit 1971 veröffentlichte er in der landwirtschaftlichen Fachpresse (Zeitschriften und wissenschaftliche Archive). - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #153293 |
| 6,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Knirck, Erich | | Titel: | Sozialädagogik, Schlagwort oder mehr?, Deckel mit SU mit etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Walter Rau Verlag, Düsseldorf, 1962. | | Beschreibung: | 65 S., Paperback, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #131922 |
| 5,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Erzieherinnenausbildung: Person und Kompetenz, Lebendiges Lernen durch Projektarbeit, Selten!, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg. Comenius Institut, 1989. | | Beschreibung: | 210 S., weiß-orangener Paperback, Standardbuchformat, Bücher aus der Bibliothek eines pommerschen Pfarrhauses. Aktiv gesammelt seit den 60-er Jahren. Besondere Interessen - Theologie (natürlich), Geschichte, Kunst, Pädagogik. Daneben Belletristik und Reiseliteratur, übernommen im Mai 2010. - | | ISBN/ISSN: | 3924804389 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #200028 I3924804389 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Spiwakowskaja, A.S | | Titel: | Spielen heisst Leben, Zum Kinderspiel im Vorschulalter, 1. Auflage, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, Namenszug auf der Titelseite, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag für die Frau, 1987. | | Beschreibung: | 134 S., weiß-grüner Hardcover in Glanz, Standardbuchformat, Bücher aus der Bibliothek eines pommerschen Pfarrhauses. Aktiv gesammelt seit den 60-er Jahren. Besondere Interessen - Theologie (natürlich), Geschichte, Kunst, Pädagogik. Daneben Belletristik und Reiseliteratur, übernommen im Mai 2010. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #199260 |
| 3,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Bernhard, Armin | | Titel: | Mythos Friedenserziehung, Zur Kritik der Friedenspädagogik in der Geschichte der bürgerlichen Gesellschaft, wohl 1.Auflage, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, Buchrücken mit einem Etikett beklebt, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Focus Verlag, 1988. | | Beschreibung: | 350 S., weisses Paperback matt, Standardbuchformat, - | | ISBN/ISSN: | 3883493627 | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #192514 I3883493627 |
| 29,33€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Tossmann, H. Peter | | Titel: | Haschisch - Lebensprobleme und Drogenabhängigkeit, Ein Ratgeber für Eltern und Jugendliche, 2. Auflage, sehr gutes Bibliotheksexemplar, | | Verlag: | Quadriga Verlag Weinheim, 1996. | | Beschreibung: | 179 S., roter laminierter Paperback, Standardbuchformat, Aus dem Bestand der Kreisersatzbibliothek des Landkreises Uckermark (Prenzlau) im Juli 2008 übernommen. - | | ISBN/ISSN: | 3886792765 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #152041 I3886792765 |
| 4,09€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Grossmann, G., D. Fitzner und A. Gerth | | Titel: | Verhaltensgestörte Kinder in Familie, Schule und Beratungsstelle, SELTENE Ausgabe!!!, 2. Auflage, Titelseite u. letzte Seite mit einem Stempel, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | VEB Verlag Volk und Gesundheit, 1988. | | Beschreibung: | 86 S., mit wenigen Abbildungen, Paperback, Standardbuchformat, Aus der Schriftenreihe: Beiträge zum Sonderschulwesen und zur Rehabilitationspädagogik Band 32, - | | ISBN/ISSN: | 3333002825 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #213821 I3333002825 |
| 27,34€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Pädagogik, Ziele und Aufgaben der sozialistischen Bildung und Erziehung in dder allgemeinbildenden polytechnischen Oberschule in der Deutschen Demokratischen Republik, Fernstudium der Unterstufenlehrer, SELTEN!, Heftdeckel mit einigen leichten Gebrau | | Verlag: | Volk und Wissen, 1960. | | Beschreibung: | 42 S., beige Broschur geheftet, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #210015 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Anders, Jochen | | Titel: | Kinder zwischen den Eltern, Schriftenreihe Elternahus und Schule - Heft 11; Buchdeckel mit nur geringen Gebrausspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Berliner Druckerei, 1956. | | Beschreibung: | 61 S., gelbe Borschur geheftet, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #157390 |
| 3,99€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 420 Treffer
|
|
|
|
|