|
Sachgebiet: Technik - Sonstiges Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
|
Ergebnis: 284 Treffer
|
|
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Semrad, Helmut und Werner Otto | | Titel: | Grundlagen der BMSR-Technik, Wissensspeicher für die Berufsbildung, 5. bearbeitete Auflage, Buchdeckel mit einigen Gebrauchsspuren u. hinten bemalt, ansonsten altersentsprechend Exemplar O.K., | | Verlag: | VEB Verlag Technik, Berlin, 1974. | | Beschreibung: | 126 S., mit einigen Abbildungen, beiges Paperback matt, Standardbuch-Großformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #186979 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Technik, Kleine Enzyklopädie, 6. Auflage, Deckel ist nur etwas angeschmutzt, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | VEB Bibliographisches Institut Leipzig, 1970. | | Beschreibung: | 846 S., graue kaschierte Leinwand, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 15,99€ (Vereinigte Staaten) | | #162154 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Paulin, Gerhard | | Titel: | Kleines Lexikon der Mikrorechentechnik; 5. Auflage, Seiten altersentsprechend, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, Buchecken und -kanten leicht angestoßen, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | VEB Verlag Technik, Berlin, 1989. | | Beschreibung: | 76 S., 32 Bilder, 4 Tafeln, schwarz-rotes Paperback in Matt, Standardbuchformat, Aus der Reihe: Automatisierungstechnik Band 206. - | | ISBN/ISSN: | 3341001980 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #186951 I3341001980 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Scholz, Klaus-Peter, Reinhard Adam Carl Michael u. a | | Titel: | Mikroelektronik und deren Bauelemente, 1000 Begriffe für den Praktiker; 1. Auflage, Buchdeckel/Buchrücken unten mit Inventarisierungsetikett, dritte Seite mit zwei Stempel, ansonsten gutes Bibliotheks-Exemplar, | | Verlag: | VEB Verlag Technik Berlin, 1986. | | Beschreibung: | 270 S., 275 Bilder, 48 Tafeln, grünes Kunstleder mit Golddruck, Standardbuchformat, - | | ISBN/ISSN: | 3341001093 | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #167233 I3341001093 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Breier, Joachim, Alfred Hirschleber Herbert Kathe u. a | | Titel: | Automatisierungstechnik in Beispielen, Selten!, Buchseiten altersentsprechend, Buchdeckelrückseite nur etwas altersfleckig, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | VEB Verlag Technik Berlin, 1970. | | Beschreibung: | 478 S. hellbraune Halbleinwand/brauner Hardcover, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #147634 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Steinbuch, Karl | | Titel: | Die informierte Gesellschaft, Geschichte und Zukunft der Nachrichtentechnik, 1. - 30. Tsd. Deckel mit etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Rowohlt Taschenbuchverlag Reinbek bei Hamburg, 1968. | | Beschreibung: | 248 S., Paperback, Taschenbuchformat, mit 88 Abbildungen, Aus der Reihe: rororo Sachbuch Band 6612 - 6613, - | | ISBN/ISSN: | 3499166127 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #133514 I3499166127 |
| 2,86€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Möschwitzer, Albrecht | | Titel: | Grundkurs Mikroelektronik, Kundenschaltkreise, Standardschaltkreise, Mikrocomputerschaltkreise, Bibliotheksexemplar, 3. Auflage, Stempel auf der Titelseite, Bücherei-Aufkleber auf der letzten unbeschriebenen Seite, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | VEB Verlag Technik Berlin, 1989. | | Beschreibung: | 167 S., schwarze kaschierte Leinwand, Standardbuchformat, Im kleinen Ort Hetzdorf (Uckermark), in der Nähe von Prenzlau, gab es bis zum Januar 2009 eine kleine Dorf/Schulbibliothek. Aus diesem Bestand kommt diese/s Buch/Schallplatte. ------------------------------------------------ - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #163649 |
| 4,89€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Finke, Karl-Heinz | | Titel: | Fernsehempfänger, Bibliotheksexemplar, 4. Auflage, Stempel auf der vierten unbeschriebenen Seite, Bücherei-Aufkleber auf der vorletzten unbeschriebenen Seite, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | VEB Verlag Technik Berlin, 1984. | | Beschreibung: | 272 S., rote kaschierte Leinwand, Standardbuchformat, Im kleinen Ort Hetzdorf (Uckermark), in der Nähe von Prenzlau, gab es bis zum Januar 2009 eine kleine Dorf/Schulbibliothek. Aus diesem Bestand kommt diese/s Buch/Schallplatte. ------------------------------------------------ - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #163651 |
| 2,79€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Kathe, Herbert, Horst Birnstiel Alfred Hirschleber u. a | | Titel: | Lehrbuch der Automatisierungstechnik, Eine Einführung in die Grundlagen, 6. Auflage, Titelseite mit Stempel und Schriftzug, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | VEB Verlag Technik Berlin, 1972. | | Beschreibung: | 575 S. + 2 Schaltpläne, 1 Übersicht, ockerfarbene Leinwand, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #147705 |
| 6,49€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Jungk, Robert und Hans Josef Mundt | | Titel: | Maschinen wie Menschen, Buchdeckel mit Gebrauchsspuren, Schriftzüge auf der vorderen Buchdeckelinnenseite, erste Seite gelöst, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt a.M., 1973. | | Beschreibung: | 192 S., Paperback, Taschenbuchformat, Inhalt u.a.: Maschinen sind mehr als sie scheinen, Maschinen wie Menschen - mit Kraft - mit Armen - die Lesen - die Sprechen, uvm., Aus der Reihe: Fischer Taschenbuch Band 6216, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #140979 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Heintze, Hans-Joachim | | Titel: | Neue Medien, Totale Mattscheibe und neue Informationsordnung, 1. Auflage, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Urania Verlag Leipzig, Jena, Berlin, 1988. | | Beschreibung: | 140 S., Paperback, Standardbuchformat, Aus der Reihe Klartext, - | | ISBN/ISSN: | 3332000136 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #139174 I3332000136 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Erlekampf (Hrsg.), Rainer und Hans-Joachim Mönig (Hrsg.) | | Titel: | Mikroelektronik in der Amateurpraxis, 1. Auflage, schönes Exemplar, | | Verlag: | Militärverlag der DDR, 1987. | | Beschreibung: | 331 S., weinrotes Leder mit nur etwas abgenutzten Schutzumschlag, Standardbuch-Großformat, - | | ISBN/ISSN: | 3327003572 | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #137094 I3327003572 |
| 3,53€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Scheffel, Detlef | | Titel: | Automatische Steuerungen, 1000 Begriffe für den Praktiker, 1. Auflage, Deckel mit etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Technik Berlin, 1987. | | Beschreibung: | 206 S., Hardcover in Matt, Standardbuchformat, - | | ISBN/ISSN: | 3341003339 | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #129363 I3341003339 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Heger, Walther | | Titel: | Aufgabensammlung Maschinenelemente, Fachwissen für die Berufsbildung, 1. Auflage, Deckel mit stärkeren Gebrauchsspuren, Buchrücken ist oben und unten ausgefranst, Stempel auf der 1. Seite, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Technik Berlin, 1969. | | Beschreibung: | 118 S., Paperback, Standardbuch-Großformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #129364 |
| 3,89€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Kirschner, Ulrich | | Titel: | Technik, Entwicklung, Möglichkeiten und Gefahren, gutes Exemplar, | | Verlag: | Bertelsmann Gütersloh, o.J. um 1970?. | | Beschreibung: | 207 S., Leinwand mit etwas abgenutztem SU, Großes Buchformat (ca. A4), Dieses Buch gehört zu einer ganz seltenen privaten Sammlung. Am 14. Juni 2007 übernahmen wir einen Großteil der Büchersammlung des Ingenieurs Hans Steiner (geb. 1913, gestorben 2002). Eine ganz besondere Rarität für "Peenemünde-Sammler". Steiner war als Ingenieur selbst im Team von Wernher von Braun u. a. auch in Peenemünde tätig. In seinem uns vorliegendem Tätigkeitsbericht von 1969 schreibt er über diese Jahre: "Vor und während des Krieges war ich beim Heereswaffenamt im Raketenbau als Versuchsingenieur und Konstrukteur bei der konstruktiven Entwicklung von Raketenöfen und deren elektrophysikalischer Auswertung der Schubkraft von Pulver- und Flüssigkeitsraketen (in Kummersdorf und Peenemünde) tätig. Nach dem Kriege übte ich in der DDR ausschließlich pädagogische Tätigkeiten aus." 1951 Flucht nach Westberlin (nach Verhaftung durch Staatssicherheit); ab 1963 dann tätig bei der Technischen Universität..., gestorben 89jährig im Jahre 2002 in Westberlin... - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #120602 |
| 2,82€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Technik, Kleine Enzyklopädie, 4. Auflage, gutes Exemplar, | | Verlag: | Bibliographisches Institut Leipzig, 1965. | | Beschreibung: | 868 S., dunkelblaue Leinwand, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 15,99€ (Vereinigte Staaten) | | #109350 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Woldt, Richard | | Titel: | Die Arbeitswelt der Technik, altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Dietz Nachf. Berlin, 1926. | | Beschreibung: | 191 S., schwarze Leinwand, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #108496 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Technik, Kleine Enzyklopädie, 3. Auflage, Deckel altersentsprechend und fleckig, Schriftzug auf Deckelinnenseite, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Enzyklopädie Leipzig, 1963. | | Beschreibung: | 868 S., graue kaschierte Leinwand, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 15,99€ (Vereinigte Staaten) | | #105272 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Tetzner, Karl und Ulrich Radke | | Titel: | Taxliste 2003, Unterhaltungselektronik, 50. Jahrgang, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Franzis Verlag Poing, 2002. | | Beschreibung: | 303 S., Paperback, Standardbuchformat, Inhalt u.a.: CD-Player, Videorecorder, Anlagen, Tuner, Plattenspieler, - | | ISBN/ISSN: | 3772346855 | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #144954 I3772346855 |
| 8,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Haase, Walter und Günter Müller | | Titel: | Automatisierungsanlagen mit Mikrorechnern - Einsatzvorbereitung -, 1. Auflage,schönes Exemplar, | | Verlag: | VEB Verlag Technik Berlin, 1989. | | Beschreibung: | 84 S., Paperback, Standardbuchformat, Reihe Automatisierungstechnik, Band 235. - | | ISBN/ISSN: | 3341007083 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #137027 I3341007083 |
| 5,99€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 284 Treffer
|
|
|
|
|