Sachgebiet: Varia/Kein Sachgebiet
Händler: Antiquariat Artemis

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 18378 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

Händler: Antiquariat Artemis
Titel: Schlag nach : Natur
Verlag: Leipzig : Bibliographisches Inst.
Beschreibung: Ausgabe: 301. - 400. Tsd. Umfang/Format: 600 Seiten , 8 Erscheinungsjahr: 1953 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00026744

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Geist, Johann Friedrich Red., Meyer, Hannes
Titel: Die Bundesschule des ADGB in Bernau bei Berlin : 1930 - 1993 / Brandenburgisches Landesamt für Denkmalpflege. Hannes Meyer und Hans Wittwer. Eine Annäherung von Jonas Geist und Dieter Rausch
Verlag: Potsdam : Potsdamer Verlag-Buchh.
Beschreibung: Umfang/Format: 104 Seiten : Illustrationen, graph. Darst. , 28 cm Erscheinungsjahr: 1993 Gesamttitel: Staat Brandenburg / Landesamt für Denkmalpflege: Arbeitsheft , Nr. 1 Schlagwörter: Gewerkschaftshochschule Fritz Heckert, Hochschulbau , Geschichte , Aufsatzsammlung Vorwort Jonas Geist ADGB-Schule in Bernau Klaus-Jürgen Winkler Über den Wert eines Baudenkmals Die ehemalige Bundesschule des ADCin Bernau Dieter Rausch Ein fotografischer Vergleich Mit Erläuterungen von Jonas Geist hannes meyer erläuterungen zum schulprojekt Hannes Meyer an Adolf Behne Biographische Angaben: Hannes \, t Biographische Angaben: Hans Wir Die erste Bundesschule entsteht Heinz Deutschland Die Bernauer Gewerkschaftsschu im Wandel der Zeiten gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 3910196128
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00026747 I3910196128

18,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Meadows, Dennis L. [Mitarb.]
Titel: Die Grenzen des Wachstums : Bericht d. Club of Rome z. Lage d. Menschheit / Dennis Meadows [u. a. Aus d. Amerikan. von Hans-Dieter Heck]
Verlag: Club of Rome
Beschreibung: Verleger Stuttgart : Deutsche Verlags-Anstalt Erscheinungsjahr 1972 Umfang/Format 180 S. : 48 graph. Darst., , 22 cm Gesamttitel dva informativ Einheitssachtitel The limits to growth dt. ISBN/Einband/Preis 3-421-02633-5 kart. : DM 16.80 Schlagwörter Wachstum, Wirtschaftliches , Umweltschutz , Bevölkerungsentwicklung Sachgruppe(n) 05b Sozialwissenschaften Buchblock und Einband alters- und papierbedingt gebräunt, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00026740

18,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Honnef, Klaus Bearb., Becher, Bernd
Titel: Bernd und Hilla Becher : Fotografien 1957 bis 1975 , Rhein. Landesmuseum Bonn, 7. 11. bis 7. 12. 1975 , Kunsthalle Tübingen im Januar 1976 / Klaus Honnef
Verlag: Köln : Rheinland-Verlag||Bonn : Habelt in Komm.
Beschreibung: Umfang/Format: 167 Seiten : u?berwiegend Illustrationen , 20 cm Erscheinungsjahr: 1975 Gesamttitel: Kunst und Altertum am Rhein , Nr. 59 Schlagwörter: Photographie , Photographie / Ausstellungen , Förderturm , Fördergerüst / Bildbände , Becher, Bernd , Becher, Hilla gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00026746

149,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Fuchs, Walter Robert
Titel: Eltern entdecken die neue Mathematik / Walter R. Fuchs
Verlag: München , Zürich : Droemer/Knaur
Beschreibung: Umfang/Format: gr. 8 EINE NEUE MATHEMATIK hält allenthalben Einzug in die Grundschulen wie in die Gymnasien, ja sogar in die Kindergärten. Die einst so viel-gepriesenen und bis zum Überdruß gedrillten Rechenfertigkeiten sind weithin überflüssig geworden in einer Zeit, in der Maschinen ungleich zuverlässiger und schneller arbeiten als der beste Zahlenkünstler. Die Eltern freilich vernehmen die Kunde von den neuen Mathematik-Lehrplänen mit einem lachenden und einem weinenden Auge: Gewiß, es war oft mühsam, das Dividieren von siebenstelligen Zahlen, die Detektivarbeit mit der Unbekannten x, das Wurzelziehen und Logarithmieren. Aber man hatte diese Prozeduren schließlich einmal selbst gelernt, und die so leidvollen angeblich praxisbezogenen Exerzitien haben ihre Spuren hinterlassen: Man konnte das alte Wissen auffrischen, wenn man mit den Kindern übte. Nun aber ist diese Schulweisheit völlig wertlos geworden: Welcher Vater hat schon in seiner Schulzeit von kommutativen Gruppen gehört, welche Mutter vom Durchschnitt der Mengen ? Der große Jubel über die Neugestaltung des Mathematikunterrichts wird also in den Elternhäusern vorerst ausbleiben. Dennoch dürfte diese längs: übe-äge Reform bald ihre Früchte :raer Die neue Mathematik kann nämlich entschieden sehr viel mehr Spaß madien als das alte langweilige Rechnen Doch dazu bedarf es einer Reform auch im Elternhaus in der mathematischen Kinderstube also: Die Kinder müssen ihre Eltern fragen und die Eltern auf die Fragen antworten können! Ein Blick in die neuen Schulbücher hilft da wenig. Die Eltern brauchen Erste Hilfe in neuer Mathematik! Buchblock und Einband alters- und papierbedingt gebräunt, Einband und Buchblock mit Lesespuren, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00026741

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Weill, Alain
Titel: Plakatkunst International /
Verlag: Berlin, Frölich & Kaufmann, 1985
Beschreibung: 384 S., mit 661 zum Teil farbigen Abbildungen. Orig.-Pappbd. mit illustr.Orig.-Umschl. Groß-Oktav. Vorwort Die Vorgeschichte des Plakats Die Frühgeschichte der Plakatkunst Jules Cheret Das goldene Zeitalter des Plakats in Frankreich Das Plakat erobert die Welt Belgien, 56 England, 63 Amerika bis 1914, 72 Spanien, 81 Italien, 84 Holland, 89 Nordeuropäischen Länder, 93 Deutschland, 95 Österreich, 114 Die Schweiz, 121 Japan vor 1914, 123 Das Französische Plakat von 1900 bis 1914, 125 Der Erste Weltkrieg Sowjetrußland Die Avantgarden Deutschland Österreich Frankreich zwischen den Weltkriegen Belgien England Die Vereinigten Staaten Die Schweiz Mitteleuropa Holland und die nordeuropäischen Länder Italien Spanien Japan zwischen den Weltkriegen Der Zweite Weltkrieg Die Tendenzen des Plakats von 1945-1970 Das polnische Plakat nach dem Zweiten Weltkrieg Das Japanische Plakat nach dem Zweiten Weltkrieg Kuba und China Die Bilder der Revolte Malerei, Kultur und Konsum Das Plakat heute Verzeichnis der Abbildungen Index gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00026748

17,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Sobel, Dava
Titel: Längengrad : die wahre Geschichte eines einsamen Genies, welches das grösste wissenschaftliche Problem seiner Zeit löste / Dava Sobel. Aus dem Amerikan. von Mathias Fienbork
Verlag: Berlin : Berlin-Verlag
Beschreibung: Umfang/Format: 238 Seiten , 21 cm Erscheinungsjahr: 1996 Schlagwörter: Harrison, John, , Biographie, Harrison, John, Schiffschronometer John Harrison, ein schottischer Uhrmacher, setzte sich ein ehrgeiziges und unmöglich erscheinendes Ziel: eine Methode zu ersinnen, die es Seeleuten ermöglicht, den genauen Längengrad ihrer Position auf See zu bestimmen. Über vierzig Jahre arbeitete Harrison wie besessen an der Herstellung eines perfekten Chronometers und kam schließlich - trotz Missgunst und zahlreicher Anfeindungen - zum Erfolg. Dava Sobels in luzider Prosa erzählte Geschichte dieser wissenschaftlichen Gralssuche wurde ein überwältigender internationaler Erfolg. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 3827002141
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00026743 I3827002141

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Volpi, Franco
Titel: Großes Werklexikon der Philosophie Bd. 1. A - K , Bd. 2. L - Z, Anonyma und Sammlungen
Verlag: Stuttgart : Kröner
Beschreibung: Umfang/Format: XX, 859 Seiten Erscheinungsjahr: 2004, 2 Bände im Schuber Dieses neuartige Lexikon ist zugleich Werk- und Autorenlexikon. Es enthält rund 1800 Werk- und über 800 Autorenartikel. Auf einen kurzen biographischen Abriß zu einem Philosophen folgt jeweils die Darstellung seiner Werke. Reichhaltige bibliographische Angaben verzeichnen Ausgaben und Sekundärliteratur sowohl zu den jeweiligen Philosophen und seinem Gesamtwerk als auch zu den einzelnen philosophischen Werken. Das Große Werklexikon der Philosophie ist ein Gemeinschaftswerk von mehr als 300 Autorinnen und Autoren, die vielfach renommierte Spezialisten für den jeweiligen Philosophen und sein Werk sind. Es erfaßt das gesamte Spektrum abendländischer bzw. westlicher Philosophie, aufgenommen wurden auch Werke und Denker der arabischen und jüdischen, der indischen, chinesischen und japanischen Philosophie, die auf die europäische Philosophie einen nachhaltigen Einfluß ausgeübt haben. Der Idealfall eines Philosophielexikons dieses Umfangs lesenswert gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00026738

149,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Wattenberg, Diedrich
Titel: Die Welt der Planeten : Aufbau, Physik u. Geschichte d. Sonnensystems / Diedrich Wattenberg. Hrsg. von d. Bundesleitung d. Kulturbundes z. demokr. Erneuerung Deutschlands
Verlag: Berlin : Aufbau-Verlag
Beschreibung: Umfang/Format: 202 Seiten : mit 83 Abb. , 8 Erscheinungsjahr: 1953 Wie ist unser Planetensystem aufgebaut? Wie sieht es auf den Planeten aus? Wodurch ist ihre Bahn um die Sonne bestimmt? Wie haben sich die Anschauungen der Menschen und die wissenschaftlichen Erkenntnisse über die Entstehung des Planetensystems im Lauf der Jahrhunderte gewandelt und geklärt? Auf alle diese Fragen gibt Diedrich Wattenberg Antwort. Dank seiner reichen Erfahrungen bei der Verbreitung wissenschaftlicher Kenntnisse gelingt ihm dies in einer für jeden Laien verständlichen Form. Durch die kritische Betrachtung der verschiedenen Hypothesen über die Entstehung des Planetensystems von Kant und Laplace bis zu den sowjetischen Gelehrten 0. J. Schmidt und W. G. Fessenkow gewährt er dem Leser einen aufschlußreichen Einblick in die unablässigen Bemühungen der Forscher, die Gesetzmäßigkeiten des Weltalls zu erkennen. Die zahlreichen, mit Sorgfalt ausgewählten Abbildungen tragen zum leichteren Verständnis der Darstellung des Verfassers bei. nur der Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Buchblock und Einband gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00026742

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Pschyrembel, Willibald
Titel: Pschyrembel Klinisches Wörterbuch : mit klinischen Syndromen und Nomina anatomica
Verlag: Berlin , New York : de Gruyter
Beschreibung: Ausgabe: 256., neu bearb. Auflage Umfang/Format: XXI, 1876 Seiten : zahlreiche Illustrationen, graph. Darst. , 22 cm Erscheinungsjahr: 1990 Schlagwörter: Medizin , Wörterbuch Das am weitesten verbreitete klinische Nachschlagewerk erläutert alle wichtigen Körperfunktionen und Krankheitsbilder erleichtert Diagnose und Differentialdiagnose beschreibt diagnostische und therapeutische Verfahren gibt eine Übersicht über Grundstoffe und Wirkungsweise gängiger Medikamente informiert auch über Grundlagen und Grenzgebiete der klinischen Medizin erklärt Wortbedeutungen und ist grundlegende Rechtschreibhilfe. Der unentbehrliche klinische Ratgeber wurde für die 256. Auflage erneut in vielfacher Hinsicht verbessert: völlig neu verfaßte Texte in weiten Bereichen der klinischen Medizin und der Grundlagenfächer zahlreiche neue Begriffe aus Klinik, Krankenpflege und Patientenbetreuung verstärkte Berücksichtigung der Randgebiete der klinischen Medizin und der,,alternativen Heilverfahren erheblich erweiterte etymologische und biographische Informationen wesentlich vermehrte Tabellen, Übersichten und farbige Abbildungen Pressestimmen zur 255. Auflage: der Pschyrembel - mittlerweile eine Institution. Der Spiegel Ihr Ziel, klinisches, Wörterbuch zu sein, hat diese 255. Auflage wie noch keine davor verwirklicht. Zeitschrift für klinische Medizin Der neue Pschyrembel ist der beste Pschyrembel - bis zur neuen Auflage! Bundes gesundheitsblatt gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00026739

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Neffe, Jürgen
Titel: Einstein : eine Biographie / Jürgen Neffe
Verlag: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt
Beschreibung: Ausgabe: 1. Auflage Umfang/Format: 490 Seiten : Illustrationen , 22 cm, Hardcover Ausgabe Anmerkungen: Literaturverz. Seiten 478 - 483 Erscheinungsjahr: 2005 Schlagwörter: Einstein, Albert , Biographie Dieses Buch erzählt die Geschichte eines genialen Wissenschaftlers - und schildert zugleich eine ganze Epoche. Beschrieben wird das Leben und Wirken eines Mannes, der unser aller Weltbild revolutionerte. Und gefragt wird nach dem Menschen Einstein, der schon durch sein unkonventionelles Äußeres faszinierte. Was verbirgt sich hinter dem Mythos Einstein, und welche Bedeutung haben seine Forschungen für unsere heutige Zeit? ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 3498046853
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00026735 I3498046853

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Heider , Bertram
Titel: Intraindividuelle Variabilität von Lungenfunktionsmeßgrößen, Inaugural Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der medizinischen Fakultät der Bayrischen Julius Maximilians Universität zu Würzburg
Verlag: 1987
Beschreibung: Broschur, 50 Seiten Inhaltsverzeichnis 1. Einleitung und Fragestellung 2. Literaturübersicht 3. Methodik 3.1. Allgemeine Methodik 3.2. Statistische Methodik 4. Ergebnisse 4.1. Mittelwerte und interindividuelle Streubreite 4.1.1. Absolutwerte 4.1.2. Auf Referenzwerte bezogene Meßergebnissen 4.2. Intraindividuelle Variabilität innerhalb eines Jahres 4.3. Produkt - Moment - Korrelation 4.4. Lineare Regression 4.4.1. Regressionsgeraden von VC, FEV1 und PEF bezogen auf die Zeit 4.4.2. Regressionsgeraden von FEV1 zu VC, PEF zu FEV1 und PEF zu VC 4.5. Multiple Regressionsanalyse 4.5.1. Multiple Regressionsanalyse der Absolutwerte von VC, FEV1 und PEF 4.5.2. Multiple Regressionsanalyse der jährlichen Änderungen von VC, FEV1 und PEF 4.6. Abweichungsmaß V 4.6.1. Abweichungsmaß V der Absolutwerte von VC, FEV1 und PEF 4.6.2. Abweichungsmaß V der jährlichen Änderungen von VC, FEV1 und PEF gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00026728

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Krämer, Walter, Trenkler, Götz
Titel: Lexikon der populären Irrtümer : 500 kapitale Missverständnisse, Vorurteile und Denkfehler von Abendrot bis Zeppelin / Walter Krämer und Götz Trenkler
Verlag: Frankfurt am Main : Eichborn
Beschreibung: Umfang/Format: 355 Seiten : Illustrationen, graph. Darst., Kt. , 23 cm Anmerkungen: Literaturangaben Erscheinungsjahr: 1996 Schlagwörter: Irrtum, , Wörterbuch, Denkfehler , Wörterbuch Wir haben uns in einer Welt eingerichtet, die wir zu kennen glauben. Doch selbst aufgeklärte Zeitgenossen laufen immer wieder in die Falle, die uns durch andauernde Wiederholung zum alltäglichen Wissen gewordene Irrtümer stellen. Sind wir nicht alle der Meinung, daß die Armut in den Entwicklungsländern letztlich der Ausbeutung durch die Industriestaaten zuzuschreiben ist? Gehen wir nicht wie selbstverständlich davon aus, daß die Raucher eine ungeheure Kostenbelastung des Gesundheitswesens sind? Und fühlen wir uns nicht ganz bequem in dem Glauben, daß Übergewichtige ungesund leben und wer weniger ißt, auch weniger wiegt? Doch nicht allein diese kapitalen Irrtümer sind es, die uns den Blick auf die Welt verstellen. Unsere Verwirrung setzt sich auch aus vielen lang überlieferten Vorurteilen zusammen: Die Preußen haben die Schlacht von Waterloo entschieden, das Abendrot verheißt schönes Wetter, Teflon ist ein Produkt der Weltraumforschung, Charles Lindbergh ist als erster über den Atlantik geflogen. Alles falsch, alles war ganz anders. Gemeinsam mit Götz Trenkler hat Walter Krämer, Professor für Wirtschafts- und Sozialstatistik an der Universität Dortmund, eine Bresche ins Dickicht unserer Irrtümer geschlagen. Sie streifen dabei die Geschichte, die Medizin, die Wirtschaft, die Politik und immer wieder die Welt der Zahlen und der Statistik, mit deren Hilfe die meisten falschen Ansichten sehr rasch zu kurieren sind. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 3821804793
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00026734 I3821804793

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Wingler, Hans Maria
Titel: Das Bauhaus : 1919 - 1933 Weimar, Dessau, Berlin und die Nachfolge in Chicago seit 1937 / Hans M. Wingler
Verlag: Köln : DuMont-Literatur-und-Kunst-Verlag
Beschreibung: Ausgabe: 2., erweiterte Auflage, Unvera?nd. Nachdr. der Ausg. Bramsche, Rasch und Ko?ln, DuMont Schauberg, 1968, 4. Auflage Umfang/Format: 588 Seiten : zahlreiche Illustrationen, graph. Darst. , 29 cm Anmerkungen: Beitr. teilw. dt., teilw. engl. - Lizenz des Verlag Rasch, Bramsche. - Literaturverz. Seiten 562 - 580 Erscheinungsjahr: 2002 Schlagwörter: Bauhaus , Geschichte Klarheit, Sachlichkeit und Zweckmäßigkeit, das Zusammenwirken von Kunst, Industrie und Handwerk sowie die umfassende Gestaltung des Lebensalltags durch Design - die Ideen der Bauhaus-Bewegung bestimmen bis heute unsere Vorstellung von gutem Geschmack. Die umfassende Gesamtdarstellung von Geschichte, Künstlern und Arbeitsweise des 1919 von Walter Gropius gegründeten Bauhauses, deren Genauigkeit nie wieder erreicht wurde. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 3832171533
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00026749 I3832171533

24,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Gruhl, Herbert
Titel: Ein Planet wird geplündert : die Schreckensbilanz unserer Politik / Herbert Gruhl
Verlag: Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag
Beschreibung: Ausgabe: U?berarb. Ausg., 161. - 162. Tsd. Umfang/Format: IV, 383 Seiten : graph. Darst. , 20 cm Anmerkungen: Lizenzausg. d. Seiten-Fischer-Verlag, Frankfurt am Main. - Literaturverz. Seiten 371 - 376 Erscheinungsjahr: 1990 Gesamttitel: Fischer , 4006 : Fischer alternativ Schlagwörter: Sozialökologie, Rohstoffreserve, Wirtschaftswachstum Nicht mehr der Mensch bestimmt den Fortgang der Geschichte, sondern die Grenzen dieses Planeten Erde legen alle Bedingungen fest für das, was hier noch möglich ist ... Diese totale Wendung bedeutet, daß der Mensch nicht mehr von seinem Standpunkt aus handeln kann, sondern von den Grenzen unserer Erde ausgehend denken und handeln muß. Wir nennen diese radikale Umkehr die Planetarische Wende . Die Bestandsaufnahme der übriggebliebenen Möglichkeiten ist die dringende Aufgabe unserer Zeit. Buchblock und Einband alters- und papierbedingt gebräunt, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00026729

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Fritzsch, Harald
Titel: Quarks : Urstoff unserer Welt / Harald Fritzsch. Vorw. von Herwig Schopper
Verlag: München , Zürich : Piper
Beschreibung: Umfang/Format: 319 Seiten : 91 Illustrationen , 22 cm Erscheinungsjahr: 1981 Schlagwörter: Quark Über die aufregenden, revolutionären Erkenntnisse in der Elementarteilchenphysik berichtet Harald Fritzsch, weltweit renommierter Experte und erfolgreicher Buchautor. Er erzählt verständlich von dem spannenden Prozess, wie Physiker mit unvorstellbar hohen Energien arbeiteten und so den geheimnisvollen Kräften im Inneren der Materie auf die Spur kamen. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, ein paar Bleistiftanstreichungen im Text, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00026730

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Barnicoat, John
Titel: Kunst und Plakat : eine Geschichte d. Posters / John Barnicoat. Aus d. Engl. von Herma Geyer
Verlag: Gütersloh : Bertelsmann||Stuttgart : Europ. Bildungsgemeinschaft||Wien : Buchgemeinschaft Donauland||Berlin, Darmstadt, Wien : Dt. Buch-Gemeinschaft
Beschreibung: Umfang/Format: 284 Seiten : Illustrationen, , 22 cm Anmerkungen: Lizenz d. Edition Praeger, München, Wien, Zürich. - Literaturverz. Seiten 262 - 265. Erscheinungsjahr: 1973 Das Plakat, wie wir es heute kennen, ist nicht älter als 100 Jahre, denn erst gegen 1870 war man technisch in der Lage, farbige Plakate in grossen herstellen zu können. Doch seither hat sich das Plakat als selbständige Kunstform entwickelt, das immer wieder die grossen zeitgenössischen Künstler gereizt hat Toulouse-Lautrec, die Vertreter des Art Nouveau, die Symbolisten und Kubisten, die Künstler des Bauhauses und vom De Stijl, heute sind es die Hippies und die Künstler der Underground-Szene. Barnicoats unterhaltsames und informatives Buch gibt einen Überblick über die Geschichte des Plakats von seinen Anfängen bis heute, untersucht die Abhängigkeit von Wirtschaft und Politik, vom allgemeinen Geschmacksempfinden und von anderen soziologischen Faktoren. Viele Kunstströmungen haben das Plakat beeinflusst, aber ebenso beeinflusst das Plakat die Kunst. Hier zeigt Barnicoat wie die spezielle Stellung des Plakats zwischen Kunst und Gesellschaft einen Beitrag zur Gegenwartskultur leistet. 72 Abbildungen in Farbe und 200 in schwarz-weiss wurden speziell fur diesen Band vom Autor ausgesucht. gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00026745

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Nagel, Brigitte
Titel: Die Welteislehre : ihre Geschichte und ihre Rolle im , Dritten Reich, / Brigitte Nagel
Beschreibung: Verleger Stuttgart : Verl. für Geschichte der Naturwissenschaften und der Technik Erscheinungsjahr 1991 Umfang/Format 188 S. , 21 cm ISBN/Einband/Preis 3-928186-01-9 kart. : DM 25.00 Heute gibt es nur noch wenige Anhänger der kosmologischen Phantasterei, die der erfolgreiche Ingenieur Hanns Hörbiger (1860 - 1931) Anfang dieses Jahrhunderts ersann. Sein skurriles Weltbild besagt: Die gesamte Milchstraße besteht aus glitzernden Eisbrocken, von denen einige in die Sonne stürzen, wo sie für gewaltige Protuberanzen sorgen. Auch Sternschnuppen bestehen aus Eis, sie zerplatzen beim Eintritt in die Erdatmosphäre und verursachen dadurch Regen- und Hagelwetter. Viel interessanter als die Welteislehre selbst ist die Tatsache, daß etliche Repräsentanten des Dritten Reiches zu ihren Anhängern zählten. Besonders rührig war der Hobbywissenschaftler und Reichsführer der SS, Heinrich Himmler. Er pflegte diese Pseudowissenschaft im Ahnenerbe, der Forschungsstätte der SS. Der Nobelpreisträger Philipp Lenard, selber entschiedener Anhänger des Nationalsozialismus, gehörte dagegen zu den vehementesten Gegnern dieser Theorie. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00026731

39,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Gleichauf, Robert
Titel: Gratwanderung zwischen Stabilitätspolitik und Ausgabenexpansion : Haushaltsrede 1974, anlässl. d. Vorlage d. Entwurfs d. Staatshaushaltsplans 1974 sowie d. Entwurfs e. Nachtrags z. Etat 1973 gehalten am 19. Okt. 1973 vor d. Landtag in Stutt
Verlag: Stuttgart : Finanzmin. Baden-Württemberg
Beschreibung: Umfang/Format: 66 Seiten : 1 Illustrationen, graph. Darst., , 21 cm Erscheinungsjahr: 1974 Gesamttitel: Der Finanzminister informiert / Finanzministerium Baden-Württemberg , 9 INHALTSVERZEICHNIS Vollzug des Staatshaushaltsplans 1973 Entwurf des Nachtrags zum Staatshaushaltsplan 1973 Entwurf des Staatshaushaltsplans 1974 a) Allgemeines b) Einnahmen c) Personalausgaben d) Sächliche Ausgaben Schwerpunkte des Regierungsprogramms Staatlicher Hochbau a) Allgemeines b) Sonderaushauprogramm für die Psychiatrischen Lan- deskrankenhäuser c) Klinikbauprogramm d) Bauten für die Polizei und den Strafvollzug e) Behördenbauprogramm f) Bauten im Hochschulgesamtbereich einschließlich des Mensenbauprogramms Mittel- und längerfristige Aspekte der Finanz- und Haushaltspolitik nanzbeziehungen zwischen Bund, Ländern und Gemeinden gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00026727

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Langbein, Kurt, Martin, Hans-Peter, Weiss, Hans
Titel: Bittere Pillen : Nutzen und Risiken der Arzneimittel , ein kritischer Ratgeber / Kurt Langbein , Hans-Peter Martin , Hans Weiss
Verlag: Köln : Kiepenheuer und Witsch
Beschreibung: Ausgabe: U?berarb. Neuausgabe 1990-92, 55., komplett u?berarb. Auflage Umfang/Format: 969 Seiten , 22 cm Erscheinungsjahr: 1990 Gesamttitel: Bittere Pillen , 1990/92 Schlagwörter: Arzneimittel , Ratgeber Mehr als eine Million verkaufte Exemplare, mehr als 60 Auflagen: BITTERE PILLEN ist zum unverzichtbaren Standardwerk geworden für Patienten wie für kritische Ärzte. Unterstützt von einem Stab anerkannter Pharmakologen, Fachärzte und Praxisärzte erfaßten die Autoren für diese Ausgabe die zahlreichen neuen Medikamente und brachten die Bewertungen aller Präparate auf den neuesten Stand. BITTERE PILLEN informiert zuverlässig und übersichtlich über alle wichtigen Arzneimittel: Welche Medikamente sind sinnvoll und unverzichtbar? Welche sind gefährlich? Welche Alternativen (Naturheilmittel, Homöopathie, andere Behandlungsformen) stehen zur Verfügung? Welche Arzneimittel bezahlen die Krankenkassen, wo muß der Patient selbst in die Tasche greifen? Bittere Pillen ist die Bibel zur Verhinderung von Arzneimittelmißbrauch ein Meisterwerk. Professor Georges Peters, Direktor des Pharmakologie- sehen Instituts der Universität Lausanne, im SPIEGEL. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 3462020420
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00026733 I3462020420

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 18378 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang