|
Sachgebiet: Belletristik Händler: Antiquariat Artemis
|
Ergebnis: 3218 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Lucianus , Samosatensis | | Titel: | Hetärengespräche / Lukian. Mit Zeichn. von Gustav Klimt. Neufassung d. von Franz Blei aus d. Griech. übers. Textes sowie Anm. u. Nachw. von Rudolf Schottlaender | | Verlag: | Berlin : Buchverlag Der Morgen | | Beschreibung: | Ausgabe: 1. Auflage Umfang/Format: 88 Seiten : 15 Illustrationen , 28 cm Erscheinungsjahr: 1989 Wo bleibt das Positive, Herr Lukian? kritisierte der Philosoph Pierre Bayle den Spötter aus Samosata, diesen bedeutenden Satiriker Ider Weltliteratur. Der syrische Rhe- - tor, der Gallien ebenso bereist hatte Fwie Athen und im Alter hoher römischer Beamter in Ägypten war er lebte etwa zwischen 120 und 18o u. Z. ging als Schriftsteller bis an die Grenzen des im Römischen Imperium Erlaubten. Seine Parodien auf Götter, Kaiser und Philosophen, die erst im i 5. Jahrhundert über Byzanz in Europa bekannt wurden, trafen hier auf ein verwandtes Lebensgefühl. Seine selbstbewußte diesseitig-genußfrohe und kunstsinnige Haltung, die Kritik weltlicher und geistlicher Autoritäten machten ihn zum beliebtesten griechischen Schriftsteller der Renaissance wie des Humanismus. Erasmus, Me-. lanchthon, Pirckheimer und Thomas Morus übersetzten seine Werke für die Gebildeten ins Lateinische. Doch bereits 1554 standen Schriften Lukians auf dem Index, die Jesuiten verbannten sie aus ihren Schulen, und auch die protestantische Orthodoxie, ja selbst Comenius hielten Lukians Einfluß für verderblich. Erst die Aufklärung sah in dem Satiriker wieder einen Verbündeten. Nicht zufällig ist Christoph Martin Wieland ein großer... gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00026670 |
| 11,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Johannes , von Tepl | | Titel: | Der Ackermann und der Tod / Johannes von Saaz. Übers. von Hans Franck | | Verlag: | Berlin : Union Verlag | | Beschreibung: | Umfang/Format: 93 Seiten , 4 Erscheinungsjahr: 1955 Das Streitgespräch zwischen dem Ackermann und dem Tod, der dem Ackermann die geliebte Frau weggerafft hat, vermag uns auch heute noch zu berühren. Zugleich fußt das Werk aber auf Bildungstraditionen, die nicht mehr unmittelbar zugänglich sind. gutes Exemplar, Schutzumschlag oben etwas angerissen, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00026677 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Stendhal, Schurig, Arthur | | Titel: | Rot und Schwarz : Zeitbild v. 1830 / Stendhal. Übers. v. Arthur Schurig | | Verlag: | Frankfurt a. M. : Büchergilde Gutenberg | | Beschreibung: | Umfang/Format: 459 Seiten , 8 Anmerkungen: Lizenzausg. d. Insel-Verlag, Wiesbaden Erscheinungsjahr: 1952 Gesamttitel: Gildenbibliothek der Weltliteratur Der soziale Aufstieg und Fall des begabten, ehrgeizigen Bauernsohns Julien Sorel ist das Thema dieses Romans. Zwei Frauen ebnen dem aufstrebenden Jüngling den Weg in das Großbürgertum. Doch am Ende steht sein Verderben. Rot und Schwarz zählt zu den wichtigsten Klassikern der europäischen Literatur. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00026639 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Bismarck, Otto von | | Titel: | Gedanken und Erinnerungen / Bismarck. Hrsg. von Ernst Friedländer | | Verlag: | Stuttgart , Zürich , Salzburg : Europäischer Buchklub | | Beschreibung: | Ausgabe: Vollst. Ausg. in einem Bd., Sonderausg. Umfang/Format: 687 Seiten , 20 cm Erscheinungsjahr: ca. 1960 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00026637 |
| 4,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Naoya Shiga (Autor), Edith Rau | | Titel: | Erinnerung an Yamashina. Ausgewählte Kurzprosa | | Beschreibung: | Gebundene Ausgabe: 312 Seiten Verlag: Verl. Volk und Welt, Berlin, Auflage: 1.A., (1986) Sprache: Deutsch Die Titelgeschichte dieses Bandes erzählt von einem Zerwürfnis zwischen Ehepartnern, das durch die Untreue des Mannes heraufbeschworen wird. Die Entwicklung und Lösung dieses Konflikts wirkt überraschend modern, weil sie die Gleichberechtigung der Geschlechter voraussetzt. Die Präzision, mit der hier eine komplizierte psychische Situation in einfachen Worten geschildert wird, ist charakteristisch für die Kurzprosa des berühmten japanischen Schriftstellers, die erstmals in deutscher Sprache in einer umfangreichen Auswahl vorgestellt wird. Unsentimental, realistisch und poetisch gestaltet Shiga die innere Welt seiner Helden und ihre Verstrickungen mit der Außenwelt. Ausnahmesituationen, die zum Wahnsinn und zum Verbrechen treiben können, reizen ihn ebenso zur Darstellung wie alltägliche Vorkommnisse, wie Probleme der kindlichen Seele oder Vorgänge in der Natur, mit der ihn eine enge Beziehung verbindet. Die im Kreislauf der Natur symbolisierte Vergänglichkeit des Lebens und das Ringen des Einzelnen um Selbstverwirklichung sind die zentralen Themen seines Schaffens. Stilistische Brillanz und subtiles Wahrnehmungsvermögen kennzeichnen diese Kurzgeschichten und Skizzen, die Shigas humanistische Vorstellung des von gesellschaftlicher Deformierung befreiten, nach individueller Entfaltung und innerer Harmonie strebenden Menschen widerspiegeln. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Schutzumschlag vorne mit einem kleinen Riß, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00026564 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Unterdörfer, Gottfried | | Titel: | Wildtaubenruf : Erzählungen u. Gedichte / Gottfried Unterdörfer | | Verlag: | Berlin : Union-Verlag, VOB | | Beschreibung: | Ausgabe: 1. Auflage Umfang/Format: 158 Seiten, , 20 cm Anmerkungen: Enth. u.a. d. Erzählg: Das Konzert Erscheinungsjahr: 1973 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00026503 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Spring, Robert Howard, Zehrer, Hans | | Titel: | Geliebte Söhne : Roman / Howard Spring. Aus d. Engl. Dt. von Hans Thomas | | Verlag: | Berlin : Verlag Volk u. Welt | | Beschreibung: | Ausgabe: 6. Auflage Umfang/Format: 591 Seiten , 8 Anmerkungen: Lizenz d. Verlag Claassen u. Goverts, Hamburg. - Ausg. f.d. DDR Erscheinungsjahr: 1970 Reiherbucht wie viele lichte Erinnerungen verbinden sich mit diesem hübschen Landsitz am Meer, wie viele schöne Sommermonate hat der berühmte Schriftsteller William Essex hier mit seiner Frau Nellie, seinem Sohn Oliver und mit der Familie seines Freundes Dermot verbracht! Heitere, sorglose Tage sind es gewesen. Nun aber, in einer kalten, unfreundlichen Winternacht, ist William Essex allein in Reiherbucht, ein alternder Mann, der so scheint es ihm im Leben alles falsch gemacht hat, der immer zu spät gekommen ist. In Gedanken ziehen die Jahre an ihm vorüber: die häßliche, armselige enge Straße in Manchester, in der er aufgewachsen ist, die Lehrzeit, die Freundschaft mit Dermot, die Ehe mit Nellie, der frömmelnden Tochter eines wohlhabenden Bäckermeisters, der erste Erfolg als Schriftsteller und Oliver, der Sohn, den er verzieht und verwöhnt, damit er eine schönere Jugend hat als sein Vater. Nach Nellies Tod kommt die Entfremdung Olivers. Der Junge geht eigene Wege, er zerstört das Lebensglück seines Vaters, denn er nimmt ihm die Frau, die er liebt, die junge Livia Vaynol. Dermots Tochter Maeve, inzwischen ein berühmter Revuestar, liebt William Essex, aber bevor er es merkt, bevor er Maeve gesteht, daß auch er sie liebt, ist es zu spät: Wieder ist Oliver ihm verhängnisvoll zuvorgekommen. Nun wartet der Vater auf seinen Sohn, der ihn all die Jahre hindurch verachtet, verleugnet und zurückgestoßen hat. Oliver wird kommen, er wird Zuflucht suchen in Reiher-bucht, Zuflucht vor der Polizei denn er hat einen Menschen getötet. Was kann sein Vater, der zu spät erkennt, daß durch seine Schuld das Leben Olivers verpfuscht ist, noch für ihn tun? ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00026594 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Pessl, Marisha | | Titel: | Die alltägliche Physik des Unglücks : Roman / Marisha Pessl. Aus dem Amerikan. von Adelheid Zöfel | | Verlag: | Frankfurt, M. : Seiten Fischer | | Beschreibung: | Umfang/Format: 601 Seiten : Illustrationen , 22 cm Erscheinungsjahr: 2007 Schlagwörter: HochschullehrerVersetzung Arbeitsrecht Blue hat den Blues. Ihr Vater, der Universitätsprofessor, zieht schon wieder um. Nie länger als ein Semester bleiben Tochter und Vater an einem Ort. Bald kennt Blue jedes College. Zum Glück hat sie die Bücher - ihre engsten Vertrauten. Und so hungrig wie sie Geschichten auf Papier verschlingt, so lustvoll stürzt sie sich ins pralle Leben: Charmant und witzig besticht sie als wandelndes Lexikon und läßt zugleich keine Wodkaflasche an sich vorbeiziehen. Jeder weiß, Blue ist besonders. Man liegt ihr zu Füßen. Und dann passiert ein mysteriöser Mord und ihr Leben gerät aus den Fugen. Ein Aufsehen erregender und temporeicher Roman und ein spannend komischer Streifzug quer durch die Sätze von Shakespeare bis Cary Grant Buchblock und Einband alters- und papierbedingt gebräunt, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00026440 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Bethge, Hans | | Titel: | Die chinesische Flöte / Hans Bethge | | Verlag: | Leipzig : Insel-Verlag | | Beschreibung: | Umfang/Format: 117 Seiten in Art e. Blockbuches , 8 Erscheinungsjahr: 1907 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00026533 |
| 9,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Pagnol, Marcel, Wedekind, Pamela | | Titel: | Die Wasser der Hügel / Marcel Pagnol. Aus d. Franz. übers. von Pamela Wedekind | | Verlag: | Berlin : Rütten u. Loening | | Beschreibung: | Umfang/Format: 473 Seiten , 8 Anmerkungen: Lizenz d. Langen/Müller Verlag, München. - Ausg. f.d. DDR Erscheinungsjahr: 1966 Ein Dorf in der Hochebene bei Marseille. Unter einem Berghof sprudelt eine kostbare Quelle. Doch wer den Besitz unrechtmäßig an sich reißt, den führt er ins Verderben. Habsucht, Mord und Vertreibung zerrütten die Gemeinschaft. Erst das schöne Quellenmädchen Manon, das zur faszinierenden Lichtgestalt dieses berühmten Epos wird, kann die Ordnung in der Welt des Dorfes wiederherstellen. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00026408 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Richter, Helmut | | Titel: | Über sieben Brücken musst du gehn : literar. Landschaften / Helmut Richter. Hrsg. u. mit e. Nachw. vers. von Klaus Walther | | Verlag: | Halle , Leipzig : Mitteldeutscher Verlag | | Beschreibung: | Umfang/Format: 394 Seiten : Illustrationen , 21 cm Erscheinungsjahr: 1983 Mit dem Lied Über sieben Brücken mußt du gehn nach seinem gleichnamigen Fernsehfilm wurde Helmut Richter weit über die Grenzen unseres Landes bekannt. Wer mehr wissen will von ihm und seinen literarischen Landschaften, der hat das richtige Buch in der Hand. Helmut Richter, geboren 1933 in einem Städtchen Nordmährens, aufgewachsen in einem Dorf an der Elbe, Landarbeiter und Gemeindesekretär, gelernter Maschinenschlosser, später in Leipzig, wo er seither lebt, ABF, Studium der Physik und der Literatur, Schriftstellerexistenz nun seit gut zwei Jahrzehnten. Davon findet sich manches in diesem Band. Gedichte, mit denen er begonnen hat, die die Wiederbegegnung mit seiner Kindheitslandschaft reflektieren. Seine auch durch Fernsehfilme bekannt gewordenen Prosaarbeiten werden erneut vorgelegt und bisher in Buchform unveröffentlichte Erzählungen. Er hat Reportagen geschrieben, eine davon ist hier wieder zu lesen und auch die Hörspielgeschichte von den Schornsteinbauern . Aus all dem wird sein Grundthema sichtbar, das Zusammenleben in der Gemeinschaft sozialistischer Völker. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut, Widmung des Autors auf dem Titelblatt Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00026376 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Bischoff, Charitas | | Titel: | Amalie Dietrich : e. Leben / erzählt von Charitas Bischoff. Mit e. Nachw. hrsg. von Günter Wirth | | Verlag: | Berlin : Evangelische Verlagsanstalt | | Beschreibung: | Ausgabe: 1. Auflage Umfang/Format: 335 Seiten : Illustrationen , 21 cm Erscheinungsjahr: 1977 Schlagwörter: Dietrich, Amalie Der Leser, der dieses Buch aus Jugendjahren kennt und schon damals angerührt war von der schlichten, unreflektierten Glaubenshaltung, bewegt von Mitleid und Erbarmen mit dem Leben der später berühmt gewordenen Naturforscherin erlebt bei der Lektüre der neuen Ausgabe etwas ganz Überraschendes: daß ein Buch, das nie Eingang gefunden hat in die Literaturgeschichte, überhaupt nichts verloren hat von der Eindringlichkeit seiner einfachen, im besten Sinne gefühlvollen Sprache , heißt es in einer Rezension zur ersten Neuauflage dieser beeindruckenden Schicksalsbeschreibung. Unter dem Blickwinkel unserer Gesellschaftsordnung offenbart sich die biographische Erzählung als unerhört lebendig gewordene Geschichte spannend aufrichtig . . ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00026256 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Hauser, Arnold | | Titel: | Der fragwürdige Bericht Jakob Bühlmanns : Kurzroman / Arnold Hauser. Mit e. Nachbemerkung von Valentin Lupescu | | Verlag: | Berlin : Verlag Volk u. Welt | | Beschreibung: | Ausgabe: 1. Auflage Umfang/Format: 196 Seiten, , 20 cm Erscheinungsjahr: 1974 Auf eines aber möchte ich Euch noch aufmerksam machen: Jeder, der zu Euch kommt, ist ein Mensch. Habt Vertrauen zu ihm, denn es gibt keinen, den Mißtrauen nicht verletzt. Diese Sätze finden Jakob Bühl-mann und Anton Micu, zwei rumänische Journalisten, in den Aufzeichnungen, die ein junger Siebenbürger zurückließ, ehe er mit unbekanntem Ziel aus Bukarest fortging. Nach diesen Skizzen fertigen sie ihren fragwürdigen, Bericht an oder, besser gesagt: die Biographie des 1929 in Kronstadt geborenen Adolf Sommer. Der besondere Reiz dieses Buches liegt in der Sicht, wie drei Menschen ein Leben sehen. Aus Selbstbetrachtung, Einschätzung, Erlebnisbericht und Kommentar ergibt sich das Bild eines Mannes in einer Zeit, die Bewährung fordert Bewährung gegenüber den Mitmenschen, gleichgültig, ob sie rumänisch oder deutsch sprechen. Für Arnold Hausers Berichterstatter verliert sich Adolf Sommers Spur im Rumänien der fünfziger Jahre, aber es bleibt ihnen die Gewißheit, daß er einer von ihnen ist. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00026163 |
| 4,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | O, Casey, Sean, Beyer, Werner | | Titel: | Rose und Krone / Sean O, Casey. Übers. aus d. Engl. von Werner Beyer. Mit e. Nachw. von Otto Brandstädter | | Verlag: | Leipzig : List | | Beschreibung: | Umfang/Format: 401 Seiten , 8 Erscheinungsjahr: 1962 Der vorliegende Band Rose und Krone wird vom Verlag als selbständiger vierter Teil der großen Autobiographie des irischen Dramatikers Sean O, Casey vorgelegt. Der Dichter berichtet darin von seinem Lebensweg in den Jahren der Reife, von seinem Aufenthalt in London, seiner Besuchsreise nach den Vereinigten Staaten , und endlich von den Jahren des zweiten Weltkrieges. Mit der Schauspielerin Eileen hat Sean O, Casey in jenen Jahren seinen eigenen Haushalt begründet. Er erzählt uns, wie beide sich mühten, bei kärglichem Verdienst die Familie zwei Kinder hatten sich eingestellt über , Wasser zu halten. Als Dichter, der sich nun schon Resonanz und Bedeutung geschaffen hat, kämpft er um die Anerken,. nung seiner Stücke. Zuspruch und Mißerfolg bleiben nicht aus. Mutige Theaterdirek- Buchblock und Einband alters- und papierbedingt gebräunt, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00026069 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Weiss, Peter | | Titel: | Abschied von den Eltern : Fluchtpunkt / Peter Weiss | | Verlag: | Berlin : Rütten & Loening | | Beschreibung: | Umfang/Format: 298 Seiten , 8 Anmerkungen: Lizenzausg. f. d. DDR. - Mit Genehmigg d. Suhrkamp-Verlag, Frankfurt a. M. - Der Vertrieb in d. Bundesrepublik Deutschland, Westberlin u. im Ausland ist nicht gestattet Erscheinungsjahr: 1966 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00025968 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Süskind, Patrick | | Titel: | Die Taube / Patrick Süskind | | Verlag: | Zürich : Diogenes | | Beschreibung: | Umfang/Format: 99 Seiten , 18 cm Erscheinungsjahr: 1990 Gesamttitel: Diogenes-Taschenbuch , 21846 In fünf Monaten wird der Wachmann einer Pariser Bank das Eigentum an seiner kleinen Mansarde endgültig erworben haben, wird ein weiterer Markstein seines Lebensplanes gesetzt sein. Doch dieser fatalistische Ablauf wird an einem heißen Freitagmorgen im August 1984 jäh vom Erscheinen einer Taube in Frage gestellt. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00025845 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Grass, Günter | | Titel: | Hundejahre : Roman / Günter Grass | | Verlag: | München : Dt. Taschenbuch-Verlag | | Beschreibung: | Ausgabe: Ungekürzte Ausg. Umfang/Format: 701 Seiten , 18 cm Anmerkungen: Lizenz des Steidl-Verlag, Göttingen Erscheinungsjahr: 1993 Gesamttitel: dtv , 11823 Schlagwörter: Danzig, Kleinbürger, , Geschichte 1925-1958 , Belletristische Darstellung, Danzig, Mitläufer, Freundschaft, Verrat , Geschichte 1925-1958 , Belletristische Darstellung Drei Erzähler schreiben zur Jahreswende 1960/61 gleichzeitig die drei Bücher des 1963 erschienenen Romans und werden so in Vorkriegs-, Kriegs- und Nachkriegszeit Chronisten der Hundejahre unseres Jahrhunderts, Eddi Amsel, das Opfer, Harry Liebenau, der Zeuge, und Walter Matern, der Täter. Deutsche Schäferhunde, von einer litauischen Wölfin als Urahnin bis zu Hitlers Lieblingshund, die Mädchen Tulla und Jenny und ein Reigen von Vogelscheuchen begleiten sie auf ihrer Odyssee von Danzig nach Westdeutschland, bis hinab in die Unterwelt. Der Roman endet in einem Bergwerk, in dem der Künstler Amsel alias Brauchsel seine weltweit begehrten Vogelscheuchen industriell herstellt und so die reale Welt als Unterwelt entlarvt: Der Orkus ist oben und die Vogelscheuche ist nach dem Bilde des Menschen geschaffen. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | ISBN/ISSN: | 3423118237 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00025363 I3423118237 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Schnitzler, Arthur, Gähler, Christa | | Titel: | Erzählungen / Arthur Schnitzler. Die Ausw. bes. Christa Gähler , Eduard Zak | | Verlag: | Berlin , Weimar : Aufbau-Verlag | | Beschreibung: | Ausgabe: 2. Auflage Umfang/Format: 390 Seiten , 8 Anmerkungen: Ausg. f. d. DDR. Mit Genehmigg d. Seiten Fischer Verlag, Frankfurt a. M. - Enth. u.a. Erzählgn m. musikalischen Themen Erscheinungsjahr: 1969 INHALT Der Fürst ist im Hause Der Sohn Die kleine Komödie Blumen Der Witwer Die Frau des Weisen Der Ehrentag Die Toten schweigen Leutnant Gustl Der blinde Geronimo und sein Bruder Ein Erfolg Das neue Lied Fräulein Else Spiel im Morgengrauen Nachwort gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00025199 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Andrzejewski, Jerzy | | Titel: | Siehe, er kommt und hüpft über die Berge / Jerzy Andrzejewski. Dt. von Henryk Bereska | | Verlag: | Berlin , Weimar : Aufbau-Verlag | | Beschreibung: | Ausgabe: 1. Auflage Umfang/Format: 214 Seiten , 20 cm Anmerkungen: Lizenz d. Langen-Müller-Verlag, München. - Ausg. für d. Dt. Demokrat. Republik Erscheinungsjahr: 1984 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00025233 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Antti, Gerda | | Titel: | Ich schaffe es schon : Roman / Gerda Antti. Aus d. Schwed. von Helga Thiele | | Verlag: | Berlin : Verlag Volk u. Welt | | Beschreibung: | Ausgabe: 1. Auflage Umfang/Format: 217 Seiten , 20 cm Erscheinungsjahr: 1987 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | ISBN/ISSN: | 3353001883 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00024933 I3353001883 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 3218 Treffer
|
|
|
|
|