|
Sachgebiet: Sachbücher Händler: Antiquariat Artemis
|
Ergebnis: 2277 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Ceram, C. W | | Titel: | Götter, Gräber und Gelehrte : Roman d. Archäologie / C. W. Ceram | | Verlag: | Frankfurt a.M. , Wien , Zürich : Büchergilde Gutenberg | | Beschreibung: | Umfang/Format: 525 Seiten : mit Abb. u. Ktn, 1 Titelbild , gr. 8 Anmerkungen: Lizenz d. Rowohlt Verlag, Reinbek b. Hamburg Erscheinungsjahr: 1964 Diese Geschichte der Archäologie ist eines der erfolgreichsten deutschen Sachbücher. Ceram hat mit diesem Buch für Deutschland den Typ des Sachbuchs überhaupt begründet: Das Vorbild ist auf seinem Gebiet bis heute unerreicht geblieben. Viele Fachgelehrte haben dem Verfasser bestätigt, daß die Fakten, die er ausbreitet, mit den wissenschaftlichen Erkenntnissen übereinstimmen. Wohlweislich hat er sich gehütet, die Geschichte der großen Ausgrabungen von unserer Zeit her aufzurollen, er hat sich in die Zeit der jeweiligen Entdeckungen selbst versetzt. Der Erfolg des Buches beruht nicht nur auf seiner wissenschaftlichen Genauigkeit, sondern ebenso sehr auf der menschlichen Wärme und Nähe, mit denen Ceram seinen Helden begegnet. Das sind die großen Ausgräber: Schliemann in Troja und Evans auf Kreta, das sind die Erforscher der Hieroglyphen und Bilderschriften, die selbst in ihrem Scheitern noch menschliche Größe zeigen. Wäre das nicht so, dann müßte man beim Lesen oft staunen, wie konsequent die alte Welt in den vergangenen zweihundert Jahren wieder für uns entdeckt worden ist. CeramsForschungsberichte kommen aus vier großen Kulturkreisen: Aus der Welt des östlichen Mittelmeeres mit Troja, Mykenä und Kreta, aus dem Reich der Ägypter, aus dem Land zwischen Euphrat und Tigris und schließlich aus der Welt der Inkas und Azteken. Das Buch schließt mit einem Hinweis auf jene Forschungen, die im Augenblick vor uns liegen: Die Ausgrabungen in der Metropole der Hethiter und die Besiedlungsgeschichte im pazifischen Ozean. gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00022760 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Rosenlöcher, Thomas | | Titel: | Die verkauften Pflastersteine : Dresdener Tagebuch / Thomas Rosenlöcher | | Verlag: | Frankfurt am Main : Suhrkamp | | Beschreibung: | Ausgabe: 3. Auflage Umfang/Format: 113 Seiten , 18 cm Erscheinungsjahr: 1990 Gesamttitel: Edition Suhrkamp , 1635 = N.F., Bd. 635 Schlagwörter: Deutschland DDR Als dieses Buch 1990 zum ersten Mal erschien, wurde es als ein ungeheuer genauer, gelassener und ironisch-skeptischer Blick auf die Tage der Wende und die Monate danach begrüßt. In einer Zeit, als die Stimmung zwischen schriller Einheitseuphorie und Verklärung der DDR schwankte, schaute Thomas Rosenlöcher genauer hin und verließ sich allein auf sein unabhängiges Urteil. Liest man sein Tagebuch der Wendezeit heute, dann wird klar: Es ist eines der hellsichtigsten Bücher, die wir über das vereinte Deutschland lesen können. Mit großer Glaubwürdigkeit, radikaler Ehrlichkeit und klugem Humor beschreibt Rosenlöcher ein Land, in dem wir bis heute leben. gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00025092 |
| 4,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Pousset, Raimund, Hoffmann, Gabriele | | Titel: | Die besten Bücher für Ihr Kind : 333 Vorschläge für Eltern / Raimund Pousset , Gabriele Hoffmann. Illustrationen: Rotraut Susanne Berner. Vorw.: Sybil Gräfin Schönfeldt | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg : Rowohlt | | Beschreibung: | Ausgabe: Originalausgabe Umfang/Format: 135 Seiten : Illustrationen , 19 cm Erscheinungsjahr: 1990 Gesamttitel: Rororo , 8806 : rororo-Sachbuch : Mit Kindern leben Schlagwörter: Kinderliteratur , Bibliographie Kinder wollen lesen, Eltern wollen vorlesen, es müssen nur die richtigen Bücher sein. Eine Kinderbuch-Händlerin und ein bekannter Elternbuch-Autor haben die besten Bilder-, Sach- und Spielbücher sowie die schönsten Schmöker ausgewählt, damit Ihr Kind eine richtige Leseratte wird. Kurzkommentare zu jedem Titel setzen Sie schnell ins Bild. Die Illustrationen machen Lust, gemeinsam mit den Kindern auf Entdeckungsreise ins Leseland zu gehen. Mit einem Vorwort von Sybil Gräfin Schönfeldt ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Widmung auf dem Titelblatt, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00026611 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Bauer, Martin | | Titel: | Die Tempelritter : Mythos und Wahrheit / Martin Bauer | | Verlag: | München : Heyne | | Beschreibung: | Ausgabe: Originalausgabe Umfang/Format: 288 Seiten : Illustrationen , 19 cm Anmerkungen: Literaturverz. Seiten 279 - 280 Erscheinungsjahr: 1998 Gesamttitel: Heyne-Bücher / 19 / Heyne-Sachbuch: Heyne-Bücher , 581 : 19, Heyne-Sachbuch Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 16.90, S 123.00 Zu Beginn des 12. Jahrhunderts zeigt sich Europa von seiner schrecklichsten Seite Pest, marodierende Ritter und furchtbare Kriege gehören zum Alltag. Wie ein Mahnmal der Christlichkeit erscheint da die Gründung des Templerordens, um den sich schon bald zahlreiche Legenden bilden. Martin Bauer geht dem Mythos des berühmten Geheimbundes nach und erzählt, wie die Templer von den Rettern der Christenheit zu verfolgten Staatsfeinden wurden. gepflegtes Exemplar, ein handschriftlich notierter Satz auf dem Titelblatt, Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | ISBN/ISSN: | 3453132033 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3453132033 I3453132033 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Herlin, Hans | | Titel: | Das Taschenbuch vom Tee : alles Wissenswerte über e.d. edelsten u. kultiviertesten Getränke u.d. Kunst, Tee richtig zu geniessen / Hans Herlin. Mit Illustrationen von Sylvia von Braun | | Verlag: | München : Heyne | | Beschreibung: | Ausgabe: Originalausgabe, 4. Auflage Umfang/Format: 108 Seiten : Illustrationen, Kt. , 18 cm Erscheinungsjahr: 1985 Gesamttitel: Heyne-Bücher / 07: Heyne-Bücher , Nr. 4302 : 07, Heyne-Koch- und Getränkebücher Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 5.80 Sachgebiet: Hauswirtschaft, Kochen, Hotel- und Gaststättengewerbe , 39 Landwirtschaft, Garten ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | ISBN/ISSN: | 3453402863 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3453402863 I3453402863 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Topor, Roland | | Titel: | Memoiren eines alten Arschlochs / Roland Topor. Aus d. Franz. von Eugen Helmlé | | Verlag: | Zürich : Diogenes | | Beschreibung: | Umfang/Format: 207 Seiten , 19 cm Erscheinungsjahr: 1980 Gesamttitel: Diogenes-Taschenbücher , 214 Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 6.80 Sachgebiet: Schöne Literatur , Topor macht sich über die Erinnerungsbücher von Zeitgenossen lustig, die mit ihren prominenten Bekannten prahlen. Insgesamt 382 Berühmtheiten, darunter Edith Piaf, John Cage, Salvador Dalí, Albert Einstein, Sigmund Freud, Edward Hopper, Benito Mussolini, läßt Topor über seinen fiktiven Lebensweg stolpern. Topor ist so witzig wie Woody Allen., Roland Topor, 1938-1997, französischer Künstler, Schriftsteller und Regisseur. Zu seinen bekanntesten Werken zählen der Roman , Der Mieter, (verfilmt von Roman Polanski) und sein Film , Der fantastische Planet, . gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, ***SEHR SCHÖN*** Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | ISBN/ISSN: | 3257207751 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3257207751 I3257207751 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Gebser, Jean | | Titel: | Abendländische Wandlung : Abriss d. Ergebnisse moderner Forschung in Physik, Biologie u. Psychologie. Ihre Bedeutung f. Gegenwart u. Zukunft / Jean Gebser | | Verlag: | Frankfurt/M. : Ullstein Taschenbücher-Verlag | | Beschreibung: | Ausgabe: 1. - 25. Tsd. Umfang/Format: 181 Seiten , kl. 8 Anmerkungen: Lizenz d. Europa-Verlag, Zürich Erscheinungsjahr: 1956 Gesamttitel: Ullstein Bücher , Nr. 107 Heilende Aspekte Dieses Buch stellt sich zunächst einmal die Aufgabe, die wichtigsten Ergebnisse der modernen Naturwissenschaft darzulegen. Diese neuesten Ergebnisse haben nichts Ge- ringeres bewirkt als eine völlige Umgestaltung unseres bisher materialistisch und mechanistisch betonten Welt- bildes, sie ergaben eine fundamentale Wandlung der geistigen Situation des Abendlandes. Ihr bisher kaum bemerkter gemeinsamer Grundzug wird aufgezeigt. Die Herausarbeitung der Konsequenzen ist das weitere, das Hauptanliegen dieser Arbeit. Sie macht die abendlän- dische Wandlung, , jene grundlegende Wandlung der geistigen Physiognomie unseres Jahrhunderts, sichtbar, es wird, in vorbildlich klarer Darstellung, die neue geistige Struktur deutlich, und es ergibt sich außerdem, daß eine zukünftige Möglichkeit aufzuleuchten vermag, welche viele unter den Wirrnissen unserer Zeit kaum zu ahnen wagen. Auf dem Hintergrunde der neuen Erkenntnisse beginnen sich die Umrisse einer humanen Universalität abzuzeichnen. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00025535 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Gottfried Kirchner | | Titel: | Expeditionen ins Unbekannte, Von Mallorca zum Ayers Rock / Gottfried Kirchner | | Verlag: | Heyne-Bücher | | Beschreibung: | Umfang/Format: 269 Seiten , 19 cm Erscheinungsjahr: c 1997 Gesamttitel: Heyne-Bücher : 19, Heyne-Sachbuch , 628 Gottfried Kirchner und sein Team spüren den sagenumworbenen Geschichten und magischen Kulten nach. Terra-X nimmt uns mit auf eine abenteuerliche Reise zum Ayers Rock, dem geheimnisumwitterten Heiligtum der Aborigines, zur Bastion der Templer auf Mallorca und auf die legendäre Weihrauchstraße im heutigen Jemen. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, ***SEHR SCHÖN*** Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00019341 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Wagner, Reinhard | | Titel: | Bengalische Erzähler : Der Sieg d. Seele / Reinhard Wagner. Aus d. Ind. ins Deutsche übertr. | | Verlag: | Berlin -Charlottenburg 2, Berliner Strasse 42/43 : Weltgeist-Bücher | | Beschreibung: | Umfang/Format: 287 Seiten , gr. 8 Erscheinungsjahr: 1927 Gesamttitel: Weltgeist-Bücher gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00022980 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Stöhr, Ralf, Kießlich-Köcher, Harald | | Titel: | Chemie des Todes : Geschichte, Gegenwart, Abrüstungsperspektiven / Ralf Stöhr , Harald Kießlich-Köcher. Zeichn.: Uwe Draßdo | | Verlag: | Berlin : Militärverlag der DDR | | Beschreibung: | Ausgabe: 1. Auflage Umfang/Format: 123 Seiten : 96 Illustrationen z. T. farbige, 15 Kt. , 23 cm Erscheinungsjahr: 1987 Einbandart und Originalverkaufspreis: M 7.90 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | ISBN/ISSN: | 3327002819 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3327002819 I3327002819 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Chotjewitz, Peter O | | Titel: | Der dreissigjährige Friede : biograph. Bericht / Peter O. Chotjewitz | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg : Rowohlt | | Beschreibung: | Umfang/Format: 215 Seiten , 19 cm Erscheinungsjahr: 1979 Gesamttitel: rororo , 4407 Dies ist die Geschichte von Jürgen Schütrumpf, der am 17. September 1949, zehn Tage nach Gründung der Bundesrepublik Deutschland, geboren wird. Eine abenteuerliche, bisweilen atemraubende Geschichte: und doch nur der Bericht aus einer unauffälligen Kleinbürgerfamilie. Eine Familienchronik: und doch das Durchmessen der westdeutschen Nachkriegsgeschichte. Die präzise Rekonstruktion eines Verbrechens: und doch die Nachzeichnung banalster Alltäglichkeit... Chotjewitz, Roman ist von Agitationsliteratur weit entfernt... Das Verbrechen, das am Schluß des Romans steht, das Verbrechen, in das Jürgens Biographie mündet: eine nächtliche Brandlegung in der Fabrik, ist nur scheinbar eine politische Aktion (Entlassungen standen bevor). In Wirklichkeit ist es der Amoklauf eines politisch Ahnungslosen. Es sind private Gründe, die den Ausschlag für diese sinnlose Protestaktion geben, kein Kalkül. Ein beängstigend alltägliches Leben, das der Roman zuvor beschrieben hat, schlägt hier in die persönliche Katastrophe um. Volker Hage in Frankfurter Allgemeine Zeitung Peter O. Chotjewitz, geboren am 14. Juni 1934 in Berlin, machte mit 17 Jahren die Gesellenprüfung als Maler und mit 21 Jahren auf dem zweiten Bildungsweg das Abitur. Nach drei Semestern an der Musikakademie studierte er später unter anderem Jura und legte 1965 die zweite juristische Staatsprüfung ab. Seither ip arbeitet er jedoch vorwiegend als freier Schriftsteller. Er erhielt mehrere Stipendien und lebte jahrelang in Italien, wo er auch Studien für das Buch Malavita Mafia zwischen gestern und morgen (rororo Nr. 1960) trieb. Chotjewitz schrieb Gedichte, IErzählungen, Drehbücher, Schauspiele, Kinderbücher und Romane. Im Rowohlt Verlag erschienen ferner die Prosatexte Hommage ä Frantek Nachrichten für seine Freunde (1965) und Die Insel Erzählungen auf dem Bärenauge (1968). Der Sammelband Auf Anhieb Mord (rororo Nr. 4090) enthält seinen Kurzkrimi: Durch Schaden wird man dumm . Peter 0. Chotjewitz lebt in Kruspis (Hessen). gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | ISBN/ISSN: | 3499144077 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00024950 I3499144077 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Haaga, Eva Maria | | Titel: | Rotbuschtee : das Getränk für Gesundheit und Wohlbefinden / Eva-Maria Haaga | | Verlag: | München : Heyne | | Beschreibung: | Ausgabe: Originalausgabe Umfang/Format: 95 Seiten , 15 cm Erscheinungsjahr: 1999 Gesamttitel: Heyne-Bücher / 48: Heyne-Bücher , 52 : 48 Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 5.00, S 37.00 Sachgebiet: Medizin , 40 Hauswirtschaft, Kochen, Hotel- und Gaststättengewerbe gepflegtes Exemplar, minimale Gebrauchsspuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | ISBN/ISSN: | 3453166051 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3453166051 I3453166051 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Hope, Murry | | Titel: | Magie und Mythologie der Kelten : das rätselhafte Erbe einer Kultur / Murry Hope. Aus dem Engl. von Christian Wehr | | Verlag: | München : Heyne | | Beschreibung: | Ausgabe: Dt. Erstausg., 6. Auflage Umfang/Format: 222 Seiten , 18 cm Erscheinungsjahr: 1996 Gesamttitel: Heyne-Bücher / 19 / Heyne-Sachbuch: Heyne-Bücher , Nr. 81 : 19, Heyne-Sachbuch Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 14.90, S 110.00 gepflegtes Exemplar, kaum Lesespuren, kleiner Besitzervermerk, Buchblock altersgemäß gebräunt, SEHR SCHÖN!!! Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | ISBN/ISSN: | 3453037499 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3453037499 I3453037499 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Naglschmid, Friedrich | | Titel: | Tauchbasen der Welt : mit über 4000 Adressen / Friedrich Naglschmid | | Verlag: | Bielefeld : Delius Klasing||Stuttgart : Ed. Naglschmid | | Beschreibung: | Ausgabe: 3. Auflage Umfang/Format: 525 Seiten , 18 cm Erscheinungsjahr: 1995 Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 34.80, sfr 34.00, S 265.00 Sachgebiet: Sport, Spiele , 04 Adressbücher, Telefonbücher , 61 Geographie, Heimat- und Länderkunde, Reisen gutes Exemplar, Einband mit normalen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | ISBN/ISSN: | 3895940194 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3895940194 I3895940194 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Hicks, Jim | | Titel: | Die Perser / von Jim Hicks u.d. Red. d. Time-Life-Bücher. Aus d. Engl. übertr. von Holger Fliessbach | | Verlag: | Amsterdam : Time-Life International | | Beschreibung: | Umfang/Format: 160 Seiten : zahlreiche Illustrationen (z.T. farbige), graph. Darst., Kt. , 26 cm Erscheinungsjahr: 1975 Gesamttitel: Time-Life-Bücher 1 Maschinerie eines Riesenreiches 8 Bildteil: Tributzug der Nationen 35 2 Geniale Staatskunst 44 Bildteil: Fünf königliche Residenzen 63 3 Ein persisches Wirtschaftswunder 70 Bildteil: Kunst im Dienst der Reichen 85 4 Die Stimme Zarathustras 92 5 Persepolis die Perle des Reiches 106 Bildteil: Stumme Zeugen entschwundener Größe 125 6 Das Vermächtnis der Perser 132 Bildteil: Die Erben der Achämeniden 147 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00022782 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Titel: | Vermeidbare Operationen : d. verschenkte Chance / Manfred Köhnlechner | | Verlag: | München , Zürich : Droemer Knaur | | Beschreibung: | Ausgabe: Vollst. Taschenbuchausg., 2. Auflage Umfang/Format: 191 Seiten , 18 cm Anmerkungen: Früher als: Knaur-Taschenbücher , 475 Erscheinungsjahr: 1981 Gesamttitel: Knaur-Taschenbücher , 3475 Sachgebiet: Medizin ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00006242 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Baur, Eva Gesine | | Titel: | Lass uns bloss nicht drüber reden! : Wie wir eine Beziehung kaputtquatschen / Eva Gesine Baur | | Verlag: | München : Heyne | | Beschreibung: | Ausgabe: Originalausgabe Umfang/Format: 125 Seiten , 19 cm Erscheinungsjahr: 1994 Gesamttitel: Heyne-Bücher / 1: Heyne-Bücher , Nr. 9155 : 1, Heyne allgemeine Reihe Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 12.90, S 99.00 Sachgebiet: Psychologie , 14 Soziologie, Gesellschaft ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | ISBN/ISSN: | 3453076036 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3453076036 I3453076036 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Titel: | Ich liebe ihn und ich möchte ihn auch verstehen : e. Ratgeber für alle Frauen, die sich fragen, warum Männer so anders sind / Joyce Brothers. Einzig berecht. Übers. aus d. Amerikan. von Edda Janus | | Verlag: | München : Heyne | | Beschreibung: | Ausgabe: 2. Auflage Umfang/Format: 250 Seiten , 18 cm Anmerkungen: Lizenzausg. d. Scherz-Verlag, Bern , München Erscheinungsjahr: 1987 Gesamttitel: Heyne-Bücher / 1: Heyne-Bücher , Nr. 6640 : 1, Heyne allgemeine Reihe Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 6.80 Sachgebiet: Psychologie ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | ISBN/ISSN: | 3453022378 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #QW3453022378 I3453022378 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Thumb, Frank | | Titel: | Survival im Büro : wie Sie den alltäglichen Kampf mit Ihrem Chef, den lieben Kolleginnen und Kollegen überstehen / Frank Thumb | | Verlag: | München : Heyne | | Beschreibung: | Ausgabe: Originalausgabe Umfang/Format: 141 Seiten , 18 cm Erscheinungsjahr: 1990 Gesamttitel: Heyne-Bücher / 01: Heyne-Bücher , Nr. 8102 : 01, Allgemeine Reihe Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 7.80 Sachgebiet: Arbeit , 17 Wirtschaft ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | ISBN/ISSN: | 3453042204 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3453042204 I3453042204 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Fuchs, Walter Robert | | Titel: | Eltern entdecken die neue Mathematik / Walter R. Fuchs | | Verlag: | München , Zürich : Droemer/Knaur | | Beschreibung: | Umfang/Format: gr. 8 EINE NEUE MATHEMATIK hält allenthalben Einzug in die Grundschulen wie in die Gymnasien, ja sogar in die Kindergärten. Die einst so viel-gepriesenen und bis zum Überdruß gedrillten Rechenfertigkeiten sind weithin überflüssig geworden in einer Zeit, in der Maschinen ungleich zuverlässiger und schneller arbeiten als der beste Zahlenkünstler. Die Eltern freilich vernehmen die Kunde von den neuen Mathematik-Lehrplänen mit einem lachenden und einem weinenden Auge: Gewiß, es war oft mühsam, das Dividieren von siebenstelligen Zahlen, die Detektivarbeit mit der Unbekannten x, das Wurzelziehen und Logarithmieren. Aber man hatte diese Prozeduren schließlich einmal selbst gelernt, und die so leidvollen angeblich praxisbezogenen Exerzitien haben ihre Spuren hinterlassen: Man konnte das alte Wissen auffrischen, wenn man mit den Kindern übte. Nun aber ist diese Schulweisheit völlig wertlos geworden: Welcher Vater hat schon in seiner Schulzeit von kommutativen Gruppen gehört, welche Mutter vom Durchschnitt der Mengen ? Der große Jubel über die Neugestaltung des Mathematikunterrichts wird also in den Elternhäusern vorerst ausbleiben. Dennoch dürfte diese längs: übe-äge Reform bald ihre Früchte :raer Die neue Mathematik kann nämlich entschieden sehr viel mehr Spaß madien als das alte langweilige Rechnen Doch dazu bedarf es einer Reform auch im Elternhaus in der mathematischen Kinderstube also: Die Kinder müssen ihre Eltern fragen und die Eltern auf die Fragen antworten können! Ein Blick in die neuen Schulbücher hilft da wenig. Die Eltern brauchen Erste Hilfe in neuer Mathematik! Buchblock und Einband alters- und papierbedingt gebräunt, Einband und Buchblock mit Lesespuren, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00026741 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 2277 Treffer
|
|
|
|
|